Tras finalizar el campeonato escolar de Gipuzkoa, llega el II Campeonato Republicano de Bidasoaldea

Acaban de finalizar los campeonatos escolares de Gipuzkoa 2012 de categoría Infantil y Alevín, una vez más sin la participación de los chavales de Bidasoaldea. Nuestro objetivo para el próximo año será el de recuperar la representación de nuestra comarca en este campeonato, para lo que trabajaremos con la Federación, las escuelas y los Ayuntamientos implicados.

(irakurri euskaraz)

Los ganadores de este año han sido:

Infantiles

  1. Ramon Elduayen (Zubiri-Manteo)
  2. Oier Otxoa (Anoetako ikastola)
  3. Unai Elias (Jose Mari Iparragirre Institutua)

Alevines

  1. Juan Jose Aroztegi (La Salle San Jose)
  2. Liher Urrutia (Arrasate Herri Eskola)
  3. Eneko Mateos (Kurtzebarri)

Recordaros que este fin de semana tendrá lugar, en Irun, el II Campeonato Republicano de Ajedrez de Bidasoaldea, os esperamos el sábado en la Plaza de Urdanibia.

Anuncios

5º puesto para el club en el Campeonato de Euskadi de Ajedrez de categoría Cadete 2012

Acaba de celebrarse el Campeonato de Euskadi de Ajedrez categoría cadete con la victoria del Arabarra Javier Marchena y nuestro representante Daniel Garmendia ha conseguido un meritorio 5º puesto, Zorionak!

(irakurri euskaraz)

Daniel Garmendia Zubeldia

El torneo tuvo lugar en la Universidad Politécnica de Eibar, durante la semana de Pascua, del 10 al 14 de abril y los 25 jugadores y jugadoras clasificados compitieron a 6 rondas por sistema suizo.

Los resultados de Daniel Garmendia ronda a ronda fueron los siguientes:

  1. Ronda: 18 Viguin Gonzalez Daniel  0 – 1 Garmendia Zubeldia Daniel 6
  2. Ronda: 6 Garmendia Zubeldia Daniel 1 – 0 Fernandez Menchaca Arantza 22
  3. Ronda: 3 Ortega Lopez Mikel 2 0 – 1 2 Garmendia Zubeldia Daniel 6
  4. Ronda: 6 Garmendia Zubeldia Daniel 3 0 – 1 3 Marchena Hurtado Javier 1
  5. Ronda: 9 Barbazan Bilbao Xabier  1 – 0 Garmendia Zubeldia Daniel 6
  6. Ronda: 6 Garmendia Zubeldia Daniel  1 – 0 Sanchez Merino Christian 8
Daniel y el resto de jugadores escuchando las indicaciones del arbitro
Panorámica del local de juego

CLASIFICACION

Rank

Nombre

Elo

Club

Pts

1

Marchena Hurtado Javier

2063

2053 – Araba

2

Barbazan Bilbao Xabier

1710

1745 – Bizkaia

3

Bernal Gomez Alejandro

1771

1826 – Navarra

4

Ortega Lopez Mikel

1793

1860 – Navarra

5

Garmendia Zubeldia Daniel

1765

1806 – Gipuzkoa

4

6

Llano Olabarrieta Joseba

1723

1714 – Bizkaia

4

7

Barrio Ugidos Ibon

1864

1951 – Bizkaia

4

8

Perez Pacheco Ricardo

0

1630 – Bizkaia

4

9

Abalia Patino Aritz

1599

1783 – Gipuzkoa

10

Jauregi Barandiaran Jon

1564

1690 – Gipuzkoa

3

11

Sanchez Merino Christian

1601

1781 – Gipuzkoa

3

12

Espinosa Cancino Cristina

1425

1538 – Bizkaia

3

13

Lagos Lejarraga Jon

1519

1648 – Bizkaia

3

14

Ziorraga Ciria Gaizka

0

1616 – Bizkaia

3

15

Viguin Gonzalez Daniel

1596

1652 – Araba

3

16

Vara Del Bosque Daniel

0

1722 – Araba

3

17

Valdezate Garcia Diana A.

0

1655 – Bizkaia

18

Vadillo Jueguen Jon M

1510

1662 – Gipuzkoa

19

Varas Lopez De Etxezarreta Maita

0

1585 – Bizkaia

20

Sanchez Ruesga Carlos

1436

1690 – Gipuzkoa

2

21

Campo Medina Ruben

1613

1699 – Araba

2

22

Fernandez Menchaca Arantza

0

1604 – Araba

2

23

Garcia Martinez De La Hi Enrique

0

1563 – Bizkaia

2

24

Diaz Herrero Ane Miren

0

1667 – Bizkaia

2

25

Cuber Caballero Alicia

0

1682 – Araba

1

¡Foto de los Campeones! De izquierda a derecha los premiados: Alejandro, Xabier, Irati, Ostolozaga, Luis David, Marchena, Cristina, Dani. (Agachado, el Sr. Muela, presidente de la FVA-EXF)

Buena actuación de Marlaxka en la 27 edición del Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez

Se ha jugado en Amorebieta-Etxano la 27 edición del Campeonato Absoluto de Euskadi de Ajedrez con la participación del jugador del club Goio Uriarte. Después de 7 rondas nuestro representante acabó en el puesto 21 y el IM Mikel Huerga ha ganado el campeonato. Zorionak Txapeldun!!

(irakurri euskaraz)

El campeón de Euskadi 2012 Mikel Huerga

Tras ganar el campeonato de Euskadi Mikel Huerga se ha llevado 800 euros y se ha clasificado para jugar el Campeonato de España.

El Campeonato ser ha celebrado desde el día 9 hasta el 15 de abril en Amorebieta-Etxano, y ha sido organizado por el Club de Ajedrez Zornotza y el Ayuntamiento de Amorebieta-Etxano.

En la foto Goio entre el organizador Txefe y el árbitro Lukas.

Un total de 24 participantes, clasificados de los diferentes territorios vascos, han participado en el campeonato. Nuestro representante Goio Uriarte se clasificó al quedar cuarto en el campeonato de Gipuzkoa de 2011 ganado por el MI Patrice Etchegaray disputado entre el 8 de octubre y 12 de diciembre de 2011.

El campeón de Gipuzkoa de 2011 el IM labortano Patrice Etchegaray

El horario de las sesiones de juego fue el siguiente:
Lunes 9: (1ª ronda) de 16:00 h. en adelante
Martes 10: (2ª ronda) de 16:00 h.
Miércoles 11: (3ª ronda) de 16:00 h.
Jueves 12: (4ª ronda) de 16:00 h.
Viernes 13: (5ª ronda) de 16:00 h.
Sábado 14: (6ª ronda) de 16:00 h.
Domingo 15: (7ª ronda) de 9:30 h.

Jugadores y clasificación

Una edición más, la calidad de los participantes en el campeonato ha sido muy alta.  Han asistido  grandes ajedrecistas como: el GM Mario Gomez (Campeón de Euskadi en 2006 y 2009); el IM Alejandro Franco (Campeón de Euskadi en 2008 y 2010), madrileño que juega con licencia guipuzcoana, el IM navarro Mikel Huerga, que ha gando esta última edición,  el campeón de 2011 IM Santi González, el FM David Astasio  de Álava y el vasco-francés Patrice Etchegaray, el IM guipuzcoano Iñigo Martin y el MC navarro Juan Mindeguia. Con estos titulados han participado otros fuertes jugadores vascos: de Vizcaya, David Diez, Luis Arias, Angels Cucarella, Jesús Hernández, David Martínez, Álvaro Díaz, Modesto Pérez y Jose M. Albo; de Alaba, J.R. Gómez, Álvaro Pérez, Igor Villalta y Fran Ladrón de Guevara; y finalmente de Gipuzkoa, Juanito Ruiz,  Aitor Alcaide y el representante de nuestro club Goio Uriarte.

Esta ha sido la primera participación de Goio Uriarte en el Campeonato de Euskadi Absoluto de Ajedrez y ha dicho que ha sido una experiencia muy positiva. El nivel ha sido muy fuerte y todas las paridas muy duras, sin embargo, la camaradería entre todos los jugadores y el buen ambiente han hecho de esta semana inolvidable. En un principio el objetivo era hacer 3,5 puntos y aunque los resultados de las primeras partidas eran optimistas, a mitad del torneo apareció el cansancio y después de algunos errores, al final Goio logró 2 puntos quedando el 21 de la clasificación general a pesar de ser el 18 del Rankin.

Goio en la primera partida

La clasificación final del campeonato de Ajedrez de Euskadi Absoluto 2012 ha sido la siguiente:

 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO

Zornotza del 9 al 15 de Abril de 2012

Clasificación Final

Rank

S-Nº

 

Nombre

Elo

FED

Club

Pt

BUC

1

4

IM

Huerga Leache Mikel

2436

ESP

Eus

22

2

2

IM

Franco Alonso Alejandro

2449

ESP

Eus

5

21½

3

3

IM

Gonzalez De La Torre Santiago

2440

ESP

Eus

5

21

4

6

FM

Astasio Lopez David

2327

ESP

Eus

5

19

5

5

IM

Etchegaray Patrice

2408

FRA

Eus

21

6

13

Arias Garcia Luis Javier

2168

ESP

Eus

17½

7

8

CM

Mindeguia Guruceaga Juan Jesus

2234

ESP

Nav

15½

8

1

GM

Gomez Esteban Juan Mario

2471

ESP

Eus

4

24

9

7

FM

Martin Alvarez Iñigo

2265

ESP

Eus

4

19½

10

9

Prieto Aranguren Alain

2219

ESP

Eus

4

19

11

11

Villalta Bustillo Igor

2185

ESP

Eus

19½

12

12

Diez Fraile David

2185

ESP

Eus

17½

13

21

Ruiz Abad Juan Manuel

1980

ESP

Eus

17½

14

16

Diaz Herrero Alvaro

2132

ESP

Eus

16

15

15

Alcaide Luque Aitor

2135

ESP

Eus

14½

16

14

Ladron De Guevara Galar Fco Ja

2139

ESP

Eus

3

20

17

19

Hernandez Perez Jesus

2022

ESP

Eus

14

18

10

Perez De Miguel Alvaro

2190

ESP

Eus

12

19

23

Gomez Calvo Jose Ricardo

1943

ESP

Eus

12

20

20

Martinez Pelaez David

1987

ESP

Eus

2

15½

21

18

Uriarte Prieto Goyo

2039

ESP

Eus

2

15

22

24

Albo Ruiz Jose Martin

1890

ESP

Eus

2

15

23

22

Cucarella Montell Angels

1950

ESP

Eus

2

14½

24

17

Perez Fernandez Modesto

2056

ESP

Eus

2

14½

Goio recibiendo un recuerdo por su participación. De izquierda a derecha: la presidenta del Club de Ajedrez de Zornotza, el Concejal de Cultura de Zornotza, Goio, el Presidente de la Federación Vasca de Ajedrez y el Presidente de la Federación Vizcaína de Ajedrez.

Paralelamente al torneo, el Centro Zelaieta acogió una muy interesante exposición de filatelia que repasaba la historia de las Olimpiadas y los campeonatos del mundo de ajedrez.

El Parlamento Europeo aprueba el Programa «Ajedrez en la Escuela»

El 13 de marzo 2012 en Estrasburgo, el Parlamento Europeo ha adoptado el programa de la Unión Europea de Ajedrez  “Ajedrez en la Escuela“.

(irakurri euskaraz)

Algunos de los impulsores de la propuesto de Izquierda a derecha: J. Montalto, J. Callewaert, S. Binev, G. Kasparov, S. Danailov y H. Takkula.

La Declaración Escrita 50/2011 suscrita por la mayoría de los eurodiputados apoya  llevar el ajedrez a los colegios europeos como una asignatura porque cree que fomenta “la concentración, la paciencia y la persistencia”, y ha pedido a Bruselas que prevea fondos específicos para permitir la implantación del programa llamado ‘Ajedrez en las Escuelas’.

La Declaración:

http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?pubRef=-//EP//TEXT+TA+P7-TA-2012-0097+0+DOC+XML+V0//ES&language=ES

Lista de firmantes:

  http://www.europarl.europa.eu/sides/getDoc.do?type=PV&reference=20120315&secondRef=ANN-03&language=ES

Nuestra Historia

Comenzamos aquí una sección dedicada a recordar la historia de nuestro club y recopilar noticias y documentos gráficos de nuestro pasado.    (irakurri euskaraz).

La primera de las entradas correrá a cargo de Mariano Otero, ajedrecista en activo que sigue en nuestro club y que compartirá con nosotros sus recuerdos de los años 60.

Mariano Otero, nacido en Barcelona en 1941, vino a vivir a Irún el 1º de marzo de 1960, y desde Junio de 1985 hasta el día de hoy vive en Hondarribia. .. leer más

Acaba de finalizar la 35 edición del Open Ciudad de San Sebastián con discretos resultados de los representantes de nuestro Club.

(irakurri euskaraz)

A pesar de que nuestros representantes han luchado duramente no han podido continuar con la racha de buenos resultados de la liga. Cada jugador empezó con sus propios objetivos  en este torneo que comenzó el 30 de marzo y ha finalizado el 7 de abril y a pesar de poner toda la carne en el asador y de pasarlo muy bien, ninguno ha cumplido con sus objetivos deportivos y todos han perdido puntos ELO.

Agradecemos la gran labor del grupo arbitral: ¡Muchas gracias!

De izquierda a derecha: Mikel Larreategi (Arbitro nagusia), Eduardo Olabe, Ana Hernandez e Iñigo Galarza.

Los 154 participantes han jugado 9 partidas y con 7.5 ha resultado vencedor el GM Igor Rausis. En lo que respecta a los jugadores  Hondarribia-Marlaxka:

  • Goio Uriarte ha conseguido 4,5 puntos y finalizado el 79.
  • Nabar Tejedor y Andoni Orube ha conseguido 4,0 puntos terminando en los puestos 95 y 103.
  • Ramon Nogues, Iker Arri y Sergio Sammateu han conseguido 3,0 puntos, terminando el torneo en los puestos, 125, 129 y 132 respectivamente.

El resto de jugadores de Bidasoaldea han realizado un buen torneo, mereciendo una mención especial  Juan Ignacio Alonso que ha terminado séptimo. De tus amigos de Hondarribia-Marlaxka: Zorionak “Pibe”!

Cuadro con los resultados de los jugadores del Bidasoa:

Nombre FED FIDE EloN Club Pts. elo+/-
Alonso Arburu Juan Ignacio ESP 2364 2360 10092 7.0 28.2
Mayo Martinez Manuel ESP 2188 2164 10155 5.5 -1.2
Torres Ganuza Fco Javier ESP 2105 2156 10054 5.0 14.6
Uriarte Prieto Goyo ESP 2039 2021 10110 4.5 -5.1
Tejedor Txapartegi Nabar ESP 1991 1960 12285 4.0 -11.9
Orube Bona Andoni ESP 1788 1801 11539 4.0 -20.7
Campos Urbaneja Ricardo ESP 1547 1503 13403 3.5 16.2
Nogues Fernandez Ramon ESP 1941 1960 11090 3.0 -35.1
Arri Martinez Iker ESP 1621 1587 12288 3.0 -5.1
Sanmateu Juan Sergio ESP 1660 1684 G7302 3.0 -29.7
Moreiro Sanchez Silvestre ESP 1526 1505 G7012 2.5 -1.0