Archivo de la categoría: El Club

Individuales de Gipuzkoa 2019 en marcha con amplia representación Marlaxkera, con uno de los tres zonales de tercera celebrándose en nuestro club.

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, han comenzado los campeonatos de Gipuzkoa individuales en sus diferentes categorías, que se llevarán a cabo los días 19, 26 de Octubre, 2, 9, 16, 23 y 30 de Noviembre con amplia participación de nuestros jugadores.

Espíritu Marlaxkero a todos: Disfrutad del ajedrez, haced vuestro mejor ajedrez y aprended de la experiencia. ¡SUERTE!
Nuestro club organiza el Campeonato de Tercera grupo C:

Como ya informamos anteriormente, la FGA-GXF nos asignó como sede para el Campeonato de Gipuzkoa de Tercera categoría y con Enrike Oiarzabal como árbitro principal y Daniel Garmendia y Goio Uriarte como adjuntos,  se llevará a cabo en Kasino Zaharra. La lista de participantes en nuestro torneo es la siguiente:

N. Nombre FIDE FEDA Ed. Cat. Club
1 GARCIA TAJADA Fernando 1463 1438 S50 3 hmxk
2 TELLECHEA CASTELLO Eduardo 1443 1538 3 bxk
3 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1420 1423 S65 3 hmxk
4 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka 1365 0 3 hmxk
5 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1334 1345 U16 3 hmxk
6 MUNOZ MOARES Ibon 1330 1351 3 hmxk
7 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 1055 U14 3 hmxk
8 JAUREGI ETXEBESTE Jesus Maria 0 1919 S65 1 hmxk
9 BARROS ROCA Inaki 0 0 3 bxk
10 CONDE KURTH Pablo 0 0 3 hmxk
11 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 0 S50 3 hmxk
12 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 0 U14 3 hmxk
13 HOYOS FERNANDEZ Fernando 0 0 S65 3 hmxk
14 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 0 U20 3 hmxk
15 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 0 3 hmxk
16 LOPEZ GARCIA Patxi 0 0 S65 3 hmxk
17 MARTINS GINES Antonio 0 0 3 bxk
18 MUNOZ FERREIRA Ibon 0 0 U14 3 bxk
19 URROZ LOPEZ Julia 0 0 S50 3 hmxk

Enlace a ChessResults de nuestro torneo: aqui

A continuación fotos de esta primera jornada en Marlaxka:

Tambien tenemos a jugadores con licencia marlaxkera en el Absoluto que se juega en Azpeitia y en el de Segunda Categoría que se juega en Gros XT.

Enlaces de interes:

Campeonato Absoluto y Primera Gipuzkoa 2019 – Azpeitia (info64)


Campeonato de Segunda Grupo A – Donostia (ChessResult)
Camponato de Segunda Grupo B – Azpeitia (
info64)


Campeonato de Tercera Grupo A – Donostia (ChessResults)
Campeonato de Tercera Grupo B – Azpeitia (
info64)
Campeonato de Tercera Grupo C . Hondarribia (ChessResults)

Fotos de la jornada de hoy en los zonales organizados por Xaputarrak Xake Kirol Kluba de Azpeitia (¡Muchas gracias Iñaki Uranga!):

Primer torneo Atabaka Jatetxea. Entretenida mañana con amigos en un paraje fantástico

(euskaraz irakurri)

Esta mañana, organizado estupendamente por nuestros amigos del Club Martintxo se ha celebrado el Primer torneo Atabaka Jatetxea, en el Santuario de de Nuestra Señora de Oro, enclavado en un monte junto a la localidades de Bitoriano y Jugo, con triple atractivo:

  • el valor artístico e histórico de un importante lugar de culto del siglo XVI,
  • el valor paisajístico de un privilegiado mirador a 850 metros de altura sobre el nivel del mar que permite observar el valle de Zuia por un lado y la Llanada Alavesa por otro,
  • y por último y no menos importante, la posibilidad de degustar la cocina del restaurante Atabaka Jatetxea, patrocinador del evento.
Goio, Daniel, Hodei, Antonio y Jokin camino al Santuario de Oro

Del club se ha acercado una pequeña delagación formada por Goio Uriarte, Daniel Garmendia, Jokin Etxaniz, Hodei Herrera y Antonio Herrera en labores de botilero. Nuestro equipo se lo ha pasado estupendamente y ha logrado una sexta posición, gracias a los buenos resultados de Hodei Herrera que ha logrado 9,5 puntos de 12 posibles, en cuarto tablero y los 8,5 puntos en el segundo tablero logrados por Daniel Garmendia. Tras la entrega de premios, la organización nos ha agasajado con un lunch estupendo.

Zorionak Eider Velasco y al resto de la organziación!!!

Clasificación Final

Rk. N.I. Equipo Partidas + = D1 D2 D3
1 6 San Viator 12 10 2 0 41,5 24 0
2 9 Martintxo A 12 9 2 1 36,5 22 0
3 13 Bodegon 12 7 2 3 30,0 18 0
4 2 Calasanz 12 7 1 4 30,0 17 0
5 4 Santurtzi 12 7 2 3 29,0 18 0
6 8 Hondarribia-Marlaxka 12 4 4 4 24,0 14 0
7 1 Barakaldo 12 6 1 5 21,5 15 0
8 10 Buztinzuri 12 2 5 5 20,5 11 0
9 12 Elgoibar 12 4 0 8 18,0 10 0
10 3 Elkano-Getaria 12 1 4 7 17,0 8 0
11 11 Campillo 12 2 3 7 16,0 9 0
12 5 Martintxo B 12 2 3 7 14,5 9 0
13 7 Danubio 12 1 3 8 13,5 7 0

Clasificación por tableros: aquí

Amplio reportaje fotográfico:

El lunes comenzará el curso de iniciación al ajedrez para adultos y mayores

(euskaraz irakurri)

779447_g
Fotografía: El periodico de Extremadura. Jaque mate al deterioro cognitivo

Uno de los objetivos de nuestro club es la promoción del ajedrez y con este curso queremos dar a conocer nuestro deporte a gente adulta y mayor, que además de divertido, tiene múltiples beneficios para cualquier edad:

  • Cultiva un espíritu sano de superación.
  • Permite conservar la lucidez y la buena memoria.
  • Ejercita la capacidad de aprendizaje.
  • Evita la inactividad mental.
  • Fomenta ideas creativas.
imag0120-800x451
Foto del curso de Kasino Zaharra de una edición anterior
  • Inicio del curso: el 14 de octubre, lunes.
  • Duración:  1 sesión semanal, los lunes. 7 sesiones en total.
  • Horario: de 19:00 a 20:00 horas.
  • Nª de plazas: limitadas a 12 personas.
  • Dirigido a:  personas adultas y mayores.
  • Precio: gratis
  • Lugar: ático del Kasino Zaharra. Damarri,1. 20280 HONDARRIBIA
  • Inscripción y más infomación: xakehondarribiamarlaxka@gmail.com

Enlace a un artículo interesante: Ajedrez, Cerebro y Tercera Edad

El 19 de octubre en Kasino Zaharra comenzará el Zonal de Tercera del Campeonato de Gipuzkoa Individual. Está abierto el plazo de inscripción. ¡Anímate!

(euskaraz irakurri)

La Federación Gipuzkoana de Ajedrez nos ha confirmado que ha designado a Hondarribia Marlaxka como sede de un zonal del Campeonato de Gipuzkoa de Tercera Categoría.

TERCERA CATEGORIA

Organizador:

La F.G.A. delega en los siguientes clubes la organización del presente campeonato.

  • grupo A > GROS XAKE TALDEA
  • grupo B > XAPUTARRAK
  • grupo C > HONDARRIBIA-MARLAXKA

Fechas:

  • 19 y 26 de Octubre 2, 9, 16, 23 y 30 de Noviembre

Hora:

  • 16:00 horas

Local de juego:

  • grupo A > Paseo de Anoeta 20, 3o. Karmelo Balda. Donostia.
  • grupo B > C/ Enparan 6, 4o piso. Azpeitia.
  • grupo C > Kasino Zaharra C/Damarri 1. Hondarribia.

Inscripciones:

  • grupo A > tfno. (943) 29 12 18 y xakegros@telefonica.net
  • grupo B > tfno. 665700501 y urangajedrez@gmail.com
  • grupo C > torneosxake@gmail.com y xake@fgajedrez.org

Plazo inscripción:

  • 17 de Octubre (jueves) a las 21:00 horas
La información completa en este enlace:
Bases en PDF del Campeonato de Tercera Individual Zonal Hondarribia

XIVº Torneo de la vendimia de ajedrez infantil 2019, Con muy buena actuación Marlaxkera.

(euskaraz irakurri)

Hoy se ha celebrado en Valladolid la XIVª edición de su torneo Vendimia de Ajedrez Infantil y en esta ocasión una pequeña delegación Marlaxkera, con los hermanos Tafall Villanueva (Ander, Iker y Gorka),  acompañados de sus padres, a la que se ha sumado Josu Manterola de Gros XT. Todos se han acercado para disfrutar de una gran festival de ajedrez que ha reunido 281 chavales de todo el Estado. En el Polideportivo Municipal Pilar Fernández Valderrama se han encontrado con los jugadores de Gros XT Jose Luis Muñoz y Cecilia Perez con los que se ha compartido estupendos momentos durante todo el torneo.

Ander Tafall, Josu Manterola, Gorka Tafall e Iker Tafall
Primeros 5 clasificados de cada categoría:
  • Prebenjamín,

Rk N.I Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 1 Garcia Amelibia Emilio 1147 Torres Blancas (Cantabria) 7 28 37 31
2 2 Tafall Villanueva Gorka 1096 Marlaxka (Guipuzcoa) 7 28 36 29,5
3 7 Bocos Delgado Jon 0 Martintxo (Vitoria) 6 34 44 32
4 21 Gonzalez Chapado Dario 0 Avila 6 30 40 28,5
  41 Viana Aznar Kaiet 0 Mikel Gurea (Navarra) 6 30 40 28,5
  • Benjamín

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 3 Lopez Fernandez Asier 1217 Pielagos (Cantabria) 7 29 39 32,5
2 8 Tafall Villanueva Iker 1145 Marlaxka (Guipuzcoa) 6,5 29 39 29,5
3 5 Gomez Falagan Hugo 1197 Pielagos (Cantabria) 6 33 42 28,5
4 15 Revuelta Blanco Daniel 1051 Reina Juana (Tordesillas) 6 31 40 28,5
5 2 Silva Jose Lucas Ferreira 1292 Club Xadrez Verin (Guimaraes-Portug 6 30 40 28,5
  • Alevín

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 1 Centeno Mendoza Julio Stefano 1834 Boadilla Del Monte 6,5 26 36 33
2 4 Calvo Gonzalez Jose Felix 1683 Coordinadora (Toledo) 6 24 33 27,75
3 12 Matesanz De La Fuente Marcos 1517 Cap (Valladolid) 5,5 24 33 24,25
4 5 Horcajuelo Rocamora Martin 1677 Ajedrez Diagonal (Alcorcon) 5,5 23 33 23,75
5 2 Herranz Suarez David 1741 Uned (Segovia) 5,5 22 32 22,25
  • Infantil

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 2 Lin Yingrui 2050 Acup (Palencia) 6,5 23 33 30
2 1 Reyes Penas Sebastian 2220 V Centenario (Madrid) 6 24 34 27,5
3 4 Fernandez Estremera Fernando 1946 Jaque Mate (Boadilla Del Monte) 5,5 17 24 18,75
4 5 Silva Pedro Gil Ferreira Da 1919 Club Xadrez Verin (Guimaraes-Portug 5 24 33 22,25
5 10 Sainz Allo Javier 1791 Alfaro (La Rioja) 5 23 32 20,5
  • Cadete

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 1 Fernandez Garcia Gumersindo 2220 Enroka2 (Burgos) 6 21 29 23,5
2 8 Manterola Ubillos Josu 1950 Gros Xt (Guipuzcoa) 5,5 23 31 23,25
3 4 Ingunza Curro Andres 2123 Tajamar (Madrid) 5 24 34 23,25
4 5 Buitron Ramil David 2096 Usc (Santiago De Compostela) 5 23 31 20
5 2 Gonzalez Guedes Iyan 2146 Real Oviedo (Asturias) 5 22 32 21,5
  • Juvenil

Rk. N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 2 Blanco Diez David 2211 Jaque Mate (Madrid) 5,5 23 31 23,25
2 1 Lianes Garcia Marcos 2340 Madrid 5,5 22 30 23
3 4 Aguilera Lopez Alejandro 2114 Virgen De Atocha (Madrid) 5 22 30 18,5
4 12 Tafall Villanueva Ander 1882 Marlaxka (Guipuzcoa) 4,5 21 29 15,25
5 3 Munoz Avila Jose Luis 2153 Gross Xake Taldea (Guipuzcoa) 4,5 20 28 16,5
16 14 Perez Sodupe Cecilia 1823 Gros Xake Taldea (Guipuzcua) 3 16 22 5,5

 Más fotos:

Enlace a ChessResults:

Ecos de los Torneos de Fiestas Patronales de Hondarribia 2019: informes finales, fotos y vídeos

(euskaraz irakurri)

Tras los reportajes exprés puestos en su momento, ha llegado la hora de ampliar la información, con nuevas fotografías, vídeo resúmenes y los informes finales.

IXº Torneo de Ajedrez Activo Castillo de Hondarribia

Comenzaremos por el vídeo que nos ha hecho Marcos Sodupe, de Bideosare.

Os pasamos el informe completo del torneo, con todas las clasificaciones, elaborado por el árbitro principal Enrique Oiarzabal:

Informe Torneo Castillo de Hondarriba 2019

Junto con un resumen histórico de la participación de estos años:

Resúmen histórico de la particiapción al torneo

Y para comletar este apartado el reportaje del fotografo Floren Portu: