Archivo de la etiqueta: escolar

HOY SE HA CELEBRADO UN MUY ANIMADO CAMPEONATO ZONAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE HONDARRIBIA 2022. FELICIDADES A TODOS LOS PARTICIPANTES ¡TODOS SOIS CAMPEONES!

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

 

TORNEO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL HONDARRIBIA 2022

Hoy, 23 de marzo de 2022,  se ha jugado en el frontón Jostaldi el Campeonato Zonal de Ajedrez 2022 de Hondarribia, clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa 2022.

WhatsApp Image 2022-03-23 at 8.05.48 PM

Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido y arbitrado por el responsable de nuestra Xake Eskola y entrenador autonómico, Goio Uriarte, con la asistencia de Jurgi Diaz, Mikel Tafall y Patxi Diaz. Con otros padres ayudando en la organización.

WhatsApp Image 2022-03-23 at 8.08.51 PM (1)

Han participado 22 chavales en las categorías Infantil (8), Alevin (7) y Benjamin-txikis (7). Estos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 5 minutos + 30 segundos por partida. Donde todos se lo han pasado muy bien y han realizado muy buenas partidas.

Clasificación del Infantil

WhatsApp Image 2022-03-23 at 8.05.49 PM (5)

Rank Nombre Pts D1 D2 D3
1 TAFALL VILLANUEVA, IKER 5 14 12 14,00
2 LERA CUÑADO, NORA 4 11 11 6,00
3 LARRA MARTINEZ, EKHI 3 15 14 6,00
4 PIEDROLA URANGA, JON 3 12 12 4,00
5 LAPORTE ALZOLA, GORETTI 2 13 13 1,00
6 RIBERA ARAUKUA, TEO 2 12 12 1,00
7 DE LIRAS BARRASA, JON 1 11 11 0,00
8 ESPINOSA RIBERA, TERESA 0 12 11 0,00
Clasificación del Alevín

WhatsApp Image 2022-03-23 at 8.07.07 PM

 

Rank Nombre Pts D1 D2 D3
1 TAFALL VILLANUEVA, GORKA 5 11 10½ 13,00
2 DIAZ ETXAIDE, JON 4 13 11½ 10,00
3 PEREZ URCELAYETA, OIHAN 3 14 12½ 6,50
4 LAPORTE ALZOLA, DANEL 3 13½ 13 5,50
5 LEKUONA GARCIA, KIMETZ 2 13 12½ 3,50
6 SAGARZAZU FERNANDEZ, BEÑAT 2 11 10½ 3,50
7 SETHNA DEZA, ALEJANDRO 1 12½ 11 2,50
Clasificación del Benjamín-Txikis

WhatsApp Image 2022-03-23 at 8.07.14 PM

Rank Nombre Pts D1 D2 D3
1 ALMANDOZ ARIZTONDO, MARTXEL 5 11 10 12,5
2 AZKUE IZA, AMETZ 4 12 11 8
3 LEGORBURU ECHEVESTE , EKAI 3 13 12 5,5
4 FERRERO MURILLO, ALEX 2 15 13½ 4,5
5 ETXEBESTE ROIG, XUBAN 2 12½ 11 4
6 GORBATENKO PUZEVICH, SERGE 15½ 14 3,25
7 REMIGEREAU ESTEBAN, KILLIAN 1 10 9 3,25

Tras el torneo ha tenido lugar la entrega de premios el que las personas de la organización han repartido medalla (de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez) y diploma para cada uno de los los participantes así como un trofeo para los primeros de cada categoría (del Ayuntamiento de Hondarribia).

¡Felicidades a todos los participantes!

(Fotos de Patxi Diaz, Eskerrik asko!)

 

ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN DEL CAMPEONATO ZONAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE HONDARRIBIA 2022

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

 

TORNEO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL HONDARRIBIA 2022

BASES DEL TORNEO

SISTEMA DE JUEGO: Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA: miércoles, 23 de Marzo de 2022

LUGAR: Frontón Jostaldi pilotalekua, Biteri Kalea, 22, 20280 Hondarribia

HORARIO: Inicio Competición: 17:45 h. (finalización 19:30h)

CATEGORIAS:

  • INFANTIL: Años 2008 y 2009
  • ALEVIN: Años 2010 y 2011
  • BENJAMIN: Años 2012 y 2013

XAKE FESTA: Años 2014 y posteriores.

  • Partidas relámpago a 5’ finish

INSCRIPCION: – Gratuita – torneosxake@gmail.com – Hasta el lunes 21 de Marzo

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

 ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 40 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Bihotza05_eus

Fiesta del deporte escolar transfronterizo Bidasoa-Txingudi 2019. Un año más ha habido Ajedrez en FICOBA

(euskaraz irakurri)

Hoy en FICOBA, entre las 15:00 y las 19:00 horas, se ha celebrado la fiesta anual del deporte escolar organizada desde el Consorcio Transfronterizo del Bidasoa.

Alrededor de 500 jóvenes de los dos lados del Bidasoa han podido disfrutar de las actividades  propuestas por los clubes deportivos. Hondarribia-Marlaxka Xake Kluba,  como en ediciones anteriores, ha puesto a disposición de los jóvenes ocho tableros y el ajedrez gigante, que han sido utilizados sin parar durante toda la tarde, tanto por aquellos que se acercaban por primera vez al ajedrez como por los que, conociendo las nociones básicas. Asistidos de nuestros jugadores Asier Cuesta, Carlos Pascual, Mikel Tafall y Goio Uriarte, los presentes han disfrutado al máximo en un ambiente festivo.

Web de interés:

Campeonato Escolar de Gipuzkoa 2019 Infantil y Alevín, Individual y por Equipos. Buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana, con la colaboración de la Diputación de Gipuzkoa y organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha celebrado, en el local que tiene el club Gros XT, en el frontón Carmelo Balda de Donostia, las finales del Deporte Escolar de Gipuzkoa en la modalidad Ajedrez en las categorías Alevín e Infantil, Individual y por Equipos, con represetanción Marlaxkera en todas las competiciones. Los nuestros han realizado un gran trabajo durante el fin de semana donde destaca el primer puesto logrado hoy por nuestro equipo en categoría Alevín.

Zorionak a todos!

Campeonato de Gipuzkoa Escolar individual

Suhar Cabello, Beñat Ausin, Ibon Muñoz, Hodei Guerrero y Hodei Herrera

Ayer sábado, 4 de mayo, durante todo el día, se celebró, el Campeonato Individual Escolar de Gipuzkoa en categoría Infantil y Alevín. Del club asistieron en categoría Infantil: Hodei Guerrero y Hodei Herrera, y en Categoría Alevín: Ibon Muñoz, Suhar Cabello, Beñat Ausin y completó la expedición Bidasotarra Nathaniel Ibarra. Todos hicieron sendos buenos torneos y nos han comentado que se lo pasaron muy bien.

Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Alevín Individual

Urko Maiz (3), Iñigo Mijole (1) y Aritz Tornay (2)

Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 27 Mijole Iñigo 0 6 21 23 21
2 1 Tornay Aritz 1273 5 21 23,5 20
3 25 Maiz Urko 0 5 18 20 16
4 12 De Isusi Eñaut 0 5 17 17 16
5 32 Rodriguez Harri 0 5 14,5 15,5 17
6 13 Devesa Ekaitz 0 4 23 24,5 17
7 28 Muñoz Ibon 0 4 22 24 18
8 2 Ibarra Nathaniel 1202 4 19 21 14
9 16 Gallego Xabier 0 4 17 19 12
10 4 Altzibar Aitor 0 4 16,5 18,5 15
11 18 Gillenea Mikel 0 4 14,5 15 13
12 23 Lasa Urtzi 0 4 13,5 14,5 13
13 34 Trapero Anartz 0 3 22 24 15
14 7 Begera Darius 0 3 22 24 12
15 11 Cearsolo Beñat 0 3 19 21 12
16 5 Ausin Beñat 0 3 18,5 20,5 9
17 22 Larrea Leire 0 3 17,5 19,5 9
18 29 Parellada Jon 0 3 17 19 11
19 19 Giménez Irati 0 3 16,5 18 8
20 20 Imaz Eneko 0 3 13,5 13,5 8
21 15 Gallastegi Ivan 0 3 11 11,5 8
22 33 Santana Izaro 0 2,5 14 14,5 8
23 8 Bersue Paul 0 2,5 12,5 12,5 6
24 9 Cabello Suhar 0 2 18,5 19 7
25 17 García Irene 0 2 18 20,5 11
26 24 Lizaso Mañel 0 2 17,5 19,5 10
27 14 Etxeberria Malen 0 2 17 17,5 8
28 21 Jiménez Irune 0 2 16 17 9
29 10 Calafell Daniel 0 2 15 15 7
30 26 Martínez Ibai 0 2 14,5 14,5 7
31 31 Radoslavov Martin 0 2 13,5 14,5 6
32 6 Avila Mikel 0 2 12 12 4
33 3 Alkorta Amets 0 1 16 17,5 5
34 36 Ye Yu Xuan 0 1 13,5 14,5 3
35 30 Poza Marcos 0 0 14,5 16,5 0
36 35 Vivanco Nikolas 0 0 12,5 13,5 0
Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Infantil Individual

Markel Vesga (3), Alex Odriozola (1) y Alexander Larrañaga (2)

Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 3 Odriozola Alex 1505 5 20 22,5 19
2 1 Larrañaga Alexander 1672 4,5 19,5 21,5 17
3 6 Vesga Markel 1424 4,5 17 19 14,5
4 4 Alvarez Aimar 1485 4 19 21,5 15,5
5 5 Gillenea Unax 1454 4 18,5 20,5 15
6 21 Valor Denis 0 4 18 19 14
7 2 De Albillos Jagoba 1548 4 17,5 19,5 13
8 8 Giménez Zuhaitz 1346 3,5 16,5 18,5 11
9 13 Contreras Nikolas 0 3 19,5 22 11,5
10 7 Casado Iker 1346 3 18 20 12
11 17 Gallego Aitor 0 3 17 17 11
12 20 Miralles Andoni 0 3 16 17 11
13 9 Corral Asier 1165 3 15,5 17,5 11
14 18 Herrera Hodei 0 3 15,5 15,5 10
15 22 Villoslada Oier 0 2,5 14 14 8,5
16 12 Altzibar Iñaki 0 2 17,5 18,5 7
17 19 Martin Eneko 0 2 13,5 13,5 7
18 16 Etxebeste Jurgi 0 2 13,5 13,5 5
19 10 Guerrero Hodei 1060 1 13 13 3
20 11 Aginaga Xabi 0 0 12,5 13,5 0
14 Dominguez Hodei 0 0 12,5 13,5 0
15 Dominguez Markel 0 0 12,5 13,5 0

Campeonato de Gipuzkoa Escolar por Equipos

Hoy domingo, 5 de mayo, por la mañana, también en el local de Gros Xake Taldea se ha celebrado los campeonatos por equipos de Gipuzkoa y en categoría Alevín e Infantil. El club ha contado con participación en ambas categorías:

Equipo Alevín:
1- Nathaniel Ibarra
2- Ibon Muñoz
3- Suhar Cabello
4- Beñat Ausin

 

Equipo Infantil:
1- Iñaki Altzibar
2- Hodei Guerrero
3- Aaron Calderero
4- Eneko Elduayen

 

Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Alevín por Equipos

Hondarribia Marlaxka: Suhar Cabello, Beñat Ausin, Nathaniel Ibarra e Ibon Muñoz

Rk. N.I. Equipo Partidas  +  = D1 D2 D3
1 5 HONDARRIBIA-MARLAXKA 5 5 0 0 17,5 10 0
2 11 ZURRIOLA A 5 3 0 2 13,5 6 0
3 6 LARDIZABAL A 5 4 0 1 13 8 0
4 13 ZURRIOLA D 5 4 0 1 11,5 8 0
5 1 ARRASATE 5 3 1 1 11,5 7 0
6 3 GROS B 5 2 2 1 10,5 6 0
7 8 OROKIETA 5 2 1 2 10,5 5 0
8 4 HERNANI 4 1 1 2 10,5 5 0
9 9 SAN PATRICIO 4 1 1 2 10,5 5 0
10 2 GROS A 5 2 0 3 9,5 4 0
11 12 ZURRIOLA B 5 1 2 2 9 4 0
14 ZURRIOLA E 5 2 0 3 9 4 0
13 7 LARDIZABAL B 4 0 1 3 8,5 3 0
10 UDARREGI 4 0 1 3 8,5 3 0
15 15 ZURRIOLA F 4 0 0 4 6,5 2 0
Clasificación del Campeonato Escolar de Gipuzkoa Infantil por Equipos

Gros A: Ekaitz Rodriguez, Alex Odriozola, Alex Larrañaga, Zuhaitz Gimenez y Unax Guillenea.

Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 D1 D2 D3
1 GROS A  * 3 3 3 4 4 17 10 0
2 GROS C 1  * 3 3 13 8 0
3 GROS B 1  * 3 3 12 6 0
4 LARDIZABAL 1 1 1  * 3 7,5 2 0
5 UDARREGI 0 ½ 1  * 3 7 4 0
6 HONDARRIBIA-MARLAXKA 0 1 ½ 1 1  * 3,5 0 0

 

I. SAN TELMO XAKE FESTA EN ZUMAIA CON MUY BUENA ACTUACIÓN MARLAXKERA

(euskaraz irakurri)

Hoy 27 de abril, con motivo de las Fiestas de San Telmo en Zumaia,  el nuevo club, KBI Zumaiako Xake Kluba, ha organizado la primera edición de un festival sub 16, que ha contado con participación de alumnos de nuestra Xake Eskola (Telmo Conde, Ander Conde, Gorka Tafall, Iker Tafall, Beñat Ausin y Julen Ausin).

Ha sido un torneo Suizo a 7 rondas, a 5′ + 3» minutos por jugador, que ha comenzado a las 16:00 horas, con merienda a mitad del evento para todos los asistentes.  Al terminar se  ha hecho las clasificaciones por categorías:

Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 5 Sarasketa Oier 985 6 0 5 29,5
2 1 Tafall Iker 1010 5,5 0 5 30
3 2 Cearsolo Beñat 1000 5,5 0 5 28
4 16 Conde Telmo 0 5 0 5 24,5
5 4 Ibarra Nathaniel 990 4,5 0 4 32
6 6 Tafall Gorka 982 4,5 0 4 31
7 9 Goñi Eñaut 975 4,5 0 4 28,5
8 3 Ibarra Siena 995 4,5 0 4 27,5
9 7 Valor Denis 980 4,5 0 4 26
10 10 Valor Lucia 970 4 0 4 26,5
11 11 Gonzalez Jon 965 4 0 2 26
12 13 Ausin Beñat 0 3,5 0 3 26,5
13 8 Artetxe Jokin 977 3,5 0 3 23,5
14 12 Aristegi Beñat 0 3 0 3 26,5
15 25 Urbieta Unax 0 3 0 3 25
16 20 Garcia Ekain 0 3 0 3 23,5
17 14 Ausin Julen 0 3 0 3 20
18 19 Gandarias Amik 0 3 0 3 19,5
19 22 Irigoien Alatz 0 3 0 2 19
20 21 Ibarra Andoni 0 3 0 2 19
21 15 Conde Ander 0 2,5 0 2 21
22 17 Corcuera Iker 0 2,5 0 1 16
23 24 Martinena Xabi 0 2 0,5 1 20,5
24 18 Franco Ganix 0 2 0,5 0 19,5
25 23 Irigoien Xana 0 1 0 0 22

¡Felicidades a todos los participanetes y a la organización!

A continuación fotos del festival (Mikel Tafall):

Ajedrez en la fiesta del deporte escolar transfronterizo Bidasoa-Txingudi 2018

(euskaraz irakurri)

Hoy en FICOBA, entre las 15:00 y las 19:00 horas, se ha celebrado la fiesta anual del deporte escolar organizada desde el Consorcio Transfronterizo del Bidasoa.

Alrededor de 500 jóvenes de los dos lados del Bidasoa han podido disfrutar de las actividades  propuestas por los clubes deportivos. Hondarribia-Marlaxka Xake Kluba,  como en ediciones anteriores, ha puesto a disposición de los jóvenes ocho tableros y el ajedrez gigante, que han sido utilizados sin parar durante toda la tarde, tanto por aquellos que se acercaban por primera vez al ajedrez como por los que, conociendo las nociones básicas. Asistidos de nuestros jugadores Asier Cuesta, Carlos Pascual, Hodei Guerrero, Kerman Igiñiz, AnderTafall, Patxi Moreno y Goio Uriarte, los presentes han disfrutado al máximo en un ambiente festivo.

Web de interés: