Festival de Eugi 2016, ajedrez y diversión ¡un año más estupendo!

(euskaraz irakurri)

El domingo pasado, 18 de septiembre, se celebró la VII edición del festival de ajedrez de Eugi, organizado por el Ayuntamiento de Eugi con la colaboración de nuestros amigos de Oberena.

e055c9ef6eb56d7a7780d8c18e43e192adaa4dc5

Por la mañana se jugaron dos torneos, individuales, a 15 minutos finish, uno con los SUB-8 donde participaron 25 jugadores, otro con los SUB-10 con 20 participantes y por otro lado el torneo con los SUB-12 y SUB-16 con 25 jugadores.

Del club acudieron 4 jugadores.  en el SUB16+SUB12 participaron Ander Tafall (8º puesto) y  Patxi Moreno (1er puesto) y en el Sub 8  participaron Iker Tafallek (9º puesto) y Gorka Tafallek (15º puesto). Nuestros compañeros además de pasárselo genial, realizaron buen ajedrez que se vio reflejado en sus resultados.

 

Podio del Sub16+Sub12: Patxi Moreno (1º), Andres Malon (2º) y Josu Manterola (3º)
Podio del Sub16+Sub12: Patxi Moreno (1º), Andres Malon (2º) y Josu Manterola (3º)

¡Felicidades a los organizadores y a todos los participantes!

Clasificaciones del Festival de Eugi: 

Fotos de Lourdes Villanueva y Mikel Tafall:

Eugi: Torneo por equipos

Por la tarde hubo un torneo de ajedrez por equipos de tres jugadores, sin distinción de edad. Formaron el equipo Giputxis nuestros jugadores Patxi Moreno y Ander Tafall con el jugador de Gros XT Josu Manterola, logrando un meritorio 3er puesto.

Ander, Patxi y Josu
Ander, Patxi y Josu
Postua Taldea Puntuak
1 Oberena A 21,5
2 Ansoain 21,0
3 Gipuztxikis 18,5
4 San Juan 18,5
5 Orvina 16,0
6 Oberena B 13,0
7 Oberena E 8,0
8 Oberena C 7,5
9 Mikel Gurea 7,5
10 Oberena D 3,5

Otra vez fue un Festival espectacular por el ambiente y la organización donde los participantes y acompañantes se lo pasaron estupendamente.

Esperamos seguir acudiendo en futuras ediciones.

eugi1

En la web de Oberena  tenéis la información completa con una bonita crónica del Festival jugado por la mañana (aquí), y del torneo por equipos de la tarde (aquí). En el siguiente enlace, podréis disfrutar de las fotos que ha sacado el amigo de Oberena Jose: aquí.

 

NUEVO CURSO DE AJEDREZ 2016-2017 PARA ESCOLARES EN MARCHA

(euskaraz irakurri)

dsc_1636Hondarribia Marlaxka Xake Kluba ha organizado un curso de ajedrez para niños y niñas de 5 a 14 años (para otras edades consultar con el club).

xakehondarribiamarlaxka@gmail.com

Duración: Desde el 20 de septiembre de 2016 al 20 de junio de 2017.

Horario: Todos los martes de 17:30 a 20:00. No es necesario asistir las 2,5 horas.

Precio: 30 € por el trimestre (los interesados podrán asistir a una primera clase gratuita).

Nivel: todos los niveles. La idea es ofrecer un espacio y un tiempo para que los niños y niñas de Hondarribia (abierto a todos los chavales de Bidasoaldea) puedan acercarse de manera lúdica al ajedrez; y para que los que ya lo conocen puedan profundizar en la riqueza de este juego.

Lugar: Buhardilla del Kasino Zaharra (Damarri 1, Hondarribia).

Responsables de la actividad: Óscar Holgado, Carlos Pascual, Goio Uriarte.

Contacto: xakehondarribiamarlaxka@gmail.com.

Teléfonos: 670261643 (Óscar) – 635 702 745 (Carlos)

DSC_0129 (640x354)

Beneficios del ajedrez para los niños

El ajedrez contribuye al desarrollo de la capacidad intelectual y la inteligencia emocional de los niños, potenciando:

  • La atención, concentración y la memoria.
  • El poder de análisis, síntesis y organización.
  • La capacidad de resolución de problemas y toma de decisiones bajo presión.
  • El razonamiento lógico-matemático.
  • El control emocional, sabiendo llevar tanto los éxitos como la frustración.
  • La adaptación a múltiples e inesperadas situaciones.
  • El esfuerzo para conseguir lo que se propone e incrementar su autoestima y confianza.
  • La iniciativa y el trabajo en equipo.

kartel_2016

Buena actuación de nuestros jóvenes en el Torneo de Fiestas de la Virgen de Guadalupe del barrio de Beraun en Errenteria

(euskaraz irakurri)

El sábado pasado, 10 de septiembre, por Fiestas de la Virgen de Guadalupe,  del Barrio de Beraun en Errenteria, se jugó en la sede del club Beraun Bera, el torneo Sub 14, por la tarde, organizado por Juan Manuel Riescok, con la participación de 18 chavales. Al finalizar el mismo, coparon el pódium, Alex Larrañaga (1er puesto), Joel Rodríguez (2º puesto) e Iban Gómez (3er puesto). En el torneo, con buenp apel, participaron cuatro jóvenes del club: Nicolás Aparicio (9º puesto), Jokin Etxaniz (10º puesto),  Kerman Solana (11º puesto) y Hodei Guerrero (12º puesto).

Zorionak equipo!!

 

Buena actuación de Patxi Moreno e Ibai Dorronsoro en el Torneo Virgen de Valencia de Vioño 2016. El GM Michael Oratovsky Campeón

(euskaraz irakurri)

Este año se ha jugado la XXII edición del tradicional torneo Internacional Virgen de Valencia en Vioño de Piélagos que ha contado con una amplia representación vasca. El club ha contado con dos representantes en el torneo: Ibai Dorronsoro y Patxi Moreno.

Jóvenes talentos del ajedrez vasco: Markel Zuloaga, Aritz Abalia, Ibai Dorronsoro, Imanol Toledo y Patxi Moreno
Jóvenes talentos del ajedrez vasco: Markel Zuloaga, Aritz Abalia, Ibai Dorronsoro, Imanol Toledo y Patxi Moreno

Ibai Dorronsoro ha hecho un buen torneo, logrando 4,5 punots en 9 partidas y mejorando 6 puestos en el ranking del torneo, al lograr el puesto 51.

img-20160901-wa0123
IM Jaime Santos Vs Ibai Dorronsoro

Por su parte,  Patxi Moreno, también ha realizado una buen torneo y tras lograr 5,5 puntos en 9 partidas se ha clasificado en el puesto 22 del torneo y se ha traido a casa el premio al mejor clasificado del tramo 1850-2000 ELO. ¡Muchas felicidades!

Patxi Moreno con su premio
Patxi Moreno con su premio

En ese torneo jugado en Vioño (Cantabria) del 1 al 7 de septiembre, han tomado parte 112 jugadores con una amplia participación de jugadores titulados: GM, MIy MFs, donde, como se ha dicho, la representación vasca ha sido muy importante.

crzu9aexgaatwbh
Pódium de los ganadores del XXII Trofeo Virgen de Valencia

El favorito para ganar el torneo era el joven talento Jaime Santos Latasa, fuerte MI, que finalmente se tuvo que conformar con la segunda posición, tras el campeón, el GM israelí Michael Oratovsky y delante del tercer clasificado, el GM cubano Aramis Alvarez Pedraza.

Los primeros 10 calsificados del torneo, más la clasificación final de los jugadores con licencia de la Federación Vasca y Navarra:

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE FED TER. Pts.  Des 1  Des 2
1 6 GM Oratovsky Michael ISR 2482 2481 Ara 7,5 42,5 47,5
2 1 IM Santos Latasa Jaime ESP 2569 2553 Ext 7,0 46,5 52,0
3 7 GM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2465 2517 Cat 7,0 46,5 51,0
4 15 FM Chueca Forcen Alberto ESP 2314 2324 Ara 7,0 41,5 46,0
5 8 IM Ortega Amarelle Mariano CUB 2436 0 6,5 45,0 50,5
6 4 GM Strikovic Aleksa SRB 2500 2513 Gal 6,5 44,5 49,5
7 3 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2526 0 6,5 44,0 49,5
8 9 FM Favarel Antoine FRA 2405 0 6,5 43,0 48,5
9 20 Prieto Aranguren Alain ESP 2168 2195 Eus 6,5 41,5 45,5
10 13 FM Ruiz Gomez Alejandro ESP 2347 2337 Eus 6,5 40,0 44,5
11 2 IM Gomez Garrido Camilo Ernesto CUB 2544 2546 Nav 6,0 43,0 48,0
12 11 FM Marchena Hurtado Javier ESP 2366 2342 Eus 6,0 41,5 46,5
17 18 Perez Pacheco Ricardo ESP 2201 2182 Eus 6,0 40,0 44,0
20 24 Sanchez Ruesga Hector ESP 2136 2147 Eus 5,5 42,5 47,0
21 27 Garcia Rodriguez Inaki ESP 2050 2029 Eus 5,5 41,0 45,0
22 38 Moreno Estebanez Patxi ESP 1908 1883 Eus 5,5 40,5 44,5
26 29 Lagos Lejarraga Jon ESP 2036 2028 Eus 5,5 38,0 42,0
30 31 Rodriguez Gonzalez Alex ESP 1994 1989 Eus 5,5 36,0 39,0
31 52 Cano Ortega Ander ESP 1737 1736 Eus 5,5 35,5 38,5
34 47 Toledo Sanz Imanol ESP 1804 1809 Eus 5,5 34,0 38,0
35 33 Martin Iribar Ander ESP 1932 1928 Eus 5,0 41,0 45,0
36 30 Abalia Patino Aritz ESP 2009 2008 Eus 5,0 38,0 41,5
37 32 Vinal Gutierrez Pedro ESP 1950 1948 Nav 5,0 37,0 40,5
41 53 Garcia Mtez De La Hidalga Alb ESP 1727 1715 Eus 5,0 36,0 39,5
48 72 Elexpe Garcia Aritz Eder ESP 1514 1492 Eus 5,0 31,0 33,5
51 57 Dorronsoro Larbide Ibai ESP 1702 1639 Eus 4,5 36,0 39,5
52 60 Sanz Uruena Diego ESP 1668 1696 Eus 4,5 35,5 39,0
53 66 Garcia Mtez De La Hidalga Enr ESP 1646 1494 Eus 4,5 35,0 38,5
54 65 Gonzalez Barrigon Cesar ESP 1648 1710 Cnt 4,5 34,5 38,0
57 62 Morante Rafael Aritz ESP 1656 1688 Eus 4,5 34,0 37,0
59 74 Delgado Bilbao Jorge ESP 1481 1484 Eus 4,5 32,0 35,0
62 44 Salas Martin Javier ESP 1826 1839 Eus 4,5 30,5 33,0
64 45 Zuloaga Erauskin Markel ESP 1808 1810 Eus 4,0 37,0 41,0
73 70 Sola Garate Roberto ESP 1561 1671 Nav 4,0 31,0 33,5
78 110 Cretu Vacarita Cristian ESP 0 0 Eus 4,0 25,5 27,5
82 88 Llave Nevado Ruslan ESP 1345 1310 Eus 3,5 32,5 36,5
88 51 Pereira Lopez Aketza ESP 1739 1569 Eus 3,5 28,5 31,5
90 94 Velez Nebreda Joel ESP 1293 1301 Eus 3,5 28,0 30,5
109 22 Martin Echeandia Ibon ESP 2146 2133 Eus 1,5 31,5 34,5

Hasta 112 jugadores.

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Fotos del torneo:

 

Web del organizador

Bases del XXII TORNEO OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ Virgen de Valencia.pdf

*** Chess-results del torneo ***

Cerramos por Fiestas Patronales

(euskaraz irakurri)

Estimados amigos, recordaros que por las fiestas patronales, mañana, jueves, 8 de septiembre, el club permanecerá cerrado.

16402592

Os recordamos que estamos en fiestas y podéis ver todo el programa de fiestas en la web del Ayuntamiento de Hondarribia.

GORA AMA GUADALUPEKOA!

GORA HONDARRIBIA!

 

 

Ya tenemos ganadores del 6º Torneo de Fiestas – Reportaje exprés

(euskaraz irakurri)

Reportaje exprés, en próximos días ampliaremos la información, con fotografías, vídeo e informe final de los árbitros.

20160904_100202

Hoy, 4 de septiembre de 2016, dentro de las actividades del Programa de las Fiestas patronales, se ha celebrado la sexta edición del torneo de ajedrez activo Castillo de Hondarribia en el Salón de Gala del Parador de Hondarribia.

En el mismo han tomado parte 40 jugadores de todo el País Vasco y del extranjero. Desde las 10:00 horas a las 14:30 horas cada participante ha jugado 6 partidas a 15 minutos + segundos por jugada, en sistema suizo. Esta edición ha contado con la participación de tres MFs y 9 jugadores de más de 2.000 puntos ELO FIDE.

Fotos tomadas por Pepelu Muñoz (¡Muchas gracias!) y miembros del Club Hondarribia-Marlaxka:

Primeros 10 clasificados del torneo

Tras competición muy reñida, al final de las seis rondas, se ha impuesto el jugador del Sestao Sergio Trigo. A continuación os pasamos la lista de los primeros 10 clasificados.

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Club Pts.  Des 1
1 3 FM Trigo Urquijo Sergio 2285 2404 Eus-fba-Sestao 5,5 19,5
2 1 FM Alonso Arburu Juan Ignacio 2361 2396 Eus-fga-Batalla -Irun- 5,0 20,0
3 5 Olaizola Ortega Luis 2136 2166 Eus-fga-Batalla -Irun- 5,0 19,0
4 2 FM Cruz-Lopez Claret Carlos 2287 2278 Eus-fga-Batalla -Irun- 4,5 17,5
5 8 Munoz Avila Jose Luis 2096 2083 Eus-fga-Gros X.T. 4,5 16,5
6 4 Serras Uria Antton 2224 2205 Eus-fga-Batalla -Irun- 4,5 15,5
7 7 Dominguez Ofretorio Javier 2126 2102 Eus-fga-Fomento Cultural 4,5 15,5
8 9 Torres Ganuza Francisco Javie 2095 2115 Eus-fga-Hondarribia Marlaxka 4,0 16,0
9 6 Ortega Fuentes Luis Angel 2136 2135 Eus-fga-Eguzki-Urnieta 4,0 15,5
10 11 Gonzalez Blanco Aitor 2044 2036 Eus-fga-Fomento Cultural 4,0 15,0

Clasificación completa: aquí

DSC_1584La entrega de premios ha sido realizada por Juan Luis Silanes (Kalixa), Concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y el Presidente del Club de Ajedrez Hondarribia-Marlaxka y director del torneo, Goio Uriarte.

20160904_145253A continuación damos la tabla de los premiados de esta 6ª edición:

1er clasificado. Trofeo (Parador de Hondarribia) + 150€:  FM Trigo Urquijo Sergio

20160904_145013

2º clasificado.  Trofeo (Ayuntamiento de Hondarribia) + 75€: FM Alonso Arburu Juan Ignacio

20160904_144926

3er clasificado. trofeo (Trofeo Bacalaos Donostia) + 50€: Olaizola Ortega Luis

20160904_144855

Otros Premios:

1er clasificado menor de 16 años. Trofeo: Muñoz Avila Jose Luis

20160904_144819

1era fémina clasificada. Trofeo:  Aramendia Ybarra Carlota

IMG-20160904-WA0019

1er clasificado de ELO igual o inferior a 1700.  Trofeo: Caballero Acosta Erlantz

20160904_144653

1er clasificado mayor de 60 años.  Trofeo:  Alustiza Urkia Jose Luis

20160904_144626

Sorteo cena para dos personas en el Restaurante Txantxangorri: Fernandez Arribas Joseba

Este año la organización ha decidido otorgar la noche en el Parador a nuestro gran amigo Juanjo Escribano (Árbitro Internacional FIDE), árbitro de las anteriores 5 ediciones del torneo, por el gran trabajo realizado. Recoge el premio Javier Oyarzabal:

20160904_144538

El arbitraje ha sido realizado por un trío de lujo, Enrike Oiartzabal (Árbitro Internacional FIDE) como principal y Javier Oyarzabal y Juanjo Guerrero como adjuntos.

IMG-20160904-WA0021

Para llevar a buen puerto esta edición ya contamos con la inestimable colaboración de los siguietes colaboradores, desde aquí agradecemos su ayuda.
Mila Esker!
bacalao Donosti

Bacalaos Donosti (Oiartzun)

pie soroxarta.jpg

Soroxarta servicios graficos

 

cartel ajedrez-5

Enlace a los post con los resultados y fotos de los años: