RENIER VÁZQUEZ gana el XLIIº Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM español de origen cubano  Renier Vázquez Igarza con 7,5 puntos en 9 partidas, ha ganado la 42 edición del Open Ciudad de San Sebastián. Con 7 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio, el IM  Ismael Alshameary Puente y con los mismos puntos, el tercer lugar ha sido para el FM Daniel Eduardo Pulvett Marin .

Renier Vázquez a punto de recibir la txapela de campeón

El jugador hondarribitarra del Batalla el FM Juan Ignacio Alonso Arburu tambíen con 7 puntos ha logrado un meritorio 4º puesto. Zorionak Pibe!

Juan Ignacio “El Pibe” Alonso recibiendo el premio al 4º clasificado

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para nuestro compañero Francisco javier Torres Ganuza (13º en la general con 6/9 puntos) en primer lugar, nuestro también compañero Patxi Moreno Estebanez (18º en la general con 5,5/9 puntos) en segundo lugar y Javier Gastanares Lopez (27º en la general con 5,5/9 puntos) en el tercer puesto de esta clasificación.

Javier Gaztañares, FJ Torres y Patxi Moreno en el podio del premio KUTXA

Premio a los mejores sub2100. Ivan Iturralde Echeverria (14º en la general con 6/9 puntos) ha logradro el primer Puesto Pedro Viñal Gutierrez (15º del torneo con 6/9 puntos) el segundo puesto, mientras que Francisco Javier Ladrón De Guevara Galar (16º en la general con 6/9 puntos) ha sido el tercero.

Fran Ladrón de Guevara, Ivan Iturralde y Pedro Viñal, Podio al mejor sub 2100

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra:

El podio de la general del 42º Open
R. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 1 GM Vazquez Igarza Renier 2548 7,5 52,5 57 40,5
2 6 FM Alshameary Puente Ismael 2425 7 51 55,5 38,5
3 2 IM Pulvett Marin Daniel Eduardo 2468 7 50 54 35,5
4 9 FM Alonso Arburu Juan Ignacio 2341 7 49 54 38
5 5 GM Harutjunyan Gevorg 2440 7 49 53,5 36,5
6 3 GM Del Rio De Angelis Salvador G. 2457 6,5 50 54,5 35
7 10 FM Prieto Aranguren Alain 2257 6,5 48 52 33,5
8 8 IM Alcazar Jimenez Victor 2363 6,5 46,5 50,5 33
9 7 IM Suarez Garcia Carlos 2424 6,5 44,5 49 34
10 12 FM Perez Gonzalez Jose Manuel 2231 6 44,5 48 32,5
13 31 Torres Ganuza Francisco Javier 2018 6 41,5 44 29
18 17 Moreno Estebanez Patxi 2153 5,5 44,5 49 30
21 28 Pastor Pons Pedro Maria 2027 5,5 42 45 29
41 48 Fernandez Garcia Francisco Jose 1854 5 35,5 38 25
44 39 Uriarte Prieto Goio 1925 4,5 43 46,5 28
49 73 Fernandez Checa Manuel 1624 4,5 38 41,5 22
74 67 Arri Martinez Iker 1657 3,5 35,5 37 18,5

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por nuestros compañeros y la organización:

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal y Aitor Herrán, Juanjo Villena y José Luis Guijarro como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

ENLACES DE INTERÉS:

En Semana Santa y Semana de Pascua el club estará cerrado

(euskaraz irakurri)

Kaia.jpg

El local de nuestro club en Kasino Zaharra permanecerá cerrado las próximas dos semanas por vacaciones de Semana Santa y Semana de Pascua. Coincidiendo con el calendario escolar en el club no se impartirán clases, ni se harán otras actividades desde el 18 al 28 de abril.

Semana Santa 2019

Historia de la Semana Santa de Hondarribia: aquí

Descargar progarama de 2019: aquí

 

¡Disfrutad de las vacaciones!

Hoy ha comenzado el XLII OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ “CIUDAD DE SAN SEBASTIAN” con participación Marlaxkera

(euskaraz irakurri)

Iker, FJ, Goio y Patxi antes de la lucha!

Hoy ha comenzado la edición 42 del Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” conla participación de nuestros compañeros Patxi Moreno Estebanez,Francisco Javier Torres Ganuza, Goio Uriarte Prieto e Iker Arri Martinez. El Open tendrá lugar del 13 al 20 de abril en la sede de Gros Xake Taldea en el Frontón Karmelo Balda. Será un suizo de 9 rondas a un ritmo de juego de 1h. 30’ + 30’’ por jugada en el que participan 103 jugadores.

Listado de los 10 primeros del ranking y la expedición Bidasotarra:
N. T. Nombre FIDE-ID FED Elo
1 GM Vazquez Igarza Renier 3503054 ESP 2548
2 IM Pulvett Marin Daniel Eduardo 3900410 ESP 2468
3 GM Del Rio De Angelis Salvador G. 2203138 ESP 2457
4 GM Cifuentes Parada Roberto 2253488 ESP 2445
5 GM Harutjunyan Gevorg 13300873 ARM 2440
6 FM Alshameary Puente Ismael 2225166 ESP 2425
7 IM Suarez Garcia Carlos 22230858 ESP 2424
8 IM Alcazar Jimenez Victor 2222353 ESP 2363
9 FM Alonso Arburu Juan Ignacio 2201208 ESP 2341
10 FM Prieto Aranguren Alain 2268906 ESP 2257
17   Moreno Estebanez Patxi 24538663 ESP 2153
28   Pastor Pons Pedro Maria 2203758 ESP 2027
31   Torres Ganuza Francisco Javier 2225883 ESP 2018
39   Uriarte Prieto Goio 2214407 ESP 1925
48   Fernandez Garcia Francisco Jose 22246517 ESP 1854
67   Arri Martinez Iker 32031467 ESP 1657
73   Fernandez Checa Manuel 32092350 ESP 1624

Hasta 103 jugadores

ENLACES DE INTERÉS:

 

Torneo de ajedrez VI MEMORIAL JOSE BENITO en Errenteria, animado día de ajedrez

(euskaraz irakurri)

Hoy 13 de abril, con motivo del VI MEMORIAL JOSE BENITO la sección de Ajedrez de la SOCIEDAD BERAUN-BERA de Errenteria, dirigido por nuetro amigo Juan Manuel Riesco, ha organizado un Torneo sub 14 en el local de la sociedad, que ha contado con participación de alumnos de nuestra Xake Eskola (Aimar Arretxe, Telmo Conde, Ander Conde, Gorka Tafall, Iker Tafall y Beñat Ausin ).

Ha sido un torneo Suizo a 7 rondas, por la mañana y por la tarde, a 25 minutos por jugador finish, y al finalizar se han hecho las clasificaciones por cateogorías:

Entre medias ha habido una comida de confraterinzación con el siguiente menu para jugadores y acompañantes: 1º Macarrones con txistorra; 2º Lomo con patatas; postre y refrescos. Para finalizar esta animada jornada de ajedrez ha tenido lugar la entrega de premios. ¡Felicidades a a todos los participanetes y a la organización!

A continuación más fotos del torneo (Mikel Tafall):

Mucha diversión y animación en el 4º Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Hoy, 7 de abril de 2019, organizado por el club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, nuestro principal patrocinador,  se ha celebrado, en el frontón Jostaldi Pilotalekua el Festival de ajedrez de Semana Santa 2019 (Absoluto y sub16).

Goio Uriarte  ha sido el director del torneo y Carlos Pascual el árbitro principal, con Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga y nuestro nuevo presidente Iker Arri como árbitros auxiliares. El festival se ha jugado en sistema suizo a 6 rondas y a un ritmo por jugador 10 minutos por partida, con incremento de 3 segundos por jugada. Se ha dividido en dos grupos, el absoluto donde ha tomado  35 participantes de Bidasoa, Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba, Navarra y Madrid, con varios jugadores por encima de los 2000 puntos Elo y otros por encima de los 1900. Por otro lado, hemos tenido el Sub 16, con cuatro grupos donde hemos repartido a los participantes se según Elo Marlaxkero, en cuatro categorías.  En estos cuatro torneos sub16, han participado 66 jugadores de Bidasoaldea, Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba y Navarra. A pesar del mal tiempo, el ambiente ha sido estupendo y tras una animada mañana de ajedrez, con una parada para almorzar ha tenido lugar la entrega de premios (Medallas para los 6,5 y 4 primeros, y trofeo para los tres primeros) donde han participado Goio Uriarte, Carlos Pascual, Óscar Díez, y nuestro presidente Iker Arri. Del Ayuntamiento, hemos contado con la presencia de los concejales Txalo Carrion e Igor Enparan.

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – PRIMERA CATEGORÍA – CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1  D2 
1 1 TAFALL VILLANUEVA Iker 1299 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 1481
2 4 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1164 Hondarribia – Marlaxka 5 18 1434
3 10 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1065 Azpeitia – Xaputarrak 4 20,5 1327
4 2 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1224 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1276
5 14 IBARRA WHITTECAR Siena 1055 Donostia – Gros Xake Taldea 3,5 21,5 1296
6 5 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1125 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19 1241
7 6 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1123 Zumaia – Zumaia 3,5 16 1150
8 12 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 Hondarribia – Marlaxka 3 21,5 1238
9 3 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1202 Donostia – Gros Xake Taldea 3 20 1198
10 8 CONTRERAS GOIKOETXEA Nikolas 1070 Beasain – Alfil 3 18,5 1081
11 16 ARRETXE AMIANO Aimar 1046 Hondarribia – Marlaxka 3 12 912
12 15 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1047 Errenteria – Beraun Bera 2,5 18 1064
13 9 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1068 Donostia – Ekintza 2 16 894
14 7 CABELLO VIÑA Suhar 1111 Irun – Landetxa 1,5 15,5 836
15 13 CONDE ESTEBAN Telmo 1056 Hondarribia – Marlaxka 1 15 709
16 11 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 1065 Irun – Landetxa 0,5 17 642

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – SEGUNDA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1 D2
1 11 BOCOS DELGADO Jon 940 Vitoria-Gasteiz – Martintxo 6 21,5 2013
2 14 AUSIN RUBIO Beñat 936 Irun – Landetxa 5 21,5 1503
3 4 LAPORTE ALZOLA Danel 989 Hondarribia – Marlaxka 4 23 1412
4 1 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 1021 Hondarribia – Marlaxka 4 21 1318
5 10 AVILA BORREGO Mikel 940 Beasain – Alfil 3,5 14,5 853
6 12 CARNERO LOBATO Manuel 940 Beasain – Alfil 3 24 1291
7 5 IBARBURU GOMES Iker 964 Irun – Landetxa 3 19,5 1063
8 9 GOÑI CASTRO Eñaut 947 Zumaia – Zumaia 3 18,5 960
9 8 BRUÑA SANCHEZ Xabat 950 Hondarribia – Marlaxka 3 18 903
10 6 ELDUAIEN JIMENO Eneko 959 Hondarribia – Marlaxka 3 15 783
11 16 CARRION DE LA TORRE Alvaro 917 Irun – Landetxa 2,5 20,5 985
12 3 PEREZ ORTIZ Markel 990 Irun – Landetxa 2,5 15,5 702
13 15 FRAILE GARCIA Ekain 935 Irun – Landetxa 2 15,5 725
14 7 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 956 Hondarribia – Marlaxka 2 12 500
15 13 ECENARRO CARRETERO Ander 938 Hondarribia – Marlaxka 1,5 12,5 416
16 2 CALVO SOBRINO Asier 996 Irun – Toki Alai 0 15,5 0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – TERCERA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1  D2 
1 4 GONZALEZ TOLARECHIPI Xabier 900 Errenteria – Beraun Bera 5 22 1426
2 3 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 905 Irun – Landetxa 4,5 23 1317
3 6 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 900 Irun – Eguzkitza 4,5 20,5 1298
4 5 REKALDE RODRIGUEZ Manex 900 Irun – Eguzkitza 4,5 17,5 1077
5 10 HINOJOSA ARTEAGA Gael 890 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 1230
6 7 URTIZBEREA GARCIA Oier 900 Irun – Eguzkitza 4 20 1222
7 16 MUÑOZ FERREIRA Adur 872 Hondarribia – Marlaxka 3 23,5 1174
8 12 MUGIKA LOPEZ Oinatz 890 Hondarribia – Marlaxka 3 19 934
9 1 BARRIUSO SEMINARIO Ion 910 Hondarribia – Marlaxka 3 18 920
10 8 PEREZ MARTIN Iker 895 Irun – El Pilar 3 17,5 937
11 15 GONZALEZ FERNANDEZ Iosu 881 Donostia – Gros Xake Taldea 3 13,5 718
12 2 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 910 Irun – Toki Alai 3 12 680
13 14 ZUAZO SOLIS Eneko 883 Irun – Eguzkitza 2,5 19,5 961
14 18 VAZ LORENZO Telmo 850 Irun – Toki Alai 2 17,5 731
15 9 CONDE ESTEBAN Ander 890 Hondarribia – Marlaxka 2 14,5 619
16 11 LUCAS AUSAN Julen 890 Irun – Toki Alai 2 13 551
17 17 SAKAI CARDA Akemi 870 Hondarribia – Marlaxka 1 18 74
18 13 VELAZQUEZ Naia 890 Hondarribia – Marlaxka 0 17,5 5

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – CUARTA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1 D2
1 1 ECENARRO CARRETERO Aitor 840 Hondarribia – Marlaxka 6 20,5 1747
2 14 FLORES VIERA Ricardo 800 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19 1082
3 18 RAMOS GUTIERREZ Ruben 800 Irun – Eguzkitza 4,5 18 1045
4 3 RIO ILLARRAMENDI Diego 825 Irun – Landetxa 4 22 1091
5 8 ANDIANO ZABALA Jon 800 Irun – Eguzkitza 4 18 850
6 6 AUSIN RUBIO Julen 805 Irun – Landetxa 3,5 22 981
7 2 FRANCO GARRALDA Daniel 836 Irun – Landetxa 3,5 21,5 1088
8 7 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 805 Irun – Landetxa 3 20 927
9 17 RAMOS GUTIERREZ Alex 800 Irun – Eguzkitza 3 16 650
10 10 CAREILLE ARRUTI Nahuel 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 17 698
11 12 FERNANDEZ TEJEDOR Asier 800 Irun – Landetxa 2,5 15,5 543
12 13 FLORES VIERA Carolina 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 15 533
13 4 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 820 Irun – Toki Alai 2 19 636
14 11 ENPARAN MENDES Aia 800 Hondarribia – Marlaxka 1,5 15,5 504
15 9 ARRI OLAZIREGI Manex 800 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 309
16 15 LEKUONA BASALO Urtzi 800 Irun – Eguzkitza 1 13 314
17 5 GUEZALA NAVARRO Asier 820 Hondarribia – Marlaxka 0 13,5 0
18 16 LIZAR URANGA Daguer 800 Irun – Eguzkitza 0 13,5 0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – ABSOLUTO – CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre E. Elo Club Ps. D1  D2 
1 2 MORENO ESTEBANEZ Patxi U18 2153 Hondarribia – Marlaxka 5,5 22 2261
2 3 MANTEROLA UBILLOS Josu U16 2063 Donostia – Gros Xake Taldea 4,5 26 2129
3 5 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan U16 1957 Donostia – Gros Xake Taldea 4,5 23 1939
4 8 PEDCHENKO ZHILKOV Alexandr U14 1905 Burlada – Mikel Gurea 4,5 22 1955
5 13 SANCINENA ARPIDE Juan 1600 Iruña – Orvina 4,5 18 1756
6 4 NOGUES FERNANDEZ Ramon S50 1977 Hondarribia – Marlaxka 4 25 1975
7 1 MAYO MARTINEZ Manuel S50 2173 Hondarribia – Marlaxka 4 23 1969
8 7 IZAGIRRE ALSUA Aritz 1917 Errenteria – Luzaro Xake Taldea 4 21 1893
9 26 GARCIA ZURDO Juan Carlos S50 0 Portugalete – Portugalete 4 21 1808
10 17 CRETU Cesar Cristian U16 1495 Azpeitia – Xaputarrak 4 20 1825
11 14 RUIZ ANTON Adolfo S50 1573 Iruña – Orvina 4 15 1517
12 10 PELEGRIN GOMEZ Hugo U16 1715 Gazteiz – Martintxo 3,5 22 1675
13 6 TAFALL VILLANUEVA Ander U18 1954 Hondarribia – Marlaxka 3,5 21 1583
14 19 ALVAREZ ETXARRI Aimar U14 1430 Villabona – Villabona Xake Kluba 3,5 20 1797
15 27 GARIN ALSUA Imanol 0 Hondarribia – Hondarribia 3 22 1662
16 18 PEDCHENKO Serhiy S50 1466 Burlada – Mikel Gurea 3 18 1551
17 11 LARRANAGA JUARISTI Alexander U14 1651 Donostia – Gros Xake Taldea 3 17 1535
18 23 PALOMO TAMAYO Jose Maria U18 1375 Gazteiz – Martintxo 3 17 1505
19 16 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex U14 1505 Donostia – Gros Xake Taldea 3 16 1575
20 24 MUNOZ MOARES Ibon 1330 Hondarribia – Marlaxka 3 14 1331
21 15 LARRANAGA LETURIA Josu S50 1557 Donostia – Donostia 3 13 1151
22 22 BURGOS ARRATIBEL Javier 1389 Donostia – Gros Xake Taldea 3 12 1105
23 12 OYAGA VALENCIA Jesus Maria S50 1650 Burlada – Mikel Deuna 2 20 1449
24 34 AUSIN CALVO Juan Carlos 0 Irun – Landetxa 2 20 1344
25 33 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia 2 19 1328
26 9 MINONDO TORRES Alvaro 1788 Hondarribia – Marlaxka 2 18 1455
27 28 GUERRERO MANSO Juan Antonio S50 0 Hondarribia – Marlaxka 2 17 1345
28 20 MOREIRO SANCHEZ Silvestre S65 1426 Hondarribia – Marlaxka 2 14 1095
29 29 IRIGARAY FERREIRA Ion U20 0 Hondarribia – Marlaxka 2 eta bi 14 892
30 35 IBARRA GARCES Jorge 0 Irun -Irun 2 13 894
31 25 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 2 12 967
32 32 SABARIS GARCIA Cristian 0 Pontevedra – Portonovo 1 17 1142
33 30 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 Hondarribia – Marlaxka 1 16 376
34 31 RAMOS REGATOS Angel 0 Irun – Irun 0 15 279
35 21 ALVARO MARTIN Victor 1408 Getaria – Elkano 0 15 1162

Zorionak a todos los participantes!