Archivo de la categoría: Torneos

Torneos

A pesar del clima, muy animado Torneo de la Amistad en Elorrio. También os recordamos que tenemos abierto el plazo de inscripción para el nuevo curso de ajedrez 2022-2023 de nuestra Xake Eskola. ¡Animaos!

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

 XXº TORNEO DE LA AMISTAD SAN VALENTIN DE BERRIOTXOA DE ELORRIO

20220924_155327

Este sábado se ha celebrado en Elorrio, el XX torneo de la amistad San Valentín de Berriotxoa, organizado por el club Zaldi Baltza de la localidad y por el mal tiempo se ha jugado en lo soportales del Ayuntamiento.  Nuestro club ha vuelto a ser invitado y no hemos faltada a la cita de este duro torneo por equipos de esta bellísima ciudad vizcaina y se han acercado Patxi Moreno, Goio Uriarte, Jurgi Diaz y Jon Diaz. Tras el torneo, nos han regalado una cena estupenda tras la cual se ha realizado la entrega de premios del podío: Abadiño (1), Santurtzi (2) y Zaldi Baltza (3). Zorionak a los ganadores y a los organizadores!

2020_Marlaxkito_bn

Abrimos el plazo de inscripción del nuevo curso.

CURSO DE AJEDREZ 2022-2023

Duración: Desde octubre de 2022 al 15 de junio de 2023.

Tipos de clases (Jóvenes y Adultos)

Los horarios los adaptaremos a las necesidades de nuestros alumnos, los grupos serán reducidos y con las debidas garantías sanitarias.

Niveles: todos los niveles. La idea es ofrecer un espacio y un tiempo para que l@s niñ@s, y las personas adultas y mayores de Hondarribia (abierto a todas las personas de Bidasoaldea)  puedan acercarse de manera lúdica al ajedrez; y para que las que ya lo conocen puedan profundizar en la riqueza de este juego.

Responsable de la actividad:  Goio Uriarte (Entrenador Autonómico de la FVA-EXF, Monitor Avanzado de la FGA-GXF y School Chess Coordinator ECU104).

Correo eléctronico para inscripciones: xakehondarribiamarlaxka@gmail.com

Contacto para información adicional: 653724877 (Goio)

Beneficios del ajedrez para l@s niñ@s

779447_g
Fotografía: El periodico de Extremadura. Jaque mate al deterioro cognitivo

Uno de los objetivos de nuestro club es la promoción del ajedrez y también queremos dar a conocer nuestro deporte a gente adulta y mayor, que además de divertido, tiene múltiples beneficios para cualquier edad:

  • Cultiva un espíritu sano de superación.
  • Permite conservar la lucidez y la buena memoria.
  • Ejercita la capacidad de aprendizaje.
  • Evita la inactividad mental.
  • Fomenta ideas creativas.

¡Bonito primer torneo por equipos del Beraun Bera dentro del circuito de la amistad de la FVA, Zorionak!

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

¡1er Torneo de Beraun Bera por equipos dentro del Circuito de Amistad de la Federación Vasca de Ajedrez!

Organizado por los amigos de Beraun Bera de Errenteria, este domingo por la mañana se jugó un muy animado 1er Torneo de la Amistad por Equipos de Beraun Bera en el que tuvimos el gusto de participar.

2430886c-b35c-4e8c-b27a-a45fb62b8df9

Fue un torneo dirigido por Urtzi Urdampilleta y arbitrado por Juan Ignacio Ferreiro donde participaron 14 equipos formados por tres jugadores. Nuestro equipo con los jóvenes talentos Jurgi Diaz Etxaide y Jon Diaz Etxaide, acompañados de su aita Patxi Diaz Elzo, realizó un muy buen torneo y lo que es más importante, todos los participantes, pasaron una mañana de ajedrez genial que terminó con una comida increible.

A continuación la clasificación:

Rk. N.I. Equipo Partidas  +  = D1 D2
1 13 Abadiño 13 13 0 0 33 26
2 1 Alfil 13 10 1 2 30,5 21
3 3 Barakaldo 13 11 1 1 29,5 23
4 8 Beraun A 13 9 1 3 26 19
5 2 Gros Xake Taldea 13 8 0 5 25,5 16
6 7 Fomento 13 8 1 4 25 17
7 14 Santurtzi 13 7 0 6 22 14
8 9 Orvina 13 5 0 8 20 10
9 12 Beraun A’ 13 5 1 7 13,5 11
10 11 Conteneo 13 4 1 8 13 9
11 5 Martintxo 13 3 0 10 12,5 6
12 4 Hondarribia Marlaxka 13 3 0 10 11,5 6
13 10 Taula 13 1 1 11 7 3
14 6 Getxo 13 0 1 12 4 1

Gracias a los amigos de Beraun Bera por la invitación y por la atención que nos dieron en el día de ayer.  Eskerrik asko 💪💚👍

Se ha celebrado hoy con gran ambiente y buen tiempo el 5º Festival de Ajedrez de Fiestas Patronales de Hondarribia (SUB16 + Absoluto)

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

Vº FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + ABSOLUTO)

Hondarribia: 'Iconos ocultos', de José Ángel Ligero, anunciará las fiestas  | El Diario Vasco

Hoy sábado, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Eroski Center Hondarribia, se ha celebrado en la Plaza de Gipuzkoa, con un tiempo estupendo, el 5º FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + ABSOLUTO FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Álvaro Minondo, nuestro presidente; arbitrado por nuestro compañero el Árbitro Internacional Enrique Oiarzabal, junto con Javier Oyarzabal como arbitro auxiliar, con la ayuda de Goio Uriarte y Juanjo Guerrero. En el Festival han participado 35 chavales menores de 16 años (venidos de Bidasoaldea, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba y Navarra) divididos en tres grupos, y 20 participantes en el Absoluto. El festival se ha jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Por otro lado se han puesto varias mesas gestionadas por nuestras «Chicas mayores» de los lunes con juegos a disposición de quienes se han animado a participar de nuestro lúdico festival para disfrute de todos.  Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda para seguir con fuerzas renovadas el torneo de la mano de Eroski Center Hondarribia. La entrega de premios ha contado con la presencia de Goio Uriarte (Responsable de nuesta Xake Eskola) y nuestros jóvenes talentos Ander Tafall y Patxi Moreno dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

¡MUCHAS GRACIAS A TODAS LAS PERSONAS PARTICIPANTES!

WhatsApp Image 2022-09-17 at 18.20.48

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS

Clasificción final A Taldea

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.40 (1)

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts. D1 D2 D3
1 2 CURIEL GARCIA Christian 1805 Santurtzi X.T. 6 18,5 20,5 13
2 4 DOMINGUEZ EXPOSITO Ibon 1737 Martintxo Xake Taldea 5 13,5 19 12,5
3 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 2052 Gros X.T. 4 11,5 21 13,5
4 5 ODRIOZOLA COSCOLIN Dani 1651 Gros X.T. 4 9,5 22 14
5 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1414 Beraun Bera, S.C.D.R. 3 5,5 18 11,5
6 7 TAFALL VILLANUEVA Iker 1416 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 5,75 20 12,5
7 3 TORNAY Aritz 1784 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 5,75 17 9,5
8 9 BOMBIN MARTINEZ Eder 1261 Santurtzi X.T, 3 4,75 15 10,5
9 11 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1126 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 4,25 15,5 10,5
10 6 DIAZ ETXAIDE Jurgi 1553 Hondarribia Marlaxka X.E. 2 5 17,5 11,5
11 12 LAMBARRI POZUELO Aingeru 1021 Santurtzi X.T. 2 3,5 13,5 9,5
12 10 LERA CUNADO Nora 1258 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 2 17 10

Clasificicación final B Taldea

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.50 (1)

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts.  D1  D2  D3
1 9 MARTINEZ MATEOS Saul 0 Santurtzi X.T. 6 17,8 20 14,5
2 6 DIAZ ETXAIDE Jon 0 Hondarribia Marlaxka X.E. 5 14,8 22 14,5
3 1 VIANA AZNAR Kaiet 1130 Mikel Gurea Xake Kluba 5 13,3 20 12,5
4 2 LAPORTE ALZOLA Danel 0 Talaia H.L.H.I. 4 11 21 13
5 4 ANGULO CAYETANO Alex 0 Beraun Bera, S.C.D.R. 4 4,75 13,5 9
6 7 DOMINGUEZ EXPOSITO Sara 0 Martintxo Xake Taldea 3 5,5 19,5 13
7 10 PRIETO MARTINS Olatz 0 Santurtzi X.T. 3 4,5 16 10,5
8 8 LEGORBURU ETXEBESTE Ekain 0 Elizatxo – Hernani 3 3,75 17 12,5
9 12 LEKUONA GARCIA Kimetz 0 Talaia H.L.H.I. 3 3,25 17,5 13
10 11 SAGARZAZU FERNANDEZ Beñat 0 Hondarribia Marlaxka X.E. 2 3 17,5 13
11 3 ALMANDOZ ARIZTONDO Martxel 0 Talaia H.L.H.I. 1 0 17,5 12
12 5 DE LIRAS BARRASA Jon 0 Hondarribia Marlaxka X.E. 0 0 14,5 10

Clasificación final C Taldea,

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.54 (1)

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts.  D1  D2  D3
1 11 VIANA AZNAR Alazne 0 Mikel Gurea Xake Kluba 6 19,5 19,5 13
2 4 VELAZQUEZ FLORES Telmo 0 Talaia H.L.H.I. 4 11,5 20,5 14
3 10 SANCHEZ PETISCO Oihan 0 Beraun Bera, S.C.D.R. 4 9,5 16 10,5
4 3 MANTEROLA IRASTORZA Mikel 0 Gros Xake Taldea 4 8 17,5 11
5 1 LOPEZ TORRES Unai 0 Beraun Bera, S.C.D.R. 4 9,5 20 13
6 9 ROS CEINOS Markel 0 Zurriola Ikastola 3 6,5 19 12
7 2 VELAZQUEZ FLORES Manex 0 Talaia H.L.H.I. 3 5,5 18,5 12
8 5 BEREAU NARBATE Mattin 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 7 18,5 12,5
9 8 ROS CEINOS Erik 0 Zurriola Ikastola 3 4 14 9
10 6 CALVO BRADY Mikel 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 2,5 14,5 10
11 7 ETXEBESTE ROIG Xuban 0 Talaia H.L.H.I. 2 2,5 15,5 10

Clasificación final Absolutua

WhatsApp Image 2022-09-17 at 22.02.41

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts.  D1 1  D2 2  D3 3
1 1 MORENO ESTEBANEZ Patxi 2225 Hondarribia Marlaxka X.K. 5 14,8 19 13,5
2 2 HERRERA ORTEGA German Alejandro 2060 Aviron Bayonnais Echecs 5 15,5 22,5 15,5
4 FERNANDEZ GARCIA Juan Carlos 2187 Santurtzi X.T. 5 15,5 22,5 15,5
4 6 CALLEJA GONZALEZ Unai 1917 Barakaldo 4 13,8 22,5 15,5
5 3 ROS ESKISABEL José Ramón 2073 Fomento Cultural Renteria 4 13 22 14,5
6 5 TAFALL VILLANUEVA Ander 2050 Hondarribia Marlaxka X.K. 4 13 21,5 14
7 20 SANCHEZ OTERO Sergio 0 Santurtzi X.T. 4 11 17 11
8 13 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 Hondarribia-Marlaxka X.K. 3 8 19 13
9 8 TAFALL SOREASU Mikel 1391 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 7 20 13
10 7 LERA MANTEROLA Gontzal Jokin 1436 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 6 18,5 13
11 9 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1430 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 6 17,5 11
12 15 DOMINGUEZ MARTIN Antton 0 Martintxo X.T. 3 5 15 10
18 MARTINEZ GONZALEZ David 0 Santurtzi X.T. 3 5 15 10
14 10 DIAZ ELZO Patxi 1078 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 5 20 13
15 14 MANTEROLA AZKUE Antonio 0 Gros Xake Taldea 2 5 17,5 12
16 12 CELAYA Christine 1036 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 3 16,5 11
17 19 MONGARDI VARINA Ricardo 0 Italia 2 3 12 8
18 16 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 2 14 9
19 17 MARTINEZ DE LA ROSA David Ernesto 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 2 13 9
20 11 FONTAINE Josette 1027 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 1 15 9

Para decidir el puesto 2º y 3º del absoluto, a petición de los jugadores, se ha procedido a jugar una partida extra entre German Herrera y Juan Carlos Fernández que tenían los mismos números en los tres sistemas de desempate del torneo. ¡Gracias por el vídeo Iñaki Calleja!

Enlace a ChessResults:

¡Gracias a todas las personas asistentes, a todos nuestros patrocinadores y compañeros de viaje!

Abierto el plazo de inscripción del 5º Festival de Ajedrez de Fiestas Patronales de Hondarribia (SUB16 + Absoluto)

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

Vº FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + ABSOLUTO)

Hondarribia: 'Iconos ocultos', de José Ángel Ligero, anunciará las fiestas  | El Diario Vasco

El club, tras el parón de dos años, le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del 5º Festival de ajedrez (Sub16 + Absoluto) Fiestas Patronales de Hondarribia. Se trata de un festival de ajedrez de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas de 16 años o de menor edad, con otro torneo paralelo para mayores, el Absoluto. Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo «Castillo de Hondarribia» jugado el sábado pasado, 4 de septiembre.

Abrimos hoy el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Inscritos (ChessResults)

BASES DEL 5º FESTIVAL DE AJEDREZ DE FIESTAS DE HONDARRIBIA (PDF)

SISTEMA DE JUEGOSuizo a 6 rondas de 10’ finish por jugador y partida.

DÍA DE JUEGO: Sábado 17 de septiembre de 2022

LUGAR DE JUEGO: Gipuzkoa Plaza (Casco histórico de Hondarribia)

Recomendamos aparcar el coche en la Alameda o el parking del Eroski:

HORARIO:      

  • 16:15 h. Confirmación de inscripciones
  • Ronda 1, 16:30
  • Ronda 2, 17:00
  • Ronda 3, 17:30
  • Merienda, 17:55
  • Ronda 4, 18:15
  • Ronda 5, 18:45
  • Ronda 6, 19:15
  • Entrega de premios, 19:45

CATEGORÍAS:

  • SUB-16: Máximo 70 participantes. Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del nivel de los participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ABSOLUTO: Torneo paralelo para chavales de más edad, madres/ padres y acompañantes. (Máx. 30 jugadores/as).

INSCRIPCIÓN:

  • torneosxake@gmail.com
  • El plazo de inscripción finaliza el jueves 15 de septiembre a las 14:00 h
  • Indicar: Nombre, apellidos, año de nacimiento y colegio o localidad.

Plazas limitadas a 100 jugadores, 70 Sub-16 + 30 absoluto, por riguroso orden de inscripción.

SISTEMA DE DESEMPATE:

Se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

  • Buchholz total
  • Buchholz mediano [+1;-1]
  • Sonneborn-Berger

El sistema de desempate será válido tanto para la clasificación general como para la obtención de premios. Los premios no se repartirán entre los jugadores empatados.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results

fb8c0f5b-85b9-4d39-8f4c-29c0f2d460a8

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen:

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.)

¡Buen torneo de Aritz y Josu Tornay en Vioño de Pielagos!

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

27º Open Internacional Virgen de Valencia en  Vioño de Pielagos

cartel-vv-2022

Muy buen torneo de Aritz Tornay y Josu Tornay en el XXVII Open Internacional Virgen de Valencia Vioño de Piélagos. Importante subida de ELO de Artiz Tornay con +55 que le da ya un elo de 1849. Zorionak.

Organizado y dirigido por Kakel Muela y arbitrado por Lukas Iruretagoiena este torneo ha finalizado hoy con el siguiente podio: GM Rodrigo Vasquez (1), IM Daniel Garcia (2) y GM Viktor Morkalenko(3). A continuación los 10 primeros clasificados y el resultado de nuetros dos compañeros:

Rk. N.I. Nombre FIDE FEDA Pts. D1 D2 D3
1 1 GM Vasquez Schroeder Rodrigo 2506 2524 7 50,5 43,5 55
2 6 IM Garcia Ramos Daniel 2435 2438 7 47 40 51
3 4 GM Moskalenko Viktor 2452 2456 7 47 40 50,5
4 12 FM Martinez Fernandez Adrian 2347 2366 7 49 42 54
5 13 IM Del Rey Diego 2332 2355 7 48 41 52
6 7 IM Minzer Claudio Javier 2427 2432 7 48 41 52
7 3 GM Del Rio De Angelis Salvador G. 2454 2455 7 47,5 41 52,5
8 9 IM Fernandez Guillen Ernesto J. 2390 0 7 43,5 36,5 47,5
9 23 Tabuenca Mendataurigoitia Daniel 2172 2197 7 43,5 36,5 47,5
10 11 IM Panelo Marcelo 2364 2367 7 42 36 46
34 33 Tornay Gomez Josu 1998 2037 6 39,5 32,5 43,5
40 61 Tornay Aritz 1729 1709 5 41,5 35 44,5

Zorionak guztioi 💪💚👍!

¡Ya tenemos ganadores del Xº Torneo Activo de Ajedrez Castillo de Hondarribia – Reportaje exprés!

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

¡Reportaje exprés del   Xº Torneo Activo de Ajedrez Castillo de Hondarribia!

Hondarribia: 'Iconos ocultos', de José Ángel Ligero, anunciará las fiestas  | El Diario Vasco

Reportaje exprés, en próximos días ampliaremos la información, con fotografías, vídeo e informe final de los árbitros.

1534cdab-3714-4969-b9a5-0fc3cc1b1be3

Hoy, 4 de septiembre de 2022, dentro de las actividades del Programa de las Fiestas Patronales, se ha celebrado la décima edición del torneo de ajedrez activo Castillo de Hondarribia en el Salón de Gala del Parador de Hondarribia.

En el mismo han tomado parte 50 jugadores de todo el País Vasco. Desde las 10:00 horas a las 14:30 horas cada participante ha jugado 6 partidas a 15 minutos + 3 segundos de incremento por jugada, en sistema suizo.

WhatsApp Image 2022-09-04 at 10.43.59

El arbitraje ha sido realizado por Enrike Oiartzabal (Árbitro Internacional FIDE) como principal y Juanjo Guerrero y Goio Uriarte. El director del torneo ha suplido a Javier Oyarzabal que por problemas médicos no ha podido acudir en el último momento y al que desde aquí deseamos se restablezca pronto.

Fotos tomadas por miembros del Club Hondarribia-Marlaxka:

Clasificados del torneo

Tras competición muy reñida, al final de las seis rondas, se ha impuesto el jugador del Fomento Cultural de Errenteria Juan Luis Alfaro Garcia del Cerro. A continuación os pasamos la lista completa.

364d3eae-debc-40b4-9114-428a4738296a

Rk. N.I. Nombre Gr FIDE Club/Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 24 ALFARO GARCIA DEL CERRO Juan L Rpd 1546 Fomento Cultural Renteria 6 20,5 22,5 16,5
2 5 MANTEROLA UBILLOS Josu Rpd 2045 Gros X,T. 5 18,5 24 16
3 18 OCHOA ALDAZ Mikel Rpd 1625 C.A. Orvina 5 17,5 22,5 14,5
4 6 JUEZ VILLAR Erik Rpd 2017 Zarautz K.E. 5 16 21,5 14
5 4 FM ROS ESKISABEL José Ramón Std 2073 Fomento Cultural Renteria 5 16,8 23,5 15,5
6 27 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex Rpd 1494 Gros X.T. 5 15 21,5 14,5
7 20 CABALLERO ACOSTA Erlantz Rpd 1581 Sdad. Polideport. Erandio 5 12 19,5 14
8 3 CM HERRERA ORTEGA Germán Alejandro Rpd 2088 Aviron Bayonnais Echecs 4 14 24 16,5
9 2 MORENO ESTEBANEZ Patxi Rpd 2091 Hondarribia Marlaxka X.K. 4 13 22 15
10 15 SANCIÑENA ARPIDE Juan Rpd 1660 C.A. Orvina 4 12,5 21 14
11 17 LARRAÑAGA JUARISTI Alexander Rpd 1643 Gros X.T. 4 9,5 17,5 11,5
12 33 MARTINO GIRONES Gonzalo Rpd 1367 C.D. Oberena -Ajedrez- 4 9,5 16 11
13 14 KEREXETA ZABALA Markel Blz 1690 Elgoibar X.T. Zubi Ondo 4 9 17,5 11,5
14 19 RUIZ ANTON Adolfo Rpd 1620 C.A. Orvina 4 8 15,5 10
15 26 LARRAÑAGA GALAN Imanol Rpd 1498 Anaitasuna Kakute X.T. 4 6 13 9,5
16 1 DOMINGUEZ OFRETORIO Javier Std 2131 Fomento Cultural Renteria 4 13,8 25 16,5
17 11 LARRAÑAGA ALDALUR José Joaquín Rpd 1832 Anaitasuna Kakute X.T. 4 11 21 14
18 36 ODRIOZOLA COSCOLIN Dani Rpd 1318 Gros X.T. 4 9,75 20,5 13,5
19 9 IZAGIRRE ALSUA Aritz Rpd 1849 Luzaro X.K. 4 8,75 20 14,5
20 40 ETAYO DELGADO Asier Rpd 1177 C.A. Orvina 4 8,25 18,5 12,5
21 10 TAFALL VILLANUEVA Ander Rpd 1838 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 10 21 14
22 25 PARRON LUCEÑO David Rpd 1520 Villabona X.J.E. 3 9 21 13
23 43 TAFALL VILLANUEVA Iker Rpd 1130 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 7,5 20,5 13,5
24 13 ARRONDO CARBONELL Pablo Rpd 1715 Zarautz K.E. 3 7 20,5 13
25 7 IRAOLA IRAOLA Unai Std 1897 Villabona X.J.E. 3 7 20 13
26 35 CAMPOS JIMENEZ Enrique Rpd 1348 Gros X.T. 3 7 16 11
27 16 CANTABRANA GAROÑA Alejandro Std 1658 Gros X.T. 3 6,5 16,5 10,5
50 TORRENT Charles Rpd 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 6,5 16,5 10,5
29 31 ALONSO ODRIOZOLA Aner Std 1411 Xaputarrak X.K.K. 3 6 18 12
30 29 MOREIRO SANCHEZ Silvestre Std 1430 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 6 16,5 10
31 23 DIAZ ETXAIDE Jurgi Std 1553 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 5 16 11
32 12 SEMPERE GOMIS Andres Valentin Rpd 1733 C.D. Oberena -Ajedrez- 3 7 16 10
33 8 AGUDO TENA Angel Blz 1894 3 6,5 20 13,5
34 30 DOMINGUEZ LOPEZ Markel Std 1414 Beraun-Bera A.S.C.D. 3 4,75 18,5 12,5
35 22 ETXANIZ MENDIETA Jokin Std 1564 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 3,25 14 9,5
36 47 GARCIA OLAIZOLA Ander Rpd 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 3 2,25 11,5 8,5
37 41 TAFALL VILLANUEVA Gorka Rpd 1177 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 5 19 13
38 37 ETAYO ALVAREZ David Std 1283 C.A. Orvina 2 3,5 17 12
39 21 FRAILE ROJO Juan Rpd 1579 2 3,5 17 11
40 38 LERA CUÑADO Nora Std 1258 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 3 17 12
41 28 LERA MANTEROLA Gontzal Jokin Std 1436 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 3 15,5 10,5
42 42 HOYOS FERNANDEZ Fernando Std 1165 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 3 15 10
43 44 DIAZ ELZO Patxi Std 1078 Hondarribia Marlaxka X.K. 2 2 15 10
44 32 CAMPOS JIMENEZ Francisco Javier Std 1411 Gros X.T. 2 1 11 8
45 34 BURGOS ARRATIBEL Javier Rpd 1358 Zarautz K.E. 1 1 17 12
46 46 DIAZ ETXAIDE Jon Rpd 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 1 14,5 9,5
47 49 LOPEZ GARCIA Patxi Rpd 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 1 14,5 8
48 48 IRIGARAY FERREIRA Ion Rpd 0 Hondarribia Marlaxka X.K. 1 0 12 8,5
49 39 GOITIA TEJADO Ekai Std 1197 Martintxo X.T. 1 0 11,5 7,5
50 45 FONTAINE Josette Rpd 1030 Hondarribia Marlaxka X.K. 0 0 15 9,5

La entrega de premios ha sido realizada por Juan Luis Silanes (Kalixa), Concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y el director del torneo, Goio Uriarte. A continuación damos la tabla de los premios deportivos de esta 10ª edición:

19e4d4a8-18a9-41c4-ba2f-b41c133022e7

Premios

    • 1er clasificado – Trofeo, botella de sidra especial Eroski, trofeo y 150€: JUAN LUIS ALFARO GARCIA DEL CERRO
    • 2º clasificado – Trofeo, botella de sidra especial Eroski, trofeo y 75€: JOSU MENTEROLA UBILLOS
    • 3er clasificado – Trofeo, botella de sidra especial Eroski, trofeo y 50€: MIKEL OCHOA ALDAZ
    • Premios especiales:
      • 1er clasificado de ELO tramo 1601-1800 – Trofeo: JUAN SANCIÑENA ARPIDE,
      • 1er clasificado de ELO igual o inferior a 1600 – Trofeo: ERLANTZ CABALLERO ACOSTA,
      • 1er clasificado igual o menor de 16 años – Trofeo: ALEX ODRIOZOLA COSCOLIN
      • 1era fémina – Trofeo: NORA LERA CUÑADO
      • 1er clasificado de 60 años o mayor – Trofeo: SILVESTRE MOREIRO SANCHEZ
      • 1er jugador del club – Trofeo: PATXI MORENO ESTEBANEZ

Otros Premios:

Al inicio de la entrega de premios se ha regalado 3 lotes Eroski (ANDER TAFALL VILLANUEVA, PABLO ARRONDO CARBONELL y DANIEL OÑATE DEL MORAL). Tres botellas de txakoli Hiruzta (ENRIQUE CAMPOS JIMENEZ, ALEJANDRO CANTABRANA GAROÑA y ASIER ETAYO DELGADO) y finalmente se ha sorteado una cena para dos personas en el Restaurante Txantxangorri (JURGI DIAZ ETXAIDE). Tras la entrega de premios,  ha tenido lugar un gran lunch para todos los participantes y acompañantes en la famosa sociedad gastronómica Klink Elkartea.

Para llevar a buen puerto esta edición hemos contado con la inestimable colaboración de los siguientes entidades a las que desde aquí volvemos a agradecer su ayuda. Mila Esker!

Hondarribiko Udala

Escudo de la Sociedad Klink
bacalao Donosti

Bacalaos Donosti (Oiartzun)

pie soroxarta.jpg

Soroxarta servicios graficos

 

¡Agradecer a los participantes, a personas que han quedado en la lista de suplentes, a los patrocinadores y a todos los que han posibilitado este torneo 💪💚👍!