Archivo de la categoría: Torneos

Torneos

Mucha diversión y animación en el 4º Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Hoy, 7 de abril de 2019, organizado por el club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, nuestro principal patrocinador,  se ha celebrado, en el frontón Jostaldi Pilotalekua el Festival de ajedrez de Semana Santa 2019 (Absoluto y sub16).

Goio Uriarte  ha sido el director del torneo y Carlos Pascual el árbitro principal, con Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga y nuestro nuevo presidente Iker Arri como árbitros auxiliares. El festival se ha jugado en sistema suizo a 6 rondas y a un ritmo por jugador 10 minutos por partida, con incremento de 3 segundos por jugada. Se ha dividido en dos grupos, el absoluto donde ha tomado  35 participantes de Bidasoa, Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba, Navarra y Madrid, con varios jugadores por encima de los 2000 puntos Elo y otros por encima de los 1900. Por otro lado, hemos tenido el Sub 16, con cuatro grupos donde hemos repartido a los participantes se según Elo Marlaxkero, en cuatro categorías.  En estos cuatro torneos sub16, han participado 66 jugadores de Bidasoaldea, Gipuzkoa, Bizkaia, Alaba y Navarra. A pesar del mal tiempo, el ambiente ha sido estupendo y tras una animada mañana de ajedrez, con una parada para almorzar ha tenido lugar la entrega de premios (Medallas para los 6,5 y 4 primeros, y trofeo para los tres primeros) donde han participado Goio Uriarte, Carlos Pascual, Óscar Díez, y nuestro presidente Iker Arri. Del Ayuntamiento, hemos contado con la presencia de los concejales Txalo Carrion e Igor Enparan.

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – PRIMERA CATEGORÍA – CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1  D2 
1 1 TAFALL VILLANUEVA Iker 1299 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 1481
2 4 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1164 Hondarribia – Marlaxka 5 18 1434
3 10 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1065 Azpeitia – Xaputarrak 4 20,5 1327
4 2 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1224 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1276
5 14 IBARRA WHITTECAR Siena 1055 Donostia – Gros Xake Taldea 3,5 21,5 1296
6 5 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1125 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19 1241
7 6 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1123 Zumaia – Zumaia 3,5 16 1150
8 12 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 Hondarribia – Marlaxka 3 21,5 1238
9 3 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1202 Donostia – Gros Xake Taldea 3 20 1198
10 8 CONTRERAS GOIKOETXEA Nikolas 1070 Beasain – Alfil 3 18,5 1081
11 16 ARRETXE AMIANO Aimar 1046 Hondarribia – Marlaxka 3 12 912
12 15 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1047 Errenteria – Beraun Bera 2,5 18 1064
13 9 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1068 Donostia – Ekintza 2 16 894
14 7 CABELLO VIÑA Suhar 1111 Irun – Landetxa 1,5 15,5 836
15 13 CONDE ESTEBAN Telmo 1056 Hondarribia – Marlaxka 1 15 709
16 11 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 1065 Irun – Landetxa 0,5 17 642

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – SEGUNDA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1 D2
1 11 BOCOS DELGADO Jon 940 Vitoria-Gasteiz – Martintxo 6 21,5 2013
2 14 AUSIN RUBIO Beñat 936 Irun – Landetxa 5 21,5 1503
3 4 LAPORTE ALZOLA Danel 989 Hondarribia – Marlaxka 4 23 1412
4 1 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 1021 Hondarribia – Marlaxka 4 21 1318
5 10 AVILA BORREGO Mikel 940 Beasain – Alfil 3,5 14,5 853
6 12 CARNERO LOBATO Manuel 940 Beasain – Alfil 3 24 1291
7 5 IBARBURU GOMES Iker 964 Irun – Landetxa 3 19,5 1063
8 9 GOÑI CASTRO Eñaut 947 Zumaia – Zumaia 3 18,5 960
9 8 BRUÑA SANCHEZ Xabat 950 Hondarribia – Marlaxka 3 18 903
10 6 ELDUAIEN JIMENO Eneko 959 Hondarribia – Marlaxka 3 15 783
11 16 CARRION DE LA TORRE Alvaro 917 Irun – Landetxa 2,5 20,5 985
12 3 PEREZ ORTIZ Markel 990 Irun – Landetxa 2,5 15,5 702
13 15 FRAILE GARCIA Ekain 935 Irun – Landetxa 2 15,5 725
14 7 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 956 Hondarribia – Marlaxka 2 12 500
15 13 ECENARRO CARRETERO Ander 938 Hondarribia – Marlaxka 1,5 12,5 416
16 2 CALVO SOBRINO Asier 996 Irun – Toki Alai 0 15,5 0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – TERCERA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1  D2 
1 4 GONZALEZ TOLARECHIPI Xabier 900 Errenteria – Beraun Bera 5 22 1426
2 3 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 905 Irun – Landetxa 4,5 23 1317
3 6 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 900 Irun – Eguzkitza 4,5 20,5 1298
4 5 REKALDE RODRIGUEZ Manex 900 Irun – Eguzkitza 4,5 17,5 1077
5 10 HINOJOSA ARTEAGA Gael 890 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 1230
6 7 URTIZBEREA GARCIA Oier 900 Irun – Eguzkitza 4 20 1222
7 16 MUÑOZ FERREIRA Adur 872 Hondarribia – Marlaxka 3 23,5 1174
8 12 MUGIKA LOPEZ Oinatz 890 Hondarribia – Marlaxka 3 19 934
9 1 BARRIUSO SEMINARIO Ion 910 Hondarribia – Marlaxka 3 18 920
10 8 PEREZ MARTIN Iker 895 Irun – El Pilar 3 17,5 937
11 15 GONZALEZ FERNANDEZ Iosu 881 Donostia – Gros Xake Taldea 3 13,5 718
12 2 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 910 Irun – Toki Alai 3 12 680
13 14 ZUAZO SOLIS Eneko 883 Irun – Eguzkitza 2,5 19,5 961
14 18 VAZ LORENZO Telmo 850 Irun – Toki Alai 2 17,5 731
15 9 CONDE ESTEBAN Ander 890 Hondarribia – Marlaxka 2 14,5 619
16 11 LUCAS AUSAN Julen 890 Irun – Toki Alai 2 13 551
17 17 SAKAI CARDA Akemi 870 Hondarribia – Marlaxka 1 18 74
18 13 VELAZQUEZ Naia 890 Hondarribia – Marlaxka 0 17,5 5

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – SUB16 – CUARTA CATEGORÍA– CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre Elo Club Ps. D1 D2
1 1 ECENARRO CARRETERO Aitor 840 Hondarribia – Marlaxka 6 20,5 1747
2 14 FLORES VIERA Ricardo 800 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19 1082
3 18 RAMOS GUTIERREZ Ruben 800 Irun – Eguzkitza 4,5 18 1045
4 3 RIO ILLARRAMENDI Diego 825 Irun – Landetxa 4 22 1091
5 8 ANDIANO ZABALA Jon 800 Irun – Eguzkitza 4 18 850
6 6 AUSIN RUBIO Julen 805 Irun – Landetxa 3,5 22 981
7 2 FRANCO GARRALDA Daniel 836 Irun – Landetxa 3,5 21,5 1088
8 7 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 805 Irun – Landetxa 3 20 927
9 17 RAMOS GUTIERREZ Alex 800 Irun – Eguzkitza 3 16 650
10 10 CAREILLE ARRUTI Nahuel 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 17 698
11 12 FERNANDEZ TEJEDOR Asier 800 Irun – Landetxa 2,5 15,5 543
12 13 FLORES VIERA Carolina 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 15 533
13 4 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 820 Irun – Toki Alai 2 19 636
14 11 ENPARAN MENDES Aia 800 Hondarribia – Marlaxka 1,5 15,5 504
15 9 ARRI OLAZIREGI Manex 800 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 309
16 15 LEKUONA BASALO Urtzi 800 Irun – Eguzkitza 1 13 314
17 5 GUEZALA NAVARRO Asier 820 Hondarribia – Marlaxka 0 13,5 0
18 16 LIZAR URANGA Daguer 800 Irun – Eguzkitza 0 13,5 0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2019 – ABSOLUTO – CLASIFICACIÓN

Rk. I. Nombre E. Elo Club Ps. D1  D2 
1 2 MORENO ESTEBANEZ Patxi U18 2153 Hondarribia – Marlaxka 5,5 22 2261
2 3 MANTEROLA UBILLOS Josu U16 2063 Donostia – Gros Xake Taldea 4,5 26 2129
3 5 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan U16 1957 Donostia – Gros Xake Taldea 4,5 23 1939
4 8 PEDCHENKO ZHILKOV Alexandr U14 1905 Burlada – Mikel Gurea 4,5 22 1955
5 13 SANCINENA ARPIDE Juan 1600 Iruña – Orvina 4,5 18 1756
6 4 NOGUES FERNANDEZ Ramon S50 1977 Hondarribia – Marlaxka 4 25 1975
7 1 MAYO MARTINEZ Manuel S50 2173 Hondarribia – Marlaxka 4 23 1969
8 7 IZAGIRRE ALSUA Aritz 1917 Errenteria – Luzaro Xake Taldea 4 21 1893
9 26 GARCIA ZURDO Juan Carlos S50 0 Portugalete – Portugalete 4 21 1808
10 17 CRETU Cesar Cristian U16 1495 Azpeitia – Xaputarrak 4 20 1825
11 14 RUIZ ANTON Adolfo S50 1573 Iruña – Orvina 4 15 1517
12 10 PELEGRIN GOMEZ Hugo U16 1715 Gazteiz – Martintxo 3,5 22 1675
13 6 TAFALL VILLANUEVA Ander U18 1954 Hondarribia – Marlaxka 3,5 21 1583
14 19 ALVAREZ ETXARRI Aimar U14 1430 Villabona – Villabona Xake Kluba 3,5 20 1797
15 27 GARIN ALSUA Imanol 0 Hondarribia – Hondarribia 3 22 1662
16 18 PEDCHENKO Serhiy S50 1466 Burlada – Mikel Gurea 3 18 1551
17 11 LARRANAGA JUARISTI Alexander U14 1651 Donostia – Gros Xake Taldea 3 17 1535
18 23 PALOMO TAMAYO Jose Maria U18 1375 Gazteiz – Martintxo 3 17 1505
19 16 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex U14 1505 Donostia – Gros Xake Taldea 3 16 1575
20 24 MUNOZ MOARES Ibon 1330 Hondarribia – Marlaxka 3 14 1331
21 15 LARRANAGA LETURIA Josu S50 1557 Donostia – Donostia 3 13 1151
22 22 BURGOS ARRATIBEL Javier 1389 Donostia – Gros Xake Taldea 3 12 1105
23 12 OYAGA VALENCIA Jesus Maria S50 1650 Burlada – Mikel Deuna 2 20 1449
24 34 AUSIN CALVO Juan Carlos 0 Irun – Landetxa 2 20 1344
25 33 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia 2 19 1328
26 9 MINONDO TORRES Alvaro 1788 Hondarribia – Marlaxka 2 18 1455
27 28 GUERRERO MANSO Juan Antonio S50 0 Hondarribia – Marlaxka 2 17 1345
28 20 MOREIRO SANCHEZ Silvestre S65 1426 Hondarribia – Marlaxka 2 14 1095
29 29 IRIGARAY FERREIRA Ion U20 0 Hondarribia – Marlaxka 2 eta bi 14 892
30 35 IBARRA GARCES Jorge 0 Irun -Irun 2 13 894
31 25 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 2 12 967
32 32 SABARIS GARCIA Cristian 0 Pontevedra – Portonovo 1 17 1142
33 30 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 Hondarribia – Marlaxka 1 16 376
34 31 RAMOS REGATOS Angel 0 Irun – Irun 0 15 279
35 21 ALVARO MARTIN Victor 1408 Getaria – Elkano 0 15 1162

Zorionak a todos los participantes!

EL VIERNES 5 DE ABRIL FINALIZA EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN PARA el IVº Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club (ABSOLUTO+SUB16) QUE SE CELEBRARÁ EL DOMINGO. ¡ANÍMATE!

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que este domingo, 7 de abril, tendrá lugar en el frontón Jostaldi Pilotalekua de Hondarribia el Fesitval de Ajedrez de Semana Santa del Club y que el plazo de inscripción finaliza este viernes, 5 de abril. ¡ANIMAROS!

Lista de inscritos:  aquí.

IVº  FESTIVAL DE  AJEDREZ  SEMANA SANTA  HONDARRIBIA-MARLAXKA (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 Rondas,  a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Domingo, 7 Abril 2019.

LUGAR DE JUEGO:  Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)

HORARIO

  • 9:50 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:00 h. Inicio Competición
  • 11:30 h. Almuerzo
  • 13:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro Categorías: Primera, Segunda Tercera y Cuarta, en función del Nivel de los Participantes (Elo Fide, Elo Marlaxka, o sin Elo).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el Viernes 5 de Abril-  

Indicando:  Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios para los 6 primeros clasificados de cada categoría, y Almuerzo para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

Listado de inscritos: aquí

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 40 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Abierto el plazo de inscripción del IVº Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club (ABSOLUTO+SUB16)

(euskaraz irakurri)

Os informamos del festival organizado por el club que tendrá lugar en el frontón Jostaldi Pilotalekua de Hondarribia el domigno 7 de abril de 2019:

IVº  FESTIVAL DE  AJEDREZ  SEMANA SANTA  HONDARRIBIA-MARLAXKA (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 Rondas,  a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Domingo, 7 Abril 2019.

LUGAR DE JUEGO:  Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)

HORARIO

  • 9:50 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:00 h. Inicio Competición
  • 11:30 h. Almuerzo
  • 13:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro Categorías: Primera, Segunda Tercera y Cuarta, en función del Nivel de los Participantes (Elo Fide, Elo Marlaxka, o sin Elo).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el Viernes 5 de Abril-  

Indicando:  Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios para los 6 primeros clasificados de cada categoría, y Almuerzo para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

Listado de inscritos: aquí

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 40 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

YA TENEMOS CAMPEONES DEL TORNEO ZONAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE BIDASOALDEA 2019

(euskaraz irakurri)

Este viernes, 8 de marzo de 2019,  se ha jugado El Campeonato Zonal de ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia, Irun y Hendaya), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa. Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido y arbitrado Carlos Pascual, con la asistencia de Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga, Ander Tafall y Patxi Moreno en labores arbitrales, con  Mikel Tafall y Goio Uriarte ayudando en la organización. El evento se ha llevado a cabo en el local de la  A.VV. Landetxa de Irun a la que agradecemos su colaboración.

Han participado 43 chavales en las categorías de Benjamín, Alevin e Infantil, con merienda y medalla (de la Federaciñon Gipuzkoana de ajedrez) para todos los participantes, y diploma para los primeros de cada categoría.  Estos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish).

También ha tenido lugar la Xake Festa para los más pequeños, donde han participado 11 chavales, en la que han jugado unas partidas. Como regalo, además de la merienda, todos han recibido un bolígrafo del club y un llavero con forma de pieza de ajedrez.

Nombre Club/Ciudad
TAFALL VILLANUEVA, Gorka Irun – Toki Alai
LAPORTE ALZOLA, Danel Irun – Talaia
ECENARRO CARRETERO, Aitor Irun – Talaia
FERNANDEZ TEJEDOR, Asier Hondarribia – San Jose
ARANBURU BADIOLA, Eneko Hondarribia – Ama Guadalupekoa
CONDE ESTEBAN, Ander Irun – Toki Alai
CAREILLE ARRUTI, Nahuel Hondarribia – Biteri
MUGIKA LOPEZ, Oinatz Hondarribia – Talaia
VAZ LORENZO, Telmo Irun – Toki Alai
ARTOLA CASTILLO, Danel Irun – Eguzkitza
LUCAS AUSAN, Julen Irun – Toki Alai

Clasificación del INFANTIL

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts.  D1
1 3 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei BID 6 12
2 4 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID 3 18
3 1 CALDERERO APEZTEGIA Aaron BID 2 20
4 2 RAMOS GUTIERREZ Ruben BID 1 22

Clasificación del ALEVÍN

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 1 IBARRA WHITTECAR Nathaniel Hendaia – La Plage 5 15,5
2 5 CABELLO VIÑA Suhar Irun – Txingudi 4 17
3 4 AUSIN RUBIO Beñat Hendaia – Saint Vicent 4 12
4 11 MUÑOZ FERREIRA Ibon Irun – La Salle 4 11,5
5 16 URTIZBEREA GARCIA Oier Irun – Eguzkitza 3 14,5
6 15 SOLANA SUTIL Kerman Irun – Toki Alai 3 14,5
7 9 HINOJOSA ARTEAGA Gael Hendaia – La Ville 3 12,5
8 13 REKALDE RODRIGUEZ Manex Irun – Eguzkitza 2,5 12,5
9 8 FRAILE GARCIA Ekain Hendaia – Saint Vicent 2,5 11,5
10 17 ZUAZO SOLIS Eneko Irun – Eguzkitza 2 16
11 14 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela Irun – Eguzkitza 2 12
12 7 CARRION DE LA TORRE Alvaro Hendaia – Saint Vicent 2 11,5
13 10 LICEAGA EGURROLA Urko Irun – Eguzkitza 2 10,5
14 12 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander Hendaia – Saint Vicent 1 11
15 2 ANTOÑANZAS SANZ Leyre Hendaia – École De La Gare 1 9,5
16 3 ANTOÑANZAS SANZ Maialen Hendaia – École De La Gare 0 11
17 6 CALVO SOBRINO Asier Irun – Toki Alai 0 9

Clasificación del BENJAMÍN

Rk.
No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 19 TAFALL VILLANUEVA Iker Irun – Toki Alai 4,5 16
2 2 ARRETXE AMIANO Aimar Irun – Toki Alai 4 15,5
3 22 VERNIER URTASUN Jon Hendaia – Lizardi 4 15
4 7 IBARBURU GOMES Iker Irun – Txingudi 4 13,5
5 8 IBARRA WHITTECAR Siena Hendaia – La Plage 3,5 15,5
6 6 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar Irun – Elatzeta 3,5 12
7 9 LAPORTE ALZOLA Goretti Hondarribia – Talaia 3 12
8 4 CONDE ESTEBAN Telmo Irun – Toki Alai 3 12
9 3 AUSIN RUBIO Julen Hendaia – Saint Vicent 3 11
10 5 ECENARRO CARRETERO Ander Hondarribia – Talaia 3 9,5
11 14 PRIETO CRIADO Marco Irun – Eguzkitza 2,5 14,5
12 10 PEREIRA JUANENEA Jon Irun – Eguzkitza 2 14,5
13 12 PEREZ ORTIZ Markel Hendaia – Saint Vicent 2 13,5
14 13 PIEDROLA URANGA Jon Hondarribia – Talaia 2 13
15 11 PEREZ MARTIN Iker Irun – El Pilar 2 12,5
16 15 RAMOS GUTIERREZ Alex irun – Eguzkitza 2 12,5
17 18 RIO ILLARRAMENDI Diego Hendaia – Saint Vicent 2 12
18 20 URANGA DAGUER Lizar Irun – Eguzkitza 2 9,5
19 21 VEGA HERNANDEZ Uxue Irun – Eguzkitza 1 10
20 17 RIO ILLARRAMENDI Alejandro Hendaia – Saint Vicent 1 9,5
21 1 ANDIANO ZABALA Jon Irun – Eguzkitza 1 9,5
22 16 REVENGA CRESPO Rodrigo Hendaia – La Plage 0 11,5

ESTE VIERNES SE CELEBRARÁ EL CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019. SIGUE ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN HASTA EL 7 DE MARZO

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el viernes se celebrará el Campeonato Escolar Zonal de Ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Un año más nuestro club (el club de ajedrez Hondarribia Marlaxka) organiza este zonal que se celebrará en Irun.  Hemos planteado un torneo Suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish) que podría tener modificación según el número de inscritos. Para participar es imprescindible estar dado de alta, este curso 2018-2019, en el deporte escolar)

Inscritos hasta el momento (ChessResults): aquí

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8 de marzo 2019

LUGAR DE JUEGO: A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • Inicio Competición: 18:00 h.
  • Entrega de Premios: 20:20 h.

CATEGORIAS:

  • INFANTIL:      Años 2005 y 2006
  • ALEVIN:           Años 2007 y 2008
  • BENJAMIN:   Años 2009 y 2010

Medalla otorgada por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  para los participantes de la Competición Escolar.

XAKE FESTA:  Años 2011 y posteriores.

  • Partidas relámpago a  5’ finish
  • Juego de la memoria
  • Colocapiezas

Obsequio para todos los participantes de la Xake Festa.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 7 de marzo.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Se ha jugado EL Fuerte de Guadalupe, Cuarto torneo del 3er circuito “Jaizkibel” de torneos cerrados para los alumnos de nuestra escuela

(euskaraz irakurri)

En este curso 2018-2019 unos 30 alumnos, de entre 6 y 14 años,  participan de las clases que imparten Carlos Pacual, Andoni Orube y Asier Cuesta en la  Escuela de Ajedrez del Club Hondarribia-Marlaxka en Kasino Zaharra. Los martes, tienen clases de iniciación, y así, hay una mayoría de chavales que ha aprendido los rudimentos este curso recién iniciado. Los miércoles, participan los que ya llevan un tiempo en nuestras clases. Para todos ellos, hemos creado este 3er Circuito de Torneos Cerrados JAIZKIBEL. Son cerrados ya que solo pueden participar los alumnos de nuestra escuela que quieran hacerlo. Este año los torneos se jugarán en dos grupos: los martes el de nivel iniciación y los miércoles el de nivel intermedio. A lo largo del curso se jugarán 6 torneos . Los objetivos principales de estos torneos son pasarlo bien y practicar lo aprendido en clase. Al terminar los seis torneos de cada nivel, sumaremos los puntos de todos los jugadores y así obtendremos la clasificación de cada categoría.

3er CIRCUITO JAIZKIBEL de Torneos Cerrados

Bases del circuito:

  •             SISTEMA DE JUEGO: Individual, Suizo a 4 rondas de partidas de 10’ finish.
  •             LOCAL DE JUEGO: Kasino zaharra, Hondarribia.
  •             HORARIO: de 17:00 a 19:30

DÍAS DE JUEGO:  (Las fechas son provisionales) Hemos puesto a los campeonatos los nombres de sitios hermosos de Hondarribia. Así, si algún alumno no los conocía, ahora los conocerá

1. Torneo Kasino Zaharra: 23 y 24 de Octubre de 2018

2. Torneo Kai Zaharra: 27 y 28 de Noviembre de 2018

3. Torneo Faro de Higer: 29 y 30 de Enero de 2019

4. Torneo Guadalupeko Gotorlekua: 26 y 27 de Febrero de 2019

5. Torneo Juzkizko Soroak: 26 y 27 de Marzo de 2019

6. Torneo Parador: 21 y 22 de Mayo de 2019

Fuerte de Guadalupe (I) 26/02/2019

El resultado del torneo Fuerte de Guadalupe (I) jugado ayer fue el siguiente:

Rk Nombre Pts BUC
1 HINOJOSA ARTEAGA, Gael 4,0 9,0
2 BRUÑA SANCHEZ, Xabat 3,0 8,5
3 MUGICA LOPEZ, Oinatz 2,0 9,5
4 BARRIUSO SEMINARIO, Ion 2,0 9,5
5 CONDE ESTEBAN, Ander 2,0 7,0
6 EMPARAN MENDES, Aia 1,5 5,0
7 SAKAI CARDA, Akemi 0,5 9,0
8 CAREILLE ARRUTI, Nahuel 0,0 8,0
9 LAPORTE ALZOLA, Goretti 0,0 7,0
10 ARANBURU BADIOLA, Eneko 0,0 7,0
11 VELAZQUEZ, Naia 0,0 7,0
12 GUEZALA NAVARRO, Asier 0,0 7,0
Clasificación provisional del grupo (I) de los martes
Nombre Pts Des-1
1 BRUÑA SANCHEZ, Xabat 14 31
2 CONDE ESTEBAN, Ander 10 33
3 LAPORTE ALZOLA, Goretti 10 26
4 MUGICA LOPEZ, Oinatz 8 35,5
5 BARRIUSO SEMINARIO, Ion 7,5 38,5
6 HINOJOSA ARTEAGA, Gael 7 30,5
7 ARANBURU BADIOLA , Eneko 5 20,5
8 SAKAI CARDA, Akemi 4,5 39,5
9 VELAZQUEZ, Naia 4 22
10 CAREILLE ARRUTI, Nahuel 3,5 29
11 GUEZALA, Asier 2 23
12 EMPARAN MENES, Aia 2 19,5

Fuerte de Guadalupe (II) 26/02/2019

El resultado del torneo Fuerte de Guadalupe (II) jugado ayer fue el siguiente:

Rk Nombre Pts BUC
1 LAPORTE ALZOLA, Danel 2,5 3,5
2 ECENARRO CARRETERO, Aitor 2 4
3 VERNIERE URTASUN, Jon 1,5 4,5
4 PIEDROLA URANGA, Jon 0 6
Clasificación provisional del grupo (II) de los martes
Nombre Pts Des-1
1 VERNIERE URTASUN, Jon 11,5 27,5
2 LAPORTE ALZOLA, Danel 9,5 25,5
3 ESTOMBA GARCIA, Alba 4,5 18
4 ECENARRO CARRETERO, Aitor 3,5 37
5 PIEDROLA URANGA, Jon 3,5 33
6 SARASUA CANO, Ulises 3 20

Torneo Fuerte de Guadalupe (III) 27/02/2019

En el torneo Fuerte de Guadalupe (III) jugado hoy, los resultados han sido los siguientes:

Rk Nombre Pts BUC
1 TAFALL VILLANUEVA, Iker 4,0 8,0
2 TAFALL VILLANUEVA, Gorka 3,0 9,0
3 GRANADO ZABALA, Danel 2,0 9,5
4 IGUIÑIZ IGLESIAS, Kerman 2,0 9,5
5 ELDUAYEN JIMENO, Eneko 2,0 7,0
6 CONDE ESTEBAN, Telmo 1,5 8,5
7 ARRETXE AMIANO, Aimar 1,5 6,0
8 CABELLO VIÑA, Suhar 0,0 7,5
9 GUERRERO ESCUDERO, Hodei 0,0 7,0
10 ETXANIZ MENDIETA, Jokin 0,0 7,0
11 GOICOECHEA MENDIZABAL, Eki 0,0 7,0
Clasificación provisional del grupo (III) de los miércoles
Nombre Pts Des-1
1 TAFALL VILLANUEVA, Iker 16 32,5
2 TAFALL VILLANUEVA, Gorka 12 31,5
3 ARRETXE AMIANO, Aimar 9 32,5
4 CONDE ESTEBAN, Telmo 8,5 34,5
5 GRANADO ZABALA, Danel 7,5 34,5
6 IGUIÑIZ IGLESIAS, Kerman 5,5 30
7 GUERRERO ESCUDERO, Hodei 5 21
8 ETXANIZ MENDIETA, Jokin 3,5 32
9 ELDUAYEN JIMENO, Eneko 2,5 25,5
10 GOICOECHEA MENDIZABAL, Eki 2 28
11 CABELLO VIÑA, Suhar 0,5 7,5

marlaxkitxo01