Archivo de la etiqueta: gipuzkoa

¡Hemos pasado de las 500.000 Visitas! ¡Muchísimas gracias a todos!

(euskaraz irakurri)

Hola a todos/as.

La entrada de hoy es muy especial porque nunca creímos que llegaríamos a tener que hacerla al comenzar toda esta aventura en el mundo del blog/web con uno sobre nuestro pequeño club de ajedrez enfocado a nuestros jugadores y aficionados. El esfuerzo ha sido doble, ya que teníamos claro que iba a ser una web totalmente bilingüe, con los mismos post en euskera y castellano, lo que desde el punto de vista formal nos ha llevado a construir dos webs idénticas en su contenido cada una en un idioma, pero totalmente interconectadas.

Llevamos en total 502.930 visitas, de las cuales 44..183 son visitas a la web en euskera y 458.747 visitas a la web en castellano.

En el camino hemos encontrado muchos amigos, muchos apoyos (mandamos un agradecimiento especial al Ayuntamiento de Hondarribia), al igual que algún contratiempo, alguna incomprensión, etc. Cuando comenzó las andanzas de nuestra web hace ya siete años, nunca imaginamos la repercusión que iba a tener y estamos encantados de haber podido traspasar las paredes de nuestro club y las fronteras de nuestra ciudad.

logo marlaxka caballito

Una vez más agradeceros a todos y cada uno de vosotros/as vuestra visita y paso por este pequeño rincón, a la vez que os animamos a que paséis de nuevo y nos dejéis vuestros comentarios, sugerencias, opiniones, críticas, etc.

¡Os esperamos en nuestra web y en el club!

XLIX Torneo Internacional San Martín de Loinatz de Ajedrez, Fomento Cultural campeón. Nuestro equipo ha logrado el 4º puesto

(euskaraz irakurri)

Hoy 2 de junio, domingo, desde las 10:00 de la mañana, en el frontón de Gernikako Arbola de Beasain se ha jugado, organizado por la Sociedad Alfil Beasain de Ajedrez, la 49ª edición del Torneo Internacional San Martín de Loinatz de Ajedrez, por fiestas de Beasain.

Miembros de la Sociedad Alfil decorando el frontón antes del torneo

En el mismo han participado 9 equipos venidos de toda Euskal Herria. Del club se ha acercado un equipo formado por Patxi Moreno, Goio Uriarte, Ander Tafall y Ramon Nogues que al final de la competición ha logrado el cuarto puesto.

Ramon, Ander, Patxi y Goio con el trofeo de 4º clasificado

Las partidas han durado toda la mañana y los equipos formados por cuatro jugadores, se han enfrentado a partidas blitz de cinco minutos finish por jugador. Tras dura competencia la clasificación final ha sido la siguiente:

Despúes ha habido una muy animanda comida de confraternización en la Sociedad Alfil, que ha contado con la participación de Aitor Aldasoro Alcalde de Beasain, Leire Artola Concejala de Cultura y Fernando Markina presidente de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez que ha concluido con la entrega de premios para todos los equipos participantes.

Representantes del Club de Ajedrez Alfil (Josu Astigarraga, Asier Lakunza y Jokin Fernandez) , con Aitor Aldasoro, Alcalde de Beasain; Leire Artola, Concejala de Cultura y Fernando Markina, presidente de la FGA.

A continuación un amplio reportaje de este bonito día en Beasain:

Nuestros representantes se lo han pasado estupendamente, tanto en el torneo, como en la comida. Alfil Xake Elkartea por la gran labor realizada Zorionak !

Campeonato Escolar de Gipuzkoa 2019 Infantil y Alevín, Individual y por Equipos. Buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana, con la colaboración de la Diputación de Gipuzkoa y organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha celebrado, en el local que tiene el club Gros XT, en el frontón Carmelo Balda de Donostia, las finales del Deporte Escolar de Gipuzkoa en la modalidad Ajedrez en las categorías Alevín e Infantil, Individual y por Equipos, con represetanción Marlaxkera en todas las competiciones. Los nuestros han realizado un gran trabajo durante el fin de semana donde destaca el primer puesto logrado hoy por nuestro equipo en categoría Alevín.

Zorionak a todos!

Campeonato de Gipuzkoa Escolar individual

Suhar Cabello, Beñat Ausin, Ibon Muñoz, Hodei Guerrero y Hodei Herrera

Ayer sábado, 4 de mayo, durante todo el día, se celebró, el Campeonato Individual Escolar de Gipuzkoa en categoría Infantil y Alevín. Del club asistieron en categoría Infantil: Hodei Guerrero y Hodei Herrera, y en Categoría Alevín: Ibon Muñoz, Suhar Cabello, Beñat Ausin y completó la expedición Bidasotarra Nathaniel Ibarra. Todos hicieron sendos buenos torneos y nos han comentado que se lo pasaron muy bien.

Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Alevín Individual
Urko Maiz (3), Iñigo Mijole (1) y Aritz Tornay (2)
Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 27 Mijole Iñigo 0 6 21 23 21
2 1 Tornay Aritz 1273 5 21 23,5 20
3 25 Maiz Urko 0 5 18 20 16
4 12 De Isusi Eñaut 0 5 17 17 16
5 32 Rodriguez Harri 0 5 14,5 15,5 17
6 13 Devesa Ekaitz 0 4 23 24,5 17
7 28 Muñoz Ibon 0 4 22 24 18
8 2 Ibarra Nathaniel 1202 4 19 21 14
9 16 Gallego Xabier 0 4 17 19 12
10 4 Altzibar Aitor 0 4 16,5 18,5 15
11 18 Gillenea Mikel 0 4 14,5 15 13
12 23 Lasa Urtzi 0 4 13,5 14,5 13
13 34 Trapero Anartz 0 3 22 24 15
14 7 Begera Darius 0 3 22 24 12
15 11 Cearsolo Beñat 0 3 19 21 12
16 5 Ausin Beñat 0 3 18,5 20,5 9
17 22 Larrea Leire 0 3 17,5 19,5 9
18 29 Parellada Jon 0 3 17 19 11
19 19 Giménez Irati 0 3 16,5 18 8
20 20 Imaz Eneko 0 3 13,5 13,5 8
21 15 Gallastegi Ivan 0 3 11 11,5 8
22 33 Santana Izaro 0 2,5 14 14,5 8
23 8 Bersue Paul 0 2,5 12,5 12,5 6
24 9 Cabello Suhar 0 2 18,5 19 7
25 17 García Irene 0 2 18 20,5 11
26 24 Lizaso Mañel 0 2 17,5 19,5 10
27 14 Etxeberria Malen 0 2 17 17,5 8
28 21 Jiménez Irune 0 2 16 17 9
29 10 Calafell Daniel 0 2 15 15 7
30 26 Martínez Ibai 0 2 14,5 14,5 7
31 31 Radoslavov Martin 0 2 13,5 14,5 6
32 6 Avila Mikel 0 2 12 12 4
33 3 Alkorta Amets 0 1 16 17,5 5
34 36 Ye Yu Xuan 0 1 13,5 14,5 3
35 30 Poza Marcos 0 0 14,5 16,5 0
36 35 Vivanco Nikolas 0 0 12,5 13,5 0
Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Infantil Individual
Markel Vesga (3), Alex Odriozola (1) y Alexander Larrañaga (2)
Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 3 Odriozola Alex 1505 5 20 22,5 19
2 1 Larrañaga Alexander 1672 4,5 19,5 21,5 17
3 6 Vesga Markel 1424 4,5 17 19 14,5
4 4 Alvarez Aimar 1485 4 19 21,5 15,5
5 5 Gillenea Unax 1454 4 18,5 20,5 15
6 21 Valor Denis 0 4 18 19 14
7 2 De Albillos Jagoba 1548 4 17,5 19,5 13
8 8 Giménez Zuhaitz 1346 3,5 16,5 18,5 11
9 13 Contreras Nikolas 0 3 19,5 22 11,5
10 7 Casado Iker 1346 3 18 20 12
11 17 Gallego Aitor 0 3 17 17 11
12 20 Miralles Andoni 0 3 16 17 11
13 9 Corral Asier 1165 3 15,5 17,5 11
14 18 Herrera Hodei 0 3 15,5 15,5 10
15 22 Villoslada Oier 0 2,5 14 14 8,5
16 12 Altzibar Iñaki 0 2 17,5 18,5 7
17 19 Martin Eneko 0 2 13,5 13,5 7
18 16 Etxebeste Jurgi 0 2 13,5 13,5 5
19 10 Guerrero Hodei 1060 1 13 13 3
20 11 Aginaga Xabi 0 0 12,5 13,5 0
14 Dominguez Hodei 0 0 12,5 13,5 0
15 Dominguez Markel 0 0 12,5 13,5 0

Campeonato de Gipuzkoa Escolar por Equipos

Hoy domingo, 5 de mayo, por la mañana, también en el local de Gros Xake Taldea se ha celebrado los campeonatos por equipos de Gipuzkoa y en categoría Alevín e Infantil. El club ha contado con participación en ambas categorías:

Equipo Alevín:
1- Nathaniel Ibarra
2- Ibon Muñoz
3- Suhar Cabello
4- Beñat Ausin

 

Equipo Infantil:
1- Iñaki Altzibar
2- Hodei Guerrero
3- Aaron Calderero
4- Eneko Elduayen

 

Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Alevín por Equipos
Hondarribia Marlaxka: Suhar Cabello, Beñat Ausin, Nathaniel Ibarra e Ibon Muñoz
Rk. N.I. Equipo Partidas  +  = D1 D2 D3
1 5 HONDARRIBIA-MARLAXKA 5 5 0 0 17,5 10 0
2 11 ZURRIOLA A 5 3 0 2 13,5 6 0
3 6 LARDIZABAL A 5 4 0 1 13 8 0
4 13 ZURRIOLA D 5 4 0 1 11,5 8 0
5 1 ARRASATE 5 3 1 1 11,5 7 0
6 3 GROS B 5 2 2 1 10,5 6 0
7 8 OROKIETA 5 2 1 2 10,5 5 0
8 4 HERNANI 4 1 1 2 10,5 5 0
9 9 SAN PATRICIO 4 1 1 2 10,5 5 0
10 2 GROS A 5 2 0 3 9,5 4 0
11 12 ZURRIOLA B 5 1 2 2 9 4 0
14 ZURRIOLA E 5 2 0 3 9 4 0
13 7 LARDIZABAL B 4 0 1 3 8,5 3 0
10 UDARREGI 4 0 1 3 8,5 3 0
15 15 ZURRIOLA F 4 0 0 4 6,5 2 0
Clasificación del Campeonato Escolar de Gipuzkoa Infantil por Equipos
Gros A: Ekaitz Rodriguez, Alex Odriozola, Alex Larrañaga, Zuhaitz Gimenez y Unax Guillenea.
Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 D1 D2 D3
1 GROS A  * 3 3 3 4 4 17 10 0
2 GROS C 1  * 3 3 13 8 0
3 GROS B 1  * 3 3 12 6 0
4 LARDIZABAL 1 1 1  * 3 7,5 2 0
5 UDARREGI 0 ½ 1  * 3 7 4 0
6 HONDARRIBIA-MARLAXKA 0 1 ½ 1 1  * 3,5 0 0

 

Campeonato de Euskadi Individual 2019: nuestro compañero Patxi Moreno se ha llevado el Juvenil

(euskaraz irakurri)

Hoy han terminado los campeonatos Individuales de Euskadi en categoría Juvenil, Cadete e Infantil,  organizados por la Federación Vasca de Ajederez, en el Centro Universitario de Eibar, con la  participación de nuestros jugadores Patxi Moreno Estébanez, Ander Tafall Villanueva y Jokin Etxaniz Mendieta en representando a Gipuzkoa. Y mañana terminará el Absoluto donde este año nuestro club no ha contado con representación.

Patxi, Jokin y Ander

El Juvenil se ha celebrado del 23 al 27 de abril, en el Centro Universitario de Eibar y han participaron 16 jugadores, en ritmo clásico y sistema suizo a 7 rondas. En este torneo han participado nuestros compañeros Patxi Moreno y Ander Tafall.  El Cadete A y B (Infantil) se han celebrado del 24 al 27 de abril, en el mismo centro. Estos dos torneos también se han jugado en ritmo clásico, pero en sistema suizo a 6 rondas. En el primero han participado 25 jugadores, con nuestrso compañero Jokin Etxaniz y en el segundo 19.

Patxi Moreno Campeón de Euskadi Juvenil 2019

En el campeonato de Euskadi de Ajedrez Juvenil nuestro compañero Patxi Moreno ha logrado el título. La amplia delegación gipuzkoana ha realizado muy buen torneo donde destacan los resultados de los siguientes jugadores: Estiballiz Apellaniz de Gros XT 10º y primera fémina en el Juvenil. En el Cadete Josu Materola (Gros XT)  ha ganado el Cadete e Ivan Iturralde (Gros XT) ha sido tercero, y en el infantil (Cadete B) Aimar Álvarez de Billabona XJE ha logrado el tercer puesto. A continuación os pasamos las clasificaciones de cada categoría:

Juvenil

Estibaliz Apellaniz, Aritz Eder Elexpe, Imanol Toledo y Patxi Moreno
Rk N.I. Nombre Elo Club Pts D1 D2 D3
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2153 G – 2099 6 22 30 24
2 2 Toledo Sanz Imanol 2142 B – 1935 5 22 31 20,5
3 9 Elexpe Garcia Aritz Eder 1800 B – 1886 5 20 27,5 21
4 4 De Las Heras Figueroa Rodrigo 1918 A – 1919 5 19,5 27,5 22,5
5 5 Malon Insausti Andres 1854 N – 1868 4,5 19 27 18
6 10 Zoco Gallardo Ignacio 1771 B – 1911 4 20 27 16
7 7 Pereira Lopez Aketza 1810 B – 1874 3,5 21,5 29,5 16
8 11 Pomares Munoz Ruben 1662 A – 1778 3,5 15,5 22 13,5
9 12 Berasategui Morillo Alberto 1646 B – 1832 3,5 15 21 13,5
10 17 Apellaniz Perez Estibaliz 1359 G – 1677 3,5 12 17 11
11 3 Tafall Villanueva Ander 1954 G – 1918 3 20 27 13
12 6 Martin Ibisate Xabier 1833 B – 1888 3 19,5 26,5 14
13 13 Duo Iruretagoyena Aitor 1507 G – 1641 2 14 20 5
14 14 Nichei Anatoli 1463 B – 1552 2 13,5 19 7
15 18 Ruiz Bonito Imanol 1202 B – 1616 1,5 14,5 20,5 4
16 16 Palomo Tamayo Jose Maria 1369 A – 1561 1 14 19,5 5
17 8 Caballero Acosta Erlantz 1806 B – 1775 0 12,5 17,5 0
15 Gonzalez Lopez Marcelo 1400 A – 1691 0 12,5 17,5 0

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Cadete

Mencia Montes, Ivan Iturralde, Cristian Atipov y Josu Manterola
Rk N.I. Nombre Elo Club Pts D1 D2 D3
1 1 Manterola Ubillos Josu 2063 G – 1964 6 15,5 23,5 21
2 3 Atipov Hadzhiev Cristian 1946 N – 1855 4,5 15,5 24,5 16,5
3 2 Iturralde Echeverria Ivan 1957 G – 1990 4,5 13,5 19,5 14,5
4 6 Pelegrin Gomez Hugo 1739 A – 1816 4 13 21 14
5 8 Montes Gimenez Mencia 1614 B – 1704 4 13 20 13,5
6 7 Calleja Gonzalez Unai 1702 B – 1777 4 12,5 20 16
7 13 Martinez Dominguez Iker 1475 G – 1732 3,5 14 22,5 12,5
8 4 Del Carmen Hernandez Aimer 1895 N – 1779 3,5 14 21,5 15,5
9 12 Martinez Adarraga Inko 1485 G – 1712 3,5 13 19 14,5
10 15 Cretu Vacarita Cristian 1325 B – 1727 3,5 10,5 16 10,5
11 9 Singh Ahumada Karan 1585 B – 1783 3,5 7,5 12,5 11,5
12 10 Garcia Bolanos Irene 1525 B – 1694 3 15,5 21,5 14
13 11 Martinikorena Arkauz Adrian 1515 G – 1721 3 13,5 19 12,5
14 18 Crespo Berganza Asier 1260 A – 1632 3 10 15 7
15 25 Teijido Sanz Enara 0 B – 1659 3 9,5 15 9
16 5 De La Fuente Pinedo Mikel 1780 B – 1700 3 9 14 9
17 14 Etxaniz Mendieta Jokin 1359 G – 1696 3 8,5 14 7,5
18 23 Vara Del Bosque Adrian 1036 A – 1637 2,5 12,5 17,5 10,5
19 17 Dunaiturria Uribezubia Paulo 1313 B – 1699 2 12 17,5 8
20 22 Apellaniz Perez Miriam 1125 G – 1490 2 11,5 16,5 7
21 24 Azkarate Martin Lorea 1037 A – 1577 2 11,5 16 6
22 19 Ferreiro Mantxola Joseba 1229 G – 1582 2 10,5 15,5 5
23 16 Barcala Arcauz Ayala 1321 A – 1537 2 8,5 13 5
24 21 Arenzana Garcia De Madinabeitia Oier 1130 A – 1686 1,5 13 19 8,5
25 20 Uranga Garate Gorka 1210 G – 1583 1,5 11 16 4

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Infantil

Ane Martin, Amets Zubizarreta, Manex Reguillaga y Aimar Alvarez
Rk. N.I. Nombre Elo Club Pts D1 D2 D3
1 1 Reguillaga Elias Manex 1797 B – 1958 5,5 14 21,5 19
2 5 Zubizarreta Landera Amets 1475 B – 1758 5 13 20 19
3 3 Alvarez Etxarri Aimar 1485 G – 1639 4 14 20 13
4 6 Vesga Izeta Markel 1380 G – 1716 3,5 15 22,5 14,5
5 8 Cogollos Beamonte Ruben 1295 A – 0000 3,5 15 21 13,5
6 2 Odriozola Coscolin Alex 1505 G – 1775 3,5 13,5 20,5 14
7 11 Guinea Fernandez Damian 1027 A – 0000 3,5 13 20,5 12
8 4 Rodriguez Avila Alvaro 1480 B – 1785 3,5 13 19,5 13
9 7 Calvo Gomez Unai 1299 B – 1812 3,5 11 18 11
10 12 Martin Ochoa De Retana Ane 1205 A – 1594 3,5 10 14,5 10
11 10 Ocio Martinez De Luna Markel 1033 A – 1608 3 12 19,5 10
12 15 Garcia Fernandez Sara 1 G – 1579 3 9,5 15 8
13 19 Gimenez Lopez Irati 0 G – 0000 3 9 14 9
14 14 Dominguez Exposito Ibon 2 A – 1673 2,5 14 19,5 10
15 16 Feal Fernandez Rebeca 0 A – 0000 2,5 11 16 8
16 9 Tellaeche Coello Marco 1149 A – 1596 2 12 17 10
17 20 Herrera Garcia Danel 0 A – 0000 2 9,5 15 8
18 17 Garcia Armentia Inigo 0 A – 0000 2 9,5 13,5 4
19 18 Garcia Sevillano Nabar 0 A – 0000 1 9 14 4
20 13 Herrera Hernandez Hodei 3 G – 1717 0 9 13,5 0

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Fotos tomadas estos días de los diferentes campeonatos:

I. SAN TELMO XAKE FESTA EN ZUMAIA CON MUY BUENA ACTUACIÓN MARLAXKERA

(euskaraz irakurri)

Hoy 27 de abril, con motivo de las Fiestas de San Telmo en Zumaia,  el nuevo club, KBI Zumaiako Xake Kluba, ha organizado la primera edición de un festival sub 16, que ha contado con participación de alumnos de nuestra Xake Eskola (Telmo Conde, Ander Conde, Gorka Tafall, Iker Tafall, Beñat Ausin y Julen Ausin).

Ha sido un torneo Suizo a 7 rondas, a 5′ + 3” minutos por jugador, que ha comenzado a las 16:00 horas, con merienda a mitad del evento para todos los asistentes.  Al terminar se  ha hecho las clasificaciones por categorías:

Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 5 Sarasketa Oier 985 6 0 5 29,5
2 1 Tafall Iker 1010 5,5 0 5 30
3 2 Cearsolo Beñat 1000 5,5 0 5 28
4 16 Conde Telmo 0 5 0 5 24,5
5 4 Ibarra Nathaniel 990 4,5 0 4 32
6 6 Tafall Gorka 982 4,5 0 4 31
7 9 Goñi Eñaut 975 4,5 0 4 28,5
8 3 Ibarra Siena 995 4,5 0 4 27,5
9 7 Valor Denis 980 4,5 0 4 26
10 10 Valor Lucia 970 4 0 4 26,5
11 11 Gonzalez Jon 965 4 0 2 26
12 13 Ausin Beñat 0 3,5 0 3 26,5
13 8 Artetxe Jokin 977 3,5 0 3 23,5
14 12 Aristegi Beñat 0 3 0 3 26,5
15 25 Urbieta Unax 0 3 0 3 25
16 20 Garcia Ekain 0 3 0 3 23,5
17 14 Ausin Julen 0 3 0 3 20
18 19 Gandarias Amik 0 3 0 3 19,5
19 22 Irigoien Alatz 0 3 0 2 19
20 21 Ibarra Andoni 0 3 0 2 19
21 15 Conde Ander 0 2,5 0 2 21
22 17 Corcuera Iker 0 2,5 0 1 16
23 24 Martinena Xabi 0 2 0,5 1 20,5
24 18 Franco Ganix 0 2 0,5 0 19,5
25 23 Irigoien Xana 0 1 0 0 22

¡Felicidades a todos los participanetes y a la organización!

A continuación fotos del festival (Mikel Tafall):

Emparejamientos de nuestros equipos en la liga 2019

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 12 de enero de 2019,  organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez (FGA-GXF), comienza la liga de Gipuzkoa en todas sus categorías y en todas ellas el club tiene representación: un equipo en preferente, otro en primera, otro en segunda y tres en tercera.

Enlaces de interés:

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS:

Clubes y locales de juego /

Klubak eta joko aretoak

dscn0021-640x403

Para ver el orden de fuerzas de nuestros diferentes equipos: aquí

Resumen para los jugadores y capitanes del club con toda la información en pdf (actualizado 09/02/2019): aquí

Resumen de los emparejamientos de nuestros equipos por jornada:

Día 12/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 01/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” ASOC. FOMENTO CULTURAL “A” Hondarribia
1. 01/11 CLUB DEPORTIVO FORTUNA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Donostia
2. 01/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” HERNANI XAKE TALDEA “B” Hondarribia
3. 01/09 EMAKUME XAKELARIAK “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 01/09 GROS X.T. “M” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Donostia
3. 01/09 BERAUN BERA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Errenteria
Día 19/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 02/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” EGUZKI XAKE TALDEA “A” Hondarribia
1. 02/11 EASO X.T. “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Donostia
2. 02/07 GROS X.T. “G” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Donostia
3. 02/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Hondarribia
3. 02/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” BERAUN BERA “B” Hondarribia
Día 26/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 03/11 CIRIONDO.COM, Z.K.E. “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Elgoibar
1. 03/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” SANTIKUTZ-LEGAZPI “A” Hondarribia
2. 03/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” GROS X.T. “F” Hondarribia
3. 03/09 GROS X.T. “I” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 03/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Hondarribia
Día 02/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 04/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” GROS X.T. “D” Hondarribia
1. 04/11 HERNANI XAKE TALDEA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Hernani
2. 04/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” LUZARO-ORERETA “B” Hondarribia
3. 04/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Hondarribia
3. 04/09 FORTUNA “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 09/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 05/11 BERAUN BERA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Errenteria
1. 05/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” ARRASATE-ARLUTZ “C” Hondarribia
2. 05/07 BILLABONA X.J.E. “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Villabona
3. 05/09 GROS X.T. “K” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 05/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” DESCANSO
3. 05/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” CLUB DEPORTIVO FORTUNA “C” Hondarribia
Día 16/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 06/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” LUZARO-ORERETA “A” Hondarribia
1. 06/11 EIBAR “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Eibar
2. 06/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” BILLABONA X.J.E. “B” Hondarribia
3. 06/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” FORTUNA “C” Hondarribia
3. 06/09 DESCANSO HONDARRIBIA-MARLAXKA “E”
3. 06/09 EMAKUME XAKELARIAK “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 23/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 07/11 BILLABONA X.J.E. “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Villabona
1. 07/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” AÑORGA – GROS X.T. “A” Hondarribia
2. 07/07 FORTUNA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Donostia
3. 07/09 GROS X.T. “M” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 07/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” GROS X.T. “I” Hondarribia
3. 07/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” EMAKUME XAKELARIAK “A” Hondarribia
Día 02/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 08/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” ALFIL “A” Hondarribia
1. 08/11 ANAITASUNA KAKUTE “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Azkoitia
2.
3. 08/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” DESCANSO
3. 08/09 GROS X.T. “I” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Donostia
3. 08/09 GROS X.T. “K” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 09/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 09/11 GROS X.T. “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Donostia
1. 09/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” ARRASATE-ARLUTZ “B” Hondarribia
2.
3. 09/09 BERAUN BERA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Errenteria
3. 09/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” GROS X.T. “M” Hondarribia
3. 09/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” GROS X.T. “K” Hondarribia
Día 16/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 10/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” CIRIONDO.COM, Z.K.E. “A” Hondarribia
1. 10/11 ECHIQUIER BAYONNE-ADOUR “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Baiona
2.
3.
3.
3.

logo marlaxka caballito