Cerramos la temporada y el año con triunfos: 1er puesto en el Campeonato de Gipuzkoa Juvenil y 3er puesto en el de Veteranos

(euskaraz irakurri)

Este sábado 29 han finalizado los Campeonatos de Gipuzkoa de Veteranos y Juvenil. En ambas categorías ha habido gran nivel y nuestros representantes han logrado el 3er puesto en la categoría de veteranos y el campeonato en el juvenil.

Andoni Orube no ha podido revalidar el título de veteranos logrado el año pasado ya que comenzó el campeonato con derrota y la federación eliminó una ronda del torneo. Finalmente llegó a la última jornada con opciones de ganar el torneo pero tenía que ganar la última partida, cosa que intentó pero finalmente se tuvo que conformar con unas tablas contra José Manuel Cejudo, sorpresa del torneo que ha logrado el campeonato. El segundo cajón del podio lo ha completado el incombustible Mikel Zubia.

Clasificación veteranos

IMG_0935 (640x480)
Mikel, José Manuel y Andoni con sus trofeos

En el juvenil Daniel ha llegado a la última jornada con un resultado perfecto (había ganado todas las partidas) y dependía de sí mismo para lograr el campeonato. Ha jugado la última partida con el campeón del año pasado y tras logras tablas se ha proclamo justo ganador con 4,5 puntos de 5 posibles. el subcampeonato ha sido para Aritz Abalia y el tercer puesto para Mikel Vicente.

Clasificación juveniles

la foto(8)
Aritz, Mikel y Daniel Junto al Presidente de la Gipuzkoana

Reportaje fotográfico de los torneos:

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Mas fotos del Juvenil y del Veteranos en la web de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez

Crónica de la web de Gros Xake Taldea

Balance del año

El 2012 en lo deportivo se puede catalogar de excelente ya que nuestros representantes han logrado muchos e importantes resultados tanto en los campeonatos y torneos individuales como en las competiciones por equipos.

Resultados destacados por equipos:

3er puesto en el Campeonato de Gipuzkoa preferente (Hondarribia-Marlaxka A: Goio Uriarte, Nabar Tejedor, Ramon Nogues y Andoni Orube)

3er puesto en el Campeonato de Gipuzkoa de tercera y ascenso (Hondarribia-Marlaxka B: Daniel garmendia, Werner Kienast, Iker Arri, Manolo Delgado, Mikel Labayen, Fernando Garcia, Paulo Manterola y Sergio Sanmateu)

7º puesto en el Campeonato de Gipuzkoa de tercera (Hondarribia-Marlaxka C: Jesus Mari Jauregui, Julio Garcia, Ibai Dorronsoro, Fernando Hoyos, Mariano Otero, Ander Palavecino, Ander Uranga, Aitor Jimenez, Pablo Basurko y Javier Larrea)

3er puesto en el Campeonato de Gipuzkoa Ajedrez Rápido (Hondarribia-Marlaxka: Goio Uriare, FJ Torres, Daniel Garmendia, Iker Arri y Ricardo Campos)

1er puesto en el Torneo KUTXA 2012 categoría infantil (Ibai Dorronsoro, Ander Uranga, Pablo Basurko y Jon Irigaray)

5º puesto en el Torneo KUTXA 2012 categoría alevín (Ander Tafall, Mikel Herrero, Martin Etxepare y Odei Lete)

Resultados destacados individualmente:

5º puesto en el campeonato de Euskadi Cadete (Daniel Garmendia)

1er puesto en el Campeonato de Gipuzkoa de Tercera – ascenso a jugador de segunda – (Iker Arri)

2º puesto en el Campeonato de Gipuzkoa de Segunda – ascenso a jugador de primera – (Daniel Garmendia)

3er puesto en el Campeonato de Gipuzkoa de veteranos (Andoni Orube)

1er puesto SUB-16 en el Torneo Frandovinez – provincia de Burgos – (Ander Tafall)

3er puesto en el VIº Festival de Ajedrez Activo para Jóvenes (Ibai Dorronsoro)

1er puesto SUB-16 en el Torneo Activo “Castillo de Hondarribia” (Daniel Garmendia)

1er puesto en el Campeonato 2012 de la Asociación Guipuzcoana de Jubilados y Pensionistas (Mariano Otero)

Felicidades a nuestros jugadores y muchas gracias a todos los que nos ayudan a llevar a cabo nuestra actividad.

¡Feliz año y próspero 2013!

Anuncios

Ibai Dorronsoro terminó 3º en el festival activo para jovenes

(euskaraz irakurri)

Dos días después de la conclusión del VI Festival de Ajedrez Activo para Jóvenes celebrado en Gros, la organización se ha dado cuenta de que Ibai Dorronsoro había terminado en la 3ra posición de la categoría SUB-14 y nos ha avisado para que quede constancia. También nos han avisado que en breve le harán llegar su trofeo. Desde aqui, otra vez,  nuestro reconocimiento al trabajo realizado por Ibai:

¡Felicidades Campeón!

la foto(2)
Ibai Dorronsoro (izquierda) en una de sus partidas más duras  del torneo.

RESULTADOS

Resultados S20    1º Javier Sevilla   2º Mikel Ortega  3º Eduardo Olabe 4º Hector Sanchez.

Resultados S16   1º Aritz Abalia  2º Iñigo Ortin  3º Carlos Sanchez.

Resultados S14  1º Haizea Salvatierra  2º Ivan Iturralde  3º Ibai Dorronsoro – Miguel Aroztegui.

Resultados S12  1º Jose Luis Muñoz  2º Ainhoa Ortin  3º Juan J. Aroztegui.

En los siguiente enlaces se pueden ver todos los datos del torneo y los resultados de todos nuestro jugadores: Ibai Dorronsoro, Ander Uranga, Pablo Basurko, Jon Irigaray y Mikel Herrero:

Clasificación

Web FGA

Hondarribia-Marlaxka logra el 3er puesto en el Campeonato por Equipos de Gipuzkoa de Rápidas 2012

(euskaraz irakurri)

El equipo formado por Goio Uriarte, F.J. Tores, Daniel Garmendia, Iker Arri y Ricardo Campos ha logrado una meritoria tercera plaza en el Campeonato de Rápidas de Gipuzkoa por Equipos 2012 jugado esta mañana en Ibarra.

Un año más Ibarrako Xake Elkartea se ha encargado de llevar a cabo los Campeonatos de Rápidas de Gipuzkoa y la organización ha sido excelente. Les felicitamos y agradecemos de forma especial a Iñigo Muxika (presidente del equipo, director del torneo y árbitro del mismo) por el trabajo realizado y el trato que nos ha dado, ¡Muchas gracias!

DSCN0023
Placa del trofeo logrado

El Campeonato ha sido brillantemente ganado por el fuerte equipo errenteriarra Fomento Cultural  formado por Juan Benito, Daniel Dominguez, Ramon Ros y  Mikel Alvarado. Ha completado el podium logrando el segundo cajón y el subcampeonato, el Batalla de Irun principal favorito (al contar en sus filas con Carlos Cruz-Lopez, Juan Igancio Alonso, Luis Olaizola y Antxon Serras).

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Informe del torneo por equipos en pdf con fotos: Informe (equipos)

Todos los datos del torneo por equipos en: Chessresults

Por otro lado, recordar que ayer se celebró el Campeonato Individual de Gipuzkoa de Rápidas sin representación del club y que el podium lo coparon Mikel Alvarado (Campeón), Josu Agirre (2º clasificado) y Ramon Ros (3er clasificado).

DSC_0030 (640x468)
Podium del individual: Ramon (3), Mikel (1) y Josu (2)

Todos los datos del torneo individual en: Chessresults

¡Felicidades a los campeones, a los premiados y a todos los participantes!

Buen trabajo de nuestros jóvenes pero ningún podio

(euskaraz irakurri)

A pesar del buen trabajo realizado por cada uno de nuestros jóvenes promesas, Caissa, la diosa del ajedrez, no nos ha sonreido en esta ocasión y los nuestros no han podido traer ningún trofeo al casa.

la foto(8)
Andoni saca la foto, Iker aprovecha para salir con las promesas del club: Ander, Mikel, Ibai, Jon y Pablo,  mientras Julio disfruta del momento.

Recordad que el torneo ha sido un suizo a 8 rondas donde han jugado juntos los jugadores de todas las edades (entre 19 y 10 años) y que posteriormente se han hecho las clasificaciones por edades.

Así, de 8 partidas jugadas, Ibai ha logrado 5 puntos, Ander y Pablo han logrado 4 puntos cada uno, y Jon y Mikel han terminado con 2 puntos cada uno.
Felicitamos a los ganadores y a nuestros representanes, que han dejado bien alto el pabellón del equipo.
Zorionak!

Buen inicio de los nuestros en el VI Campeonato Gipuzkoano Activo para Jóvenes

 

(euskaraz irakurri)

 

Durante el día de hoy, (mañana y tarde), se celebrará el tradicional Campeonato de Gipuzkoa activo para jóvenes (en las categorías: Sub-20, Sub16, Sub14 y Alevín de segundo año), con un ritmo de 15 minutos por jugador y partida, en sistema suizo a 8 rondas, en la sede del club Gros Xake Taldea, sito en el Paseo Anoeta 20, 3ª planta, de Donostia.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Iker Arri, Andoni Orube y Julio Garcia se encargan de nuestra expedición, que cuenta con los siguientes jugadores:

En la categoría de menores de 14 años:
Ander Uranga Odriozola
Ibai Dorronsoro Larbide
Pablo Basurko Delgado
Jon Irigaray Ferreira

Y en la categoría Alevín de segundo año:
Mikel Herrero Gomez

¡Suerte a todos!