Todas las entradas por kimgoyong

El lunes comenzará el curso de iniciación al ajedrez para adultos y mayores

(euskaraz irakurri)

779447_g
Fotografía: El periodico de Extremadura. Jaque mate al deterioro cognitivo

Uno de los objetivos de nuestro club es la promoción del ajedrez y con este curso queremos dar a conocer nuestro deporte a gente adulta y mayor, que además de divertido, tiene múltiples beneficios para cualquier edad:

  • Cultiva un espíritu sano de superación.
  • Permite conservar la lucidez y la buena memoria.
  • Ejercita la capacidad de aprendizaje.
  • Evita la inactividad mental.
  • Fomenta ideas creativas.
imag0120-800x451
Foto del curso de Kasino Zaharra de una edición anterior
  • Inicio del curso: el 14 de octubre, lunes.
  • Duración:  1 sesión semanal, los lunes. 7 sesiones en total.
  • Horario: de 19:00 a 20:00 horas.
  • Nª de plazas: limitadas a 12 personas.
  • Dirigido a:  personas adultas y mayores.
  • Precio: gratis
  • Lugar: ático del Kasino Zaharra. Damarri,1. 20280 HONDARRIBIA
  • Inscripción y más infomación: xakehondarribiamarlaxka@gmail.com

Enlace a un artículo interesante: Ajedrez, Cerebro y Tercera Edad

El 19 de octubre en Kasino Zaharra comenzará el Zonal de Tercera del Campeonato de Gipuzkoa Individual. Está abierto el plazo de inscripción. ¡Anímate!

(euskaraz irakurri)

La Federación Gipuzkoana de Ajedrez nos ha confirmado que ha designado a Hondarribia Marlaxka como sede de un zonal del Campeonato de Gipuzkoa de Tercera Categoría.

TERCERA CATEGORIA

Organizador:

La F.G.A. delega en los siguientes clubes la organización del presente campeonato.

  • grupo A > GROS XAKE TALDEA
  • grupo B > XAPUTARRAK
  • grupo C > HONDARRIBIA-MARLAXKA

Fechas:

  • 19 y 26 de Octubre 2, 9, 16, 23 y 30 de Noviembre

Hora:

  • 16:00 horas

Local de juego:

  • grupo A > Paseo de Anoeta 20, 3o. Karmelo Balda. Donostia.
  • grupo B > C/ Enparan 6, 4o piso. Azpeitia.
  • grupo C > Kasino Zaharra C/Damarri 1. Hondarribia.

Inscripciones:

  • grupo A > tfno. (943) 29 12 18 y xakegros@telefonica.net
  • grupo B > tfno. 665700501 y urangajedrez@gmail.com
  • grupo C > torneosxake@gmail.com y xake@fgajedrez.org

Plazo inscripción:

  • 17 de Octubre (jueves) a las 21:00 horas
La información completa en este enlace:
Bases en PDF del Campeonato de Tercera Individual Zonal Hondarribia

XIVº Torneo de la vendimia de ajedrez infantil 2019, Con muy buena actuación Marlaxkera.

(euskaraz irakurri)

Hoy se ha celebrado en Valladolid la XIVª edición de su torneo Vendimia de Ajedrez Infantil y en esta ocasión una pequeña delegación Marlaxkera, con los hermanos Tafall Villanueva (Ander, Iker y Gorka),  acompañados de sus padres, a la que se ha sumado Josu Manterola de Gros XT. Todos se han acercado para disfrutar de una gran festival de ajedrez que ha reunido 281 chavales de todo el Estado. En el Polideportivo Municipal Pilar Fernández Valderrama se han encontrado con los jugadores de Gros XT Jose Luis Muñoz y Cecilia Perez con los que se ha compartido estupendos momentos durante todo el torneo.

Ander Tafall, Josu Manterola, Gorka Tafall e Iker Tafall
Primeros 5 clasificados de cada categoría:
  • Prebenjamín,

Rk N.I Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 1 Garcia Amelibia Emilio 1147 Torres Blancas (Cantabria) 7 28 37 31
2 2 Tafall Villanueva Gorka 1096 Marlaxka (Guipuzcoa) 7 28 36 29,5
3 7 Bocos Delgado Jon 0 Martintxo (Vitoria) 6 34 44 32
4 21 Gonzalez Chapado Dario 0 Avila 6 30 40 28,5
  41 Viana Aznar Kaiet 0 Mikel Gurea (Navarra) 6 30 40 28,5
  • Benjamín

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 3 Lopez Fernandez Asier 1217 Pielagos (Cantabria) 7 29 39 32,5
2 8 Tafall Villanueva Iker 1145 Marlaxka (Guipuzcoa) 6,5 29 39 29,5
3 5 Gomez Falagan Hugo 1197 Pielagos (Cantabria) 6 33 42 28,5
4 15 Revuelta Blanco Daniel 1051 Reina Juana (Tordesillas) 6 31 40 28,5
5 2 Silva Jose Lucas Ferreira 1292 Club Xadrez Verin (Guimaraes-Portug 6 30 40 28,5
  • Alevín

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 1 Centeno Mendoza Julio Stefano 1834 Boadilla Del Monte 6,5 26 36 33
2 4 Calvo Gonzalez Jose Felix 1683 Coordinadora (Toledo) 6 24 33 27,75
3 12 Matesanz De La Fuente Marcos 1517 Cap (Valladolid) 5,5 24 33 24,25
4 5 Horcajuelo Rocamora Martin 1677 Ajedrez Diagonal (Alcorcon) 5,5 23 33 23,75
5 2 Herranz Suarez David 1741 Uned (Segovia) 5,5 22 32 22,25
  • Infantil

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 2 Lin Yingrui 2050 Acup (Palencia) 6,5 23 33 30
2 1 Reyes Penas Sebastian 2220 V Centenario (Madrid) 6 24 34 27,5
3 4 Fernandez Estremera Fernando 1946 Jaque Mate (Boadilla Del Monte) 5,5 17 24 18,75
4 5 Silva Pedro Gil Ferreira Da 1919 Club Xadrez Verin (Guimaraes-Portug 5 24 33 22,25
5 10 Sainz Allo Javier 1791 Alfaro (La Rioja) 5 23 32 20,5
  • Cadete

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 1 Fernandez Garcia Gumersindo 2220 Enroka2 (Burgos) 6 21 29 23,5
2 8 Manterola Ubillos Josu 1950 Gros Xt (Guipuzcoa) 5,5 23 31 23,25
3 4 Ingunza Curro Andres 2123 Tajamar (Madrid) 5 24 34 23,25
4 5 Buitron Ramil David 2096 Usc (Santiago De Compostela) 5 23 31 20
5 2 Gonzalez Guedes Iyan 2146 Real Oviedo (Asturias) 5 22 32 21,5
  • Juvenil

Rk. N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 2 Blanco Diez David 2211 Jaque Mate (Madrid) 5,5 23 31 23,25
2 1 Lianes Garcia Marcos 2340 Madrid 5,5 22 30 23
3 4 Aguilera Lopez Alejandro 2114 Virgen De Atocha (Madrid) 5 22 30 18,5
4 12 Tafall Villanueva Ander 1882 Marlaxka (Guipuzcoa) 4,5 21 29 15,25
5 3 Munoz Avila Jose Luis 2153 Gross Xake Taldea (Guipuzcoa) 4,5 20 28 16,5
16 14 Perez Sodupe Cecilia 1823 Gros Xake Taldea (Guipuzcua) 3 16 22 5,5

 Más fotos:

Enlace a ChessResults:

Ecos de los Torneos de Fiestas Patronales de Hondarribia 2019: informes finales, fotos y vídeos

(euskaraz irakurri)

Tras los reportajes exprés puestos en su momento, ha llegado la hora de ampliar la información, con nuevas fotografías, vídeo resúmenes y los informes finales.

IXº Torneo de Ajedrez Activo Castillo de Hondarribia

Comenzaremos por el vídeo que nos ha hecho Marcos Sodupe, de Bideosare.

Os pasamos el informe completo del torneo, con todas las clasificaciones, elaborado por el árbitro principal Enrique Oiarzabal:

Informe Torneo Castillo de Hondarriba 2019

Junto con un resumen histórico de la participación de estos años:

Resúmen histórico de la particiapción al torneo

Y para comletar este apartado el reportaje del fotografo Floren Portu:

Cto. de Gipuzkoa de Rápidas Individual 2019 en Donostia, con representación Marlaxkera. Juan Luis Alfaro campeón, Jose Luis Muñoz subcampeón y Asier Lakunza tercero.

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, 28 de septiembre de 2019, por la tarde, se ha jugado en la sede de Gros Xake Taldea de Donostia, el Campeonato de Gipuzkoa de Rápidas Individual dirigido por César Montolío y arbitrado por Lukas Iruretagoiena donde hemos contado con una amplia representación de jugadores con licencia de Marlaxka. La clasificación final ha sido la siguiente:

Podio del Campeonato de Gipuzkoa de Rápidas Individual 2019: Asier Lakunza (3), Juan Luis Alfaro (1) y Jose Luis Muñoz (2). (Foto: Pepelu Muñoz – Mila esker!)
Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1  D2  D3 
1 3 Alfaro Garcia Del Cerro Juan L 2134 9,5 74,5 62,5 69
2 2 Muñoz Avila Jose Luis 2153 9 74,5 60 69,5
3 1 Lakuntza Plazaola Asier 2201 8 73 47 68
4 5 Moreno Estebanez Patxi 2083 7,5 74,5 47,75 69,5
5 8 Lertxundi Azpiazu Jon 1906 7,5 72 43,25 68,5
6 6 Izagirre Alsua Aritz 1934 6,5 74 40,75 69,5
7 22 Cretu Cesar Cristian 1592 6,5 69 37 66,5
8 4 Ros Eskisabel Jose Ramon 2098 6 76,5 36 71,5
9 9 Diez Viera Oscar 1886 6 73 33,5 68
10 10 Tafall Villanueva Ander 1882 6 69 30,5 64,5
11 19 Cuesta Senosiain Asier 1633 6 68 29 65
12 7 Izquierdo Arruferia Joseba 1926 6 61,5 33,25 56,5
13 23 Alvarez Etxarri Aimar 1587 6 58 29 55,5
14 13 Minondo Torres Alvaro 1788 6 58 28 54,5
15 21 Vesga Izeta Markel 1602 6 58 27,25 54,5
16 20 Uzcanga Anzola Javier 1611 5,5 57 25,25 53,5
17 12 Arrondo Carbonell Pablo 1849 5,5 56,5 22,75 54
18 17 Benaito Villagarcia Mikel 1662 5 65,5 25,25 62
19 18 Zubia Aramburu Mikel 1643 5 63,5 26 59
20 14 Cantabrana Garoña Alejandro 1757 5 63,5 24 60
21 11 Fuente San Sebastian Ernesto 1875 5 61 23,5 57
22 26 Vesga Gomez Alberto 1553 5 52,5 18,5 50
23 27 Etxaniz Mendieta Jokin 1334 5 51 19 48,5
24 25 Rodriguez Gonzalez Juan 1562 5 50,5 18 48
25 16 Mendibil Santamaria Iker 1673 5 48,5 16,5 46
26 15 Goñi Garmendia Aitor 1708 4,5 51 17,25 48,5
27 24 Alberdi Jauregi Eneko 1566 4 54,5 16,25 52
28 29 Alonso Odriozola Aner 0 4 50 15,5 47,5
29 30 Herrera Hernandez Hodei 0 4 47,5 13 45
30 31 Irigaray Ferreira Ion 0 3 46,5 9,5 44
31 32 Muñoz Ferreira Ibon 0 3 44,5 8,5 42
32 28 Muñoz Moares Ibon 1330 0 34 0 33
  • Enlace a ChessResults: aquí
  • Enlace a la web de la FGA-GXF: aquí

Más fotos (Mila esker José Luis Apellaniz!):

 

Carta de la Junta Directiva sobre la liga 2020

(euskaraz irakurri)

Saludos

Aunque todavía no tenemos confirmación del plazo, (en años anteriores ha sido el 10 de noviembre) para tramitar las licencias federativas del 2020 y los equipos para la liga del 2020, para esa fecha hay que dar Altas y Bajas y los órdenes de fuerza.

Necesitamos que nos comuniques, antes del 15 de octubre, en qué categoría quieres jugar y aproximadamente cuantas partidas quieres jugar. Con estos datos se podrán configurar los equipos de manera equilibrada e intentar que cada uno juegue un número de partidas próximo al que desea. Asimismo os pedimos que nos paséis vuestros datos para actualizar nuestra base de datos.

Como el anterior, este año vamos a autofinanciarnos la licencia federativa por lo que todos los que deseamos jugar torneos oficiales y la liga de equipos, abonaremos al club:

  • Adultos  40 euros al año.
  • Estudiantes y < 18 años  20 euros año.
  • Jubilados y parados, lo que estimen oportuno.

Las personas que quieran ser socias del club sin sacar licencia que también se pongan en contacto con el club.

Os recordamos que asistir al local y jugar, así como utilizar el material del club (libros, etc.) es gratuito.

Para organizarnos de la mejor manera necesitamos que nos contestes antes del 15 de octubre, mediante correo electrónico al club xakehondarribiamarlaxka@gmail.com

  • NOMBRE Y APELLIDOS:
  • DNI:
  • FECHA DE NACIMIENTO:
  • Nº DE TELEFONO:
  • E-MAIL:
  • DIRECCIÓN:

ENCUESTA LIGA 2020 (Enero-Marzo):

¿En que categoría te gustaría jugar?

  • Preferente:________________
  • Primera:__________________
  • Segunda:_________________
  • Tercera:__________________

Teniendo en cuenta que la liga se disputa todos los sábados por la tarde durante los meses de enero, febrero y marzo, mi intención es de :

  • Jugar todas las partidas:________________________________
  • Jugar todas las partidas librando de 1 a 3 sábados:___
  • Jugar la mitad de las partidas:__________________________
  • Jugar de 1 a 3 sábados:__________________________________
  • No quiero participar en la liga:__________________________
  • OTRO (indicar):___________________________________________

¡Muchísima gracias!