Inicio del XIII Open de Primevara de Gros – Premio Juanjo Escribano

(euskaraz irakurri)

Juanjo Escribano (1954-2016)

Hoy ha comenzado en la sala Felix Izeta del club Gros Xak taldea, el XII Open de Primavera de Gros, Premio Juanjo Escribano, con la participación de 86 jugadores. En esta ocasión del club participan Ricardo Campos Urbaneja y Ramon Nogues Fernandez.

El torneo dirigido por Eli Argandoña y arbitrado por César Montolio, tendrá lugar todos los sábados hasta el 10 de Junio, a sistema suizo de 7 rondas y un tiempo para cada jugador de 90 minutos, con incremento de 30 segundos por movimiento realizado. Las partidas comienzan a las 17:00 horas. A continuación os pasamos la lista de los 10 primeros del ranking con la posición que ocupan los nuestros.

¡Mucha Suerte!

10 primeros del Ranking inicial junto con los nuestros

No. Nombre Elo
1 Prieto Aranguren Alain 2224
2 Aizpurua Blanco Juan Antonio 2117
3 Lakunza Oyarbide Juan Carlos 2063
4 Galarza Cenzano Inigo 2045
5 Segovia Sanchez Antonio 2041
6 Abalia Patino Aritz 2032
7 Olmo Vega Diego 2027
8 Neira Garcia Manuel 1933
9 Torres Patrice 1932
10 Nogues Fernandez Ramon 1922
47 Campos Urbaneja Ricardo 1562

Enlances de interés:

Gros Xake Taldea

Bases del XIII Open de Primavera de Gros

Información del torneo en “Chess-Results”

Partidas en directo

Campeonato de Euskadi individual 2017: José Luis Muñoz Campeón Juvenil y Adrián Martínez Campeón Cadete. Ibai Dorronsoro 3º en el Juvenil y Ander Tafall 18º en el Cadete

(euskaraz irakurri)

Hoy han terminaron los campeonatos Individuales de Euskadi en categoría Juvenil y Cadete,  organizados por la Federación Vasca de Ajederez, en el Centro Universitario de Eibar, con la  participación de nuestros jugadores Ibai Dorronsoro Larbide y Ander Tafall Villanueva representando a Gipuzkoa.

Ibai y Ander con los compañeros del club que fueron de visita

Juvenil

El Juvenil se ha llevado a cabo del 18 al 22 de abril y en este campeonato, se han enfrentaron 15 jugadores, en sistema suizo de 7 rondas , y el primer puesto ha sido para José Luis Muñoz con 6,5 puntos en 7 partidas. El segundo ha sido para Ander Martin con 5/7 puntos y el tercero ha sido nuestro compañero Ibai Dorronsoro  con 4,5 puntos de 7 posibles.

Clasificación final del Juvenil tras 7 rondas

Rk. Nº.I. Nombre Elo Terr. Pts.  Des1
1 1 MUNOZ AVILA JOSE LUIS 2100 GIP 6,5 19,5
2 3 MARTIN IRIBAR ANDER 2005 GIP 5,0 20,0
3 7 DORRONSORO LARBIDE IBAI 1793 GIP 4,5 19,0
4 9 MORANTE RAFAEL ARITZ 1751 ARA 4,5 16,5
5 2 LAGOS LEJARRAGA JON 2026 BIZ 4,0 21,0
6 4 ORTIN BLANCO AINHOA 2000 NAV 4,0 17,5
7 15 CUBER CABALLERO ALICIA 1098 ARA 4,0 17,5
8 6 SANZ URUENA DIEGO 1809 ARA 4,0 16,0
9 5 MALON INSAUSTI ANDRES 1848 NAV 3,5 19,5
10 10 DELGADO BILBAO JORGE 1629 BIZ 3,5 17,0
11 8 CANO ORTEGA ANDER 1782 BIZ 3,0 18,0
12 11 RUIZ MACIAS JAVIER 1601 BIZ 3,0 15,0
13 13 DIAZ HERRERO ANE MIREN 1330 BIZ 3,0 11,5
14 12 SALAZAR GOMEZ GUZMAN 1398 ARA 2,0 14,0
15 14 ARTECHE CAMPO PATRICIA 1261 ARA 1,5 16,5

Enlace a la información del Campeonato Juvenil de Euskadi (Chess-results): aquí

Cadete

El Cadete, que comenzó un día más tarde, se ha celebrado del 19 al 22 de abril, también en el Centro Universitario de Eibar y han participaron 31 jugadores, en Sistema suizo a 6 rondas.  Tras el mismo, el campeonato lo ha logrado Adrián Martínez con 5,5 puntos sobre 6.  Javier Lizuain, con 4,5 puntos, ha logrado el segundo puesto. 4,5 puntos ha logrado también el tercer clasificado, Josu Manterola, por tener peor desempate. Nuestro jugador, Ander Tafall, con 3 puntos en 6 partidas, ha quedado en el puesto 18º de la clasificación.

Clasificación final del cadete tras 6 rondas

Rk. Nº.I. Nombre Elo Terri Pts.  Des1
1 1 MARTINEZ FERNANDEZ ADRIAN 2100 BIZ 5,5 15,0
2 2 LIZUAIN TONI JAVIER 1960 NAV 4,5 15,5
3 6 MANTEROLA UBILLOS JOSU 1741 GIP 4,5 14,5
4 7 ZOCO GALLARDO IGNACIO 1679 BIZ 4,0 15,0
5 5 REGUILLAGA ELIAS MANEX 1804 BIZ 4,0 14,5
6 9 DE LAS HERAS FIGUEROA RODRIGO 1656 ARA 4,0 14,5
7 12 PEREIRA LOPEZ AKETZA 1621 BIZ 4,0 13,0
8 15 CARAZO FERNANDEZ CONSTANTIN 1566 BIZ 4,0 10,5
9 8 MARTIN IBISATE XABIER 1664 BIZ 3,5 14,5
10 3 TOLEDO SANZ IMANOL 1888 BIZ 3,5 13,5
11 13 BERASATEGUI MORILLO ALBERTO 1614 BIZ 3,5 13,0
12 10 ELEXPE GARCIA ARITZ EDER 1628 BIZ 3,5 12,5
13 22 CRETU VACARITA CRISTIAN 1234 BIZ 3,5 11,5
14 4 VOROBYEV SVYATOSLAV 1821 BIZ 3,0 13,5
15 16 LLAVE NEVADO RUSLAN 1532 ARA 3,0 13,5
16 17 CABALLERO ACOSTA ERLANTZ 1443 BIZ 3,0 13,0
17 21 MONTES GIMENEZ MENCIA 1368 BIZ 3,0 12,5
18 14 TAFALL VILLANUEVA ANDER 1591 GIP 3,0 12,5
19 11 POMARES MUNOZ RUBEN 1623 ARA 3,0 12,0
20 18 PUENTE DIAZ GORKA 1443 BIZ 3,0 10,5
21 23 GARCIA BOLANOS IRENE 1221 BIZ 3,0 10,0
22 29 ZUBIZARRETA LANDERA MADDI 0 BIZ 3,0 9,0
23 19 PELEGRIN GOMEZ HUGO 1413 ARA 2,5 11,5
24 25 GONI BARNETO AITOR 0 GIP 2,5 10,0
25 20 APELLANIZ PEREZ ESTIBALIZ 1386 GIP 2,0 13,0
26 30 RUIZ BONITO IMANOL 0 BIZ 2,0 11,5
27 24 PALOMO TAMAYO JOSE MARIA 1219 ARA 2,0 10,0
28 26 ARENZANA GARCIA DE MADINABEITIA OIER 0 ARA 2,0 9,0
29 28 APELLANIZ PEREZ MIRIAM 0 GIP 2,0 8,5
30 31 AZKARATE MARTIN LOREA 0 ARA 1,0 11,0
31 27 BARCALA ARCAUZ AYALA 0 ARA 1,0 10,0

Enlace a la información del Campeonato Cadete de Euskadi (Chess-Results): aquí

A continaución fotos de Eider Velasco, Kandido Manterola,  Goio Uriarte, José Luis Muñoz y Koldo Morante:

Campeonato de Euskadi Individual 2017 Absoluto, Juvenil y Cadete en marcha

(euskaraz irakurri)

Como viene siendo tradición, en la semanade Pascua, la Federación Vasca de Ajedrez organiza los campeonatos individuales de Euskadi Absoluto, Juvenil y Cadete.

Absoluto

Ayer comenzó en el Cetro Zelaieta de Zornotza, el Campeonato de Euskadi absoluto, con la participación de 22 jugadores y sin participación del representantes del club. Del 17 hasta el 23 de abril, durante 7 rondas, en sistema suizo a un ritmo de 90 minutos, con un incremento de 30 segundos por movimiento realizado por jugador, todos los participantes lucharán por lograr la txapela, con el GM Salvador Gabriel Del Rio como máximo favorito.

El GM del Rio, número uno del ranking

Más información  en la web oficial del torneo donde también se podrán seguir las partidas en directo

Ranking inicial

Nº.I. Tít. Nombre FIDE T.
1 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 2524 EUS
2 IM Huerga Leache, Mikel 2449 NAV
3 FM Trigo Urquijo, Sergio 2397 EUS
4 FM Marchena Hurtado, Javier 2352 EUS
5 FM Ortega Lopez, Mikel 2272 NAV
6 Prieto Aranguren, Alain 2224 EUS
7 Perez Pacheco, Ricardo 2192 EUS
8 Olaizola Ortega, Luis 2163 EUS
9 Diez Fraile, David 2149 EUS
10 Ortin Blanco, Inigo 2127 NAV
11 WFM Buiza Prieto, Eihartze 2120 EUS
12 Gonzalez Martinez, Miguel Angel 2115 EUS
13 Perez Fernandez, Modesto 2114 EUS
14 Axpe Balenciaga, Inigo 2110 EUS
15 Abalia Patino, Aritz 2032 EUS
16 Fernandez Zubitur, Jokin 2019 EUS
17 Torres Garcia, Koldo 2004 EUS
18 Hernandez Perez, Jesus 1994 EUS
19 Sanchez Ruesga, Carlos 1948 EUS
20 Gomez Fernandez, Fulgencio 1874 EUS
21 Fernandez De Pinedo Orive, Jose 1856 EUS
22 Laseca Arana, Irati 1823 NAV

* info64: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Zornotzako X.E. – C.A. Zornotza (Web del Club Organizador)…

Juvenil

Por su parte, el Juvenil y el Cadete, se llevarán a cabo en el Centro Universitario de Eibar. En el juvenil, que ha comenzado hoy y se llevará a cabo del 18 al 22 de abril, tomarán parte 15 jugadores, con Jose Luis Muñoz como primer cabeza de serie y con nuestro jugador Ibai Dorronsoro, 7º del ranking inicial.

Ibai Dorronsoro
Nº.I. Nombre FIDE F.Nac.
1 MUÑOZ AVILA, JOSE LUIS 2100 2000
2 LAGOS LEJARRAGA, JON 2026 1999
3 MARTIN IRIBAR, ANDER 2005 1999
4 ORTIN BLANCO, AINHOA 2000 2001
5 MALON INSAUSTI, ANDRES 1848 2002
6 SANZ URUENA, DIEGO 1809 2000
7 DORRONSORO LARBIDE, IBAI 1793 1999
8 CANO ORTEGA, ANDER 1782 1999
9 MORANTE RAFAEL, ARITZ 1751 2000
10 DELGADO BILBAO, JORGE 1629 1999
11 SALAZAR GÓMEZ, GUZMAN —- —-
12 PAJUELO DELGADO, JUAN ANGEL 1526 2000
13 DIAZ HERRERO, ANE MIREN 1330 1999
14 ARTECHE CAMPO, PATRICIA 1261 1999
15 CUBER CABALLERO, ALICIA 1098 1999

 

Cadete

En el cadete, que comenzará mañana y se llevará a cabo del 19 al 23 de abril, también en el Centro Universitario de Eibar, tomarán parte 31 jugadores, con Adrián Martínez como primero del rankig del torneo. Del club acudirá Ander Tafall, 14º del ranking inicial.

Ander Tafall

 

Nº.I. Nombre FIDE F.Nac.
1 MARTINEZ FERNANDEZ, ADRIAN 2100 2001
2 LIZUAIN TONI, JAVIER 1960 2001
3 TOLEDO SANZ, IMANOL 1888 2002
4 VOROBYEV, SVYATOSLAV 1821 2003
5 REGUILLAGA ELIAS, MANEX 1804 2005
6 MANTEROLA UBILLOS, JOSU 1741 2003
7 ZOCO GALLARDO, IGNACIO 1679 2002
8 MARTIN IBISATE, XABIER 1664 2002
9 DE LAS HERAS FIGUEROA, RODRIGO 1656 2002
10 ELEXPE GARCIA, ARITZ EDER 1628 2002
11 POMARES MUNOZ, RUBEN 1623 2001
12 PEREIRA LOPEZ, AKETZA 1621 2001
13 BERASATEGUI MORILLO, ALBERTO 1614 2002
14 TAFALL VILLANUEVA, ANDER 1591 2002
15 CARAZO FERNANDEZ, CONSTANTIN 1566 2001
16 LLAVE NEVADO, RUSLAN 1532 2002
17 PUENTE DIAZ, GORKA 1443 2002
18 PELEGRIN GOMEZ, HUGO 1413 2004
19 APELLANIZ PEREZ, ESTIBALIZ 1386 2002
20 MONTES GIMENEZ, MENCIA 1368 2004
21 ARENZANA GARCÍA DE MADINABEITIA, OIER —- —-
22 CRETU VACARITA, CRISTIAN 1234 2003
23 GARCIA BOLANOS, IRENE 1221 2003
24 PALOMO TAMAYO, JOSE MARIA 1219 2001
25 GONI BARNETO, AITOR 0 2003
26 BARCALA ARCAUZ, AYALA 0 2003
27 APELLANIZ PEREZ, MIRIAM 0
28 ZUBIZARRETA LANDERA, MADDI 0 2004
29 RUIZ BONITO, IMANOL 0 2001
30 GARCIA FLOREZ, NAHIKERI 0 2001
31 AZKARATE MARTIN, LOREA 0 2004

Comentar que Patxi Moreno como vigente campeón de Gipuzkoa Cadete y Juvenil, estaba clasificado para jugar, pero no ha podido participar.

 

Marc Narciso gana el 40º Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM catalán Marc Narciso Dublan con 8 puntos en 9 partidas, ha ganado la 40 edición del Open Ciudad de San Sebastián. Con también 8 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio,  por peor desempate, el también GM catalán Josep Manuel Lopez Martinez y el tercer lugar ha sido para el IM venezolano José Rafael Gascón del Nogal con 7 puntos en 9 partidas.

El podio con los tres primeros de esta edició: IM Rafael Gascón (3), GM Marc Narciso (1) y  GM Josep Manuel López (2)

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para: José Luis Guijarro (8º en la general con 6,5/9 puntos) en primer lugar, José Luis Muñoz (15º en la general con 6/9 puntos) en segundo lugar y Carlos Lakunza (20º en la general con 5,5/9 puntos)en el tercer puesto de esta clasificación.

Carlos Lakunza (3), Jose Luis Guijarro (1) y Joselu Muñoz (2) en el pódium premio Kutxa al mejor Gipuzkoano

Premio a los mejores sub2100. Nuestros jugadores FJ Torres (10º en la general con 6,5/9 puntos) y Patxi Moreno (17º del torneo con 6/9 puntos) han logradro el primer y segundo puesto respectivamente, mientras que Nicolás López (18º en la general con 6/9 puntos) ha sido el tercero.

Podio mejor sub2100: Nicolás López (3), FJ Torres (1) y Patxi Moreno (2)

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra que ya no residen en nuestra comerca:

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1
1 2 GM Narciso Dublan Marc ESP 2508 8,0 53,0
2 1 GM Lopez Martinez Josep Manuel ESP 2583 8,0 52,0
3 4 IM Gascon Del Nogal Jose Rafael VEN 2489 7,0 51,0
4 3 IM Stella Andrea ITA 2500 7,0 50,5
5 5 IM Panelo Marcelo ARG 2373 7,0 50,5
6 9 Prieto Aranguren Alain ESP 2224 6,5 49,0
7 7 FM Becerra Juan David COL 2341 6,5 45,0
8 11 Guijarro Galan Jose Luis ESP 2218 6,5 44,5
9 13 WFM Garcia-Castany Musellas Gal.L ESP 2195 6,5 44,0
10 21 Torres Ganuza Francisco Javier ESP 2095 6,5 41,0
 
17 29 Moreno Estebanez Patxi ESP 2028 6,0 41,5
 
36 22 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2077 5,0 41,0
 
60 103 Fernandez Checa Manuel ESP 1375 4,5 35,0
 
64 48 Fernandez Garcia Francisco José ESP 1871 4,0 40,0
 
79 39 Nogues Fernandez Ramon ESP 1922 3,5 41,5
 
100 104 Tellechea Castello Eduardo ESP 1351 3,0 31,0
 
103 95 Moreiro Sanchez Silvestre ESP 1499 3,0 29,0

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por Asier Cuesta, Goio Uriarte, Fernando Markina, Santiago Juberias y la organización del Open:

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal e Iñigo Galarza y Santiago Juberias como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

El equipo arbitral: Iñigo, Cesar y Santiago

ENLACES DE INTERÉS:

Anatol Toth jugará invitado el Player Masters Tournament del KORCHNOI OPEN 2017

(euskaraz irakurri)

Nuestro talentoso compañero Anatol Toth jugará invitado en el torneo paralelo al The Kortchnoi Zurich Chess Challenge 2017 uno de los torneos más potentes del calendario que cuenta con uno plantel de jugadores impresionante:

  • GM Kramnik Vladimir (RUS), ELO 2811
  • GM Anand Viswanathan (IND) ELO 2786
  • GM Nakamura Hikaru (USA) ELO 2793
  • GM Nepomniachtchi Ian (RUS) ELO 2751
  • GM Svidler Peter (RUS) ELO 2747
  • GM Gelfand Boris (ISR) ELO 2724
  • GM Oparin, Grigoryi (RUS) ELO 2604
  • GM Pelletier Yannick (SUI) ELO 2541
Skvortsov y Gelfand en 2016: foto de David Llada tomada de Chessbase.com

Anatol Toth es el último del ranking del Korchnoi Open 2017, torneo suizo de 7 rondas que se jugará a ritmo de 90 minutos con incremento de 30 segundos por jugada, que tendrá lugar del 13 al 17 de abril en el Kongresshaus Zurich. Pero, con todo, Anatol está muy contento con esta oportunidad que seguro aprovecha.

Anatol y su hermana Manoush en la edición 2016: foto de Peter Toth

¡Suerte Maisu, afronta el torneo con Espíritu Marlaxkero: disfruta del torneo, haz tu mejor ajedrez y aprende de la esperiencia!

A continuación os mostramos los primeros 10 jugadores de este torneo:

No. Name FideID FED RtgI Club/City
1 GM Shirov Alexei 2209390 LAT 2693 Riga
2 GM Safarli Eltaj 13402129 AZE 2680 Baku
3 GM Iturrizaga Bonelli Eduardo 3901211 VEN 2671 Venezuela
4 GM Van Wely Loek 1000268 NED 2669 Netherlands
5 GM Rakhmanov Aleksandr 4173708 RUS 2665 Russland
6 GM Motylev Alexander 4121830 RUS 2658 Kotelniki
7 GM Berkes Ferenc 718572 HUN 2648 Ungarn
8 GM Guseinov Gadir 13401378 AZE 2643 Baku
9 GM Romanov Evgeny 4148843 RUS 2640 Russland
10 GM Ivanisevic Ivan 912417 SRB 2633 Serbien
85 Toth Anatol 1335057 SUI 1898 Bern Schwarz-Weiss

Buena actuación de nuestros compañeros Hodei Guerrero y Jokin Etxaniz en el Festival de Ajedrez Memorial José Benito organizado por el Beraun Bera de Errenteria

(euskaraz irakurri)

Ayer sábado, organizado por el club de ajedrez Beraun Bera Xake Elkartea de Errenteria y dirigido por el amigo Juan Manuel Riesco se celebró el IV Torneo Memorial José Benito.  Un suizo de 7 rondas, a 25 minutos por jugador y partida, en la que participaron 27 chavales, divididos en tres categorías: Benjamín, Alevín e Infantil.

Del club acudierón dos jugadores y los dos hicieron muy buen torneo: Jokin Etxaniz logró la segunda posición en el Infantil tras Inko Martinez y Hodei Guerrero terminó en sexta posición en Alevines en el que logró la primera posición Alex Larrañaga.

A continuación las clasificaciones por edades:

Clasificación Infantil

Clasificación Alevín

Clasificación Benjamín