Archivo de la etiqueta: marlaxka

XXIVº TORNEO DE SAN ANDRES AZKOITIA 2019 lleno de emociones con buena participación marlaxkera

(euskaraz irakurri)

Comenzamos el post de hoy mandando de parte de la familia que formamos el Club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka un muy sentido pésame a nuestro gran amigo, presidente del Anaitasuna Kakute de Azkoitia, Txelu Fernández por el fallecimeinto de su padre.

¡Un fuerte abrazo Txelu!

En el día de hoy, por la mañana, se ha celebrado en el Polideportivo Elkargunea de Azkoitia, organizado por el Club Anaitasuna Kakute el XXIVº TORNEO DE SAN ANDRES AZKOITIA 2019. Dirigido por nuestro amigo Txelu Fernandez (ausente hoy por motivos evidentes, que ha sido relevado por Plazaola), con Mikel Almansa como arbitro principal y Aingeru Virto, Aitor Herran y Jose Manuel Villanueva de arbitro auxiliares.

WhatsApp Image 2019-12-01 at 09.23.16
Jon Irigaray, Daniel Garmendia, Patxi Moreno, Jokin Etxaniz, Hodei Herrera y Silvestre Moreiro jugadores de Hondarribia Marlaxka

El Torneo ha sido un Suizo a 10 rondas de partidas Blitz (5 minutos por partida) y a contado con 100 jugadores. El club ha tenido representación con Patxi Moreno, Daniel Garmendia, Silventre Moreiro, Jokin Etxaniz, Hodei Herrerera y Jon Irigaray que han realizado buen torneo. El ganador del torneo ha sido el IM Mikel Huerga, por delante del FM David Astasio (2) y Luis David Jimenez (3).

Primeros 15 jugadores de la clasificación y los nuestros:
IMG_20191201_140638
Podio principal del Torneo San Andrés 2019: David Astasio (2), Mikel Huerga (1) ya Luis David Jimenez (3)
Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D2 D3
1 2 IM Huerga Leache Mikel 2456 8,5 8 65
2 3 FM Astasio Lopez David 2389 8 8 67,5
3 6 Jimenez Almeida Luis David 2232 8 8 64,5
4 1 IM Tejedor Fuente Enrique 2457 8 8 54
5 11 Sanz Rodero Mikel 2149 7,5 7 64
6 4 FM Martinez Fernandez Adrian 2354 7,5 7 65
7 12 Sadusea Johnny Fernando 2132 7 7 61
8 14 Sanchez Ruesga Hector 2115 7 7 60,5
9 7 Villalta Bustillo Igor 2201 7 7 59
10 5 FM Mate Adan Carlos 2297 7 7 55,5
11 21 Cano Ulanga Miguel Angel 1982 7 7 54
12 16 Moreno Estebanez Patxi 2083 7 6 68
13 17 Gonzalez Pereira Asier 2076 7 6 62,5
14 10 Barbazan Bilbao Xabier 2159 7 6 58
15 8 Capote Robayna Nathaniel 2187 6,5 6 64
25 38 Garmendia Zubeldia Daniel 1817 6 6 53
53 68 Etxaniz Mendieta Jokin 1334 5 5 41
74 87 Irigaray Ferreira Ion 0 3,5 3 42,5
85 64 Moreiro Sanchez Silvestre 1420 2,5 2 38

Para ver la clasificación completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación fotos que nos ha pasado Iñaki Uranga:

¡Felicidades a los organizadores por un gran torneo!

Resultados de los individuales de Gipuzkoa 2019. tres subcampeonatos y dos terceros puestos de los Marlaxkeros. Patxi Moreno segundo en el Absoluto. Alejandro Franco Campeón de Gipuzkoa

(euskaraz irakurri)

Comenzamos el post de hoy mandando de parte de la familia que formamos el Club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka un muy sentido pésame a nuestro gran amigo, presidente del Anaitasuna Kakute de Azkoitia, Txelu Fernández por el fallecimeinto de su padre.

¡Un fuerte abrazo Txelu!

 

Hoy, sábado, se ha celebrado la septima y última ronda de los campeonatos de Gipuzkoa individuales en sus diferentes categorías con amplia participación de nuestros jugadores. Todos han hecho un gran trabajo pero los más destacados son los segundo puestos logrados por Patxi Moreo en el Absoluto, Ander Tafall en el de Primera y Jokin Etxaniz en el de Tercera. Los jugadores con licencia de Marlaxka Carlos Pascual e Iker Arri, han logrado el tercer puesto en segunda y primera categoría respectivamente. Las competiciones han tenido el siguiente calendario: 19, 26 de Octubre y 2, 9, 16, 23 y 30 de Noviembre.

Felicidadas a todos por el Espíritu Marlaxkero mostrado, disfrutanado del ajedrez, haciendo vuestro mejor ajedrez y aprendiendo de la experiencia. ZORIONAK!
Campeonato de Tercera grupo C en Hondarribia Marlaxka

Como ya informamos anteriormente, la FGA-GXF nos asignó como sede para el Campeonato de Gipuzkoa de Tercera categoría y con Enrike Oiarzabal como árbitro principal y Daniel Garmendia y Goio Uriarte como adjuntos,  se está llevando a cabo en Kasino Zaharra. Los resultados de la penúltima ronda han sido los siguientes:

7ª Ronda. 30 de noviembre de 2019:
M. Nombre Pts. Rtdo. Pts. Nombre
1 TELLECHEA CASTELLO Eduardo  4 ½ – ½ 5 MARTIN GINES Antonio 
2 HERRERA HERNANDEZ Hodei  4 0 – 1 ETXANIZ MENDIETA Jokin 
3 MOREIRO SANCHEZ Silvestre  1 – 0 4 BARROS ROCA Inaki 
4 MUNOZ FERREIRA Ibon  0 – 1 3 GUERRERO MANSO Juan Antonio 
5 GARCIA TAJADA Fernando  3 1 – 0 CONDE KURTH Pablo 
6 HOYOS FERNANDEZ Fernando  2 1 – 0 GUERRERO ESCUDERO Hodei 
7 JAUREGUI ECHEVESTE Jesus Maria  2 1 – 0 2 IRIGARAY FERREIRA Ion 
8 URROZ LOPEZ Julia  2 0 – 1 2 MUNOZ MOARES Ibon 
9 LARRARTE GONZALEZ Ion  ½ 0 – 1 1 LOPEZ GARCIA Patxi 
10 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka  3 0   Sin emparejar
Clasificación final:
Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2
1 17 MARTIN GINES Antonio 0 5,5 26,5 20,25
2 6 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1334 5,5 26 21,5
3 2 TELLECHEA CASTELLO Eduardo 1443 4,5 28,5 18,25
4 4 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1420 4,5 24 14,75
5 9 BARROS ROCA Inaki 0 4 25 13,5
6 12 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 4 25 10
7 1 GARCIA TAJADA Fernando 1463 4 22 9,5
8 11 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 4 21,5 10
9 18 MUNOZ FERREIRA Ibon 0 3,5 23 8,5
10 5 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka 1365 3 24 9
11 7 MUNOZ MOARES Ibon 1330 3 23 6,5
12 3 JAUREGUI ECHEVESTE Jesus Maria 1428 3 22,5 6,5
13 13 HOYOS FERNANDEZ Fernando 0 3 20,5 6,5
14 10 CONDE KURTH Pablo 0 2,5 19 5,25
15 8 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 2,5 17 4,25
16 19 URROZ LOPEZ Julia 0 2 22,5 6
17 14 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 2 21 6
18 16 LOPEZ GARCIA Patxi 0 2 20 4
19 15 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 0,5 19 1,25

Enlace a ChessResults de nuestro torneo: aqui

Informe completo del torneo: 2019_3_Maila_Hondarribia

Agradecer la colaboración a nuestro patrocinador principal: En la jornada de hoy del Campeonato de Gipuzkoa Absoluto organizado por Xaputarrak Xake Kirol Kluba de Azpeitia nuestros jugadores han ganado sus respectivas partidas y la clasficación final ha quedado así:

Clasificación Final del Absoluto:
Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2
1 1 Franco Alonso, Alejandro  2384 6,5 25.0 24.75
2 5 Moreno Estebanez, Patxi  2083 5 28.5 18.50
3 3 Capote Robayna, Nathaniel  2187 5 24.0 18.50
4 2 Lakuntza Plazaola, Asier  2201 4,5 25.5 14.50
5 6 Manso Marquez, Felix  2054 4 27.5 13.50
6 14 Esturo Loiola, Jon  1796 4 24.0 10.00
7 11 Tafall Villanueva, Ander  1882 4 23.0 11.50
8 9 Berdote Alonso, Carlos  1927 4 19.5 12.50
9 4 Ros Eskisabel, Jose Ramon  2098 3,5 27.0 12.75
10 7 Hernando Casas, Jose Manuel  2007 3,5 23.0 9.00
11 13 Lertxundi Azpiazu, Jon  1863 3,5 22.5 8.50
12 8 Arana Garate, Jon  1949 3,5 20.0 5.75
13 19 Arri Martinez, Iker  1651 3 21.5 7.50
14 16 Cantabrana Garona, Alejandro  1757 3 20.0 5.00
15 10 Izquierdo Arruferia, Joseba  1910 2,5 22.5 7.00
16 20 Priya Beitia, Aitor  1650 2,5 22.5 5.50
17 18 Benaito Villagarcia, Mikel  1662 2 20.5 5.75
18 12 Izagirre Alsua, Aritz  1881 1,5 19.5 3.00
19 15 Beorlegi Erena, Xabier  1771 1 22.5 3.00
20 17 Ruiz Egana, Xabier  1706 0,5 18.0 0.75

Mila esker Iñaki Uranga por las fotos. Como lo prometido es deuda, desde aquí, de tu parte y de la de tu club, mandamos agradecimientos a vuestros principales patrocinadores el Ayuntamiento de Azpeitia y Domusa.

Enlaces de interes:

Campeonato Absoluto y Primera Gipuzkoa 2019 – Azpeitia (info64)


Campeonato de Segunda Grupo A – Donostia (ChessResult)
Campeonato de Segunda Grupo B – Azpeitia (info64)


Campeonato de Tercera Grupo A – Donostia (ChessResults)
Campeonato de Tercera Grupo B – Azpeitia (info64)
Campeonato de Tercera Grupo C . Hondarribia (ChessResults)

Abierto el plazo de inscripción para el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka (Sub16 + Absoluto)

(euskaraz irakurri)

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia abre el plazo de inscripción del 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto que tendrá lugar el próximo 15 de diciembre, domingo, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Feliz año nuevo 2016

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 4º Festival de Navidad de Hondarribia en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 15 de  Diciembre 2019

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO

    • 09:30 h. Confirmación de inscripciones
      • Ronda 1, 10:00 h.
      • Ronda 2, 10:30 h.
      • Ronda 3, 11:00 h.
    • Almuerzo, 11:30 h.
      • Ronda 4, 12:00 h.
      • Ronda 5, 12:30 h.
      • Ronda 6, 13:00 h.
    • Entrega de premios, 13:30 h.

CATEGORIAS:

  • SUB-16: Máximo 80 participantes. Tres categorías: primera,  segunda y tercera en función del nivel de los participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ABSOLUTO: Torneo paralelo para mayores (Máx. 40 jugadores/as).

INSCRIPCION:   torneosxake@gmail.com

    • Gratuita
    • El plazo de inscripción finaliza el viernes 13 de diciembre a las 15:00 h.
    • Indicar: Nombre, apellidos, año de nacimiento y colegio o localidad.
    • Plazas limitadas a 120 jugadores (80 Sub-16 + 40 absoluto) y por riguroso orden de inscripción.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del torneo, almuerzo y sorteo de regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

SISTEMA DE DESEMPATE :

Se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

  • Buchholz total
  • Buchholz mediano [0;-1]
  • Sonneborn-Berger

El sistema de desempate será válido tanto para la clasificación general como para la obtención de premios. Los premios no se repartirán entre los jugadores empatados.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen:

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.)

LAGUNTZAILEAK

Resultados de la penúltima jornada de los individuales de Gipuzkoa 2019 y emparejamientos de la última ronda

(euskaraz irakurri)

Ayer, sábado, se celebró la sexta ronda de los campeonatos de Gipuzkoa individuales en sus diferentes categorías con amplia participación de nuestros jugadores. Os recordamos los días de competición: 19, 26 de Octubre y 2, 9, 16, 23 y 30 de Noviembre.

Espíritu Marlaxkero a todos: Disfrutad del ajedrez, haced vuestro mejor ajedrez y aprended de la experiencia. ¡SUERTE!
Campeonato de Tercera grupo C en Hondarribia Marlaxka

Como ya informamos anteriormente, la FGA-GXF nos asignó como sede para el Campeonato de Gipuzkoa de Tercera categoría y con Enrike Oiarzabal como árbitro principal y Daniel Garmendia y Goio Uriarte como adjuntos,  se está llevando a cabo en Kasino Zaharra. Los resultados de la penúltima ronda han sido los siguientes:

6ª Ronda. 23 de noviembre de 2019:
M. Elo Nombre Rtdo. Nombre Elo
1 0 MARTIN GINES Antonio  1 – 0 MOREIRO SANCHEZ Silvestre  1420
2 1463 GARCIA TAJADA Fernando  0 – 1 ETXANIZ MENDIETA Jokin  1334
3 0 BARROS ROCA Inaki  ½ – ½ MUNOZ FERREIRA Ibon  0
4 0 GUERRERO MANSO Juan Antonio  0 – 1 TELLECHEA CASTELLO Eduardo  1443
5 1330 MUNOZ MOARES Ibon  0 – 1 HERRERA HERNANDEZ Hodei  0
6 1365 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka  1 – 0 JAUREGUI ECHEVESTE Jesus Maria  1428
7 0 IRIGARAY FERREIRA Ion  0 – 1 GUERRERO ESCUDERO Hodei  1060
8 0 CONDE KURTH Pablo  1 – 0 LARRARTE GONZALEZ Ion  0
9 0 HOYOS FERNANDEZ Fernando  1 bye  
10 0 LOPEZ GARCIA Patxi  0 sin emparejar  
11 0 URROZ LOPEZ Julia  0 sin emparejar  
Clasificación provisional tras la 6ª ronda:
Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2 D3
1 17 MARTIN GINES Antonio 0 5 21 18,5 16
2 6 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1334 4,5 20 18,5 14
3 2 TELLECHEA CASTELLO Eduardo 1443 4 21,5 20,5 12,5
4 9 BARROS ROCA Inaki 0 4 18,5 17 10
5 12 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 4 18,5 17 9
6 4 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1420 3,5 20 17,5 8,75
7 18 MUNOZ FERREIRA Ibon 0 3,5 18,5 17,5 8
8 5 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka 1365 3 18,5 17 7
9 1 GARCIA TAJADA Fernando 1463 3 17,5 16,5 6
10 11 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 3 15,5 14,5 4,5
11 8 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 2,5 13,5 12,5 4,25
  10 CONDE KURTH Pablo 0 2,5 13,5 12,5 4,25
13 7 MUNOZ MOARES Ibon 1330 2 21 19,5 4,5
14 3 JAUREGUI ECHEVESTE Jesus Maria 1428 2 19 18 3,5
15 14 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 2 17,5 16,5 5,5
16 19 URROZ LOPEZ Julia 0 2 17,5 16,5 4
17 13 HOYOS FERNANDEZ Fernando 0 2 16,5 15,5 3,5
18 16 LOPEZ GARCIA Patxi 0 1 16,5 14,5 3
19 15 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 0,5 16,5 15 1,25

Y a continuación, el emparejamiento del sábado que viene:

7ª Ronda y última. 30 de noviembre de 2019
M. Nombre Pts. Rtdo. Pts. Nombre
1 TELLECHEA CASTELLO Eduardo  4   5 MARTIN GINES Antonio 
2 HERRERA HERNANDEZ Hodei  4   ETXANIZ MENDIETA Jokin 
3 MOREIRO SANCHEZ Silvestre    4 BARROS ROCA Inaki 
4 MUNOZ FERREIRA Ibon    3 GUERRERO MANSO Juan Antonio 
5 GARCIA TAJADA Fernando  3   CONDE KURTH Pablo 
6 HOYOS FERNANDEZ Fernando  2   GUERRERO ESCUDERO Hodei 
7 JAUREGUI ECHEVESTE Jesus Maria  2   2 IRIGARAY FERREIRA Ion 
8 URROZ LOPEZ Julia  2   2 MUNOZ MOARES Ibon 
9 LARRARTE GONZALEZ Ion  ½   1 LOPEZ GARCIA Patxi 
10 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka  3 0   sin emparejar

Enlace a ChessResults de nuestro torneo: aqui

Agradecer la colaboración a nuestro patrocinador principal: En la jornada de ayer del Campeonato de Gipuzkoa Absoluto organizado por Xaputarrak Xake Kirol Kluba de Azpeitia nuestros jugadores tuvieron los siguientes resultados: 

Y a falta de una ronda los 10 primeros de la clasificaicón del Absoluto son los siguientes:

Rk. N.I. FIDE Nombre Pts. D1 D2 D3
1 1 2384 IM Franco Alonso, Alejandro  5,5 18.0 19.5 17.75
2 5 2083 Moreno Estebanez, Patxi  5 19.5 21.0 15.50
3 3 2187 Capote Robayna, Nathaniel  4 16.0 18.0 11.00
4 14 1796 Esturo Loiola, Jon  4 15.5 16.5 8.00
5 4 2098 FM Ros Eskisabel, Jose Ramon  3,5 19.5 21.0 10.75
6 2 2201 Lakuntza Plazaola, Asier  3,5 18.5 21.0 9.00
7 7 2007 Hernando Casas, Jose Manuel  3,5 17.5 19.0 8.50
8 6 2054 Manso Marquez, Felix  3 19.5 21.5 8.00
9 11 1882 Tafall Villanueva, Ander  3 18.0 19.5 7.75
10 9 1927 Berdote Alonso, Carlos  3 13.5 15.0 7.50
El Concejal de Deportes Egoitz Arruti hizo ayer el saque de honor en el absoluto

Mila esker Iñaki Uranga por las fotos. Como lo prometido es deuda, desde aquí, de tu parte y de la de tu club, mandamos agradecimientos a vuestros principales patrocinadores el Ayuntamiento de Azpeitia y Domusa.

Recordaros que además, tenemos otros jugadores con licencia marlaxkera en el Absoluto.

Enlaces de interes:

Campeonato Absoluto y Primera Gipuzkoa 2019 – Azpeitia (info64)


Campeonato de Segunda Grupo A – Donostia (ChessResult)
Campeonato de Segunda Grupo B – Azpeitia (info64)


Campeonato de Tercera Grupo A – Donostia (ChessResults)
Campeonato de Tercera Grupo B – Azpeitia (info64)
Campeonato de Tercera Grupo C . Hondarribia (ChessResults)

Buena actuación marlaxkera en Expochess 2019 de Gasteiz

(euskaraz irakurri)

Hoy por la tarde se ha celebrado en el Gran Hotel Lakua de Gasteiz EXPOCHESS 2019 con dos torneos dirigidos por Eider Velasco. Del club iban a participar tres chavales, pero al final Xabat Bruña no ha podido acudir y solo han participado Iker Tafall en el Sub14 y Gorka Tafall en el sub9, realizando los dos sendos muy buenos torneos. Zorionak:

Gorka e Iker mostrando sus dibujos, parte de la inscripción del torneo

Clasificación Sub8 y fotos

Rk. N.I. Nombre Elo Club Pts. D1 D2
1 1 Bocos Delgado Jon 1420 Martintxo 5 17 14,5
2 3 Tafall Villanueva Gorka 1096 Hondarribia-Marlaxka 5 14,5 12,5
3 39 Viana Aznar Kaiet 0 Mikel Gurea 4 16,5 14,5
4 5 Arrastia Urroz Ander 1012 Mikel Gurea 4 16,5 14
5 2 Sarasketa Irastortza Oier 1243 KBI Zumaiako Xake Kluba 4 16 14
6 20 Goñi Castro Eñaut 0 KBI Zumaiako Xake Kluba 4 12,5 12,5
7 10 Dieguez Mocoroa Victor 0 Mikel Gurea 4 12 12
8 4 Esparza Toni Angel 1060 Mikel Gurea 3 15,5 14,5
9 24 Marrero Aragon Iker 0 Corazonistas 3 14,5 13,5
10 31 Ortiz de Zarate Eguilaz Izei 0 Martintxo 3 14 12,5
11 22 Lopez de Aretxabaleta de Pablo Oier 0 Martintxo 3 14 12,5
12 21 Izquierdo Abadia Oihan 0 Mikel Gurea 3 13,5 12
13 18 Gaztelumendi Sagardia Unai 0 Abendaño Ikastola 3 13,5 12
14 17 Gaztelumendi Sagardia Oier 0 Abendaño Ikastola 3 12,5 11
15 16 Garmon Erik 0 Mercedarias 3 12,5 11
16 19 Gonzalez Anuncibay Juan Pablo 0 Sestao 3 12 10,5
17 7 Becerra Rivas Aratz 0 Abendaño Ikastola 3 9,5 9,5
18 26 Martinez Rubio Luca 0 Martintxo 2,5 16 13,5
19 15 García Martin Ekaitz 0 Salburua 2,5 14,5 12,5
20 34 Rodrigo Sanchez Iñigo 0 Corazonistas 2,5 13,5 12
21 33 Rivero Perez Pedro 0 Martintxo 2,5 11,5 10
22 13 Fernandez de Arroyabe Telmo 0 Marianistas 2,5 10,5 10
23 14 Garcia Martin Alain 0 Salburua 2,5 9 8
24 8 Bravo Vazquez Iago 0 Marianistas 2 15 13,5
25 11 Dominguez Exposito Sara 0 Calasanz 2 13,5 13
26 6 Arroniz Diaz Aimar 0 Corazonistas 2 12 10,5
27 32 Pescador Asier 0 Corazonistas 2 11 10
28 36 Santidrian Santano Alain 0 Abendaño Ikastola 2 11 10
29 35 Saez Ponte Guillermo 0 Corazonistas 2 10,5 9,5
30 28 Ocio Eder 0 Mercedarias 2 9,5 9
31 12 Echevarria-Atein Corres Eider 0 Abendaño Ikastola 1,5 12,5 11
32 27 Molinero Alvarez Unai 0 Abendaño Ikastola 1,5 11 9,5
33 38 Verdejo Gallardo Alvaro 0 Martintxo 1,5 10 9
34 25 Martinez Rubio Lena 0 Martintxo 1,5 7 7
35 37 Varela Lamas Ivan 0 Santurtzi 1 12 10,5
36 9 Cano Santamaria Mikel 0 Corazonistas 1 9,5 9,5
37 23 Lopez Saez Izan 0 1 8,5 8
38 30 Ortiz de Pinedo Merino Miguel 0 Corazonistas 1 8 7,5
39 29 Ocio Jon 0 Mercedarias 0 13,5 12,5

Clasificación Sub14 y fotos

Rk. N.I. Nombre Elo Club Pts. D1 D2
1 2 Dominguez Exposito Ibon 1473 Martintxo 4,5 18 15
2 1 Khoroshykh Yaroslav 1592 Martintxo 4,5 17,5 15,5
3 4 Guinea Fernandez Damian 1097 Martintxo 4 15,5 13,5
4 3 Tafall Villanueva Iker 1145 Hondarribia-Marlaxka 4 14 12
5 11 Cogollos Beamonte Ivan 0 Martintxo 4 13,5 12,5
6 5 Lambarri Pozuelo Aingeru 1094 Santurtzi 4 12 11
7 7 Esparza Toni Aitor 1046 Mikel Gurea 3,5 14 12
8 15 Feal Rebeca 0 Iruña 5 Lakua 3,5 12 11,5
9 12 Curiel Garcia Christian 0 Santurtzi 3 16,5 14,5
10 16 Fernandez Santiago Mikel 0 Escuela FADA 3 15,5 13,5
11 30 Ramos Pardo Iker 0 Sestao 3 14,5 13,5
12 20 Jorrin Herrero Iraide 0 Santurtzi 3 14,5 12,5
13 31 Recio Sanz Jorge 0 Martintxo 3 13 11
14 17 Gomara Olano Oihan 0 Martintxo 3 12,5 10,5
15 19 Jorge Cabo Eneko 0 Abendaño Ikastola 3 12 11,5
16 21 Lopez Babal Jesus Javier 0 Santurtzi 3 10,5 10
17 14 Escudero Solabarria Eneko 0 Santurtzi 3 10,5 9
18 18 Izquierdo Abadia Nahia 0 Mikel Gurea 3 10 9,5
19 37 Varela Lamas Ana 0 Santurtzi 2,5 13,5 12,5
20 26 Parra García Mario 0 Corazonistas 2,5 9 8,5
21 27 Perez Cotabarria Guillermo 0 Martintxo 2,5 9 8,5
22 6 Moles Galan David 1066 Martintxo 2 16 14
23 36 Sobron Angulo Adrian 0 Escuela FADA 2 14 12
24 34 Sanchez Revilla Clara 0 Corazonistas 2 13 12,5
25 8 Arenzana Garcia de Madinabeitia Iker 0 Abendaño Ikastola 2 13 12
26 32 Reguero Garcia Markel 0 Escuela FADA 2 13 12
27 23 Mugica Saenz Aratz 0 Escuela FADA 2 12 10,5
28 33 Sainz Joel 0 Santurtzi 2 11 10
29 25 Ortega Castaño Mikel 0 Escuela FADA 2 10 9,5
30 38 Varona Sandoval Aitana 0 Corazonistas 2 9 8,5
31 9 Cañal Lopez Diego 0 Zabalgana 1,5 10 9,5
32 35 Sanz Leanizbarrutia Irune 0 Armentia 1 12,5 11
33 24 Mujika Morales Jon 0 Abendaño Ikastola 1 12 11,5
34 29 Prieto Martins Olatz 0 Santurtzi 1 11,5 11
35 28 Perez Medina Alejandro 0 Sestao 1 10 9
36 13 De Blas Landaluce Martín 0 Corazonistas 1 10 9
37 10 Chagouaoui Pellitero Ismael 0 Salburua 1 6,5 6,5
38 22 Lopez Salazar Nahia 0 Los Herran 0 10 9

Buena actuación marlaxkera en el torneo de Landetxa: Hodei Herrera campeón

(euskaraz irakurri)

Hoy por la tarde organizado por el club Fiancheto 2019 se ha celebrado un Open en el local de la Asociación de vecinos de Landentza con la participación de cuatro de nuestros jugadores, Hodei Herrera, Iker Tafall, Danel Granado y Gorka Tafall, en el torneo primera. Todos ellos lo han hecho muy bien:

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 2 HERRERA HERNANDEZ Hodei 1218 4,5 14 13 1683
2 5 TAFALL VILLANUEVA Iker 1145 4 16,5 14,5 1567
3 4 ARRETXE AMIANO Aimar 1145 3,5 15,5 13,5 1443
4 6 IBARRA WHITTECAR Siena 1108 3,5 14 12 1313
5 3 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1162 3 13 13 1200
6 8 GRANADO ZABALA Danel 1080 3 12 11 1176
7 10 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 1017 3 12 11 1120
8 16 SAN JOSE BITOUN Tepea 977 3 11 9 1059
9 1 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1243 2,5 14 13 1274
10 18 CONDE ESTEBAN Telmo 942 2,5 10,5 9,5 1026
11 15 MUÑOZ FERREIRA Adur 983 2,5 10 10 929
12 7 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1096 2 14,5 12 1149
13 14 CABELLO VIÑA Suhar 983 2 12 11 912
14 9 IBARBURU GOMES Iker 1047 2 11 11 828
15 13 VERNIER URTASUN Jon 1007 2 9,5 9,5 767
16 11 AUSIN RUBIO Beñat 1012 1 15 12,5 999
17 17 PRIETO CRIADO Marco 952 1 10 10 593
18 12 REKALDE RODRIGUEZ Manex 1007 0 10,5 9,5 84

Zorionak!