Archivo de la etiqueta: marlaxka

9º Torneo Activo de Ajedrez Castillo de Hondarribia ¡Completada ya la lista de 50 participantes!

(euskaraz irakurri)

Organizado por el Club de Ajedrez Hondarribia-Marlaxka, el próximo 1 de septiembre, por la mañana,  se jugará en el Parador de Hondarribia  el IXº Torneo de ajedrez activo “Castillo de Hondarribia”.

Pocos días después de abrir la inscripción, ya hemos completado las 50 plazas que permite el aforo de la sala, y las restantes peticiones las estamos guardando en una lista de suplentes.

Muchas gracias a todos, nos vemos el domingo 1 de septiembre.

Primeros 10 jugadores del Ranking:

Tít Nombre FED FIDE FEDA
1 FM TRIGO URQUIJO Sergio bxf 2385 2376
2 FM ALONSO ARBURU Juan Ignacio gxf 2375 2376
3 FM CRUZ-LOPEZ CLARET Carlos gxf 2295 2287
4   SERRAS URIA Antxon gxf 2193 2179
5   ORTEGA FUENTES Luis Angel gxf 2167 2165
6   MUÑOZ AVILA José Luis gxf 2151 2156
7   KRUG CORTEGOSO Rodolfo Martin ctm 2144 2130
8   DOMINGUEZ OFRETORIO Javier gxf 2130 2107
9   CABAÑAS JIMENEZ Manuel fma 2125 2128
10   MORENO ESTEBANEZ Patxi gxf 2099 2109
LISTA DE INSCRITOS (ChessResults)

Para llevar a buen puerto esta edición contamos con la inestimable ayuda de los siguietes colaboradores, desde aquí agradecemos su ayuda.
Mila Esker!
 
 

 
 
bacalao Donosti

Bacalaos Donosti (Oiartzun)

pie soroxarta.jpg

Soroxarta servicios graficos

Abierta la inscripción para el IXº Torneo Activo de Ajedrez Castillo de Hondarribia

(euskaraz irakurri)

Organizado por el Club de Ajedrez Hondarribia-Marlaxka, el próximo 1 de septiembre, por la mañana,  se jugará en el Parador de Hondarribia  el IXº Torneo de ajedrez activo “Castillo de Hondarribia”.

  • NOTA IMPORTANTE: El local de juego limita el número de participantes a 50.

Para inscribirse, leer antes las bases del torneo y, posteriormente,  mandar un correo electrónico con los datos personales a la siguiente dirección:

xakehondarribiamarlaxka@gmail.com

INSCRITOS (ChessResults)
BASES
2019ko-oinarriak-PDF-bases-de-2019
BASES

1 Modalidad: Torneo individual por Sistema Suizo a 6 rondas.

2 Fecha: El torneo se disputará el domingo 1 de septiembre de 2019.

3 Local de Juego: Las partidas se celebrarán en el “Salón de los tapices” del Parador Carlos V, sito en la Plaza de Armas del casco histórico de Hondarribia.

4 Horario:

    • Pago de Inscripción: 9h30 cafetería del Parador
    • Ronda 1 : 10h00
    • Ronda 2 : 10h45
    • Ronda 3 : 11h30
    • Ronda 4 : 12h15
    • Ronda 5 : 13h00
    • Ronda 6 : 13h45
    • A partir de las 14h30 tendrá lugar la entrega de premios y será obligatoria la asistencia de todos los jugadores premiados. A continuación, nos trasladaremos al Kasino Zaharra, donde se ofrecerá un lunch a todos los participantes.

5 Ritmo de juego: Será de 15’ por jugador y partida con incremento de 3’’ por movimiento.

6 La cuota de inscripción será de:

    • General: 15€ por participante
    • Menor de 16 años y mayor de 60 años: 10€.
    • Fecha para el cálculo de edad: a 01-01-2019.
    • Ranking inicial confeccionado con el elo fide standard de septiembre de 2019.
    • Para inscribirse mandar un correo electrónico con los datos al club: xakehondarribiamarlaxka@gmail.com
    • NOTA IMPORTANTE: El local de juego limita el número de participantes a 50.

7 Premios:

    • 1er clasificado: 150€ y trofeo
    • 2º clasificado: 75€ y trofeo
    • 3er clasificado: 50€ y trofeo
    • Premios especiales:
      • 1er clasificado de ELO igual o inferior a 1700: Trofeo
      • 1er clasificado igual o menor de 16 años: Trofeo
      • 1era fémina: Trofeo
      • 1er clasificado de 60 años o mayor: Trofeo
      • 1er jugador del club: Trofeo.

Los premios serán indivisibles. Ningún jugador recibirá más de un premio.

8 Arbitro: El arbitraje correrá a cargo de Enrique Oiarzabal Iturrioz (IA FIDE) junto con la colaboración de Javier Oyarzabal Alzugaray.

9 La incomparecencia no justificada de un jugador a una ronda, causará su automática eliminación del torneo.

10 El sistema de desempate se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

    • Bucholz mediano [1;1]
    • Bucholz total
    • Performance

11 El desempate será válido tanto a efectos de clasificación como para la obtención de trofeos y premios en metálico, los cuales, no serán divisibles entre los jugadores empatados a puntos.

12 Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

13 Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc…).

14 Organiza: Club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka.

15 Colabora:

    • Ayuntamiento de Hondarribia
    • Parador de Hondarribia Carlos V
    • Federación Gipuzkoana de Ajedrez
    • Bacalaos Donosti
    • Txantxangorri Taberna
    • Hiruzta txakolindegia
    • Soroxarta servicios gráficos
    • Eroski Center Hondarribia
    • Senosiain Carnicería-Charcutería
A continuación pequeño reportaje  de la edición de 2018, con grandes fotos, de la mano de Vladi García al que desde aquí agradecemos su regalo. Mila esker maisu!
Para llevar a buen puerto esta edición contamos con la inestimable ayuda de los siguietes colaboradores, desde aquí agradecemos su ayuda.
Mila Esker!

bacalao Donosti

Bacalaos Donosti (Oiartzun)

pie soroxarta.jpg

Soroxarta servicios graficos

Ajedrez en Eroski Center Hondarribia el próximo viernes 19 de julio

(euskarraz irakurri)

El próximo viernes, 19 de Julio, de 16:30 a 19:00 horas tendrá lugar en el interior del Hipermercado Eroski Center de Hondarribia una animación consistente en partidas de ajedrez entre escolares, con merienda para todos los participantes al finalizar la actividad, ofrecida por el propio Eroski.

¡Anímate!

Organiza Eroski Center Hondarribia en colaboración con nuestro club, Hondarribia Marlaxka Xake Kluba

Open de Andorra 2019. Un año más nuestro compañero Enrique Oiarzabal volverá a ser el árbitro principal de este importante torneo internacional de verano

(euskaraz irakurri)

Entre el 27 de julio y el 4 de agosto de este año tendrá lugar, en el Hotel Panorama de Escaldes, el XXXVII Open Internacional de Andorra, organizado por la Federación Andorrana de Ajedrez, con los amigos Josep Antoni Rivero, Joan Obregón  y Oscar de la Riva como directores del mismo.

IM Miguoel Admiraal ganador del Open de Andorra 2018

Nuestro compañero Enrique Oiarzabal volverá a ser el árbitro  principal de este importante torneo internacional (tambien el torneo nocturno y el Gran Premio de blitz) y contará con la ayuda de nuestros amigos Javier Oyarzabal y Santiago Juberías como árbitros asistentes. Un trío de lujo que seguro lo volverá a hacer genial. ¡Suerte!

Enrique Oiarzabal y Santiago Juberías

Información del torneo
Otros enlaces de interés

Hoy con gran ambiente y buen tiempo se ha celebrado Ier Festival de Ajedrez Ciudad de Irun por fiestas de San Pedro y San Marcial

(euskaraz irakurri)

Hoy sábado, con la colaboración del Ayuntamiento de Irun, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Telepizza Irun, se ha celebrado en la plaza del Centro Palmera Montero Gunea, con un tiempo estupendo, el Ier FESTIVAL DE AJEDREZ CIUDAD DE IRUN, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Iker Arri, Asier Cuesta, Mikel Tafall, Ricardo Campos y el maisu del club de ajedrez de Zarauz Erik Juez. En el Festival han participado 51 chavales menores de 16 años en tres grupos y otros 23 jugadores que han participado en el absoluto. El torneo  se ha jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 15 minutos finish por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda de Telepizza para seguir con fuerzas renovadas el torneo. La entrega de premios ha contado con la presencia de  Mónica Martínez, Delegada de Participación Ciudadana del Ayuntamiento de Irun, Iker Arri (Presidente del club) y Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka), dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

Primera categoría
Rk. N.I. Nombre Elo Club P. D1 D2 D3
1 1 CASADO URIARTE Iker 1346 Zararutz – Zarautz X. T. 5 22 1600 15,5
2 13 ARTETXE MARTIN Jokin 1000 Zarautz – Zarautz X. T. 4,5 23,5 1473 15,5
3 6 ARRETXE AMIANO Aimar 1067 Hondarribia – Marlaxka 4,5 18,5 1277 13,5
4 3 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1121 Zumaia – Zumaia 4 20,5 1386 13,5
5 7 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 Hondarribia – Marlaxka 4 19,5 1364 13,5
6 2 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1148 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1289 13
7 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1051 Errenteria – Beraun Bera 3 21,5 1236 14,5
8 4 SAN JOSE BITOUN Tepea 1090 Pasaia – Pasaia Lezo Lizeoa 3 16,5 916 12
9 12 ETXEBESTE BOLINAGA Jurgi 1011 Arrasate – Arlutz-Arrasate 3 15,5 992 10
10 10 LAPORTE ALZOLA Danel 1022 Hondarribia – Marlaxka 3 15,5 927 11
11 5 INTXAURRANDIETA OIARTZABAL Ioritz 1068 Donostia – Gros Xake Taldea 3 13,5 971 9
12 9 AUSIN RUBIO Beñat 1042 Irun – Landetxa 2 21 1074 14
13 11 CABELLO VIÑA Suhar 1013 Irun – Landetxa 2 19 1001 13
14 16 CONDE ESTEBAN Telmo 970 Hondarribia – Marlaxka 2 11 728 8
15 15 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 978 Irun – Landetxa 1 15 605 11
16 14 LOPEZ-CARRASCO GOÑI David 980 Irun – El Pilar 0 16,5 130 11
Segunda categoría

Rk. N.I. Nombre FIDE Club P. D1 D2 D3
1 1 IBARBURU GOMES Iker 963 Irun – Landetxa 5 22 1442 15
2 11 VERNIER URTASUN Jon 890 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 1370 14
3 3 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 954 Irun – Landetxa 4,5 22,5 1383 15,5
4 13 MUÑOZ FERREIRA Adur 884 Hondarribia – Marlaxka 4,5 21 1278 14
5 5 PEREZ ORTIZ Markel 951 Irun – Landetxa 3,5 18 943 13
6 6 REKALDE RODRIGUEZ Manex 943 Irun – Eguzkitza 3,5 14,5 836 9,5
7 9 LAPORTE ALZOLA Goretti 910 Hondarribia – Marlaxka 3 22 1128 15
8 12 FRAILE GARCIA Ekain 888 Irun – Landetxa 3 19 1014 12,5
9 4 BRUÑA SANCHEZ Xabat 952 Hondarribia – Marlaxka 3 19 987 14
10 8 HINOJOSA ARTEAGA Gael 942 Hondarribia – Marlaxka 3 17,5 919 11
11 16 CONDE ESTEBAN Ander 842 Hondarribia – Marlaxka 2,5 13 663 9,5
12 2 FLORES VIERA Ricardo 956 Hondarribia – Marlaxka 2 18 792 13
13 14 RIO ILLARRAMENDI Diego 872 Irun – Landetxa 2 17 754 11,5
14 7 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 943 Irun – Eguzkitza 2 13,5 598 9
15 15 FRANCO GARRALDA Daniel 852 Irun -Landetxa 1,5 16 558 11
16 10 RAMOS GUTIERREZ Alex 902 Irun – Eguzkitza 0 14,5 0 9,5
Tercera categoría

Rk. N.I. Nombre FIDE Club P. D1 D2 D3
1 11 ETAYO DELGADO Asier 700 Iruña – Berriozar 6 21,5 1723 15
2 4 AUSIN RUBIO Julen 819 Irun – Landetxa 5 21,5 1180 14
3 12 GARCIA DIAZ Ekain 700 Zumaia – Zumaia 4 22 1030 14,5
4 14 INTXAURRANDIETA OIARTZABAL Enaitz 700 Donostia – Gros Xake Taldea 4 21 955 13
5 2 FLORES VIERA Carolina 836 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 999 14
6 15 ODRIOZOLA COSCOLIN Carlo 700 Irun – Txingudi 3,5 23 968 14,5
7 10 CALLEJA GONZALEZ Naroa 700 Barakaldo – Barakaldo X. T. 3,5 21 967 13
8 5 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 767 Irun – Landetxa 3,5 15,5 663 10,5
9 8 ARTOLA CASTILLO Danel 700 Irun – Eguzkitza 3,5 15,5 661 10
10 7 AIZPURUA AMUNARRIZ Ibai 700 Hondarribia – Marlaxka 3 16,5 704 11,5
11 3 ENPARAN MENDES Aia 828 Hondarribia – Marlaxka 2,5 16,5 627 11
12 6 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 763 Irun – Toki Alai 2,5 13 454 8,5
13 18 VELAZQUEZ FLORES Telmo 700 Hondarribia – Marlaxka 2 19 470 12,5
14 13 GARCIA SEGOVIA Kevin 700 Irun – Eguzkitza 2 18,5 544 12,5
15 1 VAZ LORENZO Telmo 841 Irun – Toki Alai 2 15 406 10,5
16 16 VEGA HERNANDEZ Uxue 700 Irun – Eguzkitza 1,5 14 176 10
17 17 VELAZQUEZ FLORES Manex 700 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 0 9,5
18 19 PERAITA SOBRINO Iñigo 700 Gazteiz – Marianistas 0,5 15,5 485 9,5
19 9 BAYO OYANGUREN Ekain 700 Zumaia -Zumaia 0 13,5 0 9
Absoluto

Rk. N.I. Nombre FIDE Club P. D1 D2 D3
1 2 DIEZ VIERA Oscar 1890 Irun – Irun 6 21,5 2240 13,5
2 3 CALLEJA GONZALEZ Unai 1738 Barakaldo – Barakaldo X. T. 5 23 1729 15
3 5 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1426 Hondarribia – Marlaxka 4,5 17,5 1399 11,5
4 1 GARCIA LAFUENTE Roberto 2066 Donostia – Fortuna 4 22,5 1635 14
5 21 SABARIS GARCIA Christian 0 Pontevedra – Portonovo 4 19,5 1382 12,5
6 16 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1311 12,5
7 15 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 4 18,5 1262 11,5
8 6 TAFALL SOREASU Mikel 1400 Hondarribia – Marlaxka 3,5 20 1341 13
9 14 GLINCHENKO Bogdan 0 Ucrania – Ucrania 3,5 17,5 1235 10,5
10 10 BRUÑA PERAITA Juan Senen 0 Hondarribia – Marlaxka 3 22,5 1414 14,5
11 12 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3 22 1391 15
12 7 BURGOS ARRATIBEL Javier 1389 Donostia – Gros X. T. 3 20 1220 13,5
13 8 MUNOZ MOARES Ibon 1330 Hondarribia – Marlaxka 3 17 1128 12
14 18 PRIETO RIVADA Andres 0 Irun – Irun 2,5 16,5 1030 11,5
15 9 AUSIN CALVO Juan Carlos 0 Irun – Irun 2 19 981 13
16 13 ETAYO ALVAREZ David 0 Iruña – Berriozar 2 18 1022 12,5
17 11 CALLEJA ASTARLOA Inaki 0 Barakaldo – Barakaldo X. T. 2 17 920 12
18 19 RAMOS REGATOS Angel 0 Irun – Irun 2 15,5 910 11
19 22 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia 2 12 753 7
20 17 INTXAURRANDIETA EZKURRA Gotzon 0 Lezo – Lezo 1 14 655 9,5
21 23 VEGA URTIZBEREA Mikel 0 Irun – Irun 1 13 648 8,5
22 20 RUAH MENDES-VILLAHOZ Israel 0 Irun – Irun 1 10,5 565 7
23 4 ARRI MARTINEZ Iker 1651 Hondarribia – Marlaxka 0 13,5 0 9

Y ahora fotos de la entrega de premios:

Este jueves termina el plazo de inscripción para el Ier Festival de Ajedrez Ciudad de Irun que tendrá lugar el sábado. ¡Animate!

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el jueves termina el plazo de inscirpción para participar en el festival que el club va a organizar este sábado, 22 de junio de 2019,  por Fiestas de San Pedro y San Marcial de Irun, en el Centro Palmera Montero Gunea. ¡Animaros!

Ier  FESTIVAL DE  AJEDREZ CIUDAD DE IRUN (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL – PDF

SISTEMA DE JUEGO: Suizo de 6 Rondas, a 15’ finish.

DIA DE JUEGO: Sábado, 22 Junio 2019

LUGAR DE JUEGO: Espacio Palmera-Montero Gunea, (Irun, Gipuzkoa).

HORARIO:

  • 15:45 h. Confirmación de Inscripciones.
  • 16:00 h. Inicio de Competición.
  • 20:00 h. Entrega de Premios.

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro categorías, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, Elo Promesas*, o sin Elo).
    *(Elo que se obtiene participando en torneos organizados por Hondarribia Marlaxka X.K.)

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: Tfno.: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
Hasta el Jueves 20 de Junio
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios Absoluto: A los 6 primeros; 1er jugador/a Elo <1600; 1er jugador/a Elo =0 (No acumulables).
Premios Sub-16: A los primeros seis de cada categoría.

Medalla, Pizza y Bebida para todos los participantes del festival.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 50 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).