El viernes comenzó el OPEN INTERNACIONAL DE GROS con la participación de Ibai Dorronsoro y Patxi Moreno

(euskaraz irakurri)

El viernes, 23 de junio, comenzó el XXVII OPEN INTERNACIONAL DE GROS – XVII MEMORIAL JAVIER LUENGO VAZQUEZ que  durará hasta el sábado 30 de Junio de 2017. En el mismo están participando nuestros jóvenes talentos Ibai Dorronsoro  y Patxi Moreno. El torneo esta organizado por Gros Xake taldea y el árbitro principal es Cesar Montolio, con Aritz Idiazabal como auxiliar. 94 jugadores, 26 de ellos titulados, participan en este torneo que se disputará a sistema suizo de 9 rondas a ritmo clásico. Las partidas se juegan en el local de Gros Xake Taldea (Anoeta Pasealekua 20) y comienzan a las 17:00 h. Hoy domingo hay ronda doble, a las 10:00 y a las 17:00 horas. Las partidas de la primeras mesas se pueden ver: aquí
Derbi Marlaxkero en la 3ª ronda con final de tablas: Patxi Moreno Vs Ibai Dorronsoro
En la ronda matutina de hoy ha habido Derbi Marlaxkero ya que se han enfrentado Patxi e Ibai y tras dura lucha, al final, el resultado ha sido de Tablas.

¡Suerte Maisus!

Ranking inicial (10 primeros jugadores + los nuestros)

 

No. Nombre FIDE-ID FED Elo Club
1 IM Andres Gonzalez Alberto 2212595 ESP 2518 Ast
2 GM Oratovsky Michael 2802090 ISR 2501 Ara
3 GM Martinez Duany Lelys Stanley 3504727 CUB 2494
4 IM Stany G.A. 5029104 IND 2489
5 IM Anurag Mhamal 5024366 IND 2466
6 GM Flear Glenn C 400165 ENG 2455 Eus
7 IM Velten Paul 681091 FRA 2449 Eus
8 GM Romero Holmes Alfonso 2200066 ESP 2438 Eus
9 IM Argandona Riveiro Inigo 2212072 ESP 2430 Eus
10 GM Lazarev Vladimir 4113250 FRA 2416
28 Moreno Estebanez Patxi 24538663 ESP 2134 Eus
50 Dorronsoro Larbide Ibai 24513377 ESP 1846 Eus

Fotos de la 2ª ronda tomadas por Goio Uriarte:

Anuncios

Fiesta fin de curso de nuestra Escuela de Ajedrez y entrega de premios del 1er Circuito Jaizkibel

(euskaraz irakurri)

En el día de ayer se celebró la última jornada del curso de inciciación de nuestra Escuela de Ajedrez. Tras una partidas y la visualización de algunos divertidos vídeos de ajedrez en el club, llegó la hora de la merendienda fin de curso, en los jardines del Kasino Zaharra.

Luego se procedió a la entrega del premio de los ganadores del primer Circuito Jaizkibel, y para finalizar, se procedió al a la entrega del “Diploma de Nivel” de cada alumno y la invitación un paseo en el tren verde de Hondarribia.

Ha sido un gran curso con un grupo estupendo.

¡Gracias y felicidades a todos!

50º Aniversario de la Federación Andorrana de Ajedrez, nuestra delegación lo ha pasado genial

(euskaraz irakurri)

La Federación Andorrana de Ajedrez (Federació d’Escacs Valls d’Andorra o F.E.V.A.) ha cumplido 50 años y por este motivo, celebraron este fin de semana los actos conmemorativos en la bonita  parroquia de Ordino: un torneo Social de blitz, simultáneas a cargo del GM Óscar de la Riva, un torneo Random Fischer y se cerró la celebración con una comida de confraternización con entrega de premios de fin de temporada.

Tuvimos la suerte de ser uno de los clubes invitados y junto con el club local, el Geva-Cea Andorra, el Club de Ajedrez Monzón (Huesca) y el Club Escacs Masdenverge (Tarragona) participar en los eventos de celebración. Y cómo rechazar la invitación, si nos daba la ocasión de disfrutar de Andorra y del ajedrez y volver a ver algunos buenos viejos amigos. Al final la delegación Marlaxkera la formaron, Ander Tafall, Asier Cuesta, Patxi Moreno, Goio Uriarte, con Elisabet Sein como botillera del equipo.

Campionat Social GEVA-CEA 2017

La mañana del sábado se celebró un torneo de rápidas en la sala La Buna de Ordino, muy cerca del hotel donde estabamos alojados.  Los nuestros jugaron bien y realizaron un buen torneo.

Rk. N.I. Nombre FED Elo Pts. D1
1 1 IM Aloma Vidal Robert AND 2419 7,0 30,5
2 6 Luke Brezmes Cristofer ESP 2131 6,5 31,5
3 3 Farran Martos Josep ESP 2209 6,0 30,5
4 5 Moreno Estebanez Patxi ESP 2134 5,5 31,0
5 7 CM Jose Queralto Daniel AND 2101 5,5 27,5
6 8 Fernandez Lopez Joan AND 2074 5,5 27,0
7 4 FM Garcia Paolicchi Raul AND 2146 5,5 26,5
8 2 FM Gonzalez Maza Rafael ESP 2210 5,0 30,0
9 9 Uriarte Prieto Goyo ESP 1999 5,0 27,0
10 14 Garreta Crespo Blas ESP 1788 5,0 24,0
11 24 Cuesta Senosiain Asier ESP 1520 4,5 26,5
18 20 Tafall Villanueva Ander ESP 1639 4,0 27,5

Simúltaneas con el GM Óscar de la Riva

Tras el torneo de la mañana,  bajamos a Andorra la Vella para visitar la ciudad y comer allí. Volvimos a Ordino para disfrutar de la piscina del hotel y por la tarde, junto con otros 26 jugadores, nos enfrentarnos al amigo Óscar de la Riva en partidas simultáneas. La verdad es que el resultado fue de Óscar 3,5 – Hondarribia Marlakxa 0,5. Al final de la jornada, el resultado final fue de 26 victorias, 3 tablas y una derrota a favor del Gran Maestro.

Fischer Random 2017

El domingo por la mañana, en el Hotel Coma de Ordino, tuvimos un desayuno de hermanamiento, para reponer fuerzas y luego se jugó un torneo Random Fischer, donde se sorteaba la posición inicial de las piezas. Un sistema al que no estamos muy acostumbrados pero las sensaciones fueron muy buenas y el torneo muy divertido.

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts. D1
1 1 GM De La Riva Aguado Oscar AND 2497 8,0 40,5
2 5 Luke Brezmes Cristofer ESP 2131 6,0 41,5
3 8 CM Ribera Bazan Jose AND 2070 6,0 37,5
4 4 Moreno Estebanez Patxi ESP 2134 5,5 40,5
5 2 FM Gonzalez Maza Rafael ESP 2210 5,5 40,0
6 9 Uriarte Prieto Goyo ESP 1999 5,5 38,5
7 7 Fernandez Lopez Joan AND 2074 5,0 42,5
8 12 Garreta Crespo Blas ESP 1788 5,0 39,0
9 6 CM Jose Queralto Daniel AND 2101 5,0 38,5
10 16 Riba Revert Valenti AND 1642 5,0 35,5
26 21 Cuesta Senosiain Asier ESP 1520 3,5 40,5
28 17 Tafall Villanueva Ander ESP 1639 3,0 34,5

Fin de fiesta. Comida de confraternización y entrega de premios

Para finalizar, el evento en el mismo hotel, se celebró una comida de hermandad formidable y animada, tras la cual se llevó a cabo la entrega de premios de los eventos del fin de semana y la temporada ajedrecística andorrana a cargo de la directiva de la Federación y las autoridades de la parroquia de Ordino. Participar ha sido todo un lujo.

¡MUCHISIMAS GRACIAS POR TODO!

Fotos de la expedición marlaxkaera:

Bonita y animada tarde de ajedrez en nuestro 2º Festival de Primavera SUB 16 ¡Muchas gracias a todos!

(euskaraz irakurri)

Maisus y alumnos de Marlaxka Xake Eskola

Nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia ha organizado el 2º Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 que ha tenido lugar este viernes, 16 de junio, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

BASES DEL TORNEO (PDF)

Andoni Orube, Carlos Pascual, Óscar Díez, Óscar Holgado y Juanan Pereira

El director del torneo y árbitro principal ha sido Carlos Pascual, que en esta ocasión ha contado con la ayuda de Óscar Holgado, Óscar Díez (Xake Eskola de Landetxa), Andoni Orube y Juanan Pereira, como árbitros auxiliares,  con la colaboración de los padres de los alumnos de nuestra escuela en otras labores de intendencia.

Foto de familia de todos los participantes

Han participado 61 chavales menores de 16 años divididos en 4 categorias en funcion de su Elo Fide/Marlaxka. A los cuales agradecemos su participación. Su procedencia ha sido la siguiente:

  • 23 participantes de la Escuela de ajedrez de Hondarribia-Marlaxka Xake Kluba
  • 23 de los colegios de Irun y Hendaya
  • 6 del St. Patrick’s  English School (Donostia)
  • 4 del Pasaia-Lezo Lizeoa (Pasaia)
  • 3 de Santurtzi Xake Taldea (Bizkaia)
  • 2 de Oberena Xake Taldea (Nafarroa)
Vista de la sala de juego

Ha habido merienda para todos los participantes, trofeo para el ganador de cada categoria y medallas del 2º al 6º de cada categoria, además de diploma a la 1ª fémina de cada categoria.

Clasificación 1. Maila

Rk. N.I. Nombre Elo Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 6 RIEZU RESANO Javier 1201 Nafarroa – Oberena 5,0 13,5 8,5 13,50
2 7 ZUBIZARRETA LANDERA Maddi 1176 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 4,0 13,5 8,5 8,50
3 2 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1223 Irun – Elatzeta 3,0 17,0 10,0 8,00
4 1 TAFALL VILLANUEVA Iker 1256 Irun – Toki Alai 3,0 15,0 8,0 7,00
5 5 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1206 Hendaia – La Plage 3,0 13,5 7,5 6,50
6 10 RIEZU RESANO Laura 1129 Nafarroa – Oberena 3,0 10,5 6,5 5,50
7 4 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1212 Hondarribia – Talaia 2,5 13,5 7,5 5,25
8 3 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1221 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 2,5 12,5 7,5 3,25
9 12 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1087 Irun – Toki Alai 2,0 12,5 7,5 4,00
10 9 OLLO USABARRENA Mikel 1152 Irun – El Pilar 2,0 11,5 7,5 4,00
11 11 IBARRA WHITTECAR Siena 1110 Hendaia – La Plage 2,0 9,5 6,5 2,00
12 8 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1154 Irun – Toki Alai 2,0 9,0 6,0 1,00
13 13 ASTUDILLO FERNÁNDEZ Zek 1085 Hondarribia – Talaia 1,0 12,0 7,0 0,00
14 14 OLLO USABARRENA Jon 1079 Irun – El Pilar 0,0 11,5 6,5 0,00

Clasificación 2. Maila

Rk. N.I. Nombre Elo  Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 16 TORIBIO ALBISU Martin 972 Irun – Toki Alai 5,0 13,0 8,0 13,00
2 3 APARICIO ETXANIZ Nicolás 1046 Hondarribia – San José 4,0 11,5 7,0 8,50
3 7 PRIETO CRIADO Marco 1020 Irun – Eguzkitza 3,5 15,0 8,5 8,75
4 2 GRANADO ZABALA Danel 1054 Irun – Txingudi 3,0 15,5 9,5 8,00
5 13 CABELLO VIÑA Suhar 990 Irun – Txingudi 3,0 13,5 8,0 7,00
6 10 PEREIRA JUANENEA Jon 1007 Irun – Eguzkitza 3,0 13,5 7,5 5,50
7 12 MUÑOZ FERREIRA Ibon 992 Irun – La Salle 3,0 11,5 7,0 6,00
8 4 CHASCO VAN ACKER Peio 1040 Irun – Toki Alai 2,5 17,5 10,5 6,75
9 1 ZABALA ZANGITU Oihan 1064 Pasai-Donibane – Pasaia-Lezo L 2,0 15,0 8,5 4,00
10 8 ECENARRO CARRETERO Ander 1018 Hondarribia – Talaia 2,0 13,0 7,0 2,50
11 14 GÓMEZ LATASA Bruno 990 Hondarribia – Ama Guadalupekoa 2,0 11,5 7,0 3,00
12 11 CALDERERO APEZTEGUIA Shaila 1002 Irun – El Pilar 2,0 11,0 6,0 3,00
13 9 CASEAU Rafael 1010 Hendaia – La Plage 2,0 9,5 5,5 2,50
14 6 ELDUAIEN JIMENO Eneko 1024 Hondarribia – Talaia 2,0 8,5 5,0 3,00
15 15 ARRETXE AMIANO Aimar 972 Irun – Toki Alai 1,5 13,0 7,5 3,25
16 5 PÉREZ LÓPEZ Saúl 1025 Irun – Txingudi 1,5 10,0 5,5 2,25
17 17 CASADO ARIN Jon 992 Irun – Txingudi 1,0 11,5 7,0 1,00

Clasificación 3. Maila

Rk. N.I. Nombre Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 1 CALVO SOBRINO Asier Irun – Toki Alai 5,0 14,0 8,0 14,00
2 2 DE JUAN REGATOS Gorka Irun – San Vicente 4,0 13,5 8,5 8,50
3 7 CUEVAS CABALLERO Danel Hondarribia – Talaia 3,5 13,0 7,0 7,75
4 11 IGIÑIZ IGLESIAS Kerman Hondarribia – Talaia 3,0 13,5 7,5 6,00
5 6 IBARBURU GOMES Iker Irun – Txingudi 3,0 9,5 6,5 4,50
6 4 MARTÍN RESANO Asier Pasai-Donibane – Pasaia-Lezo L 2,5 17,5 10,5 6,75
7 8 VELASCO ETXEBESTE Beñat Irun – Elatzeta 2,5 15,0 8,0 5,25
8 5 CALDERERO APEZTEGUIA Aaron Irun – El Pilar 2,5 12,5 7,5 4,25
9 10 PIÉDROLA URANGA Jon Hondarribia – Talaia 2,0 15,5 8,5 4,00
10 13 PÉREZ DÍAZ Markel Hondarribia – Ama Guadalupekoa 2,0 13,0 8,0 5,00
11 14 CONDE ESTEBAN Telmo Irun – Toki Alai 2,0 8,5 5,0 1,00
12 3 HUARTE Edgar Donostia – St. Patrick’s Engli 2,0 8,0 5,5 1,00
13 12 FRANCO GARRALDA Daniel Hendaia – Saint Vicent 1,0 9,5 6,5 0,00
14 9 GÓMEZ VIZCAYA Irune Irun – Txingudi 0,0 12,0 7,0 0,00

Clasificación 4. Maila

Rk. N.I. Nombre Elo Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 16 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 0 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 4,0 17,0 11,0 13,00
2 13 RODRÍGUEZ MARCAIDA Eduardo 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 4,0 14,0 8,0 10,00
3 5 AROCENA SALAMÍ Fernando 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 4,0 13,0 8,5 9,00
4 8 INTXAURRANDIETA OIARTZABAL Io 0 Donostia – Pasaia-Lezo Lizeoa 4,0 12,0 7,0 8,00
5 6 ELÓSEGUI VIGURIA Juan 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 3,0 14,0 8,0 6,00
6 12 QUEMADA ZABALETA Juan 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 3,0 13,0 7,0 7,00
7 4 AMAT BASTARRIKA Markel 0 Pasai-Donibane – Pasaia-Lezo L 3,0 10,5 6,0 5,50
8 3 AGUADO OLANO Marina 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 2,0 17,0 11,0 5,00
9 1 CUEVAS CABALLERO Martín 875 Hondarribia – Talaia 2,0 13,5 8,0 3,50
10 7 ESTOMBA GARCÍA Alba 0 Hondarribia – Talaia 2,0 12,5 8,0 2,50
11 14 SALGADO David 0 Hondarribia – Talaia 2,0 11,5 7,0 1,50
12 11 OTEGUI DE LAS RIVAS Juan 0 Donostia – St. Patrick’s Engli 2,0 11,0 7,0 4,00
13 9 IRIONDO ARRILLAGA Aimar 0 Irun – Txingudi 2,0 7,5 5,0 2,50
14 10 MUÑOZ FERREIRA Adur 0 Irun – La Salle 1,5 10,5 6,0 1,25
15 2 AUSIN RUBIO Julen 798 Hendaia – Saint Vicent 1,0 11,5 6,0 2,00
16 15 SORONDO GALLEGO Jagoba 0 Irun – Toki Alai 0,5 11,5 6,0 0,75

Los premios a la mejor fémina por categoría han sido para:

  • 1. Maila    Maddi Zubizarreta
  • 2. Maila    Shaila Calderero
  • 3. Maila    Irune Gómez
  • 4. Maila    Marina Aguado

En la entrega de premios hemos tenido la baja por enfermedad del Presidente de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, Fernando Markina, al que deseamos una pronta recuperación, que no ha podido acompañar al Concejal de deportes, Juan Luis “Kalixa”Silanes, que junto al director del torneo,  Carlos Pascual realizaron la entrega de premios.

A continuación gran reportaje fotografico de nuestro compañero Mikel Tafall:

 

Una vez más, agradecer al Ayuntamiento de Hondarribia y su Departamento de Deportes, a todos los participantes, que han sido unos campeones, a sus padres y a sus profesores,  la ayuda prestada para llevar a cabo este bonito evento.

MILA ESKER!

 

2º Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka de Primavera SUB 16. El miércoles, 16 de junio, se cierra el plazo de inscripción. ¡Animaros!

(euskaraz irakurri)

Imagen de la edición de 2016

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 2º Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 que tendrá lugar el próximo 16 de junio, viernes, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Inscritos hasta la fecha (ChessResult): aquí

Imagen exterior del frontón Jostaldi

2º Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka SUB 16

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO: Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 16 de junio de 2017

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22 (Hondarribia)

Interior del Frontón Jostaldi

HORARIO:

  • 1ª Ronda: 17:30 h.
  • 2ª Ronda: 18:00 h.
  • 3ª Ronda: 18:30 h.
  • Merienda: 19:00 h.
  • 4ª Ronda 19:15
  • 5ª Ronda: 19:45
  • Entrega de Premios: 20:15

CATEGORIAS: SUB- 16.
Dividiremos los participantes en cuatro categorías: Primera, Segunda, Tercera y Cuarta, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores con ELO FIDE o FEDA jugaran en primera con su elo. Para los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, se les asignará 0 puntos de Elo.

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: tfno: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
– Hasta el miércoles 14 de junio-
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.
Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.
Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número
de participantes.

Plazas limitadas a 100 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación
en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás
reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos
personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

¡Anímate!

 

Mucho ajedrez y calor este fin de semana en el Mercado Medieval de Hondarribia 2017: información y fotos

(euskaraz irakurri)

El 10 y 11 de junio de este año tendrá lugar una nueva edición de la Feria Medieval de Hondarribia y como todos los años nuestro club participará organizando exhibiciones de partidas simultáneas.

Programa del Mercado Medieval 2017

El acto, organizado por el  Área de Turismo del Ayuntamiento de Hondarriba tuvo lugar en el Casco Histórico de Hondarribia y , como el año pasado, nuestros representantes se situaron en los Jardines de Kasino Zaharra. Lugar donde además de ajedrez, se pudo tirar con arco, montar en poni (y a caballo), ver aves rapaces, visitar un campamento militar medieval y ver combates de esgrima antigua, y otras muchas cosas, que completaron a las mil maravillas los otros muchos puestos repartidos por Denda kalea, Harategi, Arma Plaza, Bretxa, San Nicolas y Gipuzkoa Plaza.

Los jugadores del club Andoni, Orube, Patxi Moreno, Hodei Guerrero, Asier Cuesta, Ander Tafall, Ramon Nogues, Asier Cuesta, Patxi Moreno, Ander Tafall y Carlos Pascual, con la asistencia de Jon Irigaray, Mikel Tafall, Fernando García y Goio Uriarte se enfrentaron en partidas simultáneas a los valientes asistentes que se acercaron al Mercado Medieval de Hondarribia, durante el sábado y el domingo.

¡Muchas gracias a todos los asistentes!