Para cerrar el año en familia: Pintxetas + Cena en Jaitzubia

(euskaraz irakurri)

Algunos compañeros del club se han reunido hoy, día de los Santos Inocentes,  en la sociedad Jaitzubia, para cerrar el año ajedrecístico como se debe: en familia, con torneito de ajedrez y con una merienda-cena. El torneo, dirigido y arbitrado por Carlos Pascual, ha sido un suizo de 10 rondas de blitz de 5 minutos por partida finish, que ha terminado con el siguiente resultado:

Rk N.I. Nombre Elo Pts BUC BUC
1 1 MORENO ESTEBANEZ, Patxi 2118 8,0 60,0 56,5
2 5 GARMENDIA ZUBELDIA, Daniel 1823 8,0 59,0 56,5
3 4 URIARTE PRIETO, Goio 1923 7,5 63,0 58,5
4 2 NOGUES FERNANDEZ, Ramon 1975 7,0 63,5 59,0
5 3 TAFALL VILLANUEVA, Ander 1933 7,0 62,5 59,0
6 7 ARRI MARTINEZ, Iker 1667 6,5 58,0 53,5
7 9 CUESTA SENOSIAIN, Asier 1596 6,0 56,0 54,5
8 6 ORUBE BONA, Andoni 1775 6,0 54,5 50,0
9 10 URANGA ODRIOZOLA, Ander 1503 5,5 57,0 55,5
10 16 HERRERA HERNANDEZ, Hodei 0 5,5 54,5 54,0
11 26 TAFALL VILLANUEVA, Iker 0 5,0 54,5 50,0
12 19 IRIGARAY FERREIRA, Ion 0 5,0 51,5 48,0
13 8 PASCUAL CUADRADO, Carlos 1607 5,0 46,5 45,0
14 14 CONDE KURTH, Pablo 0 5,0 45,5 44,0
15 11 MOREIRO SANCHEZ, Silvestre 1464 5,0 44,0 41,5
16 23 MUÑOZ FERREIRA, Ibon 0 5,0 43,0 42,5
17 25 TAFALL VILLANUEVA, Gorka 0 5,0 41,0 40,5
18 20 LARRARTE GONZALEZ, Ion 0 5,0 40,0 39,5
19 24 TAFALL SOREASU, Mikel 0 4,5 57,0 53,5
20 21 MUNOZ MOARES, Ibon 0 4,5 45,5 45,0
21 15 HERRERA HERNANDEZ, Aimar 0 4,0 39,5 39,0
22 13 CONDE ESTEBAN, Telmo 0 4,0 38,5 38,0
23 17 HERRERA TELLO, Antonio 0 3,0 40,0 39,5
24 22 MUÑOZ  FERREIRA, Adur 0 2,0 40,0 39,5
25 12 CONDE ESTEBAN, Ander 0 1,0 37,0 35,5

Al terminar el torneo, ha tenido lugar la animada merienda-cena preparada por Iker Arri con albóndigas con patatas como plato principal. Tras los postres algunos se han retirado y los que han quedado en sobremesa han jugando al ajedrez y al mus.

La familia marlaxkera os desea

¡FELIZ AÑO NUEVO!

 

XXX TORNEO DE AJEDREZ SANTO TOMÁS en Arrasate

(euskaraz irakurri)

Iker, Asier, Patxi y Ander cogiendo fuerzas antes del torneo!

Hoy por la mañana se ha celebrado el 30º torneo de Santo Tomás de Arrasate en el que ha participado un equipo de Marlaxka, formado por Patxi Moreno, Ander Tafalle, Asier Cuesta e Iker Arri. Tras animada mañana ha tendio lugar una comida de confraternización y la entrega de premios. El torneo se lo ha llevado San Viator y nuestro equipo ha logrado la 6ª posición. La clasificación final ha sido la siguiente:

A continuación fotos tomadas por Asier Cuesta:

Enlace a las fotos de la organización: aquí

Gran ambiente en el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, por la mañana, organizado por nuestro club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, se ha llevado a cabo, en el frontón Jostaldi, el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD (SUB16+Absoluto) HONDARRIBIA-MARLAXKA.

Las labores de director del torneo y árbitro principal han corrido a cargo de nuestro compañero Carlos Pascual.  Las labores de árbitros auxiliares han sido llevadas a cabo por nuestros compañeros del club Ander Uranga, Ander Tafall, Patxi Moreno y Andoni Orube. También ha colaborado en la buena marcha del evento Oscar Díez (maisu de xake eskola de Landetxa).

En este suizo de 6 rondas a 10 minutos finish, han participado 67 chavales, la mayoría de la comarca (Hondarribia, Irun, Hendaia), acompañados de chavales de otros lugares de Gipuzkoa, Bizkaia, Araba, Navarra y Huesca, divididos en tres categorías, en base a su fuerza ajedrecística. También ha habido un torneo absoluto en el que han participado  20 jugadores.

A la mitad del torneo se ha celebrado un almuerzo  donado por Eroski Center Hondarribia, para todos los asistentes.  Al finalizar el torneo se ha procedido al sorteo de regalos y luego el concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia Juan Luis “kalixa” Silanes, junto con  Carlos Pascual, Oscar Diez y Goio Uriarte, han repartido trofeos a los dos primeros y medallas al 3º, 4º, 5º, 6º, 7º y 8º de cada categoría. Agradecemos la asistencia del presidente de la Federación Gipuzkaona de Ajedrez, Fernando Markina, que ha estado durante prácticamente todo el torneo pero se ha tenido que marchar antes de la entrega de premios. Los chavales y sus familias se lo han pasado genial y todos han sido ganadores.

Guztioi Zorionak!

A continuación os resumimos lo que ha pasado en cada categoría:

Absoluto

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 3 ARRI MARTINEZ Iker 1667 Hondarribia – Marlaxka 6 19 13
2 9 BRUNA PERAITA Juan Senen 0 Hondarribia – Marlaxka 4,5 20,5 13,5
3 5 CAMPOS JIMENEZ Enrique 1494 Donostia – Gros Xake Taldea 4 23 14
4 4 CUESTA SENOSIAIN Asier 1596 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 13,5
5 1 GALARRAGA LASA Jon Gurutz 1862 Errenteria – Luzaro-Orereta 4 17,5 12
6 7 BURGOS ARRATIBEL Javier 1418 Donostia – Gros Xake Taldea 4 17 12
7 2 EGANA ARRUTI Joseba 1761 Gazteiz – Buztinzuri 3,5 18,5 13
8 15 MUNOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 3 24,5 16,5
9 11 DEL RIO REY Luis 0 Hondarribia – Marlaxka 3 22,5 14,5
10 17 SAGARZAZU LARREAURI Martxel 0 Hondarribia – Talaia 3 20 15
11 6 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Hondarribia – Marlaxka 3 20 12
12 18 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia Kluba 3 18,5 14
13 16 PRIETO Andres 0 Irun – Eguzkitza 3 17 11
14 19 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 3 15,5 11
15 13 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 2 16 10
16 20 URANGA ODRIOZOLA Ruben 0 Azpeitia – Xaputarrak 2 15 11
17 12 GOÑI MAULEON Iñaki 0 Zumaia – Zumaia Kluba 2 14,5 11
18 10 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 2 13 9
19 14 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 10,5
20 8 ARANGUREN AIZPURUA Jose Luis 0 Azpeitia – Xaputarrak 0 13 9
Grupo 3ª Categoría

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 6 COGOLLOS BEAMONTE Ivan 800 Vitoria-Gasteiz – Martintxo 6 23,5 15,5
2 8 CONTRERAS GOIKOETXEA Nikolas 800 Beasain – Alfil 5 21 13
3 5 BRUÑA SANCHEZ Xabat 800 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19,5 11
4 17 REKALDE RODRIGUEZ Manex 800 Irun – Eguzkitza 4 21,5 15
5 9 GARMENDIA ZUBIARRAIN Martin 800 Lazkao – San Benito 4 21,5 14
6 18 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 800 Irun – Eguzkitza 4 18,5 12
7 11 HINOJOSA ARTEAGA Gael 800 Hondarribia – Marlaxka 3,5 23 14,5
8 21 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 800 Irun – Toki Alai 3,5 15 9,5
9 7 CONDE ESTEBAN Ander 800 Hondarribia – Marlaxka 3 17,5 11,5
10 12 LAPORTE ALZOLA Goretti 800 Hondarribia – Marlaxka 3 17 10,5
11 13 LICEAGA EGURROLA Urko 800 Irun – Eguzkitza 3 16,5 12
12 22 VELAZQUEZ Naia 800 Hondarribia – Marlaxka 3 16,5 10
13 4 BARRIUSO SEMINARIO Ion 800 Hondarribia – Marlaxka 3 16 11
14 14 LUCAS AUSAN Julen 800 Irun – Toki Alai 3 14,5 8,5
15 15 MUGIKA LOPEZ Oinatz 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19 12,5
16 16 ORTIZ HILARIO Aimar 800 Irun – Landetxa 2,5 17,5 12,5
17 3 ARANBURU BADIOLA Eneko 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 17 12,5
18 19 SAKAI CARDA Akemi 800 Hondarribia – Marlaxka 2 17 11,5
19 20 VAZ LORENZO Telmo 800 Irun – Toki Alai 2 14,5 10
20 10 GUEZALA NAVARRO Asier 800 Hondarribia – Marlaxka 1 15,5 11
21 2 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 800 Irun – Toki Alai 1 15 10,5
22 1 ABASCAL BARTUREN Patrik 800 Donostia – Gros Xake Taldea 0 13,5 9
Grupo 2ª Categoría

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 1 CABELLO VIÑA Suhar 1027 Irun – Txingudi 5 23 15
2 6 GRANADO ZABALA Danel 1003 Hondarribia – Marlaxka 5 22,5 14,5
3 3 CAMPOS ÁLVAREZ Mikel 1022 Donostia – Gros Xake Taldea 5 22 15,5
4 5 ARRETXE AMIANO Aimar 1010 Hondarribia – Marlaxka 4,5 16,5 11
5 7 DIEGUEZ MOCOROA Victor 1000 Burlada – Mikel Gurea 4 17,5 11
6 2 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 1025 Hondarribia – Marlaxka 4 16,5 11
7 8 ETXEBESTE BOLINAGA Jurgi 1000 Arrasate – Arlutz-Arrasate 4 15 10,5
8 4 QUEMADA ZABALETA Juan 1011 Donostia – St. Patrick’s Engli 3,5 21 14
9 19 ELDUAIEN JIMENO Eneko 908 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19,5 13
10 11 IBARBURU GOMES Iker 961 Irun – Txingudi 3,5 19 12,5
11 22 ECENARRO CARRETERO Ander 891 Hondarribia – Marlaxka 3 23 16,5
12 14 PRIETO CRIADO Marco 945 Irun – Eguzkitza 3 20,5 14
13 24 MUÑOZ FERREIRA Adur 805 Hondarribia – Marlaxka 3 19,5 14,5
14 18 AUSIN RUBIO Beñat 917 Hendaia – Saint Vicent 3 19,5 12,5
15 13 GOÑI CASTRO Eñaut 953 Zumaia – Zumaia 3 18 11,5
16 17 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 918 Hendaia – Saint Vicent 3 14 9,5
17 9 IZQUIERDO ABADIA Oihan 1000 Burlada – Mikel Gurea 3 14 9
18 20 VERNIER URTASUN Jon 897 Hondarribia – Marlaxka 2,5 20,5 14
19 25 AUSIN RUBIO Julen 803 Hendaia – Saint Vicent 2,5 20,5 13,5
20 15 ZUAZO SOLIS Eneko 945 Irun – Eguzkitza 2 17 11
21 16 PEREIRA JUANENEA Jon 933 Irun – Eguzkitza 2 16 12
22 23 RIO ILLARRAMENDI Diego 864 Hendaia – Saint Vicent 2 15,5 11,5
23 21 ECENARRO CARRETERO Aitor 896 Hondarribia – Marlaxka 2 14,5 10
24 10 PEREZ MARTIN Iker 993 Irun – El Pilar 2 10,5 7
25 12 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 954 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
Grupo 1ª Categoria

Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 4 TAFALL VILLANUEVA Iker 1196 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 14,5
2 3 CRETU Cesar Cristian 1215 Azpeitia – Xaputarrak 4,5 25 16,5
3 2 DELGADO PASCUAL Hugo 1339 Huesca – Barbastro 4,5 22,5 15
4 6 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1168 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19 12,5
5 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1440 Donostia – Ekintza 4 20,5 14,5
6 20 VIANA AZNAR Kaiet 1000 Burlada – Mikel Gurea 4 18,5 13
7 13 URANGA GARATE Gorka 1059 Azpeitia – Xaputarrak 4 17 11
8 10 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1102 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19 13
9 16 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1052 Zumaia – Zumaia 3,5 18 12
10 5 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1194 Hondarribia – Marlaxka 3 19 13
11 15 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1057 Azpeitia – Xaputarrak 3 16,5 11
12 12 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1070 Donostia – Ekintza 3 13 7,5
13 14 CONDE ESTEBAN Telmo 1058 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19,5 13
14 8 OTEGI DE LAS RIVAS Juan 1106 Donostia – St. Patrick’s English Sc 2 17 11,5
15 7 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1133 Hondarribia – Marlaxka 2 17 11
16 9 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1105 Errenteria – Beraun Bera 2 16 10,5
17 19 IGIÑIZ IGLESIAS Kerman 1039 Hondarribia – Marlaxka 2 13 8,5
18 17 LAPORTE ALZOLA Danel 1050 Hondarribia – Marlaxka 2 12,5 8
19 11 CALVO SOBRINO Asier 1084 Irun – Toki Alai 1 15 9,5
20 18 ARZAK GATO Asier 1041 Donostia – St. Patrick’s English S 0 13,5 9

A continuación reportaje de la mano de los compañeros del club:

Información completa del torneo en Chess-Results.

El domingo se celebrará el 3er TORNEO DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA ¡Animaros!

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el próximo domingo, 16 de diciembre, por la mañana, se celebrará en el frontón Jostaldi de Hondarribia el 3er Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto, organizado por nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia. El plazo de inscripción está abierto ¡Animaros!

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 3er Festival Navidad 2018 en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 16 de  Diciembre 2018

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO:   

  • 10:20 h. Confirmación de Inscripciones
  • 10:30 h. 1ª Ronda
  • 11:50 h. Almuerzo
  • 12:15 h. 4ª Ronda
  • 13:45 h. Entrega de Premios
  • 13:50 h. Sorteo de Regalos

CATEGORIAS:

  • SUB16: Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, FEDA, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para absoluto. (Máximo 40 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita – CARLOS: tfno:  635 702 745 – torneosxake@gmail.com

– Hasta el viernes 14 de Diciembre.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del Torneo, Almuerzo, y Sorteo de Regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A LAS BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores SUB16 y 40 ABSOLUTO por riguroso orden de inscripción.

 El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Perfomance Recursiva

  Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

  Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Feliz año nuevo 2016

XVII Festival Internacional de Ajedrez Gran Hotel Bali. Andoni Orube y Ramon Nogues en el Sub2000 y meritorio sexto puesto Gipuzkoa Sub16 con Ander Tafall y Patxi Moreno en la XI Copa de España Sub18

(euskaraz irakurri)

Hoy, 9 de diciembre por la mañana ha terminado el XI CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS SUB 18 con un 6º puesto para el equipo-selección organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez que ha contado con nuestros compañeros de equipo Patxi Moreno y Ander Tafall, acompañados por los jugadores de Gros, Josu Manterola e Ivan Iturralde y el Maestro Internacional Patrice Etchegaray como preparador. El equipo partía del puesto 8º del ranking inicial y han logrado el 6º puesto. El equipo Gipuzkoano luchó todos los días, todas las partidas, por muchas horas, demostrando una envidiable actitud ante el tablero. Zorionak!

Ander, Ivan, Josu, Patrice y Patxi
Pos. Rk. Nombre Pts. MatPnt GamPnt
1 3 C A EVA-Manises sub18  13,0 13 19.5
2 6 Peona i Peo A  12,0 12 19
3 1 CA Mislata-Aprendiendomatematicas  11,0 11 21.5
4 11 Alumnes David Pons  11,0 11 17
5 15 Nuestro Ajedrez en Europa  10,0 10 19.5
6 8 Gipuzkoa Sub16  10,0 10 17.5
7 5 C A Lorca Viajes Lortours  10,0 10 16.5
8 10 SRM-Seleccion Manchega  10,0 10 16
9 20 Oberena B  9,0 9 19
10 17 Ateneu Colon  9,0 9 16
11 16 Sant Andreu  9,0 9 16
12 14 Martintxo A  8,0 8 17.5
13 13 Seleccion Almeriense sub18  8,0 8 17
14 2 Club Escacs Llinars  8,0 8 16
15 25 Torres Blancas A  8,0 8 16
16 7 El Sonho  8,0 8 15.5
17 12 V Centenario San Sebastian de los Reyes  8,0 8 15.5
18 18 Altzaga-Leioa  8,0 8 15
19 4 CAC Beniajan Duochess sub18  7,0 7 17
20 9 C D Basilio A  7,0 7 16.5
21 19 Jaque Mate  7,0 7 14.5
22 38 Torres Blancas B  7,0 7 14.5
23 34 Selecion Madrid-Rivas Jaque Mate  7,0 7 14
24 26 WWW  7,0 7 13.5
25 24 Club Ajedrez Promesas sub18 A  6,0 6 13.5
26 21 CDA Lapuerta-UPCT  6,0 6 13
27 27 Real Club de Regatas de Santander  6,0 6 12
28 28 Antonio Rico  6,0 6 11.5
29 23 C D Basilio B  6,0 6 10.5
30 29 Real Grupo de Cultura Covadonga  6,0 6 10.5
31 22 Oberena A  5,0 5 14
32 31 Club Piramide IES  5,0 5 13
33 36 Conteneo  5,0 5 11
34 30 Peona i Peo B  5,0 5 9
35 37 Santurtzi A  4,0 4 11.5
36 32 C A Los Alcazares Sherpa Cadete  4,0 4 11
37 33 EM Pielagos  4,0 4 11
38 35 CECA  4,0 4 10
39 39 Martintxo B  4,0 4 8.5
40 41 Nuestro Ajedrez por la Igualdad  3,0 3 10.5
41 40 Club Ajedrez Promesas sub18 B  3,0 3 7.5
42 42 Santurtzi B  0,0 0 0

XVI Gran Torneo Internacional Aficionados S-2000

Andoni y Ramon

Aprovechando el puente y ya viene siendo una tradición, Andoni Orube y Ramon Nogues han participado en el torneo XVI Gran Torneo Internacional Aficionados S-2000, dentro del XVII edición del atractivo Gran Festival Internacional de Ajedrez de 2018, celebrado en Benidorm, del 30 de noviembre al 8 de diciembre, a un ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada, en sistema suizo de 10 rondas de duración, donde los dos han realizado sendos buenos torneos. El podío ha sido el siguiente al que hemos sumado el resultado de nuestros jugadores:

Pos. Rk. Nombre Pts. Buc2 FIDE
1 45 Sotirov, Nikolaj  8,5 54.5 1932
2 31 Perez Garcia, Juan Angel  8,5 52.0 1963
3 342 Calleja Morales, Miguel Angel  8,0 57.0 0
75 23 Nogues Fernandez, Ramon  6,0 49.0 1975
216 162 Orube Bona, Andoni  4,5 40.5 1775

XVI Gran Torneo Internacional Aficionados S-2300

Para terminar, felicitar al jugador del donostiarra club de ajedrez Easo Xake Taldea, Aritz Abalia por su segundo puesto en el torneo sub 2300. Zorionak Aritz!

Agil Pirverdiyev y Aritz Abalia
Pos. Rk. Nombre Pts. Buc2 FIDE
1 3 Pirverdiyev, Agil  8,5 55.0 2298
2 51 Abalia Patino, Aritz  7,5 56.0 2155
3 22 FM Lornye, Pylyp  7,5 54.0 2241

Algunas fotos (gracias Eider Velasco, Koldo Morante, Kandido Manterola, Mikel Tafall y Patrice Etchegaray):