Archivo de la etiqueta: 2018

Buena actuación de nuestros compañeros en el Torneo de Fiestas Virgen de Guadalupe del barrio de Beraun de Errenteria

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, 8 de septiembre, por la tarde, con motivo de las Fiestas de la Virgen de Guadalupe del Barrio de Beraun de Errenteria, se ha jugado en la sede del club Beraun Bera, el torneo Sub 14, organizado por Juan Manuel Riesco, con la participación de 22 chavales en tres categorías. Al finalizar el mismo, han copado los podios:

Infantiles:

  1. Alex Odriozola
  2. Hodei Herrera (Marlaxka)
  3. Markel Dominguez

Alevines:

  1. Iker Tafall (Marlaxka)
  2. Nathaniel Ibarra
  3. Ibon Muñoz (Marlaxka)

Benjamines:

  1. Gorka Tafall (Marlaxka)
  2. Oier Sarasketa
  3. Sienna Ibarra

En esta categoría nuestros compañeros Aimar Herrera y Adur Muñoz también lo han hecho muy bien.

Zorionak guztioi!

 

ITAROA 2018: IX Torneo Escolar Itaroa, buen papel de los nuestros

(euskaraz irakurri)

El pasado 1 de septiembre, sábado,  organizado por el club de ajedrez Orvina se celebró en el Centro Comercial Itaroa (Huarte-Navarra)  una nueva jornada intensa de ajedrez: por la mañana comenzarón con el XXXIII Torneo de Orvina por equipos en el que nuestro club no tuvo representación y por la tarde se celebró el IX Torneo Escolar de Itaroa, válido para el Circuito Escolar de la FNA.

En este hubo torneo hubo representación marlaxkera con los tres hermanos Tafall: Ander, Iker y Gorka y Telmo Conde. A continuación os pasamos las clasificaciones de cada categoría:

Clasificación Final Sub8
Rk. Nombre Elo D1 D2 D3
1 Tafall Villanueva Gorka 0 6 14,5 19,5
2 Atipova Hadzhieva Sofya 0 4,5 14,5 23
3 Iribas Garayoa Miguel 1172 4,5 14,5 21,5
4 Suescun Ocariz Jorge 0 4 13,5 21,5
5 Arrastia Urroz Ander 0 4 13,5 19,5
6 Martinez Perez Carmina 0 4 11 16
7 Antonanzas Fernandez Mario 0 3,5 14 21
8 Nieto Larrea Asier 0 3,5 12 17
9 Esparza Toni Angel 0 3,5 10 15,5
10 Labat Fernandez Iker 0 3 13,5 18,5
11 Dominguez Rodriguez-Mejia Ubay 0 3 12,5 18
12 Viana Aznar Kaiet 0 3 11 18
13 Muruzabal Guillen Xabier 0 3 10 15
14 Aguilar Ropero Javier 0 2,5 10,5 15,5
15 Arregui Gonzalez Keira 0 2 14 20,5
16 Burriel Ureta Raul 0 2 10 14,5
17 Yaben Elizalde Jon 0 1,5 10,5 15,5
18 Jauregui Lanz Eneko 0 1,5 9,5 15
19 Burriel Ureta Sergio 0 1 11 17,5
Clasificación Final Sub10
Rk. No.Ini. Nombre Elo D1 D2 D3
1 2 Fuentes Guinot Alejandro 1313 6 14,5 20
2 1 Andres Iniguez Iker 1455 4,5 16,5 25,5
3 3 Martino Girones Gonzalo 1217 4,5 13,5 21
4 6 Iribas Garayoa Adriana 1069 4 14 22,5
5 22 Tafall Villanueva Iker 0 4 14 20,5
6 8 Senosiain Noriega Unax 1018 4 13,5 20,5
7 10 Aguirrezabal Gastesi Aitor 0 3,5 12,5 18,5
8 4 Riezu Resano Laura 1163 3,5 12,5 18
9 7 Arregui Gonzalez Atia 1057 3,5 11 18
10 15 Iriarte Delgado Ekaitz 0 3,5 11 16
11 21 Serrano Martinez Oier 0 3 13 18
12 12 Esparza Toni Aitor 0 3 7,5 13
13 9 Martinez Perez Mateo 1013 2,5 12,5 20
14 11 Conde Esteban Telmo 0 2,5 12,5 18
15 17 Labiano Hernandez Maria 0 2,5 11 16,5
16 19 Muruzabal Guillen Iñigo 0 2,5 9,5 14,5
17 16 Izan Zeirabi Neira 0 2 12,5 18
18 20 Sanchez Goñi Izan 0 2 11 16,5
19 14 Gonzalez Poyo Ohian 0 2 10 15,5
20 18 Martin Morte Aitor 0 1,5 9 13,5
21 13 Gomez Piudo Irantzu 0 1,5 8,5 15,5
22 5 Legasa Martin Aitor 1122 0 9 13,5
Clasificación Final Sub12
Rk. No.Ini. Nombre Elo D1 D2 D3
1 2 Oroz Carrasco Adrian 1419 5 14 21
2 3 Leone Amigot Haymar 1391 4,5 13,5 19
3 1 Santos Usua Mikel 1494 4 15 23,5
4 6 Iribas Garayoa Paula 1166 4 11,5 16
5 4 Arbeloa Sanchez Julen 1324 3,5 15 22,5
6 8 Arregui Gonzalez Niobe 1111 3,5 14 19,5
7 7 Abrisqueta Zudaire Ines 1155 3,5 12,5 17,5
8 10 Aranguren Niscoveanu Adrian 0 3 12 17,5
9 9 Arregui Bartolome Markel 1004 3 10,5 15,5
10 5 Alegria Blasco Javier 1179 3 10 15,5
11 11 Garcia Urdaniz Jaime 0 3 8 12
12 13 Pascal Quesada Aimar 0 1 11,5 18,5
13 12 Garraza Obaldia Marina 0 1 11,5 16,5
Clasificación Final Categoría Especial
Rk. No.Ini. Nombre Elo D1 D2 D3
1 1 Labiano Hernandez Juan 2041 5 16 23,5
2 2 Tafall Villanueva Ander 1933 5 13 20
3 5 Atipov Hadzhiev Cristian 1726 4 17 24,5
4 3 Del Carmen Hernandez Aimer 1901 4 13,5 20
5 6 Abrisqueta Zudaire Leyre 1725 4 10,5 16
6 4 Pascual Garcia Martin 1857 4 10 15,5
7 11 Arregui Gonzalez Iago 1235 3 12,5 19
8 8 Fuentes Guinot Angel 1446 3 11,5 18
9 7 Mugica Arratibel Daniel 1642 3 11 17,5
10 9 Mugica Arratibel Pablo 1406 2 12 17,5
11 10 Fernandez Villameriel Lucia 1239 2 10 14,5
12 13 Miranda Zapata Ander 0 2 9,5 14
13 12 Legarra Ibai 0 1 9 14,5
Fotos (Mikel Tafall):

 

Hoy con gran ambiente y buen tiempo se ha celebrado el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 + PADRES FIESTAS de HONDARRIBIA

(euskaraz irakurri)

Hoy viernes, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Eroski Center Hondarribia, se ha celebrado en los jardines de Kasino Zaharra, con un tiempo estupendo, el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ SUB 16 FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Patxi Moreno, Asier Cuesta, Andoni Orube, Goio Uriarte, y el maisu de de Landetxa Óscar Diez. En el Festival han participado 43 chavales menores de 16 años (venidos de Bidasoaldea, otros lugares de Gipuzkoa, Bizkia y Navarra) y 12 padres o acompañantes, divididos en cuatro grupos, jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 10 minutos por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda para seguir con fuerzas renovadas el torneo. La entrega de premios ha contado con la presencia de Juan Luis “Kalixa” Silanes, Concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia, Goio Uriarte (Presidente del club), Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka), Patxi Moreno Jugador de Marlaxka actual campeon  Sub 16 de Euskadi, cuarto en el último campeonato de España de Rapidas  y Óscar Diez (Monitor en Landetxa), dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
Clasificación Final de Primera

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 3 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1263 Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea 5 20 13
2 1 LARRAÑAGA JUARISTI Alex 1545 Donostia – Gros Xake Taldea 5 20 13
3 2 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1440 Donostia – Ekintza 4 21 15
4 5 ZUBIZARRETA LANDERA Maddi 1252 Santurtzi – Santurtzi Xake Taldea 4 16 11
5 4 GIMENEZ LOPEZ Zuhaitz 1255 Donostia – Gros Xake Taldea 3 24 16
6 10 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 1075 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 3 23 15
7 12 GONZALEZ APARICIO Andoni 1065 Donostia – Gros Xake Taldea 3 19 13
8 7 ARREGUI GONZALEZ Iago 1239 Iruña – Oberena 3 15 10
9 11 LASA BENGOA Harri 1070 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 3 14 10
10 13 ARREGUI GONZALEZ Niobe 1059 Iruña – Oberena 3 14 10
11 6 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1243 Hondarribia – Marlaxka 2 19 13
12 8 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1146 Hondarribia – Marlaxka 2 16 10
13 14 ARREGUI GONZALEZ Atia 1057 Iruña – Oberena 1 16 11
14 9 ARRETXE AMIANO Aimar 1078 Hondarribia – Marlaxka 1 15 10
Clasificación Final Segunda

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1000 Errenteria – Beraun Bera 5 22 15
2 1 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1052 Hondarribia – Marlaxka 5 19 14
3 3 LASA BENGOA Urtzi 1020 Aretxabaleta – Arrasate-Arlutz 4 24 16
4 9 GIMENEZ LOPEZ Iker 1000 Donostia – Gros Xake Taldea 4 23 16
5 2 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1029 Donostia – Ekintza 4 18 12
6 13 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1000 Zumaia – Zumaia 4 16 11
7 12 GRANADO ZABALA Danel 1000 Hondarribia – Marlaxka 3 18 12
8 14 SUESCUN OCARIZ Jorge 1000 Burlada – Mikel Gurea 3 18 12
9 10 GIMENEZ LOPEZ Irati 1000 Donostia – Gros Xake Taldea 3 14 9
10 11 GOÑI CASTRO Eñaut 1000 Zumaia – Zumaia 2 17 12
11 4 TEBAR MARTÍN Alai 1014 Hondarribia – Marlaxka 2 16 11
12 5 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 1006 Hondarribia – Marlaxka 2 15 11
13 7 ALTOLAGUIRRE Unai 1000 Oiartzun – Haurtzaro 1 15 11
14 6 ALTOLAGUIRRE Oihan 1000 Ordizia – Jakintza 0 17 11
Clasificación Final de Tercera

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 6 ARTOLA DEL RINCÓN Ainhoa 969 Errenteria – Beraun Bera 6 20 13
2 5 CONDE ESTEBAN Telmo 976 Hondarribia – Marlaxka 5 20 12
3 2 GONZÁLEZ CARMONA Jon 996 Azkoitia – Anaitasuna Kakute 3,5 23 14,5
4 3 LAPORTE ALZOLA Danel 995 Hondarribia – Marlaxka 3,5 18,5 11
5 14 PIEDROLA URANGA Jon 865 Hondarribia – Marlaxka 3 22 14
6 8 IBARBURU GOMES Iker 958 Irun – Txingudi 3 20,5 12,5
7 10 GARCIA GOÑI Ander 900 Hondarribia – Hondarribia 2,5 17,5 11
8 13 MUÑOZ FERREIRA Adur 889 Hondarribia – Marlaxka 2 16 8,5
9 12 ARREGI GONZÁLEZ Keira 897 Iruña – Oberena 2 15,5 9
10 7 ECENARRO CARRETERO Ander 959 Hondarribia – Marlaxka 2 15 10
11 4 ECENARRO CARRETERO Aitor 978 Hondarribia – Marlaxka 2 14 9,5
12 11 MARTINEZ CANENNADA Beñat 900 Hondarribia – Hondarribia 1,5 14 8,5
13 1 SUESCUN OCARIZ Jorge 1000 Burlada – Mikel Gurea 0 13,5 9
9 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 954 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
15 RIO ILLARRAMENDI Diego 864 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
Clasificación Final de Padres

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 4 ALTOLAGUIRRE MUNDUATE Igor 1907 Oiartzun – Oiartzun 6 20,5 13
2 1 LARRANAGA LETURIA Josu 1573 Donostia – Gros Xake Taldea 5 19 13
3 6 GUERRERO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 4 23 14,5
4 8 HOYOS Fernando 0 Hondarribia – Marlaxka 3,5 12,5 8,5
5 9 LASA GARMENDIA Asier 0 Aretxabaleta – Arrasate Arlutz 3 22,5 14,5
6 12 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 3 19 13
7 2 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Hondarribia – Marlaxka 3 18,5 12,5
8 5 CONDE Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3 14,5 8,5
9 10 MUÑOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 2,5 21,5 13,5
10 3 ARTOLA LOTERO Igor 1458 Errenteria – Beraun Bera 2 13 9,5
11 11 SUESCUN IRURZUN Jose Miguel 0 Burlada – Mikel Gurea 1 14,5 11
12 7 HERRERA Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 0 17,5 11,5

Y ahora fotos de la entrega de premios de la mano de Ibon Muñoz :

Enlace a ChessResults:

 

Muy buena actuación de los Tafall en el XVIIº Torneo Salas de los Infantes

(euskaraz irakurri)

Este viernes, 31 de agosto, por la tarde, los hermanos Tafall, Ander, Iker y Gorka se han desplazado a Salas de los Infantes (Burgos) a jugar el XVII Torneo de Ajedrez de Sala de los Infantes, un suizo de 7 rondas en un solo grupo, con partidas a 11 minutos finish del 3er Circuito Burgales. El torneo lo ha ganado Daniel Ausin. Todos los Tafalles han realizado un buen torneo, logrando Iker y Gorka 3 punto en 7 partidas. Gracias a sus 4,5 puntos Ander ha logrado el puesto 13º del torneo y ha logrado el premo a segundo sub18.

¡Zorionak a los tres!  
Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2
1 8 AUSIN MATILLA Daniel 2011 6 28 24,75
2 6 FERNANDEZ GARCIA Gumersindo 2020 6 27,5 24,75
3 11 RODRIGUEZ SANZ Ismael 1986 5,5 28 23,75
4 10 PEREZ DIEZ Victor 1987 5,5 28 21,25
5 9 RODRIGUEZ SANZ Gabriel 1994 5,5 27 22,25
6 1 FM SAEZ Frederic 2256 5 29,5 22,75
7 3 ESTEBAN ROMO Francisco J 2071 5 29,5 21,75
8 5 BLAZQUEZ GOMEZ Miguel 2027 5 27,5 21
9 37 BURGOS FERNANDEZ Daniel 0 5 25,5 17,5
10 17 ALVAREZ PEDROSA Valeriano 1857 5 25 18,5
13 14 TAFALL VILLANUEVA Ander 1940 4,5 27,5 15,5
37 51 TAFALL VILLANUEVA Gorka 0 3 19,5 5
40 52 TAFALL VILLANUEVA Iker 0 3 18 5,5
Fotos de Lourdes Villanueva:

 

 

Este viernes se celebra el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA (SUB16 + PADRES). La inscripción se cierra el jueves 30 ¡Animate!

(euskaraz irakurri)

 

 

 

El club, tras el éxito de las dos ediciones anteriores le ha propuesto al Ayuntamiento para el programa de Fiestas Patronales de Hondarribia la celebración del :

 3er FESTIVAL DE AJEDREZ (SUB 16 + PADRES) FIESTAS PATRONALES DE HONDARRIBIA

Se trata de un festival de ajedrez, de partidas rápidas a 10 minutos finish, dirigido a chicos y chicas menores de 16 años, preferentemente sin ELO Fide, con otro paralelo para sus acompañantes (madres, padres, abuelos, tías, etc.). Complemento, en cierta forma,  del fuerte Torneo activo “Castillo de Hondarribia”.

Inscritos al Sub16: aquí

Inscritos al Padres/acompañantes: aquí

xake ¡Animaros!

Bases III Festival Ajedrez Fiestas Hondarribia 2018-PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 31  de agosto de 2018

LUGAR DE JUEGO: Jardines del Kasino Zaharra, Calle Damarri, 1 de Hondarribia. (Lugar pendiente confirmación por parte del Ayuntamiento).

HORARIO

  • 16:15 h. Confirmación Inscripciones
  • 16:30 h. Inicio Competición.
  • 17:50 h. Merienda
  • Concurso “Juego de la Memoria”
  • 19:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Elo Marlaxka que tengan en el momento de la inscripción. Los jugadores que no tengan Elo Marlaxka, y sí tengan Elo FIDE o FEDA, jugaran en primera con su Elo.

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres y Padres. (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno:  635 702 745  –

 torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 30 de Agosto – 14:00 horas. 

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

 

cartel ajedrez-9

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 60 jugadores Sub16, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

 

 

Muy buena actuación de los Tafall en el XX Torneo Infantil de Verano Ciudad de Briviesca

(euskaraz irakurri)

Este viernes, 31 de agosto, por la tarde, los hermanos Tafall, Ander, Iker y Gorka se han desplazado a Briviesca a jugar el XX Torneo Infantil de Verano Ciudad de Briviesca, parte del 3er Circuito Burgales. Los Tafalles han realizado un buen torneo, logrando Gorka 6,5 puntos en 7 partidas logrando el primer puesto seguido de su hermano Iker con medio puntos menos. A continuación los primeros 10 clasificados:

¡Zorionak a los dos!