Archivo de la etiqueta: por equipos

XVIII Festival Internacional de Ajedrez Gran Hotel Bali 2019. Meritorio trabajo de todos nuestros equipos en la XII Copa de España Sub18 y Sub 12

(euskaraz irakurri)

Hoy, 8 de diciembre al mediodía ha terminado la XII Copa de España por equipos Sub18 y sub 12 con muy buenos resultados de nuestros equipos. Este año, hemos organizado una expedición conjunta con los amigos del Martintxo Xake Taldea de Gasteiz y así hemos llevado 3 equipos a este festival, el más importante del estado. Los chavales, junto con los entrenadores y los padres, como una gran familia, se lo han pasado juntos genial. Y por si esto fuera poco, nuestros tres equipos, los dos del sub18 y el del sub12 han luchado todos los días, todas las partidas, por muchas horas, demostrando una envidiable actitud ante el tablero. Gracias a eso, todos nuestros jugadores han realizado un gran ajedrez, mejorando todos nuestros equipos en la clasificación final sus posiciones de partida. Zorionak!

 

XII Copa de Espana por Equipos Sub-12

Orden de fuerza: Marlaxka-Martintxo (Sub12)

M. Nombre FIDE FIDE ID Pts.
1 Khoroshykh, Yaroslav  1592 14182580 4
2 Bocos Delgado, Jon  1420 54729815 3
3 Tafall Villanueva, Iker  1145 54726433 2
4 Tafall Villanueva, Gorka  1096 54726212 2
5 Cogollos Beamonte, Ivan  0 2
6 Perez Cortabarria, Guillermo  0 54730155 2

Clasificación final (Sub12)

Pos. Ran. Nombre Pts. MatPnt GamPnt Elo medio Origen
1 3 Lapuerta-La Vila  12 12 17.5 1664 Murcia
2 1 Club Jaque Mate  10 10 17.5 1777 Madrid
3 6 Club Ajedrez El Caballo  10 10 16 1578 Andalucia
4 9 Chess Team Andalucia  9 9 16.5 1534 Andalucía
5 7 Tajamar  8 8 16 1578 Madrid
6 4 Llinars  8 8 15.5 1639 Cataluña
7 5 Cerdanyola del Vallés  8 8 13.5 1625 Cataluña
8 15 Tomelloso  7 7 15.5 1339 Castilla La Mancha
9 2 Dama Negra  7 7 14 1677 Comunidad Valenciana
10 8 Enric Valor A  7 7 14 1537 Comunidad Valenciana
11 14 Escuela Coimbra Jumilla  7 7 14 1371 Murcia
12 22 Diagonal Alcorcón  7 7 14 1234 Madrid
13 10 Torres Blancas A  7 7 13.5 1508 Cantabría
14 13 Getafe-Tres Cantos  7 7 13.5 1438 Madrid
15 16 Oberena  7 7 13 1326 Navarra
16 19 Marlaxka-Martintxo  6 6 15 1313 Pais Vasco
17 26 Asociación Jaque Mate  6 6 13 1152 Madrid
18 23 Enric Valor B  6 6 12.5 1233 Comunidad Valenciana
19 18 Santurtzi A  6 6 12 1316 Pais Vasco
20 11 Bargas-Fundación Soliss  6 6 11.5 1508 Castilla la Mancha
21 12 Beniajan Duochess  6 6 11.5 1456 Murcia
22 21 Gran Penya Vilanova  6 6 10.5 1251 Cataluña
23 17 Promesas de Valladolid  5 5 12 1324 Castilla y León
24 29 Fundación a la Rueda Rueda  5 5 11 1077 Colombia
25 24 EDM Pielagos  5 5 10 1156 Cantabria
26 28 Torres Blancas B  4 4 12 1113 Cantabría
27 20 Agrupación Artística Aragonesa  4 4 10 1296 Aragón
28 25 Real Grupo de Cultura Covadonga  4 4 9.5 1154 Asturias
29 32 C. D. Xadrez Ourense  4 4 8 1034 Galicia
30 27 Nuestro Ajedrez por la Igualdad  4 4 7.5 1132 Castilla la Mancha
31 31 Salamanca R. de Lucena  4 4 7 1035 Castilla y León
32 33 Santurtzi B  4 4 6 1000 Pais Vasco
33 30 Peque Chess  3 3 7 1089 Andalucia
34 35 Santurtzi Xake Kluba  3 3 4 1000 Pais Vasco
35 34 Santurtzi Xake Eskola  2 2 4 1000 Pais Vasco

XII Copa de Espana por Equipos Sub-18

Orden de fuerza: Marlaxka-Martintxo A

M. Nombre FIDE FIDE ID Pts.
1 Moreno Estebanez, Patxi  2083 24538663 3,5
2 De las Heras Figueroa, Rodrigo  2100 24508314 2,5
3 Tafall Villanueva, Ander  1882 24540781 3,5
4 Pelegrin Gomez, Hugo  1837 54501342 4,5
5 Palomo Tamayo, Jose Maria  1285 24508357 0

Orden de fuerza: Marlaxka-Martintxo B

M. Nombre FIDE FIDE ID Pts.
1 Dominguez Exposito, Ibon  1462 54589452 1
2 Etxaniz Mendieta, Jokin  1334 54548926 2,5
3 Cogollos Beamonte, Ruben  1325 54589479 1,5
4 Guinea Fernandez, Damian  1141 54589460 3
5 Herrera Hernandez, Hodei  0 54595045 1

Clasificación final (Sub18)

Pos. Ran. Nombre Pts. MatPnt GamPnt Elo medio Origen
1 1 Gambito Democratic  12 12 18.5 2185 La Rioja
2 2 C.D.A. Trebejos  10 10 18 2137 Castilla y Leon
3 4 Oberena A  10 10 17.5 2094 Navarra
4 6 Lorca A  10 10 15.5 2093 Murcia
5 7 Tajamar  9 9 16 2070 Madrid
6 15 Chess Boom  8 8 16 1956 Andalucia
7 14 Llinars  8 8 15.5 1963 Cataluña
8 5 4 Fantásticos Alcoy  8 8 15 2094 Comunidad Valenciana
9 17 Bargas-Fundación Soliss  8 8 15 1921 Castilla la Mancha
10 12 Lapuerta UPCT  8 8 14.5 1984 Murcia
11 13 Marlaxka-Martintxo A  8 8 14 1976 Pais Vasco
12 9 Alumnes David Pons A  8 8 13.5 2015 Islas Baleares
13 11 EVA Manises  8 8 12.5 2011 Comunidad Valenciana
14 18 La Lira  8 8 11 1908 Cataluña
15 3 Peona i Peo A  7 7 15 2116 Cataluña
16 21 Tomelloso  7 7 14.5 1858 Castilla la Mancha
17 20 Sant Andreu  7 7 14.5 1903 Cataluña
18 26 Asociación Jaque Mate  7 7 14 1781 Madrid
19 28 C. A. Alfaro  7 7 13.5 1733 La Rioja
20 16 Club Jaque Mate  7 7 13 1941 Madrid
21 10 Beniajan Duochess  7 7 12.5 2012 Murcia
22 23 Altzaga Leioa  6 6 14.5 1816 Pais Vasco
23 19 Rocachess  6 6 13.5 1905 Andalucia
24 25 C.D. Xadrez Ourense  6 6 13.5 1796 Galicia
25 22 Circulo Mercantil de Castellón  6 6 13 1835 Comunidad Valenciana
26 33 Almansa  6 6 12.5 1632 Castilla la Mancha
27 8 V Centenario  6 6 12 2046 Madrid
28 30 Torres Blancas A  6 6 11.5 1715 Cantabría
29 24 Nuestro Ajedrez en Europa  6 6 11.5 1807 Castilla la Mancha
30 36 Promesas de Valladolid A  6 6 10.5 1592 Castilla y León
31 32 Oberena B  6 6 10.5 1656 Navarra
32 38 Alumnes David Pons B  5 5 12.5 1541 Islas Baleares
33 34 Real Grupo de Cultura Covadonga  5 5 12.5 1605 Asturias
34 31 Antonio Rico  5 5 12 1675 Asturias
35 42 Torres Blancas B  5 5 11 1513 Cantabría
36 41 Ajedrizate  5 5 11 1528 Murcia
37 45 EDM Pielagos  5 5 10 1430 Cantabria
38 29 Lorca B  5 5 8.5 1728 Murcia
39 43 Santurtzi A  4 4 12 1493 Pais Vasco
40 40 Guipuzkoa B  4 4 10.5 1529 Pais Vasco
41 37 Regatas de Santander  4 4 9 1547 Cantabría
42 39 Fundación a la Rueda Rueda  4 4 9 1538 Colombia
43 35 Conteneo Bilbao  4 4 8.5 1602 Pais Vasco
44 27 Guipuzkoa A  4 4 8 1758 Pais Vasco
45 44 Peona i Peo B  3 3 8 1476 Cataluña
46 47 Promesas de Valladolid B  3 3 7 1322 Castilla y León
47 48 Marlaxka-Martintxo B  3 3 7 1316 Pais Vasco
48 50 Nuestro Ajedrez por la Igualdad  3 3 7 1262 Castilla la Mancha
49 49 Salamanca  3 3 6.5 1311 Castilla y León
50 46 Getafe  2 2 5.5 1424 Madrid
51 51 Santurtzi B  2 2 2 1000 Pais Vasco

 

Campeonato Escolar de Gipuzkoa 2019 Infantil y Alevín, Individual y por Equipos. Buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana, con la colaboración de la Diputación de Gipuzkoa y organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha celebrado, en el local que tiene el club Gros XT, en el frontón Carmelo Balda de Donostia, las finales del Deporte Escolar de Gipuzkoa en la modalidad Ajedrez en las categorías Alevín e Infantil, Individual y por Equipos, con represetanción Marlaxkera en todas las competiciones. Los nuestros han realizado un gran trabajo durante el fin de semana donde destaca el primer puesto logrado hoy por nuestro equipo en categoría Alevín.

Zorionak a todos!

Campeonato de Gipuzkoa Escolar individual

Suhar Cabello, Beñat Ausin, Ibon Muñoz, Hodei Guerrero y Hodei Herrera

Ayer sábado, 4 de mayo, durante todo el día, se celebró, el Campeonato Individual Escolar de Gipuzkoa en categoría Infantil y Alevín. Del club asistieron en categoría Infantil: Hodei Guerrero y Hodei Herrera, y en Categoría Alevín: Ibon Muñoz, Suhar Cabello, Beñat Ausin y completó la expedición Bidasotarra Nathaniel Ibarra. Todos hicieron sendos buenos torneos y nos han comentado que se lo pasaron muy bien.

Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Alevín Individual
Urko Maiz (3), Iñigo Mijole (1) y Aritz Tornay (2)
Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 27 Mijole Iñigo 0 6 21 23 21
2 1 Tornay Aritz 1273 5 21 23,5 20
3 25 Maiz Urko 0 5 18 20 16
4 12 De Isusi Eñaut 0 5 17 17 16
5 32 Rodriguez Harri 0 5 14,5 15,5 17
6 13 Devesa Ekaitz 0 4 23 24,5 17
7 28 Muñoz Ibon 0 4 22 24 18
8 2 Ibarra Nathaniel 1202 4 19 21 14
9 16 Gallego Xabier 0 4 17 19 12
10 4 Altzibar Aitor 0 4 16,5 18,5 15
11 18 Gillenea Mikel 0 4 14,5 15 13
12 23 Lasa Urtzi 0 4 13,5 14,5 13
13 34 Trapero Anartz 0 3 22 24 15
14 7 Begera Darius 0 3 22 24 12
15 11 Cearsolo Beñat 0 3 19 21 12
16 5 Ausin Beñat 0 3 18,5 20,5 9
17 22 Larrea Leire 0 3 17,5 19,5 9
18 29 Parellada Jon 0 3 17 19 11
19 19 Giménez Irati 0 3 16,5 18 8
20 20 Imaz Eneko 0 3 13,5 13,5 8
21 15 Gallastegi Ivan 0 3 11 11,5 8
22 33 Santana Izaro 0 2,5 14 14,5 8
23 8 Bersue Paul 0 2,5 12,5 12,5 6
24 9 Cabello Suhar 0 2 18,5 19 7
25 17 García Irene 0 2 18 20,5 11
26 24 Lizaso Mañel 0 2 17,5 19,5 10
27 14 Etxeberria Malen 0 2 17 17,5 8
28 21 Jiménez Irune 0 2 16 17 9
29 10 Calafell Daniel 0 2 15 15 7
30 26 Martínez Ibai 0 2 14,5 14,5 7
31 31 Radoslavov Martin 0 2 13,5 14,5 6
32 6 Avila Mikel 0 2 12 12 4
33 3 Alkorta Amets 0 1 16 17,5 5
34 36 Ye Yu Xuan 0 1 13,5 14,5 3
35 30 Poza Marcos 0 0 14,5 16,5 0
36 35 Vivanco Nikolas 0 0 12,5 13,5 0
Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Infantil Individual
Markel Vesga (3), Alex Odriozola (1) y Alexander Larrañaga (2)
Rk. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 3 Odriozola Alex 1505 5 20 22,5 19
2 1 Larrañaga Alexander 1672 4,5 19,5 21,5 17
3 6 Vesga Markel 1424 4,5 17 19 14,5
4 4 Alvarez Aimar 1485 4 19 21,5 15,5
5 5 Gillenea Unax 1454 4 18,5 20,5 15
6 21 Valor Denis 0 4 18 19 14
7 2 De Albillos Jagoba 1548 4 17,5 19,5 13
8 8 Giménez Zuhaitz 1346 3,5 16,5 18,5 11
9 13 Contreras Nikolas 0 3 19,5 22 11,5
10 7 Casado Iker 1346 3 18 20 12
11 17 Gallego Aitor 0 3 17 17 11
12 20 Miralles Andoni 0 3 16 17 11
13 9 Corral Asier 1165 3 15,5 17,5 11
14 18 Herrera Hodei 0 3 15,5 15,5 10
15 22 Villoslada Oier 0 2,5 14 14 8,5
16 12 Altzibar Iñaki 0 2 17,5 18,5 7
17 19 Martin Eneko 0 2 13,5 13,5 7
18 16 Etxebeste Jurgi 0 2 13,5 13,5 5
19 10 Guerrero Hodei 1060 1 13 13 3
20 11 Aginaga Xabi 0 0 12,5 13,5 0
14 Dominguez Hodei 0 0 12,5 13,5 0
15 Dominguez Markel 0 0 12,5 13,5 0

Campeonato de Gipuzkoa Escolar por Equipos

Hoy domingo, 5 de mayo, por la mañana, también en el local de Gros Xake Taldea se ha celebrado los campeonatos por equipos de Gipuzkoa y en categoría Alevín e Infantil. El club ha contado con participación en ambas categorías:

Equipo Alevín:
1- Nathaniel Ibarra
2- Ibon Muñoz
3- Suhar Cabello
4- Beñat Ausin

 

Equipo Infantil:
1- Iñaki Altzibar
2- Hodei Guerrero
3- Aaron Calderero
4- Eneko Elduayen

 

Clasificación del Campeonato de Gipuzkoa Escolar Alevín por Equipos
Hondarribia Marlaxka: Suhar Cabello, Beñat Ausin, Nathaniel Ibarra e Ibon Muñoz
Rk. N.I. Equipo Partidas  +  = D1 D2 D3
1 5 HONDARRIBIA-MARLAXKA 5 5 0 0 17,5 10 0
2 11 ZURRIOLA A 5 3 0 2 13,5 6 0
3 6 LARDIZABAL A 5 4 0 1 13 8 0
4 13 ZURRIOLA D 5 4 0 1 11,5 8 0
5 1 ARRASATE 5 3 1 1 11,5 7 0
6 3 GROS B 5 2 2 1 10,5 6 0
7 8 OROKIETA 5 2 1 2 10,5 5 0
8 4 HERNANI 4 1 1 2 10,5 5 0
9 9 SAN PATRICIO 4 1 1 2 10,5 5 0
10 2 GROS A 5 2 0 3 9,5 4 0
11 12 ZURRIOLA B 5 1 2 2 9 4 0
14 ZURRIOLA E 5 2 0 3 9 4 0
13 7 LARDIZABAL B 4 0 1 3 8,5 3 0
10 UDARREGI 4 0 1 3 8,5 3 0
15 15 ZURRIOLA F 4 0 0 4 6,5 2 0
Clasificación del Campeonato Escolar de Gipuzkoa Infantil por Equipos
Gros A: Ekaitz Rodriguez, Alex Odriozola, Alex Larrañaga, Zuhaitz Gimenez y Unax Guillenea.
Rk. Equipo 1 2 3 4 5 6 D1 D2 D3
1 GROS A  * 3 3 3 4 4 17 10 0
2 GROS C 1  * 3 3 13 8 0
3 GROS B 1  * 3 3 12 6 0
4 LARDIZABAL 1 1 1  * 3 7,5 2 0
5 UDARREGI 0 ½ 1  * 3 7 4 0
6 HONDARRIBIA-MARLAXKA 0 1 ½ 1 1  * 3,5 0 0

 

GAZTEDI TXAPELKETA ZONAL BIDASOALDEA. Abierto plazo de inscripción hasta el 6 de mayo. ¡Animaros!

(euskaraz irakurri)

Desde el Club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka os informamos que nuestro club va a organizar el zonal de Bidasoa del torneo por equipos GAZTEDI TXAPELKETA el 1 de junio a partir de las 16:00 horas en Kasino Zaharra.
El el mismo equipos de cuatro jugadores competirán a un ritmo de 10 minutos +5 segundos por jugada, dividos en dos grupos o categorías:
    • Txikiak (años 2007 y 2008) y
    • Handiak (años 2002, 2003, 2004, 2005 y 2006)

El torneo será clasificatorio para la Final del GAZTEDI TXAPELKETA de Azkoitia que tendrá lugar el domingo 16 de junio.

El plazo de inscripción para nuestro zonal finaliza el 6 de mayo. Para Inscribirse mediante correo torneosxake@gmail.com o avisando a vuestro monitor y que se comunique con nosotros.

GAZTEDI TXAPELKETA – KUTXABANK

Emparejamientos de nuestros equipos en la liga 2019

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 12 de enero de 2019,  organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez (FGA-GXF), comienza la liga de Gipuzkoa en todas sus categorías y en todas ellas el club tiene representación: un equipo en preferente, otro en primera, otro en segunda y tres en tercera.

Enlaces de interés:

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS:

Clubes y locales de juego /

Klubak eta joko aretoak

dscn0021-640x403

Para ver el orden de fuerzas de nuestros diferentes equipos: aquí

Resumen para los jugadores y capitanes del club con toda la información en pdf (actualizado 09/02/2019): aquí

Resumen de los emparejamientos de nuestros equipos por jornada:

Día 12/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 01/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” ASOC. FOMENTO CULTURAL “A” Hondarribia
1. 01/11 CLUB DEPORTIVO FORTUNA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Donostia
2. 01/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” HERNANI XAKE TALDEA “B” Hondarribia
3. 01/09 EMAKUME XAKELARIAK “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 01/09 GROS X.T. “M” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Donostia
3. 01/09 BERAUN BERA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Errenteria
Día 19/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 02/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” EGUZKI XAKE TALDEA “A” Hondarribia
1. 02/11 EASO X.T. “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Donostia
2. 02/07 GROS X.T. “G” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Donostia
3. 02/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Hondarribia
3. 02/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” BERAUN BERA “B” Hondarribia
Día 26/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 03/11 CIRIONDO.COM, Z.K.E. “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Elgoibar
1. 03/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” SANTIKUTZ-LEGAZPI “A” Hondarribia
2. 03/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” GROS X.T. “F” Hondarribia
3. 03/09 GROS X.T. “I” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 03/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Hondarribia
Día 02/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 04/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” GROS X.T. “D” Hondarribia
1. 04/11 HERNANI XAKE TALDEA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Hernani
2. 04/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” LUZARO-ORERETA “B” Hondarribia
3. 04/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Hondarribia
3. 04/09 FORTUNA “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 09/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 05/11 BERAUN BERA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Errenteria
1. 05/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” ARRASATE-ARLUTZ “C” Hondarribia
2. 05/07 BILLABONA X.J.E. “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Villabona
3. 05/09 GROS X.T. “K” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 05/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” DESCANSO
3. 05/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” CLUB DEPORTIVO FORTUNA “C” Hondarribia
Día 16/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 06/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” LUZARO-ORERETA “A” Hondarribia
1. 06/11 EIBAR “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Eibar
2. 06/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” BILLABONA X.J.E. “B” Hondarribia
3. 06/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” FORTUNA “C” Hondarribia
3. 06/09 DESCANSO HONDARRIBIA-MARLAXKA “E”
3. 06/09 EMAKUME XAKELARIAK “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 23/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 07/11 BILLABONA X.J.E. “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Villabona
1. 07/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” AÑORGA – GROS X.T. “A” Hondarribia
2. 07/07 FORTUNA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Donostia
3. 07/09 GROS X.T. “M” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 07/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” GROS X.T. “I” Hondarribia
3. 07/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” EMAKUME XAKELARIAK “A” Hondarribia
Día 02/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 08/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” ALFIL “A” Hondarribia
1. 08/11 ANAITASUNA KAKUTE “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Azkoitia
2.
3. 08/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” DESCANSO
3. 08/09 GROS X.T. “I” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Donostia
3. 08/09 GROS X.T. “K” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 09/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 09/11 GROS X.T. “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Donostia
1. 09/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” ARRASATE-ARLUTZ “B” Hondarribia
2.
3. 09/09 BERAUN BERA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Errenteria
3. 09/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” GROS X.T. “M” Hondarribia
3. 09/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” GROS X.T. “K” Hondarribia
Día 16/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 10/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” CIRIONDO.COM, Z.K.E. “A” Hondarribia
1. 10/11 ECHIQUIER BAYONNE-ADOUR “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Baiona
2.
3.
3.
3.

logo marlaxka caballito

hemos sido quintos en el XVIIº torneo de rápidas San Balentin Berrio-Otxoa de Elorrio. Abadiño campeón

(Euskaraz irakurri)

Hoy sábado por la mañana nuestros jugadores Ander Tafall y Patxi Moreno tenían curso de tecnificación en Elorrio con el maisu Jesús Iruzubieta junto con otros de los mejores jovenes jugadores del País Vasco y aprovechando esta circunstancia nos hemos animado a jugar  el XVIIº TORNEO SAN BALENTIN BERRIO-OTXOA blitz por equipos organizado por el club Zaldi Baltza Elorrioko xake taldea.  Nuestro equipo ha estado formado por Patxi Moreno, Goio Uriarte, Ander Tafall y Asier Cuesta, con la participación durante la primera parte del evento de Jesus Iruzubieta, compartiendo mesa dos con Goio.

Goio, “Iru”, Patxi, Asier y Ander

El torneo se ha jugado en los soportales del Ayuntamiento a partir de las 16:30, en sistema liga a una vuelta, a 5 min/jugador. Tras dura pugna, en una muy amena y calurosa tarde de ajedrez,  Abadiño (1) ha ganado el torneo, seguido de Portugalete (2) y Zuri Baltza (3). Nuestro equipo ha logrado la quinta posición con la que estamos muy contentos.

Al finalizar el torneo hemos tenido una cena de hermandad en la sociedad Buzkantz de Elorrio tras el cual ha tenido lugar la entrega de premios: trofeos a los tres primeros y caja de botellas de Txakoli Mendraka para los cuatro primeros.Conlo que ha terminado una muy animada jornada de ajedrez. Queremos agradecer a los organizadores la invitación a participar en el torneo y el gran trato que nos han dado tanto en el torneo como en la cena posterior. Mila esker!

Emparejamientos de nuestros equipos en la liga 2018

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 13 de enero de 2018,  organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez (FGA-GXF), comienza la liga de Gipuzkoa en todas sus categorías y en todas ellas el club tiene representación: un equipo en preferente, otro en primera, otro en segunda y dos en tercera.

Marlaxka-04 (640x425)Enlaces de interés:

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS:

Clubes y locales de juego

dscn0021-640x403

Para ver el orden de fuerzas de nuestros diferentes equipos: aquí

Resumen de los emparejamientos de nuestros equipos por jornada:

Jornada 1  sábado, 13 de enero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A BERAUN BERA A
SANTIKUTZ-LEGAZPI A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
FORTUNA B HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D FORTUNA C
GROS J HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 2  sábado, 20 de enero de 2018

ARRASATE-ARLUTZ B HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B EASO B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C LUZARO-ORERETA B
BERAUN BERA B HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS L

Jornada 3  sábado, 27 de enero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A BILLABONA A
HERNANI A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
AÑORGA HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 4  sábado, 03 de febrero de 2018

FOMENTO HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B MEKATAR – ELGOIBAR A
GROS H HONDARRIBIA-MARLAXKA C
GROS K HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS M

Jornada 5  sábado, 10 de febrero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A ANAITASUNA KAKUTE A
IDIAZABAL A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C HERNANI B
HONDARRIBIA-MARLAXKA D GROS J
EMAKUME XAKELARIAK HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 6  sábado, 17 de febrero de 2018

AGUSTIN DE LEIZA HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B BAIONA
GROS G HONDARRIBIA-MARLAXKA C
GROS L HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E FORTUNA C

Jornada 7  sábado, 24 de febrero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A ALFIL A
EIBAR A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C GROS F
HONDARRIBIA-MARLAXKA D DESCANSO
BERAUN BERA B HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 8  sábado, 03 de marzo de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A LUZARO-ORERETA A
GROS E HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA D GROS M
DESCANSO HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 9  sábado, 10 de marzo de 2018

GROS C HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B FORTUNA A
EMAKUME XAKELARIAK HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS K

Jornada 10  sábado, 17 de marzo de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A GROS B
GROS D HONDARRIBIA-MARLAXKA B

Jornada 11  sábado, 14 de abril de 2018

CIRIONDO.COM ,Z.K.E. B HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B ARRASATE-ARLUTZ C

logo marlaxka caballito