Archivo de la etiqueta: bidasoa

Vº Circuito Burgalés de Ajedrez. Hoy Edición Online Isar -Memorial Dragan Paunovic con presencia Marlaxkera. A todos Zorionak!!!

1980-2020 ¡40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

La aragonesa WFM María Eizaguerri Floris, varias veces campeona de España femenina por edades, que el año pasado quedó campeona de España sub16 de ajedrez rápido en la categoría absoluta (primera jugadora en conseguirlo),

jugadora del equipo Español en la Olimpiadas de Ajedrez 2020 que se están jugando ahora, nos felicita al club por nuestro 40 aniversario y anima a nuestras chicas a seguir disfrutando con el ajedrez.
¡¡¡Muchísimas gracias campeona!!!!

Vishy Anand, Julio Granda, Miguel Illescas, David Antón, Pepe Cuenca y El Divis, Mónica Calzetta, Jaime Santos, El Fo, Alejandro Hoffman, Martintxo Xake Taldea, Santurtzi Xake Taldea, Anaitasuna Kakute, Manuel Pérez Candelario, Sestao Xake Taldea, Sabrina Vega, Mihail Marin y Felix Izeta también nos han mandado vídeo-felicitaciones (para verlos clicar sobre el nombre) que agradecemos de todo corazón ¡A todos muchísimas gracias!

V Circuito Burgalés de Ajedrez en marcha.

Hoy Edición Online Isar -Memorial Dragan Paunovic

A pesar del Covid19, la Delegación Burgalesa de Ajedrez ha organizado la Vº edición de su circuito de verano de ajedrez que suele contar con representación Marlaxkera. Este 2020 la edición será online, en la plataforma Lichess.org y esperamos poder seguir participando y disfrutando de estos bonitos torneos a la espera de la edición del año que viene seá presencial.

Podio de este torneo:

Información en nuesta web de anteriores torneos del circuito:
Otros enlaces de interés

MASTER CLASS DEL GM JAIME SANTOS LATASA

En el día de hoy, con la colaboración del Parador de Hondarribia, al que como siempre agradecemos su colabaración con nuestro club, con el objetivo de formar de la mejor manera a nuestros jugadores y en especial a nuestros jóvenes promesas, hemos recibido un curso de tecnificación presencial especial de la mano del GM Jaime Santos Latasa. 8º jugador del rankng nacional. Tras la clase el maestro ha jugado partidas de blitz con nuestros chavales con lo que se le ha dado final a esta bonita tarde de formación de nuestra Xake Eskola. ¡¡¡Muchas gracias maestro, ha sido un gran día para todos nostros!!!

Campeonato de Euskadi por edades 2020

Organizado por FVA-EXF, se celebro el 18 de julio de 2020 en Abadiño, El Campeonato por edades (Juvenil, Cadete y Promesas) 2020, dirigido por Miguel Angel Muela, con Lukas Iruretagoiena como árbitro principal,  Ibon Martin y J.M Villanueva como auxiliadores y Romi Rodriguez como sanitaria.  Como habiamos comentado el torneo contó con la presencia de nuestros jugadores Ander Tafall (actual Campeón de Gipuzkoa Juvenil),Jokin Etxaniz (quinto clasificado en el camponato de Gipuzkoa) y Patxi Moreno (actual Campeón de Euskadi de Juvenil).  Todo un logro que de los 12 jugadores del campeonato de Euskadi Juvenil y cinco de los representantes de Gipuzkoa, tres fueran de nuestro pequeño club,  Al final Patxi Moreno se volvió a proclamar campeón de Euskadi, Ander Tafall logró el 5º lugar y Jokin Etxaniz terminó en el puesto 10º. La clasificación de las distintas categorías fueron las siguientes:

SUB18 – JUVENIL

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2226 Gip 5 15 9 13,5
2 2 Toledo Sanz Imanol 2177 Biz 4 14,5 8,5 12,5
3 3 De Las Heras Figueroa Rodrigo 2023 Ala 4 13 8 11
4 5 Calleja Gonzalez Unai 1897 Biz 3 15 9,5 10
5 4 Tafall Villanueva Ander 2002 Gip 3 13 8,5 9
6 6 Caballero Acosta Erlantz 1738 Biz 3 11,5 7 9
7 11 Esteban Bernardo Oier 1279 Biz 3 7,5 4,5 6
8 10 Apellaniz Perez Estibaliz 1445 Gip 2 14,5 8,5 6
9 7 Llave Nevado Ruslan 1686 Ala 2 12,5 7 5
10 8 Etxaniz Mendieta Jokin 1528 Gip 2 11,5 7,5 4
11 9 Garcia Bolanos Irene 1485 Biz 1 11 7,5 4
12 12 Garcia Fernandez Sara 1104 Gip 0 11 7 0

SUB16 – CADETE

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 1 Zubizarreta Landera Amets 1862 Biz 4 13 12,0 … 7,5
2 2 Alvarez Etxarri Aimar 1797 Gip 4 11,5 10,5 … 9,5
3 8 Guinea Fernandez Damian 1304 Ala 4 9,5 9,5 … 9,5
4 3 Montes Gimenez Mencia 1725 Biz 3 10 9,0 … 8
5 5 De La Fuente Pinedo Mikel 1676 Biz 3 9 8,0 … 8,5
6 9 Zubizarreta Landera Maddi 1295 Biz 3 7 7,0 … 7,5
7 10 Dunaiturria Uribezubia Paulo 1287 Biz 3 6,5 6,5 … 5,5
8 6 Gallego Bereziartua Aitor 1607 Gip 2 9 8,0 … 9
9 4 Palomo Lobato Iker 1722 Biz 2 6 5,0 … 7,5
10 7 Garcia Arana Iker 1459 Gip 2 5 5,0 … 8
11 11 Vara Del Bosque Adrian 1157 Ala 2 3,5 3,5 … 7,5
12 12 Apellaniz Perez Miriam 1138 Gip 0 0 0,0 … 6,5

SUB14 – PROMESAS

Rk. No.Ini. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 4 Khoroshykh Yaroslav 1682 Ala 4 12 11,0 … 10
2 3 Odriozola Coscolin Alex 1682 Gip 4 11,5 10,5 … 8
3 2 Rodriguez Garcia Joel 1715 Biz 4 10,5 9,5 … 8,5
4 1 Vesga Izeta Markel 1821 Gip 4 9 9,0 … 8
5 5 Dominguez Exposito Ibon 1446 Ala 3 8 7,0 … 8,5
6 8 Rocha Espejo Julio Cesar 0 Biz 2 5 5,0 … 8
7 7 Vega Bilbao Leire 1080 Biz 2 4 4,0 … 8,5
8 6 Gimenez Lopez Irati 1130 Gip 0 0 0,0 … 8

Enlace a Crónicas :

  • Bidasoa Hitza: aquí

  • Diario Vasco sección Deportes Bidasoa: aquí

  • Feb de la FGA: aquí

RECORDAD:

Asumiendo la decisión del Ayuntamiento de Hondarribia y demás autoridades con serenidad, respeto y coherencia, desde el 12 de marzo, hasta nuevo aviso, hemos parado la actividad presencial en el club.
Pero sabed que nuestro club mientras dure esta situación seguirá trabajando Online para toda la Comarca del Bidasoa.
¡Animaos!
-La Junta Directiva-

Enlaces de interés sobre el COVID-19 (Coronavirus) :

HOy hemos tenido una master class especial en el Parador de Hondarribia de la mano del GM Jaime Santos LAtasa

1980-2020 ¡40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

La aragonesa WFM María Eizaguerri Floris, varias veces campeona de España femenina por edades, que el año pasado quedó campeona de España sub16 de ajedrez rápido en la categoría absoluta (primera jugadora en conseguirlo),

jugadora del equipo Español en la Olimpiadas de Ajedrez 2020 que se están jugando ahora, nos felicita al club por nuestro 40 aniversario y anima a nuestras chicas a seguir disfrutando con el ajedrez.
¡¡¡Muchísimas gracias campeona!!!!

Vishy Anand, Julio Granda, Miguel Illescas, David Antón, Pepe Cuenca y El Divis, Mónica Calzetta, Jaime Santos, El Fo, Alejandro Hoffman, Martintxo Xake Taldea, Santurtzi Xake Taldea, Anaitasuna Kakute, Manuel Pérez Candelario, Sestao Xake Taldea, Sabrina Vega, Mihail Marin y Felix Izeta también nos han mandado vídeo-felicitaciones (para verlos clicar sobre el nombre) que agradecemos de todo corazón ¡A todos muchísimas gracias!

MASTER CLASS DEL GM JAIME SANTOS LATASA

En el día de hoy, con la colaboración del Parador de Hondarribia, al que como siempre agradecemos su colabaración con nuestro club, con el objetivo de formar de la mejor manera a nuestros jugadores y en especial a nuestros jóvenes promesas, hemos recibido un curso de tecnificación presencial especial de la mano del GM Jaime Santos Latasa. 8º jugador del rankng nacional. Tras la clase el maestro ha jugado partidas de blitz con nuestros chavales con lo que se le ha dado final a esta bonita tarde de formación de nuestra Xake Eskola. ¡¡¡Muchas gracias maestro, ha sido un gran día para todos nostros!!!

Campeonato de Euskadi por edades 2020

Organizado por FVA-EXF, se celebro el 18 de julio de 2020 en Abadiño, El Campeonato por edades (Juvenil, Cadete y Promesas) 2020, dirigido por Miguel Angel Muela, con Lukas Iruretagoiena como árbitro principal,  Ibon Martin y J.M Villanueva como auxiliadores y Romi Rodriguez como sanitaria.  Como habiamos comentado el torneo contó con la presencia de nuestros jugadores Ander Tafall (actual Campeón de Gipuzkoa Juvenil),Jokin Etxaniz (quinto clasificado en el camponato de Gipuzkoa) y Patxi Moreno (actual Campeón de Euskadi de Juvenil).  Todo un logro que de los 12 jugadores del campeonato de Euskadi Juvenil y cinco de los representantes de Gipuzkoa, tres fueran de nuestro pequeño club,  Al final Patxi Moreno se volvió a proclamar campeón de Euskadi, Ander Tafall logró el 5º lugar y Jokin Etxaniz terminó en el puesto 10º. La clasificación de las distintas categorías fueron las siguientes:

SUB18 – JUVENIL

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2226 Gip 5 15 9 13,5
2 2 Toledo Sanz Imanol 2177 Biz 4 14,5 8,5 12,5
3 3 De Las Heras Figueroa Rodrigo 2023 Ala 4 13 8 11
4 5 Calleja Gonzalez Unai 1897 Biz 3 15 9,5 10
5 4 Tafall Villanueva Ander 2002 Gip 3 13 8,5 9
6 6 Caballero Acosta Erlantz 1738 Biz 3 11,5 7 9
7 11 Esteban Bernardo Oier 1279 Biz 3 7,5 4,5 6
8 10 Apellaniz Perez Estibaliz 1445 Gip 2 14,5 8,5 6
9 7 Llave Nevado Ruslan 1686 Ala 2 12,5 7 5
10 8 Etxaniz Mendieta Jokin 1528 Gip 2 11,5 7,5 4
11 9 Garcia Bolanos Irene 1485 Biz 1 11 7,5 4
12 12 Garcia Fernandez Sara 1104 Gip 0 11 7 0

SUB16 – CADETE

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 1 Zubizarreta Landera Amets 1862 Biz 4 13 12,0 … 7,5
2 2 Alvarez Etxarri Aimar 1797 Gip 4 11,5 10,5 … 9,5
3 8 Guinea Fernandez Damian 1304 Ala 4 9,5 9,5 … 9,5
4 3 Montes Gimenez Mencia 1725 Biz 3 10 9,0 … 8
5 5 De La Fuente Pinedo Mikel 1676 Biz 3 9 8,0 … 8,5
6 9 Zubizarreta Landera Maddi 1295 Biz 3 7 7,0 … 7,5
7 10 Dunaiturria Uribezubia Paulo 1287 Biz 3 6,5 6,5 … 5,5
8 6 Gallego Bereziartua Aitor 1607 Gip 2 9 8,0 … 9
9 4 Palomo Lobato Iker 1722 Biz 2 6 5,0 … 7,5
10 7 Garcia Arana Iker 1459 Gip 2 5 5,0 … 8
11 11 Vara Del Bosque Adrian 1157 Ala 2 3,5 3,5 … 7,5
12 12 Apellaniz Perez Miriam 1138 Gip 0 0 0,0 … 6,5

SUB14 – PROMESAS

Rk. No.Ini. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 4 Khoroshykh Yaroslav 1682 Ala 4 12 11,0 … 10
2 3 Odriozola Coscolin Alex 1682 Gip 4 11,5 10,5 … 8
3 2 Rodriguez Garcia Joel 1715 Biz 4 10,5 9,5 … 8,5
4 1 Vesga Izeta Markel 1821 Gip 4 9 9,0 … 8
5 5 Dominguez Exposito Ibon 1446 Ala 3 8 7,0 … 8,5
6 8 Rocha Espejo Julio Cesar 0 Biz 2 5 5,0 … 8
7 7 Vega Bilbao Leire 1080 Biz 2 4 4,0 … 8,5
8 6 Gimenez Lopez Irati 1130 Gip 0 0 0,0 … 8

Enlace a Crónicas :

  • Bidasoa Hitza: aquí

  • Diario Vasco sección Deportes Bidasoa: aquí

  • Feb de la FGA: aquí

RECORDAD:

Asumiendo la decisión del Ayuntamiento de Hondarribia y demás autoridades con serenidad, respeto y coherencia, desde el 12 de marzo, hasta nuevo aviso, hemos parado la actividad presencial en el club.
Pero sabed que nuestro club mientras dure esta situación seguirá trabajando Online para toda la Comarca del Bidasoa.
¡Animaos!
-La Junta Directiva-

Enlaces de interés sobre el COVID-19 (Coronavirus) :

Vº Circuito Burgalés de Ajedrez. Hoy sesión doble con los Torneos Edición Online Olmillos de Sasamón y Edición Online Pampliega con presencia Marlaxkera. A todos Zorionak!!!

1980-2020 ¡40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

La aragonesa WFM María Eizaguerri Floris, varias veces campeona de España femenina por edades, que el año pasado quedó campeona de España sub16 de ajedrez rápido en la categoría absoluta (primera jugadora en conseguirlo),

jugadora del equipo Español en la Olimpiadas de Ajedrez 2020 que se están jugando ahora, nos felicita al club por nuestro 40 aniversario y anima a nuestras chicas a seguir disfrutando con el ajedrez.
¡¡¡Muchísimas gracias campeona!!!!

Vishy Anand, Julio Granda, Miguel Illescas, David Antón, Pepe Cuenca y El Divis, Mónica Calzetta, Jaime Santos, El Fo, Alejandro Hoffman, Martintxo Xake Taldea, Santurtzi Xake Taldea, Anaitasuna Kakute, Manuel Pérez Candelario, Sestao Xake Taldea, Sabrina Vega, Mihail Marin y Felix Izeta también nos han mandado vídeo-felicitaciones (para verlos clicar sobre el nombre) que agradecemos de todo corazón ¡A todos muchísimas gracias!

V Circuito Burgalés de Ajedrez en marcha. Hoy sesión doble con los Torneos Edición Online Olmillos de Sasamón y Edición Online Pampliega

A pesar del Covid19, la Delegación Burgalesa de Ajedrez ha organizado la Vº edición de su circuito de verano de ajedrez que suele contar con representación Marlaxkera. Este 2020 la edición será online, en la plataforma Lichess.org y esperamos poder seguir participando y disfrutando de estos bonitos torneos a la espera de la edición del año que viene seá presencial.

  • Ander Tafall – tafallin – 20 puntos – puesto 39º
  • Gorka Tafall – TXIKIGORKA – 19 puntos – puesto 43º
  • Goio Uriarte – goito – 18 puntos – puesto 45º
  • IkerTafall – IkErFoRt – 16 puntos – puesto 62º
  • Mikel Tafall – mikelas – 14 puntos – puesto 81º
  • Hodei Herrera – HodeiO5 – 9 puntos – puesto 114º

Podio de este torneo:

Y a las 12:30 con una duración de 35 minutos, se ha jugado el Edición Online Pampliega en sistema Arena y ritmo bullet 1+1, en el que han participado nuestros jugadores con el siguiente resultado:

  • Ander Tafall – tafallin – 20 puntos – puesto 20º
  • Goio Uriarte – goito – 14 puntos – puesto 45º
  • Mikel Tafall – mikelas – 12 puntos – puesto 64º
  • Hodei Herrera – HodeiO5 – 14 puntos – puesto 50º
  • Gorka Tafall – TXIKIGORKA – 10 puntos – puesto 71º
  • IkerTafall – IkErFoRt – 6 puntos – puesto 93º

Podio de este otro torneo:

Información en nuesta web de anteriores torneos del circuito:
Otros enlaces de interés

Campeonato de Euskadi por edades 2020

Organizado por FVA-EXF, se celebro el 18 de julio de 2020 en Abadiño, El Campeonato por edades (Juvenil, Cadete y Promesas) 2020, dirigido por Miguel Angel Muela, con Lukas Iruretagoiena como árbitro principal,  Ibon Martin y J.M Villanueva como auxiliadores y Romi Rodriguez como sanitaria.  Como habiamos comentado el torneo contó con la presencia de nuestros jugadores Ander Tafall (actual Campeón de Gipuzkoa Juvenil),Jokin Etxaniz (quinto clasificado en el camponato de Gipuzkoa) y Patxi Moreno (actual Campeón de Euskadi de Juvenil).  Todo un logro que de los 12 jugadores del campeonato de Euskadi Juvenil y cinco de los representantes de Gipuzkoa, tres fueran de nuestro pequeño club,  Al final Patxi Moreno se volvió a proclamar campeón de Euskadi, Ander Tafall logró el 5º lugar y Jokin Etxaniz terminó en el puesto 10º. La clasificación de las distintas categorías fueron las siguientes:

SUB18 – JUVENIL

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2226 Gip 5 15 9 13,5
2 2 Toledo Sanz Imanol 2177 Biz 4 14,5 8,5 12,5
3 3 De Las Heras Figueroa Rodrigo 2023 Ala 4 13 8 11
4 5 Calleja Gonzalez Unai 1897 Biz 3 15 9,5 10
5 4 Tafall Villanueva Ander 2002 Gip 3 13 8,5 9
6 6 Caballero Acosta Erlantz 1738 Biz 3 11,5 7 9
7 11 Esteban Bernardo Oier 1279 Biz 3 7,5 4,5 6
8 10 Apellaniz Perez Estibaliz 1445 Gip 2 14,5 8,5 6
9 7 Llave Nevado Ruslan 1686 Ala 2 12,5 7 5
10 8 Etxaniz Mendieta Jokin 1528 Gip 2 11,5 7,5 4
11 9 Garcia Bolanos Irene 1485 Biz 1 11 7,5 4
12 12 Garcia Fernandez Sara 1104 Gip 0 11 7 0

SUB16 – CADETE

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 1 Zubizarreta Landera Amets 1862 Biz 4 13 12,0 … 7,5
2 2 Alvarez Etxarri Aimar 1797 Gip 4 11,5 10,5 … 9,5
3 8 Guinea Fernandez Damian 1304 Ala 4 9,5 9,5 … 9,5
4 3 Montes Gimenez Mencia 1725 Biz 3 10 9,0 … 8
5 5 De La Fuente Pinedo Mikel 1676 Biz 3 9 8,0 … 8,5
6 9 Zubizarreta Landera Maddi 1295 Biz 3 7 7,0 … 7,5
7 10 Dunaiturria Uribezubia Paulo 1287 Biz 3 6,5 6,5 … 5,5
8 6 Gallego Bereziartua Aitor 1607 Gip 2 9 8,0 … 9
9 4 Palomo Lobato Iker 1722 Biz 2 6 5,0 … 7,5
10 7 Garcia Arana Iker 1459 Gip 2 5 5,0 … 8
11 11 Vara Del Bosque Adrian 1157 Ala 2 3,5 3,5 … 7,5
12 12 Apellaniz Perez Miriam 1138 Gip 0 0 0,0 … 6,5

SUB14 – PROMESAS

Rk. No.Ini. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 4 Khoroshykh Yaroslav 1682 Ala 4 12 11,0 … 10
2 3 Odriozola Coscolin Alex 1682 Gip 4 11,5 10,5 … 8
3 2 Rodriguez Garcia Joel 1715 Biz 4 10,5 9,5 … 8,5
4 1 Vesga Izeta Markel 1821 Gip 4 9 9,0 … 8
5 5 Dominguez Exposito Ibon 1446 Ala 3 8 7,0 … 8,5
6 8 Rocha Espejo Julio Cesar 0 Biz 2 5 5,0 … 8
7 7 Vega Bilbao Leire 1080 Biz 2 4 4,0 … 8,5
8 6 Gimenez Lopez Irati 1130 Gip 0 0 0,0 … 8

Enlace a Crónicas :

  • Bidasoa Hitza: aquí

  • Diario Vasco sección Deportes Bidasoa: aquí

  • Feb de la FGA: aquí

RECORDAD:

Asumiendo la decisión del Ayuntamiento de Hondarribia y demás autoridades con serenidad, respeto y coherencia, desde el 12 de marzo, hasta nuevo aviso, hemos parado la actividad presencial en el club.
Pero sabed que nuestro club mientras dure esta situación seguirá trabajando Online para toda la Comarca del Bidasoa.
¡Animaos!
-La Junta Directiva-

Enlaces de interés sobre el COVID-19 (Coronavirus) :

Vº Circuito Burgalés de Ajedrez. Hoy Torneo Online Edición Merindades (Medina de Pomar) con presencia Marlaxkera. A todos Zorionak!!!

1980-2020 ¡40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Desde Londres, el Zestoarra GM Felix Izeta histórico campeón de Euskadi, ya apartado de la práctica activa del ajedrez, nos manda Zorionak al Club Hondarribia Marlaxka por nuestro 40 aniversario del que él también forma parte. Eskerrik asko Maisu Izeta, y Zorionak por ser también parte de nuestra historia!!!. Miembro de Marlaxka en los años de los triunfos en Liga Vasca. Cofundador del club Gros XT donde desarrolló gran parte de su carrera profesional ajedrecística, es además el creador e impulsor del sistema Vasco (a dos tableros simultáneamente) que puso a Euskadi en el panorama internacional ajedrez. ¡¡¡Muchísimas gracias Maestro!!!

Vishy Anand, Julio Granda, Miguel Illescas, David Antón, Pepe Cuenca y El Divis, Mónica Calzetta, Jaime Santos, El Fo, Alejandro Hoffman, Martintxo Xake Taldea, Santurtzi Xake Taldea, Anaitasuna Kakute, Manuel Pérez Candelario, Sestao Xake Taldea, Sabrina Vega y Mihail Marin también nos han mandado vídeo-felicitaciones (para verlos clicar sobre el nombre) que agradecemos de todo corazón ¡A todos muchísimas gracias!

V Circuito Burgalés de Ajedrez en marcha. Hoy Torneo Online Edición Merindades (Medina de Pomar)

A pesar del Covid19, la Delegación Burgalesa de Ajedrez ha organizado la Vº edición de su circuito de verano de ajedrez que suele contar con representación Marlaxkera. Este 2020 la edición será online, en la plataforma Lichess.org y esperamos poder seguir participando y disfrutando de estos bonitos torneos a la espera de la edición del año que viene seá presencial.

Hoy se ha jugado el Merindades (Medina de Pomar) en sistema suizo de 9 rondas y ritmo blitz de 5+0, en el que han participado nuestros jugadores con el siguiente resultado:

  • Ander Tafall – tafallin – 6,5 puntos – puesto 16º
  • IkerTafall – IkErFoRt – 6 puntos – puesto 22º
  • Gorka Tafall – TXIKIGORKA – 5 puntos – puesto 58º
  • Mikel Tafall – mikelas – 5 puntos – puesto 60º
  • Hodei Herrera – HodeiO5 – 4 puntos – puesto 76º
  • Igor Altolagirre – Altola721 – 1 punto – puesto 141º

Podio de hoy:

Información en nuesta web de anteriores torneos del circuito:
Otros enlaces de interés

IIº torneo Atabaka Jatetxea

Esta tarde, organizado estupendamente por nuestros amigos del Club Martintxo se ha celebrado el 2º torneo Atabaka Jatetxea, en el Santuario de de Nuestra Señora de Oro, enclavado en un monte junto a la localidades de Bitoriano y Jugo, con triple atractivo:

  • el valor artístico e histórico de un importante lugar de culto del siglo XVI,
  • el valor paisajístico de un privilegiado mirador a 850 metros de altura sobre el nivel del mar que permite observar el valle de Zuia por un lado y la Llanada Alavesa por otro,
  • y por último y no menos importante, la posibilidad de degustar la cocina del restaurante Atabaka Jatetxea, patrocinador del evento.
Goio, Ander, Daniel y Jokin

Del club se ha acercado una pequeña delagación formada por Ander Tafall, Daniel Garmendia, Goio Uriarte y Jokin Etxaniz. Nuestro equipo se lo ha pasado estupendamente y ha logrado la tercera posición. A destacar los 6,5 puntos de 7 partidas  en el segundo tablero logrados por Daniel Garmendia, segundo mejor resultado individual del torneo. Tras la entrega de premios, la organización nos ha agasajado con una merienda estupenda.

Zorionak Eider Velasco y al resto de la organziación!!!

Clasificación Final

Martintxo Xake taldea Campeón
Rk. N.I. Equipo Partidas + = D1 D2 D3
1 8 Martintxo A 7 6 0 1 21,0 12 0
2 7 Barakaldo 7 6 0 1 19,5 12 2
3 2 Hondarribia-Marlaxka 7 6 0 1 19,5 12 0
4 1 Santurtzi A 7 4 0 3 15,0 8 0
5 4 Mikel Gurea 7 2 1 4 13,5 5 0
6 5 Campillo 7 1 1 5 10,5 3 0
7 6 Martintxo B 7 0 2 5 7,5 2 0
8 3 Santurtzi B 7 1 0 6 4,5 2 0

Clasificación por tableros: aquí

Amplio reportaje fotográfico:

Campeonato de Euskadi por edades 2020

Organizado por FVA-EXF, se celebro el 18 de julio de 2020 en Abadiño, El Campeonato por edades (Juvenil, Cadete y Promesas) 2020, dirigido por Miguel Angel Muela, con Lukas Iruretagoiena como árbitro principal,  Ibon Martin y J.M Villanueva como auxiliadores y Romi Rodriguez como sanitaria.  Como habiamos comentado el torneo contó con la presencia de nuestros jugadores Ander Tafall (actual Campeón de Gipuzkoa Juvenil),Jokin Etxaniz (quinto clasificado en el camponato de Gipuzkoa) y Patxi Moreno (actual Campeón de Euskadi de Juvenil).  Todo un logro que de los 12 jugadores del campeonato de Euskadi Juvenil y cinco de los representantes de Gipuzkoa, tres fueran de nuestro pequeño club,  Al final Patxi Moreno se volvió a proclamar campeón de Euskadi, Ander Tafall logró el 5º lugar y Jokin Etxaniz terminó en el puesto 10º. La clasificación de las distintas categorías fueron las siguientes:

SUB18 – JUVENIL

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2226 Gip 5 15 9 13,5
2 2 Toledo Sanz Imanol 2177 Biz 4 14,5 8,5 12,5
3 3 De Las Heras Figueroa Rodrigo 2023 Ala 4 13 8 11
4 5 Calleja Gonzalez Unai 1897 Biz 3 15 9,5 10
5 4 Tafall Villanueva Ander 2002 Gip 3 13 8,5 9
6 6 Caballero Acosta Erlantz 1738 Biz 3 11,5 7 9
7 11 Esteban Bernardo Oier 1279 Biz 3 7,5 4,5 6
8 10 Apellaniz Perez Estibaliz 1445 Gip 2 14,5 8,5 6
9 7 Llave Nevado Ruslan 1686 Ala 2 12,5 7 5
10 8 Etxaniz Mendieta Jokin 1528 Gip 2 11,5 7,5 4
11 9 Garcia Bolanos Irene 1485 Biz 1 11 7,5 4
12 12 Garcia Fernandez Sara 1104 Gip 0 11 7 0

SUB16 – CADETE

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 1 Zubizarreta Landera Amets 1862 Biz 4 13 12,0 … 7,5
2 2 Alvarez Etxarri Aimar 1797 Gip 4 11,5 10,5 … 9,5
3 8 Guinea Fernandez Damian 1304 Ala 4 9,5 9,5 … 9,5
4 3 Montes Gimenez Mencia 1725 Biz 3 10 9,0 … 8
5 5 De La Fuente Pinedo Mikel 1676 Biz 3 9 8,0 … 8,5
6 9 Zubizarreta Landera Maddi 1295 Biz 3 7 7,0 … 7,5
7 10 Dunaiturria Uribezubia Paulo 1287 Biz 3 6,5 6,5 … 5,5
8 6 Gallego Bereziartua Aitor 1607 Gip 2 9 8,0 … 9
9 4 Palomo Lobato Iker 1722 Biz 2 6 5,0 … 7,5
10 7 Garcia Arana Iker 1459 Gip 2 5 5,0 … 8
11 11 Vara Del Bosque Adrian 1157 Ala 2 3,5 3,5 … 7,5
12 12 Apellaniz Perez Miriam 1138 Gip 0 0 0,0 … 6,5

SUB14 – PROMESAS

Rk. No.Ini. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 4 Khoroshykh Yaroslav 1682 Ala 4 12 11,0 … 10
2 3 Odriozola Coscolin Alex 1682 Gip 4 11,5 10,5 … 8
3 2 Rodriguez Garcia Joel 1715 Biz 4 10,5 9,5 … 8,5
4 1 Vesga Izeta Markel 1821 Gip 4 9 9,0 … 8
5 5 Dominguez Exposito Ibon 1446 Ala 3 8 7,0 … 8,5
6 8 Rocha Espejo Julio Cesar 0 Biz 2 5 5,0 … 8
7 7 Vega Bilbao Leire 1080 Biz 2 4 4,0 … 8,5
8 6 Gimenez Lopez Irati 1130 Gip 0 0 0,0 … 8

RECORDAD:

Asumiendo la decisión del Ayuntamiento de Hondarribia y demás autoridades con serenidad, respeto y coherencia, desde el 12 de marzo, hasta nuevo aviso, hemos parado la actividad presencial en el club.
Pero sabed que nuestro club mientras dure esta situación seguirá trabajando Online para toda la Comarca del Bidasoa.
¡Animaos!
-La Junta Directiva-

Enlaces de interés sobre el COVID-19 (Coronavirus) :

IIº torneo Atabaka Jatetxea. Entretenida tarde con amigos en un paraje fantástico. A Eider velasco y el Martintxo Zorionak!!!

1980-2020 ¡40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

Desde Londres, el Zestoarra GM Felix Izeta histórico campeón de Euskadi, ya apartado de la práctica activa del ajedrez, nos manda Zorionak al Club Hondarribia Marlaxka por nuestro 40 aniversario del que él también forma parte. Eskerrik asko Maisu Izeta, y Zorionak por ser también parte de nuestra historia!!!. Miembro de Marlaxka en los años de los triunfos en Liga Vasca. Cofundador del club Gros XT donde desarrolló gran parte de su carrera profesional ajedrecística, es además el creador e impulsor del sistema Vasco (a dos tableros simultáneamente) que puso a Euskadi en el panorama internacional ajedrez. ¡¡¡Muchísimas gracias Maestro!!!

Vishy Anand, Julio Granda, Miguel Illescas, David Antón, Pepe Cuenca y El Divis, Mónica Calzetta, Jaime Santos, El Fo, Alejandro Hoffman, Martintxo Xake Taldea, Santurtzi Xake Taldea, Anaitasuna Kakute, Manuel Pérez Candelario, Sestao Xake Taldea, Sabrina Vega y Mihail Marin también nos han mandado vídeo-felicitaciones (para verlos clicar sobre el nombre) que agradecemos de todo corazón ¡A todos muchísimas gracias!

IIº torneo Atabaka Jatetxea

Esta tarde, organizado estupendamente por nuestros amigos del Club Martintxo se ha celebrado el 2º torneo Atabaka Jatetxea, en el Santuario de de Nuestra Señora de Oro, enclavado en un monte junto a la localidades de Bitoriano y Jugo, con triple atractivo:

  • el valor artístico e histórico de un importante lugar de culto del siglo XVI,
  • el valor paisajístico de un privilegiado mirador a 850 metros de altura sobre el nivel del mar que permite observar el valle de Zuia por un lado y la Llanada Alavesa por otro,
  • y por último y no menos importante, la posibilidad de degustar la cocina del restaurante Atabaka Jatetxea, patrocinador del evento.
Goio, Ander, Daniel y Jokin

Del club se ha acercado una pequeña delagación formada por Ander Tafall, Daniel Garmendia, Goio Uriarte y Jokin Etxaniz. Nuestro equipo se lo ha pasado estupendamente y ha logrado la tercera posición. A destacar los 6,5 puntos de 7 partidas  en el segundo tablero logrados por Daniel Garmendia, segundo mejor resultado individual del torneo. Tras la entrega de premios, la organización nos ha agasajado con una merienda estupenda.

Zorionak Eider Velasco y al resto de la organziación!!!

Clasificación Final

Martintxo Xake taldea Campeón
Rk. N.I. Equipo Partidas + = D1 D2 D3
1 8 Martintxo A 7 6 0 1 21,0 12 0
2 7 Barakaldo 7 6 0 1 19,5 12 2
3 2 Hondarribia-Marlaxka 7 6 0 1 19,5 12 0
4 1 Santurtzi A 7 4 0 3 15,0 8 0
5 4 Mikel Gurea 7 2 1 4 13,5 5 0
6 5 Campillo 7 1 1 5 10,5 3 0
7 6 Martintxo B 7 0 2 5 7,5 2 0
8 3 Santurtzi B 7 1 0 6 4,5 2 0

Clasificación por tableros: aquí

Amplio reportaje fotográfico: