Archivo de la etiqueta: Sara Barandiaran

Buen papel de la expedición Gipuzkoana Sub-18, con Patxi Moreno, en el VII Open Ciudad de Alfaro “Trofeo Cigüeña de Plata”

(euskaraz irakurri)

Desde el pasado 11  de octubre hasta hoy, día 15, se ha celebrado en Alfaro (La Rioja), el VII Open Ciudad de Alfaro “Trofeo Cigüeña de Plata” torneo que ha contado con la participación de una pequeña Selección Gipuzkoana Sub 18 a la que estaban invitados también nuestros jóvenes promesas Ibai Dorronsoro y Ander Tafall, pero a la que solo ha podido ir Patxi Moreno.

Patxi analizando con Patrice Etchegaray

Junto con nuestros jugador, han formado la expedición los jugadores de Gros XT: Jose Luis Muñoz, Josu Manterola, Ivan Iturralde, Estibaliz Apellaniz, Cecilia Pérez y Sara Barandiaran,  con el MI Patrice Etchegaray como preparador.

Patxi, Joselu, Josu, Kandido (botillero), Ivan, Patrice (entrenador), Ceci, Sara y Estibaliz

Organizado por el Club Ajedrez Alfaro, con Rafael Lara Rivas como director del torneo y el IA Jesús García Valer como árbitro principal, el torneo ha sido un suizo de 7 rondas con un control de tiempo de 90 min por jugador con incremento de 30 segundos por movimiento que ha contado con la participación de 79 jugadores. Tras las 7 rondas el torneo la ha ganado el FM Alberto Quintin Navarro, con 6 puntos en 7 partidas, por mejor desempate que el  IM Amrkus Lammers de Alemania, también con 6 puntos. A continuación os pasamos la lista de los primeros 10 clasificados y el resultado de la expedición gipuzkoana. Toda la información, clasificación completa, emparejamientos, y demás información (ChessResults): aquí.

Primeros 10 clasificados y el resultado de los representantes gipuzkoanos

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 2 FM Quintin Navarro Alberto 2377 6,0 2125 31,0 2489
2 3 IM Lammers Markus 2308 6,0 2068 28,5 2423
3 4 FM Bayo Milagro Alvaro 2278 5,5 2085 30,0 2344
4 15 Ereza Vizcarra Fernando 1945 5,5 1833 28,0 2079
5 17 Baeza Escudero Javier 1926 5,5 1721 23,0 1999
6 1 IM Glavina Pablo 2397 5,0 2112 31,0 2336
7 6 Prieto Aranguren Alain 2254 5,0 1983 27,0 2203
8 5 Ortin Blanco Inigo 2261 5,0 1956 29,0 2182
9 9 Somalo Fernandez Millan 2046 5,0 1887 26,5 2159
10 12 Rodriguez Izquierdo Luis 2003 5,0 1819 28,0 2007
16 29 Iturralde Echeverria Ivan 1765 4,5 1659 22,0 1812
20 8 Moreno Estebanez Patxi 2068 4,0 1956 28,5 2112
24 31 Manterola Ubillos Josu 1747 4,0 1753 23,0 1779
28 34 Perez Sodupe Cecilia 1679 4,0 1642 23,5 1707
33 7 Munoz Avila Jose Luis 2102 3,5 1809 26,5 1895
57 62 Apellaniz Perez Estibaliz 1300 2,5 1691 24,0 1412
61 64 Barandiaran Oliveras Sara 1280 2,5 1416 21,0 1270

Hasta 79 jugadores

Anotación:
Desempate 1: rating average of the opponents (variabel with parameters)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Performance (variable with parameter)

Fotos del torneo (organización, Pepelu Muñoz, Kandido Manterola y Juan Cruz Iturralde):

 

Campeonato Escolar por Equipos de Gipuzkoa Infantil y Alevín. Victoria de los equipos de Gros XT. Buena actuación de la delegación Bidasotarra

(euskaraz irakurri)

El domingo, 26 de abril,  se disputó en la sede de Gros XT, las finales de los Campeonatos de Gipuzkoa Escolares por equipos, en sus categorías infantil y alevín con la participación de los siguientes equipos Bidasotarras:

Equipo Alevín: Txingudi Ikastola (Irun)

DSC04295 (420x280)Pablo Zaporta Goñi, Haritz Sein Sánchez, Jokin Etxaniz Mendieta, Hugo Recio Villorejo, Eneko Garrote Sánchez, Eduardo Fleta Rodriguez, Jon Gómez Oyarzun y Oier Manzano de La Cuesta.

Equipo Infantil: Toki Alai (Irun)
DSC04306 (420x280)Patxi Moreno Estevanez, Ander Tafall Villanueva, Aitor Regatos García, Raúl SIlva Alonso y Odei Lete Aguinaga

***

Tras una animada jornada en categoría infantil, el equipo de Gros Xake Taldea compuesto por Jon Casado, Aitor Corral, Estíbaliz Apellániz, Sara Barandiarán y Kilian Martínez se proclamó campeón de Gipuzkoa. Toki Alai logró un segundo lugar.

el equipo de Gros Xake Taldea Campeón Infantil compuesto por Jon Casado, Aitor Corral, Estíbaliz Apellániz, Sara Barandiarán y Kilian Martínez
El equipo de Gros Xake Taldea Campeón Infantil compuesto por Jon Casado, Aitor Corral, Estíbaliz Apellániz, Sara Barandiarán y Kilian Martínez

Clasificación Campeonato por equipos infantil

1.- Gros XakeTaldea…………………. 16 puntos

2.- TokiAlai….. .…………………..….  13,5 puntos

3.- Arrasate-Arlutz..……………….   13,5 puntos

4.- Urola………………………..…..…..   5 puntos

***

En el campeonato alevín Gros Xake Taldea también logró la txapela. El equipo campeón lo formaron Ivan Iturralde, Josu Manterola, Iker Martínez y Joseba Ferreiro. Txingudi logró un meritorio tercer puesto.

El campeón  en categoría alevín, Gros Xake taldea compuesto por Ivan Iturralde, Josu Manterola, Iker Martínez y Joseba Ferreiro.
El campeón en categoría alevín, Gros Xake taldea compuesto por Ivan Iturralde, Josu Manterola, Iker Martínez y Joseba Ferreiro.

Categoría alevin

1.- Gros XakeTaldea…………………. 27,5 puntos

2.- Zurriola………………………….. 16,5 puntos

3.- Txingudi……………………………. 16,5 puntos

4.- San Patricio “B”……………….… 16 puntos

5.- San Patricio “A”…………………… 13,5 puntos

6.- San Benito………..………………. 12 puntos

7.- Uzturpe…………..……………….   8 puntos

8.- Ekintza…………..………..……….. 0 puntos

Fotos de Mikel Tafall y Juan Cruz Iturralde:

Enlaces de interés:

Federación Gipuzkoana de Ajedrez: aquí

Gros Xake Taldea: aquí

Ander Tafall Campeón Infantil e Ivan Iturralde Campeón Alevín del Escolar Individual de Gipuzkoa. Patxi Moreno, Subcampeón Infantil

(euskaraz irakurri)

Hoy, 25 de abril, sábado, por la mañana, con la colaboración de la Diputación de Gipuzkoa y organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha celebrado, en el local que tiene el club Gros XT, en el frontón Carmelo Balda de Donostia, el Campeonato Individual Escolar de Gipuzkoa en catogoría Infantil y Alevín,  con Iñigo Argandoña como árbitro principal y Andoni Segovia como auxiliar.

Nuestros jugadores, Ander Tafall y Patxi Moreno han tomado parte en el campeonato infantil y han realizado sendos buenos torneos, empatando a puntos con 4,5 al finalizar el torneo.  Así, tras aplicar los sistemas de desempate, Ander Tafall ha resultado campeón del campeonato infantil, segundo ha sido Patxi Moreno y les ha acompañado en el tercer cajón del pódium,  Migel Aroztegi. Estibaliz Apellaniz ha sido la primera fémina infantil y Sara Barandiaran la segunda. ¡Felicidades a todos!

Clasificación final del Campeonato de Gipuzkoa Escolar individual Infantil 2015:

Rk. N.I.. Nombre FED Rtg Pts.  TB1  TB2  TB3
1 3 TAFALL VILLANUEVA Ander 1458 4.5 8.0 14.5 14.0
2 2 MORENO ESTEBANEZ Patxi 1592 4.5 7.0 12.0 14.0
3 4 AROZTEGI TOLOSA Miguel 1454 3.5 7.5 12.5 9.0
4 11 ETXEBESTE RODRIGO Oier 0 3.0 8.5 15.0 10.0
5 10 CASADO YURRAMENDI Jon 0 3.0 8.5 13.5 9.0
6 12 GOENAGA URANGA Josue 0 3.0 8.0 12.0 7.0
7 5 ALMAGRO ARANGUREN Jon Ander 0 3.0 7.0 12.0 8.0
8 1 AROZTEGI TOLOSA Juan José 1595 2.5 9.0 15.5 10.0
9 6 APELLANIZ PEREZ Estibaliz 0 2.5 8.5 14.5 7.5
10 13 MATEOS MADINABEITIA Eneko 0 2.5 5.5 9.5 6.5
11 15 VICENTE DE VERA SEQUEA Iñaki 0 2.0 8.0 12.5 6.0
12 8 BARANDIARAN OLIVERAS Sara 0 2.0 7.5 11.0 7.0
13 14 SENOSIAIN SENOVILLA Luken 0 2.0 6.0 11.0 7.0
14 9 BARRIGA POZUETA Ibon 0 1.0 7.0 12.0 3.0
15 7 ARANBURU RODRIGUEZ Martín 0 1.0 7.0 9.5 2.0

En categoría alevín, Ivan Iturralde y Josu Manterola terminaron el torneo empatados a 4,5 puntos.  Así el desempate ha decidido que el Campeón sea  txapelduna,Ivan Iturralde, segundo Josu Manterola y tercero, Pablo Zaporta, Irunes que juega en Gros. La primera clasificada de esta categoría ha sido Ainhoa Artola; segunda, Susana Martinez y Miren Garmendia ha sido la tercera. ¡Felicidades a todos!

Clasificación final del Campeonato  de Gipuzkoa Escolar Individual Alevín 2015:

Rk. N.I. Izena FED Rtg Pts.  TB1  TB2  TB3
1 2 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan 1468 4.5 9.5 17.0 14.0
2 1 MANTEROLA UBILLOS Josu 1552 4.5 9.0 15.5 14.0
3 23 ZAPORTA GOÑI Pablo 0 4.0 6.5 12.5 14.0
4 17 NAVARRO ARISTEGUI Igor 0 4.0 6.5 11.0 10.0
5 5 ARZAK GATO Asier 0 3.0 9.5 15.5 9.0
6 16 MUJIKA LOPETEGI Eñaut 0 3.0 9.0 15.0 10.0
7 18 QUEMADA ZABALETA Ignacio 0 3.0 7.5 13.0 11.0
8 14 MARTINEZ ADARRAGA Inko 0 3.0 7.5 13.0 8.0
9 4 ARTOLA DEL RINCON Ainhoa 0 3.0 7.5 12.0 6.0
10 15 MARTINEZ EGURROLA Susana 0 3.0 7.0 12.0 10.0
11 21 UGARTEMENDIA MARIÑELARENA Aimar 0 3.0 6.0 10.5 10.0
12 13 LIZASOAIN ALUSTIZA Juan Martin 0 3.0 5.5 10.5 7.0
13 7 ETXANIZ MENDIETA Jokin 0 2.0 9.0 14.5 9.0
14 12 LASA BENGOA Harri 0 2.0 8.5 14.0 8.0
15 8 FERNANDEZ FERNANDEZ Alvaro 0 2.0 8.0 12.5 7.0
16 10 GARROTE Eneko 0 2.0 8.0 12.5 6.0
17 9 GARMENDIA EGUIZABAL Miren 0 2.0 7.0 11.5 3.0
18 6 BENGOA BELAUSTEGI Galder 0 1.0 9.0 13.5 4.0
19 3 APELLANIZ PEREZ Miriam 0 1.0 7.5 11.0 2.0
20 22 ZABALA CAIZA Mateo 0 1.0 5.0 9.5 4.0
21 24 ZUBELDIA ELDUAIEN Unai 0 1.0 5.0 8.5 3.0
22 11 LARREA APARICIO Hegoi 0 0.0 6.0 10.0 0.0

A continuación fotos de Torneo tomadas por Goio Uriarte:

Información de emparejamientos, rsultados personales, y demás información (ChessResults) en los siguientes enlaces:

Más fotos cortesía de Juan Cruz Iturralde (Mila esker):

Puesto 22º para Patxi Moreno en el Cto. de España SUB-12, ahora le toca a Ibai Dorronsoro en el SUB-16

(euskaraz irakurri)

Premiosub12

Nuestro compañero, Patxi Moreno Estebanez, actual Campeón de Euskadi Sub-12, ya ha terminado su participación en el Campeonato de España SUB-12 de forma muy exitosa, con 6puntos en 9 partidas (+5 =2 -2 ), logrando un meritorio 22º puesto, con una performance de 1657 puntos ELO.

img_1531-570x640

Por su parte, el próximo 20 de julio, comenzará su participación en el Campeonato SUb-16 Ibai Dorronsoro Larbide que juegará desde el día 20 de julio hasta el 26 de julio, también en Salobreña (Granada). Cuando Ibai termine su participación, les dedicaremos un post completo a la participación de nuestros jugadores en en Campeonato de España 2014.

carte-salol-03-junio-2014_350px (350x495)

Os recordamos algunos enlaces:

Visor de partidas en directo: aquí

Resultados y clasificaciones (Chess-Results): aquí

Díptico con toda la información: aquí

Federación Española de Ajedrez: aquí

Federación Andaluza de Ajedrez: aquí

BEST WESTERN Hotel Salobreña: aquí

_______________________________

madalenajaiak2014 (640x553)

Por otro lado, recordaros que el martes que viene, 22 de julio, en las fiestas del barrio Madalena de Hondarribia, el club realizará una sesión se simultáneas a las 17:30 horas.

¡Os esperamos!

Ya ha comenzado Patxi Moreno su participación en el Cto. de España SUB-12

(euskaraz irakurri)

carte-salol-03-junio-2014_350px

Nuestro compañero, Patxi Moreno Estebanez, actual Campeón de Euskadi Sub-12, ya está en Salobreña (Granada) jugando el Campeonato de España SUB-12, del 7 al 12 de julio, donde hay 133 jugadores inscritos.

El nivel es muy alto, prueba de ello es que los 10 primeros jugadores del ranking inicial tienen más 1700 puntos ELO y el principal favorito, el madrileño Marcos Lianes, tiene 1919.

Frente a estos y el resto de jugadores participantes, nuestro compañero Patxi ha ido con el objetivo de pasarlo bien, aprender y hacer el mejor resultado posible. Seguro que lo hace muy bien.

Junto a Patxi, representando al País Vasco, toman parte en el campeonato SUB-12, Rodrigo de las Heras y Sara Barandiaran.

¡Suerte a todos ellos!

Enlaces:

Visor de partidas en directo: aquí

Resultados y clasificaciones (Chess-Results): aquí

Díptico con toda la información: aquí

Federación Española de Ajedrez: aquí

Federación Andaluza de Ajedrez: aquí

BEST WESTERN Hotel Salobreña: aquí