Ajedrez en el Mercado Medieval de Hondarribia 2014 ¡Ya falta poco!

(euskaraz irakurri)

El 14 y 15 de junio de este año tendrá lugar una nueva edición del Mercado Medieval de Hondarribia y como todos los años nuestro club participará organizando exhibiciones de partidas simultáneas.

erdiaroko azoka

El acto, organizado por el  Área de Turismo del Ayuntamiento de Hondarriba tendrá lugar en el Casco Histórico de Hondarribia, y salvo cambio de último momento, como en los últimos años, nuestros representantes se situarán en el lateral de la Parroquia. En caso de mal tiempo, nuestra actividad se trasladaría a los soportales del Ayuntamiento.

Las partidas simultáneas se darán tanto el sábado como el  domingo, de 12:00 a 14:00 por la mañana y de 17:00 a 19:00 por la tarde. Como en ediciones anteriores, este horario lo ampliaremos de acuerdo con la gente que se presente.

¡Os animamos a participar!

___________________

Post de la edición de 2013 y fotos: aquí

Post de la edición de 2012 y fotos: aquí

 

Anuncios

Ajedrez en la fiesta del deporte escolar transfonterizo Bidasoa-Txingudi 2014

(euskaraz irakurri)

El mal tiempo, este año, no ha podido con la fiesta del deporte escolar, celebrada hoy por la tarde, en FICOBA, con la participación de más de 350 alumnos de Hendaya, Hondarribia e Irun, y en la que, otra vez más, el ajedrez tuvo su presencia de la mano de nuestros jugadores-monitores Óscar Holgado, Mikel Tafall, Andoni Orube y Goio Uriarte.

Un año más el club ha colaborado desinteresadamente en esta actividad con el objetivo de promocionar el ajedrez entre los escolares de Txingudi y nuestros compañeros han valorado muy positiva la jornada.

Os pasamos un reportaje fotográfico (Óscar Holgado) del día de hoy:

Web de Oganizadores:

Bidasoa Activa – Bidasoa Bizirik

Ayuntamiento de Hendaya

Ayuntamiento de Hondarribia

Ayuntamiento de Irun

Ficoba

XXXIII Juegos Deportivos Escolares de Euskadi (Ajedrez): Resultados, detalles y más fotos

(euskaraz irakurri)

Como prometimos, os pasamos todos los datos del Campeonato de Euskadi de Ajedrez en las categorías alevín e infantil, celebrados en Vitoria-Gasteiz dentro de los XXXIII Juegos Deportivos Escolares de Euskadi, organizados por la Dirección de Deportes del Gobierno Vasco en colaboración con la Federación Vasca de Ajedrez.

Fotos de Maru Estebanez.

CAMPEONATO DE EUSKADI ESCOLAR INDIVIDUAL ALEVIN

Vitoria-Gasteiz 24-25 de Mayo de 2014

Clasificación Final

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 7 Moreno Estebanez Patxi ESP 0 Gip 4.5 8.0 13.5 0.0
2 1 De Las Heras Figueroa Rodrigo ESP 642 Ala 3.5 8.0 12.5 0.0
3 2 Elexpe Garcia Aritz Eder ESP 626 Biz 3.0 8.5 12.0 0.0
4 3 Aroztegi Tolosa Miguel ESP 0 Gip 3.0 8.5 7.0 0.0
5 9 Zoco Gallardo Ignacio Maria ESP 0 Biz 2.5 7.0 8.5 0.0
6 5 Llave Nevado Ruslan ESP 0 Ala 2.5 7.0 5.5 0.0
7 6 Martin Lana Jon ESP 0 Ala 2.5 6.0 4.5 0.0
8 4 Barandiaran Oliveras Sara ESP 0 Gip 2.5 5.5 7.5 0.0
9 8 Pajuelo Delgado Ana ESP 0 Biz 1.0 6.0 4.0 0.0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Fide Tie-Break (fine)

En este enlace encontraréis todos los detalles del torneo Alevín (Chess-results)

CAMPEONATO DE EUSKADI INFANTIL ESCOLAR

Vitoria-Gasteiz 24-25 de Mayo de 2014

Clasificación Final

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Martinez Fernandez Adrian ESP 1742 Biz 5.0 14.0 17.0 0.0
2 3 Munoz Avila Jose Luis ESP 1569 Gip 4.5 15.0 19.0 0.0
3 2 Morante Rafael Aritz ESP 1693 Ala 4.0 13.5 13.0 0.0
4 7 Aroztegi Tolosa Juan Jose ESP 691 Gip 4.0 13.0 13.0 0.0
5 8 Saez Mazpule Gorka ESP 636 Biz 4.0 11.0 12.0 0.0
6 11 Alvarez Fernandez Sergio ESP 0 Ala 3.5 15.5 11.5 0.0
7 6 Sanz Uruena Diego ESP 1474 Ala 3.5 13.5 14.0 0.0
8 4 Carazo Fernandez Constantin ESP 1447 Biz 3.0 13.0 13.5 0.0
9 10 Cuber Caballero Alicia ESP 583 Ala 3.0 10.5 9.0 0.0
10 16 Pomares Munoz Ruben ESP 0 Ala 3.0 9.0 7.0 0.0
11 9 Valgañon Setien Irati ESP 629 Biz 2.5 12.0 8.5 0.0
12 12 Carazo Fernandez Alexander ESP 0 Biz 2.5 8.5 6.0 0.0
13 5 Perez Sudupe Cecilia ESP 1437 Gip 2.0 14.0 11.0 0.0
14 15 Ormaetxea Ceballos Iker ESP 0 Gip 2.0 9.5 7.0 0.0
15 14 Mateos Madinabeitia Eneko ESP 0 Gip 1.5 12.0 6.5 0.0
16 13 Garcia Florez Nahikari ESP 0 Biz 0.0 8.5 0.0 0.0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Fide Tie-Break (fine)

En este enlace encontraréis todos los detalles del torneo Infantil (chess-results)

Patxi Moreno Campeón de Euskadi Alevín

(euskaraz irakurri)

– Reportaje exprés –

Hoy por la mañana han finalizado en el Frontón Beti-Jai de Mendizorrotza en Vitoria-Gasteiz, el Campeonato de Euskadi Alevín dentro de los XXXIII Juegos Deportivos Escolares de Euskadi, organizados por la Dirección de Deportes del Gobierno Vasco en colaboración con la Federación Vasca de Ajedrez. El campeonato se ha jugado en sistema suizo a 5 rondas a partidas de 1 hora finish por jugador o jugadora y partida.

Tras las cinco rondas ha resultado campeón nuestro jugador Patxi Moreno que ha finalizado el torneo con 4,5 puntos en cinco partidas.

ZORIONAK TXAPELDUN!

A la espera de toda la información y más fotos, que posteriormente pondremos, os pasamos algunas fotos sacadas por Óscar Holgado durante la jornada de ayer.

Hoy se ha jugado el Torneo de Fiestas del Barrio de Landetxa-Ventas

(euskaraz irakurri)

En el Barrio de Landetxa de Irun, desde el jueves, 15 de mayo hasta el domingo, 25 de mayo, organizado por la Asociación de Vecinos y Vecinas de Landetxa, se están viviendo las fiestas del barrio con muchas actividades.

CartelComo en años anteriores, nuestro compañero de equipo, Julio García Cabero, responsable también de la escuela de ajedrez de Landetxa, ha organizado el Torneo de fiestas. Hoy sábado, 24 de mayo de 2014, en el local de la Asociación de vecinos de Landetxa, desde las 11:00 horas han competido los 18 jóvenes del barrio en una sesión matinal muy animada.

Los vencedores del campeonato de Ajedrez de Fiestas del Barrio de Landetxa 2014 han sido: En categoría Alevín: Ander Tafall, en categoría Benjamín: Iñaki Moreno y en Txikis el ganador ha sido Jon Lujan.

Mañana terminan estas fiestas de Landetxa-Ventas, para los que se animen y se acerquen al barrio Irunés os pasamos el Programa de fiestas.

 

Cuarta edición del Torneo Republicano, gran participación, buen tiempo y mejor ambiente

(euskaraz irakurri)

Ayer, 17 de mayo, se celebró la IV Edición del Campeonato de Ajedrez Republicano del Bidasoa con la participación de más de 70 jóvenes promesas, organizado por el club, dentro de los actos de promoción del ajedrez que anualmente realiza en la comarca que, además, sirve de homenaje a nuestro difunto amigo Ricardo Sánchez Urolategui. El evento estuvo enmarcado dentro de la FIESTA REPUBLICANA organizada por la Asociación Republicana Irunesa Nicolás Guerendiain, llevada a cabo en el Frontón Santiago de Irun.

El director del torneo fue Julio García Cabero que contó con la inestimable ayuda en la organización de Iñaki Dorronsoro, Gemma Larbide y José Luis Uranga; y tuvo como asistentes en el arbitraje a Oscar Holgado y Mikel Tafall. Finalmente terminaron el torneo 59 jugadores, que se llevaron sendos premios a casa. Para la entrega de premios contamos con varios miembros de la Asociación Republicana.

En Mini-Benjamines-Txikis el campeón resultó  Xabier Gallego; en Benjamines, Oier Eleta; En Alevines, Ander Tafall y en Infantiles-Mayores la campeona fue  Cecilia Perez.

A todos los que nos han ayudado a llevar a cabo el torneo muchísimas gracias y a todos los participantes, ¡Felicidades!

A continuación os damos todos los datos (pdf):

Clasificación Txikis

Txikis: tabla con resultados

Clasificación Benjamines

Benjamines: Tabla con resultados

Clasificación Alevines

Alevines: tabla con resultados

Clasificación Mayores

Mayores: Tabla con resultados