Santi González campeón de Euskadi absoluto. Ibai Dorronsoro, buena actuación en el Cadete

(euskaraz irakurri)

Este domingo terminó el Campeonato de Euskadi individual Absoluto con la victoria del MI Santiago González de la Torre, jugado en Zornotza del 21 al 27 de abril.

Santi_premiado_autoridades

Pódium del Campeonato de Euskadi Absoluto Individual

 

Rk. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 2 IM González De La Torre Santiago 2459 Eus 5,5 21,5 30 21
2 1 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2507 Eus 5,5 21 29 23
3 3 IM Huerga Leache Mikel 2440 Nav 5 21 28 23

 

toda la información en la webs de los organizadores:

Zornotzako Xake Elkartea.

Federación Vasca de Ajedrez.

***

El domingo también terminó el Campeonato de Euskadi en categorías Cadete y Juvenil, que durante la semana de Pascua (del 22 al 26 de abril) se llevó a cabo en el centro Universitario de Eibar, resultando vencedores, Adrian Martínez y Luis David Jiménez respectivamente.

CAMPEONATO DE EUSKADI JUVENIL – 2014

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 1 Jimenez Almeida Luis David 2024 ESP N – 1954 6 26
2 4 Llano Olabarrieta Joseba 1904 ESP B – 2009 24½
3 2 Bernal Gomez Alejandro 1978 ESP N – 1845 5 24½

CAMPEONATO DE EUSKADI CADETE – 2014

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 2 Martinez Fernandez Adrian 1726 ESP B – 1891 5 16
2 4 Lagos Lejarraga Jon 1640 ESP B – 1776 14
3 7 Martin Iribar Ander 1553 ESP G – 1721 13

 

De nuestro club sólo acudió Ibai Dorronsoro que jugo el cadete y terminó en el puesto 12.

DSCN0017 (2)

Rank Nombre Elo FED Club Pts BUC
12 14 Dorronsoro Larbide Ibai 1333 ESP G – 1704 3 12½

Su resultado ronda a ronda fue el siguiente:

Ronda 1 el 23.04.2014 a las 16:00 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
1 1 Santas Martin Jon Ander 0 1 – 0 0 Dorronsoro Larbide Ibai 14
Ronda 2 el 24.04.2014 a las 09:30 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
8 14 Dorronsoro Larbide Ibai 0 0 – 1 ½ Elias Torres Unai 9
  Ronda 3 el 24.04.2014 a las 16:00 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
11 21 Goenaga Uranga Judith 0 0 – 1 0 Dorronsoro Larbide Ibai 14
 .Ronda 4 el 25.04.2014 a las 09:30 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
12 14 Dorronsoro Larbide Ibai 1 1 – 0 ½ Valdezate Garcia Diana 15
 Ronda 5 el 25.04.2014 a las 16:00 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
7 14 Dorronsoro Larbide Ibai 2 1 – 0 2 Vara Del Bosque Daniel 10
 Ronda 6 el 26.04.2014 a las 16:00 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
5 6 Muñoz Avila Jose Luis 3 1 – 0 3 Dorronsoro Larbide Ibai 14

Toda la información del cadete y juvenil, en la web del organizador: Federación Vasca de Ajedrez

Buenos resultados de los Toth en su regreso a Suiza

(euskaraz irakurri)

La familia Toth, miembros de nuestro Club, hace unos meses que han vuelto a su Suiza natal y todos ellos siguen jugando al ajedrez. Ronja, Anatol y Manoush, alumnos de nuestra escuela de tecnificación, han jugado en las clasificatorias para la Copa Suiza 2014 por edades con buenos resultados.

P1530197

Ronja Toth, la mayor de los tres, en el Segundo torneo de clasificación para la Copa de Suiza 2014, SUB-14 terminó en la posición 35, mejorando tres puestos en la clasificación.

P1530354

Manoush Toth, la más pequeña de los tres, en el   Segundo torneo de clasificación para la Copa de Suiza 2014, SUB10 terminó en la posición 27, mejorando seis puestos en la clasificación.

P1530141

Por suparte, Anatol Toth, en el Segundo torneo de clasificación para la Copa Suiza 2014, SUB-12 terminó en el puesto 12, mejorando 31 puestos en la clasificación.

Por otro lado, en el Campeonato de ajedrez rápido para jóvenes de Suiza, categoría SUB-12, el joven Anatol terminó en 7ª posición, mejorando 22 puestos.

¡Familia Toth estamos muy orgullosos de vosotros!

Fotos de Peter Toth:

 

Más datos en la web del organizador: Federación Suiza de Ajederez

Ha terminado el Open con victoria del GM Renier Vázquez Igarza

(euskaraz irakurri)

Hoy ha terminado la 37ª edición del Open Internacional Ciudad de San Sebastián.

Tras la lucha de los 164 ajedrecistas, durante ocho días y nueve rondas, tras lograr 7,5 puntos, el Gran Maestro Cubano  Renier Vázquez ha ganado el torneo. Le han acompañado en el pódium los también Grandes Maestros de Cataluña, Daniel Alsina y Marc Narciso, en el segundo y tercer puesto respectivamente.

Podio de la 37 edición del Open "Ciudad de San Sebastián"
Podio de la 37 edición del Open “Ciudad de San Sebastián”

Resultados de los primeros diez clasificados

Puesto T NOMBRE Rtg PRtg Fed Pts APRO-1
1 GM Vazquez Igarza, Renier 2591 2633 ESP 7.5 2379
2 GM Alsina Leal, Daniel 2546 2527 ESP 7.0 2370
3 GM Narciso Dublan, Marc 2527 2523 ESP 7.0 2356
4 GM Spraggett, Kevin 2561 2499 CAN 7.0 2337
5 GM Pap, Misa 2495 2494 SRB 7.0 2301
6 IM Bergez, Luc 2368 2402 FRA 7.0 2230
7 IM Moreno Ruiz, Javier 2477 2492 ESP 6.5 2369
8 GM Tratar, Marko 2480 2381 SLO 6.5 2315
9 GM Cifuentes Parada, Roberto 2458 2426 ESP 6.5 2302
10 IM Etchegaray, Patrice 2404 2398 FRA 6.5 2292

Para ver la clasificación final del torneo clicar aquí.

A continuación os mostramos unas fotos sacadas por Ramon Nogues en la tercera jornada:

Los jugadores de nuestro club han terminado en los siguientes puestos:

Puesto Ranking NOMBRE Rtg Perf. Puntos Des.
48 37 Torres Ganuza, Fco. Javier 2130 2071 5.0 2036.2
77 54 Uriarte Prieto, Goyo 2017 1808 4.5 1890.7
122 120 Arri Martinez, Iker 1667 1681 3.5 1734.8
131 103 Orube Bona, Andoni 1765 1615 3.0 1772.4
146 154 Dorronsoro Larbide, Ibai 1333 1577 2.5 1635.3

 __________

Toda la información, fotos y demás, en la Web oficial del torneo: FGA.

Torneo de Beraun: Patxi Moreno campeón y Ander Tafall 3º

(euskaraz irakurri)

El pasado sábado,  12 de abril, se jugó en Errenteria el torneo para jóvenes de Beraun, bajo la dirección de nuestro buen amigo Juan Manuel Riesco, una de las personas que durante muchos años, más está trabajando por el ajedrez de base en Guipúzcoa.

CIMG1115 (640x427)

En la sede del club Beraun Bera participaron 16 chavales de categoría alevín e infantil y nuestros representantes (Ander Tafall y Patxi Moreno)  fueron invitados junto con otras jóvenes promesas Guipuzcoanas a competir en el grupo A contra los mejores ajedrecistas de Beraun.

Las partidas fueron muy disputadas, el comportamiento de los jugadores ejemplar y el ambiente espectacular.

Tras jugarse las 7 rondas, Patxi Moreno logró ganar el torneo con 6 puntos  (No perdió ninguna partida, hizo dos tablas: contra Ander y Cecilia). Por su parte, Ander Tafall logró 5 puntos y empató a puntos con Cecilia Pérez y Josu Manterola, pero por el desempate, terminó en la tercera posición.

Felicidades a los organizadores, a los ganadores y a todos los participantes.

 

Fotos: Juan Manuel Riesco

La clasificación final fue la siguiente:

GRUPO – A

1º Patxi Moreno 6 puntos
2º Cecilia Pérez 5 puntos  (14,5)
3º Ander Tafall   5 puntos  (12,5)
4º Josu Manterola 5 puntos  (12)
5º Urtzi Urdampilleta  3 puntos
6º Eneko Mateos  2 puntos
7º Estibaliz Apellinaiz  1 punto
8º Mario Martin  1 punto
_______
_______
GRUPO  –  B
1º Ander Almagro  6 puntos
2º Iker Esteban  5,5 puntos
3º Telmo Zabala   5 puntos
4º Arkaitz Labamdibar 4,5 puntos
5º Anartz kalegain 3 puntos
6º Ainhoa Artola  1,5 puntos
7º Miriam Apellinaiz  1,5 puntos
8º Iban Gomez  1 punto

Ha comenzado el Open. Primera impresión fotográfica

(euskaraz irakurri)

Ya ha comenzado la 37ª edición del Open Internacional Ciudad de San Sebastián.

Os pasamos algunas fotos tomadas por nuestros compañeros hoy.

CALENDARIO DE JUEGO

RONDA 1

12 de abril a las 17:00 horas

RONDA 2

13 de abril a las 10:00 horas

RONDA 3

13 de abril a las 17:00 horas

RONDA 4

14 de abril a las 17:00 horas

RONDA 5

15 de abril a las 17:00 horas

RONDA 6

 16 de abril a las 17:00 horas

RONDA 7

 17 de abril a las 17:00 horas

RONDA 8

 18 de abril a las 17:00 horas

RONDA 9

 19 de abril a las 10:00 horas

CLAUSURA

 19 de abril al finalizar la ronda
(sobre las 13:30 horas)

PREMIOS

GENERAL

GRAN PREMIO KUTXA

ELO MENOR DE 2100

1.º

1400 € Trofeo y Txapela

1.º Guipuzcoano 250€ Trofeo

1.º – 200€ Trofeo

2.º

900 € Trofeo

2.º Guipuzcoano 200€

2.º – 150€

3.º

700€ Trofeo

3.º Guipuzcoano 150€

3.º – 100€

4.º

500€

Se entiende por Guipuzcoano

a aquel con licencia por la F.G.A. y que tenga su residencia en la provincia de Guipúzcoa

5.º

400€

6.º

350€

7.º

275€

8.º

250€

9.º

200€

10.º

175€

11.º

150€

12.º

13.º

14.º

15.º

125€

100€

75€

50€

Recordar que del club toman parte cinco jugadores. Para concocer sus resultados clicar sobre el nombre de cada uno:

ID Name Fed Title RtgF RtgN
037 Torres Ganuza, Fco. Javier   ESP 2130 2169
054 Uriarte Prieto, Goyo ESP 2017 2007
104 Orube Bona, Andoni ESP 1765 1778
120 Arri Martinez, Iker ESP 1667 1691
157 Dorronsoro Larbide, Ibai ESP 1333 1322

 __________

Toda la información en la Web oficial del torneo: FGA.

Las partidas de las 16 primeras mesas de cada jornada serán retransmitidas en directo en la  Web de la FGA.

El sábado comienza el Open de San Sebastián

(euskaraz irakurri)

El próximo sábado, 12 de abril, comienza la 37ª edición del Open Internacional Ciudad de San Sebastián. 168 jugadores participarán en el torneo que, organizado por la Federación Guipuzcoana de Ajedrez, que se disputa en las instalaciones de Gros Xake Taldea entre los días 12 y 19 de Abril, a sistema suizo de 9 rondas, con doble ronda el domingo 13 de Abril .

Del club tomarán parte cinco jugadores:

ID Name Fed Title RtgF RtgN
037 Torres Ganuza, Fco. Javier ESP 2130 2169
054 Uriarte Prieto, Goyo ESP 2017 2007
104 Orube Bona, Andoni ESP 1765 1778
121 Arri Martinez, Iker ESP 1667 1691
157 Dorronsoro Larbide, Ibai ESP 1333 1322

 

¡Les deseamos un buen torneo!

__________

Toda la información en la Web oficial del torneo: FGA.

Las partidas de las 16 primeras mesas de cada jornada serán retransmitidas en directo en la  Web de la FGA.