Archivo de la etiqueta: deporte

Emparejamientos de nuestros equipos en la liga 2019

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 12 de enero de 2019,  organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez (FGA-GXF), comienza la liga de Gipuzkoa en todas sus categorías y en todas ellas el club tiene representación: un equipo en preferente, otro en primera, otro en segunda y tres en tercera.

Enlaces de interés:

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS:

Clubes y locales de juego /
Klubak eta joko aretoak

dscn0021-640x403

Para ver el orden de fuerzas de nuestros diferentes equipos: aquí

Resumen para los jugadores y capitanes del club con toda la información en pdf (actualizado 18/01/2019): aquí

Resumen de los emparejamientos de nuestros equipos por jornada:

Día 12/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 01/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” ASOC. FOMENTO CULTURAL “A” Hondarribia
1. 01/11 CLUB DEPORTIVO FORTUNA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Donostia
2. 01/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” HERNANI XAKE TALDEA “B” Hondarribia
3. 01/09 EMAKUME XAKELARIAK “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 01/09 GROS X.T. “M” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Donostia
3. 01/09 BERAUN BERA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Errenteria
Día 19/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 02/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” EGUZKI XAKE TALDEA “A” Hondarribia
1. 02/11 EASO X.T. “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Donostia
2. 02/07 GROS X.T. “G” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Donostia
3. 02/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Hondarribia
3. 02/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” BERAUN BERA “B” Hondarribia
Día 26/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 03/11 CIRIONDO.COM, Z.K.E. “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Elgoibar
1. 03/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” SANTIKUTZ-LEGAZPI “A” Hondarribia
2. 03/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” GROS X.T. “F” Hondarribia
3. 03/09 GROS X.T. “I” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 03/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Hondarribia
Día 02/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 04/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” GROS X.T. “D” Hondarribia
1. 04/11 HERNANI XAKE TALDEA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Hernani
2. 04/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” LUZARO-ORERETA “B” Hondarribia
3. 04/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Hondarribia
3. 04/09 FORTUNA “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 09/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 05/11 BERAUN BERA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Errenteria
1. 05/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” ARRASATE-ARLUTZ “C” Hondarribia
2. 05/07 BILLABONA X.J.E. “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Villabona
3. 05/09 GROS X.T. “K” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 05/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” DESCANSO
3. 05/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” CLUB DEPORTIVO FORTUNA “C” Hondarribia
Día 16/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 06/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” LUZARO-ORERETA “A” Hondarribia
1. 06/11 EIBAR “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Eibar
2. 06/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” BILLABONA X.J.E. “B” Hondarribia
3. 06/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” FORTUNA “C” Hondarribia
3. 06/09 DESCANSO HONDARRIBIA-MARLAXKA “E”
3. 06/09 EMAKUME XAKELARIAK “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 23/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 07/11 BILLABONA X.J.E. “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Villabona
1. 07/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” AÑORGA – GROS X.T. “A” Hondarribia
2. 07/07 FORTUNA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Donostia
3. 07/09 GROS X.T. “M” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 07/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” GROS X.T. “I” Hondarribia
3. 07/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” EMAKUME XAKELARIAK “A” Hondarribia
Día 02/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 08/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” ALFIL “A” Hondarribia
1. 08/11 ANAITASUNA KAKUTE “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Azkoitia
2.
3. 08/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” DESCANSO
3. 08/09 GROS X.T. “I” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Donostia
3. 08/09 GROS X.T. “K” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 09/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 09/11 GROS X.T. “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Donostia
1. 09/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” ARRASATE-ARLUTZ “B” Hondarribia
2.
3. 09/09 BERAUN BERA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Errenteria
3. 09/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” GROS X.T. “M” Hondarribia
3. 09/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” GROS X.T. “K” Hondarribia
Día 16/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 10/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” CIRIONDO.COM, Z.K.E. “A” Hondarribia
1. 10/11 ECHIQUIER BAYONNE-ADOUR “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Baiona
2.
3.
3.
3.

logo marlaxka caballito

GABONETAKO GAZTE XAKE TXAPELKETA en GROS: Premios para los nuestros en el primer torneo para jóvenes del año

(euskaraz irakurri)

Se ha celebrado hoy, 4 de enero de 2019, viernes, por la tarde, en el local del club Gros Xake Taldea,  el primer torneo para jóvenes del año, GABONETAKO GAZTE XAKE TXAPELKETA, en la modalidad de rápidas: 3 minutos + 2 segundos de incremento por jugada, con la participación de 73 jugadores Gipuzkoanos, entre ellos, una amplia representación del club.

La representación Marlaxkera

La victoria en la general ha sido para nuestro jugador Ander Tafall, que ha logrado 7 puntos en 8 partidas. El segundo lugar en la general ha sido para otro marlaxkero, Patxi Moreno, con 6,5 puntos. El podio lo ha completado Ivan Iturralde, de Gros XT, en tercera posición, con 6 puntos. Si los mayores han realizado un gran torneo, nuestros txikis que han jugado el mismo torneo que los mayores lo han hecho a gran nivel.

¡¡Felicidades a todos!!!

A continuación os damos la clasificación de los 10 primeros y del resto de la expedición marlaxkera:

Ivan Iturralde(3), Ander Tafall (1) y Patxi Moreno (2) en el podio
Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 4 ANDER TAFALL 1917 7 45,5 34 39,25
2 1 PATXI MORENO 2058 6,5 47,5 35,5 38,5
3 3 IVAN ITURRALDE 1937 6 43 32 29,5
6 AIMAR ALVAREZ 1464 6 43 32 29,5
5 2 JOSU MANTEROLA 2003 6 41,5 31 29
10 HUGO DELGADO 1401 6 41,5 31 29
7 9 ALEX ODRIOZOLA 1411 6 41 30 28,25
8 12 ZUHAITZ GIMENEZ 1320 6 39 29 26
9 8 IKER MARTINEZ 1422 5,5 40,5 30 25,5
10 7 UNAX GILLENEA 1430 5 41 31 21,5
15 39 HODEI HERRERA 0 5 35 26 20
28 42 IKER TAFALL 0 4 37,5 28,5 15,5
29 40 IBON MUÑOZ 0 4 36,5 28,5 15
33 34 GORKA TAFALL 0 4 33,5 25 14
38 22 AIMAR HERRERA 0 4 27 20 11
42 68 TELMO CONDE 0 3,5 33,5 25,5 13,75
51 21 AIMAR ARRETXE 0 3 27,5 21 6,5
53 19 ADUR MUÑOZ 0 3 25,5 19 5,5

Amplio reportaje fotográfico del día de hoy:

Web de Gros Xake Taldea: aquí

Todos los resultados del torneo (Chess-Results): aquí

Carta de la Junta Directiva sobre la liga 2019

(euskaraz irakurri)

Saludos

Ya tenemos confirmación del plazo para tramitar las licencias federativas del 2019 y los equipos para la liga del 2019, para el 16 de noviembre hay que dar altas y bajas y los órdenes de fuerza.

Necesitamos que nos comuniques, con fecha límite el 4 de noviembre, en qué categoría quieres jugar y aproximadamente cuantas partidas quieres jugar. Con estos datos se podrán configurar los equipos de manera equilibrada e intentar que cada uno juegue un número de partidas próximo al que desea. Por ello es imprescindible rellenar el cuestionario que encontrarás más abajo.

Como hicimos en la tenporadas anteriores vamos a autofinanciarnos la licencia federativa por lo que todos los que deseamos jugar la liga de equipos como federados abonaremos al club (durante la primera semana de 2019):

  • -Adultos 40 euros al año
  • -Estudiantes y < 18 años, 20 euros año.
  • -Jubilados y parados, lo que estimen oportuno.

Ser socio del club, asistir al local y jugar, utilizar el material del club (libros etc.) es gratuito.

Para organizarnos de la mejor manera necesitamos que nos contestes antes del 4 de novimebre mediante correo electrónico al club xakehondarribiamarlaxka@gmail.com

 CUESTIONARIO
  • NOMBRE Y APELLIDOS:
  • DNI:
  • FECHA DE NACIMIENTO:
  • Nº DE TELEFONO:
  • E-MAIL:
  • DIRECCIÓN:
ENCUESTA LIGA 2019 (Enero-Marzo):

¿En que categoría te gustaría jugar?

  • Preferente:________________
  • Primera:__________________
  • Segunda:_________________
  • Tercera:__________________

Teniendo en cuenta que la liga se disputa todos los sábados por la tarde durante los meses de enero, febrero y marzo, mi intención es de :

  • Jugar todas las partidas:___
  • Jugar todas las partidas librando de 1 a 3 sábados:___
  • Jugar la mitad de las partidas:___
  • Jugar de 1 a 3 sábados:___
  • No quiero participar en la liga:___
  • OTRO (indicar):_______________________________

Campeonato de Euskadi SUB-18 de Clubes 2018, Hondarribia Marlaxka 5º, Altzaga Leioa Campeón

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 29 de septiembre, se jugó en Barakaldo, el Campeonato de Euskadi por equipos Sub 18 con representación de nuestro equipo. Organizado por la Federación Vasca de Ajedrez – Euskal Xake Federakuntza y valedero para el campeonato FEDA de Equipos Sub18 en Benidorm, se jugó en el Centro Cultural  Clara Campoamor, en sistema suizo a 4 rondas y los equipos se enfrentaban a cuatro tableros. El sistema de puntuación fue la puntuación por encuentro, computando 2 puntos por victoria, 1 punto el empate y 0 puntos la derrota y el primer desempate la puntuación total por tableros. El torneo fue dirigido y arbitrado por Miguel Ángel Almansa.

Este año nuestro equipo estaba formado por Patxi Moreno, Ander Tafall, Jokin Etxaniz  y el joven Hodei Herrera. Partiamos quintos del ranking y la intención de nuestro equipo era la de mejorar en lo posible el puesto de partida y terminar, si teniamos mucha suerte, en el podio.

5. Marlaxka (Elo medio:1662, Des 1: 5 / Des 2: 9,5)
M. Nombre Elo FIDE-ID 1 2 3 4 Pts. Elo medio
1 Moreno Estebanez Patxi 2139 24538663 1 ½ 1 1 3,5 1776
2 Tafall Villanueva Ander 1941 24540781 1 0 1 1 3 1526
3 Etxaniz Mendieta Jokin 1367 54548926 1 0 0 1 2 1493
4 Herrera Hernandez Hodei 0 1 0 0 0 1 1539

Tras un día lleno de emociones y gracias al buen trabajo realizado por los cuatro jugadores,  finalmente, se terminó el torneo en al quinta posición, lo que hace que empecemos a hacer planes de cara al XI Campeonato de España por equipos Sub-18 que se celebrará en diciembre en Benidorm.

Clasificación final:

Rk. No.Ini. Equipo Partidas  +  =  – D1 D2 D3
1 4 Altzaga Leioa 4 3 1 0 7 11 0
2 2 Oberena 4 2 2 0 6 11,5 0
3 10 Club de Ajedrez Sestao 4 3 0 1 6 10,5 0
4 1 Gros 4 2 1 1 5 10,5 0
5 5 Marlaxka 4 2 1 1 5 9,5 0
6 3 Martintxo 4 2 1 1 5 9 0
7 7 Conteneo – Rey Ardid 4 2 0 2 4 6 0
8 9 Santurtzi 4 1 1 2 3 8 0
9 6 Abadiño 4 1 1 2 3 5,5 0
10 11 Barakaldo 4 1 0 3 2 5 0
11 12 Arrasate-Arlutz 4 0 1 3 1 6 0
12 8 Portugalete 4 0 1 3 1 3,5 0
Datos del torneo en Chessresults: aqui

A continuación amplio reportaje del torneo:

 

 

Torneo de la amistad de Bergara 2018, sextos

(euskaraz irakurri)

Marlaxka: Asier, Goio y Patxi

El domingo pasado, 23 de septiembre de 2018, por la mañana, en el Polideportivo  Agorrosin de Bergara, se jugó el Torneo de Bergara de Blitz dentro del Circuito de la Amistad de la Federación Vasca de Ajedrez. Del club acudieron Patxi Moreno, Goio Uriarte y Asier Cuesta, logrando el sexto puesto. Para finalizar la jornada nuestro equipo participó en la animada comida de confraternización.

El campeón: Sestao (Iru, Gabriel y Fernando)
Rk. Equipo Puntos D1 D2
1 Sestao 35 26 39
2 Regatas 27,5 20 28
3 Abadiño 26,5 21 31
4 Gros 24,5 17 24
5 Orvina 23,5 18 25
6 Marlaxka 21,5 14 20
7 Antonio Rico A 19 13 19
8 Martintxo 17,5 13 18
9 Bodegon – Egidazu 17 11 16
10 Antonio Rico B 15,5 7 10
11 Salcedo 14 8 12
12 Santurtzi 12,5 7 10
13 Bergara 10,5 3 4
14 Legazpi 8,5 4 6

Web del organizador del campeonato (EXF-FVA): aquí

Información del cto. por equipos (Chess-Results): aquí

El nuevo curso de ajedrez 2018-2019 para escolares comenzará el 18 de septiembre

(euskaraz irakurri)

Hondarribia Marlaxka Xake Kluba ha organizado un curso de ajedrez para niños y niñas de hasta 14 años (para otras edades consultar con el club).

dsc_1636CURSO DE AJEDREZ 2018-2019

Duración: Desde el 18 de septiembre de 2018 al 19 de junio de 2019.

Horario:

  • Inciación 1Todos los martes de 17:00 a 18:45. No es necesario asistir el tiempo completo.

Precio: 20 € por el mes (los interesados podrán asistir a una primera clase gratuita).

Niveles: todos los niveles. La idea es ofrecer un espacio y un tiempo para que los niños y niñas de Hondarribia (abierto a todos los chavales de Bidasoaldea) puedan acercarse de manera lúdica al ajedrez; y para que los que ya lo conocen puedan profundizar en la riqueza de este juego.

Lugar: Buhardilla del Kasino Zaharra, Damarri 1, Hondarribia.

Responsable de la actividad:  Carlos Pascual.

Contacto: xakehondarribiamarlaxka@gmail.com – 635 702 745 (Carlos)

Beneficios del ajedrez para los niños

El ajedrez contribuye al desarrollo de la capacidad intelectual y la inteligencia emocional de los niños, potenciando:

  • La atención, concentración y la memoria.
  • El poder de análisis, síntesis y organización.
  • La capacidad de resolución de problemas y toma de decisiones bajo presión.
  • El razonamiento lógico-matemático.
  • El control emocional, sabiendo llevar tanto los éxitos como la frustración.
  • La adaptación a múltiples e inesperadas situaciones.
  • El esfuerzo para conseguir lo que se propone e incrementar su autoestima y confianza.
  • La iniciativa y el trabajo en equipo.