Campeonato de Euskadi SUB-16 de Clubes 2015, Marlaxka Campeón

(euskaraz irakurri)

IMG-20150927-WA0020Este 27 de septiembre de 2015, se jugó en Barakaldo, el Campeonato de Euskadi por equipos Sub 16 con representación de nuestro equipo. Organizado por la Federación Vasca de Ajedrez – Euskal Xake Federakuntza y valedero para el campeonato FEDA de Equipos Sub16 en Benidorm, se jugó en el Centro Cultural  Clara Campoamor, en sistema suizo a 4 rondas y los equipos se enfrentaban a cuatro tableros. El sistema de puntuación por encuentro fue de 2 puntos por victoria, 1 punto el empate y 0 puntos la derrota, siendo el primer sistema de desempate la puntuación total por tableros. El torneo fue arbitrado por Miguel Ángel Almansa.

Este año nuestro equipo formado por Patxi Moreno, Ander Tafall, Ibai Dorronsoro y Ander Uranga empezó el torneo siendo el tercero en el ranking y con los “botilleros” Mikel Tafall y Goio Uriarte, la intención de nuestro equipo era la de mejorar en lo posible el puesto de partida y el tras un día lleno de emociones finalmente se terminó el torneo en la primera posición.

Clasificación Final después de 4 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 Marlaxka 4 3 1 0 7 10.5 0
2 5 Ansoain 4 3 0 1 6 11.5 0
3 7 Martintxo 4 2 2 0 6 10.5 0
4 1 Gros 4 2 1 1 5 10.0 0
5 2 Abadiño 4 2 1 1 5 9.0 0
6 6 Mikel Gurea 4 1 2 1 4 9.5 0
7 8 Conteneo Haitzak 4 2 0 2 4 7.0 0
8 10 Santurtzi 4 2 0 2 4 5.5 0
9 9 Altzaga Leioa 4 1 1 2 3 6.0 0
10 3 Sestao 4 1 0 3 2 5.0 0
11 11 Barakaldo 4 1 0 3 2 3.5 0

 Fotos de los tres primeros:

DSC_0053
Martintxo (3er clasificado)
DSC_0054
Ansoain (2do Clasificado)
IMG-20150927-WA0013
Hondarribia-Marlaxka (Campeones)

Datos del torneo en Chessresults: aqui

(Fotos Goio Uriarte y Mikel Tafall)

 

 

Jaque Mate a la Fibrosis Quística en Zorroaga, gran evento por una buena causa con victoria de Aitor Huarte en la general. En la clasificación Sub-14, Ander Tafall primero y Pablo Zaporta tercero

(euskaraz irakurri)

El pasado 20 de septiembre se celebró en la iglesia de Zorroaga, Donostia, el Ier Open Juvenil de Ajedrez de GrosPremio ASOCIACION GIPUZKOANA DE FIBROSIS QUISTICA con la participación de 75 jóvenes promesas del ajedrez vasco.

Nuestro club colabora activamente con la ASOCIACION GIPUZKOANA DE FIBROSIS QUISTICA y para este bonito torneo organizado por Gros Xake Taldea,  del club acudieron Ander Tafall, vigente Campeón de Gipuzkoa Infantil, que realizó un buen torneo y logró el noveno puesto en la general y el premio a mejor SUB-14 y Pablo Zaporta, que quedo el 17º en la general y logró el premio al 3er SUB-14.

Ander y Pablo en el podio Sub-14
Ander y Pablo en el podio Sub-14

La victoria de la general fue para el talento navarro Aitor Huarte que compartio podio con Juan Luis Alfaro (segundo) y Joselu Muñoz (tercero).

20150920_140725 (420x236)
Aitor Huarte, Juan Luis Alfaro y Joselu Muñoz con sus premios

10 primeros clasificados de la general

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 8 HUARTE AITOR ESP 1677 6.0 24.0 33.5 27.0
2 3 ALFARO JUAN LUIS ESP 1956 6.0 24.0 32.0 24.0
3 2 MUÑOZ JOSE LUIS ESP 1968 6.0 23.0 33.0 26.0
4 4 SANCHEZ CARLOS ESP 1869 6.0 22.5 31.5 23.0
5 1 MARTIN ANDER ESP 2010 5.5 22.0 30.0 23.0
6 5 MANTEROLA JOSU ESP 1828 5.5 21.0 29.5 22.5
7 6 ZULOAGA MARKEL ESP 1820 5.0 25.0 34.0 23.5
8 13 ORTEGA ALEX ESP 1455 5.0 24.5 34.5 23.0
9 10 TAFALL ANDER ESP 1612 5.0 22.0 31.0 19.0
10 7 ELDUAYEN RAMON ESP 1693 5.0 22.0 30.0 23.0

Lista completa Chessresults: aquí

(Fotos de Mikel Tafall)

Torneo Castillo de Hondarribia 2015: informe final, fotos y vídeo

(euskaraz irakurri)

053 (420x280)

Como prometimos hace una semana, colgamos el informe completo del torneo, con todas las clasificaciones, elaborado por el árbitro principal, Juanjo Escribano:

Informe final Hondarribiko Gaztelua 2015

Os presentamos, además, el vídeoresumen de esta 5ª edición a cargo de Markos Sodupe:

Y completamos esta noticia con el reportaje de la fotógrafa Estitxu Ortolaiz:

Recordaros que todo ha sido posible gracias a nuestros patrocinadores y colaboradores. Desde aquí agradecemos su  colaboración:

bacalao Donosti

Bacalaos Donosti (Oiartzun)

***

Reportaje expres del 30 de agosto con más fotos: aquí

***

A los patrocinadores, colaboradores árbitros y participantes, otra vez, muchísimas gracias.

Mila Esker!

Festival de Eugi, ¡un año más un estupendo evento!

(euskaraz irakurri)

El domingo pasado, 13 de septiembre, se celebró la VI edición del festival de ajedrez de Eugi, organizado por el Concejo de Eugi con la colaboración de nuestros amigos de Oberena.

e055c9ef6eb56d7a7780d8c18e43e192adaa4dc5

Por la mañana se jugaron dos torneos, individuales, a 15 minutos finish, uno con los SUB-8 y SUB-10 y por otro lado el torneo con los SUB-12, SUB-14 y SUB-16.

Del club acudieron Ander Tafall, Patxi Moreno y Ander Uranga que participaron en el torneo que jugaban los SUB-12, SUB-14  y SUB-16 y tras realizar un buen torneo lograron respectivamente los puestos 10, 12 y 14.

16

Por la tarde hubo un torneo de ajedrez por equipos de tres jugadores, sin distinción de edad. Formaron el equipo del Club en el siguiente orden: Ander tafall, Patxi Moreno y Ander Uranga, haciendo muy buen torneo logrando la novena posición.

final

En la web del club Oberena tenéis la clasificación de los diferentes torneos (aqui) y una bonita crónica sobre el campeonato (aqui).

Otra vez fue un Festival espectacular por el ambiente y la organización donde los participantes y acompañantes se lo pasaron estupendamente.

Esperamos seguir acudiendo en futuras ediciones.

Fotos del post: Joxeluis Uranga y web sección de ajedrez Oberena.

Eugi1_2015

 

 

 

Buena actuación de Patxi Moreno en el Torneo Virgen de Valencia de Vioño 2015. Camilo Ernesto Gomez Garrido Campeón

(euskaraz irakurri)

Este año se ha jugado la XXI edición del tradicional torneo Internacional Virgen de Valencia en Vioño de Piélagos y el club ha contado solo con un representante, Patxi Moreno. Nuestro joven jugador tras lograr 5 puntos en 9 partidas ha logrado el premio al mejor clasificado sub 1900 ELO. ¡Muchas felicidades!

SAM_4337 (420x315)
Patxi Moreno Estebanez

En ese torneo jugado en Vioño (Cantabria) del 29 de agosto al 4 de septiembre, han tomado parte 107 jugadores con una amplia participación de jugadores titulados: GM, MIy MFs, y donde la representación vasca ha sido muy importante.

El favorito para ganar el torneo era el joven talento Jaime Santos, fuerte MI, que finalmente se tuvo que conformar con la tercera posición, tras el campeón, el jugador cubano con licencia navarra, Camilo Ernesto Gómez Garrido y del segundo clasificado, el alavés David Astasio.

El podio del troneo:

Rk. No.Ini. Apellidos, Nombre FIDE EloN Club Pts.  Des 1  Des 2
1 2 IM Gómez Garrido Camilo Ernesto 2519 2533 Nav 7.0 43.0 48.5
2 8 FM Astasio Lopez David 2403 2396 Eus 7.0 42.0 47.0
3 1 IM Santos Latasa Jaime 2521 2501 Ext 7.0 42.0 46.5

Seguidamente unas fotos del torneo tomadas por el amigo Pepelu Muñoz al que agradecemos mucho su aportación.

Como hemos dicho anteriormente, la participación vasca fue muy amplia. A continuación os presentamos la lista con los resultados en la clasificación final de los jugadores con licencia de la Federación Vasca de Ajedrez:

Rk. No.Ini. Apellidos, Nombre FIDE EloN Pts.
2 8 FM Astasio Lopez David 2403 2396 7.0
5 3 IM Andres Gonzalez Alberto 2506 2516 6.5
8 11 FM Ruiz Gomez Alejandro 2383 2371 6.0
11 19 FM Marchena Hurtado Javier 2292 2225 6.0
20 28 Sanchez Ruesga Hector 2104 2114 5.5
26 29 Ruiz Abad Juan Manuel 2104 2089 5.5
29 31 Abalia Patino Aritz 2038 1974 5.0
30 32 Perez Pacheco Ricardo 2033 1988 5.0
32 40 Barrio Ugidos Ibon 1957 1963 5.0
34 36 Ochoa De Eribe Martinez Danie 1995 1989 5.0
36 54 Moreno Estebanez Patxi 1788 1751 5.0
37 44 Munoz Avila Jose Luis 1927 1855 5.0
38 46 Ostolazaga Barragan Eneko 1859 1846 5.0
39 41 Sanchez Ruesga Carlos 1957 1942 5.0
41 50 Berdote Alonso Carlos 1833 1816 5.0
43 37 Rodriguez Gonzalez Alex 1992 1990 5.0
45 43 Lagos Lejarraga Jon 1932 1893 5.0
46 47 Zuloaga Erauskin Markel 1848 1837 5.0
47 45 Martin Iribar Ander 1924 1921 5.0
50 48 Vicente Ezeiza Mikel 1847 1854 4.5
54 71 Morante Rafael Aritz 1665 1665 4.5
63 69 Lertxundi Azpiazu Jon 1669 1625 4.0
64 79 Garcia Mtez De La Hidalga Enr 1514 1400 4.0
68 59 Garcia Mtez De La Hidalga Alb 1733 1706 4.0
69 81 Sanz Uruena Diego 1462 1467 4.0
71 106 Toledo Sanz Imanol 0 0 4.0
96 107 Torres Marquez Raul 0 0 2.0
100 25 Martin Echeandia Ibon 2150 2137 1.0

XXI TORNEO OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ Virgen de Valencia -v2Web del organizador

Bases del XXI TORNEO OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ Virgen de Valencia.pdf

*** Chess-results del torneo ***