Archivo de la etiqueta: ander tafall

XIVº Torneo de la vendimia de ajedrez infantil 2019, Con muy buena actuación Marlaxkera.

(euskaraz irakurri)

Hoy se ha celebrado en Valladolid la XIVª edición de su torneo Vendimia de Ajedrez Infantil y en esta ocasión una pequeña delegación Marlaxkera, con los hermanos Tafall Villanueva (Ander, Iker y Gorka),  acompañados de sus padres, a la que se ha sumado Josu Manterola de Gros XT. Todos se han acercado para disfrutar de una gran festival de ajedrez que ha reunido 281 chavales de todo el Estado. En el Polideportivo Municipal Pilar Fernández Valderrama se han encontrado con los jugadores de Gros XT Jose Luis Muñoz y Cecilia Perez con los que se ha compartido estupendos momentos durante todo el torneo.

Ander Tafall, Josu Manterola, Gorka Tafall e Iker Tafall
Primeros 5 clasificados de cada categoría:
  • Prebenjamín,

Rk N.I Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 1 Garcia Amelibia Emilio 1147 Torres Blancas (Cantabria) 7 28 37 31
2 2 Tafall Villanueva Gorka 1096 Marlaxka (Guipuzcoa) 7 28 36 29,5
3 7 Bocos Delgado Jon 0 Martintxo (Vitoria) 6 34 44 32
4 21 Gonzalez Chapado Dario 0 Avila 6 30 40 28,5
  41 Viana Aznar Kaiet 0 Mikel Gurea (Navarra) 6 30 40 28,5
  • Benjamín

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 3 Lopez Fernandez Asier 1217 Pielagos (Cantabria) 7 29 39 32,5
2 8 Tafall Villanueva Iker 1145 Marlaxka (Guipuzcoa) 6,5 29 39 29,5
3 5 Gomez Falagan Hugo 1197 Pielagos (Cantabria) 6 33 42 28,5
4 15 Revuelta Blanco Daniel 1051 Reina Juana (Tordesillas) 6 31 40 28,5
5 2 Silva Jose Lucas Ferreira 1292 Club Xadrez Verin (Guimaraes-Portug 6 30 40 28,5
  • Alevín

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 1 Centeno Mendoza Julio Stefano 1834 Boadilla Del Monte 6,5 26 36 33
2 4 Calvo Gonzalez Jose Felix 1683 Coordinadora (Toledo) 6 24 33 27,75
3 12 Matesanz De La Fuente Marcos 1517 Cap (Valladolid) 5,5 24 33 24,25
4 5 Horcajuelo Rocamora Martin 1677 Ajedrez Diagonal (Alcorcon) 5,5 23 33 23,75
5 2 Herranz Suarez David 1741 Uned (Segovia) 5,5 22 32 22,25
  • Infantil

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 2 Lin Yingrui 2050 Acup (Palencia) 6,5 23 33 30
2 1 Reyes Penas Sebastian 2220 V Centenario (Madrid) 6 24 34 27,5
3 4 Fernandez Estremera Fernando 1946 Jaque Mate (Boadilla Del Monte) 5,5 17 24 18,75
4 5 Silva Pedro Gil Ferreira Da 1919 Club Xadrez Verin (Guimaraes-Portug 5 24 33 22,25
5 10 Sainz Allo Javier 1791 Alfaro (La Rioja) 5 23 32 20,5
  • Cadete

Rk N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 1 Fernandez Garcia Gumersindo 2220 Enroka2 (Burgos) 6 21 29 23,5
2 8 Manterola Ubillos Josu 1950 Gros Xt (Guipuzcoa) 5,5 23 31 23,25
3 4 Ingunza Curro Andres 2123 Tajamar (Madrid) 5 24 34 23,25
4 5 Buitron Ramil David 2096 Usc (Santiago De Compostela) 5 23 31 20
5 2 Gonzalez Guedes Iyan 2146 Real Oviedo (Asturias) 5 22 32 21,5
  • Juvenil

Rk. N.I. Nombre ELO Club Pts. D1 D2 D3
1 2 Blanco Diez David 2211 Jaque Mate (Madrid) 5,5 23 31 23,25
2 1 Lianes Garcia Marcos 2340 Madrid 5,5 22 30 23
3 4 Aguilera Lopez Alejandro 2114 Virgen De Atocha (Madrid) 5 22 30 18,5
4 12 Tafall Villanueva Ander 1882 Marlaxka (Guipuzcoa) 4,5 21 29 15,25
5 3 Munoz Avila Jose Luis 2153 Gross Xake Taldea (Guipuzcoa) 4,5 20 28 16,5
16 14 Perez Sodupe Cecilia 1823 Gros Xake Taldea (Guipuzcua) 3 16 22 5,5

 Más fotos:

Enlace a ChessResults:

Cto. de Euskadi de Blitz 2019 en Bergara, con representación marlaxkera. MF Adrian Martinez campeón, IM Mikel Huerga subcampeón y Patxi Moreno tercero.

(eukaraz irakurri)

Hoy, domingo, 16 de junio de 2019, en Bergara se ha jugado el Campeonato de Euskadi de Blitz 2019, individual (jugado por la mañana) y por equipos (jugado por la tarde), organizado por el presidente de la Federación Vasca de Ajedrez, Miguel Ángel Muela y arbitrado por Lukas Iruretagoiena.

Ander Tafall y Patxi Moreno han jugado el individual por la mañana y por la tarde, junto con Imanol Toledo y Erlatz Caballero han participado invitados por la Federación Vasca formando equipo con el nombre Euskadi Sub 18. 

Campeonato de Euskadi Individual de Blitz:

Patxi Moreno con el premio al 3er clasificado

 

Por la mañana se ha jugado el individual donde ha resultado vencedor el FM Adrian Martinez. Destacamos el buen trabajo de nuestro jugador Patxi Moreno que a punto ha estado con alzarse con el triunfo, pero, finalmente, ha terminado en tercera posición. La clasificación final ha sido la siguiente:

El campeón 2019 MF Adrian Martinez

 

Rk. N.I. Nombre Elo Fed. Pts. D1 D2 D3
1 3 FM Martinez Fernandez Adrian 2311 Biz 8,5 60 73,5 53,5
2 1 IM Huerga Leache Mikel 2452 Nav 8,5 58 71,5 52
3 6 Moreno Estebanez Patxi 2151 Gip 8 61 72,5 49
4 2 FM Astasio Lopez David 2389 Ala 8 59 72 49
5 4 Pena Duarte Fabian Dario 2237 Ala 7 56,5 68 44
6 9 Alfaro Garcia Del Cerro Juan L 2131 Gip 7 49,5 60,5 39
7 15 Zabala Perez Aritz 2060 Biz 6,5 60,5 70 43
8 28 Pascual Garcia Martin 1773 Nav 6,5 56 69 41
9 7 Barbazan Bilbao Xabier 2140 Biz 6,5 53,5 66,5 39,5
10 14 Gonzalez Pereira Asier 2076 Biz 6,5 46 56 29,5
11 11 Toledo Sanz Imanol 2120 Biz 6 57 69 42
12 5 Villalta Bustillo Igor 2201 Ala 6 51,5 63 37,5
13 10 Llano Olabarrieta Joseba 2125 Biz 6 51 64 36,5
14 20 Malon Insausti Andres 1926 Nav 6 49,5 62 31
15 12 Ramos Dominguez Joaquin 2107 Nav 6 44 52 31
16 16 Huarte Zozaya Aitor 2038 Nav 5,5 60,5 69 43
17 30 Aranzabal Aguirre Xabier 1543 Gip 5,5 50,5 62 33,5
18 8 Morante Rafael Aritz 2132 Ala 5,5 46,5 58 30
19 29 Pelegrin Gomez Hugo 1740 Ala 5,5 39 45 24,5
20 25 Caballero Acosta Erlantz 1836 Biz 5 53 62,5 32
21 24 Garjon Modrego Miguel 1868 Nav 5 52 63,5 34
22 27 Roviralta Montero Axel 1787 Nav 5 51 58 30
23 17 De Las Heras Figueroa Rodrigo 1969 Ala 5 47,5 57 29
24 19 De Pablos Fernandez Mariano 1928 Can 5 44 52,5 27
25 23 Larios Villa Francisco Javier 1870 Ala 5 44 51 25
26 13 FM Ros Eskisabel Jose Ramon 2098 Gip 4,5 54,5 62,5 34
27 18 Zubizarreta Riego Mikel 1942 Ala 4,5 49 57 25
28 26 Tapia Santamaria Jorge 1806 Ala 4,5 40 46,5 25
29 21 Izagirre Alsua Aritz 1905 Gip 3,5 45,5 52,5 17,5
30 22 Tafall Villanueva Ander 1882 Gip 3 45,5 53,5 22
31 31 Pascual Buisan Miguel Angel 1102 Nav 1 42,5 49 7
32 32 Santos Juan M 0   0 40,5 47 0

Campeonato de Euskadi de Blitz por equipos:

Euskadi Juvenil cuarto Clasificado por equipos, con Patxi Moreno, Imanol Toledo, Ander Tafall y Erlantz Caballero

Por la tarde se ha jugado el torneo por equipo con nuetros dos jugadores en el equipo Euskadi (Sub18) Juvenil, con el que han logrado un meritorio quinto  puesto. La “Txapela” merecidamente ha sido para Sestao:

El campeón por equipos 2019 Sestao con Sergio Trigo, Jesus Iruzubieta, Mario Gomez y Fernando Estefano.
Rk. Equipo D1 D2 D3
1 Sestao 39,5 35 24
2 San Viator 37 35 24
3 I. Zaldunak 34,5 29 20
4 Ansoain 29 24 17
5 S. Euskadi Juvenil 26,5 24 17
6 Endroke 26,5 22 16
7 Martintxo 21 15 11
8 Oberena 20 14 11
9 C.A. Elkano 19 13 11
10 Abadiño 18,5 11 10
11 Arrasate/Bergara 16,5 14 11
12 B. Gorbea/ Egidazu 13 7 6
13 Zaldi Beltza 11 4 4

Fotos (Mila esker Eider Velasco, Jose Manuel Toledo y FVA-EXF):

 

Web del organizador del campeonato (EXF-FVA): aquí

Información del Cto. Individual (Chess-Results): aquí

Información del cto. por equipos (Chess-Results): aquí

XLIX Torneo Internacional San Martín de Loinatz de Ajedrez, Fomento Cultural campeón. Nuestro equipo ha logrado el 4º puesto

(euskaraz irakurri)

Hoy 2 de junio, domingo, desde las 10:00 de la mañana, en el frontón de Gernikako Arbola de Beasain se ha jugado, organizado por la Sociedad Alfil Beasain de Ajedrez, la 49ª edición del Torneo Internacional San Martín de Loinatz de Ajedrez, por fiestas de Beasain.

Miembros de la Sociedad Alfil decorando el frontón antes del torneo

En el mismo han participado 9 equipos venidos de toda Euskal Herria. Del club se ha acercado un equipo formado por Patxi Moreno, Goio Uriarte, Ander Tafall y Ramon Nogues que al final de la competición ha logrado el cuarto puesto.

Ramon, Ander, Patxi y Goio con el trofeo de 4º clasificado

Las partidas han durado toda la mañana y los equipos formados por cuatro jugadores, se han enfrentado a partidas blitz de cinco minutos finish por jugador. Tras dura competencia la clasificación final ha sido la siguiente:

Despúes ha habido una muy animanda comida de confraternización en la Sociedad Alfil, que ha contado con la participación de Aitor Aldasoro Alcalde de Beasain, Leire Artola Concejala de Cultura y Fernando Markina presidente de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez que ha concluido con la entrega de premios para todos los equipos participantes.

Representantes del Club de Ajedrez Alfil (Josu Astigarraga, Asier Lakunza y Jokin Fernandez) , con Aitor Aldasoro, Alcalde de Beasain; Leire Artola, Concejala de Cultura y Fernando Markina, presidente de la FGA.

A continuación un amplio reportaje de este bonito día en Beasain:

Nuestros representantes se lo han pasado estupendamente, tanto en el torneo, como en la comida. Alfil Xake Elkartea por la gran labor realizada Zorionak !

VI Memorial Ibai Morante Rafael en la Puebla de Arganzón. Emotivo homenaje con un torneo organizado de forma impecable ganado por los nuestros

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, 18 de mayo, por la mañana ha tenido lugar en el frontón de La Puebla de Arganzón, el VI Memorial Ibai Morante,  Un torneo de blitz en sistema liga muy bien organizado por el club de Ajedrez Martintxo que sobrepasa lo deportivo, un sentido y emotivo homenaje de la familia ajedrecistica en la que nuestro club ha vuelto a participar, y participará siempre que nos sea posible.

Asier, Goio, Patxi e Iru

Del club se han acercado Patxi Moreno, Goio Uriarte y Asier Cuesta con intención de pasar un gran día de fraternidad y ajedrez, e intentar repetir el primer puesto logrado el año pasado. Para suplir la ausencia de último momento de Ander Tafall hemos contado con la ayuda de Jesus Iruzubieta, que fue jugador hace muchos años de Marlaxka. El torneo ha contado con 18 clubes invitados y se ha jugado en sistema liga a una vuelta y un ritmo de 5minutos por partida finish (blitz).

Marlaxka con Pilar, ama de Ibai y Aritz

Lo que parecia que iba a ser un torneo largo, lo llevamos muy bien, gracias a la digilencia de Eider Velasco, directora del torneo y toda la familia del club Martintxo, atentos asistentes, a los que agradecemos la invitación y felicitamos.

Retomando fuerzas con un espectacular almuerzo

Pasadas las doce y finalizada la ronda 11, nos han obsequiado con un gran almuerzo que en realidad ha sido un banquete.  Para entonces ya ibamos líderes, pero seguidos de cerca por otros equipos. Tras el animado “hamaiketako” hemos jugado las rondas restantes y la verdad es que todo el equipo ha rendido a gran altura, pero con todo, hemos mantenido el ritmo lo que ha hecho que practicamente a falta de una ronda ya fueramos virtuales campeones. Todo el equipo ha realizado un gran torneo, con buenos resultados: Iru (12 de 17), Goio (12,5 de 17) pero en esta ocasión hay que felicitar especialmente a Patxi (16 de 17) y Asier (15,5 de 17) segundo y tercer mejores resultados individuales del torneo, cuyo trofeo se ha llevado Juan Ramon Pinedo de Laudio por hacer 17 de 17.

Hondarribia-Marlaxka con los padres de Ibai (Pilar y Koldo), Eider Velasco (directora del torneo) y Maxim Antipov
Rk. N.I. Equipo Partidas + = D1  D2 
1 8 Hondarribia Marlaxka 17 14 3 0 45 56
2 9 Laudio 17 13 3 1 42 52,5
3 14 Santurtzi A 17 13 1 3 40 52,5
4 1 Abadiño 17 12 2 3 38 45,5
5 4 Calasanz 17 10 6 1 36 47,5
6 7 Endroke 17 11 3 3 36 46,5
7 10 Martintxo A 17 9 4 4 31 43,5
8 5 Campillo 17 8 3 6 27 36
9 11 Martintxo B 17 7 4 6 25 31
10 2 Bodegon Gorbea 17 6 5 6 23 35
11 6 Danubio 17 6 3 8 21 31
12 16 Soc. Aje. Logroñesa 17 5 5 7 20 30,5
13 13 San Viator 17 5 1 11 16 24
14 12 Martintxo C 17 4 1 12 13 18,5
15 17 Zuri Baltza 17 2 2 13 8 17,5
16 15 Santurtzi B 17 1 3 13 6 19
17 3 Buztinzuri 17 1 2 14 5 16,5
18 18 COMBINADO 17 0 1 16 1 9

Tras la entrega de premios el frontón se ha convirtedo en un imporvisado comedor, donde todos los asistentes hemos disfrutado de una comida de confraternización espectacular, en la que el plato fuerte ha sido la parrillada que con tanto mimo nos han preparado.

Koldo Morante, parrillero jefe con el resto del equipo.

Tras la comida de hermandad, todos los asistentes hemos dado un caluroso aplauso a la familia de Ibai y a toda la organización en agradecimiento del evento preparado y el inmejorable trato recibido. Muchas gracias por todo y felicidades por un evento simplemente espectacular.

ZORIONAK!

A continuación fotos sacadas por la expedición Marlaxkera:

Enlace ChessResults al VI MEMORIAL IBAI MORANTE RAFAEL

Espectacular XXIIº Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2019: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, 11 de Mayo de 2019, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XXII Torneo A. Robinet 2019, en Sistema suizo a 9 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 1.057 chavales de todo el estado.

Por provincias, los jugadores que han participado han sido los siguientes:

  • ALAVA: 24
  • ASTURIAS: 108
  • BURGOS: 135
  • CANTABRIA: 430
  • GUIPÚZCOA: 43
  • HUESCA: 11
  • LA RIOJA: 27
  • LAS PALMAS: 2
  • LEÓN: 6
  • LUGO: 1
  • MADRID: 9
  • NAVARRA: 38
  • PALENCIA: 15
  • PONTEVEDRA: 1
  • SALAMANCA: 12
  • SEGOVIA: 2
  • SORIA: 3
  • TERUEL: 7
  • TOLEDO: 3
  • VALLADOLID: 34
  • VIZCAYA: 81
  • ZARAGOZA: 65

CATEGORÍAS

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2011 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2009 y 2010
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2007 y 2008
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2005 y 2006
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2003 y 2004
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1999 y 2002

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

Felicitamos desde aquí a la organización por un gran evento.

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 9 jugadores realizando todos ellos un gran trabajo. Zorionak a todos:

A continuación reportaje fotográfico de la mano de nuestra expedición, Eider Velasco, Juan Cruz Iturralde  y la organización:

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Categoría Sub 8 Enlace a chess-results

General

  1. EMILIO GARCIA AMELIBIA (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  2. MARIO SANCHEZ VILLODRES (AJEDREZ V CENTENARIO SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – MADRID)
  3. DANIEL PEREZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)
  4. VICTOR DIEGUEZ MOCOROA (MIKEL GUREA – NAVARRA)
  5. JUAN JOSE MARTINEZ SEBASTIÁN (SAINZ DE VARANDA – ZARAGOZA)
  6. GORKA TAFALL VILLANUEVA (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. JON BOCOS DELGADO (MARTINTXO – ALAVA)
  8. KAIET VIANA AZNAR (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Féminas

  1. MARIA SAEZ DE ADANA SAEZ (EDM PIELAGOS – CANTABRIA)
  2. JANA ZEMLER (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  3. CARMINA MARTINEZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)

Locales

  1. DANIEL BUSTILLO LEON (EDM PIELAGOS)
  2. MARIA ALVAREZ GARCIA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Daniel García Gutiérrez

Categoría Sub 10 Enlace a chess-results

General

  1. LIONEL SIERRA VALLINA  (ENSIDESA – ASTURIAS)
  2. TEO ADRIAN BUZICA PATRIN  (BARGAS SOLISS – TOLEDO)
  3. SAMUEL ASENJO GRACIA  (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)
  4. DANIEL TABUENCA MENDATAURIGOITIA  (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  5. MIGUEL MENENDEZ PEREZ  (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  6. IKER TAFALL VILLANUEVA  (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. RAUL DIAZ TARRILLO  (LA HORQUILLA – VALLADOLID)
  8. UNAX SENOSIAIN NORIEGA  (ORVINA – NAVARRA)

Féminas

  1. EDEN ALVAREZ DE DIEGO  (ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  2. CAROLINA MULET DURANGO  (CIUDAD DE OVIEDO – ASTURIAS)
  3. DANIELA PRENDES GARCIA  (COLEGIO SAN FELIX – ASTURIAS)

Locales

  1. HUGO GOMEZ FALAGAN  (EDM PIELAGOS)
  2. ASIER LOPEZ FERNANDEZ  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Hugo Gutiérrez Lanza

Categoría Sub 12 Enlace a chess-results

General

  1. MARCOS MATESANZ DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. IBAI SANZ GOROSPE (CLUB ENROK2 – BURGOS)
  3. JUAN GOMEZ PASTRANA (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  4. PABLO FUERTES CIRAUQUI (SANTA ANA – NAVARRA)
  5. JULIO STEFANO CENTENO MENDOZA (CLUB JAQUE MATE – MADRID)
  6. MARIO HORNERO PEREZ (CLUB AJEDREZ SOLVAY – CANTABRIA)
  7. MARTIN HORCAJUELO ROCAMORA (AJEDREZ DIAGONAL ALCORCON – MADRID)
  8. IKER ANDRES IÑIGUEZ (SANTA ANA – NAVARRA)

Féminas

  1. SILVIA GONZALEZ FERNANDEZ (REAL GRUPO CULTURA COVADONGA – ASTURIAS)
  2. XIAN TING MURIAS APARICIO (SANTURTZI – VIZCAYA)
  3. OLAYA FERNANDEZ RODRIGUEZ (ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Locales

  1. MIHAI PINTEA (ANTONIO ROBINET)
  2. NECO PELAYO CALVA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Marco Escalada Rivas

Categoría Sub 14 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO LÓPEZ VARELA (ESCOLA LUGUESA DE XADREZ- LUGO)
  2. VICTOR JUARROS RUIZ (ENROK2- BURGOS)
  3. ALBERTO VELA FRAGO (STADIUM CASABLANCA- ZARAGOZA)
  4. ADRIÁN VILLAR PIRIZ (TORRES BLANCAS- CANTABRIA)
  5. JOEL RODRIGUEZ GARCIA (CONTENEO- VIZCAYA)
  6. JAVIER SAINZ ALLO (ALFARO-LA RIOJA)
  7. MIGUEL SUAREZ ALVAREZ (CTD NARANCO- ASTURIAS)
  8. ANDRES IGLESIAS FERREIRA (SOLVAY- CANTABRIA)

Féminas

  1. ROLDAN MARQUES, MARTA  (SANTA ANA TUDELA-NAVARRA)
  2. MARTINEZ RAMOS, PAULA  (CTD NARANCO-ASTURIAS)

Locales

  1. GOMEZ FALAGAN, DANIEL  (EDM PIELAGOS)
  2. PRELLEZO URSUEGUIA, JOSE LUIS  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Andrés Vallecillo Arce

Categoría Sub 16 Enlace a chess-results

General

  1. IVAN ITURRALDE ECHEVERRIA (GROS XAKE – GUIPÚZCOA)
  2. JOSU MANTEROLA UBILLOS (GROS XAKE TALDEA – GUIPÚZCOA)
  3. MIGUEL ÁNGEL AYENSA GARCIA (STADIUM CASABLANCA – ZARAGOZA)
  4. MARTIN PASCUAL GARCIA (OBERENA – NAVARRA)
  5. IYAN GONZALEZ GUEDES (CLUB REAL OVIEDO – ASTURIAS)
  6. ADAN ALVAREZ PEREZ (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Féminas

  1. ALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. HAIZEA SALVATIERRA ALZORRIZ (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Locales

  1. MARCOS DÍEZ SAIZ (EDM PIELAGOS)
  2. GUILLERMO PEREDA GONZALO (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Adrián Ruiz Merino

Categoría Sub 20 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO VIDAL FERNÁNDEZ  (EXP – PONTEVEDRA)
  2. IMANOL TOLEDO SANZ (ALTZAGA XAKE LEIOA – VIZCAYA)
  3. GABRIEL RODRIGUEZ SANZ (BURGOS – BURGOS)
  4. ARITZ MORANTE RAFAEL (MARTINTXO – ALAVA)
  5. OSCAR TORCAL MIGUEL (IBERCAJA – ZARAGOZA)
  6. FERNANDO ESTEFANO RILOVA (SESTAO XAKE TALDEA – BURGOS)

Féminas

  1. CRISTINA SOSA SUAREZ CARLA (CLUB SOCIEDAD LA MONTAÑA – LAS PALMAS)
  2. NEREA ROSA GAMEZ (C.A. ANSOAIN X.K – NAVARRA)

Locales

  1. PABLO MONTES REAL (EDM PIELAGOS)
  2. TODOR RADOEV TODOROV (EDM PIELAGOS)

Campeonato de Euskadi Individual 2019: nuestro compañero Patxi Moreno se ha llevado el Juvenil

(euskaraz irakurri)

Hoy han terminado los campeonatos Individuales de Euskadi en categoría Juvenil, Cadete e Infantil,  organizados por la Federación Vasca de Ajederez, en el Centro Universitario de Eibar, con la  participación de nuestros jugadores Patxi Moreno Estébanez, Ander Tafall Villanueva y Jokin Etxaniz Mendieta en representando a Gipuzkoa. Y mañana terminará el Absoluto donde este año nuestro club no ha contado con representación.

Patxi, Jokin y Ander

El Juvenil se ha celebrado del 23 al 27 de abril, en el Centro Universitario de Eibar y han participaron 16 jugadores, en ritmo clásico y sistema suizo a 7 rondas. En este torneo han participado nuestros compañeros Patxi Moreno y Ander Tafall.  El Cadete A y B (Infantil) se han celebrado del 24 al 27 de abril, en el mismo centro. Estos dos torneos también se han jugado en ritmo clásico, pero en sistema suizo a 6 rondas. En el primero han participado 25 jugadores, con nuestrso compañero Jokin Etxaniz y en el segundo 19.

Patxi Moreno Campeón de Euskadi Juvenil 2019

En el campeonato de Euskadi de Ajedrez Juvenil nuestro compañero Patxi Moreno ha logrado el título. La amplia delegación gipuzkoana ha realizado muy buen torneo donde destacan los resultados de los siguientes jugadores: Estiballiz Apellaniz de Gros XT 10º y primera fémina en el Juvenil. En el Cadete Josu Materola (Gros XT)  ha ganado el Cadete e Ivan Iturralde (Gros XT) ha sido tercero, y en el infantil (Cadete B) Aimar Álvarez de Billabona XJE ha logrado el tercer puesto. A continuación os pasamos las clasificaciones de cada categoría:

Juvenil

Estibaliz Apellaniz, Aritz Eder Elexpe, Imanol Toledo y Patxi Moreno

Rk N.I. Nombre Elo Club Pts D1 D2 D3
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2153 G – 2099 6 22 30 24
2 2 Toledo Sanz Imanol 2142 B – 1935 5 22 31 20,5
3 9 Elexpe Garcia Aritz Eder 1800 B – 1886 5 20 27,5 21
4 4 De Las Heras Figueroa Rodrigo 1918 A – 1919 5 19,5 27,5 22,5
5 5 Malon Insausti Andres 1854 N – 1868 4,5 19 27 18
6 10 Zoco Gallardo Ignacio 1771 B – 1911 4 20 27 16
7 7 Pereira Lopez Aketza 1810 B – 1874 3,5 21,5 29,5 16
8 11 Pomares Munoz Ruben 1662 A – 1778 3,5 15,5 22 13,5
9 12 Berasategui Morillo Alberto 1646 B – 1832 3,5 15 21 13,5
10 17 Apellaniz Perez Estibaliz 1359 G – 1677 3,5 12 17 11
11 3 Tafall Villanueva Ander 1954 G – 1918 3 20 27 13
12 6 Martin Ibisate Xabier 1833 B – 1888 3 19,5 26,5 14
13 13 Duo Iruretagoyena Aitor 1507 G – 1641 2 14 20 5
14 14 Nichei Anatoli 1463 B – 1552 2 13,5 19 7
15 18 Ruiz Bonito Imanol 1202 B – 1616 1,5 14,5 20,5 4
16 16 Palomo Tamayo Jose Maria 1369 A – 1561 1 14 19,5 5
17 8 Caballero Acosta Erlantz 1806 B – 1775 0 12,5 17,5 0
15 Gonzalez Lopez Marcelo 1400 A – 1691 0 12,5 17,5 0

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Cadete

Mencia Montes, Ivan Iturralde, Cristian Atipov y Josu Manterola

Rk N.I. Nombre Elo Club Pts D1 D2 D3
1 1 Manterola Ubillos Josu 2063 G – 1964 6 15,5 23,5 21
2 3 Atipov Hadzhiev Cristian 1946 N – 1855 4,5 15,5 24,5 16,5
3 2 Iturralde Echeverria Ivan 1957 G – 1990 4,5 13,5 19,5 14,5
4 6 Pelegrin Gomez Hugo 1739 A – 1816 4 13 21 14
5 8 Montes Gimenez Mencia 1614 B – 1704 4 13 20 13,5
6 7 Calleja Gonzalez Unai 1702 B – 1777 4 12,5 20 16
7 13 Martinez Dominguez Iker 1475 G – 1732 3,5 14 22,5 12,5
8 4 Del Carmen Hernandez Aimer 1895 N – 1779 3,5 14 21,5 15,5
9 12 Martinez Adarraga Inko 1485 G – 1712 3,5 13 19 14,5
10 15 Cretu Vacarita Cristian 1325 B – 1727 3,5 10,5 16 10,5
11 9 Singh Ahumada Karan 1585 B – 1783 3,5 7,5 12,5 11,5
12 10 Garcia Bolanos Irene 1525 B – 1694 3 15,5 21,5 14
13 11 Martinikorena Arkauz Adrian 1515 G – 1721 3 13,5 19 12,5
14 18 Crespo Berganza Asier 1260 A – 1632 3 10 15 7
15 25 Teijido Sanz Enara 0 B – 1659 3 9,5 15 9
16 5 De La Fuente Pinedo Mikel 1780 B – 1700 3 9 14 9
17 14 Etxaniz Mendieta Jokin 1359 G – 1696 3 8,5 14 7,5
18 23 Vara Del Bosque Adrian 1036 A – 1637 2,5 12,5 17,5 10,5
19 17 Dunaiturria Uribezubia Paulo 1313 B – 1699 2 12 17,5 8
20 22 Apellaniz Perez Miriam 1125 G – 1490 2 11,5 16,5 7
21 24 Azkarate Martin Lorea 1037 A – 1577 2 11,5 16 6
22 19 Ferreiro Mantxola Joseba 1229 G – 1582 2 10,5 15,5 5
23 16 Barcala Arcauz Ayala 1321 A – 1537 2 8,5 13 5
24 21 Arenzana Garcia De Madinabeitia Oier 1130 A – 1686 1,5 13 19 8,5
25 20 Uranga Garate Gorka 1210 G – 1583 1,5 11 16 4

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Infantil

Ane Martin, Amets Zubizarreta, Manex Reguillaga y Aimar Alvarez

Rk. N.I. Nombre Elo Club Pts D1 D2 D3
1 1 Reguillaga Elias Manex 1797 B – 1958 5,5 14 21,5 19
2 5 Zubizarreta Landera Amets 1475 B – 1758 5 13 20 19
3 3 Alvarez Etxarri Aimar 1485 G – 1639 4 14 20 13
4 6 Vesga Izeta Markel 1380 G – 1716 3,5 15 22,5 14,5
5 8 Cogollos Beamonte Ruben 1295 A – 0000 3,5 15 21 13,5
6 2 Odriozola Coscolin Alex 1505 G – 1775 3,5 13,5 20,5 14
7 11 Guinea Fernandez Damian 1027 A – 0000 3,5 13 20,5 12
8 4 Rodriguez Avila Alvaro 1480 B – 1785 3,5 13 19,5 13
9 7 Calvo Gomez Unai 1299 B – 1812 3,5 11 18 11
10 12 Martin Ochoa De Retana Ane 1205 A – 1594 3,5 10 14,5 10
11 10 Ocio Martinez De Luna Markel 1033 A – 1608 3 12 19,5 10
12 15 Garcia Fernandez Sara 1 G – 1579 3 9,5 15 8
13 19 Gimenez Lopez Irati 0 G – 0000 3 9 14 9
14 14 Dominguez Exposito Ibon 2 A – 1673 2,5 14 19,5 10
15 16 Feal Fernandez Rebeca 0 A – 0000 2,5 11 16 8
16 9 Tellaeche Coello Marco 1149 A – 1596 2 12 17 10
17 20 Herrera Garcia Danel 0 A – 0000 2 9,5 15 8
18 17 Garcia Armentia Inigo 0 A – 0000 2 9,5 13,5 4
19 18 Garcia Sevillano Nabar 0 A – 0000 1 9 14 4
20 13 Herrera Hernandez Hodei 3 G – 1717 0 9 13,5 0

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Fotos tomadas estos días de los diferentes campeonatos: