Olmillos de Sasamón e Isar, bonito día de ajedrez por tierras Burgalesas

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy toda la familia Tafall acompañada de Goio Uriarte han acudio a los dos torneos programados en el 3erº circuito Burgales.  Por la mañana se han despazado a Olmillos de Sasamón para participar en el 3er Torneo Olmillos de Sasamón, un torneo suizo de 7 rondas, a rápidas de 9 minutos con incrementeo de 2 segundos, y tras comer allí, en una comida popular preparada por la organización, se han desplazado a la licalidad de Isar a 10 km, para participar por la tarde en el X Torneo de Isar, otro suizo de 7 rondas, pero con un ritmo de 5 minutos + 3 segundos por jugada. El día ha sido muy animado y los resltados han sido muy buenos. 

¡Felicitar a la Delegación Burgalesa de Ajedrez por la organización de este bonito día lleno de ajedrez y amistad!

Clasificación 3er Torneo Olmillos de Sasamón: aquí
Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D2 D3
1 1 FM SAEZ Frederic 2256 6 26,75 5
2 9 AUSIN MATILLA Daniel 2027 6 25,5 5
3 3 VILLA IZQUIERDO Roberto 2118 6 25,25 5
4 7 GARCIA FERNANDEZ Jose A. 2066 6 24,5 6
5 13 RODRIGUEZ SANZ Gabriel 1994 5,5 22,5 5
6 2 MARTIN ECHEANDIA Ibon 2142 5 20,5 5
7 5 GARCIA DEL CAMPO Luis Alberto 2099 5 19,5 4
8 8 ESTEFANO RILOVA Fernando 2034 5 18,5 5
9 12 DE LUCAS BELLO Federico 2001 5 17,25 4
10 16 RODRIGUEZ SANZ Ismael 1986 5 17 5
13 11 URIARTE PRIETO Goio 2003 4,5 19,25 4
22 19 TAFALL VILLANUEVA Ander 1940 4 14 4
41 76 TAFALL SOREASU MIKEL 0 3,5 8,25 3
78 TAFALL VILLANUEVA IKER 0 3 7,5 3
69 77 TAFALL VILLANUEVA GORKA 0 2 2 1

Tras la entrega de premios, el salón del Ayuntamiento de Olmillos donde se había jugado el torneo, se ha transformado en un comedor muy animado. Después antes de partir a Isar hemos aprovechado para visitar el Castillo de Olmillos de Sasamón, ahora hotel restaurante:

Clasificación X Torneo de Isar: aquí

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 2  Des 3
1 1 MARTIN ECHEANDIA Ibon 2198 6 27,5 5
2 11 RODRIGUEZ SANZ Gabriel 1994 5,5 26,5 4
3 3 VILLA IZQUIERDO Roberto 2118 5,5 23,25 5
4 13 PEREZ DIEZ Victor 1987 5,5 21,75 5
5 7 BLAZQUEZ GOMEZ Miguel 2027 5 22,5 5
6 9 AUSIN MATILLA Daniel 2011 5 19,5 5
7 16 DELGADO SANTAMARIA Jesus S. 1966 5 19,25 4
8 32 CALLEJA GONZALEZ Unai 1651 5 19 4
9 29 GAGO GONZALVES Jose Fernando 1697 5 17,5 5
10 21 ALVAREZ PEDROSA Valeriano 1857 4,5 19,25 3
20 15 URIARTE PRIETO Goio 1971 4 15,5 4
33 17 TAFALL VILLANUEVA Ander 1940 3,5 11,75 3

XXI TORNEO DE AJEDREZ FERIA DE QUINTANAR DE LA ORDEN 2018. Buen resultado de la familia Muñoz.

(euskaraz irakurri)

La familia Muñoz Ferreira está de vacaciones por tierra toledanas y se han animado a participar en el XXI TORNEO DE AJEDREZ FERIA DE QUINTANAR DE LA ORDEN 2018 y además de pasarlo estupendamente, los tres han realizado sendos buenos torneos,  destacando el cuarto puesto de Ibon txiki en el sub 10 dónde ha logrado el cuarto puesto, con los mismos puntos que el segundo clasificado de su edad. A continuación los primeros 10 clasificados del torneo y los tres Muñoz.

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 3 Exposito Perez Luis 1970 6,5 0 6 33
2 1 Lara Granero Bio 2131 6 1 6 33
3 5 Lopez Escribano Oscar 1792 6 0 6 31
4 8 Angulo Barrios Carlos 1669 5,5 0 5 32,5
5 7 Lopez Nunez Roberto 1711 5,5 0 5 30,5
6 4 Monreal Bejarano Luis Miguel 1880 5,5 0 5 28,5
7 13 Garrido Morillas Antonio 1536 5 0 5 31,5
8 2 Lozano Osorio Isaac 2036 5 0 5 30
9 11 Bricio Garcia De La Torre Jesus 1607 5 0 5 29
10 21 Buzica Patrin Teo Adrian 1358 5 0 5 26,5
27 51 Muñoz Ferreira Ibon 0 4 0 4 22
37 52 Muñoz Moares Ibon 0 3 0 3 24
53 50 Muñoz Ferreira Adur 0 2 0 2 18
Enlace a ChessResults: aquí