Archivo de la etiqueta: aritz abalia

XVII Festival Internacional de Ajedrez Gran Hotel Bali. Andoni Orube y Ramon Nogues en el Sub2000 y meritorio sexto puesto Gipuzkoa Sub16 con Ander Tafall y Patxi Moreno en la XI Copa de España Sub18

(euskaraz irakurri)

Hoy, 9 de diciembre por la mañana ha terminado el XI CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS SUB 18 con un 6º puesto para el equipo-selección organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez que ha contado con nuestros compañeros de equipo Patxi Moreno y Ander Tafall, acompañados por los jugadores de Gros, Josu Manterola e Ivan Iturralde y el Maestro Internacional Patrice Etchegaray como preparador. El equipo partía del puesto 8º del ranking inicial y han logrado el 6º puesto. El equipo Gipuzkoano luchó todos los días, todas las partidas, por muchas horas, demostrando una envidiable actitud ante el tablero. Zorionak!

Ander, Ivan, Josu, Patrice y Patxi
Pos. Rk. Nombre Pts. MatPnt GamPnt
1 3 C A EVA-Manises sub18  13,0 13 19.5
2 6 Peona i Peo A  12,0 12 19
3 1 CA Mislata-Aprendiendomatematicas  11,0 11 21.5
4 11 Alumnes David Pons  11,0 11 17
5 15 Nuestro Ajedrez en Europa  10,0 10 19.5
6 8 Gipuzkoa Sub16  10,0 10 17.5
7 5 C A Lorca Viajes Lortours  10,0 10 16.5
8 10 SRM-Seleccion Manchega  10,0 10 16
9 20 Oberena B  9,0 9 19
10 17 Ateneu Colon  9,0 9 16
11 16 Sant Andreu  9,0 9 16
12 14 Martintxo A  8,0 8 17.5
13 13 Seleccion Almeriense sub18  8,0 8 17
14 2 Club Escacs Llinars  8,0 8 16
15 25 Torres Blancas A  8,0 8 16
16 7 El Sonho  8,0 8 15.5
17 12 V Centenario San Sebastian de los Reyes  8,0 8 15.5
18 18 Altzaga-Leioa  8,0 8 15
19 4 CAC Beniajan Duochess sub18  7,0 7 17
20 9 C D Basilio A  7,0 7 16.5
21 19 Jaque Mate  7,0 7 14.5
22 38 Torres Blancas B  7,0 7 14.5
23 34 Selecion Madrid-Rivas Jaque Mate  7,0 7 14
24 26 WWW  7,0 7 13.5
25 24 Club Ajedrez Promesas sub18 A  6,0 6 13.5
26 21 CDA Lapuerta-UPCT  6,0 6 13
27 27 Real Club de Regatas de Santander  6,0 6 12
28 28 Antonio Rico  6,0 6 11.5
29 23 C D Basilio B  6,0 6 10.5
30 29 Real Grupo de Cultura Covadonga  6,0 6 10.5
31 22 Oberena A  5,0 5 14
32 31 Club Piramide IES  5,0 5 13
33 36 Conteneo  5,0 5 11
34 30 Peona i Peo B  5,0 5 9
35 37 Santurtzi A  4,0 4 11.5
36 32 C A Los Alcazares Sherpa Cadete  4,0 4 11
37 33 EM Pielagos  4,0 4 11
38 35 CECA  4,0 4 10
39 39 Martintxo B  4,0 4 8.5
40 41 Nuestro Ajedrez por la Igualdad  3,0 3 10.5
41 40 Club Ajedrez Promesas sub18 B  3,0 3 7.5
42 42 Santurtzi B  0,0 0 0

XVI Gran Torneo Internacional Aficionados S-2000

Andoni y Ramon

Aprovechando el puente y ya viene siendo una tradición, Andoni Orube y Ramon Nogues han participado en el torneo XVI Gran Torneo Internacional Aficionados S-2000, dentro del XVII edición del atractivo Gran Festival Internacional de Ajedrez de 2018, celebrado en Benidorm, del 30 de noviembre al 8 de diciembre, a un ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada, en sistema suizo de 10 rondas de duración, donde los dos han realizado sendos buenos torneos. El podío ha sido el siguiente al que hemos sumado el resultado de nuestros jugadores:

Pos. Rk. Nombre Pts. Buc2 FIDE
1 45 Sotirov, Nikolaj  8,5 54.5 1932
2 31 Perez Garcia, Juan Angel  8,5 52.0 1963
3 342 Calleja Morales, Miguel Angel  8,0 57.0 0
75 23 Nogues Fernandez, Ramon  6,0 49.0 1975
216 162 Orube Bona, Andoni  4,5 40.5 1775

XVI Gran Torneo Internacional Aficionados S-2300

Para terminar, felicitar al jugador del donostiarra club de ajedrez Easo Xake Taldea, Aritz Abalia por su segundo puesto en el torneo sub 2300. Zorionak Aritz!

Agil Pirverdiyev y Aritz Abalia
Pos. Rk. Nombre Pts. Buc2 FIDE
1 3 Pirverdiyev, Agil  8,5 55.0 2298
2 51 Abalia Patino, Aritz  7,5 56.0 2155
3 22 FM Lornye, Pylyp  7,5 54.0 2241

Algunas fotos (gracias Eider Velasco, Koldo Morante, Kandido Manterola, Mikel Tafall y Patrice Etchegaray):

Hoy ha terminado el XIV Open de Primavera de Gros – Premio Juanjo Escribano, con victoria de Aritz Abalia. Buenos resultados de la expedición marlaxkera

(euskaraz irakurri)

Juanjo Escribano (1954-2016)

Hoy ha terminado en la sede del club Gros Xak taldea, el XIV Open de Primavera de Gros, Premio Juanjo Escribano, con la participación de 82 jugadores. En esta ocasión del club han participado Patxi Moreno, Ander Tafall, Asier Cuesta y Carlos Pascual.

Asier Cuesta, Patxi Moreno, Ander Tafall y Carlos Pascual

Aritz Abalia ha logrado el triunfo, segundo ha sido Alain Prieto y tercero ha sido Asier Lakunza. Nuestros compañeros han realizado sendos buenos torneos: Patxi Moreno, Ander Tafall, Asier Cuesta y Carlos Pascual ha logrado el .  Zorionak!

10 primeros del Ranking final junto con los nuestros 
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts. D1  D2  D3 
1 4 Abalia Patino Aritz 2103 7,5 38 42 33,5
2 1 Prieto Aranguren Alain 2266 6,5 39,5 44 31
3 5 Lakunza Plazaola Asier 2087 6,5 38,5 42,5 32
4 2 Manso Marquez Felix 2144 6 34 37,5 24
5 3 Moreno Estebanez Patxi 2126 6 31,5 34 24
6 25 Arrondo Carbonell Pablo 1781 5,5 37 40 25
7 6 Galarza Cenzano Inigo 2054 5,5 36 39,5 27,5
8 12 Izagirre Alsua Aritz 1879 5,5 34,5 36,5 28
9 35 Lazkano Gaite Tomas 1642 5,5 34 37,5 25,5
10 11 Arana Garate Jon 1921 5,5 34 37 27
25 41 Cuesta Senosiain Asier 1575 4,5 33 35,5 18,5
28 20 Tafall Villanueva Ander 1833 4,5 31 33,5 22
47 39 Pascual Cuadrado Carlos 1580 3,5 30,5 33 19
Fotos del torneo:

 

 

Enlances de interés:

Gros Xake Taldea

Bases del XIII Open de Primavera de Gros

Información del torneo en “Chess-Results”

Buena actuación de Patxi Moreno e Ibai Dorronsoro en el Torneo Virgen de Valencia de Vioño 2016. El GM Michael Oratovsky Campeón

(euskaraz irakurri)

Este año se ha jugado la XXII edición del tradicional torneo Internacional Virgen de Valencia en Vioño de Piélagos que ha contado con una amplia representación vasca. El club ha contado con dos representantes en el torneo: Ibai Dorronsoro y Patxi Moreno.

Jóvenes talentos del ajedrez vasco: Markel Zuloaga, Aritz Abalia, Ibai Dorronsoro, Imanol Toledo y Patxi Moreno
Jóvenes talentos del ajedrez vasco: Markel Zuloaga, Aritz Abalia, Ibai Dorronsoro, Imanol Toledo y Patxi Moreno

Ibai Dorronsoro ha hecho un buen torneo, logrando 4,5 punots en 9 partidas y mejorando 6 puestos en el ranking del torneo, al lograr el puesto 51.

img-20160901-wa0123
IM Jaime Santos Vs Ibai Dorronsoro

Por su parte,  Patxi Moreno, también ha realizado una buen torneo y tras lograr 5,5 puntos en 9 partidas se ha clasificado en el puesto 22 del torneo y se ha traido a casa el premio al mejor clasificado del tramo 1850-2000 ELO. ¡Muchas felicidades!

Patxi Moreno con su premio
Patxi Moreno con su premio

En ese torneo jugado en Vioño (Cantabria) del 1 al 7 de septiembre, han tomado parte 112 jugadores con una amplia participación de jugadores titulados: GM, MIy MFs, donde, como se ha dicho, la representación vasca ha sido muy importante.

crzu9aexgaatwbh
Pódium de los ganadores del XXII Trofeo Virgen de Valencia

El favorito para ganar el torneo era el joven talento Jaime Santos Latasa, fuerte MI, que finalmente se tuvo que conformar con la segunda posición, tras el campeón, el GM israelí Michael Oratovsky y delante del tercer clasificado, el GM cubano Aramis Alvarez Pedraza.

Los primeros 10 calsificados del torneo, más la clasificación final de los jugadores con licencia de la Federación Vasca y Navarra:

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE FED TER. Pts.  Des 1  Des 2
1 6 GM Oratovsky Michael ISR 2482 2481 Ara 7,5 42,5 47,5
2 1 IM Santos Latasa Jaime ESP 2569 2553 Ext 7,0 46,5 52,0
3 7 GM Alvarez Pedraza Aramis CUB 2465 2517 Cat 7,0 46,5 51,0
4 15 FM Chueca Forcen Alberto ESP 2314 2324 Ara 7,0 41,5 46,0
5 8 IM Ortega Amarelle Mariano CUB 2436 0 6,5 45,0 50,5
6 4 GM Strikovic Aleksa SRB 2500 2513 Gal 6,5 44,5 49,5
7 3 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2526 0 6,5 44,0 49,5
8 9 FM Favarel Antoine FRA 2405 0 6,5 43,0 48,5
9 20 Prieto Aranguren Alain ESP 2168 2195 Eus 6,5 41,5 45,5
10 13 FM Ruiz Gomez Alejandro ESP 2347 2337 Eus 6,5 40,0 44,5
11 2 IM Gomez Garrido Camilo Ernesto CUB 2544 2546 Nav 6,0 43,0 48,0
12 11 FM Marchena Hurtado Javier ESP 2366 2342 Eus 6,0 41,5 46,5
17 18 Perez Pacheco Ricardo ESP 2201 2182 Eus 6,0 40,0 44,0
20 24 Sanchez Ruesga Hector ESP 2136 2147 Eus 5,5 42,5 47,0
21 27 Garcia Rodriguez Inaki ESP 2050 2029 Eus 5,5 41,0 45,0
22 38 Moreno Estebanez Patxi ESP 1908 1883 Eus 5,5 40,5 44,5
26 29 Lagos Lejarraga Jon ESP 2036 2028 Eus 5,5 38,0 42,0
30 31 Rodriguez Gonzalez Alex ESP 1994 1989 Eus 5,5 36,0 39,0
31 52 Cano Ortega Ander ESP 1737 1736 Eus 5,5 35,5 38,5
34 47 Toledo Sanz Imanol ESP 1804 1809 Eus 5,5 34,0 38,0
35 33 Martin Iribar Ander ESP 1932 1928 Eus 5,0 41,0 45,0
36 30 Abalia Patino Aritz ESP 2009 2008 Eus 5,0 38,0 41,5
37 32 Vinal Gutierrez Pedro ESP 1950 1948 Nav 5,0 37,0 40,5
41 53 Garcia Mtez De La Hidalga Alb ESP 1727 1715 Eus 5,0 36,0 39,5
48 72 Elexpe Garcia Aritz Eder ESP 1514 1492 Eus 5,0 31,0 33,5
51 57 Dorronsoro Larbide Ibai ESP 1702 1639 Eus 4,5 36,0 39,5
52 60 Sanz Uruena Diego ESP 1668 1696 Eus 4,5 35,5 39,0
53 66 Garcia Mtez De La Hidalga Enr ESP 1646 1494 Eus 4,5 35,0 38,5
54 65 Gonzalez Barrigon Cesar ESP 1648 1710 Cnt 4,5 34,5 38,0
57 62 Morante Rafael Aritz ESP 1656 1688 Eus 4,5 34,0 37,0
59 74 Delgado Bilbao Jorge ESP 1481 1484 Eus 4,5 32,0 35,0
62 44 Salas Martin Javier ESP 1826 1839 Eus 4,5 30,5 33,0
64 45 Zuloaga Erauskin Markel ESP 1808 1810 Eus 4,0 37,0 41,0
73 70 Sola Garate Roberto ESP 1561 1671 Nav 4,0 31,0 33,5
78 110 Cretu Vacarita Cristian ESP 0 0 Eus 4,0 25,5 27,5
82 88 Llave Nevado Ruslan ESP 1345 1310 Eus 3,5 32,5 36,5
88 51 Pereira Lopez Aketza ESP 1739 1569 Eus 3,5 28,5 31,5
90 94 Velez Nebreda Joel ESP 1293 1301 Eus 3,5 28,0 30,5
109 22 Martin Echeandia Ibon ESP 2146 2133 Eus 1,5 31,5 34,5

Hasta 112 jugadores.

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Fotos del torneo:

 

Web del organizador

Bases del XXII TORNEO OPEN INTERNACIONAL DE AJEDREZ Virgen de Valencia.pdf

*** Chess-results del torneo ***

Benasque 2016: victoria del GM hindú Krishnan Sasikiran. Buena actuación de Ibai Dorronsoro. Amplia participación de jugadores con licencia Vasca

(euskaraz irakurri)

13680510_1054048424680189_2398921404915407014_n

Hoy, 16 de julio, sábado,  tras jornada matutina, ha terminado la XXXVI edición del Open Internacional de Ajedrez de Benasque, con victoria del GM hindú Krishnan SASIKIRAN   tras lograr 9 puntos en 10 rondas.

13692496_1054048571346841_202172766290820336_n

Clasificación Final de los 10 primeros y resultado de los jugadores de la federación vasca:

Rk. N.I.  Tít. Nombre FED FIDE FED. Pts.  Des 1  Des 2
1 3 GM SASIKIRAN Krishnan IND 2639 9,0 2485 2434
2 14 GM BARYSHPOLETS Andrey UKR 2551 8,5 2481 2429
3 4 GM KUZUBOV Yuriy UKR 2635 8,0 2472 2422
4 5 GM ITURRIZAGA BONELLI Eduardo VEN 2624 8,0 2435 2407
5 26 GM MOVSZISZIAN Karen ARM 2485 CAT 8,0 2354 2311
6 24 IM VERA SIGUENAS Deivy PER 2492 8,0 2306 2269
7 47 FM SANTOS RUIZ Miguel ESP 2410 AND 7,5 2452 2393
8 9 GM VOCATURO Daniele ITA 2582 CAT 7,5 2416 2370
9 29 IM CASTELLANOS RODRIGUEZ Renier ESP 2481 VAL 7,5 2415 2366
10 6 GM CORDOVA Emilio PER 2620 7,5 2402 2359
104 53 GM GOMEZ ESTEBAN Juan Mario ESP 2387 EUS 6,0 2092 2058
115 177 ALFARO GARCIA DEL CERRO Juan ESP 2024 EUS 6,0 2039 1972
137 165 LAGOS LEJARRAGA Jon ESP 2053 EUS 5,5 2069 2039
141 152 LAKUNZA OYARBIDE Juan Carlos ESP 2083 EUS 5,5 2042 2009
149 169 SAEZ GABIKAGOGEASKOA Oscar ESP 2042 EUS 5,5 1966 1915
180 135 MARTIN IRIBAR Ander ESP 2108 EUS 5,0 2031 1994
195 230 SANCHEZ RUESGA Carlos ESP 1923 EUS 5,0 1969 1935
220 214 ABALIA PATIÑO Aritz ESP 1960 EUS 4,5 2045 2001
235 254 BERDOTE ALONSO Carlos ESP 1851 EUS 4,5 1944 1900
241 333 DORRONSORO LARBIDE Ibai ESP 1669 EUS 4,5 1917 1704
247 262 LOMAS ROMERO Benat ESP 1834 EUS 4,5 1877 1808
288 355 GARMENDIA DIAZ Xabier ESP 1596 EUS 4,0 1862 1847
305 338 ESPIN LABORDE Jesus Maria ESP 1661 EUS 4,0 1762 1586
326 302 FERNANDEZ ETXABURU Joxe Agust ESP 1777 EUS 3,5 1819 1775
335 321 SAENZ ZABALA Juan Ignacio ESP 1709 EUS 3,5 1673 1627
367 387 DIAZ HERRERO Ane Miren ESP 1358 EUS 3,0 1630 1426
393 399 ARTETXE CAMPO Patricia ESP 1231 EUS 2,0 1657 1635
Ibai Dorronsoro, Carlos Sánchez, Aritz Abalia y Jon Lagos
Ibai Dorronsoro, Carlos Sánchez, Aritz Abalia y Jon Lagos

Como comentamos, del club ha acudido Ibai Dorronsoro que ha realizado un buen torneo. Ibai partía en el puesto 333 y ha finalizado en el puesto 241, gracias los 4,5 puntos que ha logrado, ganando 33,2 puntos Elo. En esta su primera participación en Benasque ha valorado de forma muy positiva el torneo y todo lo que le rodea: paisaje, gastronomía, etc.

Enlace a Chess-Results. Clasificación final del resultados parciales torneo, emparejamientos, etc: aquí

Enlace a Info64. Clasificación final del resultados parciales torneo, emparejamientos, etc: aquí

Open de Primavera de Gros 2016, Aritz Abalia Campeón. Muy buena actuación de los nuestros con el 5º puesto de Patxi Moreno como el más destacado. Mañana visita de Arnasa a nuestro stand en la Feria Medieval hondarribia 2016

(euskaraz irakurri)

Este sabado, 11 de junio, se ha jugado la 9º y última ronda del XII Open de Primavera de Gros. Nuestros tres jugadores en competición, Ander Tafall, Silvestre Moreiro y Patxi Moreno todos han finalizado el torneo con victoria, realizando todos ellos bueno torneo, destancando el 5º puesto de Patxi Moreno.. Finalmente la victoria ha sido para Aritz Abalia. Así tras la 9ª ronda la clasificación de los primeros 10 y de los nuestros es la siguiente:

Ander, Silvestre y Patxi
Ander, Silvestre y Patxi

 

Clasificación final después de la ronda 9

Fotos: Ander Tafall.

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 7 Abalia Patino Aritz 1923 7,5 1860 2233 49,5
2 4 Alfaro Garcia Del Cerro Juan 1975 7,0 1850 2149 47,0
3 13 Izquierdo Arruferia Joseba 1867 7,0 1827 2129 47,5
4 15 Tholey Jean-Paul 1865 6,5 1796 1965 43,5
5 12 Moreno Estebanez Patxi 1873 6,5 1737 2092 46,5
6 30 Lertxundi Azpiazu Jon 1666 6,5 1641 1807 40,5
7 10 Arana Garate Jon 1906 6,0 1739 1865 42,0
8 11 Vicente Ezeiza Mikel 1885 6,0 1704 1976 42,5
9 19 Sanchez Merino Christian 1780 6,0 1687 1826 41,0
10 16 Fuente San Sebastian Ernesto 1856 6,0 1646 1787 42,5
28 37 Tafall Villanueva Ander 1592 4,5 1531 1611 37,5
47 44 Moreiro Sanchez Silvestre 1509 4,0 1379 1397 36,0

XII Open de Primavera de Gros, Enlace “Chess-Results

Y mañanan, domingo por la mañana, en la segunda jornada del Mercado Medieval de Hondarribia 2016, lo dedicaremos a ARNASA. ¡Os esperamos!

Hoy se han realizado las partidas simultáneas, de la mano de nuestros compañeros, Ramon Nogues y Asier Cuesta,  dentro del Mercado Medieval Hondarribia 2016, a la mañana y a la tarde, de 11:00 a 14:30 y de 17:00 a 19:30, así que, como en ediciones anteriores, hemos ampliado mucho nuestro horario para dejar que jueguen a toda la gente que se ha presentado.

Fotos del mercado medieval hoy: Asier Cuesta y Goio Uriarte,

Pero mañana es un día especial, y así, la dedicaremos a una buena causa y daremos a conocer a ARNASA, la Asociación Guipuzcoana de Fibrosis Quística que pondrá un stand informativo. logoarnasa

Miestras sus socios realizan labores divulgativas, Hondarribia-Marlaxka Xake Kluba continuaremos con las partidas simultáneas de ajedrez a cargo, en esta ocasión especial, de nuestros jóvenes promesas, Patxi Moreno y Ander Tafall, primero y segundo en el último campeonato de Euskadi infantil, respectivamente.

Patxi Moreno y Ander Tafall
Patxi Moreno y Ander Tafall

Si quieres participar pero sabes justo mover las piezas, anímate nosotros estaremos allí para ayudarte a vencer a los jóvenes maestros!

En el post de nuestra web del 02/07/2014 encontraréis información complementaria de Arnasa – Asociación Guipuzcoana de Fibrosis Quística y de la enfermedad: aquí

¡Os animamos a participar!

Campeonato de Gipuzkoa Blitz por Equipos 2015: Subcampeones, por detrás de Easo Xake Taldea

(euskaraz irakurri)

Hoy por la tarde se ha celebrado en Ibarra, bajo la dirección de Iñigo Muxika, el Campeonato de Gipuzkoa Blitz por Equipos 2015,  con la participación de nuestro equipo formado por FJ Torres, Ramon Nogues, Ander Tafall y Patxi Moreno, junto con otros seis equipos.

20151128_192918 (420x252)
Hondarribia-Marlaxka: Ander Tafall, FJ Torres, Ramon Nogues y Patxi Moreno

Tras la liga a doble vuelta, con partidas blitz (a cinco minutos por jugador), el equipo Donostiarra Easo Xake Taldea, con el FM Elvis Hernández, Carlos Lacunza, Andoni Segovia y Aritz Abalia ha logrado el campeonato.

12305598_1004241416305335_1035224287_n
El Campeón Easo Xake Taldea: Elvis, Andoni, Carlos y Aritz, junto con el director del torneo: Iñigo Muxika (foto J.C. Iturralde)

Los nuestros, Hondarribia-Marlaxka Xake Kluba, han vuelto a igualar el segundo puesto logrado el año pasado.

12244186_1004141426315334_1571026065_n
Patxi, Ander, Ramon y FJ con Iñigo Muxika tras recibir el premio del segundo clasificado (foto J.C. Iturralde)

El tercer puesto, ha sido para el equipo de Gros Xake Taldea, formado por Carlos Berdote, Joselu Muñoz, Ivan Iturralde, Josu Manterola y Cecilia Pérez.

12285613_1004241406305336_831531232_n
El tercer clasificado Gros xake Taldea: Carlos, Ivan, Cecilia y Joselu, con Iñigo Muxika (foto J.C. Iturralde)

El campeón de la pasada edición, el Alfil Xake Elkartea de Beasain, han terminado en cuarta posición.

Clasificación final

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Easo 12 11 1 0 44,5 881,5 23
2 2 Hondarribia-Marlaxka 12 8 2 2 33,0 536,3 18
3 3 Gros Xake Taldea 12 6 3 3 30,5 493,0 15
4 6 Alfil X.E. 12 6 3 3 29,0 467,0 15
5 5 Idiazabal 12 4 1 7 22,0 255,8 9
6 4 Chessberri X.K. 12 0 2 10 5,0 45,0 2
7 7 San Roke Xake Taldea 12 0 2 10 4,0 20,0 2

Vídeo de la entrega de premios cortesía de J.M. Sierra:

Más fotos: Hondarribia-Marlaxka y J.C. Iturralde

Actualizamos este post con  dos fotos y demás documentación pasada por Inigo Muxika:

_DSC0004 (420x283)
Hondarribia-Marlaxka (Foto: Iñigo Muxika)

Enlace al informe final del torneo (PDF): aquí

Enlace a ChessResults con toda la información del torneo: aquí

_DSC0015 (420x283)
Vista general de la sala de juego (Foto: Iñigo Muxika)