Archivo de la etiqueta: undecima jornada

LIGA 2019, ÚLTIMA JORNADA. NUESTRO EQUIPO DE PREFERENTE TERMINA EN SEGUNDA POSICIÓN. EL RESTO DE NUESTROS EQUIPOS MANTUVIERON LA CATEOGRÍA Y ASÍ, LA TEMPORADA QUE VIENE CONTAREMOS CON EQUIPOS EN TODAS LAS CATEGORÍAS.

(Euskaraz irakurri)

Hoy se ha jugado la undécima y última jornada de la liga Gipuzkoana 2019 en sus diferentes categorías. De nuestros equipos en competición, el equipo A de categoría preferente, tenía opciones matemáticas de ascenso, pero a pesar de lograr un 1-3 en Andoain contra el Agustin de Leiza, no ha sido suficiente, ya que el líder, Eguzki de Urnieta ha empatado 2-2 contra el Iriondo.Com Zarauztarra, aventajando a los nuestros en medio punto en la clasificación final. Con todo, nuestro equipo logra el subcampeonato por delante de Fomento lo que no es un mal resultado. Al inicio del campeonato, nuestro equipo B, en primera, también era uno de los favoritos para el ascenso, pero en las rondas finales, tras conseguir resultados irregulares, se presentó a esta jornada con la obligación de lograr un punto para no entrar en los puesto de descenso y lo ha logrado al terminar en casa 1-3 contra el siempre correoso Idiazabal, con lo que nuestro segundo equipo ha finalizado su participación en el puesto 9º. Por último, nuestro equipo C, también uno de los favoritos para entrar a jugar el Play Off de ascenso, se encontró jugando el de descenso, pero en esta fase final no ha visto nunca peligro y tras el empate en casa contra el equipo Createch Medical del club Zubi Ondo de Elgoibar, han terminado en un 4ª posición del Play Off. Con todo ello, y teniendo en cuanta el resto de los resultados que en jornadas anteriores han logrado los nuestros,  podemos decir que se han cumplido con las previsiones deportivas de esta liga 2019 y el año que viene por una año más, nuestro club Hondarribia Marlaxka seguirá contando con representación en todas las categorías provinciales.

Felicitar a todos nuestros jugadores por el trabajo realizado y por demostrar y difundir el Espíritu Marlaxkaro de deportividad en cada jornada, Zorionak!!!

A continuación os pasamos los resultados particulares y fotos (tomadas por nuestros compañeros de equipo):

11ª JORNADA (23/03/2019)

Cat. Preferente: Ronda 11/11. Lugar: Andoain

AGUSTIN DE LEIZA HONDARRIBIA-MARLAXKA”A”

Maila: Pref. Txanda: 11/11 Herria: Andoain

Eneko MARTIARENA  □ ½ – ½ ■ Patxi MORENO

Aritz RABADAN             ■ 0 – 1 □   Ramon NOGUES

Valentín CUEVAS          □ ½ – ½ ■ Goio URIARTE

Agustin MAZKIARAN ■ 0 – 1 □ Antonio CRUZ-LOPEZ

                                                       1 – 3

Clasificación final

2º puesto

Pos.    Nombre  Pts.  Mod.  Def. 
1 EGUZKI XAKE TALDEA 31 0 31
2 HONDARRIBIA-MARLAXKA A 30,5 0 30,5
3 FOMENTO 30 0 30
4 ALFIL A 24 0 24
5 LUZARO-ORERETA A 23 0 23
6 CIRIONDO.COM , Z.K.E. A 23 0 23
7 GROS C 22 0 22
8 CIRIONDO.COM ,Z.K.E. B 19 0 19
9 BERAUN BERA A 17,5 0 17,5
10 AGUSTIN DE LEIZA 17 0 17
11 BILLABONA A 17 0 17
12 GROS D 10 0 10

Cat. Primera: Ronda 11/11. Lugar: Hondarribia

HONDARRIBIA-MARLAXKA”B” IDIAZABAL”A”

Maila: 1. Txanda: 11/11 Herria: Hondarribia

Ander TAFALL          □ 1 – 0 ■ Felipe APARICIO

Andoni ORUBE        0 – 1 □ Jose Antonio GOMEZ

Alvaro MINONDO □ 0 – 1 ■ Jose Luis PIÑEIRA

Ander URANGA    ■ 0 – 1□ Unai SAN SEBASTIAN

                                               1 – 3

Hurrengo Jardunaldia:

Clasificación Final

9º puesto

Pos.    Nombre  Pts.  Mod.
Def. 
1 ANAITASUNA KAKUTE A 30,5 0 30,5
2 IDIAZABAL A 27,5 0 27,5
3 BAIONA 27,5 0 27,5
4 FORTUNA A 27,5 0 27,5
5 SANTIKUTZ-LEGAZPI A 25 0 25
6 HERNANI A 21,5 0 21,5
7 EIBAR A 20 0 20
8 ARRASATE-ARLUTZ C 19,5 0 19,5
9 HONDARRIBIA-MARLAXKA B 19,5 0 19,5
10 ARRASATE-ARLUTZ B 18,5 0 18,5
11 EASO B 18 0 18
12 AÑORGA – GROS 9 0 9

P.O. Descenso 2. Ronda 4/4. Lugar: Hondarribia

HONDARRIBIA-MARLAXKA”C” CREATECH MEDICAL

Maila:2. PlayOffJ. Txanda: 04/04 Herria: Hondarribia

Louis DEL RIO             □ 1 – 0 ■ Juan Manuel NAVARRO

Silvestre MOREIRO ½ – ½ □ Juan Jose GOMEZ

Jokin ETXANIZ           □ 0 – 1 ■ Markel KEREXETA

Hodei HERRERA       ■ 1 – 0 □ Andoni LERSUNDI

                                                  2 – 2

 

Clasificación Final

4º puesto

Pos.    Nombre  Pts.  Mod.  Def. 
1 CREATECH MEDICAL 19 0 19
2 ALFIL B 16 0 16
3 BILLABONA C 15,5 0 15,5
4 HONDARRIBIA-MARLAXKA C 15,5 0 15,5
5 TXATURANGA 14 0 14
6 LUZARO-ORERETA B 13 0 13
7 FORTUNA B 10 0 10
8 BERGARA A 9 -3 6

Recordad:

Toda la información de la Liga (equipos, jugadores, locales, normativa, etc.): FGA

Resultado de la liga y clasificación: Kirolak.net

Resumen para los jugadores y capitanes del club con toda la información en pdf (actualizado 09/02/2019): aquí