Archivo de la etiqueta: fide

Liga 2018, jornada inicial con victoria de todos nuestros equipos

(Euskaraz irakurri)

Ayer comenzó la liga 2018 en sus diferentes categorías con representación del club en todas ellas, un equipo en cada categoría y dos en tercera, con un equipo formado principalmente por veteranos y el otro, formado por los más jóvenes del club. Dos de nuestros equipos jugaron en casa y tres fuera, dos en Donostia y uno en Legazpia. Todos nuestros equipos lograron sendas victorias y con lo visto en las partidas disputadas, todas ellas muy interesantes, los nuestros están muy optimistas de cara a las próximas jornadas.

A continuación os pasamos los resultados particulares y fotos (tomadas por nuestros compañeros de equipo):

1ª JORNADA (13/01/2018)

Cat. Preferente: Ronda 1/11. Lugar: Hondarribia

 

T. Hondarribia-Marlaxka A
3 Rtdo. 1 Beraun Bera A
1 Patxi Moreno B ½ – ½ N Kepa Arrieta
2 F. Javier Torres N 1 – 0 B Jose I. Ferreiro
3 Ramon Nogues B 1 – 0 N Javier Gastañares
4 Goio Uriarte N ½ – ½ B Juan Manual Riesko

Cat. Primera. Ronda 1/11. Lugar: Legazpia

 

T. Santikutz-Legazpi A
1 Rtdo. 3 Hondarribia-Marlaxka B
1 Xabier Garmendia B ½ – ½ N Andoni Orube
2 Joseba Urdangarin N 0 – 1 B Ander Tafall
3 Mario Gallego B 0 – 1 N Asier Cuesta
4 Alberto Vesga N ½ – ½ B Ander Uranga

Categoría: Segunda. Ronda 1/7. Lugar: Donostia

 

T. Fortuna B
1 Rtdo. 3 Hondarribia-Marlaxka C
1 Óscar Cabello Z 0 – 1 B Louis del Rio
2 Jose I. Ruiz De Oña B 1 – 0 Z Juanan Pereira
3 Isabel Amunárriz Z 0 – 1 B Ricardo Campos
4 José León Navarro B 0 – 1 Z Manuel Delgado

Categoría: Tercera. Ronda 1/9. Lugar: Hondarribia

 

T. Hondarribia-Marlaxka D
Rtdo. ½ Fortuna C
1 Jesus Mª Jauregui B 1 – 0 N Asier Arzak
2 Pablo Basurko N ½ – ½ B Patrik Abascal
3 Gorka Jauregui B 1 – 0 N Igor Navarra
4 Fernando Hoyos N 1 – 0 B Víctor Taira

Categoría: Tercera. Ronda 1/9. Lugar: Donostia

 

T. Gros J
Rtdo. Hondarribia-Marlaxka E
1 Unai Dorronsoro B 0 – 1 N Jokin Etxaniz
2 Josu Garcia N 1 – 0 B Nicolas Aparicio
3 Xabier Juarez B ½ – ½ N Hodei Guerrero
4 Julen Tome N 0 – 1 B Markel Behobide
Recordad:

Toda la información de la Liga (equipos, jugadores, locales, normativa, etc.): FGA

Resultado de la liga y clasificación: Kirolak.net

Anuncios

Emparejamientos de nuestros equipos en la liga 2018

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 13 de enero de 2018,  organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez (FGA-GXF), comienza la liga de Gipuzkoa en todas sus categorías y en todas ellas el club tiene representación: un equipo en preferente, otro en primera, otro en segunda y dos en tercera.

Marlaxka-04 (640x425)Enlaces de interés:

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS:

Clubes y locales de juego

dscn0021-640x403

Para ver el orden de fuerzas de nuestros diferentes equipos: aquí

Resumen de los emparejamientos de nuestros equipos por jornada:

Jornada 1  sábado, 13 de enero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A BERAUN BERA A
SANTIKUTZ-LEGAZPI A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
FORTUNA B HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D FORTUNA C
GROS J HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 2  sábado, 20 de enero de 2018

ARRASATE-ARLUTZ B HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B EASO B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C LUZARO-ORERETA B
BERAUN BERA B HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS L

Jornada 3  sábado, 27 de enero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A BILLABONA A
HERNANI A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
AÑORGA HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 4  sábado, 03 de febrero de 2018

FOMENTO HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B MEKATAR – ELGOIBAR A
GROS H HONDARRIBIA-MARLAXKA C
GROS K HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS M

Jornada 5  sábado, 10 de febrero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A ANAITASUNA KAKUTE A
IDIAZABAL A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C HERNANI B
HONDARRIBIA-MARLAXKA D GROS J
EMAKUME XAKELARIAK HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 6  sábado, 17 de febrero de 2018

AGUSTIN DE LEIZA HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B BAIONA
GROS G HONDARRIBIA-MARLAXKA C
GROS L HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E FORTUNA C

Jornada 7  sábado, 24 de febrero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A ALFIL A
EIBAR A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C GROS F
HONDARRIBIA-MARLAXKA D DESCANSO
BERAUN BERA B HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 8  sábado, 03 de marzo de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A LUZARO-ORERETA A
GROS E HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA D GROS M
DESCANSO HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 9  sábado, 10 de marzo de 2018

GROS C HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B FORTUNA A
EMAKUME XAKELARIAK HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS K

Jornada 10  sábado, 17 de marzo de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A GROS B
GROS D HONDARRIBIA-MARLAXKA B

Jornada 11  sábado, 14 de abril de 2018

CIRIONDO.COM ,Z.K.E. B HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B ARRASATE-ARLUTZ C

logo marlaxka caballito

Temporada 2018

Equipo A – Categoría PREFERENTE
Patxi Moreno Estébanez
FIDE 2212 FEDA 2214
Manu Mayo Martinez
FIDE 2187 FEDA 2155
F. Javier Torres Ganuza
FIDE 2086 FEDA 2101
Ibai Dorronsoro Larbide
FIDE 2046 FEDA 2025
Ramon Nogues Fernandez
FIDE 1974 FEDA 1984
Goio Uriarte Prieto
FIDE 1934 FEDA 1996
Antonio Cruz-Lopez Claret
FIDE 1900 FEDA 2086
Equipo B – PRIMERA Categoría
Andoni Orube Bona
FIDE 1730 FEDA 1732
Daniel Garmendia Zubeldia
FIDE 1798 FEDA 1784
Ander Tafall Villanueva
FIDE 1744 FEDA 1762
Alvaro Minondo Torres
FIDE 1762 FEDA 1809
Asier Cuesta Senosiain
FIDE 1545 FEDA 1477
Ander Uranga Odriozola
FIDE 1490 FEDA 1444
Equipo C – SEGUNDA Categoría
Louis Del Rio
Fernando Garcia Tajada
Juan Antonio Pereira Varela
Ricardo Campos Urbaneja
FIDE 1512 FEDA 1489
Silvestre Moreiro Sanchez
FIDE 1464 FEDA 1450
Mikel Tafall Soreasu
Manuel Delgado Cantón
FIDE 1510 
Equipo D – TERCERA Categoría
Jesus Mª Jauregui Etxebeste
FEDA 1919
Pablo Basurko Delgado
Gorka Jauregui Olaizola
FIDE 1376 FEDA 1364
Fernando Hoyos Fernandez
Mariano Otero Bonis
Julia Urroz López
Javier Larrea Trecu
Patxi López García
Equipo E – TERCERA Categoría
Carlos Pascual Cuadrado
FIDE 1587 FEDA 1611
Ibon Muñoz Moares
Jokin Etxaniz Mendieta
FIDE 1365 FEDA 1367
Ion Irigaray Ferreira
Nicolás Aparicio Etxaniz
Hodei Herrera Hernandez
Hodei Guerrero Escudero
Markel Behobide Guerrero
Bruno Gomez Latasa
Kerman Iguiñiz Iglesias
David Salgado Olguin

Ayer finalizó el Campeonato Juvenil y Veteranos individuales de Gipuzkoa con buen papel de los nuestros

(euskaraz irakurri)

etf20161Vista previa (se abre en una ventana nueva)

Ayer, 30 de diciembre, sábado, finalizarón los Campeonatos de Gipuzkoa individual Juvenil y Veteranos, en la sede que tiene Gros Xake Taldea en el frontón Carmelo Balda. En esta edición, nuestro club ha tenido 2 representantes, el Juvenil, Patxi Moreno, 1º del ranking del torneo y Ander Tafall 4º en la lista inicial. Los dos realizaron un buen trabajo y durante todo el torneo mantuvieron opciones a los premios. Al final Jose Luis Muñóz (Gros XT) logró imponerse el el campeonato juvenil, acompañado de los nuestros, con Patxi, segundo, y Ander, tercero. Tras las 7 rondas disputadas del torneo Juvenil la clasificación final fue la siguiente:

Clasificación final del Juvenil

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 2 Munoz Avila Jose Luis 2055 6,5 26,0 25,0 … 27,0
2 1 Moreno Estebanez Patxi 2086 5,5 21,0 20,0 … 26,0
3 4 Tafall Villanueva Ander 1690 5,0 22,0 21,0 … 23,5
4 6 Larranaga Juaristi Alexander 1477 4,5 19,0 18,0 … 24,5
5 5 Etxabe Uria Andoni 1488 4,5 18,0 17,0 … 26,0
6 25 Zevallos Marquez Julio 0 4,5 15,0 15,0 … 20,5
7 3 Iturralde Echeverria Ivan 1767 4,0 22,0 21,0 … 29,5
8 10 Jauregi Martinez-Artola Oscar 1288 4,0 17,5 17,0 … 25,0
9 20 Gomez Ruiz Iban 0 4,0 13,0 13,0 … 18,5
10 7 Guillenea Lacruz Unax 1450 3,5 17,0 16,0 … 27,0
11 21 Odriozola Coscolin Alex 0 3,5 16,0 15,0 … 25,5
12 22 Suarez Etxeberria Eneko 0 3,5 15,5 15,0 … 24,0
13 8 Martinez Dominguez Iker 1347 3,5 11,0 11,0 … 20,5
14 23 Uranga Garate Julen 0 3,5 11,0 11,0 … 19,0
15 11 Corral Gutierrez Aitor 1217 2,5 14,0 13,0 … 24,5
16 16 Duo Iruretagoyena Aitor 0 2,5 10,0 10,0 … 22,0
17 19 Gimenez Lopez Zuhaitz 0 2,5 9,0 9,0 … 19,5
18 13 Arana Lopetegi Mattin 0 2,5 9,0 9,0 … 22,0
19 24 Yaniz Hernandez Inaki 0 2,0 9,0 8,0 … 21,0
20 18 Garcia Fernandez Sara 0 2,0 8,0 8,0 … 22,0
21 17 Ferreiro Mantxola Joseba 0 2,0 6,0 6,0 … 18,0
22 12 Aguado Olano Marina 0 2,0 5,0 5,0 … 18,5
23 15 Campos Alvarez Mikel 0 1,0 3,0 3,0 … 17,5
24 14 Azcarate Fernandez Telmo 0 0,0 0,0 0,0 … 16,5
25 9 Apellaniz Perez Estibaliz 1313 0,0 0,0 0,0 … 16,0

Anotación:
Desempate 1: Fide Tie-Break
Desempate 2: Fide Tie-Break (fine)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 

Zorionak a todos!!

A continuación fotos del torneo (Juan Cruz Iturralde, Goio Uriarte, Patxi Moreno y Ander Tafall):

Campeonato de Gipuzkoa de Veteranos

En esta ocasión, no hubo participación del club. La clasificación final fue la siguiente:

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 3 Arranz Arranz Javier 1816 6,0 24,0 23,0 … 23,0
2 2 Cejudo Urdampilleta Jose Manuel 1830 5,5 21,5 21,0 … 25,5
3 5 Zubia Aramburu Mikel 1720 4,5 19,0 18,0 … 27,0
4 4 Burgana Lardizabal Jose Angel 1751 4,5 18,0 17,0 … 23,0
5 7 Saenz Zabala Juan Ignacio 1653 4,0 19,0 18,0 … 27,5
6 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 4,0 17,0 16,0 … 26,0
7 9 Palencia Dominguez Francisco Ju 1587 3,5 14,0 14,0 … 21,0
8 8 Otaegi Urretabizkaia Cayetano 1648 3,5 13,5 13,5 … 20,5
9 13 Aizpurua Zufiria Inaki 1433 3,5 13,5 13,5 … 23,0
10 16 Lanz Calavia Ricardo 1350 3,0 12,0 11,0 … 22,0
11 10 Moreno Romero Ernesto 1578 3,0 11,5 11,0 … 24,0
12 12 Arcelus Calamundi Inaki 1438 3,0 7,0 7,0 … 19,0
13 15 Miralles Larraza Faustino 1359 2,5 8,5 8,5 … 19,5
14 17 Otegui Piquer Juan Jose 1261 2,0 12,0 11,0 … 20,0
15 11 Irulegi Garmendia Jose Antonio 1479 2,0 7,0 7,0 … 19,5
16 6 Markina Amutxastegi Fernando 1704 0,5 2,5 2,5 … 19,5
17 14 Yurramendi Sarasola Xabier 1362 0,0 0,0 0,0 … 16,5

Anotación:
Desempate 1: Fide Tie-Break
Desempate 2: Fide Tie-Break (fine)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Enlaces de interés:

Web de los organizadores: GXF-FGA eta Gros Xake Taldea

Toda la información de los campeonatos el a web de Chess-Results: Juvenil y Veteranos

 

En este último post del año, desde la familia Hondarribia-Marlaxka os queremos desear a todos un

¡FELIZ AÑO NUEVO!

 

Abierto el plazo de inscripción para el 2º TORNEO DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA (SUB16 + MADRES / PADRES / ACOMPAÑANTES)

(euskaraz irakurri)

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 2º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo para padre/madres  y acompañantes que tendrá lugar el próximo 8 de diciembre, viernes, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del II Festival Navidad 20177 en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8  Diciembre 2017

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO:   

  • 10:20 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:30 h. 1ª Ronda
  • 11:50 h. Almuerzo
  • 12:10 h. Concurso Resolución Problemas
  • 12:30 h. 4ª Ronda
  • 13:50 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • SUB16: Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, FEDA, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para Madres,  Padres y Acompañantes. (Máximo 26 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita – CARLOS: tfno:  635 702 745 – torneosxake@gmail.com

– Hasta el miércoles 6 de Diciembre.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premio para los 8 primeros clasificados de cada categoría del Torneo y del Concurso de Problemas,  Almuerzo, y Obsequio del Club para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A LAS BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

 El sistema de desempate será el siguiente:

  • Perfomance Recursiva
  • Buchholz Total
  • Sonneborn-Berger

  Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

  Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Feliz año nuevo 2016

Última jornada de los Individuales de Gipuzkoa 2017. IM Alejandro Franco Campeón del Absoluto

(euskaraz irakurri)

Ayer, 25 de noviembre, sábado, se celebró la septima y última ronda de los campeonatos de Gizpuzkoa individuales en sus diferentes categorías, que se han llevado a cabo entre los días 14, 21, 28 de Octubre y 4, 11, 18 y 25 de Noviembre con amplia participación de nuestros jugadores.

Todos los nuestros han demostrado gran Espíritu Marlaxkero: han disfrutado del ajedrez, han hecho cada uno su mejor ajedrez y han aprendido de la experiencia. ¡FELICIDADES A TODOS!

 

El ABSOLUTO

Se ha llevando a cabo en la sede de Xaputarrak (Azpeitia). Resultados de los nuestros en la 7ª Ronda (25/11/2017):

M. Nombre Elo Resul. Nombre Elo
2 Moreno Estebanez Patxi 2068 ½ – ½ Alfaro Garcia Del Cerro Juan Luis 2148
4 Lakunza Plazaola Asier 1999  ½ – ½ Nogues Fernandez Ramon 1950
6 Arana Garate Jon 1893 +– Uriarte Prieto Goio 1934
12 Orube Bona Andoni 1780 +– Velte Daniela 1718
Así el podió y la clasificiación de los nuestros a sido el siguiente:

Pos. Ran. Nombre Pts. D1 D2
1 1 IM Franco Alonso, Alejandro 6,5 27.0 30.5
2 3 Alfaro Garcia del Cerro, Juan Luis 5,0 29.0 32.5
3 5 Abalia Patino, Aritz 5,0 24.0 26.5
4 6 Moreno Estebanez, Patxi 4,5 28.0 29.5
6 10 Nogues Fernandez, Ramon 4,5 25.5 28.5
15 11 Uriarte Prieto, Goio 3,0 24.5 27.0
25 20 Orube Bona, Andoni 2,0 16.5 17.5

Cto. de SEGUNDA

Nuestros jugadores han jugando en la sede de Gros Xake Taldea (Donostia). Resultados de los nuestros en la 7ª Ronda (25/11/2017):

M. Nonbre Elo Resul. Nombre Elo
3 Jauregi Barandiaran Jon 1715 ½ – ½ Tafall Villanueva Ander 1639
4 Iturralde Echeverria Ivan 1765 1 – 0 Campos Urbaneja Ricardo 1522
5 Arrieta Valero Ion 1589 ½ – ½ Cuesta Senosiain Asier 1520
8 Pascual Cuadrado Carlos 1584  1 bye
Así el podió y la clasificiación de los nuestros a sido el siguiente:

Pos. Ran. Nombre Pts.  D1   D2 
1 1 Vicente Ezeiza Mikel 6,5 27,0 26,0 …
2 2 Sanchez Merino Christian 6,0 24,0 23,0 …
3 8 Tafall Villanueva Ander 5,0 20,5 19,5 …
6 14 Cuesta Senosiain Asier 3,5 15,5 14,5 …
11 13 Campos Urbaneja Ricardo 3,0 11,0 10,5 …
12 11 Pascual Cuadrado Carlos 3,0 9,0 9,0 …

Cto. de TERCERA

Nuestros jugadores han jugando en la sede de Gros Xake Taldea (Donostia). Sus resultados de la 7ª Ronda (25/11/2017):

M. Nombre Elo resul. Nombre Elo
3 Belosillo Perez Alberto 0 0 – 1 Uranga Odriozola Ander 1491
5 Jauregui Olaizola Gorka 0  –+ Larranaga Juaristi Alex 1511
23 Gomez Ruiz Iban 0  +– Aparicio Etxaniz Nicolas 0
24 Lopez Albisu Jon 0  0 – 1 Etxaniz Mendieta Jokin 0
26 Guerrero Escudero Hodei 0  1 – 0 Eceizabarrena de los Mozos Ander 0
Así el podió y la clasificiación de los nuestros a sido el siguiente:

Pos. Ran. Nombre Pts.  D1   D2 
1 4 Rodriguez Rubio Iker 6,0 25,5 24,5 …
2 47 Imaz Aracama Asier 5,5 24,5 23,5 …
3 12 Martinez Adarraga Inko 5,5 22,5 21,5 …
5 5 Uranga Odriozola Ander 5,5 19,0 19,0 …
15 50 Jauregui Olaizola Gorka 4,0 20,0 19,0 …
41 39 Etxaniz Mendieta Jokin 2,5 9,5 9,5 …
45 26 Aparicio Etxaniz Nicolas 2,0 11,0 11,0 …
49 46 Guerrero Escudero Hodei 2,0 8,0 7,0 …

Algunas fotos de los encuentros de ayer en Azpeitia (mila esker Iñaki Uranga):

Como hemos dicho, todos los nuestros han realizado sendos buenos torneos, pero entre todos, debemos destacar el ascenso a Primera Categoría de Ander Tafall, el ascenso a Segunda Categoría de Ander Uranga, y el gran torneo realizado en el absluto por Patxi Moreno, cuarto y Ramon Nogues que ha logrado el sexto puesto.