Archivo de la etiqueta: torneo

Gran ambiente en el 4º FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA – MARLAXKA con cerca de 100 participantes

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, por la mañana, organizado por nuestro club, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia, Eroski Center Hondarribia y la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha llevado a cabo el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Las labores de director del torneo han corrido a cargo de nuestro compañero responsable de la Xake Eskola de Hondarribia Marlaxka Goio Uriarte (Entrenador Autonómico). Nuestro compañero Enrique Oiarzabal (Árbitro Internacional) ha sido el árbitro principal, con Javier Oyarzabal, Daniel Garmendia y Juanjo Guerrero como arbitros auxiliares. El resto de compañeros del club han colaborado en la preparación de este festival.

En este suizo de 6 rondas a 10 minutos finish, han participado 69 chavales, la mayoría de la comarca (Hondarribia, Irun, Hendaia), acompañados de chavales de otros lugares de Gipuzkoa, Alaba y Bizkaia, divididos en tres categorías, en base a su fuerza ajedrecística. También ha habido un torneo absoluto en el que han participado 28 jugadores. Haciendo un total de 97 participantes, a los que agradecemos su asistencia. ¡Os esperamos el año que viene!

En el ecuador del torneo se ha celebrado un almuerzo  donado por Eroski Center Hondarribia, para todos los asistentes.  Al finalizar el torneo se ha procedido al sorteo de regalos y luego Agurtzane Perez (vicepresidenta de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez), el concejal del Ayuntamiento Igor Enparan,  Daniel Garmendia (secretario de Hondarribia Marlaxka Xake Kluba) y Goio Uriarte (Director del Torneo), han repartido trofeos a los primeros de cada categoría, medallas al 2º, 3º, 4º, 5º, 6º de cada categoría y resto de regalos.  Los chavales y sus familias se lo han pasado genial y todos han sido ganadores.

Guztioi Zorionak!

A continuación os resumimos lo que ha pasado en cada categoría:

Absoluto

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts. D1 D2 D3
1 1 MORENO ESTEBANEZ Patxi 2083 H-M. X.K. 6 19,5 22 22
2 2 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan 1981 Gros X.T. 5 20 21 15
3 3 MANTEROLA UBILLOS Josu 1950 Gros X.T. 4 21,5 24,5 14,75
4 7 DEL RIO Louis 1687 H-M. X.K. 4 19 22 13
5 5 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1828 Santurtzi X.T. 4 18,5 20,5 12
6 12 APELLANIZ PEREZ Estibaliz 1421 Gros X.T. 4 18,5 20 10
7 11 BRUNA PERAITA Juan Senen 1497 H-M. X.K. 4 17,5 19,5 11
8 22 OLCOZ BASARTE Inigo 0 Berriozar C.A. 4 16,5 18,5 10
9 4 TAFALL VILLANUEVA Ander 1882 H-M. X.K. 4 15,5 17,5 12
10 8 ARRI MARTINEZ Iker 1651 H-M. X.K. 4 15,5 17,5 10
11 6 FERNANDEZ-RIVERA ORTIZ Igor 1790 Barakaldo C.A. 3,5 21 23,5 11,5
12 15 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1334 H-M. X.K. 3 18,5 20,5 7,25
13 14 TAFALL SOREASU Mikel 1400 H-M. X.K. 3 17,5 19 8
14 17 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 H-M. X.K. 3 17,5 19 6
15 19 GALLEGO BEREZIARTUA Aitor 0 Arlutz-Arrasate 3 16,5 18 7
16 28 PEREIRA VARELA Juan Antonio 0 B.F.2019 X.K. 3 16 17 6
17 30 URROZ LOPEZ Julia 0 H-M. X.K. 3 14,5 16,5 8
18 13 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1420 H-M. X.K. 3 14,5 16 3
19 21 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 H-M. X.K. 3 11,5 13 6
20 10 ITURRALDE PRIETO Juan Cruz 1576 Gros X.T. 2,5 16,5 18 3,5
21 18 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 H-M. X.K. 2 18 20,5 6,5
22 9 PASCUAL CUADRADO Carlos 1614 H-M. X.K. 2 16,5 18 4
23 26 LOPEZ GARCIA Patxi 0 Martintxo X.T. 2 16,5 17,5 4
24 20 CONDE KURTH Pablo 0 B.F.2019 X.K. 2 15,5 17 4
25 23 PRIETO RIVADA Andres 0 B.F.2019 X.K. 2 13,5 15 3
26 27 MANTEROLA AZKUE Antonio 0 Gros X.T. 2 13,5 14 5
27 29 PEREZ JUNQUERA Agurtzane 0 Gros X.T. 2 11 12 4
28 16 VEGA URTIZBEREA Mikel 0 Irun 1 13 14,5 2
29 24 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 H-M. X.K. 1 13 14 1
30 25 BARROS ROCA Inaki 0 B.F.2019 X.K. 0 12 13 0

Primera

Rk. N.I. Nombre FIDE EloM Pts. D1 D2 D3
1 4 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1096 1089 6 19,5 21 19
2 2 TAFALL VILLANUEVA Iker 1145 1140 5 21 23,5 15
3 1 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 1409 1417 4 22 24,5 11
4 3 APELLANIZ PEREZ Miriam 1117 1124 4 19,5 22,5 13
5 7 ARRETXE AMIANO Aimar 0 1176 4 19,5 20 11
6 5 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 1055 4 18 20,5 13
7 8 MARTINEZ MAIZ Asier 0 1163 4 17 18,5 11
8 22 ARISTEGI ARANBURU Benat 0 0 4 16 18,5 12
9 9 BRUNA SANCHEZ Xabat 0 1141 3 17,5 19 7
10 23 AZKUE IZA Ametz 0 0 3 16 17,5 8
11 10 KANPANDEGI ARRETXE Tomax 0 1098 3 16 16,5 6
12 11 VINIEGRA RENEDO Marco 0 1098 3 15 15,5 7
13 14 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 0 1046 3 14,5 16 8
16 AROCENA ZUBIRI Julen 0 1033 3 14,5 16 8
15 21 RIO ILLARRAMENDI Diego 0 900 3 12 12,5 6
16 17 ENPARAN MENDES Hodei 0 1033 2 18 19,5 2
17 19 ZABALA LIKONA Urko 0 1033 2 13 13,5 1
18 20 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 0 944 2 12 13,5 5
19 18 MAZA RUIZ Gorka 0 1033 1 14 15,5 0
20 15 ARMESTO MARTINEZ Urko 0 1033 0 15 16 0
21 13 LOPEZ FERNANDEZ Mikel 0 1055 0 14 15 0
22 12 SAN JOSE BITOUN Tepea 0 1067 0 13 14 0
23 6 GALLEGO BEREZIARTUA Aitor 0 1180 0 12,5 13,5 0

Segunda

Rk. N.I. Nombre EloM Pts. D1 D2 D3
1 3 AIZPURUA BERGASA Jaime 1000 5 20 23 20
2 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Carlo 1003 5 20 22,5 15
3 11 ETXEPARE COLERA Enaut 1000 4,5 19 21,5 15,5
4 8 DIAZ ETXAIDE Jurgi 1000 4,5 17,5 19 9,5
5 13 IRISARRI AMUNARRIZ Urtzi 1000 4 18 20,5 13
6 10 ELIZAZU ETXENIKE Markel 1000 4 15 16,5 10,5
7 4 ALMANDOZ ARIZTONDO Martxel 1000 3,5 17,5 19,5 11,5
8 22 VINIEGRA RENEDO Martin 1000 3,5 16 18 9,75
9 14 LOPEZ AIZPURUA Alex 1000 3,5 16 17,5 9
10 16 PRIETO CRIADO Xuban 1000 3,5 14 14,5 6,25
11 23 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 988 3 18 20,5 9,5
12 9 DUQUE GARCIA Samuel 1000 3 16,5 19 8,5
13 2 AIZPURUA AMUNARRIZ Ibai 1000 3 16,5 17 5
14 20 VELAZQUEZ FLORES Manex 1000 3 14 15,5 5,5
15 15 PEREZ URZELAIETA Oihan 1000 2,5 17,5 20,5 8,75
16 21 VERTIZ ZELAIETA Markel 1000 2,5 14,5 15,5 6,25
17 6 CASTRILLO MARTINEZ Ion 1000 2,5 13,5 15 5,25
18 17 RESTOLAZA IZAGIRRE Jon 1000 2 13,5 14 4
19 5 ARRIETA CAO Keiko 1000 2 12 12,5 4
20 7 CORTES ELIZONDO Kimetz 1000 1,5 17 17,5 2,75
21 18 SAKAI CARDA Kinji 1000 1 11 12,5 3
22 12 GOROSMENDI UGATEMENDIA Mikel 1000 0 12,5 13,5 0
19 VEGAS GARCIA Markel 1000 0 12,5 13,5 0

Tercera

Rk. N.I. Nombre EloM Pts. D1 D2 D3
1 6 CABELLO VINA Suhar 972 6 20,5 23 23,5
2 5 CONDE ESTEBAN Telmo 975 4,5 21 24 16
3 15 PEREIRA JUANENEA Jon 929 4,5 21 23,5 16
4 16 PRIETO CRIADO Marco 917 4 21,5 23 13,5
5 17 ARTOLA CASTILLO Danel 909 4 17,5 19 9,5
6 18 HINOJOSA ARTEAGA Gael 905 4 17 19 10,5
7 23 PIEDROLA URANGA Jon 741 4 15 17 11
8 19 REKALDE RODRIGUEZ Manex 887 3,5 20 22,5 10,25
9 4 FLORES VIERA Carolina 977 3,5 16,5 17,5 8,25
10 12 ENPARAN MENDES Aia 951 3 21,5 24 8
11 22 VEGA HERNANDEZ Uxue 781 3 15,5 17,5 5
12 14 FLORES VIERA Ricardo 929 3 15 16 5,5
13 10 CONDE ESTEBAN Ander 957 3 15 16 5
14 13 AGUINAGALDE CANAL Ibai 930 3 14,5 15,5 6,5
15 8 TORRES NAVAS Oier 967 2,5 15 16,5 4,5
16 2 NICOLARENA IBANEZ DE GAUNA Mikel 1000 2 14,5 15,5 3
17 3 BARRIUSO SEMINARIO Ion 980 2 14 15 5
18 7 HERNANDEZ SEVERINO Aritz 967 2 13,5 14,5 3
19 24 MANTEROLA IRASTORZA Mikel 0 1,5 14 15,5 4
20 1 LOPEZ FERNANDEZ Mikel 1055 1,5 13 14 3,75
21 21 VELAZQUEZ FLORES Telmo 786 1,5 11 12,5 3,75
22 20 ESNAL RYBAKOV Markel 837 1 15,5 17,5 0
23 9 MUNOZ FERREIRA Adur 965 0 12,5 13,5 0
11 PEREZ MARTIN Iker 954 0 12,5 13,5 0

Enlaces de Interes:

LAGUNTZAILEAK

El domingo se celebrará el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia – Marlaxka (Sub16 + Absoluto)

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el próximo domingo, 15 de diciembre,  tendrá lugar organizado por nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto, en el frontón Jostaldi de Hondarribia. El plazo de inscripción finalizará el viernes 13 de diciembre a las 15:00 horas.

Feliz año nuevo 2016

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 4º Festival de Navidad de Hondarribia en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 15 de  Diciembre 2019

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO

    • 09:30 h. Confirmación de inscripciones
      • Ronda 1, 10:00 h.
      • Ronda 2, 10:30 h.
      • Ronda 3, 11:00 h.
    • Almuerzo, 11:30 h.
      • Ronda 4, 12:00 h.
      • Ronda 5, 12:30 h.
      • Ronda 6, 13:00 h.
    • Entrega de premios, 13:30 h.

CATEGORIAS:

  • SUB-16: Máximo 80 participantes. Tres categorías: primera,  segunda y tercera en función del nivel de los participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ABSOLUTO: Torneo paralelo para mayores (Máx. 40 jugadores/as).

INSCRIPCION:   torneosxake@gmail.com

    • Gratuita
    • El plazo de inscripción finaliza el viernes 13 de diciembre a las 15:00 h.
    • Indicar: Nombre, apellidos, año de nacimiento y colegio o localidad.
    • Plazas limitadas a 120 jugadores (80 Sub-16 + 40 absoluto) y por riguroso orden de inscripción.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del torneo, almuerzo y sorteo de regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

SISTEMA DE DESEMPATE :

Se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

  • Buchholz total
  • Buchholz mediano [0;-1]
  • Sonneborn-Berger

El sistema de desempate será válido tanto para la clasificación general como para la obtención de premios. Los premios no se repartirán entre los jugadores empatados.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen:

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.)

LAGUNTZAILEAK

Abierto el plazo de inscripción para el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka (Sub16 + Absoluto)

(euskaraz irakurri)

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia abre el plazo de inscripción del 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto que tendrá lugar el próximo 15 de diciembre, domingo, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Feliz año nuevo 2016

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 4º Festival de Navidad de Hondarribia en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 15 de  Diciembre 2019

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO

    • 09:30 h. Confirmación de inscripciones
      • Ronda 1, 10:00 h.
      • Ronda 2, 10:30 h.
      • Ronda 3, 11:00 h.
    • Almuerzo, 11:30 h.
      • Ronda 4, 12:00 h.
      • Ronda 5, 12:30 h.
      • Ronda 6, 13:00 h.
    • Entrega de premios, 13:30 h.

CATEGORIAS:

  • SUB-16: Máximo 80 participantes. Tres categorías: primera,  segunda y tercera en función del nivel de los participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ABSOLUTO: Torneo paralelo para mayores (Máx. 40 jugadores/as).

INSCRIPCION:   torneosxake@gmail.com

    • Gratuita
    • El plazo de inscripción finaliza el viernes 13 de diciembre a las 15:00 h.
    • Indicar: Nombre, apellidos, año de nacimiento y colegio o localidad.
    • Plazas limitadas a 120 jugadores (80 Sub-16 + 40 absoluto) y por riguroso orden de inscripción.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del torneo, almuerzo y sorteo de regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

SISTEMA DE DESEMPATE :

Se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

  • Buchholz total
  • Buchholz mediano [0;-1]
  • Sonneborn-Berger

El sistema de desempate será válido tanto para la clasificación general como para la obtención de premios. Los premios no se repartirán entre los jugadores empatados.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen:

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.)

LAGUNTZAILEAK

9º Torneo Activo de Ajedrez Castillo de Hondarribia ¡Completada ya la lista de 50 participantes!

(euskaraz irakurri)

Organizado por el Club de Ajedrez Hondarribia-Marlaxka, el próximo 1 de septiembre, por la mañana,  se jugará en el Parador de Hondarribia  el IXº Torneo de ajedrez activo “Castillo de Hondarribia”.

Pocos días después de abrir la inscripción, ya hemos completado las 50 plazas que permite el aforo de la sala, y las restantes peticiones las estamos guardando en una lista de suplentes.

Muchas gracias a todos, nos vemos el domingo 1 de septiembre.

Primeros 10 jugadores del Ranking:

Tít Nombre FED FIDE FEDA
1 FM TRIGO URQUIJO Sergio bxf 2385 2376
2 FM ALONSO ARBURU Juan Ignacio gxf 2375 2376
3 FM CRUZ-LOPEZ CLARET Carlos gxf 2295 2287
4   SERRAS URIA Antxon gxf 2193 2179
5   ORTEGA FUENTES Luis Angel gxf 2167 2165
6   MUÑOZ AVILA José Luis gxf 2151 2156
7   KRUG CORTEGOSO Rodolfo Martin ctm 2144 2130
8   DOMINGUEZ OFRETORIO Javier gxf 2130 2107
9   CABAÑAS JIMENEZ Manuel fma 2125 2128
10   MORENO ESTEBANEZ Patxi gxf 2099 2109
LISTA DE INSCRITOS (ChessResults)

Para llevar a buen puerto esta edición contamos con la inestimable ayuda de los siguientes colaboradores, desde aquí agradecemos su ayuda.
Mila Esker!
 
 

 
 
bacalao Donosti

Bacalaos Donosti (Oiartzun)

pie soroxarta.jpg

Soroxarta servicios graficos

 

Abierta la inscripción para el IXº Torneo Activo de Ajedrez Castillo de Hondarribia

(euskaraz irakurri)

Organizado por el Club de Ajedrez Hondarribia-Marlaxka, el próximo 1 de septiembre, por la mañana,  se jugará en el Parador de Hondarribia  el IXº Torneo de ajedrez activo “Castillo de Hondarribia”.

  • NOTA IMPORTANTE: El local de juego limita el número de participantes a 50.

Para inscribirse, leer antes las bases del torneo y, posteriormente,  mandar un correo electrónico con los datos personales a la siguiente dirección:

xakehondarribiamarlaxka@gmail.com

INSCRITOS (ChessResults)
BASES
2019ko-oinarriak-PDF-bases-de-2019
BASES

1 Modalidad: Torneo individual por Sistema Suizo a 6 rondas.

2 Fecha: El torneo se disputará el domingo 1 de septiembre de 2019.

3 Local de Juego: Las partidas se celebrarán en el “Salón de los tapices” del Parador Carlos V, sito en la Plaza de Armas del casco histórico de Hondarribia.

4 Horario:

    • Pago de Inscripción: 9h30 cafetería del Parador
    • Ronda 1 : 10h00
    • Ronda 2 : 10h45
    • Ronda 3 : 11h30
    • Ronda 4 : 12h15
    • Ronda 5 : 13h00
    • Ronda 6 : 13h45
    • A partir de las 14h30 tendrá lugar la entrega de premios y será obligatoria la asistencia de todos los jugadores premiados. A continuación, nos trasladaremos al Kasino Zaharra, donde se ofrecerá un lunch a todos los participantes.

5 Ritmo de juego: Será de 15’ por jugador y partida con incremento de 3’’ por movimiento.

6 La cuota de inscripción será de:

    • General: 15€ por participante
    • Menor de 16 años y mayor de 60 años: 10€.
    • Fecha para el cálculo de edad: a 01-01-2019.
    • Ranking inicial confeccionado con el elo fide standard de septiembre de 2019.
    • Para inscribirse mandar un correo electrónico con los datos al club: xakehondarribiamarlaxka@gmail.com
    • NOTA IMPORTANTE: El local de juego limita el número de participantes a 50.

7 Premios:

    • 1er clasificado: 150€ y trofeo
    • 2º clasificado: 75€ y trofeo
    • 3er clasificado: 50€ y trofeo
    • Premios especiales:
      • 1er clasificado de ELO igual o inferior a 1700: Trofeo
      • 1er clasificado igual o menor de 16 años: Trofeo
      • 1era fémina: Trofeo
      • 1er clasificado de 60 años o mayor: Trofeo
      • 1er jugador del club: Trofeo.

Los premios serán indivisibles. Ningún jugador recibirá más de un premio.

8 Arbitro: El arbitraje correrá a cargo de Enrique Oiarzabal Iturrioz (IA FIDE) junto con la colaboración de Javier Oyarzabal Alzugaray.

9 La incomparecencia no justificada de un jugador a una ronda, causará su automática eliminación del torneo.

10 El sistema de desempate se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

    • Bucholz mediano [1;1]
    • Bucholz total
    • Performance

11 El desempate será válido tanto a efectos de clasificación como para la obtención de trofeos y premios en metálico, los cuales, no serán divisibles entre los jugadores empatados a puntos.

12 Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

13 Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc…).

14 Organiza: Club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka.

15 Colabora:

    • Ayuntamiento de Hondarribia
    • Parador de Hondarribia Carlos V
    • Federación Gipuzkoana de Ajedrez
    • Bacalaos Donosti
    • Txantxangorri Taberna
    • Hiruzta txakolindegia
    • Soroxarta servicios gráficos
    • Eroski Center Hondarribia
    • Senosiain Carnicería-Charcutería
A continuación pequeño reportaje  de la edición de 2018, con grandes fotos, de la mano de Vladi García al que desde aquí agradecemos su regalo. Mila esker maisu!
Para llevar a buen puerto esta edición contamos con la inestimable ayuda de los siguietes colaboradores, desde aquí agradecemos su ayuda.
Mila Esker!

bacalao Donosti

Bacalaos Donosti (Oiartzun)

pie soroxarta.jpg

Soroxarta servicios graficos

Open de Andorra 2019. Un año más nuestro compañero Enrique Oiarzabal volverá a ser el árbitro principal de este importante torneo internacional de verano

(euskaraz irakurri)

Entre el 27 de julio y el 4 de agosto de este año tendrá lugar, en el Hotel Panorama de Escaldes, el XXXVII Open Internacional de Andorra, organizado por la Federación Andorrana de Ajedrez, con los amigos Josep Antoni Rivero, Joan Obregón  y Oscar de la Riva como directores del mismo.

IM Miguoel Admiraal ganador del Open de Andorra 2018

Nuestro compañero Enrique Oiarzabal volverá a ser el árbitro  principal de este importante torneo internacional (tambien el torneo nocturno y el Gran Premio de blitz) y contará con la ayuda de nuestros amigos Javier Oyarzabal y Santiago Juberías como árbitros asistentes. Un trío de lujo que seguro lo volverá a hacer genial. ¡Suerte!

Enrique Oiarzabal y Santiago Juberías

Información del torneo
Otros enlaces de interés