Archivo de la etiqueta: FGA

Temporada 2018

Equipo A – Categoría PREFERENTE
Patxi Moreno Estébanez
FIDE 2212 FEDA 2214
Manu Mayo Martinez
FIDE 2187 FEDA 2155
F. Javier Torres Ganuza
FIDE 2086 FEDA 2101
Ibai Dorronsoro Larbide
FIDE 2046 FEDA 2025
Ramon Nogues Fernandez
FIDE 1974 FEDA 1984
Goio Uriarte Prieto
FIDE 1934 FEDA 1996
Antonio Cruz-Lopez Claret
FIDE 1900 FEDA 2086
Equipo B – PRIMERA Categoría
Andoni Orube Bona
FIDE 1730 FEDA 1732
Daniel Garmendia Zubeldia
FIDE 1798 FEDA 1784
Ander Tafall Villanueva
FIDE 1744 FEDA 1762
Alvaro Minondo Torres
FIDE 1762 FEDA 1809
Asier Cuesta Senosiain
FIDE 1545 FEDA 1477
Ander Uranga Odriozola
FIDE 1490 FEDA 1444
Equipo C – SEGUNDA Categoría
Louis Del Rio
Fernando Garcia Tajada
Juan Antonio Pereira Varela
Ricardo Campos Urbaneja
FIDE 1512 FEDA 1489
Silvestre Moreiro Sanchez
FIDE 1464 FEDA 1450
Mikel Tafall Soreasu
Manuel Delgado Cantón
FIDE 1510 
Equipo D – TERCERA Categoría
Jesus Mª Jauregui Etxebeste
FEDA 1919
Pablo Basurko Delgado
Gorka Jauregui Olaizola
FIDE 1376 FEDA 1364
Fernando Hoyos Fernandez
Mariano Otero Bonis
Julia Urroz López
Javier Larrea Trecu
Patxi López García
Equipo E – TERCERA Categoría
Carlos Pascual Cuadrado
FIDE 1587 FEDA 1611
Ibon Muñoz Moares
Jokin Etxaniz Mendieta
FIDE 1365 FEDA 1367
Ion Irigaray Ferreira
Nicolás Aparicio Etxaniz
Hodei Herrera Hernandez
Hodei Guerrero Escudero
Markel Behobide Guerrero
Bruno Gomez Latasa
Kerman Iguiñiz Iglesias
David Salgado Olguin

Confección de equipos para la liga 2014 y sobre los escolares

(euskaraz irakurri)

A varios meses escasos para terminar el año, y jugándose ya los campeonatos individuales de Guipúzcoa 2013 que dan por terminada la temporada, hay que ir pensando en la  temporada 2014.

La federación ya ha puesto fecha para entregar la lista de los equipos: para el 15 de noviembre hay que enviar la relación de los equipos por categorías  y el orden de fuerzas de cada uno. Os recordamos que esta temporada hemos tenido un equipo en cada categoría provincial: preferente, primera, segunda y tercera. Además, hay que dar los datos de las altas y las bajas de las licencias.

Todos los interesados en jugar alguna de las ligas Guipuzcoanas en representación de nuestro club, o aquellos que este año no quieran sacar licencia, por favor, que se pongan en contacto con nosotros, pasándose por el club los lunes o jueves, de 18:00 a 20:00 horas,  o escribiendo un email con sus datos a: xakehondarribiamarlaxka@gmail.com

DSCN0009 (640x480)

Por otro lado, mensaje muy importante para los padres de los alevines de 2º año e infantiles, recordar que para que los chavales puedan jugar en deporte federado hay que pedir permiso,  y el plazo finaliza el 18 de octubre. Necesitamos nos paséis los datos. Recordaros que los chavales primero tienen que estar dados de alta en el deporte escolar de su respectivo centro y que esta licencia les permite no sólo jugar en la Liga Guipuzcoana por equipos, sino que les habilita para participar en programas de tecnificación y en los abiertos que la Federación estime oportunos.

En este impreso tenemos que mandar la relación de todos los jugadores nacidos en los años 2000, 2001 y 2002, aunque esta temporada 2013 ya hayan jugado en deporte federado.

2º puesto en el Ier Torneo de Primavera por equipos para jóvenes de Gipuzkoa

(euskaraz irakurri)

El 9 de junio de 2013, por la mañana, organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha celebrado, en los locales del club GXT, el Ier  Torneo de Primavera por equipos para jóvenes de Gipuzkoa, torneo que sustituye al recien desaparecido Torneo Kutxa. Nuestra espedición de un sólo equipo de alevines formado por Patxi Moreno, Ander Tafall, Odei Lete, Xabat Karreray Mikel Herrero,   comandada por Oscar Holgado y Mikel Tafall, ha conseguido un meritorio 2º puesto detrás del justo campeón, el equipo de Beasain La Salle, y delante, por sólo medio punto, del equipo donostiarra Gros D. Felicitamos a todos los participantes por el trabajo realizado, Zorionak!

Clasificación final:

La Salle (Beasain) 15,5 puntos

Hondarribia-Marlaxka 13,5 puntos

Gros D 13 puntos

Gros C 10,5 puntos

Gros A 4 puntos

Gros B 3,5 puntos

Fotos: Mikel Tafall y Oscar Holgado

El torneo se ha jugado en sistema liga a 15 minutos finish por partida. A continuación os mostramos el trabajo realizado por los nuestros ronda a ronda (los datos se han tomado de las actas y en elgunos casos faltan nombres y en otros no hemos podido descifrarlos, por ello, pedimos disculpas):

1ª Ronda: La Salle 3-1 Hondarribia-Marlaxka

Juan José Arostegi 1-0 Patxi Moreno

Miguel Arostegi 1-0 Ander Tafall

Odei Egizala 0-1 Odei Lete

Javier Mendizabal 1-0 Xabat Karrera

2ª Ronda:  Hondarribia-Marlaxka 3-1 Gros C

Patxi Moreno 1-0 Josu Manterola

Ander Tafall 1-0 Lluc Protens

Odei Lete 1-0 Gabriel Urrestarazu

Mikel Herrero 0-1 Iker Ormaetxea

3ª Ronda:  Gros A 0-4 Hondarribia-Marlaxka

Aitor Corral 0-1 Patxi Moreno

Asier Jericó 0-1 Ander Tafall

Oier Eleta 0-1 Xabat Karrera

Aitor Otermin 0-1 Mikel Herrero

4ª Ronda: Hondarribia-Marlaxka 2-2 Gros D

Patxi Moreno 1-0 Iván Iturralde

Ander Tafall 1-0 Mikel Jauregui

Odei Lete 0-1 Estibaliz Apellaniz

Xabat Karrera 0-1 Killian Martínez

5ª Ronda:  Gros B 0,5-3,5 Hondarribia-Marlaxka

Ander Diaz 0-1 Patxi Moreno

(sin nombre) 0,5-0,5 Ander Tafall

Joseba Ferrero 0-1 Odei Lete

(sin nombre) 0-1 Mikel Herrero

En breve comienza la liga 2013

(euskaraz irakurri)

El 12 de enero dará comienzo la liga Gipuzkoana en todas sus categorías y por primera vez en la larga historia de nuestro club tendremos representación en todas ellas.

Equipos y jugadores

2013ko jokalarien zerrenda 1 sp

Calendario de nuestros equipos:

Jornada nº 1 (12/01/2013)

ARRASATE-ARLUTZ B – HONDARRIBIA-MARLAXKA A

HERNANI A – HONDARRIBIA-MARLAXKA B

GROS F – HONDARRIBIA-MARLAXKA C

HONDARRIBIA MARLAXKA D – GROS

Jornada nº 2 (19/01/2013)

HONDARRIBIA-MARLAXKA A – URNIETA

HONDARRIBIA-MARLAXKA B – IDIAZABAL B

HONDARRIBIA-MARLAXKA C – FORTUNA B

HONDARRIBIA MARLAXKA D – FORTUNA C

Jornada nº 3 (26/01/2013)

EIBAR A – HONDARRIBIA-MARLAXKA A

TXATURANGA – HONDARRIBIA-MARLAXKA B

HERNANI B – HONDARRIBIA-MARLAXKA C

EASO C – HONDARRIBIA MARLAXKA D

Jornada nº 4 (02/02/2013)

HONDARRIBIA-MARLAXKA A – IDIAZABAL A

HONDARRIBIA-MARLAXKA B – GROS D

GROS E – HONDARRIBIA-MARLAXKA C

HONDARRIBIA MARLAXKA D – MUNDARRO C

Jornada nº 5 (09/02/2013)

C.IRIONDO,Z.K.E. A – HONDARRIBIA-MARLAXKA A

BERAUN BERA – HONDARRIBIA-MARLAXKA B

HONDARRIBIA-MARLAXKA C – MUNDARRO B

FORTUNA D – HONDARRIBIA MARLAXKA D

Jornada nº 6 (16/02/2013)

HONDARRIBIA-MARLAXKA A – MUNDARRO A

HONDARRIBIA-MARLAXKA B – ARRASATE-ARLUTZ C

GROS G – HONDARRIBIA-MARLAXKA C

*

Jornada nº 7 (23/02/2013)

ALFIL A – HONDARRIBIA-MARLAXKA A

GROS C – HONDARRIBIA-MARLAXKA B

HONDARRIBIA-MARLAXKA C – GROS H

*

Jornada nº 8 (02/03/2013)

HONDARRIBIA-MARLAXKA A – FORTUNA A

HONDARRIBIA-MARLAXKA B – MEKATAR ELGOIBAR

*

Jornada nº 9 (09/03/2013)

ANAITASUNA KAKUTE A – HONDARRIBIA-MARLAXKA A

ANDOAIN – HONDARRIBIA-MARLAXKA B

*

Jornada nº 10 (16/03/2013)

EASO B – HONDARRIBIA-MARLAXKA A

C.IRIONDO,Z.K.E. B – HONDARRIBIA-MARLAXKA B

*

Jornada nº 11 (13/04/2013)

HONDARRIBIA-MARLAXKA A – BAIONA A

HONDARRIBIA-MARLAXKA B – BILLABONA A

*

¡Mucha suerte a todos!

______________________________________

* Recordad que los equipos C y D al finalizar sus repectivas ligas tendrán que jugar los play off de ascenso/descenso.

Federacion Gipuzcoana de Ajedrez

Toda la información de la Liga (equipos, jugadores, locales, normativa, etc.): FGA

Resultado de la liga y clasificación: Kirolak.net

ChessResults270x90Englisch

Resultados por tableros: Chess-Results