La familia que formamos Hondarribia-Marlaxka Club de Ajedrez os deseamos unas Felicies Fiestas

fischerolentzero03

(euskaraz irakurri)

Anuncios

Han comezado los campeonatos individuales de Gipuzkoa Juvenil y Veteranos

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, han comenzado el Campeonato de Gipuzkoa individual Juvenil y el Campeonato de Gipuzkoa Individual de Veteranos, en la sede que tiene Gros Xake Taldea en el frontón Carmelo Balda y que se celebrará durante estas Pascuas.

La lista de nuestros representantes en amplia y asi, en el Campeonato Juvenil contamos con la participación de Ander Uranga, Ibai Dorronsoro, Patxi Moreno y Ander Tafall, mientras que el el Campeonato de veteranos nuestros representantes serán Silvestre Moreiro y Fernando Hoyos.

Enla primera jornada disputada hoy, 20 de diciembre de 2014, Ander Uranga y Patxi Moreno han logrado sendas victorias:

M. Nº. Nombre Elo Resultado Nombre Elo Nº.
3 11 Moreno Estebanez Patxi 1592 1 – 0 Martin Iribar Ander 1814 3
8 8 Uranga Odriozola Ander 1659 1 – 0 Perez Sodupe Cecilia 1443 16

EL resto de nuestra expedición, a pesar del esfuerzo realizado, han perdido sus respectivas partidas:

En el Juvenil

M. Nº. Nombre Elo Resultado Nombre Elo Nº.
4 4 Alfaro Garcia Del Cerro Juan 1785 1 – 0 Dorronsoro Larbide Ibai 1528 12
7 15 Tafall Villanueva Ander 1458 0 – 1 Zuloaga Erauskin Markel 1708 7

En veteranos

M. Nº. Nombre Elo Resultado Nombre Elo Nª.
1 7 Hoyos Fernandez Fernando 1632 0 – 1 Saenz Martinez Juan Jose 2276 1
2 2 Cejudo Urdampilleta Jose Manu 1936 1 – 0 Moreiro Sanchez Silvestre 1517 8

No se puede negar que el nivel de los dos campeonatos de este año es muy alto. ¡Esperamos que los nuestros hagan buenos torneos!

Fotos: Goio Uriarte

Ranking incial del Juvenil

Nº. Nombre FIDE-ID FED Elo Club
1 Abalia Patino Aritz 22284605 ESP 2038
2 Sanchez Ruesga Carlos 22284699 ESP 1842
3 Martin Iribar Ander 24518441 ESP 1814
4 Alfaro Garcia Del Cerro Juan 32090668 ESP 1785
5 Munoz Avila Jose Luis 32090692 ESP 1738
6 Garmendia Diaz Xabier ESP 1731
7 Zuloaga Erauskin Markel 32065710 ESP 1708
8 Uranga Odriozola Ander ESP 1659 Hondarribia-Marlaxka
9 De La Hoz Uranga Jone ESP 1654
10 Fernandez Zubitur Asier 22296174 ESP 1607
11 Moreno Estebanez Patxi 24538663 ESP 1592 Hondarribia-Marlaxka
12 Dorronsoro Larbide Ibai 24513377 ESP 1528 Hondarribia-Marlaxka
13 Manterola Ubillos Josu 24519316 ESP 1522
14 Iturralde Echeverria Ivan 32074336 ESP 1494
15 Tafall Villanueva Ander 24540781 ESP 1458 Hondarribia-Marlaxka
16 Perez Sodupe Cecilia 24514764 ESP 1443
17 Goenaga Uranga Judith ESP 1429
18 Almagro Jon Ander ESP 0

Ranking inicial del Veteranos

Nº. Nombre FIDE-ID FED Elo Club
1 FM Saenz Martinez Juan Jose 2201810 ESP 2276
2 Cejudo Urdampilleta Jose Manu 32095015 ESP 1936
3 Tholey Jean-Paul 625248 FRA 1896
4 Burgana Lardizabal Jose Angel 22219730 ESP 1798
5 Zubia Aramburu Mikel 2226960 ESP 1757
6 Miralles Larraza Faustino ESP 1647
7 Hoyos Fernandez Fernando ESP 1632 Hondarribia-Marlaxka
8 Moreiro Sanchez Silvestre 2278294 ESP 1517 Hondarribia-Marlaxka
9 Irulegi Garmendia Jose Antoni 22224696 ESP 1494
10 Aizpurua Zufiria Inaki 2269791 ESP 1488
11 Arcelus Calamundi Inaki 2264790 ESP 1462
12 Vaquero Vicente Jose 32077670 ESP 1451
13 Goienetxea Yarza Jesus 22235507 ESP 1249

Web de los organizadores: GXF-FGA y Gros Xake Taldea

Toda la información de los campeonatos el a web de Chess-Results: Juvenil y Veteranos

Campeonato de Gipuzkoa de rápidas: J.L. Guijarro campeón en el individual y Alfil en el de por equipos, con un segundo y tercer puesto para nuestros equipos

(euskaraz irakurri)

Un año más Ibarrako Xake Elkartea se ha encargado de llevar a cabo los Campeonatos de Rápidas de Gipuzkoa, tanto el individual (ayer, 13 de diciembre, sábado por la tarde), como el de por equipos (hoy, 14 de diciembre, domingo, por la mañana), y la organización de ambos eventos ha sido excelente.

Hoy, en Ibarra, de nuestro club se han presentado dos equipos, uno formado por Goio Uriarte, F.J. Torres, Nabar Tejedor y Ramon Nogues, y el otros formado por Iker Arri, Ricardo Campos,  Patxi Moreno y Ander Tafall, y para nuestra sorpresa, nos hemos encontrado con que ha acudido sólo un equipo más, el club Alfil Xakelari Elkartea de Beasain formado por Asier Lakunza, Jokin Fernandez, Alberto Martin y Oscar Díez, que finálmente ha logrado el campeonato.

Pódium del campeonato por equipos

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 Alfil 8 8 0 0 27.5 267.5 0.0
2 1 Hondarribia – Marlaxka A 8 4 0 4 16.0 152.5 0.0
3 2 Hondarribia – Marlaxka B 8 0 0 8 4.5 83.5 0.0

Por otro lado, recordar que ayer se celebró el Campeonato Individual de Gipuzkoa de Rápidas sin representación del club y que resultó ganador Jose Luis Guijarro.

Pódium del campeonato Individual

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 5 Guijarro Galan Jose Luis ESP 2199 15.0 114.50 0.0 14
2 4 Fernandez Zubitur Jokin ESP 1994 14.0 101.00 0.0 13
3 10 Izagirre Alsua Aritz ESP 1894 12.5 94.50 0.0 12

Felicitamos y agradecemos de forma especial a Iñigo Muxika (presidente del equipo, director del torneo y árbitro del mismo) por el trabajo realizado y el trato que nos ha dado, ¡Muchas gracias!

_____________________

Web de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez: aquí

Resultados del Campeonato Individual (Chess-Results): aquí

Informe final del Campeonato Individual (en euskera): aquí

Resultados del campeonato por equipos (Chess-Results): aquí

Informe final del Campeonato por Equipos (en euskera): aquí

Fotos: Ibarra Xake Elkartea, Iñigo Muxika y Goio Uriarte

Campeonato escolar y campeonato para padres en Huarte. Buena actuación de nuestros Tafall

(euskaraz irakurri)

El pasado domingo, 7 de dicembre, se celebró en el restaurante hotel Don Carlos de Huarte, organizado por el club Orvina, el torneo “Puente Foral Escolar” conjuntamente con el interesante “para padres” donde el tádem formado por nuestros Tafall, Mikel y Ander, realizaron buenos torneos. Ander terminó en el puesto 7º y logró el premio al mejor SUB-12 mientras que Mikel quedó el 6º el de torneo para los padres. Este viaje lo compartieron con la familia Manterola y si Josu logró el segundo lugar en el SUB-14, Kandido terminó en el puesto 13 de los aitas.

Fotos: Mikel Tafall

Clasificación III Torneo Escolar de Ajedrez Puente Foral 2014 Sub-8

 

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 30 Habans Aguerrea Javier ESP 0 6.0 16.5 18.0 21.0
2 39 Montenegro Diaz Sebas ESP 0 5.0 22.5 25.0 18.0
3 44 Riezu Resano Javier ESP 0 5.0 21.5 25.0 20.0

Clasificación III Torneo Escolar de Ajedrez Puente Foral 2014 Sub-14

 

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 12 Rosa Gamez Nerea ESP 1366 5.5 21.5 24.5 20.0
2 1 Manterola Ubillos Josu ESP 1522 5.0 20.5 22.0 18.0
3 4 Lacruz Ochoa Oier ESP 1462 5.0 20.0 23.0 20.0
7 5 Tafall Villanueva Ander ESP 1458 4.5 14.5 16.5 14.0

Clasificación II Torneo Escolar de Ajedrez Puente Foral 2014 Padres

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 18 Urriza Chocarro Jesus ESP 0 6.0 19.0 20.5 21.0
2 14 Pedchenko Sergey ESP 0 5.0 20.0 22.5 17.0
3 15 Perez Remondegui Jose Javier ESP 0 4.0 19.5 22.0 18.0
6 17 Tafall Soreasu Mikel ESP 0 4.0 14.0 15.5 12.0

 

 

XIII Festival “Gran Hotel Bali” de Ajedrez 2014, amplia representación vasca, con buen papel de Andoni Orube

(euskaraz irakurri)

Del 28 de noviembre al 8 de diciembre se ha llevado a cabo el XIII “Gran Hotel Bali” de ajedrez 2014.

Se trata de un macro evento con muchas competiciones y actividades. Toda la programación: aquí.

Del club acudió Andoni Orube a jugar el torneo B (-2000 Elo) y a pesar de no tener la sensación de haber jugado bien, sus resultados han sido buenos.  Él partía desde el puesto 166 del ranking y mejoró 74 puestos, a lograr 6 puntos en 10 partidas, terminando el torneo en el puesto 92 y logrando 22,8 puntos Elo. ¡Bien hecho!

A continuación os pasamos el pódium de este torneo B, donde hay que destacar la excelente acutación de nuestra amiga Eihartze Buiza,  joven jugadora vizcaína sub-16 que ha terminado en una meritoria tercera posición en el torneo B, con 8 puntos en 10 partidas y logrando 111,2 puntos Elo. Zorionak!

Clasificación Final Torneo B (S-2000)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 K elo+/-
1 47 Bote Kobolo Benjamin 1926 1938 Mad Independiente 8.5 47.5 20 39.0
2 182 Karpach Shaban 1748 0 Bul 8.0 57.0 40 190.0
3 74 Buiza Prieto Eihartze 1887 1904 Eus Endroke 8.0 56.5 40 111.2
92 166 Orube Bona Andoni 1764 1771 Eus Marlaxka 6.0 44.5 20 22.8

A continuación os pasamos el pódio del torneo A, donde al final han descalificado al búlgaro Tetimov y ha ganado el torneo el tunecino Zoubaier Amdouni.

Clasificación Final Torneo A (S-2300)

Rk. No.Ini. Nombre FED FIDE EloN Club/Ciudad Pts.  Des 1 elo+/-
1 60 ELIMINADO Tetimov  Ivan BUL 2158 2087 Nav Viktory 8.0 56.0 77.8
2 2 Amdouni Zoubaier TUN 2291 0 Tun 8.0 51.0 32.4
3 3 Tejedor Fuente Enrique ESP 2288 2298 Cnt Salcedo 7.5 55.0 18.2
4 29 Kultiyasov Mikhail BLR 2228 0 Blr Grodno 7.5 55.0 40.0

balli14

Como en años anteriores, la representación del Euskadi ha sido extensa en los diferentes torneos. Os pasamos relación de participantes por orden alfabético. Clicando encima de cada uno podréis ver sus resultados particulares:

Abalia Patino Aritz,

Aizpurua Zufiria Inaki,

Alfaro Pinero Asier,

Axpe Balenciaga Inigo,

Besga Lopez Jose Angel,

Bilbao Peinado Maialen,

Buiza Prieto Eihartze,

Cucarella Montell Angels,

De Esteban De Esteban Valenti,

De La Fuente Ortega Alberto,

Diez Fraile David,

Donazar Garayoa Miguel,

Egana Arruti Joseba,

Garcia Sanchez Jose Manuel,

Gastesi Urroz Mikel,

Gonzalez Etayo Oihana,

Gonzalez Ortiz Imanol,

Gonzalez Pabollet Jesus Maria,

Herran Castro Aitor,

Ijurko Erroizena Jose Angel,

Ingunza Lopez Txema,

Iturralde Echeverria Ivan,

Izagirre Alsua Aritz,

Lakunza Oyarbide Juan Carlos,

Larranaga Aldalur Jose Joaquin,

Martinez Bernardo Aitor,

Martinez Zazo Jesus,

Navascues Zabaleta Jesus,

Ortin Blanco Ainhoa,

Ortin Blanco Inigo,

Orube Bona Andoni,

Ostolazaga Barragan Eneko,

Pajuelo Delgado Ana,

Perez-Seoane Garrido Joaquin,

Roldan Marques Daniel,

Roldan Marques Marta,

Saifi Mourad,

Segovia Sanchez Antonio,

Sesma Rubio Patxi,

Vivanco Revuelta Jesus Maria,

BASES OFICIALES COMPLETAS

 

Enlaces de interés: