Burlada: XV Torneo de Ajedrez de Mikel Gurea. Muy buenos resultados de los nuestros, con Ander Tafall en el 4º puesto

(euskaraz irakurri)

Hoy, domingo, por la mañana, en el polideportivo Hilarión Eslava de Burlada, se ha celebrado el XVº Torneo de ajedrez escolar Mikel Gurea, con la participación de nuestros jugadores Ibai Dorronsoro, Patxi Moreno, Ander Uranga y Ander Tafall. La expedición guipuzcoana la han completaqdo los jugadores del Gros XT Donostiarra Ivan Iturralde y Josu Manterola.

Fotos: Mikel Tafall, Juan Cruz Iturralde y Goio Uriarte

Este torneo, uno de los 16 que conforman este año el Circuito Escolar de la Federación Navarra de Ajedrez, ha contado con 214 participantes, jugadores y jugadoras repartidos en las siguientes categorías: Sub-8: Nacidos en 2006 y posteriores. Sub-10: Nacidos en 2004 y 2005. Sub-12: Nacidos en 2002 y 2003. Sub-14: Nacidos en 2000 y 2001. Sub-16: Nacidos en 1998 y 1999.

Los nuestros han tomado parte en el torneo conjunto de las categorías Sub-16, Sub-14 y Sub-12, donde el pódium lo han copado, 1º Odei Lerendegui (Mikel Gurea) con 6 puntos. 2º Alberto Gutiérrez (Peralta) con 5 puntos. 3º Oier Lacruz (Mikel Deuna) con 5 puntos.

El mejor de los nuestros ha sido Ander Tafall 4º en la categoría, que ha terminado el torneo con los mismos puntos que el segundo y tercer clasificado, 5 puntos, que además le ha servido para lograr el 3er puesto en la clasificación individual del Sub-12.

En lo que al resto de nuestra expedición se refiere, Ibai Dorronsoro ha logrado el 5º puesto al conseguir 4,5 puntos y ha logrado el segundo puesto en el sub 16. Patxi Moreno ha terminado el torneo en el puesto 7º tras conseguir también 4,5 puntos y Ander Uranga, que no ha tenido su día en el torneo, con 3 puntos ha finalizado el torneo en el puesto 31.

Por su parte, Ivan Iturralde (Gros XT) gracias a los 4 puntos que ha logrado, ha finalizado el torneo en el puesto 8º y Josu Manterola (Gros XT) con 3,5 puntos, ha finalizado en el puesto 19º.

Tras la entrega de premios, los miembros de los dos clubes Guipuzcoanos se han ido a comer juntos dando un bonito broche a un espléndido día de ajedrez en tierras navarras.

Queremos felicitar al club organizador, el Club Ajedrez Mikel Gurea Xake Kluba, por un evento soberbio, y a todos los jóvenes jugadores y jugadoras por el esfuerzo realizado.

Zorionak!

Web con resultados (Chess-Results): aquí.

Web del Club Ajedrez Mikel Gurea Xake Kluba: aquí.

Web del Patronato de Deportes de Burlada: aquí.

Federación Navarra de Ajedrez: aquí.

Anuncios

¡Hemos pasado de las 100.000 Visitas!

(euskaraz irakurri)

100000

Hola a todos/as.

La entrada de hoy es muy especial porque nunca creímos que llegaríamos a tener que hacerla al comenzar toda esta aventura en el mundo del blog/web con uno sobre nuestro pequeño club de ajedrez enfocado a nuestros jugadores y aficionados. El esfuerzo ha sido doble, ya que teníamos claro que iba a ser una web totalmente bilingüe, con los mismos post en euskera y castellano, lo que desde el punto de vista formal nos ha llevado a construir dos webs idénticas en su contenido cada una en un idioma, pero totalmente interconectadas.

Llevamos en total 9.354 visitas en euskera y 94.044 visitas en castellano.

Estadísticas:

Visitas en Euskera

FireShot Screen Capture #005 - 'My Stats — WordPress_com' - wordpress_com_my-stats__view=table&blog=30992602&unit=1

Visitas en Castellano:

FireShot Screen Capture #006 - 'My Stats — WordPress_com' - wordpress_com_my-stats__view=table

En el camino hemos encontrado muchos amigos, muchos apoyos (mandamos un agradecimiento especial al Ayuntamiento de Hondarribia), al igual que algún contratiempo, alguna incomprensión, etc. Cuando comenzó las andanzas de nuestra web hace casi tres años, nunca imaginamos la repercusión que iba a tener y estamos encantados de haber podido traspasar las paredes de nuestro club y las fronteras de nuestra ciudad.

Visitas en Euskera

FireShot Screen Capture #004 - 'My Stats — WordPress_com' - wordpress_com_my-stats__blog=30992602&view=geoviews&summarize&unit=1&numdays=-1

Visitas en Castellano

FireShot Screen Capture #007 - 'My Stats — WordPress_com' - wordpress_com_my-stats__view=geoviews&summarize&numdays=-1Una vez más agradeceros a todos y cada uno de vosotros/as vuestra visita y paso por este pequeño rincón, a la vez que os animamos a que paséis de nuevo y nos dejéis vuestros comentarios, sugerencias, opiniones, críticas, etc.

¡Os esperamos en nuestra web y en el club!

Final de los campeonatos de Gipuzkoa, Jose Luis Guijarrro campeón en el absoluto. Buenos resultados de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana han finalizado los Campeonatos de Gipuzkoa Individuales (Absoluto, Primera, Segunda y Tercera) que se han celebrado en el local de Gros Xake Taldea en Donostia, con buenos resultados de los nuestros (septima ronda +3-1=1)

IMG-20141115-WA0018 (360x640)
Nuestros compañeros Andoni Orube, Ander Tafall, Patxi Moreno y Carlos Pascual antes de comenzar la última jornada

El Campeonato de Gipuzkoa Absoluto lo ha ganado Jose Luis Guijarro; el de primera, Aritz Abalia; el de segunda Ander Martín y el de tercera, José Miguel Sánchez. Os recordamos que nuestro compañero de equipo Ibai Dorronsoro ganó ya hace dos semanas el cadete.

ABSOLUTO: Clasificación final (Chess-Results)

DSCN0054 (640x427)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Guijarro Galan Jose Luis 2189 2191 5.5 2008 2240 27.0
2 7 Galarza Cenzano Inigo 2020 2036 5.5 1930 2171 23.5
3 4 Urretabizkaia Merino Asier 2093 2081 5.0 2058 2228 26.5

PRIMERA CATEGORÍA: Clasificación final (Chess-Results)

DSCN0053 (640x424)

Rk. No.Ini.* Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 16 Abalia Patino Aritz 1876 1846 4.0 2000 2021 26.5
2 21 Gallego Saez Mario 0 1819 4.0 1953 2061 25.0
3 18 Berdote Alonso Carlos 1842 1836 4.0 1854 1924 22.0

* Recordad que los jugadore de preferente y el de primera han jugado juntos el campeonato absoluto.

SEGUNDA CATEGORÍA: Clasificación final (Chess-Results)

DSCN0052 (640x428)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2 Des 3
1 2 Martin Iribar Ander 1738 1687 5.5 1742 1965 25.5
2 7 Fernandez Zubitur Asier 1607 1563 5.0 1743 1879 25.5
3 6 Lertxundi Azpiazu Jon 1622 1592 5.0 1741 1885 26.0

  TERCERA CATEGORÍA: Clasificación final (Chess-Results)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 1838 6.0 1823 2097 29.0
2 3 Garmendia Diaz Xabier 0 1731 5.5 1775 2005 28.5
3 7 Ruiz Egana Xabier 1686 1699 5.5 1629 1869 25.0

CADETE: Clasificación Final (Chess-Results)
IMG_2095

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 9 Dorronsoro Larbide Ibai 1528 1478 4.5 1510 1911 12.5
2 1 Martin Iribar Ander 1738 1687 4.5 1469 1898 11.0
3 2 Munoz Avila Jose Luis 1711 1627 3.0 1670 1584 14.0

Fotos: Andoni Orube y Goio Uriarte.

Con respecto a los nuestros:

Andoni Orube
Andoni Orube

En el Absoluto nuestro único representante Andoni Orube tras ganar en la última jornada a Tomás Lazkano, ha logrado 3,5 puntos en 6 rondas, recordar que no jugó la primera, y ha terminado en el puesto 20 del absoluto y en el puesto 8 del de primera que se ha jugado conjuntamente. Es un gran resultado, con una performace de 1964 punto que le valdrá para subir 27,4 puntos ELO.

DSCN0013 (640x452)
Mariano Muriel

Como ya dijimos hace unas semanas  Mariano Muriel terminó su participación en segunda dos jornadas antes  del final por no poder jugar las dos últimas rondas. Así que trás concluir las siete rondas, con sus 2 puntos (en cinco partidas) termina en el puesto 14.

Os recordamos que en el Campeonato de tercera categoría hemos tenido tres representantes: Carlos Pascual, Ander Tafall y Patxi Moreno.

DSCN0005 (472x640)
Carlos Pascual

Carlos Pascual ha perdido en la última ronda contra Alberto Belosillo y finalmente con sus 3 puntos, ha logrado el puesto 24. Carlos no ha tenido mucha suerte en el torneo, ya que ha realizado un buen ajedrez y ha conseguido muy buenas posiciones que finalmente no ha podido materializar. Pero se ha mostrado contento ya que considera se encuentra en clara línea ascendente, cosa que los del club compartimos.

Patxi Moreno
Patxi Moreno

Por su parte , Patxi Moreno  ha logrado la victoria contra el cabeza de serie número dos del torneo, Agustin Arrondo y con 5 puntos en 7 partidas, ha logrado la sexta posición en el Campeonato de Tercera, lo que le da el ascenso a segunda categoría.

DSCN0002 (640x479)
Ander Tafall

El último de nuestros jugadores en terminar la partida de esta última jornada ha sido Ander Tafall, que en muy difícil posición contra la irundarra jugadora de Gros XT, Cecilia Perez, finalmente ha logrado sacar unas muy luchadas tablas, lo que le ha permitido terminar en una muy buena 9ª posición.

!Felicidades a los ganadores!

Web del organizador: FGA-GXF

Web de la sede:  Gros XT

Información (Chess-Results) de las distintas competiciones:

Crónica en la Web de Villabona Xake Joku Elkartea: aquí.

Crónica en la Web de Gros Xake Taldea: aquí.

 

IIº Festival de Ajedrez de Elorrio, 126 chavales. Ander Tafall 9º en el Sub-16

(euskaraz irakurri)

El pasado domingo, 9 de noviembre,  se celebró, de 10:00 a 14:30 horas de la mañana, en los soportales del Ayuntamiento sito en la Plaza de Elorrio, organizado por el Club de Ajedrez Zaldibaltza Xake Taldea con la colaboracion del  Ayuntamiento de Elorrio, el IIº Festival de Ajedrez, en sistema suizo a 6 rondas con un ritmo de 15 minutos finish, donde participaron 126 chicos y chicas menores de 16 años en sus tres catedorías: SUB 16, SUB-10 y Txikis.

PODIUM

TXIKIAK
   1   37 SEBAS MONTENEGRO    ESP  6  18  
   2   13 EKAIN GALARZA       ESP  5  22½ 
   3   24 JABIER RIEZU        ESP  5  21½
S10
Rank SNo. Nombre              FED Pts BUC 
   1   36 MANEX REGILLAGA     ESP  6  19½ 
   2   37 MAURO MENDEZ        ESP  5  21½ 
   3   16 DANI MUGICA         ESP  5  19½
S16
Rank SNo. Nombre                 FED Pts BUC 
   1    7 ARITZ EDER ELEXPE      ESP 5½  24  
   2   21 IGNACIO ZOCO           ESP  5  21½ 
   3   30 JOEL VELEZ             ESP  5  21

Nuestro jugador Ander Tafall acudió con Josu Manterola y allí se encontraron con Ivan  Irurralde. Tras jugar el torneo SUB-16 Ander, Josu e Ivan ocuparon los puestos 9º, 7º y 5º respectivamente.

20141109_143629 (640x360)
Ander Tafall, Ivan Iturralde y Josu Manterola

Fotos: Mikel Tafall

Un torneo muy bien organizado, con una amplia participación, en el Ander Tafall nos ha confirmado que se lo pasaron genial, y no sólo por el torneo de ajedrez, ya que tanto él como Josu, tras comer, con sus aitas y hermanos, se pasaron media tarde jugando a pelota en el frontón.

Web del organizador: Club de Ajedrez Zaldibaltza 

Clasificación Final de todas las categorías: aquí

Web Ayuntamiento de Elorrio: aquí

6ª Ronda. Victoria de Ander Tafall, derrota del resto

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana no ha sido bueno para los nuestros en los Campeonatos de Gipuzkoa Individuales (resultados de la sexta ronda +1-3=0) que se están celebrando el local de Gros Xake Taldea en Donostia. Os recordamos que Ibai ganó la semana pasada el cadete y que Mariano Muriel terminó su participación en segunda a falta de dos rondas del final.  A falta de una ronda para terminar nos quedan cuatro representantes en competición, uno en el absoluto y tres jugadores en el campeonato de tercera.

Fotos: Maru Estebanez y Carlos Pascual.

En el Absoluto nuestro único representante Andoni

Orube ha perdido contra el cabeza de serie número uno del torneo, Aitor Alcaide y jugará la última ronda del torneo, en la mesa once con las piezas negras, contra Tomás Lazkano.

Andoni Orube
Andoni Orube

ABSOLUTO: Clasificación después de la ronda 6 (Chess-Results)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Guijarro Galan Jose Luis 2189 2191 5.5 1998 2439 19.5
2 4 Urretabizkaia Merino Asier 2093 2081 5.0 2034 2375 19.5
3 7 Galarza Cenzano Inigo 2020 2036 4.5 1915 2108 15.5
25 27 Orube Bona Andoni 1779 1783 2.5 1858 1926 17.5

 

Como ya dijimos la semana pasada  Mariano Muriel terminó su participación en segunda dos rondas antes  por no poder jugar las dos últimas rondas.

SEGUNDA: Clasificación después de la ronda 6 (Chess-Results)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 7 Fernandez Zubitur Asier 1607 1563 5.0 1740 1974 17.0
2 2 Martin Iribar Ander 1738 1687 4.5 1753 1956 18.0
3 5 Sanchez Merino Christian 1656 1643 4.0 1784 1875 20.0
12 8 Muriel Dominguez Mariano 1601 1584 2.0 1510 1537 17.0

Os recordamos que en el Campeonato de tercera categoría tenemos tres representantes: Carlos Pascual, Ander Tafall y Patxi Moreno.

DSCN0005 (472x640)
Carlos Pascual

Así, Carlos Pascual perdió contra Agustín Arrondo.  Y jugará la última ronda en la mesa 10 con blancas contra Alberto Belosillo.

Patxi Moreno
Patxi Moreno

Por su parte , Patxi Moreno  no pudo empatar contra el líder provisional y primer cabeza de serie del Campeonato de Tercera, José Miguel Sánchez y se enfrentará en la última ronda, conduciendo las piezas blancas en la mesa 4, contra el cabeza de serie número dos, Agustin Arrondo.

DSCN0002 (640x479)
Ander Tafall

El único jugador que ha puntuado esta ronda ha sido Ander Tafall, tras vencer a José Ignacio Ruiz de Oña y finalizará su primera participación en el campeontao de tercera jugando con negras en la mesa seis, contra la irundarra jugadora de Gros XT, Cecilia Perez.

TERCERA: Clasificación después de la ronda 5 (Chess-Results)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 1838 5.5 1781 2164 20.0
2 3 Garmendia Diaz Xabier 0 1731 5.0 1735 1999 19.5
3 7 Ruiz Egana Xabier 1686 1699 4.5 1651 1845 18.5
7 20 Moreno Estebanez Patxi 1592 1550 4.0 1775 1898 20.5
10 12 Tafall Villanueva Ander 0 1657 4.0 1588 1779 20.0
18 8 Pascual Cuadrados Carlos 0 1679 3.0 1707 1713 19.5

!Mucha suerte en la última ronda!

Web del organizador: FGA-GXF

información (Chess-Results) de las distintas competiciones en juego:

Para ver las partidas del Campeonato de Preferente online en directo : GrosXT

 

Muy Buenos Resultados en la 5ª Ronda. Ibai Dorronsoro Campeón de Gipuzkoa Cadete

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana ha sido muy bueno para nosotros en los Campeonatos de Gipuzkoa Individuales (resultados de la quinta ronda +4-1=1). Os recordamos que tenemos seis representantes en las diferentes competiciones en juego  Campeonatos absoluto, segunda, tercera y el cadete).

¡¡ FELICIDADES IBAI!!

IMG_2090
Ibai Dorronsoro recibiendo el trofeo de campeón de la mano de Alex Cantabrana (Presidente de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez)

Empezamos este post felicitando a Ibai Dorronsoro que ha realizado un gran torneo y tras vencer en la última ronda a la jugadora de Gros XT, la irundarra Cecilia Pérez, que finalmente ha logrado una meritoria cuarta posición, Ibai ha logrado el Campeonato de Gipuzkoa Cadete. Le han acompañado en el podio Ander Martín (segundo) y Jose Luis Muñoz (tercero).

CADETE: Clasificación Final (Chess-Results)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 9 Dorronsoro Larbide Ibai 1528 1478 4.5 1510 1911 12.5
2 1 Martin Iribar Ander 1738 1687 4.5 1469 1898 11.0
3 2 Munoz Avila Jose Luis 1711 1627 3.0 1670 1584 14.0
4 10 Perez Sodupe Cecilia 1408 1616 3.0 1515 1665 13.0
5 12 Martinez Kilian 0 0 3.0 1378 1500 9.0
6 4 Jauregi Martinez-Artola Oscar 0 1645 3.0 1375 1460 10.0
7 5 Corral Gutierrez Aitor 0 1643 2.5 1373 1430 10.0
8 6 Casado Yurramendi Yon 0 1625 2.5 1170 1280 11.0
9 3 De La Hoz Uranga Jone 0 1654 2.5 1107 1234 10.0
10 13 Ormaetxea Iker 0 0 2.0 1507 1447 11.0
11 11 Lobo Felix 0 0 2.0 1463 1392 12.0
12 7 Kerexeta Zabala Markel 0 1619 1.5 1367 1284 12.0
13 8 Lopez Berruezo Aimar 0 1617 1.0 1257 578 9.5

 

En el Absoluto nuestro único representante Andoni Orube ganó ayer a José Ángel Burgaña y faltando dos rondas, sube al puesto 19. La semana que viene se enfrentará, con piezas blancas en la mesa 9 (por lo que se podrá seguir en directo por internet), con el cabeza de serie número uno del torneo, Aitor Alcaide .

Andoni Orube
Andoni Orube

ABSOLUTO: Clasificación después de la ronda 5 (Chess-Results)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 4 Urretabizkaia Merino Asier 2093 2081 4.5 2095 2519 12.5
2 2 Guijarro Galan Jose Luis 2189 2191 4.5 1946 2405 14.5
3 8 Irure Crespo Egoitz 2005 2004 4.0 1865 1994 9.5
19 27 Orube Bona Andoni 1779 1783 2.5 1770 1955 11.0

 

En segunda con blancas Mariano Muriel, perdió contra Jon Jauregi en la mesa 4 y da así por termina su participación en el torneo por no poder jugar las dos últimas rondas.

DSCN0013 (640x452)
Mariano Muriel

SEGUNDA: Clasificación después de la ronda 5 (Chess-Results)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 5 Sanchez Merino Christian 1656 1643 4.0 1744 2533 7.0
2 7 Fernandez Zubitur Asier 1607 1563 3.0 1691 1858 8.5
3 2 Martin Iribar Ander 1738 1687 3.0 1557 1772 7.5
8 8 Muriel Dominguez Mariano 1601 1584 2.0 1482 1370 6.5

 

Os recordamos que en el Campeonato de tercera categoría tenemos tres representantes: Carlos Pascual, Ander Tafall y Patxi Moreno.

DSCN0005 (472x640)
Carlos Pascual

Así, Carlos Pascual ganó a Sergio Belosillo y jugará en la mesa 6, con negras,  contra Agustín Arrondo. Tras esta victoria Carlos sube al puesto 11.

Patxi Moreno
Patxi Moreno

Por su parte , Patxi Moreno  no pudo pasar del empate contra Xabier Garmendia, en la mesa dos, con blancas, pero sigue en tercera posición del campeonato y el sábado que viene se enfrentará con negras, en la mesa uno,  al líder provisional y primer cabeza de serie del Campeonato de Tercera, José Miguel Sánchez.

DSCN0002 (640x479)
Ander Tafall

En lo que se refiere a Ander Tafall, nuestro joven jugador recuperó la senda de la victoria y tras ganar con blancas a Juan María Santos, sube a al puesto 14. La semana que viene se enfrentará a José Ignacio Ruiz de Oña en la mesa ocho con negras.

TERCERA: Clasificación después de la ronda 5 (Chess-Results)

Rk. No.Ini. Nombre FIDE EloN Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 1838 4.5 1689 2026 13.5
2 11 Mohseni Neik 1659 1643 4.0 1829 2058 13.5
3 20 Moreno Estebanez Patxi 1592 1550 4.0 1732 1931 13.5
11 8 Pascual Cuadrados Carlos 0 1679 3.0 1720 1738 12.5
14 12 Tafall Villanueva Ander 0 1657 3.0 1566 1673 13.0

 

!Mucha suerte y sobre todo que lo pasen muy bien!

Web del organizador: FGA-GXF

información (Chess-Results) de las distintas competiciones en juego:

Para ver las partidas del Campeonato de Preferente online en directo : GrosXT