Archivo de la etiqueta: navidad

Gran ambiente en el 4º FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA – MARLAXKA con cerca de 100 participantes

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, por la mañana, organizado por nuestro club, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia, Eroski Center Hondarribia y la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha llevado a cabo el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Las labores de director del torneo han corrido a cargo de nuestro compañero responsable de la Xake Eskola de Hondarribia Marlaxka Goio Uriarte (Entrenador Autonómico). Nuestro compañero Enrique Oiarzabal (Árbitro Internacional) ha sido el árbitro principal, con Javier Oyarzabal, Daniel Garmendia y Juanjo Guerrero como arbitros auxiliares. El resto de compañeros del club han colaborado en la preparación de este festival.

En este suizo de 6 rondas a 10 minutos finish, han participado 69 chavales, la mayoría de la comarca (Hondarribia, Irun, Hendaia), acompañados de chavales de otros lugares de Gipuzkoa, Alaba y Bizkaia, divididos en tres categorías, en base a su fuerza ajedrecística. También ha habido un torneo absoluto en el que han participado 28 jugadores. Haciendo un total de 97 participantes, a los que agradecemos su asistencia. ¡Os esperamos el año que viene!

En el ecuador del torneo se ha celebrado un almuerzo  donado por Eroski Center Hondarribia, para todos los asistentes.  Al finalizar el torneo se ha procedido al sorteo de regalos y luego Agurtzane Perez (vicepresidenta de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez), el concejal del Ayuntamiento Igor Enparan,  Daniel Garmendia (secretario de Hondarribia Marlaxka Xake Kluba) y Goio Uriarte (Director del Torneo), han repartido trofeos a los primeros de cada categoría, medallas al 2º, 3º, 4º, 5º, 6º de cada categoría y resto de regalos.  Los chavales y sus familias se lo han pasado genial y todos han sido ganadores.

Guztioi Zorionak!

A continuación os resumimos lo que ha pasado en cada categoría:

Absoluto

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts. D1 D2 D3
1 1 MORENO ESTEBANEZ Patxi 2083 H-M. X.K. 6 19,5 22 22
2 2 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan 1981 Gros X.T. 5 20 21 15
3 3 MANTEROLA UBILLOS Josu 1950 Gros X.T. 4 21,5 24,5 14,75
4 7 DEL RIO Louis 1687 H-M. X.K. 4 19 22 13
5 5 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1828 Santurtzi X.T. 4 18,5 20,5 12
6 12 APELLANIZ PEREZ Estibaliz 1421 Gros X.T. 4 18,5 20 10
7 11 BRUNA PERAITA Juan Senen 1497 H-M. X.K. 4 17,5 19,5 11
8 22 OLCOZ BASARTE Inigo 0 Berriozar C.A. 4 16,5 18,5 10
9 4 TAFALL VILLANUEVA Ander 1882 H-M. X.K. 4 15,5 17,5 12
10 8 ARRI MARTINEZ Iker 1651 H-M. X.K. 4 15,5 17,5 10
11 6 FERNANDEZ-RIVERA ORTIZ Igor 1790 Barakaldo C.A. 3,5 21 23,5 11,5
12 15 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1334 H-M. X.K. 3 18,5 20,5 7,25
13 14 TAFALL SOREASU Mikel 1400 H-M. X.K. 3 17,5 19 8
14 17 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 H-M. X.K. 3 17,5 19 6
15 19 GALLEGO BEREZIARTUA Aitor 0 Arlutz-Arrasate 3 16,5 18 7
16 28 PEREIRA VARELA Juan Antonio 0 B.F.2019 X.K. 3 16 17 6
17 30 URROZ LOPEZ Julia 0 H-M. X.K. 3 14,5 16,5 8
18 13 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1420 H-M. X.K. 3 14,5 16 3
19 21 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 H-M. X.K. 3 11,5 13 6
20 10 ITURRALDE PRIETO Juan Cruz 1576 Gros X.T. 2,5 16,5 18 3,5
21 18 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 H-M. X.K. 2 18 20,5 6,5
22 9 PASCUAL CUADRADO Carlos 1614 H-M. X.K. 2 16,5 18 4
23 26 LOPEZ GARCIA Patxi 0 Martintxo X.T. 2 16,5 17,5 4
24 20 CONDE KURTH Pablo 0 B.F.2019 X.K. 2 15,5 17 4
25 23 PRIETO RIVADA Andres 0 B.F.2019 X.K. 2 13,5 15 3
26 27 MANTEROLA AZKUE Antonio 0 Gros X.T. 2 13,5 14 5
27 29 PEREZ JUNQUERA Agurtzane 0 Gros X.T. 2 11 12 4
28 16 VEGA URTIZBEREA Mikel 0 Irun 1 13 14,5 2
29 24 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 H-M. X.K. 1 13 14 1
30 25 BARROS ROCA Inaki 0 B.F.2019 X.K. 0 12 13 0

Primera

Rk. N.I. Nombre FIDE EloM Pts. D1 D2 D3
1 4 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1096 1089 6 19,5 21 19
2 2 TAFALL VILLANUEVA Iker 1145 1140 5 21 23,5 15
3 1 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 1409 1417 4 22 24,5 11
4 3 APELLANIZ PEREZ Miriam 1117 1124 4 19,5 22,5 13
5 7 ARRETXE AMIANO Aimar 0 1176 4 19,5 20 11
6 5 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 1055 4 18 20,5 13
7 8 MARTINEZ MAIZ Asier 0 1163 4 17 18,5 11
8 22 ARISTEGI ARANBURU Benat 0 0 4 16 18,5 12
9 9 BRUNA SANCHEZ Xabat 0 1141 3 17,5 19 7
10 23 AZKUE IZA Ametz 0 0 3 16 17,5 8
11 10 KANPANDEGI ARRETXE Tomax 0 1098 3 16 16,5 6
12 11 VINIEGRA RENEDO Marco 0 1098 3 15 15,5 7
13 14 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 0 1046 3 14,5 16 8
16 AROCENA ZUBIRI Julen 0 1033 3 14,5 16 8
15 21 RIO ILLARRAMENDI Diego 0 900 3 12 12,5 6
16 17 ENPARAN MENDES Hodei 0 1033 2 18 19,5 2
17 19 ZABALA LIKONA Urko 0 1033 2 13 13,5 1
18 20 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 0 944 2 12 13,5 5
19 18 MAZA RUIZ Gorka 0 1033 1 14 15,5 0
20 15 ARMESTO MARTINEZ Urko 0 1033 0 15 16 0
21 13 LOPEZ FERNANDEZ Mikel 0 1055 0 14 15 0
22 12 SAN JOSE BITOUN Tepea 0 1067 0 13 14 0
23 6 GALLEGO BEREZIARTUA Aitor 0 1180 0 12,5 13,5 0

Segunda

Rk. N.I. Nombre EloM Pts. D1 D2 D3
1 3 AIZPURUA BERGASA Jaime 1000 5 20 23 20
2 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Carlo 1003 5 20 22,5 15
3 11 ETXEPARE COLERA Enaut 1000 4,5 19 21,5 15,5
4 8 DIAZ ETXAIDE Jurgi 1000 4,5 17,5 19 9,5
5 13 IRISARRI AMUNARRIZ Urtzi 1000 4 18 20,5 13
6 10 ELIZAZU ETXENIKE Markel 1000 4 15 16,5 10,5
7 4 ALMANDOZ ARIZTONDO Martxel 1000 3,5 17,5 19,5 11,5
8 22 VINIEGRA RENEDO Martin 1000 3,5 16 18 9,75
9 14 LOPEZ AIZPURUA Alex 1000 3,5 16 17,5 9
10 16 PRIETO CRIADO Xuban 1000 3,5 14 14,5 6,25
11 23 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 988 3 18 20,5 9,5
12 9 DUQUE GARCIA Samuel 1000 3 16,5 19 8,5
13 2 AIZPURUA AMUNARRIZ Ibai 1000 3 16,5 17 5
14 20 VELAZQUEZ FLORES Manex 1000 3 14 15,5 5,5
15 15 PEREZ URZELAIETA Oihan 1000 2,5 17,5 20,5 8,75
16 21 VERTIZ ZELAIETA Markel 1000 2,5 14,5 15,5 6,25
17 6 CASTRILLO MARTINEZ Ion 1000 2,5 13,5 15 5,25
18 17 RESTOLAZA IZAGIRRE Jon 1000 2 13,5 14 4
19 5 ARRIETA CAO Keiko 1000 2 12 12,5 4
20 7 CORTES ELIZONDO Kimetz 1000 1,5 17 17,5 2,75
21 18 SAKAI CARDA Kinji 1000 1 11 12,5 3
22 12 GOROSMENDI UGATEMENDIA Mikel 1000 0 12,5 13,5 0
19 VEGAS GARCIA Markel 1000 0 12,5 13,5 0

Tercera

Rk. N.I. Nombre EloM Pts. D1 D2 D3
1 6 CABELLO VINA Suhar 972 6 20,5 23 23,5
2 5 CONDE ESTEBAN Telmo 975 4,5 21 24 16
3 15 PEREIRA JUANENEA Jon 929 4,5 21 23,5 16
4 16 PRIETO CRIADO Marco 917 4 21,5 23 13,5
5 17 ARTOLA CASTILLO Danel 909 4 17,5 19 9,5
6 18 HINOJOSA ARTEAGA Gael 905 4 17 19 10,5
7 23 PIEDROLA URANGA Jon 741 4 15 17 11
8 19 REKALDE RODRIGUEZ Manex 887 3,5 20 22,5 10,25
9 4 FLORES VIERA Carolina 977 3,5 16,5 17,5 8,25
10 12 ENPARAN MENDES Aia 951 3 21,5 24 8
11 22 VEGA HERNANDEZ Uxue 781 3 15,5 17,5 5
12 14 FLORES VIERA Ricardo 929 3 15 16 5,5
13 10 CONDE ESTEBAN Ander 957 3 15 16 5
14 13 AGUINAGALDE CANAL Ibai 930 3 14,5 15,5 6,5
15 8 TORRES NAVAS Oier 967 2,5 15 16,5 4,5
16 2 NICOLARENA IBANEZ DE GAUNA Mikel 1000 2 14,5 15,5 3
17 3 BARRIUSO SEMINARIO Ion 980 2 14 15 5
18 7 HERNANDEZ SEVERINO Aritz 967 2 13,5 14,5 3
19 24 MANTEROLA IRASTORZA Mikel 0 1,5 14 15,5 4
20 1 LOPEZ FERNANDEZ Mikel 1055 1,5 13 14 3,75
21 21 VELAZQUEZ FLORES Telmo 786 1,5 11 12,5 3,75
22 20 ESNAL RYBAKOV Markel 837 1 15,5 17,5 0
23 9 MUNOZ FERREIRA Adur 965 0 12,5 13,5 0
11 PEREZ MARTIN Iker 954 0 12,5 13,5 0

Enlaces de Interes:

LAGUNTZAILEAK

El domingo se celebrará el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia – Marlaxka (Sub16 + Absoluto)

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el próximo domingo, 15 de diciembre,  tendrá lugar organizado por nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto, en el frontón Jostaldi de Hondarribia. El plazo de inscripción finalizará el viernes 13 de diciembre a las 15:00 horas.

Feliz año nuevo 2016

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 4º Festival de Navidad de Hondarribia en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 15 de  Diciembre 2019

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO

    • 09:30 h. Confirmación de inscripciones
      • Ronda 1, 10:00 h.
      • Ronda 2, 10:30 h.
      • Ronda 3, 11:00 h.
    • Almuerzo, 11:30 h.
      • Ronda 4, 12:00 h.
      • Ronda 5, 12:30 h.
      • Ronda 6, 13:00 h.
    • Entrega de premios, 13:30 h.

CATEGORIAS:

  • SUB-16: Máximo 80 participantes. Tres categorías: primera,  segunda y tercera en función del nivel de los participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ABSOLUTO: Torneo paralelo para mayores (Máx. 40 jugadores/as).

INSCRIPCION:   torneosxake@gmail.com

    • Gratuita
    • El plazo de inscripción finaliza el viernes 13 de diciembre a las 15:00 h.
    • Indicar: Nombre, apellidos, año de nacimiento y colegio o localidad.
    • Plazas limitadas a 120 jugadores (80 Sub-16 + 40 absoluto) y por riguroso orden de inscripción.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del torneo, almuerzo y sorteo de regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

SISTEMA DE DESEMPATE :

Se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

  • Buchholz total
  • Buchholz mediano [0;-1]
  • Sonneborn-Berger

El sistema de desempate será válido tanto para la clasificación general como para la obtención de premios. Los premios no se repartirán entre los jugadores empatados.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen:

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.)

LAGUNTZAILEAK

Abierto el plazo de inscripción para el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka (Sub16 + Absoluto)

(euskaraz irakurri)

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia abre el plazo de inscripción del 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto que tendrá lugar el próximo 15 de diciembre, domingo, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Feliz año nuevo 2016

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 4º Festival de Navidad de Hondarribia en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 15 de  Diciembre 2019

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO

    • 09:30 h. Confirmación de inscripciones
      • Ronda 1, 10:00 h.
      • Ronda 2, 10:30 h.
      • Ronda 3, 11:00 h.
    • Almuerzo, 11:30 h.
      • Ronda 4, 12:00 h.
      • Ronda 5, 12:30 h.
      • Ronda 6, 13:00 h.
    • Entrega de premios, 13:30 h.

CATEGORIAS:

  • SUB-16: Máximo 80 participantes. Tres categorías: primera,  segunda y tercera en función del nivel de los participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ABSOLUTO: Torneo paralelo para mayores (Máx. 40 jugadores/as).

INSCRIPCION:   torneosxake@gmail.com

    • Gratuita
    • El plazo de inscripción finaliza el viernes 13 de diciembre a las 15:00 h.
    • Indicar: Nombre, apellidos, año de nacimiento y colegio o localidad.
    • Plazas limitadas a 120 jugadores (80 Sub-16 + 40 absoluto) y por riguroso orden de inscripción.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del torneo, almuerzo y sorteo de regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

SISTEMA DE DESEMPATE :

Se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

  • Buchholz total
  • Buchholz mediano [0;-1]
  • Sonneborn-Berger

El sistema de desempate será válido tanto para la clasificación general como para la obtención de premios. Los premios no se repartirán entre los jugadores empatados.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen:

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.)

LAGUNTZAILEAK

Gran ambiente en el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, por la mañana, organizado por nuestro club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, se ha llevado a cabo, en el frontón Jostaldi, el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD (SUB16+Absoluto) HONDARRIBIA-MARLAXKA.

Las labores de director del torneo y árbitro principal han corrido a cargo de nuestro compañero Carlos Pascual.  Las labores de árbitros auxiliares han sido llevadas a cabo por nuestros compañeros del club Ander Uranga, Ander Tafall, Patxi Moreno y Andoni Orube. También ha colaborado en la buena marcha del evento Oscar Díez (maisu de xake eskola de Landetxa).

En este suizo de 6 rondas a 10 minutos finish, han participado 67 chavales, la mayoría de la comarca (Hondarribia, Irun, Hendaia), acompañados de chavales de otros lugares de Gipuzkoa, Bizkaia, Araba, Navarra y Huesca, divididos en tres categorías, en base a su fuerza ajedrecística. También ha habido un torneo absoluto en el que han participado  20 jugadores.

A la mitad del torneo se ha celebrado un almuerzo  donado por Eroski Center Hondarribia, para todos los asistentes.  Al finalizar el torneo se ha procedido al sorteo de regalos y luego el concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia Juan Luis “kalixa” Silanes, junto con  Carlos Pascual, Oscar Diez y Goio Uriarte, han repartido trofeos a los dos primeros y medallas al 3º, 4º, 5º, 6º, 7º y 8º de cada categoría. Agradecemos la asistencia del presidente de la Federación Gipuzkaona de Ajedrez, Fernando Markina, que ha estado durante prácticamente todo el torneo pero se ha tenido que marchar antes de la entrega de premios. Los chavales y sus familias se lo han pasado genial y todos han sido ganadores.

Guztioi Zorionak!

A continuación os resumimos lo que ha pasado en cada categoría:

Absoluto

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 3 ARRI MARTINEZ Iker 1667 Hondarribia – Marlaxka 6 19 13
2 9 BRUNA PERAITA Juan Senen 0 Hondarribia – Marlaxka 4,5 20,5 13,5
3 5 CAMPOS JIMENEZ Enrique 1494 Donostia – Gros Xake Taldea 4 23 14
4 4 CUESTA SENOSIAIN Asier 1596 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 13,5
5 1 GALARRAGA LASA Jon Gurutz 1862 Errenteria – Luzaro-Orereta 4 17,5 12
6 7 BURGOS ARRATIBEL Javier 1418 Donostia – Gros Xake Taldea 4 17 12
7 2 EGANA ARRUTI Joseba 1761 Gazteiz – Buztinzuri 3,5 18,5 13
8 15 MUNOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 3 24,5 16,5
9 11 DEL RIO REY Luis 0 Hondarribia – Marlaxka 3 22,5 14,5
10 17 SAGARZAZU LARREAURI Martxel 0 Hondarribia – Talaia 3 20 15
11 6 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Hondarribia – Marlaxka 3 20 12
12 18 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia Kluba 3 18,5 14
13 16 PRIETO Andres 0 Irun – Eguzkitza 3 17 11
14 19 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 3 15,5 11
15 13 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 2 16 10
16 20 URANGA ODRIOZOLA Ruben 0 Azpeitia – Xaputarrak 2 15 11
17 12 GOÑI MAULEON Iñaki 0 Zumaia – Zumaia Kluba 2 14,5 11
18 10 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 2 13 9
19 14 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 10,5
20 8 ARANGUREN AIZPURUA Jose Luis 0 Azpeitia – Xaputarrak 0 13 9
Grupo 3ª Categoría

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 6 COGOLLOS BEAMONTE Ivan 800 Vitoria-Gasteiz – Martintxo 6 23,5 15,5
2 8 CONTRERAS GOIKOETXEA Nikolas 800 Beasain – Alfil 5 21 13
3 5 BRUÑA SANCHEZ Xabat 800 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19,5 11
4 17 REKALDE RODRIGUEZ Manex 800 Irun – Eguzkitza 4 21,5 15
5 9 GARMENDIA ZUBIARRAIN Martin 800 Lazkao – San Benito 4 21,5 14
6 18 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 800 Irun – Eguzkitza 4 18,5 12
7 11 HINOJOSA ARTEAGA Gael 800 Hondarribia – Marlaxka 3,5 23 14,5
8 21 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 800 Irun – Toki Alai 3,5 15 9,5
9 7 CONDE ESTEBAN Ander 800 Hondarribia – Marlaxka 3 17,5 11,5
10 12 LAPORTE ALZOLA Goretti 800 Hondarribia – Marlaxka 3 17 10,5
11 13 LICEAGA EGURROLA Urko 800 Irun – Eguzkitza 3 16,5 12
12 22 VELAZQUEZ Naia 800 Hondarribia – Marlaxka 3 16,5 10
13 4 BARRIUSO SEMINARIO Ion 800 Hondarribia – Marlaxka 3 16 11
14 14 LUCAS AUSAN Julen 800 Irun – Toki Alai 3 14,5 8,5
15 15 MUGIKA LOPEZ Oinatz 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19 12,5
16 16 ORTIZ HILARIO Aimar 800 Irun – Landetxa 2,5 17,5 12,5
17 3 ARANBURU BADIOLA Eneko 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 17 12,5
18 19 SAKAI CARDA Akemi 800 Hondarribia – Marlaxka 2 17 11,5
19 20 VAZ LORENZO Telmo 800 Irun – Toki Alai 2 14,5 10
20 10 GUEZALA NAVARRO Asier 800 Hondarribia – Marlaxka 1 15,5 11
21 2 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 800 Irun – Toki Alai 1 15 10,5
22 1 ABASCAL BARTUREN Patrik 800 Donostia – Gros Xake Taldea 0 13,5 9
Grupo 2ª Categoría

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 1 CABELLO VIÑA Suhar 1027 Irun – Txingudi 5 23 15
2 6 GRANADO ZABALA Danel 1003 Hondarribia – Marlaxka 5 22,5 14,5
3 3 CAMPOS ÁLVAREZ Mikel 1022 Donostia – Gros Xake Taldea 5 22 15,5
4 5 ARRETXE AMIANO Aimar 1010 Hondarribia – Marlaxka 4,5 16,5 11
5 7 DIEGUEZ MOCOROA Victor 1000 Burlada – Mikel Gurea 4 17,5 11
6 2 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 1025 Hondarribia – Marlaxka 4 16,5 11
7 8 ETXEBESTE BOLINAGA Jurgi 1000 Arrasate – Arlutz-Arrasate 4 15 10,5
8 4 QUEMADA ZABALETA Juan 1011 Donostia – St. Patrick’s Engli 3,5 21 14
9 19 ELDUAIEN JIMENO Eneko 908 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19,5 13
10 11 IBARBURU GOMES Iker 961 Irun – Txingudi 3,5 19 12,5
11 22 ECENARRO CARRETERO Ander 891 Hondarribia – Marlaxka 3 23 16,5
12 14 PRIETO CRIADO Marco 945 Irun – Eguzkitza 3 20,5 14
13 24 MUÑOZ FERREIRA Adur 805 Hondarribia – Marlaxka 3 19,5 14,5
14 18 AUSIN RUBIO Beñat 917 Hendaia – Saint Vicent 3 19,5 12,5
15 13 GOÑI CASTRO Eñaut 953 Zumaia – Zumaia 3 18 11,5
16 17 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 918 Hendaia – Saint Vicent 3 14 9,5
17 9 IZQUIERDO ABADIA Oihan 1000 Burlada – Mikel Gurea 3 14 9
18 20 VERNIER URTASUN Jon 897 Hondarribia – Marlaxka 2,5 20,5 14
19 25 AUSIN RUBIO Julen 803 Hendaia – Saint Vicent 2,5 20,5 13,5
20 15 ZUAZO SOLIS Eneko 945 Irun – Eguzkitza 2 17 11
21 16 PEREIRA JUANENEA Jon 933 Irun – Eguzkitza 2 16 12
22 23 RIO ILLARRAMENDI Diego 864 Hendaia – Saint Vicent 2 15,5 11,5
23 21 ECENARRO CARRETERO Aitor 896 Hondarribia – Marlaxka 2 14,5 10
24 10 PEREZ MARTIN Iker 993 Irun – El Pilar 2 10,5 7
25 12 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 954 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
Grupo 1ª Categoria

Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 4 TAFALL VILLANUEVA Iker 1196 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 14,5
2 3 CRETU Cesar Cristian 1215 Azpeitia – Xaputarrak 4,5 25 16,5
3 2 DELGADO PASCUAL Hugo 1339 Huesca – Barbastro 4,5 22,5 15
4 6 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1168 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19 12,5
5 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1440 Donostia – Ekintza 4 20,5 14,5
6 20 VIANA AZNAR Kaiet 1000 Burlada – Mikel Gurea 4 18,5 13
7 13 URANGA GARATE Gorka 1059 Azpeitia – Xaputarrak 4 17 11
8 10 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1102 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19 13
9 16 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1052 Zumaia – Zumaia 3,5 18 12
10 5 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1194 Hondarribia – Marlaxka 3 19 13
11 15 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1057 Azpeitia – Xaputarrak 3 16,5 11
12 12 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1070 Donostia – Ekintza 3 13 7,5
13 14 CONDE ESTEBAN Telmo 1058 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19,5 13
14 8 OTEGI DE LAS RIVAS Juan 1106 Donostia – St. Patrick’s English Sc 2 17 11,5
15 7 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1133 Hondarribia – Marlaxka 2 17 11
16 9 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1105 Errenteria – Beraun Bera 2 16 10,5
17 19 IGIÑIZ IGLESIAS Kerman 1039 Hondarribia – Marlaxka 2 13 8,5
18 17 LAPORTE ALZOLA Danel 1050 Hondarribia – Marlaxka 2 12,5 8
19 11 CALVO SOBRINO Asier 1084 Irun – Toki Alai 1 15 9,5
20 18 ARZAK GATO Asier 1041 Donostia – St. Patrick’s English S 0 13,5 9

A continuación reportaje de la mano de los compañeros del club:

Información completa del torneo en Chess-Results.