Archivo de la etiqueta: 2019

XXIX Torneo Internacional de Ajedrez Paz de Ziganda, victoria del GM Marc Narciso. Gran papel de la familia Tafall

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana, 16 y 17 de marzo, se ha celebrado en Villaba, el XXVIX. Torneo Internazional Paz de Ziganda, Memorial Jose Luis Gorostidi con la participación de nuestros compañeros Ander Tafall en el Open Internacional, Mikel Tafall en el Ier Torneo para Padres y Madres, y los txikis, Iker Tafall y Gorka Tafall han participado en el Escolar Especial.

Los chicos de la familia Tafall Villanueva jugando al Palé

Tras una bonita lucha en los primeros puestos del Open Internacional, al final el GM Marc Narciso con autoridad se ha alzado con el triunfo, tras lograr 8 puntos en 9 partidas. En lo que respecta a los nuestros,  Ander Tafall, gracias a sus 5 puntos, ha logrado el puesto 33º , pero, la entidad de sus contrarios, hacen de estos cinco puntos un muy buen resultado. Mikel Tafall  en el torneo para padres del sábado ganó todas las partidas, terminado primero con 5 puntos. Los txikis han hecho un gran escolar e Iker Tafall ha logrado 7,5 puntos en 9 partidas finalizando en el puesto 3º de la general (recordad que se trata d eun torneo sub14) y ha ganando el tramo de su edad, mientras que Gorka Tafall, ha logrado 6 puntos y ha terminado en un muy meritorio puesto 14º y ha quedado segundo empatado a puntos con el primero del tramo de su edad.

¡Felicidades a todos!

Clasificación Torneo Internacional Absoluto: aquí

GM Marc Narciso
Pos. Ran. Tít. Nombre Pts. Buc1 FIDE
1 2 GM Narciso Dublan, Marc 8,0 50.5 2486
2 1 GM Martinez Duany, Lelys Stanley 7,0 51.5 2517
3 8 FM Tejedor Fuente, Enrique 7,0 50.5 2429
4 4 GM Starostits, Ilmars 7,0 46.0 2450
5 3 GM Gascon Del Nogal, Jose Rafael 6,5 50.0 2471
6 5 IM Huerga Leache, Mikel 6,5 48.0 2448
7 23 Labiano Hernandez, Juan 6,5 46.0 2053
8 7 IM Garbisu de Goni, Unai 6,5 44.5 2434
9 14 FM Ortega Lopez, Mikel 6,5 44.5 2256
10 6 GM Cifuentes Parada, Roberto 6,0 47.0 2445
33 38 Tafall Villanueva, Ander 5,0 40.5 1917

Clasificación Torneo Escolar Especial: aquí

Todos los premiados
Pos. Ran. Nombre Pts. Buc1 FIDE
1 1 Abrisqueta Zudaire, Ines 8,0 48.5 1291
2 2 Lopez Garcia, Inigo 7,5 47.5 1287
3 84 Tafall Villanueva, Iker 7,5 47.0 0
4 3 Lyubenov, Spas 7,0 44.0 1255
5 6 Iribas Garayoa, Paula 6,5 52.0 1213
6 8 Iribas Garayoa, Adriana 6,5 50.5 1169
7 5 Martino Girones, Gonzalo 6,5 50.0 1241
8 37 Dominguez Exposito, Ibon 6,5 48.5 0
9 11 Torrente Gayarre, Lorenzo 6,5 48.0 1098
10 18 Aguirrezabal Gastesi, Aitor 6,5 43.5 0
14 83 Tafall Villanueva, Gorka 6,0 45.0 0

Clasificación Torneo de Padres y MAdres:

A continuación unas fotos tomadas por Mikel Tafall, Lourdes Villanueva y Alberto Ortin (Mila esker!):

Enlaces de Interés:

Patrocinadores:

YA TENEMOS CAMPEONES DEL TORNEO ZONAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE BIDASOALDEA 2019

(euskaraz irakurri)

Este viernes, 8 de marzo de 2019,  se ha jugado El Campeonato Zonal de ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia, Irun y Hendaya), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa. Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido y arbitrado Carlos Pascual, con la asistencia de Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga, Ander Tafall y Patxi Moreno en labores arbitrales, con  Mikel Tafall y Goio Uriarte ayudando en la organización. El evento se ha llevado a cabo en el local de la  A.VV. Landetxa de Irun a la que agradecemos su colaboración.

Han participado 43 chavales en las categorías de Benjamín, Alevin e Infantil, con merienda y medalla (de la Federaciñon Gipuzkoana de ajedrez) para todos los participantes, y diploma para los primeros de cada categoría.  Estos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish).

También ha tenido lugar la Xake Festa para los más pequeños, donde han participado 11 chavales, en la que han jugado unas partidas. Como regalo, además de la merienda, todos han recibido un bolígrafo del club y un llavero con forma de pieza de ajedrez.

Nombre Club/Ciudad
TAFALL VILLANUEVA, Gorka Irun – Toki Alai
LAPORTE ALZOLA, Danel Irun – Talaia
ECENARRO CARRETERO, Aitor Irun – Talaia
FERNANDEZ TEJEDOR, Asier Hondarribia – San Jose
ARANBURU BADIOLA, Eneko Hondarribia – Ama Guadalupekoa
CONDE ESTEBAN, Ander Irun – Toki Alai
CAREILLE ARRUTI, Nahuel Hondarribia – Biteri
MUGIKA LOPEZ, Oinatz Hondarribia – Talaia
VAZ LORENZO, Telmo Irun – Toki Alai
ARTOLA CASTILLO, Danel Irun – Eguzkitza
LUCAS AUSAN, Julen Irun – Toki Alai

Clasificación del INFANTIL

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts.  D1
1 3 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei BID 6 12
2 4 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID 3 18
3 1 CALDERERO APEZTEGIA Aaron BID 2 20
4 2 RAMOS GUTIERREZ Ruben BID 1 22

Clasificación del ALEVÍN

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 1 IBARRA WHITTECAR Nathaniel Hendaia – La Plage 5 15,5
2 5 CABELLO VIÑA Suhar Irun – Txingudi 4 17
3 4 AUSIN RUBIO Beñat Hendaia – Saint Vicent 4 12
4 11 MUÑOZ FERREIRA Ibon Irun – La Salle 4 11,5
5 16 URTIZBEREA GARCIA Oier Irun – Eguzkitza 3 14,5
6 15 SOLANA SUTIL Kerman Irun – Toki Alai 3 14,5
7 9 HINOJOSA ARTEAGA Gael Hendaia – La Ville 3 12,5
8 13 REKALDE RODRIGUEZ Manex Irun – Eguzkitza 2,5 12,5
9 8 FRAILE GARCIA Ekain Hendaia – Saint Vicent 2,5 11,5
10 17 ZUAZO SOLIS Eneko Irun – Eguzkitza 2 16
11 14 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela Irun – Eguzkitza 2 12
12 7 CARRION DE LA TORRE Alvaro Hendaia – Saint Vicent 2 11,5
13 10 LICEAGA EGURROLA Urko Irun – Eguzkitza 2 10,5
14 12 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander Hendaia – Saint Vicent 1 11
15 2 ANTOÑANZAS SANZ Leyre Hendaia – École De La Gare 1 9,5
16 3 ANTOÑANZAS SANZ Maialen Hendaia – École De La Gare 0 11
17 6 CALVO SOBRINO Asier Irun – Toki Alai 0 9

Clasificación del BENJAMÍN

Rk.
No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 19 TAFALL VILLANUEVA Iker Irun – Toki Alai 4,5 16
2 2 ARRETXE AMIANO Aimar Irun – Toki Alai 4 15,5
3 22 VERNIER URTASUN Jon Hendaia – Lizardi 4 15
4 7 IBARBURU GOMES Iker Irun – Txingudi 4 13,5
5 8 IBARRA WHITTECAR Siena Hendaia – La Plage 3,5 15,5
6 6 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar Irun – Elatzeta 3,5 12
7 9 LAPORTE ALZOLA Goretti Hondarribia – Talaia 3 12
8 4 CONDE ESTEBAN Telmo Irun – Toki Alai 3 12
9 3 AUSIN RUBIO Julen Hendaia – Saint Vicent 3 11
10 5 ECENARRO CARRETERO Ander Hondarribia – Talaia 3 9,5
11 14 PRIETO CRIADO Marco Irun – Eguzkitza 2,5 14,5
12 10 PEREIRA JUANENEA Jon Irun – Eguzkitza 2 14,5
13 12 PEREZ ORTIZ Markel Hendaia – Saint Vicent 2 13,5
14 13 PIEDROLA URANGA Jon Hondarribia – Talaia 2 13
15 11 PEREZ MARTIN Iker Irun – El Pilar 2 12,5
16 15 RAMOS GUTIERREZ Alex irun – Eguzkitza 2 12,5
17 18 RIO ILLARRAMENDI Diego Hendaia – Saint Vicent 2 12
18 20 URANGA DAGUER Lizar Irun – Eguzkitza 2 9,5
19 21 VEGA HERNANDEZ Uxue Irun – Eguzkitza 1 10
20 17 RIO ILLARRAMENDI Alejandro Hendaia – Saint Vicent 1 9,5
21 1 ANDIANO ZABALA Jon Irun – Eguzkitza 1 9,5
22 16 REVENGA CRESPO Rodrigo Hendaia – La Plage 0 11,5

CONVOCATORIA A LA ASAMBLEA GENERAL EXTRAORDINARIA

(euskaraz irakurri)

Por la presente le convocamos a la asamblea general extraordinaria de socios del club Hondarribia-Marlaxka xake elkartea que tendrá lugar en Kasino Zaharra (C/ Damarri, 1 – Hondarribia), el jueves día 21 de marzo de 2019, a las 18:30 horas en Primera Convocatoria, o a las 19:00 horas en Segunda Convocatoria.

 

ORDEN DEL DÍA

PRIMERO.- Situación actual del club.

SEGUNDO.- Dimisión de la actual Junta Directiva.

TERCERO.- Presentación y posterior elección de la nueva Junta Directiva.

CUARTO.- Ruegos y preguntas.

 

Se ruega que dada la importancia de la reunión asista a la misma debidamente acreditado al efecto (DNI).

Hondarribia Marlaxaka Xake Kluba

  • El Secretario: Ramon Nogues Fernandez
  • El Presidente: Gregorio Uriarte Prieto

 

Emparejamientos de nuestros equipos en la liga 2019

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 12 de enero de 2019,  organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez (FGA-GXF), comienza la liga de Gipuzkoa en todas sus categorías y en todas ellas el club tiene representación: un equipo en preferente, otro en primera, otro en segunda y tres en tercera.

Enlaces de interés:

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS:

Clubes y locales de juego /

Klubak eta joko aretoak

dscn0021-640x403

Para ver el orden de fuerzas de nuestros diferentes equipos: aquí

Resumen para los jugadores y capitanes del club con toda la información en pdf (actualizado 09/02/2019): aquí

Resumen de los emparejamientos de nuestros equipos por jornada:

Día 12/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 01/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” ASOC. FOMENTO CULTURAL “A” Hondarribia
1. 01/11 CLUB DEPORTIVO FORTUNA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Donostia
2. 01/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” HERNANI XAKE TALDEA “B” Hondarribia
3. 01/09 EMAKUME XAKELARIAK “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 01/09 GROS X.T. “M” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Donostia
3. 01/09 BERAUN BERA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Errenteria
Día 19/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 02/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” EGUZKI XAKE TALDEA “A” Hondarribia
1. 02/11 EASO X.T. “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Donostia
2. 02/07 GROS X.T. “G” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Donostia
3. 02/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Hondarribia
3. 02/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” BERAUN BERA “B” Hondarribia
Día 26/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 03/11 CIRIONDO.COM, Z.K.E. “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Elgoibar
1. 03/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” SANTIKUTZ-LEGAZPI “A” Hondarribia
2. 03/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” GROS X.T. “F” Hondarribia
3. 03/09 GROS X.T. “I” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 03/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Hondarribia
Día 02/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 04/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” GROS X.T. “D” Hondarribia
1. 04/11 HERNANI XAKE TALDEA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Hernani
2. 04/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” LUZARO-ORERETA “B” Hondarribia
3. 04/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Hondarribia
3. 04/09 FORTUNA “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 09/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 05/11 BERAUN BERA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Errenteria
1. 05/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” ARRASATE-ARLUTZ “C” Hondarribia
2. 05/07 BILLABONA X.J.E. “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Villabona
3. 05/09 GROS X.T. “K” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 05/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” DESCANSO
3. 05/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” CLUB DEPORTIVO FORTUNA “C” Hondarribia
Día 16/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 06/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” LUZARO-ORERETA “A” Hondarribia
1. 06/11 EIBAR “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Eibar
2. 06/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” BILLABONA X.J.E. “B” Hondarribia
3. 06/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” FORTUNA “C” Hondarribia
3. 06/09 DESCANSO HONDARRIBIA-MARLAXKA “E”
3. 06/09 EMAKUME XAKELARIAK “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 23/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 07/11 BILLABONA X.J.E. “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Villabona
1. 07/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” AÑORGA – GROS X.T. “A” Hondarribia
2. 07/07 FORTUNA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Donostia
3. 07/09 GROS X.T. “M” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 07/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” GROS X.T. “I” Hondarribia
3. 07/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” EMAKUME XAKELARIAK “A” Hondarribia
Día 02/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 08/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” ALFIL “A” Hondarribia
1. 08/11 ANAITASUNA KAKUTE “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Azkoitia
2.
3. 08/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” DESCANSO
3. 08/09 GROS X.T. “I” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Donostia
3. 08/09 GROS X.T. “K” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 09/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 09/11 GROS X.T. “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Donostia
1. 09/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” ARRASATE-ARLUTZ “B” Hondarribia
2.
3. 09/09 BERAUN BERA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Errenteria
3. 09/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” GROS X.T. “M” Hondarribia
3. 09/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” GROS X.T. “K” Hondarribia
Día 16/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 10/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” CIRIONDO.COM, Z.K.E. “A” Hondarribia
1. 10/11 ECHIQUIER BAYONNE-ADOUR “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Baiona
2.
3.
3.
3.

logo marlaxka caballito