Archivo de la etiqueta: federación gipuzkoana de ajedrez

RENIER VÁZQUEZ gana el XLIIº Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM español de origen cubano  Renier Vázquez Igarza con 7,5 puntos en 9 partidas, ha ganado la 42 edición del Open Ciudad de San Sebastián. Con 7 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio, el IM  Ismael Alshameary Puente y con los mismos puntos, el tercer lugar ha sido para el FM Daniel Eduardo Pulvett Marin .

Renier Vázquez a punto de recibir la txapela de campeón

El jugador hondarribitarra del Batalla el FM Juan Ignacio Alonso Arburu tambíen con 7 puntos ha logrado un meritorio 4º puesto. Zorionak Pibe!

Juan Ignacio “El Pibe” Alonso recibiendo el premio al 4º clasificado

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para nuestro compañero Francisco javier Torres Ganuza (13º en la general con 6/9 puntos) en primer lugar, nuestro también compañero Patxi Moreno Estebanez (18º en la general con 5,5/9 puntos) en segundo lugar y Javier Gastanares Lopez (27º en la general con 5,5/9 puntos) en el tercer puesto de esta clasificación.

Javier Gaztañares, FJ Torres y Patxi Moreno en el podio del premio KUTXA

Premio a los mejores sub2100. Ivan Iturralde Echeverria (14º en la general con 6/9 puntos) ha logradro el primer Puesto Pedro Viñal Gutierrez (15º del torneo con 6/9 puntos) el segundo puesto, mientras que Francisco Javier Ladrón De Guevara Galar (16º en la general con 6/9 puntos) ha sido el tercero.

Fran Ladrón de Guevara, Ivan Iturralde y Pedro Viñal, Podio al mejor sub 2100

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra:

El podio de la general del 42º Open
R. N.I. Nombre Elo Pts D1 D2 D3
1 1 GM Vazquez Igarza Renier 2548 7,5 52,5 57 40,5
2 6 FM Alshameary Puente Ismael 2425 7 51 55,5 38,5
3 2 IM Pulvett Marin Daniel Eduardo 2468 7 50 54 35,5
4 9 FM Alonso Arburu Juan Ignacio 2341 7 49 54 38
5 5 GM Harutjunyan Gevorg 2440 7 49 53,5 36,5
6 3 GM Del Rio De Angelis Salvador G. 2457 6,5 50 54,5 35
7 10 FM Prieto Aranguren Alain 2257 6,5 48 52 33,5
8 8 IM Alcazar Jimenez Victor 2363 6,5 46,5 50,5 33
9 7 IM Suarez Garcia Carlos 2424 6,5 44,5 49 34
10 12 FM Perez Gonzalez Jose Manuel 2231 6 44,5 48 32,5
13 31 Torres Ganuza Francisco Javier 2018 6 41,5 44 29
18 17 Moreno Estebanez Patxi 2153 5,5 44,5 49 30
21 28 Pastor Pons Pedro Maria 2027 5,5 42 45 29
41 48 Fernandez Garcia Francisco Jose 1854 5 35,5 38 25
44 39 Uriarte Prieto Goio 1925 4,5 43 46,5 28
49 73 Fernandez Checa Manuel 1624 4,5 38 41,5 22
74 67 Arri Martinez Iker 1657 3,5 35,5 37 18,5

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por nuestros compañeros y la organización:

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal y Aitor Herrán, Juanjo Villena y José Luis Guijarro como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

ENLACES DE INTERÉS:

YA TENEMOS CAMPEONES DEL TORNEO ZONAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE BIDASOALDEA 2019

(euskaraz irakurri)

Este viernes, 8 de marzo de 2019,  se ha jugado El Campeonato Zonal de ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia, Irun y Hendaya), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa. Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido y arbitrado Carlos Pascual, con la asistencia de Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga, Ander Tafall y Patxi Moreno en labores arbitrales, con  Mikel Tafall y Goio Uriarte ayudando en la organización. El evento se ha llevado a cabo en el local de la  A.VV. Landetxa de Irun a la que agradecemos su colaboración.

Han participado 43 chavales en las categorías de Benjamín, Alevin e Infantil, con merienda y medalla (de la Federaciñon Gipuzkoana de ajedrez) para todos los participantes, y diploma para los primeros de cada categoría.  Estos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish).

También ha tenido lugar la Xake Festa para los más pequeños, donde han participado 11 chavales, en la que han jugado unas partidas. Como regalo, además de la merienda, todos han recibido un bolígrafo del club y un llavero con forma de pieza de ajedrez.

Nombre Club/Ciudad
TAFALL VILLANUEVA, Gorka Irun – Toki Alai
LAPORTE ALZOLA, Danel Irun – Talaia
ECENARRO CARRETERO, Aitor Irun – Talaia
FERNANDEZ TEJEDOR, Asier Hondarribia – San Jose
ARANBURU BADIOLA, Eneko Hondarribia – Ama Guadalupekoa
CONDE ESTEBAN, Ander Irun – Toki Alai
CAREILLE ARRUTI, Nahuel Hondarribia – Biteri
MUGIKA LOPEZ, Oinatz Hondarribia – Talaia
VAZ LORENZO, Telmo Irun – Toki Alai
ARTOLA CASTILLO, Danel Irun – Eguzkitza
LUCAS AUSAN, Julen Irun – Toki Alai

Clasificación del INFANTIL

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts.  D1
1 3 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei BID 6 12
2 4 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID 3 18
3 1 CALDERERO APEZTEGIA Aaron BID 2 20
4 2 RAMOS GUTIERREZ Ruben BID 1 22

Clasificación del ALEVÍN

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 1 IBARRA WHITTECAR Nathaniel Hendaia – La Plage 5 15,5
2 5 CABELLO VIÑA Suhar Irun – Txingudi 4 17
3 4 AUSIN RUBIO Beñat Hendaia – Saint Vicent 4 12
4 11 MUÑOZ FERREIRA Ibon Irun – La Salle 4 11,5
5 16 URTIZBEREA GARCIA Oier Irun – Eguzkitza 3 14,5
6 15 SOLANA SUTIL Kerman Irun – Toki Alai 3 14,5
7 9 HINOJOSA ARTEAGA Gael Hendaia – La Ville 3 12,5
8 13 REKALDE RODRIGUEZ Manex Irun – Eguzkitza 2,5 12,5
9 8 FRAILE GARCIA Ekain Hendaia – Saint Vicent 2,5 11,5
10 17 ZUAZO SOLIS Eneko Irun – Eguzkitza 2 16
11 14 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela Irun – Eguzkitza 2 12
12 7 CARRION DE LA TORRE Alvaro Hendaia – Saint Vicent 2 11,5
13 10 LICEAGA EGURROLA Urko Irun – Eguzkitza 2 10,5
14 12 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander Hendaia – Saint Vicent 1 11
15 2 ANTOÑANZAS SANZ Leyre Hendaia – École De La Gare 1 9,5
16 3 ANTOÑANZAS SANZ Maialen Hendaia – École De La Gare 0 11
17 6 CALVO SOBRINO Asier Irun – Toki Alai 0 9

Clasificación del BENJAMÍN

Rk.
No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1
1 19 TAFALL VILLANUEVA Iker Irun – Toki Alai 4,5 16
2 2 ARRETXE AMIANO Aimar Irun – Toki Alai 4 15,5
3 22 VERNIER URTASUN Jon Hendaia – Lizardi 4 15
4 7 IBARBURU GOMES Iker Irun – Txingudi 4 13,5
5 8 IBARRA WHITTECAR Siena Hendaia – La Plage 3,5 15,5
6 6 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar Irun – Elatzeta 3,5 12
7 9 LAPORTE ALZOLA Goretti Hondarribia – Talaia 3 12
8 4 CONDE ESTEBAN Telmo Irun – Toki Alai 3 12
9 3 AUSIN RUBIO Julen Hendaia – Saint Vicent 3 11
10 5 ECENARRO CARRETERO Ander Hondarribia – Talaia 3 9,5
11 14 PRIETO CRIADO Marco Irun – Eguzkitza 2,5 14,5
12 10 PEREIRA JUANENEA Jon Irun – Eguzkitza 2 14,5
13 12 PEREZ ORTIZ Markel Hendaia – Saint Vicent 2 13,5
14 13 PIEDROLA URANGA Jon Hondarribia – Talaia 2 13
15 11 PEREZ MARTIN Iker Irun – El Pilar 2 12,5
16 15 RAMOS GUTIERREZ Alex irun – Eguzkitza 2 12,5
17 18 RIO ILLARRAMENDI Diego Hendaia – Saint Vicent 2 12
18 20 URANGA DAGUER Lizar Irun – Eguzkitza 2 9,5
19 21 VEGA HERNANDEZ Uxue Irun – Eguzkitza 1 10
20 17 RIO ILLARRAMENDI Alejandro Hendaia – Saint Vicent 1 9,5
21 1 ANDIANO ZABALA Jon Irun – Eguzkitza 1 9,5
22 16 REVENGA CRESPO Rodrigo Hendaia – La Plage 0 11,5

Emparejamientos de nuestros equipos en la liga 2019

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 12 de enero de 2019,  organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez (FGA-GXF), comienza la liga de Gipuzkoa en todas sus categorías y en todas ellas el club tiene representación: un equipo en preferente, otro en primera, otro en segunda y tres en tercera.

Enlaces de interés:

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS:

Clubes y locales de juego /

Klubak eta joko aretoak

dscn0021-640x403

Para ver el orden de fuerzas de nuestros diferentes equipos: aquí

Resumen para los jugadores y capitanes del club con toda la información en pdf (actualizado 09/02/2019): aquí

Resumen de los emparejamientos de nuestros equipos por jornada:

Día 12/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 01/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” ASOC. FOMENTO CULTURAL “A” Hondarribia
1. 01/11 CLUB DEPORTIVO FORTUNA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Donostia
2. 01/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” HERNANI XAKE TALDEA “B” Hondarribia
3. 01/09 EMAKUME XAKELARIAK “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 01/09 GROS X.T. “M” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Donostia
3. 01/09 BERAUN BERA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Errenteria
Día 19/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 02/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” EGUZKI XAKE TALDEA “A” Hondarribia
1. 02/11 EASO X.T. “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Donostia
2. 02/07 GROS X.T. “G” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Donostia
3. 02/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Hondarribia
3. 02/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” BERAUN BERA “B” Hondarribia
Día 26/01/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 03/11 CIRIONDO.COM, Z.K.E. “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Elgoibar
1. 03/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” SANTIKUTZ-LEGAZPI “A” Hondarribia
2. 03/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” GROS X.T. “F” Hondarribia
3. 03/09 GROS X.T. “I” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 03/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Hondarribia
Día 02/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 04/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” GROS X.T. “D” Hondarribia
1. 04/11 HERNANI XAKE TALDEA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Hernani
2. 04/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” LUZARO-ORERETA “B” Hondarribia
3. 04/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Hondarribia
3. 04/09 FORTUNA “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 09/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 05/11 BERAUN BERA “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Errenteria
1. 05/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” ARRASATE-ARLUTZ “C” Hondarribia
2. 05/07 BILLABONA X.J.E. “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Villabona
3. 05/09 GROS X.T. “K” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 05/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” DESCANSO
3. 05/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” CLUB DEPORTIVO FORTUNA “C” Hondarribia
Día 16/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 06/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” LUZARO-ORERETA “A” Hondarribia
1. 06/11 EIBAR “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Eibar
2. 06/07 HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” BILLABONA X.J.E. “B” Hondarribia
3. 06/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” FORTUNA “C” Hondarribia
3. 06/09 DESCANSO HONDARRIBIA-MARLAXKA “E”
3. 06/09 EMAKUME XAKELARIAK “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 23/02/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 07/11 BILLABONA X.J.E. “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Villabona
1. 07/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” AÑORGA – GROS X.T. “A” Hondarribia
2. 07/07 FORTUNA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “C” Donostia
3. 07/09 GROS X.T. “M” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Donostia
3. 07/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” GROS X.T. “I” Hondarribia
3. 07/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” EMAKUME XAKELARIAK “A” Hondarribia
Día 02/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 08/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” ALFIL “A” Hondarribia
1. 08/11 ANAITASUNA KAKUTE “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Azkoitia
2.
3. 08/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” DESCANSO
3. 08/09 GROS X.T. “I” HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” Donostia
3. 08/09 GROS X.T. “K” HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” Donostia
Día 09/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 09/11 GROS X.T. “C” HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” Donostia
1. 09/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” ARRASATE-ARLUTZ “B” Hondarribia
2.
3. 09/09 BERAUN BERA “B” HONDARRIBIA-MARLAXKA “F” Errenteria
3. 09/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “D” GROS X.T. “M” Hondarribia
3. 09/09 HONDARRIBIA-MARLAXKA “E” GROS X.T. “K” Hondarribia
Día 16/03/2019
Cat Ronda Local Visitante Localidad
P 10/11 HONDARRIBIA-MARLAXKA “A” CIRIONDO.COM, Z.K.E. “A” Hondarribia
1. 10/11 ECHIQUIER BAYONNE-ADOUR “A” HONDARRIBIA-MARLAXKA “B” Baiona
2.
3.
3.
3.

logo marlaxka caballito

Gran ambiente en el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, por la mañana, organizado por nuestro club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, se ha llevado a cabo, en el frontón Jostaldi, el 3er FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD (SUB16+Absoluto) HONDARRIBIA-MARLAXKA.

Las labores de director del torneo y árbitro principal han corrido a cargo de nuestro compañero Carlos Pascual.  Las labores de árbitros auxiliares han sido llevadas a cabo por nuestros compañeros del club Ander Uranga, Ander Tafall, Patxi Moreno y Andoni Orube. También ha colaborado en la buena marcha del evento Oscar Díez (maisu de xake eskola de Landetxa).

En este suizo de 6 rondas a 10 minutos finish, han participado 67 chavales, la mayoría de la comarca (Hondarribia, Irun, Hendaia), acompañados de chavales de otros lugares de Gipuzkoa, Bizkaia, Araba, Navarra y Huesca, divididos en tres categorías, en base a su fuerza ajedrecística. También ha habido un torneo absoluto en el que han participado  20 jugadores.

A la mitad del torneo se ha celebrado un almuerzo  donado por Eroski Center Hondarribia, para todos los asistentes.  Al finalizar el torneo se ha procedido al sorteo de regalos y luego el concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia Juan Luis “kalixa” Silanes, junto con  Carlos Pascual, Oscar Diez y Goio Uriarte, han repartido trofeos a los dos primeros y medallas al 3º, 4º, 5º, 6º, 7º y 8º de cada categoría. Agradecemos la asistencia del presidente de la Federación Gipuzkaona de Ajedrez, Fernando Markina, que ha estado durante prácticamente todo el torneo pero se ha tenido que marchar antes de la entrega de premios. Los chavales y sus familias se lo han pasado genial y todos han sido ganadores.

Guztioi Zorionak!

A continuación os resumimos lo que ha pasado en cada categoría:

Absoluto

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 3 ARRI MARTINEZ Iker 1667 Hondarribia – Marlaxka 6 19 13
2 9 BRUNA PERAITA Juan Senen 0 Hondarribia – Marlaxka 4,5 20,5 13,5
3 5 CAMPOS JIMENEZ Enrique 1494 Donostia – Gros Xake Taldea 4 23 14
4 4 CUESTA SENOSIAIN Asier 1596 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 13,5
5 1 GALARRAGA LASA Jon Gurutz 1862 Errenteria – Luzaro-Orereta 4 17,5 12
6 7 BURGOS ARRATIBEL Javier 1418 Donostia – Gros Xake Taldea 4 17 12
7 2 EGANA ARRUTI Joseba 1761 Gazteiz – Buztinzuri 3,5 18,5 13
8 15 MUNOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 3 24,5 16,5
9 11 DEL RIO REY Luis 0 Hondarribia – Marlaxka 3 22,5 14,5
10 17 SAGARZAZU LARREAURI Martxel 0 Hondarribia – Talaia 3 20 15
11 6 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Hondarribia – Marlaxka 3 20 12
12 18 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia Kluba 3 18,5 14
13 16 PRIETO Andres 0 Irun – Eguzkitza 3 17 11
14 19 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 3 15,5 11
15 13 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 2 16 10
16 20 URANGA ODRIOZOLA Ruben 0 Azpeitia – Xaputarrak 2 15 11
17 12 GOÑI MAULEON Iñaki 0 Zumaia – Zumaia Kluba 2 14,5 11
18 10 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 2 13 9
19 14 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 10,5
20 8 ARANGUREN AIZPURUA Jose Luis 0 Azpeitia – Xaputarrak 0 13 9
Grupo 3ª Categoría

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 6 COGOLLOS BEAMONTE Ivan 800 Vitoria-Gasteiz – Martintxo 6 23,5 15,5
2 8 CONTRERAS GOIKOETXEA Nikolas 800 Beasain – Alfil 5 21 13
3 5 BRUÑA SANCHEZ Xabat 800 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19,5 11
4 17 REKALDE RODRIGUEZ Manex 800 Irun – Eguzkitza 4 21,5 15
5 9 GARMENDIA ZUBIARRAIN Martin 800 Lazkao – San Benito 4 21,5 14
6 18 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 800 Irun – Eguzkitza 4 18,5 12
7 11 HINOJOSA ARTEAGA Gael 800 Hondarribia – Marlaxka 3,5 23 14,5
8 21 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 800 Irun – Toki Alai 3,5 15 9,5
9 7 CONDE ESTEBAN Ander 800 Hondarribia – Marlaxka 3 17,5 11,5
10 12 LAPORTE ALZOLA Goretti 800 Hondarribia – Marlaxka 3 17 10,5
11 13 LICEAGA EGURROLA Urko 800 Irun – Eguzkitza 3 16,5 12
12 22 VELAZQUEZ Naia 800 Hondarribia – Marlaxka 3 16,5 10
13 4 BARRIUSO SEMINARIO Ion 800 Hondarribia – Marlaxka 3 16 11
14 14 LUCAS AUSAN Julen 800 Irun – Toki Alai 3 14,5 8,5
15 15 MUGIKA LOPEZ Oinatz 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19 12,5
16 16 ORTIZ HILARIO Aimar 800 Irun – Landetxa 2,5 17,5 12,5
17 3 ARANBURU BADIOLA Eneko 800 Hondarribia – Marlaxka 2,5 17 12,5
18 19 SAKAI CARDA Akemi 800 Hondarribia – Marlaxka 2 17 11,5
19 20 VAZ LORENZO Telmo 800 Irun – Toki Alai 2 14,5 10
20 10 GUEZALA NAVARRO Asier 800 Hondarribia – Marlaxka 1 15,5 11
21 2 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 800 Irun – Toki Alai 1 15 10,5
22 1 ABASCAL BARTUREN Patrik 800 Donostia – Gros Xake Taldea 0 13,5 9
Grupo 2ª Categoría

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 1 CABELLO VIÑA Suhar 1027 Irun – Txingudi 5 23 15
2 6 GRANADO ZABALA Danel 1003 Hondarribia – Marlaxka 5 22,5 14,5
3 3 CAMPOS ÁLVAREZ Mikel 1022 Donostia – Gros Xake Taldea 5 22 15,5
4 5 ARRETXE AMIANO Aimar 1010 Hondarribia – Marlaxka 4,5 16,5 11
5 7 DIEGUEZ MOCOROA Victor 1000 Burlada – Mikel Gurea 4 17,5 11
6 2 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 1025 Hondarribia – Marlaxka 4 16,5 11
7 8 ETXEBESTE BOLINAGA Jurgi 1000 Arrasate – Arlutz-Arrasate 4 15 10,5
8 4 QUEMADA ZABALETA Juan 1011 Donostia – St. Patrick’s Engli 3,5 21 14
9 19 ELDUAIEN JIMENO Eneko 908 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19,5 13
10 11 IBARBURU GOMES Iker 961 Irun – Txingudi 3,5 19 12,5
11 22 ECENARRO CARRETERO Ander 891 Hondarribia – Marlaxka 3 23 16,5
12 14 PRIETO CRIADO Marco 945 Irun – Eguzkitza 3 20,5 14
13 24 MUÑOZ FERREIRA Adur 805 Hondarribia – Marlaxka 3 19,5 14,5
14 18 AUSIN RUBIO Beñat 917 Hendaia – Saint Vicent 3 19,5 12,5
15 13 GOÑI CASTRO Eñaut 953 Zumaia – Zumaia 3 18 11,5
16 17 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 918 Hendaia – Saint Vicent 3 14 9,5
17 9 IZQUIERDO ABADIA Oihan 1000 Burlada – Mikel Gurea 3 14 9
18 20 VERNIER URTASUN Jon 897 Hondarribia – Marlaxka 2,5 20,5 14
19 25 AUSIN RUBIO Julen 803 Hendaia – Saint Vicent 2,5 20,5 13,5
20 15 ZUAZO SOLIS Eneko 945 Irun – Eguzkitza 2 17 11
21 16 PEREIRA JUANENEA Jon 933 Irun – Eguzkitza 2 16 12
22 23 RIO ILLARRAMENDI Diego 864 Hendaia – Saint Vicent 2 15,5 11,5
23 21 ECENARRO CARRETERO Aitor 896 Hondarribia – Marlaxka 2 14,5 10
24 10 PEREZ MARTIN Iker 993 Irun – El Pilar 2 10,5 7
25 12 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 954 Hendaia – Saint Vicent 0 13,5 9
Grupo 1ª Categoria

Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1 D2
1 4 TAFALL VILLANUEVA Iker 1196 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 14,5
2 3 CRETU Cesar Cristian 1215 Azpeitia – Xaputarrak 4,5 25 16,5
3 2 DELGADO PASCUAL Hugo 1339 Huesca – Barbastro 4,5 22,5 15
4 6 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1168 Hondarribia – Marlaxka 4,5 19 12,5
5 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1440 Donostia – Ekintza 4 20,5 14,5
6 20 VIANA AZNAR Kaiet 1000 Burlada – Mikel Gurea 4 18,5 13
7 13 URANGA GARATE Gorka 1059 Azpeitia – Xaputarrak 4 17 11
8 10 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1102 Hondarribia – Marlaxka 3,5 19 13
9 16 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1052 Zumaia – Zumaia 3,5 18 12
10 5 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1194 Hondarribia – Marlaxka 3 19 13
11 15 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1057 Azpeitia – Xaputarrak 3 16,5 11
12 12 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1070 Donostia – Ekintza 3 13 7,5
13 14 CONDE ESTEBAN Telmo 1058 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19,5 13
14 8 OTEGI DE LAS RIVAS Juan 1106 Donostia – St. Patrick’s English Sc 2 17 11,5
15 7 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1133 Hondarribia – Marlaxka 2 17 11
16 9 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1105 Errenteria – Beraun Bera 2 16 10,5
17 19 IGIÑIZ IGLESIAS Kerman 1039 Hondarribia – Marlaxka 2 13 8,5
18 17 LAPORTE ALZOLA Danel 1050 Hondarribia – Marlaxka 2 12,5 8
19 11 CALVO SOBRINO Asier 1084 Irun – Toki Alai 1 15 9,5
20 18 ARZAK GATO Asier 1041 Donostia – St. Patrick’s English S 0 13,5 9

A continuación reportaje de la mano de los compañeros del club: