Archivo de la etiqueta: federación gipuzkoana de ajedrez

Lelys Stanley Martinez Duany gana el XLIº Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM Cubano  Lelys Stanley Martinez Duany con 7,5 puntos en 9 partidas, ha ganado la 41 edición del Open Ciudad de San Sebastián.

El campeón: GM Lelys Stanley Martinez Duany

Con también 7,5 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio, por peor desempate, el IM alemán Christof Sielecki y en el tercer lugar ha sido para el FM del Sestao Jesus Iruzubieta Villaluenga.

Podio con los primeros tres clasificados del torneo

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para: Javier Corral Sierra (9º en la general con 6,5/9 puntos) en primer lugar, IM Alejandro Franco Alonso (12º en la general con 6/9 puntos) en segundo lugar y nuestro jugador  Patxi Moreno Estebanez (13º en la general con 6/9 puntos)en el tercer puesto de esta clasificación.

Podio del premio KUTXA

Premio a los mejores sub2100. Javier Cinza Lopez (14º en la general con 6/9 puntos) ha logradro el primer Puesto Jose Luis Munoz Avila (19º del torneo con 6/9 puntos) el segundo puesto, mientras que  Michael Gorny (23º en la general con 5,5/9 puntos) ha sido el tercero.

Podio mejor sub2100

Nuestro amigo Pedro Pastor ha recibido un premio por haber participado en 40 de las 41 ediciones del Open, ¡Felicidades, menuda marca!

Pedro Pastor y Fernnando Markina

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra:

Rk. N.I. Nombre FED Elo Pts. D1 D2 D3
1 3 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2499 7,5 49,5 54,0 40,5
2 8 IM Sielecki Christof GER 2435 7,5 49,5 54,0 38,5
3 9 FM Iruzubieta Villaluenga Jesus M ESP 2426 7,0 50,5 55,0 37,5
4 1 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2559 7,0 48,5 52,5 36,0
5 2 GM Del Rio De Angelis Salvador G. ESP 2535 7,0 47,5 51,5 35,5
6 11 FM Hernandez Sanchez Elvis De La C DOM 2261 7,0 44,5 48,5 34,0
7 4 GM Venkatesh M.R. IND 2487 6,5 51,0 55,5 38,0
8 6 IM Pulvett Marin Daniel VEN 2459 6,5 48,5 53,0 36,5
9 29 Corral Sierra Javier ESP 2040 6,5 42,5 46,0 33,0
10 18 Pena Duarte Fabian Dario COL 2207 6,0 47,5 50,0 33,0
13 19 Moreno Estebanez Patxi ESP 2190 6,0 44,5 47,0 32,0
21 10 Alonso Arburu Juan Ignacio ESP 2397 6,0 38,5 42,5 25,0
28 62 Garmendia Zubeldia Daniel ESP 1798 5,5 38,5 42,0 24,0
30 25 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2082 5,5 37,5 40,5 25,0
51 22 Torres Ganuza Francisco Javier ESP 2103 4,5 39,0 42,5 27,5
52 77 Sanmateu Juan Sergio ESP 1687 4,5 38,5 42,5 22,5
70 47 Fernandez Garcia Francisco Jose ESP 1890 4,0 36,5 37,5 23,0
78 100 Fernandez Checa Manuel ESP 1468 3,5 35,0 38,0 18,0
86 72 Perez Sodupe Cecilia ESP 1713 3,0 38,0 42,0 20,5

 

 

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por Goio Uriarte, Juan Cruz Iturrarte y Pepelu Muñoz:

 

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal e Iñigo Galarza y Aitor Herrán como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

Cesar Montolio (Árbitro Principal ) y Fernando Markina (Director del torneo y presidente de la FGA)

ENLACES DE INTERÉS:

Anuncios

Ya tenemos campeones del TORNEO ZONAL INDIVIDUAL DE AJEDREZ DE BIDASOALDEA 2018

(euskaraz irakurri)

IMG-20180216-WA0049Este viernes, 16 de enero de 2018,  se ha jugado El Campeonato Zonal de ajedrez 2018 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa. Organizado por el club, el torneo lo ha dirigido y arbitrado Carlos Pascual, con la asistencia de Óscar Díez, Asier Cuesta, Ander Uranga, Ander Tafall y Patxi Moreno en labores arbitrales y Mikel Tafall en la organización. El evento se ha llevado a cabo en la biblioteca de local de la  A.VV. Landetxa de Irun a la que agradecemos su colaboración.

Han participado 41 chavales en las categorías de Benjamín, Alevin e Infantil, con merienda y medalla (dela Federaciñon Gipuzkoana de ajedrez) para todos los participantes, y diploma para los primeros de cada categoría.  Estos torneos se han jugado en sistema suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish).

También ha tenido lugar la Xake Festa para los más pequeños, donde han participado 14 chavales, en la que han jugado unas partidas, han recibido una merienda, un balon como obsequio, y se han sorteado tres mochilas entres los participantes.

Clasificación del INFANTIL

Rk. Nombre FED Ciudad/Colegio Pts. D1
1 GUERRERO ESCUDERO Hodei BID Irun – Toki Alai 5,0 10,0
2 APARICIO ECHANIZ Nicolás BID Hondarribia – San José 4,0 11,0
3 IGIÑIZ IGLESIAS Kerman BID Hondarribia – Talaia 2,5 12,5
RODRÍGUEZ GARMENDIA Iker GIP Donostia – Amara Berri 2,5 12,5
5 ESTOMBA GARCÍA Alba BID Hondarribia – Talaia 1,0 14,0
6 ZUAZO SOLÍS Oihane BID Irun – Eguzkitza 0,0 15,0

Clasificación del ALEVÍN

Rk. Nombre FED Ciudad/Colegio Pts. D1
1 ODRIOZOLA COSCOLÍN Alex GIP Donostia – Ekintza 5,0 14,5
2 IBARRA WHITTECAR Nathaniel BID Hendaia – La Plage 4,0 16,5
3 CABELLO VIÑA Suhar BID Irun – Txingudi 3,5 11,5
4 CALDERERO APEZTEGUIA Aaron BID Irun – El Pilar 3,5 11,5
5 LÓPEZ-CARRASCO GOÑI David BID Irun – El Pilar 3,0 16,0
6 SOLANA SUTIL Kerman BID Irun – Toki Alai 3,0 14,0
7 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei BID Irun – Elatzeta 3,0 12,5
8 BEHOBIDE GUERRERO Markel BID Irun – Eguzkitza 2,0 14,5
9 ARSUAGA ITURRALDE Alain BID Irun – Txingudi 2,0 10,0
10 ESTÉVEZ SEVILLANO Alvaro BID Irun – El Pilar 2,0 10,0
11 LARRAÑAGA MARTÍNEZ Ander BID Irun – El Pilar 2,0 9,5
12 IGIÑIZ JAUREGUI Ander BID Irun – Txingudi 1,0 13,5
13 HUARTE Edgar GIP Donostia – St. Patrick’s Engli 1,0 8,0

Clasificación del BENJAMÍN

Rk. Nombre Ciudad/Colegio Pts. D1
1 MUÑOZ FERREIRA Ibon Irun – La Salle 5,0 12,5
2 TAFALL VILLANUEVA Iker Irun – Toki Alai 4,0 17,0
3 PRIETO CRIADO Marco Irun – Eguzkitza 4,0 12,0
4 PEREIRA JUANENEA Jon Irun – Eguzkitza 4,0 11,0
5 IBARBURU GOMES Iker Irun – Txingudi 3,5 10,0
6 PIEDROLA URANGA Jon Hondarribia – Talaia 3,0 16,0
7 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander Hendaia – Saint Vicent 3,0 14,0
8 FRAILE GARCÍA Ekain Hendaia – Saint Vicent 3,0 13,0
9 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar Irun – Elatzeta 3,0 11,5
10 CARRIÓN DE LA TORRE Alvaro Hendaia – Saint Vicent 2,5 13,0
11 CONDE ESTEBAN Telmo Irun – Toki Alai 2,5 12,0
12 ZUAZO SOLÍS Eneko Irun – Eguzkitza 2,5 11,0
13 CALVO SOBRINO Asier Irun – Toki Alai 2,0 17,5
14 PEREZ LÓPEZ Saul Irun – Txingudi 2,0 13,5
15 CALDERERO APEZTEGUIA Shaila Irun – El Pilar 2,0 12,5
16 TEBAR MARTÍN Alai Irun – Txingudi 2,0 9,5
17 VELASCO ETXEBESTE Beñat Irun – Elatzeta 1,5 13,5
18 HRASKY Jon Irun – El Pilar 1,5 11,0
19 AUSIN RUBIO Beñat Hendaia – Saint Vicent 1,5 10,5
20 ARRETXE AMIANO Aimar Irun – Toki Alai 1,0 12,5
21 ANTOÑANZAS SANZ Leyre Hendaia – École De La Gare 1,0 11,5
22 ANTOÑANZAS SANZ Maialen Hendaia – École De La Gare 0,5 10,0

Para finalizar este post, pequeño reportaje fotográfico (Mikel Tafall):

 

 

 

Buen ambiente en la Gala de los Premios del Deporte Federado 2017 donde nuestro club ha sido galardonado en ajedrez

(euskaraz irakurri)

Ayer, miércoles, 7 de febrero, a las 19:00 horas, se celebró  la Gala de los Premios del Deporte Federado 2017, en el Aquarium de Donostia. La Federación Gipuzkoana de Ajedrez, este año nos ha premiado al Club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka por nuestra trayectoria.

 

El premio de ajedrez lo repartió Fernando Markina, Presidente de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez y bajó a recojerlo nuestro presidente, Goio Uriarte (tambien jugador y entrenador), que estuvo arropado por Jesus Mari Jauregui (veterano jugador, fundador del club y expresidente), Patxi Moreno (uno de los jóvene talentos del club), Carlos Pascual (Jugador del club, uno de los responsables de nuestra Escuela de Ajedrez), Enrike Oiarzabal (Arbitro Internacional y organizador) y Pilar Valenciano (Técnico de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia – nuestro principal patrocinador)

Aunque fueron ellos a recoger el premio, todos los que formamos el club hemos sido los premiados. ZORIONAK!!!
Nuestros representantes junto con Pilar Valenciano (Técnico de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia) el Presidente de AFEDEGI Óscar Murillo y el Presidente de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, Fernando Markina

Enlaces de interés:

Crónica en la web de AFEDEGI: aquí

Crónica en el Diario Vasco: aquí

Crónica en Noticias de Gipuzkoa: aquí

Homenaje a la trayectoria de nuestro Club en el Día de los Premios del Deporte Federado 2017

(euskaraz irakurri)

El miércoles, 7 de febrero, a las 19:00 horas, se va a celebrar la Gala de los Premios del Deporte Federado 2017, en el Aquarium de Donostia. La Federación Gipuzkoana de Ajedrez, que el año pasado, en la primera edición de esta gala,  premió a título postumo nuestro gran amigo Juanjo Escribano, este año, nos premiará al Club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka por nuestra trayectoria:

El Club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka, aunque oficialmente nació en 1980 es heredero de la afición al ajedrez que existe en el Bidasoa desde la década de los 60 y a pesar de ser un equipo modesto, cuenta con mucha historia.

Esta larga trayectoria les ha permitido lograr prácticamente todos los títulos provinciales tanto individual como por equipos y ser uno de los referentes del ajedrez Gipuzkoano y vasco. Este club tiene el honor de ser el primer vencedor del campeonato de Euskadi por equipos celebrado en 1986. Desde entonces han logrado este título en 6 ocasiones, con lo que son el segundo equipo más laureado de Euskadi empatados con Sestao (6) y detrás del equipo de Gros con 11 victorias:

94-95 IX Cto. de Euskadi por equipos Marlaxka (Hondarribia)
93-94 VIII Cto. de Euskadi por equipos Marlaxka (Hondarribia)
90-91 V Cto. de Euskadi por equipos Marlaxka (Hondarribia)
89-90 IV Cto. de Euskadi por equipos Marlaxka (Hondarribia)
87-88 II Cto. de Euskadi por equipos Marlaxka (Hondarribia)
86-87 I Cto. de Euskadi por equipos Marlaxka (Hondarribia)

Por este pequeño club, que siempre se ha mantenido con un espíritu amateur, han pasado jugadores ilustres de la historia del ajedrez Gipuzkoano, Vasco y Nacional, como son:

  • el Gran Maestro Felix Izeta Txabarri (campeón de Euskadi 1987, 1991 y 2002),
  • el Maestro Internacional Patxi Gallego Eraso (Subcampeón de España 1981 y campeón de Euskadi en 1988),
  • la Maestro FIDE femenino Julia Gallego Eraso (campeona de España 1979 y subcampeona en 1981),
  • el Maestro FIDE Leontxo Garcia Olasagasti (reputado conferenciante, presentador, comentarista y periodista,
  • el Maestro FIDE Juan Ignacio Alonso Arburua,
  • el Maestro Internacional Patrice Etchegaray,

y otros más que han formado parte de la familia marlaxkera.

En la historia reciente, el club tiene representantes en todas las categorías provinciales con cinco equipos y unos 45 jugadores. Siendo el segundo equipo con más licencia del ajedrez Gipuzkoano. En estos equipos comparten experiencias jugadoras y jugadores que van desde los 12 años a los 87.

A nivel individual, sus jugadores de diferentes categorías han dejado alto el pabellón del Hondarribia-Marlaxka en diferentes competiciones provinciales: En el veteranos destaca el campeonato logrado en 2011 por Andoni Orube (nacido en 1955) y el tercer puesto de Silvetre Moreiro (nacido en 1938). Los resultados de nuestros jugadores adultos, jóvenes y escolares, en las diferentes categorías, también son importantes, De su cantera han salido muchos jugadores, entre los cuales, destacan los resultados de sus jóvenes talentos, Daniel Garmendia (nacido en 1996), Ibai Dorronsoro (nacido en 1999), Ander Tafall (nacido en 2002) y Patxi Moreno (nacido en 2002), que han logrado destacar en el panorama vasco logrando campeonatos de Gipuzkoa y Euskadi de diferentes edades y categorías. Mencionar que en las tres últimas ediciones del campeonato por equipos sub 18 de Euskadi, Hondarribia Marlakxa ha sido el dominador, logrando dos de las tres últimas ocasiones y su equipo formado por Patxi Moreno, Ander Tafall, Ander Uranga y Jokin Etxaniz. Con la importante baja de Ibai Dorronsoro, logró el 4º puesto en el de Euskadi y el muy meritorio 8º puesto en la X Copa de España por equipos SUB 18 donde participaron 21 de los mejores equipos del estado. Entre todos estos jugadores, destaca actualmente Patxi Moreno, el jugador más fuerte del club, mejor jugador vasco de su edad, que es el 5º del ranking nacional sub16, 124º del ranking europeo y el 184º del ranking mundial de su edad.

Estos resultados son el fruto del trabajo que se lleva a cabo en el club, que se inicia en su Escuela de Ajedrez, abierto a todos los niños y niñas de Bidasoaldea, que tiene como principal objetivo el fomento del ajedrez incidiendo en las virtudes sociales y educativas del mismo y donde participan unos 60 chavales al año.

A nivel organizativo, el club cuenta con el árbitro internacional Erique Oiarzabal Iturrioz que entre otros ha dirigido torneos prestigiosos como el Open Ciudad de San Sebastián o el Open Internacional de Andorra.

El club organiza anualmente 4 festivales de ajedrez participativo, con otros juegos como colocapiezas, resolución de problemas, etc,. Para la promoción del ajedrez, participa además en diferentes iniciativas como el mercado medieval de Hondarribia, el festival del deporte transfronterizo de FICOBA y también organiza eventos solidarios como el torneo “Jaque Mate a la Fibrosis Quística” en beneficio de la asociación Arnasa. El club organiza también anualmente el torneo escolar zonal del Bidasoa que sirve para clasificarse para el escolar de Gipuzkoa. Pero entre todos los eventos que organiza el club Hondarribia Marlaxka hay que destacar el torneo de ajedrez activo “Castillo de Hondarribia” que por fiestas patronales se celebra en el espectacular salón de los tapices el Parador Carlos V y que el blog especializado thezugzwangblog.com lo ha metido en la lista de los 10 mejores lugares del mundo para jugar al ajedrez.

Emparejamientos de nuestros equipos en la liga 2018

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 13 de enero de 2018,  organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez (FGA-GXF), comienza la liga de Gipuzkoa en todas sus categorías y en todas ellas el club tiene representación: un equipo en preferente, otro en primera, otro en segunda y dos en tercera.

Marlaxka-04 (640x425)Enlaces de interés:

EMPAREJAMIENTOS Y RESULTADOS:

Clubes y locales de juego

dscn0021-640x403

Para ver el orden de fuerzas de nuestros diferentes equipos: aquí

Resumen de los emparejamientos de nuestros equipos por jornada:

Jornada 1  sábado, 13 de enero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A BERAUN BERA A
SANTIKUTZ-LEGAZPI A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
FORTUNA B HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D FORTUNA C
GROS J HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 2  sábado, 20 de enero de 2018

ARRASATE-ARLUTZ B HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B EASO B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C LUZARO-ORERETA B
BERAUN BERA B HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS L

Jornada 3  sábado, 27 de enero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A BILLABONA A
HERNANI A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
AÑORGA HONDARRIBIA-MARLAXKA C
HONDARRIBIA-MARLAXKA D HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 4  sábado, 03 de febrero de 2018

FOMENTO HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B MEKATAR – ELGOIBAR A
GROS H HONDARRIBIA-MARLAXKA C
GROS K HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS M

Jornada 5  sábado, 10 de febrero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A ANAITASUNA KAKUTE A
IDIAZABAL A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C HERNANI B
HONDARRIBIA-MARLAXKA D GROS J
EMAKUME XAKELARIAK HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 6  sábado, 17 de febrero de 2018

AGUSTIN DE LEIZA HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B BAIONA
GROS G HONDARRIBIA-MARLAXKA C
GROS L HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E FORTUNA C

Jornada 7  sábado, 24 de febrero de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A ALFIL A
EIBAR A HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA C GROS F
HONDARRIBIA-MARLAXKA D DESCANSO
BERAUN BERA B HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 8  sábado, 03 de marzo de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A LUZARO-ORERETA A
GROS E HONDARRIBIA-MARLAXKA B
HONDARRIBIA-MARLAXKA D GROS M
DESCANSO HONDARRIBIA-MARLAXKA E

Jornada 9  sábado, 10 de marzo de 2018

GROS C HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B FORTUNA A
EMAKUME XAKELARIAK HONDARRIBIA-MARLAXKA D
HONDARRIBIA-MARLAXKA E GROS K

Jornada 10  sábado, 17 de marzo de 2018

HONDARRIBIA-MARLAXKA A GROS B
GROS D HONDARRIBIA-MARLAXKA B

Jornada 11  sábado, 14 de abril de 2018

CIRIONDO.COM ,Z.K.E. B HONDARRIBIA-MARLAXKA A
HONDARRIBIA-MARLAXKA B ARRASATE-ARLUTZ C

logo marlaxka caballito

Ayer finalizó el Campeonato Juvenil y Veteranos individuales de Gipuzkoa con buen papel de los nuestros

(euskaraz irakurri)

etf20161Vista previa (se abre en una ventana nueva)

Ayer, 30 de diciembre, sábado, finalizarón los Campeonatos de Gipuzkoa individual Juvenil y Veteranos, en la sede que tiene Gros Xake Taldea en el frontón Carmelo Balda. En esta edición, nuestro club ha tenido 2 representantes, el Juvenil, Patxi Moreno, 1º del ranking del torneo y Ander Tafall 4º en la lista inicial. Los dos realizaron un buen trabajo y durante todo el torneo mantuvieron opciones a los premios. Al final Jose Luis Muñóz (Gros XT) logró imponerse el el campeonato juvenil, acompañado de los nuestros, con Patxi, segundo, y Ander, tercero. Tras las 7 rondas disputadas del torneo Juvenil la clasificación final fue la siguiente:

Clasificación final del Juvenil

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 2 Munoz Avila Jose Luis 2055 6,5 26,0 25,0 … 27,0
2 1 Moreno Estebanez Patxi 2086 5,5 21,0 20,0 … 26,0
3 4 Tafall Villanueva Ander 1690 5,0 22,0 21,0 … 23,5
4 6 Larranaga Juaristi Alexander 1477 4,5 19,0 18,0 … 24,5
5 5 Etxabe Uria Andoni 1488 4,5 18,0 17,0 … 26,0
6 25 Zevallos Marquez Julio 0 4,5 15,0 15,0 … 20,5
7 3 Iturralde Echeverria Ivan 1767 4,0 22,0 21,0 … 29,5
8 10 Jauregi Martinez-Artola Oscar 1288 4,0 17,5 17,0 … 25,0
9 20 Gomez Ruiz Iban 0 4,0 13,0 13,0 … 18,5
10 7 Guillenea Lacruz Unax 1450 3,5 17,0 16,0 … 27,0
11 21 Odriozola Coscolin Alex 0 3,5 16,0 15,0 … 25,5
12 22 Suarez Etxeberria Eneko 0 3,5 15,5 15,0 … 24,0
13 8 Martinez Dominguez Iker 1347 3,5 11,0 11,0 … 20,5
14 23 Uranga Garate Julen 0 3,5 11,0 11,0 … 19,0
15 11 Corral Gutierrez Aitor 1217 2,5 14,0 13,0 … 24,5
16 16 Duo Iruretagoyena Aitor 0 2,5 10,0 10,0 … 22,0
17 19 Gimenez Lopez Zuhaitz 0 2,5 9,0 9,0 … 19,5
18 13 Arana Lopetegi Mattin 0 2,5 9,0 9,0 … 22,0
19 24 Yaniz Hernandez Inaki 0 2,0 9,0 8,0 … 21,0
20 18 Garcia Fernandez Sara 0 2,0 8,0 8,0 … 22,0
21 17 Ferreiro Mantxola Joseba 0 2,0 6,0 6,0 … 18,0
22 12 Aguado Olano Marina 0 2,0 5,0 5,0 … 18,5
23 15 Campos Alvarez Mikel 0 1,0 3,0 3,0 … 17,5
24 14 Azcarate Fernandez Telmo 0 0,0 0,0 0,0 … 16,5
25 9 Apellaniz Perez Estibaliz 1313 0,0 0,0 0,0 … 16,0

Anotación:
Desempate 1: Fide Tie-Break
Desempate 2: Fide Tie-Break (fine)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

 

Zorionak a todos!!

A continuación fotos del torneo (Juan Cruz Iturralde, Goio Uriarte, Patxi Moreno y Ander Tafall):

Campeonato de Gipuzkoa de Veteranos

En esta ocasión, no hubo participación del club. La clasificación final fue la siguiente:

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 3 Arranz Arranz Javier 1816 6,0 24,0 23,0 … 23,0
2 2 Cejudo Urdampilleta Jose Manuel 1830 5,5 21,5 21,0 … 25,5
3 5 Zubia Aramburu Mikel 1720 4,5 19,0 18,0 … 27,0
4 4 Burgana Lardizabal Jose Angel 1751 4,5 18,0 17,0 … 23,0
5 7 Saenz Zabala Juan Ignacio 1653 4,0 19,0 18,0 … 27,5
6 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 4,0 17,0 16,0 … 26,0
7 9 Palencia Dominguez Francisco Ju 1587 3,5 14,0 14,0 … 21,0
8 8 Otaegi Urretabizkaia Cayetano 1648 3,5 13,5 13,5 … 20,5
9 13 Aizpurua Zufiria Inaki 1433 3,5 13,5 13,5 … 23,0
10 16 Lanz Calavia Ricardo 1350 3,0 12,0 11,0 … 22,0
11 10 Moreno Romero Ernesto 1578 3,0 11,5 11,0 … 24,0
12 12 Arcelus Calamundi Inaki 1438 3,0 7,0 7,0 … 19,0
13 15 Miralles Larraza Faustino 1359 2,5 8,5 8,5 … 19,5
14 17 Otegui Piquer Juan Jose 1261 2,0 12,0 11,0 … 20,0
15 11 Irulegi Garmendia Jose Antonio 1479 2,0 7,0 7,0 … 19,5
16 6 Markina Amutxastegi Fernando 1704 0,5 2,5 2,5 … 19,5
17 14 Yurramendi Sarasola Xabier 1362 0,0 0,0 0,0 … 16,5

Anotación:
Desempate 1: Fide Tie-Break
Desempate 2: Fide Tie-Break (fine)
Desempate 3: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)

Enlaces de interés:

Web de los organizadores: GXF-FGA eta Gros Xake Taldea

Toda la información de los campeonatos el a web de Chess-Results: Juvenil y Veteranos

 

En este último post del año, desde la familia Hondarribia-Marlaxka os queremos desear a todos un

¡FELIZ AÑO NUEVO!