Archivo de la etiqueta: federación gipuzkoana de ajedrez

El domingo se celebrará el 3er TORNEO DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA ¡Animaros!

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el próximo domingo, 16 de diciembre, por la mañana, se celebrará en el frontón Jostaldi de Hondarribia el 3er Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto, organizado por nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia. El plazo de inscripción está abierto ¡Animaros!

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 3er Festival Navidad 2018 en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 16 de  Diciembre 2018

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO:   

  • 10:20 h. Confirmación de Inscripciones
  • 10:30 h. 1ª Ronda
  • 11:50 h. Almuerzo
  • 12:15 h. 4ª Ronda
  • 13:45 h. Entrega de Premios
  • 13:50 h. Sorteo de Regalos

CATEGORIAS:

  • SUB16: Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, FEDA, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para absoluto. (Máximo 40 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita – CARLOS: tfno:  635 702 745 – torneosxake@gmail.com

– Hasta el viernes 14 de Diciembre.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del Torneo, Almuerzo, y Sorteo de Regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A LAS BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores SUB16 y 40 ABSOLUTO por riguroso orden de inscripción.

 El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Perfomance Recursiva

  Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

  Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Feliz año nuevo 2016

Abierto el plazo de inscripción para el 3er TORNEO DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA-MARLAXKA (SUB16 + ABSOLUTO)

(euskaraz irakurri)

46655046_746982808984482_1822122296026857472_n

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 2º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto que tendrá lugar el próximo 16 de diciembre, domingo, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 3er Festival Navidad 2018 en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 16 de  Diciembre 2018

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO:   

  • 10:20 h. Confirmación de Inscripciones
  • 10:30 h. 1ª Ronda
  • 11:50 h. Almuerzo
  • 12:15 h. 4ª Ronda
  • 13:45 h. Entrega de Premios
  • 13:50 h. Sorteo de Regalos

CATEGORIAS:

  • SUB16: Tres categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, FEDA, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para absoluto. (Máximo 40 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita – CARLOS: tfno:  635 702 745 – torneosxake@gmail.com

– Hasta el viernes 14 de Diciembre.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del Torneo, Almuerzo, y Sorteo de Regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A LAS BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores SUB16 y 40 ABSOLUTO por riguroso orden de inscripción.

 El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Perfomance Recursiva

  Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

  Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Feliz año nuevo 2016

IVº Open Ciudad de Donostia Femenino, animada velada con mucho ajedrez

(euskaraz irakurri)

Esta mañana, 4 de noviembre, se ha celebrado en la “Casa de las Mujeres de Donostia” sita en la calle Okendo 9, de la capital gipuzkoana, la cuarta edición del Open  Ciudad de Donostia Femenino, organizado por nuestra amiga Julia Gallego excompañera de equipo, y arbitrado por Iñigo Galarza. En el mismo han participado, nuestra joven compañera, de nuestra Xake Eskola, Alba Estomba. Pasando junto con el resto de participantes una muy bonita mañana.

Las 18 participantes, de edades comprendidas entre 8 y 82 años, han competido en muy buen ambiente, desde las 10:00 de la mañana hasta las 14:00 horas, en sistema suizo de 7 rondas, a ritmo de 10 minutos por partida. Al finalizar el torneo se ha procedido a la entrega de premios a la que han acudido el presidente de la Federación Gipuzkoana de Ajadrez Fernando Markina, y el presidente de la Federación Vasca de Ajedrez Miguel Angel Muela.

Clasificación del 4º Open Ciudad de Donostia Femenino

Rk. N.I. Nombre Pts. D1 D2 D3
1 17 Tornay Belategi Haizea 7 20 27 28
2 3 Apellaniz Perez Estibaliz 6 18,5 19,5 25
3 16 Solana Sancho Teresa 5 17,5 16 21
4 18 Vicedo Rubio Pino 4,5 20 15,25 20,5
5 11 Ibarra Whittecar Siena 4 19,5 14 17
6 10 Goenaga Uranga Judith 4 16,5 11 14
7 4 Artola del Rincon Ainhoa 3,5 23,5 14,75 19,5
8 14 Sarria Ferraras Marisa 3,5 18 11,75 14,5
9 13 Perez Junquera Agurtzane 3,5 16 7,75 13,5
10 2 Aguirre Kaufmann Elisabeth 3,5 15,5 8,75 12,5
11 1 Aguado Olano Marina 3,5 15 5,75 11,5
12 9 Garcia Fernandez Sara 3 18,5 8 12
13 6 Eguizurain Goenaga Mertxe 3 16,5 7 10
14 5 Correa Cruz Cristina 3 13 6 10
15 7 Estomba Garcia Alba 2 15 2 8
16 15 Segura Pelon Asun 2 14 2 9
17 12 Larranaga Pilar 1 14 1 2
18 8 Galilea Olalla Begona 1 13,5 3 4

Carta de la Junta Directiva sobre la liga 2019

(euskaraz irakurri)

Saludos

Ya tenemos confirmación del plazo para tramitar las licencias federativas del 2019 y los equipos para la liga del 2019, para el 16 de noviembre hay que dar altas y bajas y los órdenes de fuerza.

Necesitamos que nos comuniques, con fecha límite el 4 de noviembre, en qué categoría quieres jugar y aproximadamente cuantas partidas quieres jugar. Con estos datos se podrán configurar los equipos de manera equilibrada e intentar que cada uno juegue un número de partidas próximo al que desea. Por ello es imprescindible rellenar el cuestionario que encontrarás más abajo.

Como hicimos en la tenporadas anteriores vamos a autofinanciarnos la licencia federativa por lo que todos los que deseamos jugar la liga de equipos como federados abonaremos al club (durante la primera semana de 2019):

  • -Adultos 40 euros al año
  • -Estudiantes y < 18 años, 20 euros año.
  • -Jubilados y parados, lo que estimen oportuno.

Ser socio del club, asistir al local y jugar, utilizar el material del club (libros etc.) es gratuito.

Para organizarnos de la mejor manera necesitamos que nos contestes antes del 4 de novimebre mediante correo electrónico al club xakehondarribiamarlaxka@gmail.com

 CUESTIONARIO
  • NOMBRE Y APELLIDOS:
  • DNI:
  • FECHA DE NACIMIENTO:
  • Nº DE TELEFONO:
  • E-MAIL:
  • DIRECCIÓN:
ENCUESTA LIGA 2019 (Enero-Marzo):

¿En que categoría te gustaría jugar?

  • Preferente:________________
  • Primera:__________________
  • Segunda:_________________
  • Tercera:__________________

Teniendo en cuenta que la liga se disputa todos los sábados por la tarde durante los meses de enero, febrero y marzo, mi intención es de :

  • Jugar todas las partidas:___
  • Jugar todas las partidas librando de 1 a 3 sábados:___
  • Jugar la mitad de las partidas:___
  • Jugar de 1 a 3 sábados:___
  • No quiero participar en la liga:___
  • OTRO (indicar):_______________________________

Ya tenemos ganadores del 8º Torneo de Fiestas – Reportaje exprés

(euskaraz irakurri)

Reportaje exprés, en próximos días ampliaremos la información, con fotografías, vídeo e informe final de los árbitros.

Hoy, 2 de septiembre de 2018, dentro de las actividades del Programa de las Fiestas patronales, se ha celebrado la octava edición del torneo de ajedrez activo Castillo de Hondarribia en el Salón de Gala del Parador de Hondarribia.

En el mismo han tomado parte 50 jugadores de todo el País Vasco. Desde las 10:00 horas a las 14:30 horas cada participante ha jugado 6 partidas a 15 minutos + segundos por jugada, en sistema suizo.  Esta edición ha contado con la participación de cinco MFs y otros 13 jugadores de más de 2.000 puntos ELO FIDE. El arbitraje ha sido realizado por un duo de lujo, Enrike Oiartzabal (Árbitro Internacional FIDE) como principal y Javier Oyarzabal  como adjunto. Tras la enterga de premios, en los jardines del Kasino Zaharra al tenido el tradicional luch par atodos los participantes.

Fotos tomadas por miembros del Club Hondarribia-Marlaxka:

 

Primeros 10 clasificados del torneo

Tras competición muy reñida, al final de las seis rondas, se ha impuesto el jugador Aretxabaltarra del Arlutz Fran Miguel. A continuación os pasamos la lista de los primeros 10 clasificados.

Rk. N.I. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts. D1
1 4 FM MIGUEL QUINTERO Francisco 2272 Arlutz-Arrasate 5,5 30,5
2 7 MUNOZ AVILA Jose Luis 2128 Gros X.T. 5 28
3 3 FM CRUZ-LOPEZ CLARET Carlos 2292 Batalla 5 28
4 14 GALARZA CENZANO Inigo 2052 Fomento Cultural 5 25,5
5 1 FM IRUZUBIETA VILLALUENGA Jesus 2427 Sestao 4,5 31
6 13 PEDRERA LOBATO Javier 2069 Fomento Cultural 4,5 24,5
7 17 VINAL GUTIERREZ Pedro 2034 Oberena C.D. 4,5 24
8 25 GARMENDIA ZUBELDIA Daniel 1823 Hondarribia-Marlaxka 4,5 21,5
9 2 FM ALONSO ARBURU Juan Ignacio 2361 Batalla 4 26,5
10 24 TAFALL VILLANUEVA Ander 1838 Hondarribia-Marlaxka 4 25,5

En el siguiente elnace tenéis la clasificación completa, emparejamientos, etc: aquí

La entrega de premios ha sido realizada por Juan Luis Silanes (Kalixa), Concejal de Cultura y Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y el Presidente del Club de Ajedrez Hondarribia-Marlaxka y director del torneo, Goio Uriarte. A continuación damos la tabla de los premiados de esta 8ª edición:1er clasificado. Trofeo (Parador de Hondarribia) + 150€ + botella de Txakoli Hiruzta + Txistorra de Senosiain:  Francisco Miguel Quintero.

2º clasificado.  Trofeo (Ayuntamiento de Hondarribia) + 75€ + botella de Txakoli Hiruzta + + Txistorra Senosiain: Jose Luis Muñoz Avila.

3er clasificado. trofeo (Trofeo Bacalaos Donostia) + 50€ + botella de Txakoli Hiruzta + Txistorra Senosiain: Carlos Cruz-Lopez Claret.

 

Otros Premios:

1er clasificado de Marlaxka. Trofeo + libro regalado por la FGA + Txistorra Senosiain: Daniel Garmendia Zubeldia.

1er clasificado menor de 16 años. Trofeo + libro regalado por la FGA + Txistorra Senosiain: Ander Tafall Villanueva.

1era fémina clasificada. Trofeo + libro regalado por la FGA + Txistorra Senosiain: Carlota Aramendia Ybarra.

 

1er clasificado de ELO igual o inferior a 1700.  Trofeo + libro regalado por la FGA + Txistorra Senosiain: Javier Burgos Arratibel.

1er clasificado mayor de 60 años.  Trofeo + Txakoli Hiruzta + Txistorra Senosian: Pedro Viñal Gutierrez.

Sorteo cena para dos personas en el Restaurante Txantxangorri: Daniel OÑATE DEL MORAL

Sorteo Botella de Txakoli: Francisco Lopez Garcia.

 

Sorteo txistorra Senosiain: Jesus Iruzubieta Villaluenga.

Sorteo txistorra Senosiain: Aritz Izagirre Alsua.

Sorteo txistorra Senosiain: Aritz Abalia Patiño.

 

Sorteo txistorra Senosiain: Alvaro Minondo Torres (ausente en el momento de la entrega).

Este año la organización ha decidido otorgar la noche en el Parador a nuestro gran amigo y compañero, Jesu Maria Jauregui Echeveste,

Presidente de honor del club, socio fundador,  en agradecimiento de todos estos años, por el gran trabajo realizado.

 

El equipo arbitral también se ha llevado com premio un lote de txistorra Senosiain y una botella de txakoli Hiruzta cada uno. Mila esker!

 

Para llevar a buen puerto esta edición ya contamos con la inestimable colaboración de los siguietes colaboradores, desde aquí agradecemos su ayuda.
Mila Esker!

8º Torneo Activo de Ajedrez Castillo de Hondarribia ¡Completada ya la lista de 50 participantes!

(euskaraz irakurri)

Coincidiendo con las fiestas patronales de Hondarribia el Club de Ajedrez Hondarribia-Marlaxka organizará el próximo sábado 2 de septiembre a partir de las 10:00 en el Parador de Hondarribia el VIIIº Torneo de ajedrez activo “Castillo de Hondarribia”.

Pocos días después de abrir la inscripción, ya hemos completado las 50 plazas que permite el aforo de la sala, y las restantes peticiones las estamos guardando en una lista de suplentes.

Muchas gracias a todos, nos vemos el domingo 2 de septiembre.

Primeros 10 jugadores del Ranking:

No. Nombre FIDE Club
1 FM IRUZUBIETA VILLALUENGA Jesus M 2430 Sestao
2 FM ALONSO ARBURU Juan Ignacio 2361 Batalla
3 FM CRUZ-LOPEZ CLARET Carlos 2292 Batalla
4 FM MIGUEL QUINTERO Francisco 2272 Arlutz-Arrasate
5 SERRAS URIA Antonio 2216 Batalla
6 MUNOZ AVILA Jose Luis 2167 Gros X.T.
7 OLAIZOLA ORTEGA Luis 2130 Batalla
8 DOMINGUEZ OFRETORIO Javier 2126 Fomento Cultural
9 ALCAIDE LUQUE Aitor 2112 Arlutz-Arrasate
10 BESGA LOPEZ Jose Angel 2111 Zuri Beltza
LISTA COMPLETA DE INSCRITOS (ChessResults)

Para llevar a buen puerto esta edición contamos con la inestimable colaboración de las siguientes entidades, desde aquí agradecemos su ayuda.
Mila Esker!
bacalao Donosti

Bacalaos Donosti (Oiartzun)

pie soroxarta.jpg

Soroxarta servicios graficos