Archivo de la etiqueta: fernando Markina

Haizea Tornay Belategi Campeona de Gipuzkoa femenina, en el torneo que ha finalizado hoy, jugado en la Casa de las Mujeres de Donostia

(euskaraz irakurri)

Hoy por la tarde, organizado por la FGA-GXF, ha concluido el Campeonato de Gipuzkoa Femenino, con la participación de nuestra jugadora Julia Urroz. El torneo se ha celebrado en la Casa de las Mujeres de Donostia, c/Okendo 9. Un suizo a 5 rondas, a ritmo clásico de 90 min + 30 segundos por jugada, para cada jugadora. El torneo se ha celebrado los sábados de Mayo: 5, 12, 19 y 26, y este sábado 2 de Junio de 2018.  Y las partidas han comenzado a las 16h. Las primeras ser han clasificado para el Campeonato de Euskadi Femenino a celebrar en Gazteiz 16 y 17 de junio de 2018.

Clasificación Final

La tercera posición ha sido para Sara García que ha recibido el trofeo de la mano la presidente de la Casa de Mujeres Juana Aranguren.  En premio a la segunda clasificada lo ha recibido Pino Vicedo de mano de Marisa Sarria (directora del torneo, capitana del equipo de la casa de mujeres y también jugadora en este campeonato). La victoria ha sido para la principal favorita, la de las dos únicas jugadoras con Elo Internacional Haizea Tornay que ha recibido el premio de manos de Fernado Markina, presidente de la FGA-GXF.

Rk. N.I. Nombre FED Elo Pts. D1 D2 D3
1 1 Tornay Belategi Haizea GER 1370 5 15,5 15,5 13
2 4 Vicedo Rubio Pino ESP 1667 4 14,5 9,5 13
3 11 Garcia Fernandez Sara ESP 1548 4 13,5 9,5 12
4 5 Aguirre Kaufmann Eli ESP 1656 3 15,5 7 14
5 2 Segura Pellon Maria Asuncion ESP 1154 3 14 6 13
6 8 Aguado Olano Marina ESP 1616 3 13 4,5 12
7 10 Artola Del Rincon Ainhoa ESP 1591 2,5 14 4,75 12,5
8 14 Larrañaga Elcorobarrutia Pilar ESP 0 2,5 12 5,25 10
9 9 Ostolaza Olaizola Pilar ESP 1593 2 13 3 12,5
10 7 Sarria Ferradas Maria Luisa ESP 1625 2 13 3 11,5
11 15 Martin Ventanas Ana Maria ESP 0 2 11 2,5 10,5
12 12 Aguizurain Goenaga Mertxe ESP 0 2 10 2 9
13 3 Urroz Lopez Julia ESP 1683 2 9,5 1,5 9
14 13 Galilea Olalla Begoña ESP 0 1 10 0,5 9,5
15 6 Perez Calleja Libia ESP 1646 1 7,5 0,5 7
Fotos de Julia Gallego:
Enlaces de interés
  • Federación Gipuzkoana de Ajedrez: aquí
  • Información del torneo en ChessResults: aquí

Lelys Stanley Martinez Duany gana el XLIº Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM Cubano  Lelys Stanley Martinez Duany con 7,5 puntos en 9 partidas, ha ganado la 41 edición del Open Ciudad de San Sebastián.

El campeón: GM Lelys Stanley Martinez Duany

Con también 7,5 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio, por peor desempate, el IM alemán Christof Sielecki y en el tercer lugar ha sido para el FM del Sestao Jesus Iruzubieta Villaluenga.

Podio con los primeros tres clasificados del torneo

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para: Javier Corral Sierra (9º en la general con 6,5/9 puntos) en primer lugar, IM Alejandro Franco Alonso (12º en la general con 6/9 puntos) en segundo lugar y nuestro jugador  Patxi Moreno Estebanez (13º en la general con 6/9 puntos)en el tercer puesto de esta clasificación.

Podio del premio KUTXA

Premio a los mejores sub2100. Javier Cinza Lopez (14º en la general con 6/9 puntos) ha logradro el primer Puesto Jose Luis Munoz Avila (19º del torneo con 6/9 puntos) el segundo puesto, mientras que  Michael Gorny (23º en la general con 5,5/9 puntos) ha sido el tercero.

Podio mejor sub2100

Nuestro amigo Pedro Pastor ha recibido un premio por haber participado en 40 de las 41 ediciones del Open, ¡Felicidades, menuda marca!

Pedro Pastor y Fernnando Markina

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra:

Rk. N.I. Nombre FED Elo Pts. D1 D2 D3
1 3 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2499 7,5 49,5 54,0 40,5
2 8 IM Sielecki Christof GER 2435 7,5 49,5 54,0 38,5
3 9 FM Iruzubieta Villaluenga Jesus M ESP 2426 7,0 50,5 55,0 37,5
4 1 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2559 7,0 48,5 52,5 36,0
5 2 GM Del Rio De Angelis Salvador G. ESP 2535 7,0 47,5 51,5 35,5
6 11 FM Hernandez Sanchez Elvis De La C DOM 2261 7,0 44,5 48,5 34,0
7 4 GM Venkatesh M.R. IND 2487 6,5 51,0 55,5 38,0
8 6 IM Pulvett Marin Daniel VEN 2459 6,5 48,5 53,0 36,5
9 29 Corral Sierra Javier ESP 2040 6,5 42,5 46,0 33,0
10 18 Pena Duarte Fabian Dario COL 2207 6,0 47,5 50,0 33,0
13 19 Moreno Estebanez Patxi ESP 2190 6,0 44,5 47,0 32,0
21 10 Alonso Arburu Juan Ignacio ESP 2397 6,0 38,5 42,5 25,0
28 62 Garmendia Zubeldia Daniel ESP 1798 5,5 38,5 42,0 24,0
30 25 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2082 5,5 37,5 40,5 25,0
51 22 Torres Ganuza Francisco Javier ESP 2103 4,5 39,0 42,5 27,5
52 77 Sanmateu Juan Sergio ESP 1687 4,5 38,5 42,5 22,5
70 47 Fernandez Garcia Francisco Jose ESP 1890 4,0 36,5 37,5 23,0
78 100 Fernandez Checa Manuel ESP 1468 3,5 35,0 38,0 18,0
86 72 Perez Sodupe Cecilia ESP 1713 3,0 38,0 42,0 20,5

 

 

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por Goio Uriarte, Juan Cruz Iturrarte y Pepelu Muñoz:

 

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal e Iñigo Galarza y Aitor Herrán como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

Cesar Montolio (Árbitro Principal ) y Fernando Markina (Director del torneo y presidente de la FGA)

ENLACES DE INTERÉS:

Buen ambiente en la Gala de los Premios del Deporte Federado 2017 donde nuestro club ha sido galardonado en ajedrez

(euskaraz irakurri)

Ayer, miércoles, 7 de febrero, a las 19:00 horas, se celebró  la Gala de los Premios del Deporte Federado 2017, en el Aquarium de Donostia. La Federación Gipuzkoana de Ajedrez, este año nos ha premiado al Club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka por nuestra trayectoria.

 

El premio de ajedrez lo repartió Fernando Markina, Presidente de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez y bajó a recojerlo nuestro presidente, Goio Uriarte (tambien jugador y entrenador), que estuvo arropado por Jesus Mari Jauregui (veterano jugador, fundador del club y expresidente), Patxi Moreno (uno de los jóvene talentos del club), Carlos Pascual (Jugador del club, uno de los responsables de nuestra Escuela de Ajedrez), Enrike Oiarzabal (Arbitro Internacional y organizador) y Pilar Valenciano (Técnico de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia – nuestro principal patrocinador)

Aunque fueron ellos a recoger el premio, todos los que formamos el club hemos sido los premiados. ZORIONAK!!!
Nuestros representantes junto con Pilar Valenciano (Técnico de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia) el Presidente de AFEDEGI Óscar Murillo y el Presidente de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, Fernando Markina

Enlaces de interés:

Crónica en la web de AFEDEGI: aquí

Crónica en el Diario Vasco: aquí

Crónica en Noticias de Gipuzkoa: aquí

Marc Narciso gana el 40º Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM catalán Marc Narciso Dublan con 8 puntos en 9 partidas, ha ganado la 40 edición del Open Ciudad de San Sebastián. Con también 8 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio,  por peor desempate, el también GM catalán Josep Manuel Lopez Martinez y el tercer lugar ha sido para el IM venezolano José Rafael Gascón del Nogal con 7 puntos en 9 partidas.

El podio con los tres primeros de esta edició: IM Rafael Gascón (3), GM Marc Narciso (1) y  GM Josep Manuel López (2)

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para: José Luis Guijarro (8º en la general con 6,5/9 puntos) en primer lugar, José Luis Muñoz (15º en la general con 6/9 puntos) en segundo lugar y Carlos Lakunza (20º en la general con 5,5/9 puntos)en el tercer puesto de esta clasificación.

Carlos Lakunza (3), Jose Luis Guijarro (1) y Joselu Muñoz (2) en el pódium premio Kutxa al mejor Gipuzkoano

Premio a los mejores sub2100. Nuestros jugadores FJ Torres (10º en la general con 6,5/9 puntos) y Patxi Moreno (17º del torneo con 6/9 puntos) han logradro el primer y segundo puesto respectivamente, mientras que Nicolás López (18º en la general con 6/9 puntos) ha sido el tercero.

Podio mejor sub2100: Nicolás López (3), FJ Torres (1) y Patxi Moreno (2)

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra que ya no residen en nuestra comerca:

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1
1 2 GM Narciso Dublan Marc ESP 2508 8,0 53,0
2 1 GM Lopez Martinez Josep Manuel ESP 2583 8,0 52,0
3 4 IM Gascon Del Nogal Jose Rafael VEN 2489 7,0 51,0
4 3 IM Stella Andrea ITA 2500 7,0 50,5
5 5 IM Panelo Marcelo ARG 2373 7,0 50,5
6 9 Prieto Aranguren Alain ESP 2224 6,5 49,0
7 7 FM Becerra Juan David COL 2341 6,5 45,0
8 11 Guijarro Galan Jose Luis ESP 2218 6,5 44,5
9 13 WFM Garcia-Castany Musellas Gal.L ESP 2195 6,5 44,0
10 21 Torres Ganuza Francisco Javier ESP 2095 6,5 41,0
 
17 29 Moreno Estebanez Patxi ESP 2028 6,0 41,5
 
36 22 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2077 5,0 41,0
 
60 103 Fernandez Checa Manuel ESP 1375 4,5 35,0
 
64 48 Fernandez Garcia Francisco José ESP 1871 4,0 40,0
 
79 39 Nogues Fernandez Ramon ESP 1922 3,5 41,5
 
100 104 Tellechea Castello Eduardo ESP 1351 3,0 31,0
 
103 95 Moreiro Sanchez Silvestre ESP 1499 3,0 29,0

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por Asier Cuesta, Goio Uriarte, Fernando Markina, Santiago Juberias y la organización del Open:

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal e Iñigo Galarza y Santiago Juberias como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

El equipo arbitral: Iñigo, Cesar y Santiago

ENLACES DE INTERÉS:

32º torneo ciudad de Eibar: Gros Xake Taldea campeón

(euskaraz irakurri)

Ayer, sábado, desde las 16:00 de la tarde, en la Plaza Untzaga de Eibar se jugó, organizado por el Club Deportivo Eibar y dirigido por el árbitro internacional Mikel Larreategi, la 32ª edición del Torneo Ciudad e Eibar, Memorial Jose Mari Kruzeta, con la participación de 14 equipos venidos de toda Euskal Herria. Del club se acercaron cuatro jugadores: Goio Uriarte, Patxi Moreno, Ramon Nogues e Iker Arri.

IMG-20160702-WA0013
Patxi, Iker, Goio y Ramon en la plaza del Ayuntamiento donde se jugó el torneo

Las partidas duraron toda la tarde, hasta las 20:30 de la noche,  y los equipos formados por cuatro jugadores, se enfrentaron a partidas Blitz de cinco minutos por jugador, con la participación de los últimos ganadores de este torneo: Abadiño, Altzaga de Leioa,  Gros XT de Donsotia y el Fomento Cultural de Errentería,  que compitieron duramente junto con el resto de equipos reunidos en la Plaza Untzaga.

Finalmente la txapela fue para Gros Xake Taldea de Donostia:

20160702_202146
Iñigo Argandoña recibiendo el premio al equipo campeón del torneo: Gros XT

El segundo puesto fue para Altzaga de Leioa:

Álvaro Díaz de Altzaga Leioa recibiendo el premio al equipo subcampeón
Álvaro Díaz de Altzaga Leioa recibiendo el premio al equipo subcampeón

 

Y el tercero para el Fomento Cultrual de Errenteria:

El tercer premio fue para el Fomento Cultural. Recogió el premio Aitor González
El tercer premio fue para el Fomento Cultural. Recogió el premio Aitor González

 

logoarnasa

Por otro lado, durante toda la tarde, se ha llevado a cabo la campaña de sesibilización “Jaque Mate a  la Fibrosis Quística”. Aquellos que han pasado por el stand de Arnasa Asociación Guipuzcoana de Fibrosis Quística, colocada en la plaza Untzaga, han recibido amplia información de la mano de Fernando Markina, y además, han podido colaborar con la asociación comprando algunas de las camisetas y chapas que han traído para la ocasión.

20160702_202322
Foto familiar de los premiados y autoridades

CLASIFICACIÓN FINAL

Rk ID Equipo Partidas + = Pts
1 7 GROS 13 12 1 0 45.5
2 2 ALTZAGA 13 10 1 2 37.5
3 6 FOMENTO 13 8 5 0 36
4 1 ABADIÑO 13 9 2 2 35
5 9 IZEAGA 13 5 4 4 26
6 4 EASO 13 5 3 5 25.5
7 13 SANTURTZI 13 4 4 5 24.5
8 11 ZARAUTZ 13 2 5 6 23.5
9 10 PORTUGALETE 13 3 3 7 22
10 5 EGIDAZU 13 2 4 7 21.5
11 8 HONDARRIBIA-MARLAXKA 13 4 2 7 20.5
12 12 ZORNOTZA 13 2 5 6 20
13 14 C.D. EIBAR A 13 3 2 8 16.5
14 3 ANAITASUNA-KAKUTE 13 0 3 10 10
20160702_175259-768x432
Hondarribia-Marlaxka (Foto de Joseba Izquierdo tomada para la organización)

Nuestro equipo tuvo un resultado discreto. Patxi Moreno logró 7,5 puntos como segundo tablero, Iker Arri 5 puntos jugadno de 4ª tablero, y  Ramon y Goio ambos lograron 4 puntos, jugando en el tablero 3º y 1º respectivamente.  Los premios a los mejores tableros fueron los siguientes:

  • 1er Tablero: Xabier Beudaert (Easo) con 12 puntos en 13 partidas

20160702_202040

  • 2º Tablero: Erik Juez (Zarautz) con 10,5 puntos en 13 partidas

20160702_202007

  • 3er Tablero: Juan José Saenz (Fomento) con 13 puntos en 13 partidas

20160702_201937

  • 4º Tablero: Aitor González (Fomento) con 12 puntos en 13 partidas

20160702_201900

Tras una preciosa tarde de ajedrez y la entrega de premios, el broche de la jornada lo puso la animada cena de confraternización en la sede del club.

A nuestros amigos de la sección de ajedrez del Club Deportivo de Eibar les felicitamos por la excelente organización. Zorionak!

Fotos de Joseba Izquierdo tomadas para la organización cogidas de la web de Club Deportivo Eibar. Estas y más fotos: aquí

Información completa del torneo en la web del organizador: aquí

Detalles del torneo en la web info64.org: aquí