XXXIII Juegos Deportivos Escolares de Euskadi (Ajedrez): Resultados, detalles y más fotos

(euskaraz irakurri)

Como prometimos, os pasamos todos los datos del Campeonato de Euskadi de Ajedrez en las categorías alevín e infantil, celebrados en Vitoria-Gasteiz dentro de los XXXIII Juegos Deportivos Escolares de Euskadi, organizados por la Dirección de Deportes del Gobierno Vasco en colaboración con la Federación Vasca de Ajedrez.

Fotos de Maru Estebanez.

CAMPEONATO DE EUSKADI ESCOLAR INDIVIDUAL ALEVIN

Vitoria-Gasteiz 24-25 de Mayo de 2014

Clasificación Final

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 7 Moreno Estebanez Patxi ESP 0 Gip 4.5 8.0 13.5 0.0
2 1 De Las Heras Figueroa Rodrigo ESP 642 Ala 3.5 8.0 12.5 0.0
3 2 Elexpe Garcia Aritz Eder ESP 626 Biz 3.0 8.5 12.0 0.0
4 3 Aroztegi Tolosa Miguel ESP 0 Gip 3.0 8.5 7.0 0.0
5 9 Zoco Gallardo Ignacio Maria ESP 0 Biz 2.5 7.0 8.5 0.0
6 5 Llave Nevado Ruslan ESP 0 Ala 2.5 7.0 5.5 0.0
7 6 Martin Lana Jon ESP 0 Ala 2.5 6.0 4.5 0.0
8 4 Barandiaran Oliveras Sara ESP 0 Gip 2.5 5.5 7.5 0.0
9 8 Pajuelo Delgado Ana ESP 0 Biz 1.0 6.0 4.0 0.0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Fide Tie-Break (fine)

En este enlace encontraréis todos los detalles del torneo Alevín (Chess-results)

CAMPEONATO DE EUSKADI INFANTIL ESCOLAR

Vitoria-Gasteiz 24-25 de Mayo de 2014

Clasificación Final

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Martinez Fernandez Adrian ESP 1742 Biz 5.0 14.0 17.0 0.0
2 3 Munoz Avila Jose Luis ESP 1569 Gip 4.5 15.0 19.0 0.0
3 2 Morante Rafael Aritz ESP 1693 Ala 4.0 13.5 13.0 0.0
4 7 Aroztegi Tolosa Juan Jose ESP 691 Gip 4.0 13.0 13.0 0.0
5 8 Saez Mazpule Gorka ESP 636 Biz 4.0 11.0 12.0 0.0
6 11 Alvarez Fernandez Sergio ESP 0 Ala 3.5 15.5 11.5 0.0
7 6 Sanz Uruena Diego ESP 1474 Ala 3.5 13.5 14.0 0.0
8 4 Carazo Fernandez Constantin ESP 1447 Biz 3.0 13.0 13.5 0.0
9 10 Cuber Caballero Alicia ESP 583 Ala 3.0 10.5 9.0 0.0
10 16 Pomares Munoz Ruben ESP 0 Ala 3.0 9.0 7.0 0.0
11 9 Valgañon Setien Irati ESP 629 Biz 2.5 12.0 8.5 0.0
12 12 Carazo Fernandez Alexander ESP 0 Biz 2.5 8.5 6.0 0.0
13 5 Perez Sudupe Cecilia ESP 1437 Gip 2.0 14.0 11.0 0.0
14 15 Ormaetxea Ceballos Iker ESP 0 Gip 2.0 9.5 7.0 0.0
15 14 Mateos Madinabeitia Eneko ESP 0 Gip 1.5 12.0 6.5 0.0
16 13 Garcia Florez Nahikari ESP 0 Biz 0.0 8.5 0.0 0.0

Anotación:
Desempate 1: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 2: Fide Tie-Break
Desempate 3: Fide Tie-Break (fine)

En este enlace encontraréis todos los detalles del torneo Infantil (chess-results)

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s