Archivo de la etiqueta: Federación Vasca de Ajedrez

Campeonato de Euskadi Individual 2018: Mikel Huerga se lleva el Absoluto, Aritz Morante el Juvenil y nuestro compañero Patxi Moreno el Cadete

(euskaraz irakurri)

Ayer terminaron los campeonatos Individuales de Euskadi en categoría Juvenil y Cadete,  organizados por la Federación Vasca de Ajederez, en el Centro Universitario de Eibar, con la  participación de nuestros jugadores Patxi Moreno Estébanez y Ander Tafall Villanueva representando a Gipuzkoa. Y hoy, por la mañana ha terminado el Absoluto donde ha participado nuestro compañero Ramon Nogues Fernandez.

Cadete

El Cadete se ha celebrado del 4 al 7 de abril, en el Centro Universitario de Eibar y han participaron 36 jugadores, en Sistema suizo a 6 rondas.  Tras el mismo, el campeonato lo ha logrado nuestro compañero Patxi Moreno con 5 puntos sobre 6. Andres Malon también con 5 puntos, ha logrado el segundo puesto. Con 4,5 puntos Josu Manterola ha vuelto a subirse al tercer cajón. Mención especial merece nuestro compañero Ander Tafall, a pesar de quedar en el puesto 8º puesto, se ha vuelto con muy buenas sensaciones, ya que se había puesto colíder en la quinta jornada y se jugó el título en la primera mesa de la última ronda, contra Patxi, donde los dos jugaron una dura partida con alternancias. Patxi con blancas consiguió ventaja y un ataque prometedor, pero Ander no se arrugó y no solo llego a igualar, sino que logró posición de clara ventaja. Pero en el zeinot la partida se puso del lado de Patxi que finalmente, tras dura lucha logró imponerse. ¡Bravo por los dos!

Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2 D3
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2126 5,0 15,0 23,0 17,0
2 10 Malon Insausti Andres 1764 5,0 13,0 20,5 16,0
3 3 Manterola Ubillos Josu 1837 4,5 14,5 22,0 18,0
4 2 Iturralde Echeverria Ivan 1874 4,5 14,0 21,0 15,5
5 9 Reguillaga Elias Manex 1787 4,5 13,5 19,0 16,5
6 5 Toledo Sanz Imanol 1826 4,0 16,5 23,5 17,0
7 14 Singh Ahumada Karan 1604 4,0 15,0 23,0 14,5
8 4 Tafall Villanueva Ander 1833 4,0 15,0 20,5 17,0
9 7 Martin Ibisate Xabier 1808 4,0 12,5 18,5 12,5
10 15 Elexpe Garcia Aritz Eder 1593 4,0 9,5 14,5 13,0
11 6 Lacruz Ochoa Oier 1811 3,5 16,5 24,0 15,0
12 20 Pelegrin Gomez Hugo 1446 3,5 13,5 20,5 10,0
13 13 Dorregarai Iparraguirre Leire 1647 3,5 13,5 20,0 12,5
14 32 Alvarez Etxarri Aimar 0 3,5 13,0 19,0 11,5
15 16 Caballero Acosta Erlantz 1574 3,5 11,0 16,5 11,5
16 12 Berasategui Morillo Alberto 1648 3,0 14,0 21,0 12,0
17 8 Zoco Gallardo Ignacio 1803 3,0 14,0 20,5 13,5
18 19 Martinez Adarraga Inko 1470 3,0 13,0 20,5 10,0
19 25 Cretu Vacarita Cristian 1295 3,0 12,5 18,0 8,5
20 21 Odriozola Coscolin Alex 1370 3,0 12,0 18,0 9,0
21 17 Montes Gimenez Mencia 1493 3,0 11,0 16,5 12,0
22 28 Arenzana Garcia Oier 1197 3,0 10,5 17,0 7,0
23 18 Vesga Izeta Markel 1473 3,0 10,0 15,5 10,5
24 11 Calleja Gonzalez Unai 1687 2,5 14,5 21,0 13,0
25 30 Vara Del Bosque Adrian 1056 2,5 9,5 14,0 6,0
26 24 Garcia Bolanos Irene 1351 2,0 13,0 19,5 9,0
27 23 Apellaniz Perez Estibaliz 1354 2,0 12,0 17,5 8,0
28 29 Ocio Martinez De Luna Markel 1080 2,0 10,0 14,5 7,0
29 31 Dunaiturria Uribezubia Paulo 0 2,0 10,0 14,5 6,0
30 35 Arzak Gato Asier 0 2,0 8,0 11,5 5,0
31 34 Apellaniz Perez Miriam 0 2,0 7,0 11,0 3,0
32 26 Crespo Berganza Asier 1292 1,5 12,0 17,0 7,0
33 27 Calvo Gomez Unai 1258 1,5 11,5 17,0 6,0
34 33 Azkarate Martin Lorea 0 1,5 9,5 14,0 5,0
35 22 Barcala Arcauz Ayala 1366 0,5 7,5 13,0 2,0
36 36 Ortega Ventura Izaro 0 0,0 7,0 11,0 0,0

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

El Juvenil

Se ha llevado a cabo del 3 al 7 de abril también en el Centro Universitario de Eibar y en este campeonato, se han enfrentado 15 jugadores, en sistema suizo de 7 rondas . El primer puesto ha sido para Aritz Morante y el segundo ha sido puesto ha sido para  Jose Luis Muñoz ambos con 6,5 puntos en 7 partidas. Gran torneo de los dos que finalmente se ha dilucidado en los desempates. El tercero ha sido Ander Garralda, con 5 puntos de 7 posibles.

Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2 D3
1 3 Morante Rafael Aritz 1971 6,5 18,5 28,0 26,0
2 1 Munoz Avila Jose Luis 2101 6,5 18,5 27,5 26,0
3 2 Garralda Ruiz Ander 1987 5,0 19,5 28,5 20,0
4 4 Pereira Lopez Aketza 1731 4,0 20,0 28,5 15,0
5 15 Nichei Anatoli 0 3,5 15,0 23,5 12,0
6 11 Carazo Fernandez Aleksandr 1331 3,5 14,0 20,0 10,5
7 10 Salazar Gomez Guzman 1419 3,5 13,0 21,5 11,0
8 9 Salvatierra Alzorriz Haizea 1570 3,0 20,5 29,5 15,0
9 6 Kerexeta Zabala Markel 1704 3,0 19,5 29,0 14,0
10 8 Carazo Fernandez Constantin 1601 3,0 17,5 26,0 13,0
11 5 Pomares Munoz Ruben 1724 3,0 15,5 24,0 12,0
12 7 Ruiz Macias Javier 1620 3,0 15,5 22,5 14,5
13 12 Ruiz Bonito Imanol 1239 2,5 14,5 20,5 9,5
14 13 Palomo Tamayo Jose Maria 1217 2,5 14,0 20,0 10,0
15 14 Valganon Setien Irati 0 2,5 13,5 18,5 8,5

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Absoluto

Hoy por la mañana ha terminado el campeonato absoluto de Euskadi que se ha jugado en el Albergue Juvenil “Fuerte del Príncipe” de Pamplona, donde han tomado parte 24 jugadores. El club este año ha contado con la participación de Ramon Nogues que aunque no ha tenido su mejor torneo ha valorado como muy positiva la experiencia. El IM Mikel Huerga con 6 puntos en 7 partidasse ha llevado la txapela y repité título sei años después. Le han acompañado en el podio el GM Gabriel Del Rio, con 5,5 puntos y el FM Javier Marchena con 5 puntos.

Más información  en la web oficial del torneo

Rk N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2 D3
1 2 MI Huerga Leache, Mikel 2440 6,0 23.5 32.0 25.5
2 1 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 2531 5,5 22.0 31.0 24.0
3 4 FM Marchena Hurtado, Javier 2354 5,0 23.0 32.5 21.0
4 9 Villalta Bustillo, Igor 2182 5,0 19.5 28.0 19.0
5 5 FM Prieto Aranguren, Alain 2266 4,5 21.5 30.5 20.5
6 7 Jimenez Almeida, Luis David 2195 4,5 20.5 28.5 18.5
7 3 FM Astasio Lopez, David 2386 4,5 19.5 28.0 19.0
8 8 Ortin Blanco, Inigo 2187 4,5 19.5 28.0 18.5
9 15 Montoya Irigoyen, Inigo 2072 4,0 16.5 23.0 14.0
10 20 Ruiz Escobar, Rafael 1873 4,0 14.5 20.5 12.0
11 13 Abalia Patino, Aritz 2103 3,5 18.5 26.0 12.5
12 10 Alfaro Garcia del Cerro, Juan L 2171 3,5 18.5 25.5 15.0
13 16 Sadusea, Johnny Fernando 2071 3,5 18.0 25.5 12.5
14 12 Alonso Alonso, Ivan 2123 3,0 19.5 24.5 15.0
15 14 Goiria Egidazu, Jon Asel 2078 3,0 17.0 25.0 12.0
16 11 Lerendegui Lasa, Odei 2124 3,0 17.0 24.0 15.0
17 6 Pena Duarte, Fabian Dario 2258 3,0 17.0 24.0 14.0
18 21 Sola Plaza, Gregorio 1804 3,0 13.0 18.5 9.0
19 18 Segura Del Frago, Imanol 2019 2,5 13.5 18.0 10.0
20 19 Nogues Fernandez, Ramon 2003 2,5 10.5 15.5 5.0
21 22 Roviralta Montero, Axel 1786 2,0 15.5 20.0 7.0
22 23 Veiga Ramil, Jesus Angel 1751 2,0 14.0 19.5 7.0
23 17 WFM Buiza Prieto, Eihartze 2057 1,0 15.0 20.0 6.0
24 24 Otano Villanueva, Joseba 1734 1,0 12.5 17.5 4.0

Fotos tomadas estos días de los diferentes campeonatos:

Campeonato de Euskadi Individual 2018 Absoluto, Juvenil y Cadete en marcha

(euskaraz irakurri)

Como viene siendo tradición, en la semana de Pascua, la Federación Vasca de Ajedrez organiza los campeonatos individuales de Euskadi Absoluto, Juvenil y Cadete.

Absoluto

El 2 de abril comenzó en el Albergue Juvenil “Fuerte del Príncipe” de Pamplona, el Campeonato de Euskadi absoluto, con la participación de 24 jugadores. El club este año cuenta con la presencia de Ramon Nogues.

Ramon Nogues en Pamplona con sus compañeros que han ido de visita

Del 2 hasta el 8 de abril, durante 7 rondas, en sistema suizo a un ritmo de 90 minutos, con un incremento de 30 segundos por movimiento realizado por jugador, todos los participantes lucharán por lograr la txapela, con el GM Salvador Gabriel Del Rio como máximo favorito.

El GM del Rio, número uno del ranking

Más información  en la web oficial del torneo

Ranking inicial

Ran. Tít. Nombre FIDE FEDA
1 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 2531 2542
2 IM Huerga Leache, Mikel 2440 2440
3 FM Astasio Lopez, David 2386 2383
4 FM Marchena Hurtado, Javier 2354 2329
5 FM Prieto Aranguren, Alain 2266 2269
6 Pena Duarte, Fabian Dario 2258 2209
7 Jimenez Almeida, Luis David 2195 2184
8 Ortin Blanco, Inigo 2187 2172
9 Villalta Bustillo, Igor 2182 2177
10 Alfaro Garcia del Cerro, Juan L 2171 2168
11 Lerendegui Lasa, Odei 2124 2038
12 Alonso Alonso, Ivan 2123 2121
13 Abalia Patino, Aritz 2103 2108
14 Goiria Egidazu, Jon Asel 2078 2082
15 Montoya Irigoyen, Inigo 2072 1991
16 Sadusea, Johnny Fernando 2071 2085
17 WFM Buiza Prieto, Eihartze 2057 2081
18 Segura Del Frago, Imanol 2019 2019
19 Nogues Fernandez, Ramon 2003 1999
20 Ruiz Escobar, Rafael 1873 1871
21 Sola Plaza, Gregorio 1804 1802
22 Roviralta Montero, Axel 1786 1783
23 Veiga Ramil, Jesus Angel 1751 1765
24 Otano Villanueva, Joseba 1734 1732

* info64: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Juvenil

Por su parte, el Juvenil y el Cadete, se llevarán a cabo en el Centro Universitario de Eibar. En el juvenil, que se jugará del 3 al 7 de abril, tomarán parte 15 jugadores, con Jose Luis Muñoz como primer cabeza de serie y sin representación de nuestro club.

Joselu Muñoz y Ander Tafall en Eibar hoy
No. Nombre FIDE FEDA
1 Munoz Avila Jose Luis 2101 2077
2 Garralda Ruiz Ander 1987 1964
3 Morante Rafael Aritz 1971 1989
4 Pereira Lopez Aketza 1731 1726
5 Pomares Munoz Ruben 1724 1746
6 Kerexeta Zabala Markel 1704 1705
7 Ruiz Macias Javier 1620 1661
8 Carazo Fernandez Constantin 1601 1606
9 Salvatierra Alzorriz Haizea 1570 1585
10 Salazar Gomez Guzman 1419 1447
11 Carazo Fernandez Aleksandr 1331 1288
12 Ruiz Bonito Imanol 1239 1235
13 Palomo Tamayo Jose Maria 1217 1256
14 Valganon Setien Irati 1 0
15 Nichei Anatoli 0 0

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Cadete

En el cadete, que ha comenzado hoy y se llevará a cabo del 4 al 7 de abril, también en el Centro Universitario de Eibar, toman parte 36 jugadores, con nuestro jugador  Patxi Moreno como primero del rankig del torneo y con Ander Tafall, 4º del ranking inicial.

Patxi y Ander con los TxikiTafalles en Eibar
No. Nombre FIDE FEDA
1 Moreno Estebanez Patxi  2126 2128
2 Iturralde Echeverria Ivan 1874 1834
3 Manterola Ubillos Josu 1837 1868
4 Tafall Villanueva Ander  1833 1858
5 Toledo Sanz Imanol 1826 1846
6 Lacruz Ochoa Oier 1811 1821
7 Martin Ibisate Xabier 1808 1845
8 Zoco Gallardo Ignacio 1803 1802
9 Reguillaga Elias Manex 1787 1785
10 Malon Insausti Andres 1764 1761
11 Calleja Gonzalez Unai 1687 1685
12 Berasategui Morillo Alberto 1648 1635
13 Dorregarai Iparraguirre Leire 1647 1650
14 Singh Ahumada Karan 1604 1616
15 Elexpe Garcia Aritz Eder 1593 1696
16 Caballero Acosta Erlantz 1574 1605
17 Montes Gimenez Mencia 1493 1490
18 Vesga Izeta Markel 1473 1538
19 Martinez Adarraga Inko 1470 1466
20 Pelegrin Gomez Hugo 1446 1458
21 Odriozola Coscolin Alex 1370 1317
22 Barcala Arcauz Ayala 1366 1399
23 Apellaniz Perez Estibaliz 1354 1354
24 Garcia Bolanos Irene 1351 1338
25 Cretu Vacarita Cristian 1295 1278
26 Crespo Berganza Asier 1292 1297
27 Calvo Gomez Unai 1258 1319
28 Arenzana Garcia Oier 1197 1205
29 Ocio Martinez De Luna Markel 1080 1080
30 Vara Del Bosque Adrian 1056 1058
31 Dunaiturria Uribezubia Paulo 5 0
32 Alvarez Etxarri Aimar 4 0
33 Azkarate Martin Lorea 3 0
34 Apellaniz Perez Miriam 2 0
35 Arzak Gato Asier 1 0
36 Ortega Ventura Izaro 0 0

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Lelys Stanley Martinez Duany gana el XLIº Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de San Sebastián” con muy buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Tras nueve rondas el GM Cubano  Lelys Stanley Martinez Duany con 7,5 puntos en 9 partidas, ha ganado la 41 edición del Open Ciudad de San Sebastián.

El campeón: GM Lelys Stanley Martinez Duany

Con también 7,5 puntos en 9 partidas le acompaña en el segundo cajón del podio, por peor desempate, el IM alemán Christof Sielecki y en el tercer lugar ha sido para el FM del Sestao Jesus Iruzubieta Villaluenga.

Podio con los primeros tres clasificados del torneo

El Premio Kutxa a los mejores Gipuzkoanos han sido para: Javier Corral Sierra (9º en la general con 6,5/9 puntos) en primer lugar, IM Alejandro Franco Alonso (12º en la general con 6/9 puntos) en segundo lugar y nuestro jugador  Patxi Moreno Estebanez (13º en la general con 6/9 puntos)en el tercer puesto de esta clasificación.

Podio del premio KUTXA

Premio a los mejores sub2100. Javier Cinza Lopez (14º en la general con 6/9 puntos) ha logradro el primer Puesto Jose Luis Munoz Avila (19º del torneo con 6/9 puntos) el segundo puesto, mientras que  Michael Gorny (23º en la general con 5,5/9 puntos) ha sido el tercero.

Podio mejor sub2100

Nuestro amigo Pedro Pastor ha recibido un premio por haber participado en 40 de las 41 ediciones del Open, ¡Felicidades, menuda marca!

Pedro Pastor y Fernnando Markina

Para ver la clasificación final completa (ChessResults) clicar: aquí

A continuación os pasamos la lista con los 10 primeros clasificados, así como los puestos logrados por nuestros jugadores (en negrita) y el resto de  la expedición Bidasotarra:

Rk. N.I. Nombre FED Elo Pts. D1 D2 D3
1 3 GM Martinez Duany Lelys Stanley CUB 2499 7,5 49,5 54,0 40,5
2 8 IM Sielecki Christof GER 2435 7,5 49,5 54,0 38,5
3 9 FM Iruzubieta Villaluenga Jesus M ESP 2426 7,0 50,5 55,0 37,5
4 1 GM Vazquez Igarza Renier ESP 2559 7,0 48,5 52,5 36,0
5 2 GM Del Rio De Angelis Salvador G. ESP 2535 7,0 47,5 51,5 35,5
6 11 FM Hernandez Sanchez Elvis De La C DOM 2261 7,0 44,5 48,5 34,0
7 4 GM Venkatesh M.R. IND 2487 6,5 51,0 55,5 38,0
8 6 IM Pulvett Marin Daniel VEN 2459 6,5 48,5 53,0 36,5
9 29 Corral Sierra Javier ESP 2040 6,5 42,5 46,0 33,0
10 18 Pena Duarte Fabian Dario COL 2207 6,0 47,5 50,0 33,0
13 19 Moreno Estebanez Patxi ESP 2190 6,0 44,5 47,0 32,0
21 10 Alonso Arburu Juan Ignacio ESP 2397 6,0 38,5 42,5 25,0
28 62 Garmendia Zubeldia Daniel ESP 1798 5,5 38,5 42,0 24,0
30 25 Pastor Pons Pedro Maria ESP 2082 5,5 37,5 40,5 25,0
51 22 Torres Ganuza Francisco Javier ESP 2103 4,5 39,0 42,5 27,5
52 77 Sanmateu Juan Sergio ESP 1687 4,5 38,5 42,5 22,5
70 47 Fernandez Garcia Francisco Jose ESP 1890 4,0 36,5 37,5 23,0
78 100 Fernandez Checa Manuel ESP 1468 3,5 35,0 38,0 18,0
86 72 Perez Sodupe Cecilia ESP 1713 3,0 38,0 42,0 20,5

 

 

Os mostramos fotos de distintas rondas tomadas por Goio Uriarte, Juan Cruz Iturrarte y Pepelu Muñoz:

 

Os recordamos que el torneo ha sido organizado por Federación Gipuzkoana de Ajedrez, y ha sido dirigido por el presidente de la federación Fernando Markina, con Cesar Montolio como árbitro principal e Iñigo Galarza y Aitor Herrán como árbitros asistentes. Mikel Zubia ha sido el responsable de prensa.

Cesar Montolio (Árbitro Principal ) y Fernando Markina (Director del torneo y presidente de la FGA)

ENLACES DE INTERÉS:

3er Open Ciudad de Donostia Femenino, animada velada con mucho ajedrez

(euskaraz irakurri)

Esta mañana, 5 de noviembre, se ha celebrado en la “Casa de las Mujeres de Donostia” sita en la calle Okendo 9, de la capital gipuzkoana, la Tercera Edición del Open  Ciudad de Donostia Femenino, organizado por nuestra amiga Julia Gallego excompañera de equipo, y arbitrado por Iñigo Galarza. En el mismo han participado, nuestra compañera de Julia Urroz y las jóvenes de nuestra Xake Eskola Alba Estomba y Amets Zuazu. Las tres nos han comentado que han pasado una muy bonita mañana.

Representación Bidasotarra: Amets Zuazu, Alba Estomba, Julia Urroz con la directora del torneo, Julia Gallego

Las 22 participantes, de edades comprendidas en tre 11 y 82 años, han competido en muy buen ambiente, desde las 10:00 de la mañana hasta las 14:00 horas, en sistema suizo de 7 rondas, a ritmo de 10 minutos por partida. Al finalizar el torneo se ha procedido a la entrega de premios a la que han acudido el presidente de la Federación Gipuzkoana de jadrez Fernando Markina, y el presidente de la Federación Vasca de Ajedrez Miguel Angel Muela.

Todas las participantes junto con el árbitro Iñigo Galarza y la Directora del Torneo Julia Gallego
Podio del 3er Open Ciudad de Donostia Femenino

  • Campeona, habiendo ganado las siete partidas, Leire Dorregaray Iparragirre, del club Mikel Gurea de Burlada.
  • Segunda, con 6 puntos, Haizea Tornay Belategi, del club Arrasate-Arlutz.
  • Tercera, con 5 puntos, Adriana Iribas Garayoa, del club Oberena de Pamplona/Iruña;

A continuación el cuadro con los resultados y clasificación:

Nuestras compañeras no solo se lo han pasado en grande, además han realizado un gran trabajo y así, Julia Urrozek, gracias a sus 4 puntos, ha logrado el 10ª puesto. Nuestras dos alumnas han logrado 2 puntos y por el tema de desempates, Alba Estomba ha terminado el tonreo en el puesto 18º y Amets Zuazu en el puesto 20º. ¡Felicidades a las tres!!!Terminamos el post con las fotos que nos ha pasado la organización y los padres de nuestras campeonas (FVA-EXF):

Campeonato de Euskadi individual 2017: José Luis Muñoz Campeón Juvenil y Adrián Martínez Campeón Cadete. Ibai Dorronsoro 3º en el Juvenil y Ander Tafall 18º en el Cadete

(euskaraz irakurri)

Hoy han terminaron los campeonatos Individuales de Euskadi en categoría Juvenil y Cadete,  organizados por la Federación Vasca de Ajederez, en el Centro Universitario de Eibar, con la  participación de nuestros jugadores Ibai Dorronsoro Larbide y Ander Tafall Villanueva representando a Gipuzkoa.

Ibai y Ander con los compañeros del club que fueron de visita

Juvenil

El Juvenil se ha llevado a cabo del 18 al 22 de abril y en este campeonato, se han enfrentaron 15 jugadores, en sistema suizo de 7 rondas , y el primer puesto ha sido para José Luis Muñoz con 6,5 puntos en 7 partidas. El segundo ha sido para Ander Martin con 5/7 puntos y el tercero ha sido nuestro compañero Ibai Dorronsoro  con 4,5 puntos de 7 posibles.

Clasificación final del Juvenil tras 7 rondas

Rk. Nº.I. Nombre Elo Terr. Pts.  Des1
1 1 MUNOZ AVILA JOSE LUIS 2100 GIP 6,5 19,5
2 3 MARTIN IRIBAR ANDER 2005 GIP 5,0 20,0
3 7 DORRONSORO LARBIDE IBAI 1793 GIP 4,5 19,0
4 9 MORANTE RAFAEL ARITZ 1751 ARA 4,5 16,5
5 2 LAGOS LEJARRAGA JON 2026 BIZ 4,0 21,0
6 4 ORTIN BLANCO AINHOA 2000 NAV 4,0 17,5
7 15 CUBER CABALLERO ALICIA 1098 ARA 4,0 17,5
8 6 SANZ URUENA DIEGO 1809 ARA 4,0 16,0
9 5 MALON INSAUSTI ANDRES 1848 NAV 3,5 19,5
10 10 DELGADO BILBAO JORGE 1629 BIZ 3,5 17,0
11 8 CANO ORTEGA ANDER 1782 BIZ 3,0 18,0
12 11 RUIZ MACIAS JAVIER 1601 BIZ 3,0 15,0
13 13 DIAZ HERRERO ANE MIREN 1330 BIZ 3,0 11,5
14 12 SALAZAR GOMEZ GUZMAN 1398 ARA 2,0 14,0
15 14 ARTECHE CAMPO PATRICIA 1261 ARA 1,5 16,5

Enlace a la información del Campeonato Juvenil de Euskadi (Chess-results): aquí

Cadete

El Cadete, que comenzó un día más tarde, se ha celebrado del 19 al 22 de abril, también en el Centro Universitario de Eibar y han participaron 31 jugadores, en Sistema suizo a 6 rondas.  Tras el mismo, el campeonato lo ha logrado Adrián Martínez con 5,5 puntos sobre 6.  Javier Lizuain, con 4,5 puntos, ha logrado el segundo puesto. 4,5 puntos ha logrado también el tercer clasificado, Josu Manterola, por tener peor desempate. Nuestro jugador, Ander Tafall, con 3 puntos en 6 partidas, ha quedado en el puesto 18º de la clasificación.

Clasificación final del cadete tras 6 rondas

Rk. Nº.I. Nombre Elo Terri Pts.  Des1
1 1 MARTINEZ FERNANDEZ ADRIAN 2100 BIZ 5,5 15,0
2 2 LIZUAIN TONI JAVIER 1960 NAV 4,5 15,5
3 6 MANTEROLA UBILLOS JOSU 1741 GIP 4,5 14,5
4 7 ZOCO GALLARDO IGNACIO 1679 BIZ 4,0 15,0
5 5 REGUILLAGA ELIAS MANEX 1804 BIZ 4,0 14,5
6 9 DE LAS HERAS FIGUEROA RODRIGO 1656 ARA 4,0 14,5
7 12 PEREIRA LOPEZ AKETZA 1621 BIZ 4,0 13,0
8 15 CARAZO FERNANDEZ CONSTANTIN 1566 BIZ 4,0 10,5
9 8 MARTIN IBISATE XABIER 1664 BIZ 3,5 14,5
10 3 TOLEDO SANZ IMANOL 1888 BIZ 3,5 13,5
11 13 BERASATEGUI MORILLO ALBERTO 1614 BIZ 3,5 13,0
12 10 ELEXPE GARCIA ARITZ EDER 1628 BIZ 3,5 12,5
13 22 CRETU VACARITA CRISTIAN 1234 BIZ 3,5 11,5
14 4 VOROBYEV SVYATOSLAV 1821 BIZ 3,0 13,5
15 16 LLAVE NEVADO RUSLAN 1532 ARA 3,0 13,5
16 17 CABALLERO ACOSTA ERLANTZ 1443 BIZ 3,0 13,0
17 21 MONTES GIMENEZ MENCIA 1368 BIZ 3,0 12,5
18 14 TAFALL VILLANUEVA ANDER 1591 GIP 3,0 12,5
19 11 POMARES MUNOZ RUBEN 1623 ARA 3,0 12,0
20 18 PUENTE DIAZ GORKA 1443 BIZ 3,0 10,5
21 23 GARCIA BOLANOS IRENE 1221 BIZ 3,0 10,0
22 29 ZUBIZARRETA LANDERA MADDI 0 BIZ 3,0 9,0
23 19 PELEGRIN GOMEZ HUGO 1413 ARA 2,5 11,5
24 25 GONI BARNETO AITOR 0 GIP 2,5 10,0
25 20 APELLANIZ PEREZ ESTIBALIZ 1386 GIP 2,0 13,0
26 30 RUIZ BONITO IMANOL 0 BIZ 2,0 11,5
27 24 PALOMO TAMAYO JOSE MARIA 1219 ARA 2,0 10,0
28 26 ARENZANA GARCIA DE MADINABEITIA OIER 0 ARA 2,0 9,0
29 28 APELLANIZ PEREZ MIRIAM 0 GIP 2,0 8,5
30 31 AZKARATE MARTIN LOREA 0 ARA 1,0 11,0
31 27 BARCALA ARCAUZ AYALA 0 ARA 1,0 10,0

Enlace a la información del Campeonato Cadete de Euskadi (Chess-Results): aquí

A continaución fotos de Eider Velasco, Kandido Manterola,  Goio Uriarte, José Luis Muñoz y Koldo Morante:

Campeonato de Euskadi Individual 2017 Absoluto, Juvenil y Cadete en marcha

(euskaraz irakurri)

Como viene siendo tradición, en la semanade Pascua, la Federación Vasca de Ajedrez organiza los campeonatos individuales de Euskadi Absoluto, Juvenil y Cadete.

Absoluto

Ayer comenzó en el Cetro Zelaieta de Zornotza, el Campeonato de Euskadi absoluto, con la participación de 22 jugadores y sin participación del representantes del club. Del 17 hasta el 23 de abril, durante 7 rondas, en sistema suizo a un ritmo de 90 minutos, con un incremento de 30 segundos por movimiento realizado por jugador, todos los participantes lucharán por lograr la txapela, con el GM Salvador Gabriel Del Rio como máximo favorito.

El GM del Rio, número uno del ranking

Más información  en la web oficial del torneo donde también se podrán seguir las partidas en directo

Ranking inicial

Nº.I. Tít. Nombre FIDE T.
1 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 2524 EUS
2 IM Huerga Leache, Mikel 2449 NAV
3 FM Trigo Urquijo, Sergio 2397 EUS
4 FM Marchena Hurtado, Javier 2352 EUS
5 FM Ortega Lopez, Mikel 2272 NAV
6 Prieto Aranguren, Alain 2224 EUS
7 Perez Pacheco, Ricardo 2192 EUS
8 Olaizola Ortega, Luis 2163 EUS
9 Diez Fraile, David 2149 EUS
10 Ortin Blanco, Inigo 2127 NAV
11 WFM Buiza Prieto, Eihartze 2120 EUS
12 Gonzalez Martinez, Miguel Angel 2115 EUS
13 Perez Fernandez, Modesto 2114 EUS
14 Axpe Balenciaga, Inigo 2110 EUS
15 Abalia Patino, Aritz 2032 EUS
16 Fernandez Zubitur, Jokin 2019 EUS
17 Torres Garcia, Koldo 2004 EUS
18 Hernandez Perez, Jesus 1994 EUS
19 Sanchez Ruesga, Carlos 1948 EUS
20 Gomez Fernandez, Fulgencio 1874 EUS
21 Fernandez De Pinedo Orive, Jose 1856 EUS
22 Laseca Arana, Irati 1823 NAV

* info64: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Zornotzako X.E. – C.A. Zornotza (Web del Club Organizador)…

Juvenil

Por su parte, el Juvenil y el Cadete, se llevarán a cabo en el Centro Universitario de Eibar. En el juvenil, que ha comenzado hoy y se llevará a cabo del 18 al 22 de abril, tomarán parte 15 jugadores, con Jose Luis Muñoz como primer cabeza de serie y con nuestro jugador Ibai Dorronsoro, 7º del ranking inicial.

Ibai Dorronsoro
Nº.I. Nombre FIDE F.Nac.
1 MUÑOZ AVILA, JOSE LUIS 2100 2000
2 LAGOS LEJARRAGA, JON 2026 1999
3 MARTIN IRIBAR, ANDER 2005 1999
4 ORTIN BLANCO, AINHOA 2000 2001
5 MALON INSAUSTI, ANDRES 1848 2002
6 SANZ URUENA, DIEGO 1809 2000
7 DORRONSORO LARBIDE, IBAI 1793 1999
8 CANO ORTEGA, ANDER 1782 1999
9 MORANTE RAFAEL, ARITZ 1751 2000
10 DELGADO BILBAO, JORGE 1629 1999
11 SALAZAR GÓMEZ, GUZMAN —- —-
12 PAJUELO DELGADO, JUAN ANGEL 1526 2000
13 DIAZ HERRERO, ANE MIREN 1330 1999
14 ARTECHE CAMPO, PATRICIA 1261 1999
15 CUBER CABALLERO, ALICIA 1098 1999

 

Cadete

En el cadete, que comenzará mañana y se llevará a cabo del 19 al 23 de abril, también en el Centro Universitario de Eibar, tomarán parte 31 jugadores, con Adrián Martínez como primero del rankig del torneo. Del club acudirá Ander Tafall, 14º del ranking inicial.

Ander Tafall

 

Nº.I. Nombre FIDE F.Nac.
1 MARTINEZ FERNANDEZ, ADRIAN 2100 2001
2 LIZUAIN TONI, JAVIER 1960 2001
3 TOLEDO SANZ, IMANOL 1888 2002
4 VOROBYEV, SVYATOSLAV 1821 2003
5 REGUILLAGA ELIAS, MANEX 1804 2005
6 MANTEROLA UBILLOS, JOSU 1741 2003
7 ZOCO GALLARDO, IGNACIO 1679 2002
8 MARTIN IBISATE, XABIER 1664 2002
9 DE LAS HERAS FIGUEROA, RODRIGO 1656 2002
10 ELEXPE GARCIA, ARITZ EDER 1628 2002
11 POMARES MUNOZ, RUBEN 1623 2001
12 PEREIRA LOPEZ, AKETZA 1621 2001
13 BERASATEGUI MORILLO, ALBERTO 1614 2002
14 TAFALL VILLANUEVA, ANDER 1591 2002
15 CARAZO FERNANDEZ, CONSTANTIN 1566 2001
16 LLAVE NEVADO, RUSLAN 1532 2002
17 PUENTE DIAZ, GORKA 1443 2002
18 PELEGRIN GOMEZ, HUGO 1413 2004
19 APELLANIZ PEREZ, ESTIBALIZ 1386 2002
20 MONTES GIMENEZ, MENCIA 1368 2004
21 ARENZANA GARCÍA DE MADINABEITIA, OIER —- —-
22 CRETU VACARITA, CRISTIAN 1234 2003
23 GARCIA BOLANOS, IRENE 1221 2003
24 PALOMO TAMAYO, JOSE MARIA 1219 2001
25 GONI BARNETO, AITOR 0 2003
26 BARCALA ARCAUZ, AYALA 0 2003
27 APELLANIZ PEREZ, MIRIAM 0
28 ZUBIZARRETA LANDERA, MADDI 0 2004
29 RUIZ BONITO, IMANOL 0 2001
30 GARCIA FLOREZ, NAHIKERI 0 2001
31 AZKARATE MARTIN, LOREA 0 2004

Comentar que Patxi Moreno como vigente campeón de Gipuzkoa Cadete y Juvenil, estaba clasificado para jugar, pero no ha podido participar.