Bonita tarde de ajedrez en la Fiesta Republicana 2015

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, 16 de mayo de 2015, por la tarde, se ha celebrado en la plaza Urdanibia de Irun, dentro de las actividades de la Fiesta Republicana, la V edición del Torneo de Ajedrez Republicano del Bidasoa “Ricardo Sánchez Urolategi”, dirigida por Julio Garcia con la asitencia de Carlos Pascual y Mikel Labayen.

A pesar de la amenaza de lluvia (que nos respeto, hasta recoger) y las multiples bajas de último momento, no han deslucido el torneo que ha estado muy animado. Tras cuatro rondas, la clasificación final ha sido, por categorías, las siguiente:

Categoria Prebenjamin:
1- Jon Lujan                    4   ptos.
2- Eneko Elduayen        3
3- Untzi lasa                    2
4- Suhan Cabello            2
5- Xabier Labayen          2
6- Xabier Gallego           2
7- Narah Iñarra              1/2
8- Aimar Herrera           1/2

Categoria Benjamin:
1- Aitor Gallego            4  ptos.
2- Hodei Herrera          3
3- Markel Behobide    2
4- Eneko Labayen        1,5
5- Gorka De Juan        1,5
6- Markel Recio           1,5
7- Irene Albisu            1
8- Kenneh Couto        1
9- Bruno Gomez        1/2

Categoria Alevín:
1- Pablo Zaporta        4  ptos.
2- Harri Lasa               4
3- Jokin Etxaniz          3,5
4- Hugo Recio            3
5- Ainhoa Artola        2,5
6- Galder Bengoa       2
7- Niko Aparicio         1
8- Eduardo Fleta        1
9- Jon Gomez             1
10- Oier Manzano     0

A continuación, amplio reportaje gráfico de la jornada (fotos: Goio Uriarte y Carlos Pascual):

¡Gracias por venir y hasta el año que viene!

Muy buen papel de Ander Tafall en el XVIII Torneo A. Robinet 2015 de Piélagos

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, sábado, 16 de Mayo de 2015, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XVIII Torneo A. Robinet 2015, en Sistema suizo a 8 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado más de 750 de chavales de todo el estado, en las siguientes categorías:

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2007 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2005 y 2006
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2003 y 2004
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2001 y 2002
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 1999 y 2000
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1995 y 1998
Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.
La expedición Gipuzkoana ha sido amplia, pero en esta ocasión de nuestro club sólo ha participado, Ander Tafall, reciente Campeón de Gipuzkoa infantil, logrando 6 puntos en 8 partidas. Con este resultado ha logrado un meritorio 8º puesto en la clasifIcación final de la categoría SUB-14.
Zorionak Txapeldun!

(Fotos de Lourdes Villanueva)

Enlaces de interés:

Web del organizador: aqui

Web a los resultados de todas las categorias (Chess-Reuslts): aquí

Patrocinadores: