Ha comenzado el XXV Open Internacional de Gros

(euskaraz irakurri)

El pasado viernes comenzó en San Sebastián el XXV Open Internacioanl de Gros – XV Memorial Javier Luengo Vázquez, organizado por Gros Xake Taldea, dirigido por Eli Argandoña con Mikel Larreategi como árbitro principal. El torneo consta de 116 jugadores, 17 de ellos titulados, y se disputará a sistema suizo de 9 rondas hasta el 3 de Julio. Para ver la lista de inscritos clicar aquí.

Nuestro club cuenta con una amplia representación ya que cuatro de nuestros jugadores (para saber como va su torneo clicar en el nombre) están jugando el torneo:

DSCN0024 (420x281)Andoni Orube

DSCN0048 (420x281)Ander Tafall

DSCN0006 (420x281)Ander Uranga

DSCN0046 (420x281)Asier Cuesta.

¡MUCHA SUERTE!

Enlaces de interés:

Web del organizador con las bases del torneo: aquí

Información completa del Torneo: emparejamientos, resultados, clasificaciones (info64.org): aquí

Partidas en directo: aquí

Patxi Moreno mejor 2º tablero del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14. Euskadi logra una meritoria 10ª plaza

(euskaraz irakurri)

Hoy ha terminado en San Javier, Murcia, el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 (21/25 de Junio) en la que ha resultado vencedora la favorita, Andalucía y han completado el podio, Cataluña y Madrid. Un poquito de suerte le ha faltado a Navarra que ha terminado en cuarta posición.

10352978_1466203260357375_7322981074523394776_n
Podio de los equipos ganadores. Cataluña (2º puesto), Andalucía (vencedor), Madrid (3er Puesto)

Clasificación Final

Clasificación
Pos. Ran. Nombre Fed. Pts. MatPnt GamPnt Buc_M
1 1 Selección Andaluza ESP 12,0 12 17.5 42
2 5 Selección Catalana ESP 10,0 10 18 39
3 2 Selección Madrileña ESP 8,0 8 16 44
4 3 Selección Navarra ESP 8,0 8 15.5 35
5 6 Selección Gallega ESP 7,0 7 14.5 43
6 4 Selección Cdad. Valenciana ESP 7,0 7 13 34
7 10 Selección Murciana ESP 6,0 6 11 36
8 14 Selección Cántabra ESP 6,0 6 11 31
9 12 Selección Castilla y Leon ESP 6,0 6 10 38
10 13 Selección Vasca ESP 5,0 5 10.5 34
11 9 Selección Castilla La Mancha ESP 5,0 5 10.5 27
12 7 Selección Asturiana ESP 5,0 5 10 27
13 8 Selección Aragonesa ESP 5,0 5 9.5 43
14 11 Seleccioón Extremeña ESP 4,0 4 8.5 31
15 15 Selección de La Rioja ESP 2,0 2 4.5 34

Euskadi por su parte ha logrado una meritoria 10º posición, con buena actuación de sus cuatro jugadores: Adrián Martinez (4 puntos), Patxi Moreno (5,5 puntos), Leire Camacho (2 puntos) e Irene García (1 punto)

11014637_1465000497144318_9032219129945361312_n
Los jugadores de Euskadi, Adrián Martínez, Patxi Moreno, Leire Camacho e Irene García, junto con el delegado Ibon Martín

El jugador de nuestro club Patxi Moreno ha logrado, además, el premio al mejor segundo tablero del campeonato gracias a sus 5,5 puntos en 6 partidas, logrando sumar 118 puntos Elo.

10644960_1466203483690686_8404187569848300033_n
Patxi junto al resto de premiados por tableros

¡¡Zorionak a todos  por el trabajo realizado!!

A continuación pequeño reportaje fotográfico con fotos de Ibon Martín y fotos de la organización del evento (FEDA)

Información detallada del campeonato en info64.org: aquí

Enlaces de interés en la FEDA sobre el torneo:

Fotos facebook del torneo

Vídeos de Michael Rahal sobre el torneo que nos ha permitido compartir:

¡Michael, mucha gracias!

Patxi Moreno en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 y ecos del II Torneo Femenino de Zarautz

(euskaraz irakurri)

cartel_selecciones_sub-14_San_JavierHoy ha comenzado en San Javier, Murcia, el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 (21/25 de Junio) en la que el jugador de nuestro club Patxi Moreno jugará en el equipo de Euskadi junto con Adrián Martínez, Ignacio Zoco, Leire Camacho e Irene García.

11402956_124744471191506_2408220854597008765_n
Patxi Moreno en el pasado Mercado Medieval de Hondarribia
SELECCIÓN DE EUSKADI
M. Tít. Nombre Fed. FIDE Nac. F.Nac.
1 Martinez Fernandez, Adrian ESP 1872 1849 2001
2 Moreno Estebanez, Patxi ESP 1581 1536 2002
3 Zoco Gallardo, Ignacio ESP 1555 1562 2002
4 Camacho Larrondo, Leire ESP 0 0 2001
5 Garcia Bolanos, Irene ESP 0 0 2003
IMG-20150622-WA0000
Primer encuentro: Euskadi – Galicia

El Campeonato tiene el siguiente calendario:

Calendario

Ronda 1 22/06/2015 10:00
Ronda 2 22/06/2015 17:00
Ronda 3 23/06/2015 10:00
Ronda 4 24/06/2015 10:00
Ronda 5 24/06/2015 17:00
Ronda 6 25/06/2015 09:00

¡Mucha Suerte!

Información detallada del campeonato en info64.org: aquí

Enlaces de interés en la FEDA sobre el torneo:

Convocatoria.

Oferta hotelera

Reglamento técnico del ajedrez categoría infantil.

Partidas en directo

Fotos

II Torneo Femenino de Zarautz

Por otro lado Julia Gallego nos ha mandado la clasificación y las fotos del II Torneo Femenino de Zarautz celebrado el pasado domingo 21 de junio, en el Marina Txiki del Malecón de la playa de Zarautz, un torneo jugado a liga a doble vuelta, de seis jugadoras, a ritmo de partidas rápidas de diez minutos por jugadora, donde la clasificación final fue la siguiente:

Clasificación final:
1. Daniela Velte
2. Elisabeth Agirre
3. Camen Vicente
4. Asun Segura
5. Arantza Cuevas
6. Marisa Sarria

31 torneo ciudad de Eibar: Abadiño campeón

(euskaraz irakurri)

Ayer, sábado, desde las 16:00 de la tarde, enla Plaza Untzaga de Eibar  se jugo, organizado por el Club Deportivo Eibar y dirigido por el árbitro internacional Mikel Larreategi, la 31ª edición del Torneo Ciudad e Eibar, Memorial Jose Mari Kruzeta, con la participación de 22 equipos venidos de toda Euskal Herria, Del club se acercaron sei jugadores y por decisión de los jóvenes, Hondarribia-Marlaxka fue reprersentada por los jóvenes Ibai Dorronsoro, Asier Cuesta, Ander Tafall y Ander Uranga, mientras que Goio Uriarte y Ramon Nogues participaron como el primer y tercer tablero de Ermua, ya que a este equipo les faltaba dos jugadores.

IMG-20150621-WA0015

Hondarribia-Marlaxka: Asier Cuesta, Ander Uranga, Ramon Nogues, Ibai Dorronsoro, Goio Uriarte y Ander Tafall

Las partidas duraron toda la tarde, hasta las 21:30 de la noche,  y los equipos formados por cuatro jugadores, se enfrentaron a partidas Blitz de cinco minutos por jugador, con la participación de los últimos ganadores de este torneo: el Altzaga de Leioa, el Gros XT de Donostia y el Fomento Cultural de Errenteria,  que compitieron duramente junto con el resto de equipos reunidos en la Plaza Untzaga. Finalmente la txapela fue para Abadiño, seguido del Batalla de Irun y el Altzaga de Leioa. nuestro equipo de jóvenes logro un meritorio puesto 18 y el Ermua, con David Pérez, Asier Ibaibarriaga y dos de los nuestros, el 7º puesto.

 

DSCN0199 (420x281)
EL campeón Abadiño recibiendo el trofeo de vencedor

Los premios a los mejores tableros fueron los siguientes:

  • 1er Tablero: FM Rodrigo Sarralde (Abadiño)
  • 2º Tablero: Ricardo Bastida (C.D. Eibar)
  • 3er Tablero: Diego Sarralde (Abadiño)
  • 4º Tablero: Erlantz Miguelez (Altzaga)

Clasificación final:

IMG-20150620-WA0018

Tras una preciosa tarde de ajedrez y la entrega de premios, el broche de la jornada lo puso la animada cena de confraternización en la sede del club.

A nuestros amigos de la sección de ajedrez del Club Deportivo de Eibar les felicitamos por la excelente organización. Zorionak!

(Fotos: Goio Uriarte; Ramon Nogues, Asier Cuesta y  Ander Uranga)

Información completa del torneo en la web del organizador: aquí

Detalles del torneo en la web info64.org: aquí

Mucho Ajedrez este fin de semana en el Mercado Medieval de Hondarribia

(euskaraz irakurri)

El pasado fin de semana, 13 y 14 de junio, tuvo lugar una nueva edición de la Feria Medieval de Hondarribia y como todos los años nuestro club participó organizando exhibiciones de partidas simultáneas.

ErdiArokoAzoka_2015-kartela_B (301x420)
Cartel anunciador de esta edición

Programa de la Feria Medieval 2015 en PDF

El acto, organizado por el  Área de Turismo del Ayuntamiento de Hondarriba tuvo lugar en el Casco Histórico de Hondarribia y , como el año pasado, nuestros representantes se situaron en los Jardines de Kasino Zaharra. Lugar donde además de ajedrez, se pudo tirar con arco, montar en poni (y a caballo), ver aves rapaces, visitar un campamento militar medieval y otras muchas cosas, que completaron a las mil maravillas los otros muchos puestos repartidos por Denda kalea, Harategi, Arma Plaza, Bretxa, San Nicolas y Gipuzkoa Plaza.

Los jugadores del club (Andoni Orube, Iker Arri, Ramon Nogues, Ander Tafall, Patxi Moreno, Asier Cuesta y Carlos Pascual; con la asistencia de Jon Irigaray, Mikel Tafall y Goio Uriarte) durante el sábado y el domingo (cuya mañana dedicamos a la asiciación ARNASA) se enfrentaron en partidas simultáneas a los valientes asistentes que se acercaron al Mercado Medieval de Hondarribia.

¡Muchas gracias a todos los asistentes!

Si se había acordado con Área de Turismo del Ayuntamiento de Hondarribia, organizador de la Feria, un horario de 12:00 a 14:00 por las mañanas y de 17:00 a 19:00 por las tardes, nuestros jugadores, como viene siendo habitual, extendieron los horarios para dar respuesta a la gente que se presentó.

Salvo el chaparrón ininterrumpido de la tarde del sábado, que los nuestros resistieron estoicamente, durante el resto del fin de semana el tiempo fue estupendo y todos los miembros del club, los que jugaron las partidas y los que acudieron al evento como asistentes se mostraron contentos con el emplazamiento y con el ambiente que se generó durante los dos días.

CAM00603 (420x315)

Post de la edición de 2014 del Mercado Medieval y fotos: aquí

Post de la edición de 2013 del Mercado Medieval y fotos: aquí

Post de la edición de 2012 del Mercado Medieval y fotos: aquí

Hector sanchez flamante ganador del “XI Open de Primavera de Gros” con muy positiva participación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Desde el 25 de abril hasta el pasado sábado,13 de junio, los siguientes jugadores de nuestro club:  Jon Irigaray, Javier Azcue, Silvestre Moreiro, Asier Cuesta, Ander Tafall y Patxi Moreno han participado en el XI OPEN DE PRIMAVERA DE GROS, Suizo de 8 rondas, a ritmo tradicional (90 minutos + 30 segundos por movimiento) jugado en la sala Felix Izeta del local de Gros XT, junto con otros 84 jugadores inscritos.

El azkoitiarra Héctor Sánchez, con 7 puntos, ha resultado vencedor. Le han acompañado en el posido Ander Martín y Jean Paul Tholey, los dos con 6,5 puntos.

El podio con los ganadores ( foto: Gros TX)
El podio con los ganadores ( foto: Gros TX)

A continuación os ponemos la lista de los 10 primeros de la clasificación final. Adjuntamos los puestos de los miembros de nuestra expedición que han terminado con muy buenas sensaciones,  donde destacamos el noveno puesto de Patxi Moreno:

Pos Ran. Nombre Fed. Pts. APRO Buc1 BucT Club
1 3 Sanchez Ruesga, Hector ESP 7,0 7.0 36.5 40.0 Anaitasuna-Kakute
2 15 Martin Iribar, Ander ESP 6,5 8.0 36.0 39.5 Zarautz
3 21 Tholey, Jean-Paul FRA 6,5 8.0 36.0 39.0 Baiona
4 1 Guijarro Galan, Jose Luis ESP 6,5 8.0 37.5 40.5 Billabona
5 4 Segovia Sanchez, Antonio ESP 6,0 8.0 39.0 40.5 Gros
6 9 Miguelez Garcia, Erlantz ESP 6,0 7.0 34.5 37.5 Altzaga
7 48 Zuloaga Erauskin, Markel ESP 5,5 8.0 38.0 42.0 Gros
8 7 Galarza Cenzano, Inigo ESP 5,5 8.0 32.5 35.5 Fomento Cultural
9 50 Moreno Estebanez, Patxi ESP 5,5 7.0 33.5 35.5 Hondarribi-Marlaxka
10 16 Osa Astrain, Ricardo ESP 5,5 7.0 28.5 31.5 Hernani
43 80 Cuesta Senosiain, Asier ESP 4,0 7.0 32.0 35.5 Hondarribi-Marlaxka
                 
47 65 Tafall Villanueva, Ander ESP 4,0 6.0 29.0 30.5 Hondarribi-Marlaxka
                 
72 59 Moreiro Sanchez, Silvestre ESP 2,5 7.0 31.0 34.0 Hondarribi-Marlaxka
                 
78 73 Azcue Maillo, Javier ESP 2,0 6.0 24.5 27.0 Hondarribi-Marlaxka
                 
82 43 Irigaray Ferreira, Jon ESP 1,0 6.0 20.0 21.5 Hondarribi-Marlaxka

A continuación amplio reportaje fotográfico (Fotos: Ander Tafall, Patxi Moreno, Asier Cuesta, Javi Azcue, Goio Uriarte y Gros XT)

Enlace bases del torneo: aquí

Enlace a toda la información (Info64.org): aquí