Archivo de la etiqueta: carlos pascual

Hoy con gran ambiente y buen tiempo se ha celebrado Ier Festival de Ajedrez Ciudad de Irun por fiestas de San Pedro y San Marcial

(euskaraz irakurri)

Hoy sábado, con la colaboración del Ayuntamiento de Irun, la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  y Telepizza Irun, se ha celebrado en la plaza del Centro Palmera Montero Gunea, con un tiempo estupendo, el Ier FESTIVAL DE AJEDREZ CIUDAD DE IRUN, dirigido por Carlos Pascual, con la ayuda de los miembros del club Iker Arri, Asier Cuesta, Mikel Tafall, Ricardo Campos y el maisu del club de ajedrez de Zarauz Erik Juez. En el Festival han participado 51 chavales menores de 16 años en tres grupos y otros 23 jugadores que han participado en el absoluto. El torneo  se ha jugando en sistema suizo de 6 rondas, a partidas rápidas de 15 minutos finish por jugador. Los participantes se lo han pasado genial. A mitad del torneo todos han podido disfrutar de una merienda de Telepizza para seguir con fuerzas renovadas el torneo. La entrega de premios ha contado con la presencia de  Mónica Martínez, Delegada de Participación Ciudadana del Ayuntamiento de Irun, Iker Arri (Presidente del club) y Carlos Pascual (Director y Árbitro del torneo, Monitor de Marlaxka), dándose fin a una bonita jornada de ajedrez.

A continuación reportaje fotográfico de nuestros jugadores:

Primera categoría
Rk. N.I. Nombre Elo Club P. D1 D2 D3
1 1 CASADO URIARTE Iker 1346 Zararutz – Zarautz X. T. 5 22 1600 15,5
2 13 ARTETXE MARTIN Jokin 1000 Zarautz – Zarautz X. T. 4,5 23,5 1473 15,5
3 6 ARRETXE AMIANO Aimar 1067 Hondarribia – Marlaxka 4,5 18,5 1277 13,5
4 3 SARASKETA IRASTORTZA Oier 1121 Zumaia – Zumaia 4 20,5 1386 13,5
5 7 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 Hondarribia – Marlaxka 4 19,5 1364 13,5
6 2 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1148 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1289 13
7 8 DOMINGUEZ LOPEZ Markel 1051 Errenteria – Beraun Bera 3 21,5 1236 14,5
8 4 SAN JOSE BITOUN Tepea 1090 Pasaia – Pasaia Lezo Lizeoa 3 16,5 916 12
9 12 ETXEBESTE BOLINAGA Jurgi 1011 Arrasate – Arlutz-Arrasate 3 15,5 992 10
10 10 LAPORTE ALZOLA Danel 1022 Hondarribia – Marlaxka 3 15,5 927 11
11 5 INTXAURRANDIETA OIARTZABAL Ioritz 1068 Donostia – Gros Xake Taldea 3 13,5 971 9
12 9 AUSIN RUBIO Beñat 1042 Irun – Landetxa 2 21 1074 14
13 11 CABELLO VIÑA Suhar 1013 Irun – Landetxa 2 19 1001 13
14 16 CONDE ESTEBAN Telmo 970 Hondarribia – Marlaxka 2 11 728 8
15 15 QUIÑONES GONZÁLEZ Ander 978 Irun – Landetxa 1 15 605 11
16 14 LOPEZ-CARRASCO GOÑI David 980 Irun – El Pilar 0 16,5 130 11
Segunda categoría

Rk. N.I. Nombre FIDE Club P. D1 D2 D3
1 1 IBARBURU GOMES Iker 963 Irun – Landetxa 5 22 1442 15
2 11 VERNIER URTASUN Jon 890 Hondarribia – Marlaxka 5 20,5 1370 14
3 3 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 954 Irun – Landetxa 4,5 22,5 1383 15,5
4 13 MUÑOZ FERREIRA Adur 884 Hondarribia – Marlaxka 4,5 21 1278 14
5 5 PEREZ ORTIZ Markel 951 Irun – Landetxa 3,5 18 943 13
6 6 REKALDE RODRIGUEZ Manex 943 Irun – Eguzkitza 3,5 14,5 836 9,5
7 9 LAPORTE ALZOLA Goretti 910 Hondarribia – Marlaxka 3 22 1128 15
8 12 FRAILE GARCIA Ekain 888 Irun – Landetxa 3 19 1014 12,5
9 4 BRUÑA SANCHEZ Xabat 952 Hondarribia – Marlaxka 3 19 987 14
10 8 HINOJOSA ARTEAGA Gael 942 Hondarribia – Marlaxka 3 17,5 919 11
11 16 CONDE ESTEBAN Ander 842 Hondarribia – Marlaxka 2,5 13 663 9,5
12 2 FLORES VIERA Ricardo 956 Hondarribia – Marlaxka 2 18 792 13
13 14 RIO ILLARRAMENDI Diego 872 Irun – Landetxa 2 17 754 11,5
14 7 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 943 Irun – Eguzkitza 2 13,5 598 9
15 15 FRANCO GARRALDA Daniel 852 Irun -Landetxa 1,5 16 558 11
16 10 RAMOS GUTIERREZ Alex 902 Irun – Eguzkitza 0 14,5 0 9,5
Tercera categoría

Rk. N.I. Nombre FIDE Club P. D1 D2 D3
1 11 ETAYO DELGADO Asier 700 Iruña – Berriozar 6 21,5 1723 15
2 4 AUSIN RUBIO Julen 819 Irun – Landetxa 5 21,5 1180 14
3 12 GARCIA DIAZ Ekain 700 Zumaia – Zumaia 4 22 1030 14,5
4 14 INTXAURRANDIETA OIARTZABAL Enaitz 700 Donostia – Gros Xake Taldea 4 21 955 13
5 2 FLORES VIERA Carolina 836 Hondarribia – Marlaxka 4 20,5 999 14
6 15 ODRIOZOLA COSCOLIN Carlo 700 Irun – Txingudi 3,5 23 968 14,5
7 10 CALLEJA GONZALEZ Naroa 700 Barakaldo – Barakaldo X. T. 3,5 21 967 13
8 5 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 767 Irun – Landetxa 3,5 15,5 663 10,5
9 8 ARTOLA CASTILLO Danel 700 Irun – Eguzkitza 3,5 15,5 661 10
10 7 AIZPURUA AMUNARRIZ Ibai 700 Hondarribia – Marlaxka 3 16,5 704 11,5
11 3 ENPARAN MENDES Aia 828 Hondarribia – Marlaxka 2,5 16,5 627 11
12 6 AGUINAGALDE CAÑAL Ibai 763 Irun – Toki Alai 2,5 13 454 8,5
13 18 VELAZQUEZ FLORES Telmo 700 Hondarribia – Marlaxka 2 19 470 12,5
14 13 GARCIA SEGOVIA Kevin 700 Irun – Eguzkitza 2 18,5 544 12,5
15 1 VAZ LORENZO Telmo 841 Irun – Toki Alai 2 15 406 10,5
16 16 VEGA HERNANDEZ Uxue 700 Irun – Eguzkitza 1,5 14 176 10
17 17 VELAZQUEZ FLORES Manex 700 Hondarribia – Marlaxka 1 14,5 0 9,5
18 19 PERAITA SOBRINO Iñigo 700 Gazteiz – Marianistas 0,5 15,5 485 9,5
19 9 BAYO OYANGUREN Ekain 700 Zumaia -Zumaia 0 13,5 0 9
Absoluto

Rk. N.I. Nombre FIDE Club P. D1 D2 D3
1 2 DIEZ VIERA Oscar 1890 Irun – Irun 6 21,5 2240 13,5
2 3 CALLEJA GONZALEZ Unai 1738 Barakaldo – Barakaldo X. T. 5 23 1729 15
3 5 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1426 Hondarribia – Marlaxka 4,5 17,5 1399 11,5
4 1 GARCIA LAFUENTE Roberto 2066 Donostia – Fortuna 4 22,5 1635 14
5 21 SABARIS GARCIA Christian 0 Pontevedra – Portonovo 4 19,5 1382 12,5
6 16 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 Hondarribia – Marlaxka 4 19 1311 12,5
7 15 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 4 18,5 1262 11,5
8 6 TAFALL SOREASU Mikel 1400 Hondarribia – Marlaxka 3,5 20 1341 13
9 14 GLINCHENKO Bogdan 0 Ucrania – Ucrania 3,5 17,5 1235 10,5
10 10 BRUÑA PERAITA Juan Senen 0 Hondarribia – Marlaxka 3 22,5 1414 14,5
11 12 CONDE KURTH Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3 22 1391 15
12 7 BURGOS ARRATIBEL Javier 1389 Donostia – Gros X. T. 3 20 1220 13,5
13 8 MUNOZ MOARES Ibon 1330 Hondarribia – Marlaxka 3 17 1128 12
14 18 PRIETO RIVADA Andres 0 Irun – Irun 2,5 16,5 1030 11,5
15 9 AUSIN CALVO Juan Carlos 0 Irun – Irun 2 19 981 13
16 13 ETAYO ALVAREZ David 0 Iruña – Berriozar 2 18 1022 12,5
17 11 CALLEJA ASTARLOA Inaki 0 Barakaldo – Barakaldo X. T. 2 17 920 12
18 19 RAMOS REGATOS Angel 0 Irun – Irun 2 15,5 910 11
19 22 SARASKETA OSA Aitor 0 Zumaia – Zumaia 2 12 753 7
20 17 INTXAURRANDIETA EZKURRA Gotzon 0 Lezo – Lezo 1 14 655 9,5
21 23 VEGA URTIZBEREA Mikel 0 Irun – Irun 1 13 648 8,5
22 20 RUAH MENDES-VILLAHOZ Israel 0 Irun – Irun 1 10,5 565 7
23 4 ARRI MARTINEZ Iker 1651 Hondarribia – Marlaxka 0 13,5 0 9

Y ahora fotos de la entrega de premios:

Este jueves termina el plazo de inscripción para el Ier Festival de Ajedrez Ciudad de Irun que tendrá lugar el sábado. ¡Animate!

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el jueves termina el plazo de inscirpción para participar en el festival que el club va a organizar este sábado, 22 de junio de 2019,  por Fiestas de San Pedro y San Marcial de Irun, en el Centro Palmera Montero Gunea. ¡Animaros!

Ier  FESTIVAL DE  AJEDREZ CIUDAD DE IRUN (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL – PDF

SISTEMA DE JUEGO: Suizo de 6 Rondas, a 15’ finish.

DIA DE JUEGO: Sábado, 22 Junio 2019

LUGAR DE JUEGO: Espacio Palmera-Montero Gunea, (Irun, Gipuzkoa).

HORARIO:

  • 15:45 h. Confirmación de Inscripciones.
  • 16:00 h. Inicio de Competición.
  • 20:00 h. Entrega de Premios.

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro categorías, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, Elo Promesas*, o sin Elo).
    *(Elo que se obtiene participando en torneos organizados por Hondarribia Marlaxka X.K.)

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: Tfno.: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
Hasta el Jueves 20 de Junio
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios Absoluto: A los 6 primeros; 1er jugador/a Elo <1600; 1er jugador/a Elo =0 (No acumulables).
Premios Sub-16: A los primeros seis de cada categoría.

Medalla, Pizza y Bebida para todos los participantes del festival.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 50 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Ier Festival de Ajedrez Ciudad de Irun (ABSOLUTO+SUB16). Abierto el plazo de inscripción. ¡Animate!

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el club va a organizar en Fiestas de San Pedro y San Marcial de Irun un festival de ajedrez que tendrá lugar en el Centro Palmera Montero Gunea el sábado 22 de junio de 2019.  Y ya está abierto el plazo de inscripción. ¡Animaros!

Ier  FESTIVAL DE  AJEDREZ CIUDAD DE IRUN (ABSOLUTO+SUB16)

BASES DEL FESTIVAL – PDF

SISTEMA DE JUEGO: Suizo de 6 Rondas, a 15’ finish.

DIA DE JUEGO: Sábado, 22 Junio 2019

LUGAR DE JUEGO: Espacio Palmera-Montero Gunea, (Irun, Gipuzkoa).

HORARIO:

  • 15:45 h. Confirmación de Inscripciones.
  • 16:00 h. Inicio de Competición.
  • 20:00 h. Entrega de Premios.

CATEGORIAS:

  • ABSOLUTO
  • SUB-16: Cuatro categorías, en función del Nivel de los Participantes (Elo FIDE, Elo Promesas*, o sin Elo).
    *(Elo que se obtiene participando en torneos organizados por Hondarribia Marlaxka X.K.)

INSCRIPCION: – Gratuita – CARLOS: Tfno.: 635 702 745 – torneosxake@gmail.com
Hasta el Jueves 20 de Junio
Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club (o Colegio), Localidad y si participa en el Absoluto o Sub16.

Premios Absoluto: A los 6 primeros; 1er jugador/a Elo <1600; 1er jugador/a Elo =0 (No acumulables).
Premios Sub-16: A los primeros seis de cada categoría.

Medalla, Pizza y Bebida para todos los participantes del festival.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

ANEXO A LAS BASES DEL FESTIVAL

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas por riguroso orden de inscripción:

  • Absoluto: Plazas limitadas a 50 jugadores.
  • Sub16: Plazas limitadas a 80 jugadores.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Ayer y hoy, fiesta fin de curso de nuestra Escuela de Ajedrez con entrega de los “Dipomas de Nivel” y los premios del 3º Circuito Jaizkibel

(euskaraz irakurri)

Aunque todavía nos queda una semana más de curso, en el día de ayer se celebró la fiesta fin de curso de inciciación1 e iniciación2 de los martes y hoy ha tenido lugar la fiesta del curso avanzado de los miércoles, para cerrar el curso 2018-2019 de nuestra Xake Eskola.

¡Ha sido un gran curso con un grupo estupendo!

Como fiesta fin de curso, tanto el martes como hoy, miércoles, nuestros alumnos han jugado una partidas de ajedrez y han visto algunos divertidos vídeos de ajedrez en el club, tras lo cual ha sido la hora de la merendienda en los jardines del Kasino Zaharra. Tras la merienda de cada jornada, se ha procedió a la entrega del “Diploma de Nivel” de cada alumno y para finalizar se han entregado los premios de los ganadores del 3º Circuito Jaizkibel.

¡Gracias y felicidades a todos!

Se ha jugado el torneo Parador del Jaizkibel, sexto y último torneo del 3er circuito “Jaizkibel” de torneos cerrados para los alumnos de nuestra escuela

(euskaraz irakurri)

En este curso 2018-2019 unos 30 alumnos, de entre 6 y 14 años,  participan de las clases que imparten Carlos Pacual, Andoni Orube, Ramon Nogues, Asier Cuesta y Patxi Moreno en la  Escuela de Ajedrez del Club Hondarribia-Marlaxka en Kasino Zaharra. Los martes, tienen clases de iniciación, y así, hay una mayoría de chavales que ha aprendido los rudimentos este curso recién iniciado. Los miércoles, participan los que ya llevan un tiempo en nuestras clases. Para todos ellos, hemos creado este 3er Circuito de Torneos Cerrados JAIZKIBEL. Son cerrados ya que solo pueden participar los alumnos de nuestra escuela que quieran hacerlo. Este año los torneos se jugarán en dos grupos: los martes el de nivel iniciación y los miércoles el de nivel intermedio. A lo largo del curso se jugarán 6 torneos . Los objetivos principales de estos torneos son pasarlo bien y practicar lo aprendido en clase. Al terminar los seis torneos de cada nivel, sumaremos los puntos de todos los jugadores y así obtendremos la clasificación de cada categoría.

3er CIRCUITO JAIZKIBEL de Torneos Cerrados

Bases del circuito:

  •             SISTEMA DE JUEGO: Individual, Suizo a 4 rondas de partidas de 10’ finish.
  •             LOCAL DE JUEGO: Kasino zaharra, Hondarribia.
  •             HORARIO: de 17:00 a 19:30

DÍAS DE JUEGO:  (Las fechas son provisionales) Hemos puesto a los campeonatos los nombres de sitios hermosos de Hondarribia. Así, si algún alumno no los conocía, ahora los conocerá

1. Torneo Kasino Zaharra: 23 y 24 de Octubre de 2018
2. Torneo Kai Zaharra: 27 y 28 de Noviembre de 2018
3. Torneo Faro de Higer: 29 y 30 de Enero de 2019
4. Torneo Guadalupeko Gotorlekua: 26 y 27 de Febrero de 2019
5. Torneo Juztizko Soroak: 7 y 8 de Mayo de 2019
6. Torneo Parador de Jaizkibel: 4 y 5 de Junio de 2019

Torneo Parador de Jaizkibel (I) 04/06/2019

El resultado del torneo Parador de Jaizkibel (I) jugado ayer fue el siguiente:

Nombre Pts BUC
1 Barriuso Seminario, Ion 4 8,5
2 Aranburu Badiola, Eneko 2,5 10
3 Sakai Carda, Akemi 2,5 8
4 Conde Esteban, Ander 2,5 6,5
5 Mugika Lopez, Oinatz 2 11
6 Enparan Mendes, Aia 2 8,5
7 Aizpurua Amunarriz, Ibai 2 8,5
8 Velazquez, Telmo 2 6,5
9 Careille Arruti, Nahuel 1,5 6
10 Esnal, Markel 1 7,5
11 Velazquez, Manex 1 7
12 Hinojosa Arteaga, Gael 0,5 7
13 Guezala Navarro, Asier 0,5 7
14 Etxeberria Tobar, Sara 0,5 7
15 Flores Viera, Carolina 0,5 7
16 Flores Viera, Ricardo 0,5 7
17 Velazquez, Naia 0,5 7
Clasificación final del grupo (I) de los martes
Nombre Pts D1
1 CONDE ESTEBAN, Ander 16 49
2 MUGICA LOPEZ, Oinatz 13,5 55
3 BARRIUSO SEMINARIO, Ion 13,5 54,5
4 HINOJOSA ARTEAGA, Gael 8 44,5
5 ARANBURU BADIOLA , Eneko 8 37,5
6 SAKAI CARDA, Akemi 7,5 54,5
7 EMPARAN MENES, Aia 6 38
8 CAREILLE ARRUTI, Nahuel 5,5 42
9 VELAZQUEZ, Naia 5 36
10 GUEZALA NAVARRO, Asier 3 37
11 AIZPURUA AMUNARRIZ, Ibai 2 8,5
12 VELAZQUEZ, Telmo 2 6,5
13 ETXEBERRIA TOBA, Sara 1 14
14 FLORES VIERA, Carolina 1 14
15 FLORES VIERA, Ricardo 1 14
16 Esnal, Markel 1 7,5
17 VELAZQUEZ, Manex 1 7

Torneo Parador de Jaizkibel (II) 04/06/2019

El resultado del torneo Parador de Jaizkibel (II) jugado ayer fue el siguiente:

Nombre Pts BUC
1 Bruña Sanchez, Xabat 4 11
2 Laporte Alzola, Goretti 2 13
3 Laporte Alzola, Danel 2 13
4 Piedrola Uranga, Jon 1 14
5 Vernier Urtasun, Jon 3 12
6 Ecenarro Carretero, Aitor 3 12
Clasificación final del grupo (II) de los martes
Nombre Pts D1
1 VERNIERE URTASUN, Jon 15,5 53,5
2 LAPORTE ALZOLA, Danel 15,5 48,5
3 BRUÑA SANCHEZ, Xabat 15 36
4 LAPORTE ALZOLA, Goretti 11 37
5 ECENARRO CARRETERO, Aitor 7 64
6 PIEDROLA URANGA, Jon 6,5 60
7 ESTOMBA GARCIA, Alba 4,5 18
8 SARASUA CANO, Ulises 3 20

Torneo Parador de Jaizkibel (III) 05/06/2019

En el torneo Parador de Jaizkibel (III) jugado hoy, los resultados han sido los siguientes:

Nombre Pts BUC
1 Tafall Villanueva Iker 4 8
2 Tafall Villanueva Gorka 3 9
3 Ausin Rubio Beñat 2 10
4 Granado Zabala Danel 2 9
5 Conde Esteban Telmo 2 7
6 Arretxe Amiano Aimar 2 6
7 Igiñiz Iglesias Kerman 1 6
8 Cabello Viña Suhar 0,5 7
9 Guerrero Escudero Hodei 0,5 7
10 Etxaniz Mendieta Jokin 0,5 7
11 Elduaien Jimeno Eneko 0,5 7
12 Goikoetxea Mendizabal Eki 0,5 7
Clasificación final del grupo (III) de los miércoles
Nombre Pts D1
1 TAFALL VILLANUEVA, Iker 24 47
2 TAFALL VILLANUEVA, Gorka 18 50,5
3 ARRETXE AMIANO, Aimar 12,5 49
4 CONDE ESTEBAN, Telmo 11,5 49,5
5 GRANADO ZABALA, Danel 11,5 41,5
6 IGUIÑIZ IGLESIAS, Kerman 8 42
7 GUERRERO ESCUDERO, Hodei 6 35
8 ETXANIZ MENDIETA, Jokin 4,5 46
9 ELDUAYEN JIMENO, Eneko 3,5 39,5
10 GOICOECHEA MENDIZABAL, Eki 3 42
11 AUSIN RUBIO, Beñat 4,5 26,5
12 CABELLO VIÑA, Suhar 2 22,5

marlaxkitxo01

Bonita tarde de ajedrez en el Kasino Zaharra hoy, con motivo del Zonal Bidasoaldea Txikis 2019 del Torneo Gaztedi – Kutxabank Fundazioa

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 1 de junio, hemos organizado el Zonal de Bidasoaldea Txikis, en nuestra sede de Kasino Zaharra, de 16:00 a 18:30 horas. El Torneo lo ha dirigido Carlos Pascual, con Patxi Moreno y Goio Uriarte como asistentes. En este torneo clasificatorio para jugar la final del 16 de junio en Azkoitia del  GAZTEDI TXAPELKETA – KUTXABANK FUND.  – AZKOITIA 2019 han participado seis equipos de la comarca, formado por cuatro jugadores, que han competido en sistema liga a un ritmo de juego de 10 min +5seg por jugada realizada. La clasificación final de Txikiak Bidasoaldea ha sido la siguiente:

Rk. N.I. Equipo P + = –  D1 D2 D3
1 4 MARLAXKAko Dragoiak 5 5 0 0 18,0 10 0
2 2 IRUNgo Lagunak 5 4 0 1 15,0 8 0
3 5 MARLAXKAko Panterak 5 3 0 2 11,5 6 0
4 6 IRUNgo Magoak 5 2 0 3 9,0 4 0
5 3 Los Cocos Locos 5 1 0 4 6,5 2 0
6 1 MARLAXKAko Erregeak 5 0 0 5 0,0 0 0
Marlaxkako Dragoiak (Equipo Campeón): Aimar, Iker, Telmo e Ibon
Irungo Lagunak (Equipo Subcampeón): David, Beñat, Suhar, Nathaniel y Kerman
Marlaxkako Panterak (tercer clasificado): Goretti, Jon, Xabat y Danel

A continuación los resultados individuales de todos los participantes:

1. MARLAXKAko Dragoiak (Elo medio:1000, Capitán: Ibon Muñoz / Des 1: 18 / Des 2: 10)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 TAFALL VILLANUEVA Iker 1 1 1 1 1 5 5
2 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1 1 1 1 1 5 5
3 ARRETXE AMIANO Aimar 1 1 1 1 1 5 5
4 CONDE ESTEBAN Telmo 1 1 0 1 0 3 5
2. IRUNgo Lagunak (Elo medio:1000, Capitán: Nathaniel Ibarra / Des 1: 15 / Des 2: 8)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1 1 0 0 2 4
2 CABELLO VIÑA Suhar 1 1 1 0 3 4
3 AUSIN RUBIO Beñat 0 1 1 0 2 4
4 SOLANA SUTIL Kerman 1 1 1 1 4 4
5 LOPEZ-CARRASCO GOÑI David 1 1 1 1 4 4
3. MARLAXKAko Panterak (Elo medio:1000, Capitán: Goretti Laporte / Des 1: 11,5 / Des 2: 6)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 LAPORTE ALZOLA Danel 0 1 0 0 1 2 5
2 VERNIER URTASUN Jon 0 0 0 1 1 2 5
3 BRUÑA SANCHEZ Xabat 1 ½ 0 1 1 3,5 5
4 LAPORTE ALZOLA Goretti 0 1 1 1 1 4 5
4. IRUNgo Magoak (Elo medio:1000, Capitán: Siena Ibarra / Des 1: 9 / Des 2: 4)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 IBARRA WHITTECAR Siena 1 0 1 1 3 4
2 FRANCO GARRALDA Daniel 1 0 0 0 1 4
3 RIO ILLARRAMENDI Diego 0 0 0 1 1 4
4 ANTOÑANZAS SANZ Leyre 1 0 0 1 2 4
5 ANTOÑANZAS SANZ Maialen 1 0 0 1 2 4
5. Los Cocos Locos (Elo medio:1000, Capitán: Ekain Fraile / Des 1: 6,5 / Des 2: 2)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 FRAILE GARCIA Ekain 0 0 1
2 ZUAZO SOLIS Eneko 0 1 1 0 1 3 5
3 AUSIN RUBIO Julen 0 ½ 1 0 0 1,5 5
4 PEREZ ORTIZ Markel 0 0 1 0 0 1 5
5 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 0 1 0 0 1 4
6. MARLAXKAko Erregeak (Elo medio:1000, Capitán: Eki Goikoetxea / Des 1: 0 / Des 2: 0)
M. Nombre 1 2 3 4 5 Pts. Partidas
1 GOIKOETXEA MENDIZABAL Eki 0 0 0 0 0 0 5
2 PIEDROLA URANGA Jon 0 0 0 0 0 0 5
3 HINOJOSA ARTEAGA Gael 0 0 0 0 0 0 5
4 MUGIKA LOPEZ Oinatz 0 0 0 0 0 0 5
Enlace a ChessResults del Torneo: aquí

A continuación fotos del evento de hoy:

GAZTEDI TXAPELKETA – KUTXABANK