Archivo de la etiqueta: carlos pascual

Ajedrez en la fiesta del deporte escolar transfronterizo Bidasoa-Txingudi 2018

(euskaraz irakurri)

Hoy en FICOBA, entre las 15:00 y las 19:00 horas, se ha celebrado la fiesta anual del deporte escolar organizada desde el Consorcio Transfronterizo del Bidasoa.

Alrededor de 500 jóvenes de los dos lados del Bidasoa han podido disfrutar de las actividades  propuestas por los clubes deportivos. Hondarribia-Marlaxka Xake Kluba,  como en ediciones anteriores, ha puesto a disposición de los jóvenes ocho tableros y el ajedrez gigante, que han sido utilizados sin parar durante toda la tarde, tanto por aquellos que se acercaban por primera vez al ajedrez como por los que, conociendo las nociones básicas. Asistidos de nuestros jugadores Asier Cuesta, Carlos Pascual, Hodei Guerrero, Kerman Igiñiz, AnderTafall, Patxi Moreno y Goio Uriarte, los presentes han disfrutado al máximo en un ambiente festivo.

Web de interés:

Buena actuación de nuestros chavales en el Torneo Gaztedi – Kutxabank Fundazioa, zonal Gros categoría Handiak. El viernes se celebrará en Saindua Gaztelekua de Hondarribia el zonal Txiki de Bidasoaldea

(euskaraz irakurri)

Carlos Pascual, Niki Aparicio, Jokin Etxaniz, Hodei Guerrero y Alba Estomba

Hoy por la mañana, un equipo formado por 4 de los chavales de nuestra escuela de ajedez, han participado en el zonal de Gros del Torneo Gaztedi -Kutxabank fundazioa- en la categoría Handiak, con buenas sensaciones y al final han logrado el 5º puesto. Nuestro equipo ha estado formado por:

  • Jokin Etxaniz
  • Hodei Guerrero
  • Nicolas Aparicio
  • Alba Estomba

Este torneo servía para clasificarse para jugar la final del 16 de junio en Azkoitia del  GAZTEDI TXAPELKETA – KUTXABANK FUND.  – AZKOITIA 2018. La clasificación de Handiak ha sido la siguiente:

A continuación unas fotos del torneo tomadas por Juan Antonio Guerrero, aita de Hodei, botillero del equipo en esta ocasión:

GAZTEDI TXAPELKETA TXIKIAK ZONAL BIDASOALDEA

Por último, recordares que el próximo viernes, 25 de mayo, organizamos el Zonal de Bidasoaldea Txikis con ayuda del Departamento de Juventud del Ayuntamiento de Hondarribia en Saindua Gaztelekua, de 17:30 a 20:30 horas. El el mismo equipos de cuatro jugadores competiran a un ritmo de 10’+5’ por jugada.

GAZTEDI TXAPELKETA – KUTXABANK

Oinarriak    /    Izenematea

Se ha jugado Justizko Soroak (prados de Justiz), quinto torneo del “2º circuito Jaizkibel”

(euskaraz irakurri)

En este curso 2017-2018 unos 30 alumnos, de entre 6 y 14 años,  participan de las clases que imparten Carlos Pacual, Óscar Holgado y Asier Cuesta en la  Escuela de Ajedrez del Club Hondarribia-Marlaxka en Kasino Zaharra. Los martes, tienen clases de iniciación, y así, hay una mayoría de chavales que ha aprendido los rudimentos este curso recién iniciado. Los miércoles, participan los que ya llevan un tiempo en nuestras clases. Para todos ellos, hemos creado este 2º Circuito de Torneos Cerrados JAIZKIBEL. Son cerrados ya que solo pueden participar los alumnos de nuestra escuela que quieran hacerlo. Este año los torneos se jugarán en dos grupos: los martes el de nivel iniciación y los miércoles el de nivel intermedio. A lo largo del curso se jugarán 6 torneos . Los objetivos principales de estos torneos son pasarlo bien y practicar lo aprendido en clase. Al terminar los seis torneos de cada nivel, sumaremos los puntos de todos los jugadores y así obtendremos la clasificación de cada categoría.

2º CIRCUITO JAIZKIBEL de Torneos Cerrados

Bases del circuito:

  •             SISTEMA DE JUEGO: Individual, Suizo a 4 rondas de partidas de 10’ finish.
  •             LOCAL DE JUEGO: Kasino zaharra, Hondarribia.
  •             HORARIO: de 17:45 a 19:45

DÍAS DE JUEGO:  (Las fechas son provisionales) Hemos puesto a los campeonatos los nombres de sitios hermosos de Hondarribia. Así, si algún alumno no los conocía, ahora los conocerá

  1. Torneo Kasino zaharra: 17 y 18 de octubre de 2017
  2. Torneo Kai zaharra: 14 y 15 de noviembre de 2017
  3. Torneo Faro de Higer: 23 y 24 de enero de 2018
  4. Torneo Guadalupeko Gotorlekua: 27 y 28 de febrero de 2018
  5. Torneo Justizko Soroak: 8 y 9 de mayo de 2018
  6. Torneo Parador del Jaizkibel: 5 y 6 de junio de 2018
Justizko Soroak (I) 08/05/2018

El resultado del torneo Justizko Soroak (I) jugado ayer fue el siguiente:

Rank Nombre Pts BUC BUC SB
1 50094 TEBAR MARTÍN, Alai 4 3 6,50
2 50104 PRIETO CRIADO, Marco 3 11½ 7,50
3 50034 ARRETXE AMIANO, Aimar 3 4 4,50
4 50172 LAPORTE, Danel 3 3 4,50
5 50102 VERNIER URTASUN, Jon 4,00
6 GUTIERREZ, Iker 2 9 5 3,00
7 ECEIZA DE LUCAS, Telmo 2 9 4 2,50
8 50106 ESTOMBA GARCÍA, Alba 2 4 3,00
9 50096 GOIKOECHEA MENDIZABAL, Eki 2 0,50
10 50098 PEREIRA JUANENEA, Jon 1,50
11 SALABERRIA, Tomas 1 10½ 5 0,50
12 50174 ZUAZU, Amets 1 0,00
50097 PIEDROLA URANGA, Jon 1 0,00
14 50105 ARIAS BETANCOUR, Leyre 0 7 0,00
50171 ECENARRO CARRETERO, Aitor 0 7 0,00
50175 ELGORRIAGA NIETO, Telmo 0 7 0,00
50010 BEHOBIDE GUERRERO, Markel 0 7 0,00
50090 SALGADO OLGUIN, David 0 7 0,00
50042 VELASCO ETXEBESTE, Beñat 0 7 0,00
20 50173 ALMENDROS, Hugo 0 0,00

Clasificación provisional del grupo de los martes

Nombre Pts
1 Marco Prieto 13
2 Eki Goikoetxea 11,5
3 Jon Verniere 11,5
4 Alai Tebar 10,5
5 Danel Laporte 10
6 Jon Pereira 9,5
7 Beñat Velasco 8,5
8 Alba Estomba 7,5
9 Jon Piedrola 6,5
10 Telmo Eceiza 6
11 Aitor Ecenarro 5,5
12 Aimar Arretxe 5,5
13 Iker Gutierrez 5
14 Hugo Almendros 4,5
15 Amets Zuazu 4,5
16 Leyre Arias 2,5
17 Markel Behobide 2,5
18 Telmo Elgorriaga 2,5
19 David Salgado 2
20 Salaberria, Tomas 1
Justizko Soroak (II) 09/05/2018

En el torneo Justizko Soroak (II) jugado hoy, los resultados han sido los siguientes:

Rank Nombre Pts BUC BUC SB
1 50044 TAFALL VILLANUEVA, Iker 4 7 7,00
2 50080 TAFALL VILLANUEVA, Gorka 3 9 5,00
3 50023 GUERRERO ESCUDERO, Hodei 2 10 3,00
4 50013 ELDUAIEN JIMENO, Eneko 2 4 2,00
5 50120 CONDE ESTEBAN, Telmo 2 3,00
6 50114 GRANADO ZABALA, Danel 2 2 2,00
7 50048 IGIÑIZ IGLESIAS, Kerman 1 3 0,50
8 50026 ECHANIZ MENDIETA, Jokin 0,5 7 0,00
50020 APARICIO ECHANIZ, Nicolás 0,5 7 0,00
50054 CASEAU, Rafael 0,5 7 0,00

 

 

Clasificación Provisional del grupo de los miércoles

Nombre Pts
1 Iker Tafall 18
2 Hodei Guerrero 11
3 Jokin Etxaniz 10,5
4 Gorka tafall 10
5 Eneko Elduaien 9
6 Danel Granado 8,5
7 Telmo Conde 6
8 Kerman Igiñiz 5,5
9 Rafael Caseau 3
10 Bruno Gómez 2
11 Nicolas Aparicio 2

marlaxkitxo01

 

Mucha diversión y animación en el 3er Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Hoy, 15 de abril de 2018, organizado por el club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, nuestro principal patrocinador, el centro escolar El Pilar Ikastetxea de Irun, Federación Gipuzkoana de Ajedrez, Brioche Pasquier Irun y Chess24,  se ha celebrado, en el centro escolar El Pilar de Irun, el Festival sub16 + Padres de Semana Santa 2018.

Todos los participantes + organización

Carlos Pascual ha sido el director del torneo y ha realizado las labores de árbitro principal, con Óscar Díez, Asier Cuesta y Ander Tafall como árbitros auxiliares. El torneo se ha jugado en sistema suizo a 6 rondas y los participantes se han dividido, según Elo Marlaxkero, en tres categorías, más un torneo de padres, teniendo cada jugador 10 minutos por partida, finish. En el torneo han participado 56 jugadores de Bidasoaldea, Errenteria, Donostia, Legazpi, Azkoitia, Azpeitia, Zarautz, Santurtzi y Gaztei, y en el torneo de Padres 8 jugadores más. Tras una animada mañana de ajedrez, con una parada para almorzar de forma saludable: fruta, zumos y bollos, al finalizar tuvo lugar la entrega de premios (Medallas para los 5 primeros, y trofeo para el campeón, así como una suscripción a Chess24, para el 1° y 2° , de cada categoría) donde participaron Carlos Pascual, Óscar Díez, Jose Ramón Arruabarrena (El Pilar Ikastetxea) y nuestro presidente Goio Uriarte.

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – PRIMERA – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 18 CRETU Cristian 1000 Azpeitia – Xaputarrak 5,5 22,0
2 2 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1370 Donostia – Gros Xake Taldea 5,0 22,0
3 4 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1218 Hendaia – La Plage 4,5 24,0
4 1 VESGA IZETA Markel 1473 Legazpi – Santikutz 4,5 20,5
5 6 TAFALL VILLANUEVA Iker 1149 Hondarribia – Marlaxka 3,5 21,5
6 3 BARCALA ARCAUZ Ayala 1366 Gazteiz – Martintxo Xake Taldea 3,5 19,5
7 10 URANGA GARATE Gorka 1072 Azpeitia – Xaputarrak 3,5 19,5
8 9 IBARRA WHITTECAR Siena 1093 Hendaia – La Plage 3,5 17,5
9 13 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1031 Hondarribia – Marlaxka 3,5 17,5
10 16 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1000 Azpeitia – Xaputarrak 3,0 17,5
11 11 MATEOS CARMONA Alain 1047 Azpeitia – Xaputarrak 3,0 17,0
12 5 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1210 Hondarribia – Marlaxka 2,0 19,0
13 8 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1118 Hondarribia – Marlaxka 2,0 16,5
14 17 ARTOLA DEL RINCON Ainhoa 1000 Errenteria – Beraun-Bera 2,0 14,0
15 15 LOPEZ-CARRASCO GOÑI David 1001 Irun – El Pilar 2,0 13,5
16 14 APARICIO ECHANIZ Nicolás 1018 Hondarribia – San José 2,0 10,0
17 7 GRANADO ZABALA Danel 1128 Hondarribia – Marlaxka 1,0 16,5
18 12 ELDUAIEN JIMENO Eneko 1044 Hondarribia – Marlaxka 0,0 16,0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – SEGUNDA – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 2 ALTZIBAR ALTZIBAR Iñaki 1000 Zarautz – Orokieta Herri Eskol 6,0 22,5
2 12 TERUEL ALYEKSYEYEV Iban 1000 Lazkao – San Benito 5,0 22,0
3 1 ALTZIBAR ALTZIBAR Aitor 1000 Zarautz – Orokieta Herri Eskol 4,0 22,0
4 16 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 986 Irun – El Pilar 4,0 21,5
5 17 TEBAR MARTÍN Alai 975 Hondarribia – Marlaxka 4,0 21,0
6 11 SORALUZE UZKUDUN Aritz 1000 Azkoitia – Anaitasuna 4,0 18,0
7 10 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1000 Donostia – Ekintza 3,5 16,5
8 8 LAZKANO CAZORLA Luis Andoni 1000 Azpeitia – Xaputarrak 3,0 22,5
9 4 GONZALEZ CARMONA Jon 1000 Azkoitia – Anaitasuna 3,0 18,0
10 19 BEHOBIDE GUERRERO Markel 967 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,5
11 18 CONDE ESTEBAN Telmo 971 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,5
12 5 GONZALEZ SORIA Iván 1000 Donostia – El Carmelo 3,0 17,5
13 9 LOPEZ BABAL Jesus Javier 1000 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 2,5 23,5
14 20 MARTINEZ SARMIENTO Jeray 1000 Donostia – El Carmelo 2,0 16,5
15 15 ZUAZO SOLIS Oihane 994 Irun – Eguzkitza 2,0 16,0
16 7 GOROSTIZA JAUREGUI Joseba 1000 Donostia – La Salle 2,0 15,0
17 14 ZUAZO SOLIS Eneko 1000 Irun – Eguzkitza 2,0 14,5
18 6 GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Iosu 1000 Donostia – La Salle 2,0 13,0
19 3 GOMEZ VELEZ Miguel 1000 Donostia – El Carmelo 1,0 14,0
20 13 VILLARON ASENSIO Sara 1000 Donostia – La Salle 1,0 11,0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – TERCERA – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 11 ARRETXE AMIANO Aimar 840 Hondarribia – Marlaxka 6,0 18,0
2 18 LAPORTE ALZOLA Danel 700 Hondarribia – Marlaxka 5,0 17,0
3 9 IBARBURU GOMES Iker 858 Irun – Txingudi 4,0 23,5
4 3 AUSIN RUBIO Beñat 923 Hendaia – Saint Vicent 3,5 23,0
5 7 PEREZ ORTIZ Markel 880 Hendaia – Saint Vicent 3,5 20,0
6 4 VERNIER URTASUN Jon 918 Hendaia – Lizardi 3,5 20,0
7 8 CALDERERO APEZTEGIA Shaila 869 Irun – El Pilar 3,5 16,0
8 5 HRASKY Jon 893 Irun – El Pilar 3,0 22,0
9 6 PEREZ MARTIN Iker 886 Irun – El Pilar 3,0 18,5
10 1 BANDRES LIRIO Asier 961 Irun – Toki Alai 3,0 18,5
11 12 MUÑOZ FERREIRA Adur 818 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,5
12 17 GUTIERREZ JAURRIETA Iker 700 Hondarribia – Marlaxka 3,0 14,0
13 2 VELASCO ETXEBESTE Beñat 943 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19,0
14 14 ECENARRO CARRETERO Aitor 700 Irun – Talaia 2,0 11,5
15 13 AUSIN RUBIO Julen 778 Hendaia – Saint Vicent 1,5 19,5
16 10 LARRAÑAGA MARTÍNEZ Ander 857 Irun – El Pilar 1,5 16,5
17 15 GARCIA DOMINGUEZ Eñaut 700 Donostia – La Salle 1,5 15,0
18 16 GONZALEZ FERNANDEZ Markel 700 Irun – La Salle 1,0 14,5

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – PADRES – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 5 GUERRERO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 5,0 18,0
2 7 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 5,0 17,0
3 2 ARTOLA LOTERO Igor 1458 Errenteria – Beraun-Bera 4,0 20,0
4 6 MUÑOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 4,0 17,0
5 4 CONDE Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,0
6 1 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Marlaxka – Hondarribia 2,0 17,0
7 8 URANGA ODRIOZOLA Ruben 0 Azpeitia – Xaputarrak 1,0 18,0
8 3 ARANGUREN AIZPURU Jose Luis 0 Azpeitia – Xaputarrak 0,0 20,0

Zorionak a todos los participantes!

A continuación fotos tomadas por Iñaki Odriozola, Asier Cuesta y Carlos Pascual:

 

 

Enlaces de interés:

  • Bases del torneo: (PDF)
  • Información del Torneo a través de Chess-Results: aquí

 

El domingo se celebrará el IIIº Festival de Ajedrez SUB16 + Padres de Semana Santa del Club ¡ánimate!

(euskaraz irakurri)

Os informamos del festival organizado por el club que tendrá lugar en EL PILAR IKASTETXEA de Irun el domigno 15 de abril de 2018:

IIIº  FESTIVAL DE  AJEDREZ  SEMANA SANTA  SUB-16 HONDARRIBIA-MARLAXKA

xakeikastaroaBASES DEL FESTIVAL PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 Rondas,  a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Domingo, 15 Abril 2018.

LUGAR DE JUEGO:   Colegio El Pilar Ikastetxea, Aranzate Jauna Kalea, 1 (Irun).

HORARIO

  • 10:20 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:30 h. Inicio Competición
  • 12:00 h. Almuerzo
  • 13:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres Categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (ELO Fide, Feda, Marlaxka o sin Elo).

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres, Padres y Acompañantes (Máximo 16 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el Viernes 13 de Abril-  

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club o Colegio, y Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y almuerzo para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

 

ANEXO A LAS BASES

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

El Centro El Pilar Ikastetxea no se responsabilizará de ningún incidente que pudiera surgir durante la celebración del mismo.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Enlace a la crónica y fotos de la edición 2017 del Torneo de Ajedrez de Semana Santa: aquí

Abierto el plazo de inscripción del IIIº Festival de Ajedrez SUB16 de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Os informamos del festival organizado por el club que tendrá lugar en EL PILAR IKASTETXEA de Irun el domigno 15 de abril de 2018:

IIIº  FESTIVAL DE  AJEDREZ  SEMANA SANTA  SUB-16 HONDARRIBIA-MARLAXKA

xakeikastaroaBASES DEL FESTIVAL PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 Rondas,  a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Domingo, 15 Abril 2018.

LUGAR DE JUEGO:   Colegio El Pilar Ikastetxea, Aranzate Jauna Kalea, 1 (Irun).

HORARIO

  • 10:20 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:30 h. Inicio Competición
  • 12:00 h. Almuerzo
  • 13:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres Categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (ELO Fide, Feda, Marlaxka o sin Elo).

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres, Padres y Acompañantes (Máximo 16 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el Viernes 13 de Abril-  

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club o Colegio, y Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y almuerzo para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

 

ANEXO A LAS BASES

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

El Centro El Pilar Ikastetxea no se responsabilizará de ningún incidente que pudiera surgir durante la celebración del mismo.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Enlace a la crónica y fotos de la edición 2017 del Torneo de Ajedrez de Semana Santa: aquí