Archivo de la etiqueta: carlos pascual

2º TORNEO SOLIDARIO JAQUE MATE A LA FIBROSIS QUÍSTICA. Animada tarde de ajedrez por una buena causa

(euskaraz irakurri)

Esta tarde se ha celebrado en Hondarribia el 2º TORNEO SOLIDARIO JAQUE MATE A LA FIBROSIS QUÍSTICA a favor de ARNASA Asociación de la Fibrosis Quística de Gipuzkoa, que nuestro club ha organizado para jóvenes y adultos.

El torneo se ha celebrado en la Plaza de Gipuzkoa a partir de las 16:30 horas. En esta segunda edición han participado 28 jugadores en la categoría mayores y 15 en categoría sub16. Todos los jugadores han aportado los 5 € de la inscirpción, que junto con otras aportaciones adicionales de amigos (familia Tafal Villanueva, familia Conde Esteban, familia  Apellaniz Perez , familia Iturralde Echeverria, familia Muñoz Avila, Goio Uriarte, Txelu Fernandez, Jose Manuel Riesco, Daniel Oñate, Javier Burgos y otros) que han querido colaborar, se ha logrado recaudar 260 € que nuestro presidente le ha dado a Fernando Markina, como representante de ARNASA.

El torneo ha consistido en un suizo de 6 rondas con un ritmo de juego de 10 minutos a finish. Tras la tercera ronda ha habido un parón de media hora donde todos los participantes, grandes y pequeños, han tendio merienda. Tras finalizar ha tenido lugar la entrega de premios, donde hemos contado con Fernando Markina, como representeante de ARNASA, Carlos Pascual director del torneo y Goio Uriarte que ha sido el árbitro principal. A continuación fotos del torneo y las clasificaciones:  

 

 

Clasificación final del SUB 16

Rk. No.Ini. Nombre Club/Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 14 TAFALL VILLANUEVA Gorka Marlaxka – Hondarribia 5,5 20,5 14,5 19
2 13 MUÑOZ FERREIRA Ibon Marlaxka – Hondarribia 4,5 22,5 14,5 14,75
3 4 ALONSO ODRIOZOLA Aner Xaputarrak – Azpeitia 4,5 20,5 13 12,75
4 8 GONZALEZ CARMONA Jon Anaitasuna-Kakute – Azkoitia 4 16,5 10,5 9
5 6 CONDE ESTEBAN Telmo Marlaxka – Hondarribia 4 16 10 8,5
6 15 TAFALL VILLANUEVA Iker Marlaxka – hondarribia 3,5 22 14,5 10,75
7 11 MATEOS CARMONA Alain Xaputarrak – Azpeitia 3 19,5 13,5 7,5
8 5 ARRETXE AMIANO Aimar Marlaxka – Hondarribia 3 18 11 5,5
9 9 IBARBURU GOMES Iker Txingudi Ikastola – Irun 3 16 11,5 6
10 10 KEREXETA ZABALA Hodei Zubi Ondo X. E. – Elgoibar – 3 15,5 10,5 5
11 12 MUÑOZ FERREIRA Adur Marlaxka – Hondarribia 3 15 10,5 4,5
12 1 LAPORTE ALZOLA Danel Marxka – Hondarribia 2 21 14 7
13 7 FOGUE ANGELINA Lucia Jaque Mate – Madrid 2 18,5 11,5 3
14 2 ECENARRO CARRETERO Aitor Marlaxka – Hondarribia 2 11,5 8 2
15 3 ECENARRO CARRETERO Ander Hondarribia – Talaia 1 15 10 0,5

Clasificación final de los Mayores

Rk. N.I. Nombre FIDE Club/Ciudad Pts. D1 D2 D3
1 1 MORENO ESTEBANEZ Patxi 2139 Marlaxka – Hondarribia 6 22,5 15,5 22,5
2 3 TAFALL VILLANUEVA Ander 1924 Marlaxka – Hondarribia 5 22,5 14 16,5
3 4 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan 1900 Gros Xake Taldea – Donostia 5 21,5 13,5 15,5
4 2 MANTEROLA UBILLOS Josu 1972 Gros Xake Taldea – Donostia 4 25 16 14
5 5 GONZALEZ BARRIGON Cesar 1705 Torres Blancas – Santander 4 20 13,5 11
6 23 PEREZ Jose Andres 0 Xaputarrak – Azpeitia 4 19,5 12,5 12,5
7 15 APELLANIZ PEREZ Estibaliz 1336 Eus 4 13,5 9 6,5
8 6 MARKINA AMUTXASTEGI Fernando 1664 Gros Xake Taldea – Donostia 3,5 22,5 14 9,75
9 27 TAFALL SOREASU Mikel 0 Marlaxka – Hondarribia 3,5 20 13,5 8,75
10 9 CUESTA SENOSIAIN Asier 1596 Marlaxka – Hondarribia 3,5 19 12,5 9,75
11 8 PASCUAL CUADRADO Carlos 1607 Marlaxka – Hondarribia 3,5 15,5 10,5 8,25
12 10 FOGUE ANGELINA Hugo 1591 Jaque Mate – Madrid 3 22,5 15 8,5
13 11 KEREXETA ZABALA Markel 1584 Zubi Ondo X. E. – Elgoibar 3 20,5 14,5 7,5
14 17 ONATE DEL MORAL Daniel 1230 Gros Xake Taldea – Donostia 3 17,5 11 5
15 28 URDAMPILLETA GARCIA Urtzi 0 Beraun Bera – Errenteria 3 17 11,5 7,5
16 12 URANGA ODRIOZOLA Ander 1503 Marlaxka – Hondarribia 3 16,5 11 5
17 19 CONDE Pablo 0 Marlaxka – Hondarribia 3 14,5 10 4
18 22 MUÑOZ MOARES Ibon 0 Marlaxka – Hondarribia 2,5 18 12,5 6,25
19 7 ITURRALDE PRIETO Juan Cruz 1651 Gros Xake Taldea – Donostia 2,5 17 12 6,75
20 16 AZCUE MAILLO Javier 1288 Marlaxka – Hondarribia 2,5 16,5 10 4,25
21 21 GARCIA TAJADA Fernando 0 Marlaxka – Hondarribia 2 18,5 12,5 3,5
22 14 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1365 Eus 2 17 10,5 2
23 24 RAMOS HERNANDEZ Alvaro 0 Irun – Irun 2 13,5 9,5 2,5
24 13 BURGOS ARRATIBEL Javier 1430 Gros Xake Taldea – Donostia 2 11,5 7,5 2
25 18 FERREIRO MANTXOLA Joseba 1192 Marlaxka – Hondarribia 1,5 16 10,5 2,75
26 26 SPOREA Razvan Alexandru 0 Marlaxka – Hondarribia 1 15,5 10 0,5
27 25 RINCON BENGOECHEA David 0 Irun – Irun 1 14 8,5 1
28 20 FERNANDEZ GUTIERREZ Jose Luis 0 Anaitasuna – Kakute -Azkoitia 0 13,5 9 0

Agradecer al Bar Medievo, de reapertura, por surtirnos de agua esta calurosa tarde. Mila Esker!!!

logoarnasa

También se puede colaborar con el importe que se desee ingresando en la Cuenta Corriente de ARNASA:

KUTXABANK ES05 2095 5064 83 1072728675

ARNASA Elkartea. Email: fqgipuzkoa@gmail.com

Facebook: ARNASA

En el post de nuestra web del 02/07/2014 encontraréis información complementaria de Arnasa – Asociación Guipuzcoana de Fibrosis Quística y de la enfermedad: aquí

 

Una semana para el 2º TORNEO SOLIDARIO JAQUE MATE A LA FIBROSIS QUÍSTICA. ¡ANIMAROS!

(euskaraz irakurri)

Los participantes de la 1ª edición

Os recordamos que está abierto el plazo de inscripción para el TORNEO SOLIDARIO JAQUE MATE A LA FIBROSIS QUÍSTICA a favor de ARNASA Asociación de la Fibrosis Quística de Gipuzkoa, que nuestro club organizará el 14 de julio en Hondarribia para jóvenes y adultos. El torneo tendrá lugar en la Plaza de Gipuzkoa. En esta segunda edición hemos limitado el número de participantes a 60. La participación se establecerá por riguroso orden de inscripción.

TORNEO SOLIDARIO  JAQUE MATE A LA FIBROSIS QUÍSTICA – HONDARRIBIA

BASES DEL TORNEO.PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Sabado, 14 de Julio de 2018.

LUGAR DE JUEGO: Plaza de Gipuzkoa, (Hondarribia).

HORARIO16:30  Horas *.

CATEGORIAS:  Absoluto y Sub-16

INSCRIPCION: CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

 Hasta el sábado 14 de Julio a las 16:00 horas-  

 Indicando: Nombre, Apellidos y Año de Nacimiento.

 PRECIO:  5€  por participante.

LA RECAUDACIÓN ÍNTEGRA SERÁ DESTINADA A LA ASOCIACIÓN DE FIBROSIS QUÍSTICA ARNASA.

Premios para los primeros clasificados, y merienda para todos los participantes.

 

logoarnasa

También se puede colaborar con el importe que se desee ingresando en la Cuenta Corriente de ARNASA:

KUTXABANK ES05 2095 5064 83 1072728675

ARNASA Elkartea. Email: fqgipuzkoa@gmail.com

Facebook: ARNASA

En el post de nuestra web del 02/07/2014 encontraréis información complementaria de Arnasa – Asociación Guipuzcoana de Fibrosis Quística y de la enfermedad: aquí

 

* Recordaros que Hondarribia estará en pleno Hondarribia Blues Festival y así teneís otra excusa para acudir al torneo, pero como podría haber problemas de aparcamiento, os recomendamos acudir temprano.

cartel-2018.jpg

Bonita y animada tarde de ajedrez en nuestro 3er Festival de Primavera SUB16+PADRES ¡Muchas gracias a todos!

(euskaraz irakurri)

Nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia ha organizado el 3er Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 junto con otro torneo para madres/padres/acompañantes que ha tenido lugar este jueves, 21 de junio, en el frontón Soreta de Hondarribia.

El director del torneo y árbitro principal ha sido Carlos Pascual, que en esta ocasión ha contado con la ayuda de Asier Cuesta, Óscar Díez (Xake Eskola de Landetxa), Ander Tafall y Goio Uriarte, como árbitros auxiliares, con la colaboración de los padres de los alumnos de nuestra escuela en otras labores de intendencia. Han participado 26 chavales menores de 16 años divididos en 2 categorias en funcion de su Elo Fide/Marlaxka, y otro torneo liga a una vuelta entre los 8 padres. A mitad del torneo ha habido merienda para todos los participantes y sorteo de regalos. Al finalizar, se ha procedido a la entrega de premios, con trofeo para el ganador de cada categoria y medallas del 2º al 4º de cada categoria.

Clasificación 1. Maila

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1392 Donostia – Ekintza 6 18,5
2 5 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1091 Hondarribia – Marlaxka 4 22
3 2 HERRERA HERNÁNDEZ Hodei 1230 Hondarribia – Marlaxka 4 20
4 3 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1155 Hondarribia – Marlaxka 4 19
5 10 CAMPOS ÁLVAREZ Mikel 1010 Donostia – Gros Xake Taldea 3 21
6 8 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 1040 Irun – El Pilar 3 20
7 6 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 Hondarribia – Marlaxka 3 16
8 9 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1023 Donostia – Ekintza 3 15
9 7 TEBAR MARTÍN Alai 1059 Hondarribia – Marlaxka 2 17,5
10 4 LAPORTE ALZOLA Danel 1152 Hondarribia – Marlaxka 2 13,5
11 12 FRAILE GARCÍA Ekain 985 Hendaia – Saint Vicent 2 13
12 11 HERRERA HERNÁNDEZ Aimar 1006 Hondarribia – Marlaxka 0 13,5

Clasificación 2. Maila

Rk. No.Ini. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. Des 1
1 3 ARRETXE AMIANO Aimar 957 Irun – Toki Alai 6 16
2 6 IBARBURU GOMES Iker 912 Irun – Txingudi 4 23,5
3 4 CONDE ESTEBAN Telmo 930 Irun – Toki Alai 4 16,5
4 5 PEREIRA JUANENEA Jon 930 Irun – Eguzkitza 3,5 20
5 13 CARRION DE LA TORRE Alvaro 873 Hendaia – Saint Vicent 3,5 19,5
6 2 GUTIERREZ JAURRIETA Iker 964 Hondarribia – Talaia 3,5 14,5
7 14 AUSIN RUBIO Julen 748 Hendaia – Saint Vicent 3 23
8 1 PRIETO CRIADO Marco 982 Irun – Eguzkitza 3 18,5
9 8 PRIETO CRIADO Oihana 900 Irun – Eguzkitza 3 16
10 7 FLOR MORALES Saul 900 Irun – Toki Alai 3 13,5
11 12 MUÑOZ FERREIRA Adur 897 Irun – La Salle 2,5 22
12 9 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 900 Hendaya – Saint Vicent 2 15
13 11 SALABERRIA Tomas 900 Hondarribi – Marlaxka 1 15,5
14 10 RIO ILLARRAMENDI Diego 900 Hendaya – Saint Vicent 0 18,5

Clasificación PADRES

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts. Des 1
1 7 TAFALL SOREASU Mikel 0 6 22
2 1 MUÑOZ MOARES Ibon 0 5 23
4 PEREIRA Juan Antonio 0 5 23
4 5 GUERRERO Juan Antonio 0 4 24
5 3 CONDE Pablo 0 3 25
8 CAMPOS JIMENEZ Enrique 1467 3 25
7 2 PRIETO RIVADA Andres 0 2 26
8 6 SALABERRIA Iñigo 0 0 28

En la entrega de premios hemos tenido al Concejal de deportes, Juan Luis “Kalixa”Silanes, que junto al director del torneo,  Carlos Pascual, el Presidente de nuestro club Goio Uriarte  y Oscar Dïez profesor de Landetxa.

A continuación gran reportaje fotografico de nuestro compañeros:

Una vez más, agradecer al Ayuntamiento de Hondarribia y su Departamento de Deportes, a todos los participantes, que han sido unos campeones, a sus padres y a sus profesores,  la ayuda prestada para llevar a cabo este bonito evento.

MILA ESKER!

Ayer y hoy, fiesta fin de curso de nuestra Escuela de Ajedrez y entrega de premios del 2º Circuito Jaizkibel. Y mañana, se celebrará el 3er Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka de Primavera (SUB 16+Madres-Padres) en Soroeta

(euskaraz irakurri)

En el día de ayer se celebró la última jornada del curso de inciciación1 y hoy el de iniciación2 correspondiente al curso 2017-2018 de nuestra Xake Eskola.

¡Ha sido un gran curso con un grupo estupendo!

Como último día, tanto el martes como hoy, miércoles, nuestros alumnos han jugado una partidas de ajedrez y han visto algunos divertidos vídeos de ajedrez en el club, tras lo cual ha sido la hora de la merendienda fin de curso en los jardines del Kasino Zaharra. Tras la merienda de cada jornada, se ha procedido a la entrega del premio de los ganadores del 2º Circuito Jaizkibel y para finalizar, se ha procedió a la entrega del “Diploma de Nivel” de cada alumno.

¡Gracias y felicidades a todos!

… Y mañana 3er Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka Sub16+ Madres/Padres/Acompañantes

 

Todos los jóvenes que participaron en la edición de 2017

Os informamos tambiñen que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia celebrará mañana el 3er Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 + madres-padres-acompañantes que tendrá lugar en el frontón de Soroeta de Hondarribia.

Inscritos hasta la fecha (ChessResult): aquí

BASES

BASES DEL FESTIVAL (PDF)

SISTEMA DE JUEGO: Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Jueves, 21 de junio de 2018

LUGAR DE JUEGO: Frontón Soroeta-Jaizikibel Hiribidea, 30.  Hondarribia (Gipuzkoa)

HORARIO:

  • 16:45 h. Confirmación Inscripciones
  • 17:00 h. Inicio Competición
  • 18:30 h. Sorteo de Regalos y Merienda
  • 20:00 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • SUB- 16: Tres Categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para Madres, Padres y Acompañantes (Máximo 20 Jugadores/as).

Trofeos y medallas para los primeros clasificados de cada categoría.

Sorteo de Regalos y Merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número
de participantes.

Plazas limitadas a 80 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación
en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás
reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos
personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Los alumnos de nuestra Xake Eskola que participaron en la edición de 2017

 

 

 

3er Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka de Primavera (SUB 16+Madres-Padres). Abierto plazo de inscripción

(euskaraz irakurri)

Todos los jóvenes que participaron en la edición de 2017

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia abre el plazo de inscripción del 3er Festival de Ajedrez de Primavera Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16 + madres-padres-acompañantes que tendrá lugar el próximo 21 de junio, jueves, en el frontón de Soroeta de Hondarribia.

Inscritos hasta la fecha (ChessResult): aquí

3er Festival de Ajedrez Hondarribia Marlaxka Sub16+ Madres/Padres/Acompañantes

BASES

BASES DEL FESTIVAL (PDF)

SISTEMA DE JUEGO: Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Jueves, 21 de junio de 2018

LUGAR DE JUEGO: Frontón Soroeta-Jaizikibel Hiribidea, 30.  Hondarribia (Gipuzkoa)

HORARIO:

  • 16:45 h. Confirmación Inscripciones
  • 17:00 h. Inicio Competición
  • 18:30 h. Sorteo de Regalos y Merienda
  • 20:00 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:

  • SUB- 16: Tres Categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ADULTOS: Torneo paralelo para Madres, Padres y Acompañantes (Máximo 20 Jugadores/as).

INSCRIPCION:

– Gratuita –     CARLOS:   tfno:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el martes 19 de Junio-  

Indicando:  Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club o Colegio, y Localidad.

Trofeos y medallas para los primeros clasificados de cada categoría.

Sorteo de Regalos y Merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número
de participantes.

Plazas limitadas a 80 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación
en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás
reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos
personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Los alumnos de nuestra Xake Eskola que participaron en la edición de 2017

¡Anímate!

 

 

 

Hoy ha terminado el XIV Open de Primavera de Gros – Premio Juanjo Escribano, con victoria de Aritz Abalia. Buenos resultados de la expedición marlaxkera

(euskaraz irakurri)

Juanjo Escribano (1954-2016)

Hoy ha terminado en la sede del club Gros Xak taldea, el XIV Open de Primavera de Gros, Premio Juanjo Escribano, con la participación de 82 jugadores. En esta ocasión del club han participado Patxi Moreno, Ander Tafall, Asier Cuesta y Carlos Pascual.

Asier Cuesta, Patxi Moreno, Ander Tafall y Carlos Pascual

Aritz Abalia ha logrado el triunfo, segundo ha sido Alain Prieto y tercero ha sido Asier Lakunza. Nuestros compañeros han realizado sendos buenos torneos: Patxi Moreno, Ander Tafall, Asier Cuesta y Carlos Pascual ha logrado el .  Zorionak!

10 primeros del Ranking final junto con los nuestros 
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts. D1  D2  D3 
1 4 Abalia Patino Aritz 2103 7,5 38 42 33,5
2 1 Prieto Aranguren Alain 2266 6,5 39,5 44 31
3 5 Lakunza Plazaola Asier 2087 6,5 38,5 42,5 32
4 2 Manso Marquez Felix 2144 6 34 37,5 24
5 3 Moreno Estebanez Patxi 2126 6 31,5 34 24
6 25 Arrondo Carbonell Pablo 1781 5,5 37 40 25
7 6 Galarza Cenzano Inigo 2054 5,5 36 39,5 27,5
8 12 Izagirre Alsua Aritz 1879 5,5 34,5 36,5 28
9 35 Lazkano Gaite Tomas 1642 5,5 34 37,5 25,5
10 11 Arana Garate Jon 1921 5,5 34 37 27
25 41 Cuesta Senosiain Asier 1575 4,5 33 35,5 18,5
28 20 Tafall Villanueva Ander 1833 4,5 31 33,5 22
47 39 Pascual Cuadrado Carlos 1580 3,5 30,5 33 19
Fotos del torneo:

 

 

Enlances de interés:

Gros Xake Taldea

Bases del XIII Open de Primavera de Gros

Información del torneo en “Chess-Results”