Muy buen papel de Ander Tafall en el XVIII Torneo A. Robinet 2015 de Piélagos

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, sábado, 16 de Mayo de 2015, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XVIII Torneo A. Robinet 2015, en Sistema suizo a 8 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado más de 750 de chavales de todo el estado, en las siguientes categorías:

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2007 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2005 y 2006
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2003 y 2004
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2001 y 2002
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 1999 y 2000
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1995 y 1998
Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.
La expedición Gipuzkoana ha sido amplia, pero en esta ocasión de nuestro club sólo ha participado, Ander Tafall, reciente Campeón de Gipuzkoa infantil, logrando 6 puntos en 8 partidas. Con este resultado ha logrado un meritorio 8º puesto en la clasifIcación final de la categoría SUB-14.
Zorionak Txapeldun!

(Fotos de Lourdes Villanueva)

Enlaces de interés:

Web del organizador: aqui

Web a los resultados de todas las categorias (Chess-Reuslts): aquí

Patrocinadores:

Nuevo éxito de nuestros compañeros Manoush y Anatol en Suiza

(euskaraz irakurri)

11037259_10203132707233252_7385384640848573061_n
Anatol y Manoush son buenos ajedrecistas y unos portentos tocando el violín (Fotografía: Peter Toth)

 

El 3 de mayo, nuestros jóvenes compañeros, Manoush y Anatol Toth compitieron en el torneo escolar Bieler Schülerschachturnier 2015-3. Turnier des Berner Schüler Grand- Prix 2015 de Biel/Bienne (Suiza)

Los dos jugadores, miembros de nuestra cantera, realizarón sendos buenos torneos, lo que nos llena de optimismo de cara al Campeonato de Suiza. Manoush quedó quinta en el Sub-10, tras lograr 4 puntos en 7 partidas y Anatol ganó, en la categoría Sub-13, tras lograr 6 puntos en 7 partidas.

¡Muchas felicidades campeones!

10906200_10202847843711842_1787529245535062074_n
Foto tomada por su padre, Peter Toth, en un torneo de febrero de 2015

Enlaces:

Bases del torneo

Clasificación del torneo (diferentes categorías) y fotos

 

Los nuestros están jugando en dos torneos: “Gran Premio Koolton” y “XI Open de Primavera de Gros”

(euskaraz irakurri)

Varios de los nuestros jugadores están participando en dos torneos que se están disputando en la capital guipuzcoana.

G.P. KOOLTON

Carlos Pascual se ha animado y durante todos los miércoles, desde el 22 de abril hasta el 3 de junio, a partir de las 19:00 horas, participa, en el local que Gros XT tiene en el frontón Carmelo Balda de Donostia,  en el Gran Premio Koolton, torneo suizo de 7 rondas y un tiempo para cada jugador de 30 minutos, con un incremento de 30 segundos por movimiento realizado. 52 son los jugadores inscritos y Carlos Pascual ocupa el puesto 47 del ranking inicial liderado por Roberto Pinilla.

Carlos Pascual Blancas derrotó a Esteban Granero (Gros XT) en la primera ronda de este torneo.
Carlos Pascual (con blancas) derrotó a Esteban Granero (Gros XT) en la primera ronda de este torneo.

Enlace bases del torneo: aquí

Enlace a toda la información (ChessResults): aquí

XI OPEN DE PRIMAVERA DE GROS

Por otro lado, desde el pasado 25 de abril hasta el 13 de junio, comenzando las partidas a las 17:00 horas, durante 8 rondas, a ritmo tradicional (90 minutos + 30 segundos por movimiento) también, en la sala Felix Izeta, en el local de Gros XT, se está celebrando este torneo, con 87 jugadores inscritos y la participación de los siguientes jugadores de nuestro club:  Jon Irigaray, Javier Azcue, Silvestre Moreiro, Asier Cuesta, Ander Tafall y Patxi Moreno.

A continuación os ponemos la lista de los 10 primeros del ranking junto con el puesto que ocupa cada uno de los nuestros:

Ranking inicial XI Open de Primavera de Gros
Nombre FIDE Nac. Origen/Club
1 Guijarro Galan, Jose Luis 2199 0 Billabona
2 Prieto Aranguren, Alain 2181 0 Abadiño
3 Sanchez Ruesga, Hector 2099 0 Anaitasuna-Kakute
4 Segovia Sanchez, Antonio 2093 0 Gros
5 Lakunza Oyarbide, Juan Carlos 2092 0 Gros
6 Pinilla Santibanez, Roberto 2026 0 Gros
7 Galarza Cenzano, Inigo 2024 0 Fomento Cultural
8 Abalia Patino, Aritz 1998 0 Gros
9 Miguelez Garcia, Erlantz 1946 0 Altzaga
10 Cejudo Urdampilleta, Jose Manuel 1936 0 Gros
43 Irigaray Ferreira, Jon 0 1656 Hondarribia-Marlaxka
50 Moreno Estebanez, Patxi 1592 0 Hondarribia-Marlaxka
59 Moreiro Sanchez, Silvestre 1517 0 Hondarribia-Marlaxka
65 Tafall Villanueva, Ander 1458 0 Hondarribia-Marlaxka
73 Azcue Maillo, Javier 1291 0 Hondarribia-Marlaxka
80 Cuesta Senosiain, Asier 0 0 Hondarribia-Marlaxka

Fotos Ander Tafall y Patxi Moreno:

Enlace bases del torneo: aquí

Enlace a toda la información (Info64.org): aquí