Archivo de la etiqueta: huarte

ITAROA 2018: IX Torneo Escolar Itaroa, buen papel de los nuestros

(euskaraz irakurri)

El pasado 1 de septiembre, sábado,  organizado por el club de ajedrez Orvina se celebró en el Centro Comercial Itaroa (Huarte-Navarra)  una nueva jornada intensa de ajedrez: por la mañana comenzarón con el XXXIII Torneo de Orvina por equipos en el que nuestro club no tuvo representación y por la tarde se celebró el IX Torneo Escolar de Itaroa, válido para el Circuito Escolar de la FNA.

En este hubo torneo hubo representación marlaxkera con los tres hermanos Tafall: Ander, Iker y Gorka y Telmo Conde. A continuación os pasamos las clasificaciones de cada categoría:

Clasificación Final Sub8
Rk. Nombre Elo D1 D2 D3
1 Tafall Villanueva Gorka 0 6 14,5 19,5
2 Atipova Hadzhieva Sofya 0 4,5 14,5 23
3 Iribas Garayoa Miguel 1172 4,5 14,5 21,5
4 Suescun Ocariz Jorge 0 4 13,5 21,5
5 Arrastia Urroz Ander 0 4 13,5 19,5
6 Martinez Perez Carmina 0 4 11 16
7 Antonanzas Fernandez Mario 0 3,5 14 21
8 Nieto Larrea Asier 0 3,5 12 17
9 Esparza Toni Angel 0 3,5 10 15,5
10 Labat Fernandez Iker 0 3 13,5 18,5
11 Dominguez Rodriguez-Mejia Ubay 0 3 12,5 18
12 Viana Aznar Kaiet 0 3 11 18
13 Muruzabal Guillen Xabier 0 3 10 15
14 Aguilar Ropero Javier 0 2,5 10,5 15,5
15 Arregui Gonzalez Keira 0 2 14 20,5
16 Burriel Ureta Raul 0 2 10 14,5
17 Yaben Elizalde Jon 0 1,5 10,5 15,5
18 Jauregui Lanz Eneko 0 1,5 9,5 15
19 Burriel Ureta Sergio 0 1 11 17,5
Clasificación Final Sub10
Rk. No.Ini. Nombre Elo D1 D2 D3
1 2 Fuentes Guinot Alejandro 1313 6 14,5 20
2 1 Andres Iniguez Iker 1455 4,5 16,5 25,5
3 3 Martino Girones Gonzalo 1217 4,5 13,5 21
4 6 Iribas Garayoa Adriana 1069 4 14 22,5
5 22 Tafall Villanueva Iker 0 4 14 20,5
6 8 Senosiain Noriega Unax 1018 4 13,5 20,5
7 10 Aguirrezabal Gastesi Aitor 0 3,5 12,5 18,5
8 4 Riezu Resano Laura 1163 3,5 12,5 18
9 7 Arregui Gonzalez Atia 1057 3,5 11 18
10 15 Iriarte Delgado Ekaitz 0 3,5 11 16
11 21 Serrano Martinez Oier 0 3 13 18
12 12 Esparza Toni Aitor 0 3 7,5 13
13 9 Martinez Perez Mateo 1013 2,5 12,5 20
14 11 Conde Esteban Telmo 0 2,5 12,5 18
15 17 Labiano Hernandez Maria 0 2,5 11 16,5
16 19 Muruzabal Guillen Iñigo 0 2,5 9,5 14,5
17 16 Izan Zeirabi Neira 0 2 12,5 18
18 20 Sanchez Goñi Izan 0 2 11 16,5
19 14 Gonzalez Poyo Ohian 0 2 10 15,5
20 18 Martin Morte Aitor 0 1,5 9 13,5
21 13 Gomez Piudo Irantzu 0 1,5 8,5 15,5
22 5 Legasa Martin Aitor 1122 0 9 13,5
Clasificación Final Sub12
Rk. No.Ini. Nombre Elo D1 D2 D3
1 2 Oroz Carrasco Adrian 1419 5 14 21
2 3 Leone Amigot Haymar 1391 4,5 13,5 19
3 1 Santos Usua Mikel 1494 4 15 23,5
4 6 Iribas Garayoa Paula 1166 4 11,5 16
5 4 Arbeloa Sanchez Julen 1324 3,5 15 22,5
6 8 Arregui Gonzalez Niobe 1111 3,5 14 19,5
7 7 Abrisqueta Zudaire Ines 1155 3,5 12,5 17,5
8 10 Aranguren Niscoveanu Adrian 0 3 12 17,5
9 9 Arregui Bartolome Markel 1004 3 10,5 15,5
10 5 Alegria Blasco Javier 1179 3 10 15,5
11 11 Garcia Urdaniz Jaime 0 3 8 12
12 13 Pascal Quesada Aimar 0 1 11,5 18,5
13 12 Garraza Obaldia Marina 0 1 11,5 16,5
Clasificación Final Categoría Especial
Rk. No.Ini. Nombre Elo D1 D2 D3
1 1 Labiano Hernandez Juan 2041 5 16 23,5
2 2 Tafall Villanueva Ander 1933 5 13 20
3 5 Atipov Hadzhiev Cristian 1726 4 17 24,5
4 3 Del Carmen Hernandez Aimer 1901 4 13,5 20
5 6 Abrisqueta Zudaire Leyre 1725 4 10,5 16
6 4 Pascual Garcia Martin 1857 4 10 15,5
7 11 Arregui Gonzalez Iago 1235 3 12,5 19
8 8 Fuentes Guinot Angel 1446 3 11,5 18
9 7 Mugica Arratibel Daniel 1642 3 11 17,5
10 9 Mugica Arratibel Pablo 1406 2 12 17,5
11 10 Fernandez Villameriel Lucia 1239 2 10 14,5
12 13 Miranda Zapata Ander 0 2 9,5 14
13 12 Legarra Ibai 0 1 9 14,5
Fotos (Mikel Tafall):

 

ITAROA 2017: VIII Torneo Escolar Itaroa, buen papel de los Gipuzkoanos

(euskaraz irakurri)

El pasado 2 de septiembre, sábado,  organizado por el club de ajedrez Orvina se celebró en el Centro Comercial Itaroa (Huarte-Navarra)  una nueva jornada intensa de ajedrez: por la mañana comenzarón con el XXXII Torneo de Orvina por equipos en el que nuestro club no tuvo representación y por la tarde se celebró el VIII Torneo Escolar de Itaroa, válido para el Circuito Escolar de la FNA.

En este hubo torneo hubo representación marlaxkera con los tres hermanos Tafall: Ander, Iker y Gorka, y allí se encontraron con Josu Manterola e Ivan Iturralde de Gros.  A continuación os pasamos los primeros tres clasificados de cada categoría y los resultados de la delegación Gipuzkoana:

Clasificación Final Sub8
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club Pts. Des1
1 18 Martinez Perez Mateo 0 Alfaro 5,0 18,0
2 24 Senosiain Noriega Unax 0 Orvina 5,0 15,0
3 1 Perez Azanza Irati 1075 Oberena 5,0 14,0
5 28 Tafall Villanueva Iker 0 Marlaxka 4,5 13,0
             
8 27 Tafall Villanueva Gorka 0 Marlaxka 4,0 13,0
Clasificación Final Sub10
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club Pts. Des1
1 2 Riezu Resano Javier 1289 Oberena 6,0 15,0
2 1 Andres Iniguez Iker 1680 Santa Ana 5,0 13,5
3 6 Iribas Garayoa Adriana 1057 Oberena 4,5 15,5
Clasificación Final Sub12
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club Pts. Des1
1 1 Abrisqueta Zudaire Leyre 1621 Oberena 6,0 14,0
2 6 Iribas Garayoa Paula 1144 Oberena 4,5 14,5
3 10 Ayucar Nunez Inigo 1061 Gazte Berriak 4,5 13,0
Clasificación Final Categoría Especial
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club Pts. Des1
1 2 Habans Aguerrea Javier 1706 Oberena 5,5 15,5
2 6 Labiano Hernandez Juan 1625 Oberena 4,5 14,0
3 8 Pascual Garcia Martin 1576 Oberena 4,0 15,5
4 3 Manterola Ubillos Josu 1694 Gros 4,0 13,0
5 1 Iturralde Echeverria Ivan 1764 Gros 4,0 13,0
6 5 Tafall Villanueva Ander 1639 Marlaxka 4,0 11,5
Algunas Fotos (Mikel Tafall, Oberena)
Enlaces Chess-Results al VIII Torneo Infantil Itaroa:

 

Campeonato escolar y campeonato para padres en Huarte. Buena actuación de nuestros Tafall

(euskaraz irakurri)

El pasado domingo, 7 de dicembre, se celebró en el restaurante hotel Don Carlos de Huarte, organizado por el club Orvina, el torneo «Puente Foral Escolar» conjuntamente con el interesante «para padres» donde el tádem formado por nuestros Tafall, Mikel y Ander, realizaron buenos torneos. Ander terminó en el puesto 7º y logró el premio al mejor SUB-12 mientras que Mikel quedó el 6º el de torneo para los padres. Este viaje lo compartieron con la familia Manterola y si Josu logró el segundo lugar en el SUB-14, Kandido terminó en el puesto 13 de los aitas.

Fotos: Mikel Tafall

Clasificación III Torneo Escolar de Ajedrez Puente Foral 2014 Sub-8

 

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 30 Habans Aguerrea Javier ESP 0 6.0 16.5 18.0 21.0
2 39 Montenegro Diaz Sebas ESP 0 5.0 22.5 25.0 18.0
3 44 Riezu Resano Javier ESP 0 5.0 21.5 25.0 20.0

Clasificación III Torneo Escolar de Ajedrez Puente Foral 2014 Sub-14

 

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 12 Rosa Gamez Nerea ESP 1366 5.5 21.5 24.5 20.0
2 1 Manterola Ubillos Josu ESP 1522 5.0 20.5 22.0 18.0
3 4 Lacruz Ochoa Oier ESP 1462 5.0 20.0 23.0 20.0
7 5 Tafall Villanueva Ander ESP 1458 4.5 14.5 16.5 14.0

Clasificación II Torneo Escolar de Ajedrez Puente Foral 2014 Padres

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 18 Urriza Chocarro Jesus ESP 0 6.0 19.0 20.5 21.0
2 14 Pedchenko Sergey ESP 0 5.0 20.0 22.5 17.0
3 15 Perez Remondegui Jose Javier ESP 0 4.0 19.5 22.0 18.0
6 17 Tafall Soreasu Mikel ESP 0 4.0 14.0 15.5 12.0