Archivo de la etiqueta: NAVARRA

Campeonato de Euskadi Individual 2019: nuestro compañero Patxi Moreno se ha llevado el Juvenil

(euskaraz irakurri)

Hoy han terminado los campeonatos Individuales de Euskadi en categoría Juvenil, Cadete e Infantil,  organizados por la Federación Vasca de Ajederez, en el Centro Universitario de Eibar, con la  participación de nuestros jugadores Patxi Moreno Estébanez, Ander Tafall Villanueva y Jokin Etxaniz Mendieta en representando a Gipuzkoa. Y mañana terminará el Absoluto donde este año nuestro club no ha contado con representación.

Patxi, Jokin y Ander

El Juvenil se ha celebrado del 23 al 27 de abril, en el Centro Universitario de Eibar y han participaron 16 jugadores, en ritmo clásico y sistema suizo a 7 rondas. En este torneo han participado nuestros compañeros Patxi Moreno y Ander Tafall.  El Cadete A y B (Infantil) se han celebrado del 24 al 27 de abril, en el mismo centro. Estos dos torneos también se han jugado en ritmo clásico, pero en sistema suizo a 6 rondas. En el primero han participado 25 jugadores, con nuestrso compañero Jokin Etxaniz y en el segundo 19.

Patxi Moreno Campeón de Euskadi Juvenil 2019

En el campeonato de Euskadi de Ajedrez Juvenil nuestro compañero Patxi Moreno ha logrado el título. La amplia delegación gipuzkoana ha realizado muy buen torneo donde destacan los resultados de los siguientes jugadores: Estiballiz Apellaniz de Gros XT 10º y primera fémina en el Juvenil. En el Cadete Josu Materola (Gros XT)  ha ganado el Cadete e Ivan Iturralde (Gros XT) ha sido tercero, y en el infantil (Cadete B) Aimar Álvarez de Billabona XJE ha logrado el tercer puesto. A continuación os pasamos las clasificaciones de cada categoría:

Juvenil

Estibaliz Apellaniz, Aritz Eder Elexpe, Imanol Toledo y Patxi Moreno
Rk N.I. Nombre Elo Club Pts D1 D2 D3
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2153 G – 2099 6 22 30 24
2 2 Toledo Sanz Imanol 2142 B – 1935 5 22 31 20,5
3 9 Elexpe Garcia Aritz Eder 1800 B – 1886 5 20 27,5 21
4 4 De Las Heras Figueroa Rodrigo 1918 A – 1919 5 19,5 27,5 22,5
5 5 Malon Insausti Andres 1854 N – 1868 4,5 19 27 18
6 10 Zoco Gallardo Ignacio 1771 B – 1911 4 20 27 16
7 7 Pereira Lopez Aketza 1810 B – 1874 3,5 21,5 29,5 16
8 11 Pomares Munoz Ruben 1662 A – 1778 3,5 15,5 22 13,5
9 12 Berasategui Morillo Alberto 1646 B – 1832 3,5 15 21 13,5
10 17 Apellaniz Perez Estibaliz 1359 G – 1677 3,5 12 17 11
11 3 Tafall Villanueva Ander 1954 G – 1918 3 20 27 13
12 6 Martin Ibisate Xabier 1833 B – 1888 3 19,5 26,5 14
13 13 Duo Iruretagoyena Aitor 1507 G – 1641 2 14 20 5
14 14 Nichei Anatoli 1463 B – 1552 2 13,5 19 7
15 18 Ruiz Bonito Imanol 1202 B – 1616 1,5 14,5 20,5 4
16 16 Palomo Tamayo Jose Maria 1369 A – 1561 1 14 19,5 5
17 8 Caballero Acosta Erlantz 1806 B – 1775 0 12,5 17,5 0
15 Gonzalez Lopez Marcelo 1400 A – 1691 0 12,5 17,5 0

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Cadete

Mencia Montes, Ivan Iturralde, Cristian Atipov y Josu Manterola
Rk N.I. Nombre Elo Club Pts D1 D2 D3
1 1 Manterola Ubillos Josu 2063 G – 1964 6 15,5 23,5 21
2 3 Atipov Hadzhiev Cristian 1946 N – 1855 4,5 15,5 24,5 16,5
3 2 Iturralde Echeverria Ivan 1957 G – 1990 4,5 13,5 19,5 14,5
4 6 Pelegrin Gomez Hugo 1739 A – 1816 4 13 21 14
5 8 Montes Gimenez Mencia 1614 B – 1704 4 13 20 13,5
6 7 Calleja Gonzalez Unai 1702 B – 1777 4 12,5 20 16
7 13 Martinez Dominguez Iker 1475 G – 1732 3,5 14 22,5 12,5
8 4 Del Carmen Hernandez Aimer 1895 N – 1779 3,5 14 21,5 15,5
9 12 Martinez Adarraga Inko 1485 G – 1712 3,5 13 19 14,5
10 15 Cretu Vacarita Cristian 1325 B – 1727 3,5 10,5 16 10,5
11 9 Singh Ahumada Karan 1585 B – 1783 3,5 7,5 12,5 11,5
12 10 Garcia Bolanos Irene 1525 B – 1694 3 15,5 21,5 14
13 11 Martinikorena Arkauz Adrian 1515 G – 1721 3 13,5 19 12,5
14 18 Crespo Berganza Asier 1260 A – 1632 3 10 15 7
15 25 Teijido Sanz Enara 0 B – 1659 3 9,5 15 9
16 5 De La Fuente Pinedo Mikel 1780 B – 1700 3 9 14 9
17 14 Etxaniz Mendieta Jokin 1359 G – 1696 3 8,5 14 7,5
18 23 Vara Del Bosque Adrian 1036 A – 1637 2,5 12,5 17,5 10,5
19 17 Dunaiturria Uribezubia Paulo 1313 B – 1699 2 12 17,5 8
20 22 Apellaniz Perez Miriam 1125 G – 1490 2 11,5 16,5 7
21 24 Azkarate Martin Lorea 1037 A – 1577 2 11,5 16 6
22 19 Ferreiro Mantxola Joseba 1229 G – 1582 2 10,5 15,5 5
23 16 Barcala Arcauz Ayala 1321 A – 1537 2 8,5 13 5
24 21 Arenzana Garcia De Madinabeitia Oier 1130 A – 1686 1,5 13 19 8,5
25 20 Uranga Garate Gorka 1210 G – 1583 1,5 11 16 4

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Infantil

Ane Martin, Amets Zubizarreta, Manex Reguillaga y Aimar Alvarez
Rk. N.I. Nombre Elo Club Pts D1 D2 D3
1 1 Reguillaga Elias Manex 1797 B – 1958 5,5 14 21,5 19
2 5 Zubizarreta Landera Amets 1475 B – 1758 5 13 20 19
3 3 Alvarez Etxarri Aimar 1485 G – 1639 4 14 20 13
4 6 Vesga Izeta Markel 1380 G – 1716 3,5 15 22,5 14,5
5 8 Cogollos Beamonte Ruben 1295 A – 0000 3,5 15 21 13,5
6 2 Odriozola Coscolin Alex 1505 G – 1775 3,5 13,5 20,5 14
7 11 Guinea Fernandez Damian 1027 A – 0000 3,5 13 20,5 12
8 4 Rodriguez Avila Alvaro 1480 B – 1785 3,5 13 19,5 13
9 7 Calvo Gomez Unai 1299 B – 1812 3,5 11 18 11
10 12 Martin Ochoa De Retana Ane 1205 A – 1594 3,5 10 14,5 10
11 10 Ocio Martinez De Luna Markel 1033 A – 1608 3 12 19,5 10
12 15 Garcia Fernandez Sara 1 G – 1579 3 9,5 15 8
13 19 Gimenez Lopez Irati 0 G – 0000 3 9 14 9
14 14 Dominguez Exposito Ibon 2 A – 1673 2,5 14 19,5 10
15 16 Feal Fernandez Rebeca 0 A – 0000 2,5 11 16 8
16 9 Tellaeche Coello Marco 1149 A – 1596 2 12 17 10
17 20 Herrera Garcia Danel 0 A – 0000 2 9,5 15 8
18 17 Garcia Armentia Inigo 0 A – 0000 2 9,5 13,5 4
19 18 Garcia Sevillano Nabar 0 A – 0000 1 9 14 4
20 13 Herrera Hernandez Hodei 3 G – 1717 0 9 13,5 0

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Fotos tomadas estos días de los diferentes campeonatos:

XXIX Torneo Internacional de Ajedrez Paz de Ziganda, victoria del GM Marc Narciso. Gran papel de la familia Tafall

(euskaraz irakurri)

Este fin de semana, 16 y 17 de marzo, se ha celebrado en Villaba, el XXVIX. Torneo Internazional Paz de Ziganda, Memorial Jose Luis Gorostidi con la participación de nuestros compañeros Ander Tafall en el Open Internacional, Mikel Tafall en el Ier Torneo para Padres y Madres, y los txikis, Iker Tafall y Gorka Tafall han participado en el Escolar Especial.

Los chicos de la familia Tafall Villanueva jugando al Palé

Tras una bonita lucha en los primeros puestos del Open Internacional, al final el GM Marc Narciso con autoridad se ha alzado con el triunfo, tras lograr 8 puntos en 9 partidas. En lo que respecta a los nuestros,  Ander Tafall, gracias a sus 5 puntos, ha logrado el puesto 33º , pero, la entidad de sus contrarios, hacen de estos cinco puntos un muy buen resultado. Mikel Tafall  en el torneo para padres del sábado ganó todas las partidas, terminado primero con 5 puntos. Los txikis han hecho un gran escolar e Iker Tafall ha logrado 7,5 puntos en 9 partidas finalizando en el puesto 3º de la general (recordad que se trata d eun torneo sub14) y ha ganando el tramo de su edad, mientras que Gorka Tafall, ha logrado 6 puntos y ha terminado en un muy meritorio puesto 14º y ha quedado segundo empatado a puntos con el primero del tramo de su edad.

¡Felicidades a todos!

Clasificación Torneo Internacional Absoluto: aquí

GM Marc Narciso
Pos. Ran. Tít. Nombre Pts. Buc1 FIDE
1 2 GM Narciso Dublan, Marc 8,0 50.5 2486
2 1 GM Martinez Duany, Lelys Stanley 7,0 51.5 2517
3 8 FM Tejedor Fuente, Enrique 7,0 50.5 2429
4 4 GM Starostits, Ilmars 7,0 46.0 2450
5 3 GM Gascon Del Nogal, Jose Rafael 6,5 50.0 2471
6 5 IM Huerga Leache, Mikel 6,5 48.0 2448
7 23 Labiano Hernandez, Juan 6,5 46.0 2053
8 7 IM Garbisu de Goni, Unai 6,5 44.5 2434
9 14 FM Ortega Lopez, Mikel 6,5 44.5 2256
10 6 GM Cifuentes Parada, Roberto 6,0 47.0 2445
33 38 Tafall Villanueva, Ander 5,0 40.5 1917

Clasificación Torneo Escolar Especial: aquí

Todos los premiados
Pos. Ran. Nombre Pts. Buc1 FIDE
1 1 Abrisqueta Zudaire, Ines 8,0 48.5 1291
2 2 Lopez Garcia, Inigo 7,5 47.5 1287
3 84 Tafall Villanueva, Iker 7,5 47.0 0
4 3 Lyubenov, Spas 7,0 44.0 1255
5 6 Iribas Garayoa, Paula 6,5 52.0 1213
6 8 Iribas Garayoa, Adriana 6,5 50.5 1169
7 5 Martino Girones, Gonzalo 6,5 50.0 1241
8 37 Dominguez Exposito, Ibon 6,5 48.5 0
9 11 Torrente Gayarre, Lorenzo 6,5 48.0 1098
10 18 Aguirrezabal Gastesi, Aitor 6,5 43.5 0
14 83 Tafall Villanueva, Gorka 6,0 45.0 0

Clasificación Torneo de Padres y MAdres:

A continuación unas fotos tomadas por Mikel Tafall, Lourdes Villanueva y Alberto Ortin (Mila esker!):

Enlaces de Interés:

Patrocinadores:

Buena actuación de los alumnos de nuestra Xake Eskola en el IVº Torneo Escolar Ansoain

(euskaraz irakurri)

Hoy, 17 de noviembre, se ha celebrado por la mañana en el Espacio Cultural de Ansoain, el IV Campeonato Escolar Club de Ajedrez Ansoain dirigido por Mikel Huerga, con Aritz Idiazabal como árbitro principal, perteneciente a Circuito de la FNA en sus categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 16, con la participación de nuestros alumnos de la xake eskola:

Todos ellos han realizado buenas partidas. Si queréis saber sus resultados clicar sobre el nombre. A continuación os damos los enlaces para las clasificaciones completas de cada categoría:

¡Felicidades a la organización!

A continuación fotos de nuestra expedición y de la organización:

ENLACES DE INTERES

Enlaces relacionados:

Buena actuación de los alumnos de nuestra Xake Eskola en el torneo escolar de La Morea (Navarra)

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 29 de septiembre, durante todo el día, se ha jugado en el Centro Comercial La Morea, organizado por el Club de ajedrez Orvina, el VIII Torneo Infantil de Ajedrez con buenos resultados de nuestros compañeros, Telmo Conde, Iker Tafall y Gorka Tafall.

CLASIFICACIONES

Clasificiación del sub8

Rk. N.I. Nombre Pts. D1 D2 D3
1 12 Tafall Villanueva Gorka 6,5 20,5 26,5 26,5
2 1 Antonanzas Fernandez Mario 5,5 19,5 29 21,5
3 13 Viana Aznar Kaiet 5 20,5 29,5 21
4 3 Dominguez Rodriguez-Mejia Ubay 4 21 30,5 19
5 4 Echegoyen Sadyan Mateo 4 19,5 27 16
6 2 Dieguez Morocoa Victor 4 16,5 23,5 17
7 11 Suescun Ocariz Jorge 4 16 23 17
8 9 Nieto Larrea Asier 3 14,5 20,5 13
9 7 Izquierdo Abadia Ohian 3 14,5 20,5 10
10 5 Esparza Toni Angel 2,5 15 20 7,5
11 8 Mombiela Aranguren Adrian 1 16,5 21 4
12 6 Ionut Ion Emilio 0,5 16,5 24 2,5
13 10 Ovelar Barreiro Raul 0 12,5 17,5 0

Clasificiación del sub10

Rk. N.I. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Fuentes Guinot Alejandro 1313 6,5 22 30,5 27,5
2 1 Andres Iniguez Iker 1455 5,5 22,5 32 24,5
3 20 Tafall Villanueva Iker 0 5,5 22 32 23,5
4 4 Riezu Resano Laura 1163 5 20 29,5 21
5 3 Martino Girones Gonzalo 1217 4,5 22 28,5 19,5
6 9 Burgui Bueno Juan 0 4,5 17,5 24 16
7 6 Ayucar Nunez Asier 1115 4 19 27,5 16
8 21 Telmo Conde Esteban 0 4 16 23,5 14
9 8 Senosiain Noriega Unax 1018 3,5 20,5 29 17
10 5 Legasa Martin Aitor 1122 3,5 20 27,5 15,5
11 7 Salas Giralda Luca 1021 3,5 19 27,5 14,5
12 10 Esparza Toni Aitor 0 3 17,5 26 12
13 11 Galarza Arza Luken 0 3 15 22,5 10
14 13 Jimenez Ruiz Daniel 0 3 15 20 10
15 19 Suescun Ocariz Lucia 0 3 13,5 18,5 12
16 15 Labiano Hernandez Maria 0 3 12,5 16,5 10
17 17 Ovelar Barreiro Raul 0 2 17 21,5 8
18 18 Sobrino Diez Andrea 0 2 13 16,5 5
19 14 Jimenez Ruiz Javier 0 1 14,5 19 4
20 12 Gomez Piudo Irantzu 0 0 13,5 19 0

Clasificiación del sub12

WhatsApp Image 2018-09-30 at 14.38.59

 

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 1 Santos Usua Mikel 1494 5,5 20,5 26,5 23,5
2 4 Leone Amigot Haymar 1392 5 21 26,5 23,5
3 8 Abrisqueta Zudaire Ines 1155 5 19,5 26 17
4 3 Oroz Carrasco Adrian 1419 5 17,5 23,5 17,5
5 2 Riezu Resano Javier 1445 4,5 20 25,5 16
6 6 Burgui Bueno Maria 1210 4 22,5 28 19
7 5 Galarza Arza Ekain 1255 4 21 28,5 17,5
8 7 Goikoetxea Macua Ander 1162 3 16,5 22 13
9 12 Mombiela Aranguren Aimar 0 3 15,5 20,5 10
10 11 Jimenez Ruiz David 0 2 16 21 7
11 9 Egozcue Sghir Anuar 0 1 18 23,5 4
12 10 Izquierdo Abadia Nahia 0 0 16,5 22,5 0

Clasificiación de los Mayores

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 5 Labiano Hernandez Juan 2041 5,5 0 11 2
2 6 Fuertes Cirauqui Pablo 1830 5 1 9 1,5
3 2 Abrisqueta Zudaire Leyre 1726 5 0 8,5 1
4 3 Mugica Arratibel Daniel 1642 4 0 7 1,5
5 8 Fuentes Guinot Angel 1446 3 0 6,75 1,5
6 1 Ayucar Nunez Inigo 1263 2,5 0 2,5 1
7 7 Mugica Arratibel Pablo 1406 2 0 2,5 0
8 4 Lyuvenov Kenaliev Spas 0 1 0 0 0

 

Todos han vuelto muy contentos y con ganas de volver a repetir.   A continuación fotos sacadas por nuetra expedición:

 

 

Festival de Eugi 2018, ajedrez y diversión ¡un año más estupendo!

(euskaraz irakurri)

Hoy domingo, 16 de septiembre, se ha celebradola IX edición del festival de ajedrez de Eugi, organizado por el Ayuntamiento de Eugi con la colaboración de nuestros amigos de Oberena.

e055c9ef6eb56d7a7780d8c18e43e192adaa4dc5

Por la mañana se han jugado tres torneos, individuales, a 15 minutos finish, uno con los SUB-8 donde han participado 25 jugadores, otro con los SUB-10 y SUB-12 con 36 participantes y por otro lado el torneo con los SUB-16 con 23 jugadores.

Del club han acudido 3 jugadores.  en el SUB16 Ander Tafall ha logrado el 1er puesto, Iker Tafall en el SUB10 ha logrado el 2º puesto y Gorka Tafall en el SUB8 el 1er puesto. Queda claro que nuestros compañeros además de pasárselo genial, han realizado un buen ajedrez que se ha visto reflejado en sus resultados.

Fotos de Lourdes Villanueva y Mikel Tafall:

Eugi: Torneo por equipos

Por la tarde hubo un torneo de ajedrez por equipos de tres jugadores, sin distinción de edad. Formaron el equipo marlaxkero los hermanos tafall: Ander, Iker y Gorka, logrando un meritorio 6º puesto.

Otra vez fue un Festival espectacular por el ambiente y la organización donde los participantes y acompañantes se lo pasaron estupendamente.

Esperamos seguir acudiendo en futuras ediciones.

ITAROA 2018: IX Torneo Escolar Itaroa, buen papel de los nuestros

(euskaraz irakurri)

El pasado 1 de septiembre, sábado,  organizado por el club de ajedrez Orvina se celebró en el Centro Comercial Itaroa (Huarte-Navarra)  una nueva jornada intensa de ajedrez: por la mañana comenzarón con el XXXIII Torneo de Orvina por equipos en el que nuestro club no tuvo representación y por la tarde se celebró el IX Torneo Escolar de Itaroa, válido para el Circuito Escolar de la FNA.

En este hubo torneo hubo representación marlaxkera con los tres hermanos Tafall: Ander, Iker y Gorka y Telmo Conde. A continuación os pasamos las clasificaciones de cada categoría:

Clasificación Final Sub8
Rk. Nombre Elo D1 D2 D3
1 Tafall Villanueva Gorka 0 6 14,5 19,5
2 Atipova Hadzhieva Sofya 0 4,5 14,5 23
3 Iribas Garayoa Miguel 1172 4,5 14,5 21,5
4 Suescun Ocariz Jorge 0 4 13,5 21,5
5 Arrastia Urroz Ander 0 4 13,5 19,5
6 Martinez Perez Carmina 0 4 11 16
7 Antonanzas Fernandez Mario 0 3,5 14 21
8 Nieto Larrea Asier 0 3,5 12 17
9 Esparza Toni Angel 0 3,5 10 15,5
10 Labat Fernandez Iker 0 3 13,5 18,5
11 Dominguez Rodriguez-Mejia Ubay 0 3 12,5 18
12 Viana Aznar Kaiet 0 3 11 18
13 Muruzabal Guillen Xabier 0 3 10 15
14 Aguilar Ropero Javier 0 2,5 10,5 15,5
15 Arregui Gonzalez Keira 0 2 14 20,5
16 Burriel Ureta Raul 0 2 10 14,5
17 Yaben Elizalde Jon 0 1,5 10,5 15,5
18 Jauregui Lanz Eneko 0 1,5 9,5 15
19 Burriel Ureta Sergio 0 1 11 17,5
Clasificación Final Sub10
Rk. No.Ini. Nombre Elo D1 D2 D3
1 2 Fuentes Guinot Alejandro 1313 6 14,5 20
2 1 Andres Iniguez Iker 1455 4,5 16,5 25,5
3 3 Martino Girones Gonzalo 1217 4,5 13,5 21
4 6 Iribas Garayoa Adriana 1069 4 14 22,5
5 22 Tafall Villanueva Iker 0 4 14 20,5
6 8 Senosiain Noriega Unax 1018 4 13,5 20,5
7 10 Aguirrezabal Gastesi Aitor 0 3,5 12,5 18,5
8 4 Riezu Resano Laura 1163 3,5 12,5 18
9 7 Arregui Gonzalez Atia 1057 3,5 11 18
10 15 Iriarte Delgado Ekaitz 0 3,5 11 16
11 21 Serrano Martinez Oier 0 3 13 18
12 12 Esparza Toni Aitor 0 3 7,5 13
13 9 Martinez Perez Mateo 1013 2,5 12,5 20
14 11 Conde Esteban Telmo 0 2,5 12,5 18
15 17 Labiano Hernandez Maria 0 2,5 11 16,5
16 19 Muruzabal Guillen Iñigo 0 2,5 9,5 14,5
17 16 Izan Zeirabi Neira 0 2 12,5 18
18 20 Sanchez Goñi Izan 0 2 11 16,5
19 14 Gonzalez Poyo Ohian 0 2 10 15,5
20 18 Martin Morte Aitor 0 1,5 9 13,5
21 13 Gomez Piudo Irantzu 0 1,5 8,5 15,5
22 5 Legasa Martin Aitor 1122 0 9 13,5
Clasificación Final Sub12
Rk. No.Ini. Nombre Elo D1 D2 D3
1 2 Oroz Carrasco Adrian 1419 5 14 21
2 3 Leone Amigot Haymar 1391 4,5 13,5 19
3 1 Santos Usua Mikel 1494 4 15 23,5
4 6 Iribas Garayoa Paula 1166 4 11,5 16
5 4 Arbeloa Sanchez Julen 1324 3,5 15 22,5
6 8 Arregui Gonzalez Niobe 1111 3,5 14 19,5
7 7 Abrisqueta Zudaire Ines 1155 3,5 12,5 17,5
8 10 Aranguren Niscoveanu Adrian 0 3 12 17,5
9 9 Arregui Bartolome Markel 1004 3 10,5 15,5
10 5 Alegria Blasco Javier 1179 3 10 15,5
11 11 Garcia Urdaniz Jaime 0 3 8 12
12 13 Pascal Quesada Aimar 0 1 11,5 18,5
13 12 Garraza Obaldia Marina 0 1 11,5 16,5
Clasificación Final Categoría Especial
Rk. No.Ini. Nombre Elo D1 D2 D3
1 1 Labiano Hernandez Juan 2041 5 16 23,5
2 2 Tafall Villanueva Ander 1933 5 13 20
3 5 Atipov Hadzhiev Cristian 1726 4 17 24,5
4 3 Del Carmen Hernandez Aimer 1901 4 13,5 20
5 6 Abrisqueta Zudaire Leyre 1725 4 10,5 16
6 4 Pascual Garcia Martin 1857 4 10 15,5
7 11 Arregui Gonzalez Iago 1235 3 12,5 19
8 8 Fuentes Guinot Angel 1446 3 11,5 18
9 7 Mugica Arratibel Daniel 1642 3 11 17,5
10 9 Mugica Arratibel Pablo 1406 2 12 17,5
11 10 Fernandez Villameriel Lucia 1239 2 10 14,5
12 13 Miranda Zapata Ander 0 2 9,5 14
13 12 Legarra Ibai 0 1 9 14,5
Fotos (Mikel Tafall):