Archivo de la etiqueta: club de ajedrez orvina

Buena actuación de los alumnos de nuestra Xake Eskola en el torneo escolar de La Morea (Navarra)

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 29 de septiembre, durante todo el día, se ha jugado en el Centro Comercial La Morea, organizado por el Club de ajedrez Orvina, el VIII Torneo Infantil de Ajedrez con buenos resultados de nuestros compañeros, Telmo Conde, Iker Tafall y Gorka Tafall.

CLASIFICACIONES

Clasificiación del sub8

Rk. N.I. Nombre Pts. D1 D2 D3
1 12 Tafall Villanueva Gorka 6,5 20,5 26,5 26,5
2 1 Antonanzas Fernandez Mario 5,5 19,5 29 21,5
3 13 Viana Aznar Kaiet 5 20,5 29,5 21
4 3 Dominguez Rodriguez-Mejia Ubay 4 21 30,5 19
5 4 Echegoyen Sadyan Mateo 4 19,5 27 16
6 2 Dieguez Morocoa Victor 4 16,5 23,5 17
7 11 Suescun Ocariz Jorge 4 16 23 17
8 9 Nieto Larrea Asier 3 14,5 20,5 13
9 7 Izquierdo Abadia Ohian 3 14,5 20,5 10
10 5 Esparza Toni Angel 2,5 15 20 7,5
11 8 Mombiela Aranguren Adrian 1 16,5 21 4
12 6 Ionut Ion Emilio 0,5 16,5 24 2,5
13 10 Ovelar Barreiro Raul 0 12,5 17,5 0

Clasificiación del sub10

Rk. N.I. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Fuentes Guinot Alejandro 1313 6,5 22 30,5 27,5
2 1 Andres Iniguez Iker 1455 5,5 22,5 32 24,5
3 20 Tafall Villanueva Iker 0 5,5 22 32 23,5
4 4 Riezu Resano Laura 1163 5 20 29,5 21
5 3 Martino Girones Gonzalo 1217 4,5 22 28,5 19,5
6 9 Burgui Bueno Juan 0 4,5 17,5 24 16
7 6 Ayucar Nunez Asier 1115 4 19 27,5 16
8 21 Telmo Conde Esteban 0 4 16 23,5 14
9 8 Senosiain Noriega Unax 1018 3,5 20,5 29 17
10 5 Legasa Martin Aitor 1122 3,5 20 27,5 15,5
11 7 Salas Giralda Luca 1021 3,5 19 27,5 14,5
12 10 Esparza Toni Aitor 0 3 17,5 26 12
13 11 Galarza Arza Luken 0 3 15 22,5 10
14 13 Jimenez Ruiz Daniel 0 3 15 20 10
15 19 Suescun Ocariz Lucia 0 3 13,5 18,5 12
16 15 Labiano Hernandez Maria 0 3 12,5 16,5 10
17 17 Ovelar Barreiro Raul 0 2 17 21,5 8
18 18 Sobrino Diez Andrea 0 2 13 16,5 5
19 14 Jimenez Ruiz Javier 0 1 14,5 19 4
20 12 Gomez Piudo Irantzu 0 0 13,5 19 0

Clasificiación del sub12

WhatsApp Image 2018-09-30 at 14.38.59

 

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 1 Santos Usua Mikel 1494 5,5 20,5 26,5 23,5
2 4 Leone Amigot Haymar 1392 5 21 26,5 23,5
3 8 Abrisqueta Zudaire Ines 1155 5 19,5 26 17
4 3 Oroz Carrasco Adrian 1419 5 17,5 23,5 17,5
5 2 Riezu Resano Javier 1445 4,5 20 25,5 16
6 6 Burgui Bueno Maria 1210 4 22,5 28 19
7 5 Galarza Arza Ekain 1255 4 21 28,5 17,5
8 7 Goikoetxea Macua Ander 1162 3 16,5 22 13
9 12 Mombiela Aranguren Aimar 0 3 15,5 20,5 10
10 11 Jimenez Ruiz David 0 2 16 21 7
11 9 Egozcue Sghir Anuar 0 1 18 23,5 4
12 10 Izquierdo Abadia Nahia 0 0 16,5 22,5 0

Clasificiación de los Mayores

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 5 Labiano Hernandez Juan 2041 5,5 0 11 2
2 6 Fuertes Cirauqui Pablo 1830 5 1 9 1,5
3 2 Abrisqueta Zudaire Leyre 1726 5 0 8,5 1
4 3 Mugica Arratibel Daniel 1642 4 0 7 1,5
5 8 Fuentes Guinot Angel 1446 3 0 6,75 1,5
6 1 Ayucar Nunez Inigo 1263 2,5 0 2,5 1
7 7 Mugica Arratibel Pablo 1406 2 0 2,5 0
8 4 Lyuvenov Kenaliev Spas 0 1 0 0 0

 

Todos han vuelto muy contentos y con ganas de volver a repetir.   A continuación fotos sacadas por nuetra expedición:

 

 

ITAROA 2018: IX Torneo Escolar Itaroa, buen papel de los nuestros

(euskaraz irakurri)

El pasado 1 de septiembre, sábado,  organizado por el club de ajedrez Orvina se celebró en el Centro Comercial Itaroa (Huarte-Navarra)  una nueva jornada intensa de ajedrez: por la mañana comenzarón con el XXXIII Torneo de Orvina por equipos en el que nuestro club no tuvo representación y por la tarde se celebró el IX Torneo Escolar de Itaroa, válido para el Circuito Escolar de la FNA.

En este hubo torneo hubo representación marlaxkera con los tres hermanos Tafall: Ander, Iker y Gorka y Telmo Conde. A continuación os pasamos las clasificaciones de cada categoría:

Clasificación Final Sub8
Rk. Nombre Elo D1 D2 D3
1 Tafall Villanueva Gorka 0 6 14,5 19,5
2 Atipova Hadzhieva Sofya 0 4,5 14,5 23
3 Iribas Garayoa Miguel 1172 4,5 14,5 21,5
4 Suescun Ocariz Jorge 0 4 13,5 21,5
5 Arrastia Urroz Ander 0 4 13,5 19,5
6 Martinez Perez Carmina 0 4 11 16
7 Antonanzas Fernandez Mario 0 3,5 14 21
8 Nieto Larrea Asier 0 3,5 12 17
9 Esparza Toni Angel 0 3,5 10 15,5
10 Labat Fernandez Iker 0 3 13,5 18,5
11 Dominguez Rodriguez-Mejia Ubay 0 3 12,5 18
12 Viana Aznar Kaiet 0 3 11 18
13 Muruzabal Guillen Xabier 0 3 10 15
14 Aguilar Ropero Javier 0 2,5 10,5 15,5
15 Arregui Gonzalez Keira 0 2 14 20,5
16 Burriel Ureta Raul 0 2 10 14,5
17 Yaben Elizalde Jon 0 1,5 10,5 15,5
18 Jauregui Lanz Eneko 0 1,5 9,5 15
19 Burriel Ureta Sergio 0 1 11 17,5
Clasificación Final Sub10
Rk. No.Ini. Nombre Elo D1 D2 D3
1 2 Fuentes Guinot Alejandro 1313 6 14,5 20
2 1 Andres Iniguez Iker 1455 4,5 16,5 25,5
3 3 Martino Girones Gonzalo 1217 4,5 13,5 21
4 6 Iribas Garayoa Adriana 1069 4 14 22,5
5 22 Tafall Villanueva Iker 0 4 14 20,5
6 8 Senosiain Noriega Unax 1018 4 13,5 20,5
7 10 Aguirrezabal Gastesi Aitor 0 3,5 12,5 18,5
8 4 Riezu Resano Laura 1163 3,5 12,5 18
9 7 Arregui Gonzalez Atia 1057 3,5 11 18
10 15 Iriarte Delgado Ekaitz 0 3,5 11 16
11 21 Serrano Martinez Oier 0 3 13 18
12 12 Esparza Toni Aitor 0 3 7,5 13
13 9 Martinez Perez Mateo 1013 2,5 12,5 20
14 11 Conde Esteban Telmo 0 2,5 12,5 18
15 17 Labiano Hernandez Maria 0 2,5 11 16,5
16 19 Muruzabal Guillen Iñigo 0 2,5 9,5 14,5
17 16 Izan Zeirabi Neira 0 2 12,5 18
18 20 Sanchez Goñi Izan 0 2 11 16,5
19 14 Gonzalez Poyo Ohian 0 2 10 15,5
20 18 Martin Morte Aitor 0 1,5 9 13,5
21 13 Gomez Piudo Irantzu 0 1,5 8,5 15,5
22 5 Legasa Martin Aitor 1122 0 9 13,5
Clasificación Final Sub12
Rk. No.Ini. Nombre Elo D1 D2 D3
1 2 Oroz Carrasco Adrian 1419 5 14 21
2 3 Leone Amigot Haymar 1391 4,5 13,5 19
3 1 Santos Usua Mikel 1494 4 15 23,5
4 6 Iribas Garayoa Paula 1166 4 11,5 16
5 4 Arbeloa Sanchez Julen 1324 3,5 15 22,5
6 8 Arregui Gonzalez Niobe 1111 3,5 14 19,5
7 7 Abrisqueta Zudaire Ines 1155 3,5 12,5 17,5
8 10 Aranguren Niscoveanu Adrian 0 3 12 17,5
9 9 Arregui Bartolome Markel 1004 3 10,5 15,5
10 5 Alegria Blasco Javier 1179 3 10 15,5
11 11 Garcia Urdaniz Jaime 0 3 8 12
12 13 Pascal Quesada Aimar 0 1 11,5 18,5
13 12 Garraza Obaldia Marina 0 1 11,5 16,5
Clasificación Final Categoría Especial
Rk. No.Ini. Nombre Elo D1 D2 D3
1 1 Labiano Hernandez Juan 2041 5 16 23,5
2 2 Tafall Villanueva Ander 1933 5 13 20
3 5 Atipov Hadzhiev Cristian 1726 4 17 24,5
4 3 Del Carmen Hernandez Aimer 1901 4 13,5 20
5 6 Abrisqueta Zudaire Leyre 1725 4 10,5 16
6 4 Pascual Garcia Martin 1857 4 10 15,5
7 11 Arregui Gonzalez Iago 1235 3 12,5 19
8 8 Fuentes Guinot Angel 1446 3 11,5 18
9 7 Mugica Arratibel Daniel 1642 3 11 17,5
10 9 Mugica Arratibel Pablo 1406 2 12 17,5
11 10 Fernandez Villameriel Lucia 1239 2 10 14,5
12 13 Miranda Zapata Ander 0 2 9,5 14
13 12 Legarra Ibai 0 1 9 14,5
Fotos (Mikel Tafall):

 

ITAROA 2017: VIII Torneo Escolar Itaroa, buen papel de los Gipuzkoanos

(euskaraz irakurri)

El pasado 2 de septiembre, sábado,  organizado por el club de ajedrez Orvina se celebró en el Centro Comercial Itaroa (Huarte-Navarra)  una nueva jornada intensa de ajedrez: por la mañana comenzarón con el XXXII Torneo de Orvina por equipos en el que nuestro club no tuvo representación y por la tarde se celebró el VIII Torneo Escolar de Itaroa, válido para el Circuito Escolar de la FNA.

En este hubo torneo hubo representación marlaxkera con los tres hermanos Tafall: Ander, Iker y Gorka, y allí se encontraron con Josu Manterola e Ivan Iturralde de Gros.  A continuación os pasamos los primeros tres clasificados de cada categoría y los resultados de la delegación Gipuzkoana:

Clasificación Final Sub8
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club Pts. Des1
1 18 Martinez Perez Mateo 0 Alfaro 5,0 18,0
2 24 Senosiain Noriega Unax 0 Orvina 5,0 15,0
3 1 Perez Azanza Irati 1075 Oberena 5,0 14,0
5 28 Tafall Villanueva Iker 0 Marlaxka 4,5 13,0
             
8 27 Tafall Villanueva Gorka 0 Marlaxka 4,0 13,0
Clasificación Final Sub10
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club Pts. Des1
1 2 Riezu Resano Javier 1289 Oberena 6,0 15,0
2 1 Andres Iniguez Iker 1680 Santa Ana 5,0 13,5
3 6 Iribas Garayoa Adriana 1057 Oberena 4,5 15,5
Clasificación Final Sub12
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club Pts. Des1
1 1 Abrisqueta Zudaire Leyre 1621 Oberena 6,0 14,0
2 6 Iribas Garayoa Paula 1144 Oberena 4,5 14,5
3 10 Ayucar Nunez Inigo 1061 Gazte Berriak 4,5 13,0
Clasificación Final Categoría Especial
Rk. No.Ini. Nombre Elo Club Pts. Des1
1 2 Habans Aguerrea Javier 1706 Oberena 5,5 15,5
2 6 Labiano Hernandez Juan 1625 Oberena 4,5 14,0
3 8 Pascual Garcia Martin 1576 Oberena 4,0 15,5
4 3 Manterola Ubillos Josu 1694 Gros 4,0 13,0
5 1 Iturralde Echeverria Ivan 1764 Gros 4,0 13,0
6 5 Tafall Villanueva Ander 1639 Marlaxka 4,0 11,5
Algunas Fotos (Mikel Tafall, Oberena)
Enlaces Chess-Results al VIII Torneo Infantil Itaroa:

 

Buena actuación de los Tafall en el torneo escolar de La Morea (Navarra)

(euskaraz irakurri)

Este sábado, 1 de octubre, durante todo el día, se ha jugado en el Centro Comercial La Morea, organizado por el Club de ajedrez Orvina, el VI Torneo Infantil de Ajedrez con buenos resultados de nuestros compañeros, los tres hermanos Tafall: Ander, Iker y Gorka.

Ander Tafall y Andres Malon
Ander Tafall y Andres Malon

Ander Tafall ha logrado el segundo lugar en el Sub-14 al lograr 7,5 puntos, por detras del campeón Andres Malon, con 9 puntos.

img-20161001-wa0037
Iker Tafall (dcha)

Iker Tafall de seis años, ha logrado 4,5 puntos y ha terminado en el puesto 12 en el Sub-8 ganado por Iker Andres con sus 8 puntos.

img-20161001-wa0028
Gorka Tafall (dcha)

y por su parte, Gorka Tafall de cinco años, ha logrado 3,5 puntos y ha terminado en el puesto 16 del Sub-8 que ha contado con 34 participantes.

Todos han vuelto muy contentos y con ganas de volver a repetir.   A continuación fotos sacadas por sus padres: