Archivo de la etiqueta: San Patricio

Campeonato Escolar por Equipos de Gipuzkoa Infantil y Alevín. Victoria de los equipos de Gros XT. Buena actuación de la delegación Bidasotarra

(euskaraz irakurri)

El domingo, 26 de abril,  se disputó en la sede de Gros XT, las finales de los Campeonatos de Gipuzkoa Escolares por equipos, en sus categorías infantil y alevín con la participación de los siguientes equipos Bidasotarras:

Equipo Alevín: Txingudi Ikastola (Irun)

DSC04295 (420x280)Pablo Zaporta Goñi, Haritz Sein Sánchez, Jokin Etxaniz Mendieta, Hugo Recio Villorejo, Eneko Garrote Sánchez, Eduardo Fleta Rodriguez, Jon Gómez Oyarzun y Oier Manzano de La Cuesta.

Equipo Infantil: Toki Alai (Irun)
DSC04306 (420x280)Patxi Moreno Estevanez, Ander Tafall Villanueva, Aitor Regatos García, Raúl SIlva Alonso y Odei Lete Aguinaga

***

Tras una animada jornada en categoría infantil, el equipo de Gros Xake Taldea compuesto por Jon Casado, Aitor Corral, Estíbaliz Apellániz, Sara Barandiarán y Kilian Martínez se proclamó campeón de Gipuzkoa. Toki Alai logró un segundo lugar.

el equipo de Gros Xake Taldea Campeón Infantil compuesto por Jon Casado, Aitor Corral, Estíbaliz Apellániz, Sara Barandiarán y Kilian Martínez
El equipo de Gros Xake Taldea Campeón Infantil compuesto por Jon Casado, Aitor Corral, Estíbaliz Apellániz, Sara Barandiarán y Kilian Martínez

Clasificación Campeonato por equipos infantil

1.- Gros XakeTaldea…………………. 16 puntos

2.- TokiAlai….. .…………………..….  13,5 puntos

3.- Arrasate-Arlutz..……………….   13,5 puntos

4.- Urola………………………..…..…..   5 puntos

***

En el campeonato alevín Gros Xake Taldea también logró la txapela. El equipo campeón lo formaron Ivan Iturralde, Josu Manterola, Iker Martínez y Joseba Ferreiro. Txingudi logró un meritorio tercer puesto.

El campeón  en categoría alevín, Gros Xake taldea compuesto por Ivan Iturralde, Josu Manterola, Iker Martínez y Joseba Ferreiro.
El campeón en categoría alevín, Gros Xake taldea compuesto por Ivan Iturralde, Josu Manterola, Iker Martínez y Joseba Ferreiro.

Categoría alevin

1.- Gros XakeTaldea…………………. 27,5 puntos

2.- Zurriola………………………….. 16,5 puntos

3.- Txingudi……………………………. 16,5 puntos

4.- San Patricio “B”……………….… 16 puntos

5.- San Patricio “A”…………………… 13,5 puntos

6.- San Benito………..………………. 12 puntos

7.- Uzturpe…………..……………….   8 puntos

8.- Ekintza…………..………..……….. 0 puntos

Fotos de Mikel Tafall y Juan Cruz Iturralde:

Enlaces de interés:

Federación Gipuzkoana de Ajedrez: aquí

Gros Xake Taldea: aquí

Excelente resultado en el escolar por equipos de Gipuzkoa: campeones en alevines y subcampeones en infantiles

(euskaraz irakurri)

Organizado por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez en la sede del club Gros Xake Taldea, durante la mañana de este domingo, 28 de abril, los equipos escolares clasificados en sus respectivos zonales han luchado por lograr el Campeonato de Gipuzkoa.

El resultado de la expedición comandada por nuestro miembro del club, jugador y monitor de base Julio García Cabero ha sido excelente, redondeando un espléndido fin de semana que corrobora el buen trabajo que se está haciendo en nuestro club de ajedrez Hondarribia-Marlaxka.

Los dos equipos escolares representantes de la comarca del Bidasoa formados por jugadores de nuestra cantera han logrado el campeonato en categoría Alevín y el subcampeonato en categoría infantil.

¡A todos nuestras más efusivas felicitaciones!

En categoría Alevín, el equipo Toki-Alai  de Irun (1) formado por nuestros jugadores Ander Tafall, Patxi Moreno, Odei Lete y Mikel Herrero han logrado la primera posición delante de los equipos de : Zurriola C (2), Gros (3), San Patricio (4), Goierri (5) y Santikutz (6).

En catregoría Infantil el equipo La salle de Irun (2) formado por Ibai Dorronsoro, Ander Uranga, Pablo Basurko e Iñigo Almazán han finalizado segundos, detrás del campeón, el equipo donostiarra Gros A (1) y por delante de Gros B (3), Jesuitinas (4) y La Salle Ikastola de Legazpi (5).

Completamos este reportaje con más las fotos de Oscar Holgado y Mikel tafall.

Recordar que el fin de semana que viene, el 4 de mayo, se jugará la III edición del Campeonato Republicano de Ajedrez del Bidasoa.