Archivo de la etiqueta: infantil

ESTE VIERNES SE CELEBRARÁ EL CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019. SIGUE ABIERTO EL PLAZO DE INSCRIPCIÓN HASTA EL 7 DE MARZO

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el viernes se celebrará el Campeonato Escolar Zonal de Ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Un año más nuestro club (el club de ajedrez Hondarribia Marlaxka) organiza este zonal que se celebrará en Irun.  Hemos planteado un torneo Suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish) que podría tener modificación según el número de inscritos. Para participar es imprescindible estar dado de alta, este curso 2018-2019, en el deporte escolar)

Inscritos hasta el momento (ChessResults): aquí

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8 de marzo 2019

LUGAR DE JUEGO: A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • Inicio Competición: 18:00 h.
  • Entrega de Premios: 20:20 h.

CATEGORIAS:

  • INFANTIL:      Años 2005 y 2006
  • ALEVIN:           Años 2007 y 2008
  • BENJAMIN:   Años 2009 y 2010

Medalla otorgada por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  para los participantes de la Competición Escolar.

XAKE FESTA:  Años 2011 y posteriores.

  • Partidas relámpago a  5’ finish
  • Juego de la memoria
  • Colocapiezas

Obsequio para todos los participantes de la Xake Festa.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 7 de marzo.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019. Abierto plazo de inscripción

(euskaraz irakurri)

Os informamos que se abre el plazo de inscripción para el Campeonato Escolar Zonal de Ajedrez 2019 de Bidasoaldea (Hondarribia e Irun), clasificatorio para el Campeonato Escolar de Ajedrez de Gipuzkoa.

Un año más nuestro club (el club de ajedrez Hondarribia Marlaxka) organiza este zonal que se celebrará en Irun.  Hemos planteado un torneo Suizo a 5 rondas, con un ritmo de 10 minutos por partida (finish) que podría tener modificación según el número de inscritos. Para participar es imprescindible estar dado de alta, este curso 2018-2019, en el deporte escolar)

CAMPEONATO ESCOLAR INDIVIDUAL ZONAL BIDASOALDEA 2019

BASES DEL TORNEO (PDF)

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 5 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Viernes, 8 de marzo 2019

LUGAR DE JUEGO: A.VV. Landetxa, Bizkaia Kalea, 15  (Ventas, Irun)

HORARIO

  • Inicio Competición: 18:00 h.
  • Entrega de Premios: 20:20 h.

CATEGORIAS:

  • INFANTIL:      Años 2005 y 2006
  • ALEVIN:           Años 2007 y 2008
  • BENJAMIN:   Años 2009 y 2010

Medalla otorgada por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez  para los participantes de la Competición Escolar.

XAKE FESTA:  Años 2011 y posteriores.

  • Partidas relámpago a  5’ finish
  • Juego de la memoria
  • Colocapiezas

Obsequio para todos los participantes de la Xake Festa.

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el jueves 7 de marzo.

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento y Colegio o Localidad.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Buchholz Medio
  • Sonneborn-Berger

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…)

Espectacular XXIº Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2018: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

XXI Torneo de Ajedrez Escolar Antonio Robinet

Hoy, sábado, 12 de Mayo de 2018, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XXI Torneo A. Robinet 2018, en Sistema suizo a 9 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 1.182 chavales de todo el estado. Por provincias, los jugadores que han participado han sido los siguientes:

  • Álava: 9
  • Asturias: 55
  • Badajoz: 1
  • Burgos: 114
  • Cáceres: 1
  • Cantabria: 578
  • Guipúzcoa: 40
  • Huesca: 18
  • La Rioja: 28
  • Las Palmas: 1
  • León: 3
  • Madrid: 9
  • Navarra: 41
  • Palencia: 16
  • Salamanca: 9
  • Segovia: 2
  • Soria: 3
  • Teruel: 1
  • Toledo: 2
  • Valladolid: 32
  • Vizcaya: 109
  • Zaragoza: 104
  • Y 6 participantes de Francia

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2010 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2008 y 2009
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2006 y 2007
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2004 y 2005
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2002 y 2003
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1998 y 2001

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 4 jugadores:

TAFALL VILLANUEVA GORKA: en el SUB-8. Logrando 7 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 7º de su categoría.

TAFALL VILLANUEVA IKER: en el SUB-10. Logrando 7 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 16º de su categoría.

CONDE ESTEBAN TELMO: en el SUB-10. Logrando 6 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 60º de su categoría.

TAFALL VILLANUEVA ANDER:  en el SUB-16. Logrando 6 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 11 de su categoría. 

A continuación reportaje fotográfico de la mano de Mikel Tafall y Goio Uriarte:

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Sub 8

General

  1. Manuel Prieto Martin, Club Ajedrez Don Benito – Badajoz
  2. Hugo Gomez Falagan, Edm Pielagos
  3. Mikel Segura Tejada, Club Ajedrez Santurtzi – Vizcaya
  4. Nicolas Sanz Perez, Círculo De Ajedrez Najerino – La Rioja
  5. Raul Diaz Tarrillo, Escuela Deportiva De Olmedo – Valladolid
  6. Rodrigo Alvarez Barrallo, La Virgen Del Camino – Leon
  7. Gorka Tafall Villanueva, Hondarribia Marlaxka – Guipuzcoa
  8. Héctor Lorente Melcon, Helios – Zaragoza
Féminas
  1. Sofya Atipova Hadzhieva, Oberena – Navarra
  2. Siena Ibarra Whittecar, Gros Xake – Guipuzcoa
  3. Keira Arregui Gonzalez, Oberena – Navarra

Locales

  1. María Álvarez García
  2. Luis Montes De Neira Balboa

Sub 10

General

  1. Daniel Tabuenca Mendataurigoitia, Torres Blancas
  2. Julio Stefano Centeno Mendoza, Club Ajedrez Jaque Mate – Madrid
  3. Lucas Antuña Pavon, Antonio Rico – Asturias
  4. Asier Ayucar Nuñez, Gazte Berriak – Navarra
  5. Ibai Sanz Gorospe, Enrok2 – Burgos
  6. Mario Sierra Peña, Ajedrez Salamanca – Salamanca
  7. Unax Senosiain Noriega, Orvina – Navarra
  8. Iker Andres Iñiguez, Santa Ana – Navarra

Féminas

  1. Atia Arregui Gonzalez, Oberena – Navarra
  2. Amaya Romanillos Guardingo, Club Ajedrez Miralbueno – Zaragoza
  3. Irene Macias de Castro, Club Ajedrez Promesas – Valladolid

Locales

  1. Gabriel Álvarez García
  2. Asier López Fernández

Sub 12

General

  1. Andrés Iglesias Ferreira, Solvay
  2. Alvaro Rodríguez Avila, Club De Ajedrez Santurtzi – Vizcaya
  3. Mario Hornero Pérez, Solvay
  4. César Herguedas Manzanares, Uned – Segovia
  5. Alfonso Gutiérrez Guillén, Club Ajedrez Promesas – Valladolid
  6. Saul San Miguel Torre, Escuela Ajedrez Laredo
  7. Víctor Argüelles González, Club Enrok2 – Burgos
  8. Alberto Macias de Castro, Club Ajedrez Promesas – Valladolid

Féminas

  1. Elena Aguirre Mediavilla, Círculo de Recreo
  2. Alicia Rodriguez Perez, Club Ajedrez Promesas – Valladolid
  3. Lucia Moreno Yuste, Cd Ajedrez Salamanca – Salamanca

Locales

  1. Daniel Gómez Falagán
  2. Neco Pelayo Calva

Sub 14

General

  1. Juan Labiano Hernandez, Oberena – Navarra
  2. Pedro Mendoza Barcia, Monzon – Huesca
  3. Jose Escartin Lacasa, Club Jaque – Huesca
  4. Cristian Atipov Hadzhiev, Oberena – Navarra
  5. Victor Juarros Ruiz, Enrok2 – Burgos
  6. Mario Gonzalez Manrique, Enrok2 – Burgos
  7. Iyan González Guedes, Real Oviedo – Asturias
  8. Adán Alvarez Perez, Alfil – Asturias

Féminas

  1. Laura Aguirre Mediavilla, Círculo de Recreo
  2. Lucía Sánchez Elena, Ajedrez Salamanca – Salamanca
  3. Mencia Montes Giménez, Conteneo Rey Ardid – Vizcaya

Locales

  1. José Luis Prellezo Ursueguía
  2. Guillermo Pereda Gonzalo

Sub 16

General

  1. Oscar Torcal Miguel, Ibercaja – Zaragoza
  2. Gumersindo Fernández García, Enrok2 – Burgos
  3. Ivan Iturralde Echevarría, Gros Xake – Guipúzcoa
  4. Victor Arce Benito, Club Torrenegra – Burgos
  5. Andrés Malon Insausti, Club Ansoain – Navarra
  6. Fernando Estéfano Rilova, Sestao Xake – Burgos

Féminas

  1. Yaiza Rupérez Benito, Golden Pawns – Soria
  2. Melisa Hususan, Marcos Frechín – Zaragoza

Locales

  1. Adrián Ruiz Merino
  2. Víctor Galán del Valle

Sub 20

General

  1. Antonio Rupérez Benito, Golden Pawns – Soria
  2. Victor Moreno Royano, Gambito – Cantabria
  3. Fernando Ereza Vizcarra, Club Jaque – Huesca
  4. Mikel Ortega López, Club Orvina – Navarra
  5. Aritz Morante Rafael, Club Martintxo – Alava
  6. Javier Habans Aguerrea, Club Oberena – Navarra

Féminas

  1. Marina Tejedor Fuente, Club Solvay – Cantabria
  2. Paola Estela Gallán, Marcos Frechin – Zaragoza

Locales

  1. Diego Pérez Muela
  2. Pablo Montes Real

Mucha diversión y animación en el 3er Festival de Ajedrez de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Hoy, 15 de abril de 2018, organizado por el club, con la colaboración del Ayuntamiento de Hondarribia, nuestro principal patrocinador, el centro escolar El Pilar Ikastetxea de Irun, Federación Gipuzkoana de Ajedrez, Brioche Pasquier Irun y Chess24,  se ha celebrado, en el centro escolar El Pilar de Irun, el Festival sub16 + Padres de Semana Santa 2018.

Todos los participantes + organización

Carlos Pascual ha sido el director del torneo y ha realizado las labores de árbitro principal, con Óscar Díez, Asier Cuesta y Ander Tafall como árbitros auxiliares. El torneo se ha jugado en sistema suizo a 6 rondas y los participantes se han dividido, según Elo Marlaxkero, en tres categorías, más un torneo de padres, teniendo cada jugador 10 minutos por partida, finish. En el torneo han participado 56 jugadores de Bidasoaldea, Errenteria, Donostia, Legazpi, Azkoitia, Azpeitia, Zarautz, Santurtzi y Gaztei, y en el torneo de Padres 8 jugadores más. Tras una animada mañana de ajedrez, con una parada para almorzar de forma saludable: fruta, zumos y bollos, al finalizar tuvo lugar la entrega de premios (Medallas para los 5 primeros, y trofeo para el campeón, así como una suscripción a Chess24, para el 1° y 2° , de cada categoría) donde participaron Carlos Pascual, Óscar Díez, Jose Ramón Arruabarrena (El Pilar Ikastetxea) y nuestro presidente Goio Uriarte.

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – PRIMERA – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 18 CRETU Cristian 1000 Azpeitia – Xaputarrak 5,5 22,0
2 2 ODRIOZOLA COSCOLIN Alex 1370 Donostia – Gros Xake Taldea 5,0 22,0
3 4 IBARRA WHITTECAR Nathaniel 1218 Hendaia – La Plage 4,5 24,0
4 1 VESGA IZETA Markel 1473 Legazpi – Santikutz 4,5 20,5
5 6 TAFALL VILLANUEVA Iker 1149 Hondarribia – Marlaxka 3,5 21,5
6 3 BARCALA ARCAUZ Ayala 1366 Gazteiz – Martintxo Xake Taldea 3,5 19,5
7 10 URANGA GARATE Gorka 1072 Azpeitia – Xaputarrak 3,5 19,5
8 9 IBARRA WHITTECAR Siena 1093 Hendaia – La Plage 3,5 17,5
9 13 MUÑOZ FERREIRA Ibon 1031 Hondarribia – Marlaxka 3,5 17,5
10 16 ALONSO ODRIOZOLA Aner 1000 Azpeitia – Xaputarrak 3,0 17,5
11 11 MATEOS CARMONA Alain 1047 Azpeitia – Xaputarrak 3,0 17,0
12 5 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1210 Hondarribia – Marlaxka 2,0 19,0
13 8 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1118 Hondarribia – Marlaxka 2,0 16,5
14 17 ARTOLA DEL RINCON Ainhoa 1000 Errenteria – Beraun-Bera 2,0 14,0
15 15 LOPEZ-CARRASCO GOÑI David 1001 Irun – El Pilar 2,0 13,5
16 14 APARICIO ECHANIZ Nicolás 1018 Hondarribia – San José 2,0 10,0
17 7 GRANADO ZABALA Danel 1128 Hondarribia – Marlaxka 1,0 16,5
18 12 ELDUAIEN JIMENO Eneko 1044 Hondarribia – Marlaxka 0,0 16,0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – SEGUNDA – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 2 ALTZIBAR ALTZIBAR Iñaki 1000 Zarautz – Orokieta Herri Eskol 6,0 22,5
2 12 TERUEL ALYEKSYEYEV Iban 1000 Lazkao – San Benito 5,0 22,0
3 1 ALTZIBAR ALTZIBAR Aitor 1000 Zarautz – Orokieta Herri Eskol 4,0 22,0
4 16 CALDERERO APEZTEGIA Aaron 986 Irun – El Pilar 4,0 21,5
5 17 TEBAR MARTÍN Alai 975 Hondarribia – Marlaxka 4,0 21,0
6 11 SORALUZE UZKUDUN Aritz 1000 Azkoitia – Anaitasuna 4,0 18,0
7 10 ODRIOZOLA COSCOLÍN Dani 1000 Donostia – Ekintza 3,5 16,5
8 8 LAZKANO CAZORLA Luis Andoni 1000 Azpeitia – Xaputarrak 3,0 22,5
9 4 GONZALEZ CARMONA Jon 1000 Azkoitia – Anaitasuna 3,0 18,0
10 19 BEHOBIDE GUERRERO Markel 967 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,5
11 18 CONDE ESTEBAN Telmo 971 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,5
12 5 GONZALEZ SORIA Iván 1000 Donostia – El Carmelo 3,0 17,5
13 9 LOPEZ BABAL Jesus Javier 1000 Santurtzi – Santurtzi Xake Tal 2,5 23,5
14 20 MARTINEZ SARMIENTO Jeray 1000 Donostia – El Carmelo 2,0 16,5
15 15 ZUAZO SOLIS Oihane 994 Irun – Eguzkitza 2,0 16,0
16 7 GOROSTIZA JAUREGUI Joseba 1000 Donostia – La Salle 2,0 15,0
17 14 ZUAZO SOLIS Eneko 1000 Irun – Eguzkitza 2,0 14,5
18 6 GONZÁLEZ FERNÁNDEZ Iosu 1000 Donostia – La Salle 2,0 13,0
19 3 GOMEZ VELEZ Miguel 1000 Donostia – El Carmelo 1,0 14,0
20 13 VILLARON ASENSIO Sara 1000 Donostia – La Salle 1,0 11,0

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – TERCERA – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 11 ARRETXE AMIANO Aimar 840 Hondarribia – Marlaxka 6,0 18,0
2 18 LAPORTE ALZOLA Danel 700 Hondarribia – Marlaxka 5,0 17,0
3 9 IBARBURU GOMES Iker 858 Irun – Txingudi 4,0 23,5
4 3 AUSIN RUBIO Beñat 923 Hendaia – Saint Vicent 3,5 23,0
5 7 PEREZ ORTIZ Markel 880 Hendaia – Saint Vicent 3,5 20,0
6 4 VERNIER URTASUN Jon 918 Hendaia – Lizardi 3,5 20,0
7 8 CALDERERO APEZTEGIA Shaila 869 Irun – El Pilar 3,5 16,0
8 5 HRASKY Jon 893 Irun – El Pilar 3,0 22,0
9 6 PEREZ MARTIN Iker 886 Irun – El Pilar 3,0 18,5
10 1 BANDRES LIRIO Asier 961 Irun – Toki Alai 3,0 18,5
11 12 MUÑOZ FERREIRA Adur 818 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,5
12 17 GUTIERREZ JAURRIETA Iker 700 Hondarribia – Marlaxka 3,0 14,0
13 2 VELASCO ETXEBESTE Beñat 943 Hondarribia – Marlaxka 2,5 19,0
14 14 ECENARRO CARRETERO Aitor 700 Irun – Talaia 2,0 11,5
15 13 AUSIN RUBIO Julen 778 Hendaia – Saint Vicent 1,5 19,5
16 10 LARRAÑAGA MARTÍNEZ Ander 857 Irun – El Pilar 1,5 16,5
17 15 GARCIA DOMINGUEZ Eñaut 700 Donostia – La Salle 1,5 15,0
18 16 GONZALEZ FERNANDEZ Markel 700 Irun – La Salle 1,0 14,5

TORNEO DE SEMANA SANTA 2018 – PADRES – CLASIFICACIÓN

Rk. N.I. Nombre Elo Club/Ciudad Pts. D1
1 5 GUERRERO Juan Antonio 0 Hondarribia – Marlaxka 5,0 18,0
2 7 TAFALL SOREASU Mikel 0 Hondarribia – Marlaxka 5,0 17,0
3 2 ARTOLA LOTERO Igor 1458 Errenteria – Beraun-Bera 4,0 20,0
4 6 MUÑOZ MOARES Ibon 0 Hondarribia – Marlaxka 4,0 17,0
5 4 CONDE Pablo 0 Hondarribia – Marlaxka 3,0 17,0
6 1 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1464 Marlaxka – Hondarribia 2,0 17,0
7 8 URANGA ODRIOZOLA Ruben 0 Azpeitia – Xaputarrak 1,0 18,0
8 3 ARANGUREN AIZPURU Jose Luis 0 Azpeitia – Xaputarrak 0,0 20,0

Zorionak a todos los participantes!

A continuación fotos tomadas por Iñaki Odriozola, Asier Cuesta y Carlos Pascual:

 

 

Enlaces de interés:

  • Bases del torneo: (PDF)
  • Información del Torneo a través de Chess-Results: aquí

 

El domingo se celebrará el IIIº Festival de Ajedrez SUB16 + Padres de Semana Santa del Club ¡ánimate!

(euskaraz irakurri)

Os informamos del festival organizado por el club que tendrá lugar en EL PILAR IKASTETXEA de Irun el domigno 15 de abril de 2018:

IIIº  FESTIVAL DE  AJEDREZ  SEMANA SANTA  SUB-16 HONDARRIBIA-MARLAXKA

xakeikastaroaBASES DEL FESTIVAL PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 Rondas,  a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Domingo, 15 Abril 2018.

LUGAR DE JUEGO:   Colegio El Pilar Ikastetxea, Aranzate Jauna Kalea, 1 (Irun).

HORARIO

  • 10:20 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:30 h. Inicio Competición
  • 12:00 h. Almuerzo
  • 13:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres Categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (ELO Fide, Feda, Marlaxka o sin Elo).

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres, Padres y Acompañantes (Máximo 16 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el Viernes 13 de Abril-  

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club o Colegio, y Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y almuerzo para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

 

ANEXO A LAS BASES

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

El Centro El Pilar Ikastetxea no se responsabilizará de ningún incidente que pudiera surgir durante la celebración del mismo.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Enlace a la crónica y fotos de la edición 2017 del Torneo de Ajedrez de Semana Santa: aquí

Abierto el plazo de inscripción del IIIº Festival de Ajedrez SUB16 de Semana Santa del Club

(euskaraz irakurri)

Os informamos del festival organizado por el club que tendrá lugar en EL PILAR IKASTETXEA de Irun el domigno 15 de abril de 2018:

IIIº  FESTIVAL DE  AJEDREZ  SEMANA SANTA  SUB-16 HONDARRIBIA-MARLAXKA

xakeikastaroaBASES DEL FESTIVAL PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 Rondas,  a 10’ finish.

DIA DE JUEGO:     Domingo, 15 Abril 2018.

LUGAR DE JUEGO:   Colegio El Pilar Ikastetxea, Aranzate Jauna Kalea, 1 (Irun).

HORARIO

  • 10:20 h. Confirmación Inscripciones
  • 10:30 h. Inicio Competición
  • 12:00 h. Almuerzo
  • 13:30 h. Entrega de Premios

CATEGORIAS:  SUB- 16.

Tres Categorías: Primera, Segunda y Tercera, en función del Nivel de los Participantes (ELO Fide, Feda, Marlaxka o sin Elo).

ADULTOS: Torneo paralelo para Madres, Padres y Acompañantes (Máximo 16 Jugadores/as).

INSCRIPCION:    – Gratuita –         CARLOS:   tfno.:  635 702 745  –   torneosxake@gmail.com

– Hasta el Viernes 13 de Abril-  

Indicando: Nombre, Apellidos, Año de nacimiento, Club o Colegio, y Localidad.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y almuerzo para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

¡Animaros!

 

ANEXO A LAS BASES

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

El Centro El Pilar Ikastetxea no se responsabilizará de ningún incidente que pudiera surgir durante la celebración del mismo.

Plazas limitadas a 70 jugadores, por riguroso orden de inscripción.

El sistema de desempate será el siguiente:

  • Buchholz Total
  • Perfomance Recursiva
  • Buchhloz Medio

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE, en la modalidad de Ajedrez Rápido. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen: Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc…).

Enlace a la crónica y fotos de la edición 2017 del Torneo de Ajedrez de Semana Santa: aquí