Archivo de la etiqueta: juvenil

Tras el triunfo de Nora Lera en el campeonato de Gipuzkoa femenino y el tercer puesto de Fernando Hoyos en superveteranos, Jurgi Diaz, Gabriel Fernández y Milan Pejic han jugado muy bien en su debut en el Juvenil de Gipuzkoa terminado hoy, Zorionak!

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

20372a08-0c4a-4fbf-b6d8-fdeb2d2c134b

 

 

El Juvenil

WhatsApp Image 2021-12-27 at 16.04.08 (1)
Garbiel, Jurgi y Milan

Hoy 4 de enero de 2022 nuestras jóvenes promesas Jurgi DiazGabriel Fenández y Milan Pejic han terminado con muy buenas sensaciones su debut en el Juvenil. El buen juego desarrollado no se ha vosto reflejado en los puestos de la clasificación, pero nuestros tres chavales han terminado muy contentos con la experiencia.

¡Felicidades por el Espíritu Marlaxkero demostrado los tres!

💚💚💚

  1. Habéis disfrutado jugando al ajedrez
  2. Cada uno ha desarrollado su mejor ajedrez, cada uno dando vuestro mejor nivel
  3. Habéis aprendido de la experiencia

👏👏👏👏👏👏👏

Felicitar al resto de jugadores en especial al campeón Aimar Álvarez y a Alexander Larrañaga y Cristian Cretu que lo han acompañado en el podio.

Aimar Alvarez campeón de Gipuzkoa juvenil
Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 3 Alvarez Etxarri Aimar 1941 7 21 0 7
2 7 Larranaga Juaristi Alexander 1847 6 15 0 6
3 1 Cretu Cesar Cristian 1886 5 8,5 0 4
4 6 Mijole Arizcuren Inigo 1368 4 8 0 3
5 2 Diaz Etxaide Jurgi 0 2 3,5 0 2
6 8 Munoz Ferreira Ibon 1300 2 2,5 0 2
7 5 Pejic Milan 0 2 3 0 1
8 4 Fernandez Visiers Gabriel 0 1 2 0 1

A continuación se detallan las bases y situación actual del campeonato:

2020_Marlaxkito_bn

Fernando Hoyos con 84 años tercero en Superveteranos

Fernando Hoyos ha terminado su participación en el Campeonato de Gipuzkoa Veteranos en un meritorio noveno puesto que le ha valido el premio al tercer lugar en la categoría de Superveteranos. Zorionak!

El torneo lo ha ganado Thomas Franke, seguido de Mikel Zubia y Jon Esturo.

Jon Esturo (3), Thomas Franke (1) y Mikel Zubia, podio del Campeonato veteranos de Gipuzkoa.
Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2 D3
1 1 Franke Thomas 2139 5 11 13 13
2 8 Zubia Aramburu Mikel 1546 4 13 15 8,5
3 3 Esturo Loiola Jon 1834 4 12 13,5 7
4 7 Cejudo Urdampilleta Jose Manuel 1623 3 13 14,5 6
5 12 Ganuza Saez De Heredia Eduardo 0 3 12 13 5
6 4 Esnaola Gaston Fernando 1827 2 13 14,5 3
7 2 Manso Marquez Felix 2045 2 12,5 14 3,5
8 5 Morley Stephen 1729 2 10,5 11,5 3
9 11 Hoyos Fernandez Fernando 1145 2 9,5 11 3
10 10 Sebastiani Paoli Ruben 1412 2 9,5 10,5 2
11 9 Parron Luceno David 1514 1 10 11 1
12 6 Lazkano Gaite Tomas 1684 1 8,5 9 0,5
13 13 Igartua Garcia Juan Santos 0 0 9 10 0

2020_Marlaxkito_bn

Nora Lera campeona de Gipuzkoa absoluta

WhatsApp Image 2021-12-28 at 20.42.17 (3)

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1  D2  D3 
1 1 Lera Cunado Nora 1215 6 13,8 0 5
2 6 Ibarra Whitecar Siena 0 5 10,3 0 4
3 3 Jimenez Legazque Irune 1067 4 7,25 0 3
4 4 Fontaine Josette 1038 3 5 0 3
5 7 Rekalde Rodriguez Mikaela 0 3 4,5 0 3
6 5 Sarria Ferradas Maria Luisa 1150 2 2,25 0 1
7 2 Segura Pellon Maria Asuncion 1144 0 0 0 0

Nora Lera Cuñado, de 12 años, alumna de nuestra Xake Eskola es la nueva campeona de Gipuzkoa femenina, y Josette Fontaine, nuestra compañera de de las clases de los lunes, de 72 años, ha sido cuarta. ZORIONAK A LAS DOS!

💪♟👏👏👏

 

El próximo sábado 8 de enero, comenzarán las competiciones por equipos: tendremos un equipo en Liga Vasca, dos en primera Gipuzkoana y uno en segunda provincial. ¡A disfrutar Espíritu marlaxkero para todos y todas!

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#YoMantengoLasDistancias

20372a08-0c4a-4fbf-b6d8-fdeb2d2c134b

 

 

COMIENZO DE LAS LIGAS 2022

El próximo sábado, 8 de enero, cuatro equipos de nuestro club darán comienzo a su participación en los diferentes campeonatos por equipos. Nuestro primer equipo (Hondarribia Marlaxa A) volverá a jugar en la Liga Vasca. El segundo y tercer equipo (Hondarribia Marlaxka B y Hondarribia Marlaxka C) jugarán en la primera división de Gipuzkoa y nuestro cuarto equipo (Hondarribia Marlaxka D) jugará en la segunda división provincial.

eb3e85e1-7821-4ad1-b02e-7ad29c06e1ce

 

En nuestros cuatro equipos tenemos un total de 61 jugadores, de los cuales 14 son mujeres.

Espíritu Marlaxkero!

💪💚👍

 

 

Espectacular XXIIº Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2019: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Hoy, sábado, 11 de Mayo de 2019, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XXII Torneo A. Robinet 2019, en Sistema suizo a 9 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 1.057 chavales de todo el estado.

Por provincias, los jugadores que han participado han sido los siguientes:

  • ALAVA: 24
  • ASTURIAS: 108
  • BURGOS: 135
  • CANTABRIA: 430
  • GUIPÚZCOA: 43
  • HUESCA: 11
  • LA RIOJA: 27
  • LAS PALMAS: 2
  • LEÓN: 6
  • LUGO: 1
  • MADRID: 9
  • NAVARRA: 38
  • PALENCIA: 15
  • PONTEVEDRA: 1
  • SALAMANCA: 12
  • SEGOVIA: 2
  • SORIA: 3
  • TERUEL: 7
  • TOLEDO: 3
  • VALLADOLID: 34
  • VIZCAYA: 81
  • ZARAGOZA: 65

CATEGORÍAS

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2011 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2009 y 2010
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2007 y 2008
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2005 y 2006
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2003 y 2004
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1999 y 2002

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

Felicitamos desde aquí a la organización por un gran evento.

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 9 jugadores realizando todos ellos un gran trabajo. Zorionak a todos:

A continuación reportaje fotográfico de la mano de nuestra expedición, Eider Velasco, Juan Cruz Iturralde  y la organización:

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Categoría Sub 8 Enlace a chess-results

General

  1. EMILIO GARCIA AMELIBIA (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  2. MARIO SANCHEZ VILLODRES (AJEDREZ V CENTENARIO SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – MADRID)
  3. DANIEL PEREZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)
  4. VICTOR DIEGUEZ MOCOROA (MIKEL GUREA – NAVARRA)
  5. JUAN JOSE MARTINEZ SEBASTIÁN (SAINZ DE VARANDA – ZARAGOZA)
  6. GORKA TAFALL VILLANUEVA (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. JON BOCOS DELGADO (MARTINTXO – ALAVA)
  8. KAIET VIANA AZNAR (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Féminas

  1. MARIA SAEZ DE ADANA SAEZ (EDM PIELAGOS – CANTABRIA)
  2. JANA ZEMLER (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  3. CARMINA MARTINEZ PEREZ (CLUB AJEDREZ ALFARO – LA RIOJA)

Locales

  1. DANIEL BUSTILLO LEON (EDM PIELAGOS)
  2. MARIA ALVAREZ GARCIA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Daniel García Gutiérrez

Categoría Sub 10 Enlace a chess-results

General

  1. LIONEL SIERRA VALLINA  (ENSIDESA – ASTURIAS)
  2. TEO ADRIAN BUZICA PATRIN  (BARGAS SOLISS – TOLEDO)
  3. SAMUEL ASENJO GRACIA  (MARCOS FRECHIN – ZARAGOZA)
  4. DANIEL TABUENCA MENDATAURIGOITIA  (TORRES BLANCAS – CANTABRIA)
  5. MIGUEL MENENDEZ PEREZ  (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  6. IKER TAFALL VILLANUEVA  (MARLAXKA – GUIPUZCOA)
  7. RAUL DIAZ TARRILLO  (LA HORQUILLA – VALLADOLID)
  8. UNAX SENOSIAIN NORIEGA  (ORVINA – NAVARRA)

Féminas

  1. EDEN ALVAREZ DE DIEGO  (ANTONIO RICO – ASTURIAS)
  2. CAROLINA MULET DURANGO  (CIUDAD DE OVIEDO – ASTURIAS)
  3. DANIELA PRENDES GARCIA  (COLEGIO SAN FELIX – ASTURIAS)

Locales

  1. HUGO GOMEZ FALAGAN  (EDM PIELAGOS)
  2. ASIER LOPEZ FERNANDEZ  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Hugo Gutiérrez Lanza

Categoría Sub 12 Enlace a chess-results

General

  1. MARCOS MATESANZ DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. IBAI SANZ GOROSPE (CLUB ENROK2 – BURGOS)
  3. JUAN GOMEZ PASTRANA (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  4. PABLO FUERTES CIRAUQUI (SANTA ANA – NAVARRA)
  5. JULIO STEFANO CENTENO MENDOZA (CLUB JAQUE MATE – MADRID)
  6. MARIO HORNERO PEREZ (CLUB AJEDREZ SOLVAY – CANTABRIA)
  7. MARTIN HORCAJUELO ROCAMORA (AJEDREZ DIAGONAL ALCORCON – MADRID)
  8. IKER ANDRES IÑIGUEZ (SANTA ANA – NAVARRA)

Féminas

  1. SILVIA GONZALEZ FERNANDEZ (REAL GRUPO CULTURA COVADONGA – ASTURIAS)
  2. XIAN TING MURIAS APARICIO (SANTURTZI – VIZCAYA)
  3. OLAYA FERNANDEZ RODRIGUEZ (ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Locales

  1. MIHAI PINTEA (ANTONIO ROBINET)
  2. NECO PELAYO CALVA (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Marco Escalada Rivas

Categoría Sub 14 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO LÓPEZ VARELA (ESCOLA LUGUESA DE XADREZ- LUGO)
  2. VICTOR JUARROS RUIZ (ENROK2- BURGOS)
  3. ALBERTO VELA FRAGO (STADIUM CASABLANCA- ZARAGOZA)
  4. ADRIÁN VILLAR PIRIZ (TORRES BLANCAS- CANTABRIA)
  5. JOEL RODRIGUEZ GARCIA (CONTENEO- VIZCAYA)
  6. JAVIER SAINZ ALLO (ALFARO-LA RIOJA)
  7. MIGUEL SUAREZ ALVAREZ (CTD NARANCO- ASTURIAS)
  8. ANDRES IGLESIAS FERREIRA (SOLVAY- CANTABRIA)

Féminas

  1. ROLDAN MARQUES, MARTA  (SANTA ANA TUDELA-NAVARRA)
  2. MARTINEZ RAMOS, PAULA  (CTD NARANCO-ASTURIAS)

Locales

  1. GOMEZ FALAGAN, DANIEL  (EDM PIELAGOS)
  2. PRELLEZO URSUEGUIA, JOSE LUIS  (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Andrés Vallecillo Arce

Categoría Sub 16 Enlace a chess-results

General

  1. IVAN ITURRALDE ECHEVERRIA (GROS XAKE – GUIPÚZCOA)
  2. JOSU MANTEROLA UBILLOS (GROS XAKE TALDEA – GUIPÚZCOA)
  3. MIGUEL ÁNGEL AYENSA GARCIA (STADIUM CASABLANCA – ZARAGOZA)
  4. MARTIN PASCUAL GARCIA (OBERENA – NAVARRA)
  5. IYAN GONZALEZ GUEDES (CLUB REAL OVIEDO – ASTURIAS)
  6. ADAN ALVAREZ PEREZ (CLUB ANTONIO RICO – ASTURIAS)

Féminas

  1. ALBA DE LA FUENTE DE LA FUENTE (CLUB AJEDREZ PROMESAS – VALLADOLID)
  2. HAIZEA SALVATIERRA ALZORRIZ (MIKEL GUREA – NAVARRA)

Locales

  1. MARCOS DÍEZ SAIZ (EDM PIELAGOS)
  2. GUILLERMO PEREDA GONZALO (EDM PIELAGOS)

Primer clasificado del colegio Antonio Robinet: Adrián Ruiz Merino

Categoría Sub 20 Enlace a chess-results

General

  1. PABLO VIDAL FERNÁNDEZ  (EXP – PONTEVEDRA)
  2. IMANOL TOLEDO SANZ (ALTZAGA XAKE LEIOA – VIZCAYA)
  3. GABRIEL RODRIGUEZ SANZ (BURGOS – BURGOS)
  4. ARITZ MORANTE RAFAEL (MARTINTXO – ALAVA)
  5. OSCAR TORCAL MIGUEL (IBERCAJA – ZARAGOZA)
  6. FERNANDO ESTEFANO RILOVA (SESTAO XAKE TALDEA – BURGOS)

Féminas

  1. CRISTINA SOSA SUAREZ CARLA (CLUB SOCIEDAD LA MONTAÑA – LAS PALMAS)
  2. NEREA ROSA GAMEZ (C.A. ANSOAIN X.K – NAVARRA)

Locales

  1. PABLO MONTES REAL (EDM PIELAGOS)
  2. TODOR RADOEV TODOROV (EDM PIELAGOS)

Campeonato de Euskadi Individual 2019: nuestro compañero Patxi Moreno se ha llevado el Juvenil

(euskaraz irakurri)

Hoy han terminado los campeonatos Individuales de Euskadi en categoría Juvenil, Cadete e Infantil,  organizados por la Federación Vasca de Ajederez, en el Centro Universitario de Eibar, con la  participación de nuestros jugadores Patxi Moreno Estébanez, Ander Tafall Villanueva y Jokin Etxaniz Mendieta en representando a Gipuzkoa. Y mañana terminará el Absoluto donde este año nuestro club no ha contado con representación.

Patxi, Jokin y Ander

El Juvenil se ha celebrado del 23 al 27 de abril, en el Centro Universitario de Eibar y han participaron 16 jugadores, en ritmo clásico y sistema suizo a 7 rondas. En este torneo han participado nuestros compañeros Patxi Moreno y Ander Tafall.  El Cadete A y B (Infantil) se han celebrado del 24 al 27 de abril, en el mismo centro. Estos dos torneos también se han jugado en ritmo clásico, pero en sistema suizo a 6 rondas. En el primero han participado 25 jugadores, con nuestrso compañero Jokin Etxaniz y en el segundo 19.

Patxi Moreno Campeón de Euskadi Juvenil 2019

En el campeonato de Euskadi de Ajedrez Juvenil nuestro compañero Patxi Moreno ha logrado el título. La amplia delegación gipuzkoana ha realizado muy buen torneo donde destacan los resultados de los siguientes jugadores: Estiballiz Apellaniz de Gros XT 10º y primera fémina en el Juvenil. En el Cadete Josu Materola (Gros XT)  ha ganado el Cadete e Ivan Iturralde (Gros XT) ha sido tercero, y en el infantil (Cadete B) Aimar Álvarez de Billabona XJE ha logrado el tercer puesto. A continuación os pasamos las clasificaciones de cada categoría:

Juvenil

Estibaliz Apellaniz, Aritz Eder Elexpe, Imanol Toledo y Patxi Moreno

Rk N.I. Nombre Elo Club Pts D1 D2 D3
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2153 G – 2099 6 22 30 24
2 2 Toledo Sanz Imanol 2142 B – 1935 5 22 31 20,5
3 9 Elexpe Garcia Aritz Eder 1800 B – 1886 5 20 27,5 21
4 4 De Las Heras Figueroa Rodrigo 1918 A – 1919 5 19,5 27,5 22,5
5 5 Malon Insausti Andres 1854 N – 1868 4,5 19 27 18
6 10 Zoco Gallardo Ignacio 1771 B – 1911 4 20 27 16
7 7 Pereira Lopez Aketza 1810 B – 1874 3,5 21,5 29,5 16
8 11 Pomares Munoz Ruben 1662 A – 1778 3,5 15,5 22 13,5
9 12 Berasategui Morillo Alberto 1646 B – 1832 3,5 15 21 13,5
10 17 Apellaniz Perez Estibaliz 1359 G – 1677 3,5 12 17 11
11 3 Tafall Villanueva Ander 1954 G – 1918 3 20 27 13
12 6 Martin Ibisate Xabier 1833 B – 1888 3 19,5 26,5 14
13 13 Duo Iruretagoyena Aitor 1507 G – 1641 2 14 20 5
14 14 Nichei Anatoli 1463 B – 1552 2 13,5 19 7
15 18 Ruiz Bonito Imanol 1202 B – 1616 1,5 14,5 20,5 4
16 16 Palomo Tamayo Jose Maria 1369 A – 1561 1 14 19,5 5
17 8 Caballero Acosta Erlantz 1806 B – 1775 0 12,5 17,5 0
15 Gonzalez Lopez Marcelo 1400 A – 1691 0 12,5 17,5 0

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Cadete

Mencia Montes, Ivan Iturralde, Cristian Atipov y Josu Manterola

Rk N.I. Nombre Elo Club Pts D1 D2 D3
1 1 Manterola Ubillos Josu 2063 G – 1964 6 15,5 23,5 21
2 3 Atipov Hadzhiev Cristian 1946 N – 1855 4,5 15,5 24,5 16,5
3 2 Iturralde Echeverria Ivan 1957 G – 1990 4,5 13,5 19,5 14,5
4 6 Pelegrin Gomez Hugo 1739 A – 1816 4 13 21 14
5 8 Montes Gimenez Mencia 1614 B – 1704 4 13 20 13,5
6 7 Calleja Gonzalez Unai 1702 B – 1777 4 12,5 20 16
7 13 Martinez Dominguez Iker 1475 G – 1732 3,5 14 22,5 12,5
8 4 Del Carmen Hernandez Aimer 1895 N – 1779 3,5 14 21,5 15,5
9 12 Martinez Adarraga Inko 1485 G – 1712 3,5 13 19 14,5
10 15 Cretu Vacarita Cristian 1325 B – 1727 3,5 10,5 16 10,5
11 9 Singh Ahumada Karan 1585 B – 1783 3,5 7,5 12,5 11,5
12 10 Garcia Bolanos Irene 1525 B – 1694 3 15,5 21,5 14
13 11 Martinikorena Arkauz Adrian 1515 G – 1721 3 13,5 19 12,5
14 18 Crespo Berganza Asier 1260 A – 1632 3 10 15 7
15 25 Teijido Sanz Enara 0 B – 1659 3 9,5 15 9
16 5 De La Fuente Pinedo Mikel 1780 B – 1700 3 9 14 9
17 14 Etxaniz Mendieta Jokin 1359 G – 1696 3 8,5 14 7,5
18 23 Vara Del Bosque Adrian 1036 A – 1637 2,5 12,5 17,5 10,5
19 17 Dunaiturria Uribezubia Paulo 1313 B – 1699 2 12 17,5 8
20 22 Apellaniz Perez Miriam 1125 G – 1490 2 11,5 16,5 7
21 24 Azkarate Martin Lorea 1037 A – 1577 2 11,5 16 6
22 19 Ferreiro Mantxola Joseba 1229 G – 1582 2 10,5 15,5 5
23 16 Barcala Arcauz Ayala 1321 A – 1537 2 8,5 13 5
24 21 Arenzana Garcia De Madinabeitia Oier 1130 A – 1686 1,5 13 19 8,5
25 20 Uranga Garate Gorka 1210 G – 1583 1,5 11 16 4

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Infantil

Ane Martin, Amets Zubizarreta, Manex Reguillaga y Aimar Alvarez

Rk. N.I. Nombre Elo Club Pts D1 D2 D3
1 1 Reguillaga Elias Manex 1797 B – 1958 5,5 14 21,5 19
2 5 Zubizarreta Landera Amets 1475 B – 1758 5 13 20 19
3 3 Alvarez Etxarri Aimar 1485 G – 1639 4 14 20 13
4 6 Vesga Izeta Markel 1380 G – 1716 3,5 15 22,5 14,5
5 8 Cogollos Beamonte Ruben 1295 A – 0000 3,5 15 21 13,5
6 2 Odriozola Coscolin Alex 1505 G – 1775 3,5 13,5 20,5 14
7 11 Guinea Fernandez Damian 1027 A – 0000 3,5 13 20,5 12
8 4 Rodriguez Avila Alvaro 1480 B – 1785 3,5 13 19,5 13
9 7 Calvo Gomez Unai 1299 B – 1812 3,5 11 18 11
10 12 Martin Ochoa De Retana Ane 1205 A – 1594 3,5 10 14,5 10
11 10 Ocio Martinez De Luna Markel 1033 A – 1608 3 12 19,5 10
12 15 Garcia Fernandez Sara 1 G – 1579 3 9,5 15 8
13 19 Gimenez Lopez Irati 0 G – 0000 3 9 14 9
14 14 Dominguez Exposito Ibon 2 A – 1673 2,5 14 19,5 10
15 16 Feal Fernandez Rebeca 0 A – 0000 2,5 11 16 8
16 9 Tellaeche Coello Marco 1149 A – 1596 2 12 17 10
17 20 Herrera Garcia Danel 0 A – 0000 2 9,5 15 8
18 17 Garcia Armentia Inigo 0 A – 0000 2 9,5 13,5 4
19 18 Garcia Sevillano Nabar 0 A – 0000 1 9 14 4
20 13 Herrera Hernandez Hodei 3 G – 1717 0 9 13,5 0

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Fotos tomadas estos días de los diferentes campeonatos:

Espectacular XXIº Torneo Escolar Robinet de Piélagos 2018: gran actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

XXI Torneo de Ajedrez Escolar Antonio Robinet

Hoy, sábado, 12 de Mayo de 2018, se ha celebrado en Vioño de Piélagos (Cantabria), en el complejo municipal del Vimenor polideportivo Antonio Robinet en Vioño de Piélagos el multitudinario  XXI Torneo A. Robinet 2018, en Sistema suizo a 9 rondas, con 15 minutos por jugador (para todas las categorías), donde han participado 1.182 chavales de todo el estado. Por provincias, los jugadores que han participado han sido los siguientes:

  • Álava: 9
  • Asturias: 55
  • Badajoz: 1
  • Burgos: 114
  • Cáceres: 1
  • Cantabria: 578
  • Guipúzcoa: 40
  • Huesca: 18
  • La Rioja: 28
  • Las Palmas: 1
  • León: 3
  • Madrid: 9
  • Navarra: 41
  • Palencia: 16
  • Salamanca: 9
  • Segovia: 2
  • Soria: 3
  • Teruel: 1
  • Toledo: 2
  • Valladolid: 32
  • Vizcaya: 109
  • Zaragoza: 104
  • Y 6 participantes de Francia

 Prebenjamín Sub 8  Nacidos en 2010 y posteriores
 Benjamín  Sub 10  Nacidos entre 2008 y 2009
 Alevín  Sub 12  Nacidos entre 2006 y 2007
 Infantil  Sub 14  Nacidos entre 2004 y 2005
 Cadete  Sub 16  Nacidos entre 2002 y 2003
 Juvenil  Sub 20  Nacidos entre 1998 y 2001

Clicando en cada categoría podrás acceder a la clasificación final de la misma.

La expedición Gipuzkoana fue amplia, y los resultados muy buenos. En esta ocasion de nuestro club participaron 4 jugadores:

TAFALL VILLANUEVA GORKA: en el SUB-8. Logrando 7 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 7º de su categoría.

TAFALL VILLANUEVA IKER: en el SUB-10. Logrando 7 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 16º de su categoría.

CONDE ESTEBAN TELMO: en el SUB-10. Logrando 6 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 60º de su categoría.

TAFALL VILLANUEVA ANDER:  en el SUB-16. Logrando 6 puntos en 9 partidas ha finalizando el torneo en el puesto 11 de su categoría. 

A continuación reportaje fotográfico de la mano de Mikel Tafall y Goio Uriarte:

Crónica del torneo en la web del organizador: aqui
Fotos del torneo en la web del organizador: aqui

Clasificaciones

Los podios en cada una de sus categorías han sido las siguientes:

Sub 8

General

  1. Manuel Prieto Martin, Club Ajedrez Don Benito – Badajoz
  2. Hugo Gomez Falagan, Edm Pielagos
  3. Mikel Segura Tejada, Club Ajedrez Santurtzi – Vizcaya
  4. Nicolas Sanz Perez, Círculo De Ajedrez Najerino – La Rioja
  5. Raul Diaz Tarrillo, Escuela Deportiva De Olmedo – Valladolid
  6. Rodrigo Alvarez Barrallo, La Virgen Del Camino – Leon
  7. Gorka Tafall Villanueva, Hondarribia Marlaxka – Guipuzcoa
  8. Héctor Lorente Melcon, Helios – Zaragoza
Féminas
  1. Sofya Atipova Hadzhieva, Oberena – Navarra
  2. Siena Ibarra Whittecar, Gros Xake – Guipuzcoa
  3. Keira Arregui Gonzalez, Oberena – Navarra

Locales

  1. María Álvarez García
  2. Luis Montes De Neira Balboa

Sub 10

General

  1. Daniel Tabuenca Mendataurigoitia, Torres Blancas
  2. Julio Stefano Centeno Mendoza, Club Ajedrez Jaque Mate – Madrid
  3. Lucas Antuña Pavon, Antonio Rico – Asturias
  4. Asier Ayucar Nuñez, Gazte Berriak – Navarra
  5. Ibai Sanz Gorospe, Enrok2 – Burgos
  6. Mario Sierra Peña, Ajedrez Salamanca – Salamanca
  7. Unax Senosiain Noriega, Orvina – Navarra
  8. Iker Andres Iñiguez, Santa Ana – Navarra

Féminas

  1. Atia Arregui Gonzalez, Oberena – Navarra
  2. Amaya Romanillos Guardingo, Club Ajedrez Miralbueno – Zaragoza
  3. Irene Macias de Castro, Club Ajedrez Promesas – Valladolid

Locales

  1. Gabriel Álvarez García
  2. Asier López Fernández

Sub 12

General

  1. Andrés Iglesias Ferreira, Solvay
  2. Alvaro Rodríguez Avila, Club De Ajedrez Santurtzi – Vizcaya
  3. Mario Hornero Pérez, Solvay
  4. César Herguedas Manzanares, Uned – Segovia
  5. Alfonso Gutiérrez Guillén, Club Ajedrez Promesas – Valladolid
  6. Saul San Miguel Torre, Escuela Ajedrez Laredo
  7. Víctor Argüelles González, Club Enrok2 – Burgos
  8. Alberto Macias de Castro, Club Ajedrez Promesas – Valladolid

Féminas

  1. Elena Aguirre Mediavilla, Círculo de Recreo
  2. Alicia Rodriguez Perez, Club Ajedrez Promesas – Valladolid
  3. Lucia Moreno Yuste, Cd Ajedrez Salamanca – Salamanca

Locales

  1. Daniel Gómez Falagán
  2. Neco Pelayo Calva

Sub 14

General

  1. Juan Labiano Hernandez, Oberena – Navarra
  2. Pedro Mendoza Barcia, Monzon – Huesca
  3. Jose Escartin Lacasa, Club Jaque – Huesca
  4. Cristian Atipov Hadzhiev, Oberena – Navarra
  5. Victor Juarros Ruiz, Enrok2 – Burgos
  6. Mario Gonzalez Manrique, Enrok2 – Burgos
  7. Iyan González Guedes, Real Oviedo – Asturias
  8. Adán Alvarez Perez, Alfil – Asturias

Féminas

  1. Laura Aguirre Mediavilla, Círculo de Recreo
  2. Lucía Sánchez Elena, Ajedrez Salamanca – Salamanca
  3. Mencia Montes Giménez, Conteneo Rey Ardid – Vizcaya

Locales

  1. José Luis Prellezo Ursueguía
  2. Guillermo Pereda Gonzalo

Sub 16

General

  1. Oscar Torcal Miguel, Ibercaja – Zaragoza
  2. Gumersindo Fernández García, Enrok2 – Burgos
  3. Ivan Iturralde Echevarría, Gros Xake – Guipúzcoa
  4. Victor Arce Benito, Club Torrenegra – Burgos
  5. Andrés Malon Insausti, Club Ansoain – Navarra
  6. Fernando Estéfano Rilova, Sestao Xake – Burgos

Féminas

  1. Yaiza Rupérez Benito, Golden Pawns – Soria
  2. Melisa Hususan, Marcos Frechín – Zaragoza

Locales

  1. Adrián Ruiz Merino
  2. Víctor Galán del Valle

Sub 20

General

  1. Antonio Rupérez Benito, Golden Pawns – Soria
  2. Victor Moreno Royano, Gambito – Cantabria
  3. Fernando Ereza Vizcarra, Club Jaque – Huesca
  4. Mikel Ortega López, Club Orvina – Navarra
  5. Aritz Morante Rafael, Club Martintxo – Alava
  6. Javier Habans Aguerrea, Club Oberena – Navarra

Féminas

  1. Marina Tejedor Fuente, Club Solvay – Cantabria
  2. Paola Estela Gallán, Marcos Frechin – Zaragoza

Locales

  1. Diego Pérez Muela
  2. Pablo Montes Real

Campeonato de Euskadi Individual 2018: Mikel Huerga se lleva el Absoluto, Aritz Morante el Juvenil y nuestro compañero Patxi Moreno el Cadete

(euskaraz irakurri)

Ayer terminaron los campeonatos Individuales de Euskadi en categoría Juvenil y Cadete,  organizados por la Federación Vasca de Ajederez, en el Centro Universitario de Eibar, con la  participación de nuestros jugadores Patxi Moreno Estébanez y Ander Tafall Villanueva representando a Gipuzkoa. Y hoy, por la mañana ha terminado el Absoluto donde ha participado nuestro compañero Ramon Nogues Fernandez.

Cadete

El Cadete se ha celebrado del 4 al 7 de abril, en el Centro Universitario de Eibar y han participaron 36 jugadores, en Sistema suizo a 6 rondas.  Tras el mismo, el campeonato lo ha logrado nuestro compañero Patxi Moreno con 5 puntos sobre 6. Andres Malon también con 5 puntos, ha logrado el segundo puesto. Con 4,5 puntos Josu Manterola ha vuelto a subirse al tercer cajón. Mención especial merece nuestro compañero Ander Tafall, a pesar de quedar en el puesto 8º puesto, se ha vuelto con muy buenas sensaciones, ya que se había puesto colíder en la quinta jornada y se jugó el título en la primera mesa de la última ronda, contra Patxi, donde los dos jugaron una dura partida con alternancias. Patxi con blancas consiguió ventaja y un ataque prometedor, pero Ander no se arrugó y no solo llego a igualar, sino que logró posición de clara ventaja. Pero en el zeinot la partida se puso del lado de Patxi que finalmente, tras dura lucha logró imponerse. ¡Bravo por los dos!

Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2 D3
1 1 Moreno Estebanez Patxi 2126 5,0 15,0 23,0 17,0
2 10 Malon Insausti Andres 1764 5,0 13,0 20,5 16,0
3 3 Manterola Ubillos Josu 1837 4,5 14,5 22,0 18,0
4 2 Iturralde Echeverria Ivan 1874 4,5 14,0 21,0 15,5
5 9 Reguillaga Elias Manex 1787 4,5 13,5 19,0 16,5
6 5 Toledo Sanz Imanol 1826 4,0 16,5 23,5 17,0
7 14 Singh Ahumada Karan 1604 4,0 15,0 23,0 14,5
8 4 Tafall Villanueva Ander 1833 4,0 15,0 20,5 17,0
9 7 Martin Ibisate Xabier 1808 4,0 12,5 18,5 12,5
10 15 Elexpe Garcia Aritz Eder 1593 4,0 9,5 14,5 13,0
11 6 Lacruz Ochoa Oier 1811 3,5 16,5 24,0 15,0
12 20 Pelegrin Gomez Hugo 1446 3,5 13,5 20,5 10,0
13 13 Dorregarai Iparraguirre Leire 1647 3,5 13,5 20,0 12,5
14 32 Alvarez Etxarri Aimar 0 3,5 13,0 19,0 11,5
15 16 Caballero Acosta Erlantz 1574 3,5 11,0 16,5 11,5
16 12 Berasategui Morillo Alberto 1648 3,0 14,0 21,0 12,0
17 8 Zoco Gallardo Ignacio 1803 3,0 14,0 20,5 13,5
18 19 Martinez Adarraga Inko 1470 3,0 13,0 20,5 10,0
19 25 Cretu Vacarita Cristian 1295 3,0 12,5 18,0 8,5
20 21 Odriozola Coscolin Alex 1370 3,0 12,0 18,0 9,0
21 17 Montes Gimenez Mencia 1493 3,0 11,0 16,5 12,0
22 28 Arenzana Garcia Oier 1197 3,0 10,5 17,0 7,0
23 18 Vesga Izeta Markel 1473 3,0 10,0 15,5 10,5
24 11 Calleja Gonzalez Unai 1687 2,5 14,5 21,0 13,0
25 30 Vara Del Bosque Adrian 1056 2,5 9,5 14,0 6,0
26 24 Garcia Bolanos Irene 1351 2,0 13,0 19,5 9,0
27 23 Apellaniz Perez Estibaliz 1354 2,0 12,0 17,5 8,0
28 29 Ocio Martinez De Luna Markel 1080 2,0 10,0 14,5 7,0
29 31 Dunaiturria Uribezubia Paulo 0 2,0 10,0 14,5 6,0
30 35 Arzak Gato Asier 0 2,0 8,0 11,5 5,0
31 34 Apellaniz Perez Miriam 0 2,0 7,0 11,0 3,0
32 26 Crespo Berganza Asier 1292 1,5 12,0 17,0 7,0
33 27 Calvo Gomez Unai 1258 1,5 11,5 17,0 6,0
34 33 Azkarate Martin Lorea 0 1,5 9,5 14,0 5,0
35 22 Barcala Arcauz Ayala 1366 0,5 7,5 13,0 2,0
36 36 Ortega Ventura Izaro 0 0,0 7,0 11,0 0,0

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

El Juvenil

Se ha llevado a cabo del 3 al 7 de abril también en el Centro Universitario de Eibar y en este campeonato, se han enfrentado 15 jugadores, en sistema suizo de 7 rondas . El primer puesto ha sido para Aritz Morante y el segundo ha sido puesto ha sido para  Jose Luis Muñoz ambos con 6,5 puntos en 7 partidas. Gran torneo de los dos que finalmente se ha dilucidado en los desempates. El tercero ha sido Ander Garralda, con 5 puntos de 7 posibles.

Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2 D3
1 3 Morante Rafael Aritz 1971 6,5 18,5 28,0 26,0
2 1 Munoz Avila Jose Luis 2101 6,5 18,5 27,5 26,0
3 2 Garralda Ruiz Ander 1987 5,0 19,5 28,5 20,0
4 4 Pereira Lopez Aketza 1731 4,0 20,0 28,5 15,0
5 15 Nichei Anatoli 0 3,5 15,0 23,5 12,0
6 11 Carazo Fernandez Aleksandr 1331 3,5 14,0 20,0 10,5
7 10 Salazar Gomez Guzman 1419 3,5 13,0 21,5 11,0
8 9 Salvatierra Alzorriz Haizea 1570 3,0 20,5 29,5 15,0
9 6 Kerexeta Zabala Markel 1704 3,0 19,5 29,0 14,0
10 8 Carazo Fernandez Constantin 1601 3,0 17,5 26,0 13,0
11 5 Pomares Munoz Ruben 1724 3,0 15,5 24,0 12,0
12 7 Ruiz Macias Javier 1620 3,0 15,5 22,5 14,5
13 12 Ruiz Bonito Imanol 1239 2,5 14,5 20,5 9,5
14 13 Palomo Tamayo Jose Maria 1217 2,5 14,0 20,0 10,0
15 14 Valganon Setien Irati 0 2,5 13,5 18,5 8,5

* ChessResults: Emparejamientos, resultados, clasificación… »…

Absoluto

Hoy por la mañana ha terminado el campeonato absoluto de Euskadi que se ha jugado en el Albergue Juvenil «Fuerte del Príncipe» de Pamplona, donde han tomado parte 24 jugadores. El club este año ha contado con la participación de Ramon Nogues que aunque no ha tenido su mejor torneo ha valorado como muy positiva la experiencia. El IM Mikel Huerga con 6 puntos en 7 partidasse ha llevado la txapela y repité título sei años después. Le han acompañado en el podio el GM Gabriel Del Rio, con 5,5 puntos y el FM Javier Marchena con 5 puntos.

Más información  en la web oficial del torneo

Rk N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2 D3
1 2 MI Huerga Leache, Mikel 2440 6,0 23.5 32.0 25.5
2 1 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 2531 5,5 22.0 31.0 24.0
3 4 FM Marchena Hurtado, Javier 2354 5,0 23.0 32.5 21.0
4 9 Villalta Bustillo, Igor 2182 5,0 19.5 28.0 19.0
5 5 FM Prieto Aranguren, Alain 2266 4,5 21.5 30.5 20.5
6 7 Jimenez Almeida, Luis David 2195 4,5 20.5 28.5 18.5
7 3 FM Astasio Lopez, David 2386 4,5 19.5 28.0 19.0
8 8 Ortin Blanco, Inigo 2187 4,5 19.5 28.0 18.5
9 15 Montoya Irigoyen, Inigo 2072 4,0 16.5 23.0 14.0
10 20 Ruiz Escobar, Rafael 1873 4,0 14.5 20.5 12.0
11 13 Abalia Patino, Aritz 2103 3,5 18.5 26.0 12.5
12 10 Alfaro Garcia del Cerro, Juan L 2171 3,5 18.5 25.5 15.0
13 16 Sadusea, Johnny Fernando 2071 3,5 18.0 25.5 12.5
14 12 Alonso Alonso, Ivan 2123 3,0 19.5 24.5 15.0
15 14 Goiria Egidazu, Jon Asel 2078 3,0 17.0 25.0 12.0
16 11 Lerendegui Lasa, Odei 2124 3,0 17.0 24.0 15.0
17 6 Pena Duarte, Fabian Dario 2258 3,0 17.0 24.0 14.0
18 21 Sola Plaza, Gregorio 1804 3,0 13.0 18.5 9.0
19 18 Segura Del Frago, Imanol 2019 2,5 13.5 18.0 10.0
20 19 Nogues Fernandez, Ramon 2003 2,5 10.5 15.5 5.0
21 22 Roviralta Montero, Axel 1786 2,0 15.5 20.0 7.0
22 23 Veiga Ramil, Jesus Angel 1751 2,0 14.0 19.5 7.0
23 17 WFM Buiza Prieto, Eihartze 2057 1,0 15.0 20.0 6.0
24 24 Otano Villanueva, Joseba 1734 1,0 12.5 17.5 4.0

Fotos tomadas estos días de los diferentes campeonatos: