Archivo de la etiqueta: ciudad universitaria

Excelente resultado de la delegación Gipuzkoana en el torneo «Pablo de Unamuno» de Salamanca. Aritz Tornay ha logrado el puesto 15º. Zorionak!

1980-2020 ¡Más de 40 años al servicio del ajedrez y los ajedrecistas en la Comarca del Bidasoa!

(euskaraz irakurri)

#¡Hemos sido ARIGUNEA del Euskaraldia 2022!

Te recordamos que el club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka es un club deportivo con clara vocación social. 

fcfa68f3-6154-451b-aa24-65858e64ba5f

Torneo de Ajedrez “Pablo de Unamuno”

Cartel-Pablo-de-Unamuno-web-724x1024

Durante los días del 6 al 11 de diciembre se ha celebrado una nueva edición del clásico Torneo de Ajedrez “Pablo de Unamuno” con el que se reivindica la figura de este insigne ajedrecista, hijo de don Miguel de Unamuno que fue uno de los mejores ajedrecistas españoles en la década de los años cuarenta del pasado siglo. El torneo de tipo abierto se ha jugado en el incomparable marco de la Sala de Pinturas del Colegio Arzobispo Fonseca y en el mismo ha participado una delegación Gipuzkoana formada por varios de los jovenes talento de Gipuzkoa invitados por la Federación Gipuzkoana de Ajedrez: nuestro jugador Aritz Tornay, junto con Alex Odriozola, Dani Odriozla, Oier Sarasketa, Aimar Alvarez , Alex Larrañaga, Markel Vesga y Zuhaitz Gimenez, acompañados por el presidente de la FGA César Montolío como delegado y MI Alejandro Franco como preparador.

c6c17de8-038f-47f6-83dc-cd78f7e52c05

Si varios de nuestros txikimaisus han participado en el XIXº Festival de Ajedrez Gran Hotel Bali de Benidorm, Aritz Tornay y el resto de la delegación Gipuzkoana se han animado a participar en este bonito torneo que han disfrutado de lo lindo, con muy buenos resultados y de paso han hecho turismo y han conocido la famosa ciudad universitaria.  Aquí el ranking de los 10 primeros clasificados y el resultado de nuestro compañero Aritz Tornay y del resto de la delagación Gipuzkoana:

Rk. N.I. Nombre Elo Pts. D1 D2 D3
1 1 IM Martin Duque Jesus 2379 7 55 43,5 41,3
2 10 CM Perez Nunez Saul 2168 7 48,5 38 36
3 7 FM Martorell Aguado Joan 2174 7 46,5 36,5 35,5
4 2 FM Ingunza Curro Andres 2347 7 53,5 41 36,5
5 9 Borges Guilherme Deola 2172 7 53 42 36,8
6 11 Rey Martinez Jaime 2154 7 51 39 34,8
7 4 FM Romero Pallares Daniel 2295 7 49,5 37,5 34
8 8 Lorenzo Duran Marcos 2173 6 53,5 41 33,8
9 16 Sanchez Arevalo Luis 2029 6 47,5 37 28
10 21 Sanchez Elena Lucia 1904 6 44,5 34 26,5
13 15 Odriozola Coscolin Alex 2035 6 50 39 29,5
14 18 Larranaga Juaristi Alexander 1957 6 44,5 36 25,8
15 25 Tornay Aritz 1844 6 44,5 35 23,8
20 13 Vesga Izeta Markel 2053 5 51 40 25,3
21 14 Alvarez Etxarri Aimar 2045 5 50 38,5 24,8
28 39 Sarasketa Irastortza Oier 1653 5 42,5 33 19,8
29 19 Gimenez Lopez Zuhaitz 1951 5 42 32 20
40 40 Odriozola Coscolin Dani 1639 4 45 34,5 17

¡Felicidades a todos!

Bihotza05_eus

Santi González campeón de Euskadi absoluto. Ibai Dorronsoro, buena actuación en el Cadete

(euskaraz irakurri)

Este domingo terminó el Campeonato de Euskadi individual Absoluto con la victoria del MI Santiago González de la Torre, jugado en Zornotza del 21 al 27 de abril.

Santi_premiado_autoridades

Pódium del Campeonato de Euskadi Absoluto Individual

 

Rk. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 2 IM González De La Torre Santiago 2459 Eus 5,5 21,5 30 21
2 1 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2507 Eus 5,5 21 29 23
3 3 IM Huerga Leache Mikel 2440 Nav 5 21 28 23

 

toda la información en la webs de los organizadores:

Zornotzako Xake Elkartea.

Federación Vasca de Ajedrez.

***

El domingo también terminó el Campeonato de Euskadi en categorías Cadete y Juvenil, que durante la semana de Pascua (del 22 al 26 de abril) se llevó a cabo en el centro Universitario de Eibar, resultando vencedores, Adrian Martínez y Luis David Jiménez respectivamente.

CAMPEONATO DE EUSKADI JUVENIL – 2014

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 1 Jimenez Almeida Luis David 2024 ESP N – 1954 6 26
2 4 Llano Olabarrieta Joseba 1904 ESP B – 2009 24½
3 2 Bernal Gomez Alejandro 1978 ESP N – 1845 5 24½

CAMPEONATO DE EUSKADI CADETE – 2014

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 2 Martinez Fernandez Adrian 1726 ESP B – 1891 5 16
2 4 Lagos Lejarraga Jon 1640 ESP B – 1776 14
3 7 Martin Iribar Ander 1553 ESP G – 1721 13

 

De nuestro club sólo acudió Ibai Dorronsoro que jugo el cadete y terminó en el puesto 12.

DSCN0017 (2)

Rank Nombre Elo FED Club Pts BUC
12 14 Dorronsoro Larbide Ibai 1333 ESP G – 1704 3 12½

Su resultado ronda a ronda fue el siguiente:

Ronda 1 el 23.04.2014 a las 16:00 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
1 1 Santas Martin Jon Ander 0 1 – 0 0 Dorronsoro Larbide Ibai 14
Ronda 2 el 24.04.2014 a las 09:30 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
8 14 Dorronsoro Larbide Ibai 0 0 – 1 ½ Elias Torres Unai 9
  Ronda 3 el 24.04.2014 a las 16:00 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
11 21 Goenaga Uranga Judith 0 0 – 1 0 Dorronsoro Larbide Ibai 14
 .Ronda 4 el 25.04.2014 a las 09:30 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
12 14 Dorronsoro Larbide Ibai 1 1 – 0 ½ Valdezate Garcia Diana 15
 Ronda 5 el 25.04.2014 a las 16:00 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
7 14 Dorronsoro Larbide Ibai 2 1 – 0 2 Vara Del Bosque Daniel 10
 Ronda 6 el 26.04.2014 a las 16:00 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
5 6 Muñoz Avila Jose Luis 3 1 – 0 3 Dorronsoro Larbide Ibai 14

Toda la información del cadete y juvenil, en la web del organizador: Federación Vasca de Ajedrez