Archivo de la etiqueta: absoluto

Gran ambiente en el 4º FESTIVAL DE AJEDREZ DE NAVIDAD HONDARRIBIA – MARLAXKA con cerca de 100 participantes

(euskaraz irakurri)

En el día de hoy, por la mañana, organizado por nuestro club, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia, Eroski Center Hondarribia y la Federación Gipuzkoana de Ajedrez, se ha llevado a cabo el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Las labores de director del torneo han corrido a cargo de nuestro compañero responsable de la Xake Eskola de Hondarribia Marlaxka Goio Uriarte (Entrenador Autonómico). Nuestro compañero Enrique Oiarzabal (Árbitro Internacional) ha sido el árbitro principal, con Javier Oyarzabal, Daniel Garmendia y Juanjo Guerrero como arbitros auxiliares. El resto de compañeros del club han colaborado en la preparación de este festival.

En este suizo de 6 rondas a 10 minutos finish, han participado 69 chavales, la mayoría de la comarca (Hondarribia, Irun, Hendaia), acompañados de chavales de otros lugares de Gipuzkoa, Alaba y Bizkaia, divididos en tres categorías, en base a su fuerza ajedrecística. También ha habido un torneo absoluto en el que han participado 28 jugadores. Haciendo un total de 97 participantes, a los que agradecemos su asistencia. ¡Os esperamos el año que viene!

En el ecuador del torneo se ha celebrado un almuerzo  donado por Eroski Center Hondarribia, para todos los asistentes.  Al finalizar el torneo se ha procedido al sorteo de regalos y luego Agurtzane Perez (vicepresidenta de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez), el concejal del Ayuntamiento Igor Enparan,  Daniel Garmendia (secretario de Hondarribia Marlaxka Xake Kluba) y Goio Uriarte (Director del Torneo), han repartido trofeos a los primeros de cada categoría, medallas al 2º, 3º, 4º, 5º, 6º de cada categoría y resto de regalos.  Los chavales y sus familias se lo han pasado genial y todos han sido ganadores.

Guztioi Zorionak!

A continuación os resumimos lo que ha pasado en cada categoría:

Absoluto

Rk. N.I. Nombre FIDE Club Pts. D1 D2 D3
1 1 MORENO ESTEBANEZ Patxi 2083 H-M. X.K. 6 19,5 22 22
2 2 ITURRALDE ECHEVERRIA Ivan 1981 Gros X.T. 5 20 21 15
3 3 MANTEROLA UBILLOS Josu 1950 Gros X.T. 4 21,5 24,5 14,75
4 7 DEL RIO Louis 1687 H-M. X.K. 4 19 22 13
5 5 ZUBIZARRETA LANDERA Amets 1828 Santurtzi X.T. 4 18,5 20,5 12
6 12 APELLANIZ PEREZ Estibaliz 1421 Gros X.T. 4 18,5 20 10
7 11 BRUNA PERAITA Juan Senen 1497 H-M. X.K. 4 17,5 19,5 11
8 22 OLCOZ BASARTE Inigo 0 Berriozar C.A. 4 16,5 18,5 10
9 4 TAFALL VILLANUEVA Ander 1882 H-M. X.K. 4 15,5 17,5 12
10 8 ARRI MARTINEZ Iker 1651 H-M. X.K. 4 15,5 17,5 10
11 6 FERNANDEZ-RIVERA ORTIZ Igor 1790 Barakaldo C.A. 3,5 21 23,5 11,5
12 15 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1334 H-M. X.K. 3 18,5 20,5 7,25
13 14 TAFALL SOREASU Mikel 1400 H-M. X.K. 3 17,5 19 8
14 17 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 H-M. X.K. 3 17,5 19 6
15 19 GALLEGO BEREZIARTUA Aitor 0 Arlutz-Arrasate 3 16,5 18 7
16 28 PEREIRA VARELA Juan Antonio 0 B.F.2019 X.K. 3 16 17 6
17 30 URROZ LOPEZ Julia 0 H-M. X.K. 3 14,5 16,5 8
18 13 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1420 H-M. X.K. 3 14,5 16 3
19 21 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 H-M. X.K. 3 11,5 13 6
20 10 ITURRALDE PRIETO Juan Cruz 1576 Gros X.T. 2,5 16,5 18 3,5
21 18 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 H-M. X.K. 2 18 20,5 6,5
22 9 PASCUAL CUADRADO Carlos 1614 H-M. X.K. 2 16,5 18 4
23 26 LOPEZ GARCIA Patxi 0 Martintxo X.T. 2 16,5 17,5 4
24 20 CONDE KURTH Pablo 0 B.F.2019 X.K. 2 15,5 17 4
25 23 PRIETO RIVADA Andres 0 B.F.2019 X.K. 2 13,5 15 3
26 27 MANTEROLA AZKUE Antonio 0 Gros X.T. 2 13,5 14 5
27 29 PEREZ JUNQUERA Agurtzane 0 Gros X.T. 2 11 12 4
28 16 VEGA URTIZBEREA Mikel 0 Irun 1 13 14,5 2
29 24 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 H-M. X.K. 1 13 14 1
30 25 BARROS ROCA Inaki 0 B.F.2019 X.K. 0 12 13 0

Primera

Rk. N.I. Nombre FIDE EloM Pts. D1 D2 D3
1 4 TAFALL VILLANUEVA Gorka 1096 1089 6 19,5 21 19
2 2 TAFALL VILLANUEVA Iker 1145 1140 5 21 23,5 15
3 1 ZUBIZARRETA LANDERA Denis 1409 1417 4 22 24,5 11
4 3 APELLANIZ PEREZ Miriam 1117 1124 4 19,5 22,5 13
5 7 ARRETXE AMIANO Aimar 0 1176 4 19,5 20 11
6 5 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 1055 4 18 20,5 13
7 8 MARTINEZ MAIZ Asier 0 1163 4 17 18,5 11
8 22 ARISTEGI ARANBURU Benat 0 0 4 16 18,5 12
9 9 BRUNA SANCHEZ Xabat 0 1141 3 17,5 19 7
10 23 AZKUE IZA Ametz 0 0 3 16 17,5 8
11 10 KANPANDEGI ARRETXE Tomax 0 1098 3 16 16,5 6
12 11 VINIEGRA RENEDO Marco 0 1098 3 15 15,5 7
13 14 REKALDE RODRIGUEZ Mikaela 0 1046 3 14,5 16 8
16 AROCENA ZUBIRI Julen 0 1033 3 14,5 16 8
15 21 RIO ILLARRAMENDI Diego 0 900 3 12 12,5 6
16 17 ENPARAN MENDES Hodei 0 1033 2 18 19,5 2
17 19 ZABALA LIKONA Urko 0 1033 2 13 13,5 1
18 20 RIO ILLARRAMENDI Alejandro 0 944 2 12 13,5 5
19 18 MAZA RUIZ Gorka 0 1033 1 14 15,5 0
20 15 ARMESTO MARTINEZ Urko 0 1033 0 15 16 0
21 13 LOPEZ FERNANDEZ Mikel 0 1055 0 14 15 0
22 12 SAN JOSE BITOUN Tepea 0 1067 0 13 14 0
23 6 GALLEGO BEREZIARTUA Aitor 0 1180 0 12,5 13,5 0

Segunda

Rk. N.I. Nombre EloM Pts. D1 D2 D3
1 3 AIZPURUA BERGASA Jaime 1000 5 20 23 20
2 1 ODRIOZOLA COSCOLIN Carlo 1003 5 20 22,5 15
3 11 ETXEPARE COLERA Enaut 1000 4,5 19 21,5 15,5
4 8 DIAZ ETXAIDE Jurgi 1000 4,5 17,5 19 9,5
5 13 IRISARRI AMUNARRIZ Urtzi 1000 4 18 20,5 13
6 10 ELIZAZU ETXENIKE Markel 1000 4 15 16,5 10,5
7 4 ALMANDOZ ARIZTONDO Martxel 1000 3,5 17,5 19,5 11,5
8 22 VINIEGRA RENEDO Martin 1000 3,5 16 18 9,75
9 14 LOPEZ AIZPURUA Alex 1000 3,5 16 17,5 9
10 16 PRIETO CRIADO Xuban 1000 3,5 14 14,5 6,25
11 23 VELASCO RODRIGUEZ Hugo 988 3 18 20,5 9,5
12 9 DUQUE GARCIA Samuel 1000 3 16,5 19 8,5
13 2 AIZPURUA AMUNARRIZ Ibai 1000 3 16,5 17 5
14 20 VELAZQUEZ FLORES Manex 1000 3 14 15,5 5,5
15 15 PEREZ URZELAIETA Oihan 1000 2,5 17,5 20,5 8,75
16 21 VERTIZ ZELAIETA Markel 1000 2,5 14,5 15,5 6,25
17 6 CASTRILLO MARTINEZ Ion 1000 2,5 13,5 15 5,25
18 17 RESTOLAZA IZAGIRRE Jon 1000 2 13,5 14 4
19 5 ARRIETA CAO Keiko 1000 2 12 12,5 4
20 7 CORTES ELIZONDO Kimetz 1000 1,5 17 17,5 2,75
21 18 SAKAI CARDA Kinji 1000 1 11 12,5 3
22 12 GOROSMENDI UGATEMENDIA Mikel 1000 0 12,5 13,5 0
19 VEGAS GARCIA Markel 1000 0 12,5 13,5 0

Tercera

Rk. N.I. Nombre EloM Pts. D1 D2 D3
1 6 CABELLO VINA Suhar 972 6 20,5 23 23,5
2 5 CONDE ESTEBAN Telmo 975 4,5 21 24 16
3 15 PEREIRA JUANENEA Jon 929 4,5 21 23,5 16
4 16 PRIETO CRIADO Marco 917 4 21,5 23 13,5
5 17 ARTOLA CASTILLO Danel 909 4 17,5 19 9,5
6 18 HINOJOSA ARTEAGA Gael 905 4 17 19 10,5
7 23 PIEDROLA URANGA Jon 741 4 15 17 11
8 19 REKALDE RODRIGUEZ Manex 887 3,5 20 22,5 10,25
9 4 FLORES VIERA Carolina 977 3,5 16,5 17,5 8,25
10 12 ENPARAN MENDES Aia 951 3 21,5 24 8
11 22 VEGA HERNANDEZ Uxue 781 3 15,5 17,5 5
12 14 FLORES VIERA Ricardo 929 3 15 16 5,5
13 10 CONDE ESTEBAN Ander 957 3 15 16 5
14 13 AGUINAGALDE CANAL Ibai 930 3 14,5 15,5 6,5
15 8 TORRES NAVAS Oier 967 2,5 15 16,5 4,5
16 2 NICOLARENA IBANEZ DE GAUNA Mikel 1000 2 14,5 15,5 3
17 3 BARRIUSO SEMINARIO Ion 980 2 14 15 5
18 7 HERNANDEZ SEVERINO Aritz 967 2 13,5 14,5 3
19 24 MANTEROLA IRASTORZA Mikel 0 1,5 14 15,5 4
20 1 LOPEZ FERNANDEZ Mikel 1055 1,5 13 14 3,75
21 21 VELAZQUEZ FLORES Telmo 786 1,5 11 12,5 3,75
22 20 ESNAL RYBAKOV Markel 837 1 15,5 17,5 0
23 9 MUNOZ FERREIRA Adur 965 0 12,5 13,5 0
11 PEREZ MARTIN Iker 954 0 12,5 13,5 0

Enlaces de Interes:

LAGUNTZAILEAK

El domingo se celebrará el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia – Marlaxka (Sub16 + Absoluto)

(euskaraz irakurri)

Os recordamos que el próximo domingo, 15 de diciembre,  tendrá lugar organizado por nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto, en el frontón Jostaldi de Hondarribia. El plazo de inscripción finalizará el viernes 13 de diciembre a las 15:00 horas.

Feliz año nuevo 2016

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 4º Festival de Navidad de Hondarribia en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 15 de  Diciembre 2019

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO

    • 09:30 h. Confirmación de inscripciones
      • Ronda 1, 10:00 h.
      • Ronda 2, 10:30 h.
      • Ronda 3, 11:00 h.
    • Almuerzo, 11:30 h.
      • Ronda 4, 12:00 h.
      • Ronda 5, 12:30 h.
      • Ronda 6, 13:00 h.
    • Entrega de premios, 13:30 h.

CATEGORIAS:

  • SUB-16: Máximo 80 participantes. Tres categorías: primera,  segunda y tercera en función del nivel de los participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ABSOLUTO: Torneo paralelo para mayores (Máx. 40 jugadores/as).

INSCRIPCION:   torneosxake@gmail.com

    • Gratuita
    • El plazo de inscripción finaliza el viernes 13 de diciembre a las 15:00 h.
    • Indicar: Nombre, apellidos, año de nacimiento y colegio o localidad.
    • Plazas limitadas a 120 jugadores (80 Sub-16 + 40 absoluto) y por riguroso orden de inscripción.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del torneo, almuerzo y sorteo de regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

SISTEMA DE DESEMPATE :

Se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

  • Buchholz total
  • Buchholz mediano [0;-1]
  • Sonneborn-Berger

El sistema de desempate será válido tanto para la clasificación general como para la obtención de premios. Los premios no se repartirán entre los jugadores empatados.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen:

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.)

LAGUNTZAILEAK

Resultados de los individuales de Gipuzkoa 2019. tres subcampeonatos y dos terceros puestos de los Marlaxkeros. Patxi Moreno segundo en el Absoluto. Alejandro Franco Campeón de Gipuzkoa

(euskaraz irakurri)

Comenzamos el post de hoy mandando de parte de la familia que formamos el Club de Ajedrez Hondarribia Marlaxka un muy sentido pésame a nuestro gran amigo, presidente del Anaitasuna Kakute de Azkoitia, Txelu Fernández por el fallecimeinto de su padre.

¡Un fuerte abrazo Txelu!

 

Hoy, sábado, se ha celebrado la septima y última ronda de los campeonatos de Gipuzkoa individuales en sus diferentes categorías con amplia participación de nuestros jugadores. Todos han hecho un gran trabajo pero los más destacados son los segundo puestos logrados por Patxi Moreo en el Absoluto, Ander Tafall en el de Primera y Jokin Etxaniz en el de Tercera. Los jugadores con licencia de Marlaxka Carlos Pascual e Iker Arri, han logrado el tercer puesto en segunda y primera categoría respectivamente. Las competiciones han tenido el siguiente calendario: 19, 26 de Octubre y 2, 9, 16, 23 y 30 de Noviembre.

Felicidadas a todos por el Espíritu Marlaxkero mostrado, disfrutanado del ajedrez, haciendo vuestro mejor ajedrez y aprendiendo de la experiencia. ZORIONAK!
Campeonato de Tercera grupo C en Hondarribia Marlaxka

Como ya informamos anteriormente, la FGA-GXF nos asignó como sede para el Campeonato de Gipuzkoa de Tercera categoría y con Enrike Oiarzabal como árbitro principal y Daniel Garmendia y Goio Uriarte como adjuntos,  se está llevando a cabo en Kasino Zaharra. Los resultados de la penúltima ronda han sido los siguientes:

7ª Ronda. 30 de noviembre de 2019:
M. Nombre Pts. Rtdo. Pts. Nombre
1 TELLECHEA CASTELLO Eduardo  4 ½ – ½ 5 MARTIN GINES Antonio 
2 HERRERA HERNANDEZ Hodei  4 0 – 1 ETXANIZ MENDIETA Jokin 
3 MOREIRO SANCHEZ Silvestre  1 – 0 4 BARROS ROCA Inaki 
4 MUNOZ FERREIRA Ibon  0 – 1 3 GUERRERO MANSO Juan Antonio 
5 GARCIA TAJADA Fernando  3 1 – 0 CONDE KURTH Pablo 
6 HOYOS FERNANDEZ Fernando  2 1 – 0 GUERRERO ESCUDERO Hodei 
7 JAUREGUI ECHEVESTE Jesus Maria  2 1 – 0 2 IRIGARAY FERREIRA Ion 
8 URROZ LOPEZ Julia  2 0 – 1 2 MUNOZ MOARES Ibon 
9 LARRARTE GONZALEZ Ion  ½ 0 – 1 1 LOPEZ GARCIA Patxi 
10 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka  3 0   Sin emparejar
Clasificación final:
Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2
1 17 MARTIN GINES Antonio 0 5,5 26,5 20,25
2 6 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1334 5,5 26 21,5
3 2 TELLECHEA CASTELLO Eduardo 1443 4,5 28,5 18,25
4 4 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1420 4,5 24 14,75
5 9 BARROS ROCA Inaki 0 4 25 13,5
6 12 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 4 25 10
7 1 GARCIA TAJADA Fernando 1463 4 22 9,5
8 11 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 4 21,5 10
9 18 MUNOZ FERREIRA Ibon 0 3,5 23 8,5
10 5 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka 1365 3 24 9
11 7 MUNOZ MOARES Ibon 1330 3 23 6,5
12 3 JAUREGUI ECHEVESTE Jesus Maria 1428 3 22,5 6,5
13 13 HOYOS FERNANDEZ Fernando 0 3 20,5 6,5
14 10 CONDE KURTH Pablo 0 2,5 19 5,25
15 8 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 2,5 17 4,25
16 19 URROZ LOPEZ Julia 0 2 22,5 6
17 14 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 2 21 6
18 16 LOPEZ GARCIA Patxi 0 2 20 4
19 15 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 0,5 19 1,25

Enlace a ChessResults de nuestro torneo: aqui

Informe completo del torneo: 2019_3_Maila_Hondarribia

Agradecer la colaboración a nuestro patrocinador principal: En la jornada de hoy del Campeonato de Gipuzkoa Absoluto organizado por Xaputarrak Xake Kirol Kluba de Azpeitia nuestros jugadores han ganado sus respectivas partidas y la clasficación final ha quedado así:

Clasificación Final del Absoluto:
Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2
1 1 Franco Alonso, Alejandro  2384 6,5 25.0 24.75
2 5 Moreno Estebanez, Patxi  2083 5 28.5 18.50
3 3 Capote Robayna, Nathaniel  2187 5 24.0 18.50
4 2 Lakuntza Plazaola, Asier  2201 4,5 25.5 14.50
5 6 Manso Marquez, Felix  2054 4 27.5 13.50
6 14 Esturo Loiola, Jon  1796 4 24.0 10.00
7 11 Tafall Villanueva, Ander  1882 4 23.0 11.50
8 9 Berdote Alonso, Carlos  1927 4 19.5 12.50
9 4 Ros Eskisabel, Jose Ramon  2098 3,5 27.0 12.75
10 7 Hernando Casas, Jose Manuel  2007 3,5 23.0 9.00
11 13 Lertxundi Azpiazu, Jon  1863 3,5 22.5 8.50
12 8 Arana Garate, Jon  1949 3,5 20.0 5.75
13 19 Arri Martinez, Iker  1651 3 21.5 7.50
14 16 Cantabrana Garona, Alejandro  1757 3 20.0 5.00
15 10 Izquierdo Arruferia, Joseba  1910 2,5 22.5 7.00
16 20 Priya Beitia, Aitor  1650 2,5 22.5 5.50
17 18 Benaito Villagarcia, Mikel  1662 2 20.5 5.75
18 12 Izagirre Alsua, Aritz  1881 1,5 19.5 3.00
19 15 Beorlegi Erena, Xabier  1771 1 22.5 3.00
20 17 Ruiz Egana, Xabier  1706 0,5 18.0 0.75

Mila esker Iñaki Uranga por las fotos. Como lo prometido es deuda, desde aquí, de tu parte y de la de tu club, mandamos agradecimientos a vuestros principales patrocinadores el Ayuntamiento de Azpeitia y Domusa.

Enlaces de interes:

Campeonato Absoluto y Primera Gipuzkoa 2019 – Azpeitia (info64)


Campeonato de Segunda Grupo A – Donostia (ChessResult)
Campeonato de Segunda Grupo B – Azpeitia (info64)


Campeonato de Tercera Grupo A – Donostia (ChessResults)
Campeonato de Tercera Grupo B – Azpeitia (info64)
Campeonato de Tercera Grupo C . Hondarribia (ChessResults)

Abierto el plazo de inscripción para el 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka (Sub16 + Absoluto)

(euskaraz irakurri)

Os informamos de que nuestro club, Hondarribia-Marlaxka, con la colaboración del Departamento de Deportes del Ayuntamiento de Hondarribia y Eroski Center Hondarribia abre el plazo de inscripción del 4º Festival de Ajedrez de Navidad Hondarribia-Marlaxka para jugadores y jugadoras SUB-16, con torneo paralelo Absoluto que tendrá lugar el próximo 15 de diciembre, domingo, en el frontón Jostaldi de Hondarribia.

Feliz año nuevo 2016

Inscritos (ChessResult) hasta la fecha (actualización automática): aquí

BASES DEL TORNEO

Bases del 4º Festival de Navidad de Hondarribia en PDF

SISTEMA DE JUEGO:  Suizo, 6 rondas, a 10’ finish

DIA DE JUEGO: Domingo, 15 de  Diciembre 2019

LUGAR DE JUEGO: Frontón Jostaldi Pilotalekua, Biteri Kalea, 22   (Hondarribia)


HORARIO

    • 09:30 h. Confirmación de inscripciones
      • Ronda 1, 10:00 h.
      • Ronda 2, 10:30 h.
      • Ronda 3, 11:00 h.
    • Almuerzo, 11:30 h.
      • Ronda 4, 12:00 h.
      • Ronda 5, 12:30 h.
      • Ronda 6, 13:00 h.
    • Entrega de premios, 13:30 h.

CATEGORIAS:

  • SUB-16: Máximo 80 participantes. Tres categorías: primera,  segunda y tercera en función del nivel de los participantes (Elo Fide, Marlaxka o sin Elo).
  • ABSOLUTO: Torneo paralelo para mayores (Máx. 40 jugadores/as).

INSCRIPCION:   torneosxake@gmail.com

    • Gratuita
    • El plazo de inscripción finaliza el viernes 13 de diciembre a las 15:00 h.
    • Indicar: Nombre, apellidos, año de nacimiento y colegio o localidad.
    • Plazas limitadas a 120 jugadores (80 Sub-16 + 40 absoluto) y por riguroso orden de inscripción.

Premio para los 6 primeros clasificados de cada categoría del torneo, almuerzo y sorteo de regalos para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

SISTEMA DE DESEMPATE :

Se sorteará al finalizar el torneo entre las siguientes opciones:

  • Buchholz total
  • Buchholz mediano [0;-1]
  • Sonneborn-Berger

El sistema de desempate será válido tanto para la clasificación general como para la obtención de premios. Los premios no se repartirán entre los jugadores empatados.

Premios para los primeros clasificados de cada categoría, y merienda para todos los participantes.

Seguimiento del Torneo a través de nuestra web https://marlaxkaxake.com/ y Chess-Results.

ANEXO A BASES DEL TORNEO

La organización se reserva el derecho a modificar las categorías en función del número de participantes.

Para todo lo no indicado en estas bases se aplicarán las Leyes de la FIDE. La participación en el torneo implica la aceptación y cumplimiento de las presentes bases y demás reglamentación aplicable.

Derechos de imagen:

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales e imágenes tomadas durante el torneo en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, etc.)

LAGUNTZAILEAK

Resultados de la penúltima jornada de los individuales de Gipuzkoa 2019 y emparejamientos de la última ronda

(euskaraz irakurri)

Ayer, sábado, se celebró la sexta ronda de los campeonatos de Gipuzkoa individuales en sus diferentes categorías con amplia participación de nuestros jugadores. Os recordamos los días de competición: 19, 26 de Octubre y 2, 9, 16, 23 y 30 de Noviembre.

Espíritu Marlaxkero a todos: Disfrutad del ajedrez, haced vuestro mejor ajedrez y aprended de la experiencia. ¡SUERTE!
Campeonato de Tercera grupo C en Hondarribia Marlaxka

Como ya informamos anteriormente, la FGA-GXF nos asignó como sede para el Campeonato de Gipuzkoa de Tercera categoría y con Enrike Oiarzabal como árbitro principal y Daniel Garmendia y Goio Uriarte como adjuntos,  se está llevando a cabo en Kasino Zaharra. Los resultados de la penúltima ronda han sido los siguientes:

6ª Ronda. 23 de noviembre de 2019:
M. Elo Nombre Rtdo. Nombre Elo
1 0 MARTIN GINES Antonio  1 – 0 MOREIRO SANCHEZ Silvestre  1420
2 1463 GARCIA TAJADA Fernando  0 – 1 ETXANIZ MENDIETA Jokin  1334
3 0 BARROS ROCA Inaki  ½ – ½ MUNOZ FERREIRA Ibon  0
4 0 GUERRERO MANSO Juan Antonio  0 – 1 TELLECHEA CASTELLO Eduardo  1443
5 1330 MUNOZ MOARES Ibon  0 – 1 HERRERA HERNANDEZ Hodei  0
6 1365 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka  1 – 0 JAUREGUI ECHEVESTE Jesus Maria  1428
7 0 IRIGARAY FERREIRA Ion  0 – 1 GUERRERO ESCUDERO Hodei  1060
8 0 CONDE KURTH Pablo  1 – 0 LARRARTE GONZALEZ Ion  0
9 0 HOYOS FERNANDEZ Fernando  1 bye  
10 0 LOPEZ GARCIA Patxi  0 sin emparejar  
11 0 URROZ LOPEZ Julia  0 sin emparejar  
Clasificación provisional tras la 6ª ronda:
Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2 D3
1 17 MARTIN GINES Antonio 0 5 21 18,5 16
2 6 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1334 4,5 20 18,5 14
3 2 TELLECHEA CASTELLO Eduardo 1443 4 21,5 20,5 12,5
4 9 BARROS ROCA Inaki 0 4 18,5 17 10
5 12 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 4 18,5 17 9
6 4 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1420 3,5 20 17,5 8,75
7 18 MUNOZ FERREIRA Ibon 0 3,5 18,5 17,5 8
8 5 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka 1365 3 18,5 17 7
9 1 GARCIA TAJADA Fernando 1463 3 17,5 16,5 6
10 11 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 3 15,5 14,5 4,5
11 8 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 2,5 13,5 12,5 4,25
  10 CONDE KURTH Pablo 0 2,5 13,5 12,5 4,25
13 7 MUNOZ MOARES Ibon 1330 2 21 19,5 4,5
14 3 JAUREGUI ECHEVESTE Jesus Maria 1428 2 19 18 3,5
15 14 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 2 17,5 16,5 5,5
16 19 URROZ LOPEZ Julia 0 2 17,5 16,5 4
17 13 HOYOS FERNANDEZ Fernando 0 2 16,5 15,5 3,5
18 16 LOPEZ GARCIA Patxi 0 1 16,5 14,5 3
19 15 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 0,5 16,5 15 1,25

Y a continuación, el emparejamiento del sábado que viene:

7ª Ronda y última. 30 de noviembre de 2019
M. Nombre Pts. Rtdo. Pts. Nombre
1 TELLECHEA CASTELLO Eduardo  4   5 MARTIN GINES Antonio 
2 HERRERA HERNANDEZ Hodei  4   ETXANIZ MENDIETA Jokin 
3 MOREIRO SANCHEZ Silvestre    4 BARROS ROCA Inaki 
4 MUNOZ FERREIRA Ibon    3 GUERRERO MANSO Juan Antonio 
5 GARCIA TAJADA Fernando  3   CONDE KURTH Pablo 
6 HOYOS FERNANDEZ Fernando  2   GUERRERO ESCUDERO Hodei 
7 JAUREGUI ECHEVESTE Jesus Maria  2   2 IRIGARAY FERREIRA Ion 
8 URROZ LOPEZ Julia  2   2 MUNOZ MOARES Ibon 
9 LARRARTE GONZALEZ Ion  ½   1 LOPEZ GARCIA Patxi 
10 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka  3 0   sin emparejar

Enlace a ChessResults de nuestro torneo: aqui

Agradecer la colaboración a nuestro patrocinador principal: En la jornada de ayer del Campeonato de Gipuzkoa Absoluto organizado por Xaputarrak Xake Kirol Kluba de Azpeitia nuestros jugadores tuvieron los siguientes resultados: 

Y a falta de una ronda los 10 primeros de la clasificaicón del Absoluto son los siguientes:

Rk. N.I. FIDE Nombre Pts. D1 D2 D3
1 1 2384 IM Franco Alonso, Alejandro  5,5 18.0 19.5 17.75
2 5 2083 Moreno Estebanez, Patxi  5 19.5 21.0 15.50
3 3 2187 Capote Robayna, Nathaniel  4 16.0 18.0 11.00
4 14 1796 Esturo Loiola, Jon  4 15.5 16.5 8.00
5 4 2098 FM Ros Eskisabel, Jose Ramon  3,5 19.5 21.0 10.75
6 2 2201 Lakuntza Plazaola, Asier  3,5 18.5 21.0 9.00
7 7 2007 Hernando Casas, Jose Manuel  3,5 17.5 19.0 8.50
8 6 2054 Manso Marquez, Felix  3 19.5 21.5 8.00
9 11 1882 Tafall Villanueva, Ander  3 18.0 19.5 7.75
10 9 1927 Berdote Alonso, Carlos  3 13.5 15.0 7.50
El Concejal de Deportes Egoitz Arruti hizo ayer el saque de honor en el absoluto

Mila esker Iñaki Uranga por las fotos. Como lo prometido es deuda, desde aquí, de tu parte y de la de tu club, mandamos agradecimientos a vuestros principales patrocinadores el Ayuntamiento de Azpeitia y Domusa.

Recordaros que además, tenemos otros jugadores con licencia marlaxkera en el Absoluto.

Enlaces de interes:

Campeonato Absoluto y Primera Gipuzkoa 2019 – Azpeitia (info64)


Campeonato de Segunda Grupo A – Donostia (ChessResult)
Campeonato de Segunda Grupo B – Azpeitia (info64)


Campeonato de Tercera Grupo A – Donostia (ChessResults)
Campeonato de Tercera Grupo B – Azpeitia (info64)
Campeonato de Tercera Grupo C . Hondarribia (ChessResults)

Resultados de la quinta jornada de los individuales de Gipuzkoa 2019 y emparejamientos de la penúltima ronda

(euskaraz irakurri)

Ayer, sábado, se celebró la quinta ronda de los campeonatos de Gipuzkoa individuales en sus diferentes categorías con amplia participación de nuestros jugadores. Os recordamos los días de competición: 19, 26 de Octubre y 2, 9, 16, 23 y 30 de Noviembre.

Espíritu Marlaxkero a todos: Disfrutad del ajedrez, haced vuestro mejor ajedrez y aprended de la experiencia. ¡SUERTE!
Campeonato de Tercera grupo C en Hondarribia Marlaxka
A pesar del mal tiempo, tuvimos una apacible tarde de ajedrez en Hondarribia Marlaxka

Como ya informamos anteriormente, la FGA-GXF nos asignó como sede para el Campeonato de Gipuzkoa de Tercera categoría y con Enrike Oiarzabal como árbitro principal y Daniel Garmendia y Goio Uriarte como adjuntos,  se está llevando a cabo en Kasino Zaharra. Los resultados de la cuarta ronda han sido los siguientes:

5ª Ronda. 16 de noviembre de 2019:
M. Elo Nombre Rtdo. Nombre Elo
1 1334 ETXANIZ MENDIETA Jokin  ½ – ½ BARROS ROCA Inaki  0
2 0 MUNOZ FERREIRA Ibon  0 – 1 MARTIN GINES Antonio  0
3 1330 MUNOZ MOARES Ibon  – – + MOREIRO SANCHEZ Silvestre  1420
4 1428 JAUREGUI ECHEVESTE Jesus Maria  0 – 1 GUERRERO MANSO Juan Antonio  0
5 0 HERRERA HERNANDEZ Hodei  1 – 0 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka  1365
6 1060 GUERRERO ESCUDERO Hodei  0 – 1 GARCIA TAJADA Fernando  1463
7 0 IRIGARAY FERREIRA Ion  1 – 0 CONDE KURTH Pablo  0
8 0 LOPEZ GARCIA Patxi  0 – 1 URROZ LOPEZ Julia  0
9 0 LARRARTE GONZALEZ Ion  0 – 1 HOYOS FERNANDEZ Fernando  0
10 1443 TELLECHEA CASTELLO Eduardo  0 sin emparejar  
Clasificación provisional tras la 5ª ronda:
Rk. N.I. Nombre FIDE Pts. D1 D2
1 17 MARTIN GINES Antonio 0 4 15 12,5
2 6 ETXANIZ MENDIETA Jokin 1334 3,5 14 13
3 4 MOREIRO SANCHEZ Silvestre 1420 3,5 13,5 11,5
4 9 BARROS ROCA Inaki 0 3,5 12,5 11,5
5 2 TELLECHEA CASTELLO Eduardo 1443 3 15 14,5
6 12 HERRERA HERNANDEZ Hodei 0 3 13 11,5
7 18 MUNOZ FERREIRA Ibon 0 3 11,5 10,5
8 1 GARCIA TAJADA Fernando 1463 3 9,5 9
9 11 GUERRERO MANSO Juan Antonio 0 3 9,5 8,5
10 5 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka 1365 2 14,5 13
11 7 MUNOZ MOARES Ibon 1330 2 13,5 12
12 19 URROZ LOPEZ Julia 0 2 12 11,5
13 3 JAUREGUI ECHEVESTE Jesus Maria 1428 2 12 11,5
14 14 IRIGARAY FERREIRA Ion 0 2 11,5 11
15 10 CONDE KURTH Pablo 0 1,5 11 10
16 8 GUERRERO ESCUDERO Hodei 1060 1,5 11 10
17 13 HOYOS FERNANDEZ Fernando 0 1 13 12
18 16 LOPEZ GARCIA Patxi 0 1 12,5 11
19 15 LARRARTE GONZALEZ Ion 0 0,5 11 10

Y a continuación, el emparejamiento del sábado que viene:

6ª Ronda. 23 de noviembre de 2019
M. Nombre Pts. Rtdo. Pts. Nombre
1 MARTIN GINES Antonio  4   MOREIRO SANCHEZ Silvestre 
2 GARCIA TAJADA Fernando  3   ETXANIZ MENDIETA Jokin 
3 BARROS ROCA Inaki    3 MUNOZ FERREIRA Ibon 
4 GUERRERO MANSO Juan Antonio  3   3 TELLECHEA CASTELLO Eduardo 
5 MUNOZ MOARES Ibon  2   3 HERRERA HERNANDEZ Hodei 
6 JAUREGUI OLAIZOLA Gorka  2   2 JAUREGUI ECHEVESTE Jesus Maria 
7 IRIGARAY FERREIRA Ion  2   GUERRERO ESCUDERO Hodei 
8 CONDE KURTH Pablo    ½ LARRARTE GONZALEZ Ion 
9 HOYOS FERNANDEZ Fernando  1 1   bye
10 LOPEZ GARCIA Patxi  1 0   sin emparejar
11 URROZ LOPEZ Julia  2 0   sin emparejar

Enlace a ChessResults de nuestro torneo: aqui

Agradecer la colaboración a nuestro patrocinador principal: En la jornada de ayer del Campeonato de Gipuzkoa Absoluto organizado por Xaputarrak Xake Kirol Kluba de Azpeitia nuestros jugadores tuvieron los siguientes resultados: 

Mila esker Iñaki Uranga por las fotos. Como lo prometido es deuda, desde aquí, de tu parte y de la de tu club, mandamos agradecimientos a vuestros principales patrocinadores el Ayuntamiento de Azpeitia y Domusa.

Recordaros que además, tenemos a otros jugadores con licencia marlaxkera en el Absoluto y en el de Segunda Categoría que se juega en Gros XT.

Enlaces de interes:

Campeonato Absoluto y Primera Gipuzkoa 2019 – Azpeitia (info64)


Campeonato de Segunda Grupo A – Donostia (ChessResult)
Camponato de Segunda Grupo B – Azpeitia (info64)


Campeonato de Tercera Grupo A – Donostia (ChessResults)
Campeonato de Tercera Grupo B – Azpeitia (info64)
Campeonato de Tercera Grupo C . Hondarribia (ChessResults)