Archivo de la etiqueta: adrian martinez

Campeonato de Euskadi individual 2017: José Luis Muñoz Campeón Juvenil y Adrián Martínez Campeón Cadete. Ibai Dorronsoro 3º en el Juvenil y Ander Tafall 18º en el Cadete

(euskaraz irakurri)

Hoy han terminaron los campeonatos Individuales de Euskadi en categoría Juvenil y Cadete,  organizados por la Federación Vasca de Ajederez, en el Centro Universitario de Eibar, con la  participación de nuestros jugadores Ibai Dorronsoro Larbide y Ander Tafall Villanueva representando a Gipuzkoa.

Ibai y Ander con los compañeros del club que fueron de visita

Juvenil

El Juvenil se ha llevado a cabo del 18 al 22 de abril y en este campeonato, se han enfrentaron 15 jugadores, en sistema suizo de 7 rondas , y el primer puesto ha sido para José Luis Muñoz con 6,5 puntos en 7 partidas. El segundo ha sido para Ander Martin con 5/7 puntos y el tercero ha sido nuestro compañero Ibai Dorronsoro  con 4,5 puntos de 7 posibles.

Clasificación final del Juvenil tras 7 rondas

Rk. Nº.I. Nombre Elo Terr. Pts.  Des1
1 1 MUNOZ AVILA JOSE LUIS 2100 GIP 6,5 19,5
2 3 MARTIN IRIBAR ANDER 2005 GIP 5,0 20,0
3 7 DORRONSORO LARBIDE IBAI 1793 GIP 4,5 19,0
4 9 MORANTE RAFAEL ARITZ 1751 ARA 4,5 16,5
5 2 LAGOS LEJARRAGA JON 2026 BIZ 4,0 21,0
6 4 ORTIN BLANCO AINHOA 2000 NAV 4,0 17,5
7 15 CUBER CABALLERO ALICIA 1098 ARA 4,0 17,5
8 6 SANZ URUENA DIEGO 1809 ARA 4,0 16,0
9 5 MALON INSAUSTI ANDRES 1848 NAV 3,5 19,5
10 10 DELGADO BILBAO JORGE 1629 BIZ 3,5 17,0
11 8 CANO ORTEGA ANDER 1782 BIZ 3,0 18,0
12 11 RUIZ MACIAS JAVIER 1601 BIZ 3,0 15,0
13 13 DIAZ HERRERO ANE MIREN 1330 BIZ 3,0 11,5
14 12 SALAZAR GOMEZ GUZMAN 1398 ARA 2,0 14,0
15 14 ARTECHE CAMPO PATRICIA 1261 ARA 1,5 16,5

Enlace a la información del Campeonato Juvenil de Euskadi (Chess-results): aquí

Cadete

El Cadete, que comenzó un día más tarde, se ha celebrado del 19 al 22 de abril, también en el Centro Universitario de Eibar y han participaron 31 jugadores, en Sistema suizo a 6 rondas.  Tras el mismo, el campeonato lo ha logrado Adrián Martínez con 5,5 puntos sobre 6.  Javier Lizuain, con 4,5 puntos, ha logrado el segundo puesto. 4,5 puntos ha logrado también el tercer clasificado, Josu Manterola, por tener peor desempate. Nuestro jugador, Ander Tafall, con 3 puntos en 6 partidas, ha quedado en el puesto 18º de la clasificación.

Clasificación final del cadete tras 6 rondas

Rk. Nº.I. Nombre Elo Terri Pts.  Des1
1 1 MARTINEZ FERNANDEZ ADRIAN 2100 BIZ 5,5 15,0
2 2 LIZUAIN TONI JAVIER 1960 NAV 4,5 15,5
3 6 MANTEROLA UBILLOS JOSU 1741 GIP 4,5 14,5
4 7 ZOCO GALLARDO IGNACIO 1679 BIZ 4,0 15,0
5 5 REGUILLAGA ELIAS MANEX 1804 BIZ 4,0 14,5
6 9 DE LAS HERAS FIGUEROA RODRIGO 1656 ARA 4,0 14,5
7 12 PEREIRA LOPEZ AKETZA 1621 BIZ 4,0 13,0
8 15 CARAZO FERNANDEZ CONSTANTIN 1566 BIZ 4,0 10,5
9 8 MARTIN IBISATE XABIER 1664 BIZ 3,5 14,5
10 3 TOLEDO SANZ IMANOL 1888 BIZ 3,5 13,5
11 13 BERASATEGUI MORILLO ALBERTO 1614 BIZ 3,5 13,0
12 10 ELEXPE GARCIA ARITZ EDER 1628 BIZ 3,5 12,5
13 22 CRETU VACARITA CRISTIAN 1234 BIZ 3,5 11,5
14 4 VOROBYEV SVYATOSLAV 1821 BIZ 3,0 13,5
15 16 LLAVE NEVADO RUSLAN 1532 ARA 3,0 13,5
16 17 CABALLERO ACOSTA ERLANTZ 1443 BIZ 3,0 13,0
17 21 MONTES GIMENEZ MENCIA 1368 BIZ 3,0 12,5
18 14 TAFALL VILLANUEVA ANDER 1591 GIP 3,0 12,5
19 11 POMARES MUNOZ RUBEN 1623 ARA 3,0 12,0
20 18 PUENTE DIAZ GORKA 1443 BIZ 3,0 10,5
21 23 GARCIA BOLANOS IRENE 1221 BIZ 3,0 10,0
22 29 ZUBIZARRETA LANDERA MADDI 0 BIZ 3,0 9,0
23 19 PELEGRIN GOMEZ HUGO 1413 ARA 2,5 11,5
24 25 GONI BARNETO AITOR 0 GIP 2,5 10,0
25 20 APELLANIZ PEREZ ESTIBALIZ 1386 GIP 2,0 13,0
26 30 RUIZ BONITO IMANOL 0 BIZ 2,0 11,5
27 24 PALOMO TAMAYO JOSE MARIA 1219 ARA 2,0 10,0
28 26 ARENZANA GARCIA DE MADINABEITIA OIER 0 ARA 2,0 9,0
29 28 APELLANIZ PEREZ MIRIAM 0 GIP 2,0 8,5
30 31 AZKARATE MARTIN LOREA 0 ARA 1,0 11,0
31 27 BARCALA ARCAUZ AYALA 0 ARA 1,0 10,0

Enlace a la información del Campeonato Cadete de Euskadi (Chess-Results): aquí

A continaución fotos de Eider Velasco, Kandido Manterola,  Goio Uriarte, José Luis Muñoz y Koldo Morante:

Patxi Moreno mejor 2º tablero del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14. Euskadi logra una meritoria 10ª plaza

(euskaraz irakurri)

Hoy ha terminado en San Javier, Murcia, el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 (21/25 de Junio) en la que ha resultado vencedora la favorita, Andalucía y han completado el podio, Cataluña y Madrid. Un poquito de suerte le ha faltado a Navarra que ha terminado en cuarta posición.

10352978_1466203260357375_7322981074523394776_n
Podio de los equipos ganadores. Cataluña (2º puesto), Andalucía (vencedor), Madrid (3er Puesto)

Clasificación Final

Clasificación
Pos. Ran. Nombre Fed. Pts. MatPnt GamPnt Buc_M
1 1 Selección Andaluza ESP 12,0 12 17.5 42
2 5 Selección Catalana ESP 10,0 10 18 39
3 2 Selección Madrileña ESP 8,0 8 16 44
4 3 Selección Navarra ESP 8,0 8 15.5 35
5 6 Selección Gallega ESP 7,0 7 14.5 43
6 4 Selección Cdad. Valenciana ESP 7,0 7 13 34
7 10 Selección Murciana ESP 6,0 6 11 36
8 14 Selección Cántabra ESP 6,0 6 11 31
9 12 Selección Castilla y Leon ESP 6,0 6 10 38
10 13 Selección Vasca ESP 5,0 5 10.5 34
11 9 Selección Castilla La Mancha ESP 5,0 5 10.5 27
12 7 Selección Asturiana ESP 5,0 5 10 27
13 8 Selección Aragonesa ESP 5,0 5 9.5 43
14 11 Seleccioón Extremeña ESP 4,0 4 8.5 31
15 15 Selección de La Rioja ESP 2,0 2 4.5 34

Euskadi por su parte ha logrado una meritoria 10º posición, con buena actuación de sus cuatro jugadores: Adrián Martinez (4 puntos), Patxi Moreno (5,5 puntos), Leire Camacho (2 puntos) e Irene García (1 punto)

11014637_1465000497144318_9032219129945361312_n
Los jugadores de Euskadi, Adrián Martínez, Patxi Moreno, Leire Camacho e Irene García, junto con el delegado Ibon Martín

El jugador de nuestro club Patxi Moreno ha logrado, además, el premio al mejor segundo tablero del campeonato gracias a sus 5,5 puntos en 6 partidas, logrando sumar 118 puntos Elo.

10644960_1466203483690686_8404187569848300033_n
Patxi junto al resto de premiados por tableros

¡¡Zorionak a todos  por el trabajo realizado!!

A continuación pequeño reportaje fotográfico con fotos de Ibon Martín y fotos de la organización del evento (FEDA)

Información detallada del campeonato en info64.org: aquí

Enlaces de interés en la FEDA sobre el torneo:

Fotos facebook del torneo

Vídeos de Michael Rahal sobre el torneo que nos ha permitido compartir:

¡Michael, mucha gracias!

Patxi Moreno en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 y ecos del II Torneo Femenino de Zarautz

(euskaraz irakurri)

cartel_selecciones_sub-14_San_JavierHoy ha comenzado en San Javier, Murcia, el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 (21/25 de Junio) en la que el jugador de nuestro club Patxi Moreno jugará en el equipo de Euskadi junto con Adrián Martínez, Ignacio Zoco, Leire Camacho e Irene García.

11402956_124744471191506_2408220854597008765_n
Patxi Moreno en el pasado Mercado Medieval de Hondarribia
SELECCIÓN DE EUSKADI
M. Tít. Nombre Fed. FIDE Nac. F.Nac.
1 Martinez Fernandez, Adrian ESP 1872 1849 2001
2 Moreno Estebanez, Patxi ESP 1581 1536 2002
3 Zoco Gallardo, Ignacio ESP 1555 1562 2002
4 Camacho Larrondo, Leire ESP 0 0 2001
5 Garcia Bolanos, Irene ESP 0 0 2003
IMG-20150622-WA0000
Primer encuentro: Euskadi – Galicia

El Campeonato tiene el siguiente calendario:

Calendario

Ronda 1 22/06/2015 10:00
Ronda 2 22/06/2015 17:00
Ronda 3 23/06/2015 10:00
Ronda 4 24/06/2015 10:00
Ronda 5 24/06/2015 17:00
Ronda 6 25/06/2015 09:00

¡Mucha Suerte!

Información detallada del campeonato en info64.org: aquí

Enlaces de interés en la FEDA sobre el torneo:

Convocatoria.

Oferta hotelera

Reglamento técnico del ajedrez categoría infantil.

Partidas en directo

Fotos

II Torneo Femenino de Zarautz

Por otro lado Julia Gallego nos ha mandado la clasificación y las fotos del II Torneo Femenino de Zarautz celebrado el pasado domingo 21 de junio, en el Marina Txiki del Malecón de la playa de Zarautz, un torneo jugado a liga a doble vuelta, de seis jugadoras, a ritmo de partidas rápidas de diez minutos por jugadora, donde la clasificación final fue la siguiente:

Clasificación final:
1. Daniela Velte
2. Elisabeth Agirre
3. Camen Vicente
4. Asun Segura
5. Arantza Cuevas
6. Marisa Sarria

Santi González campeón de Euskadi absoluto. Ibai Dorronsoro, buena actuación en el Cadete

(euskaraz irakurri)

Este domingo terminó el Campeonato de Euskadi individual Absoluto con la victoria del MI Santiago González de la Torre, jugado en Zornotza del 21 al 27 de abril.

Santi_premiado_autoridades

Pódium del Campeonato de Euskadi Absoluto Individual

 

Rk. No.Ini. Nombre Elo FED Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 2 IM González De La Torre Santiago 2459 Eus 5,5 21,5 30 21
2 1 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2507 Eus 5,5 21 29 23
3 3 IM Huerga Leache Mikel 2440 Nav 5 21 28 23

 

toda la información en la webs de los organizadores:

Zornotzako Xake Elkartea.

Federación Vasca de Ajedrez.

***

El domingo también terminó el Campeonato de Euskadi en categorías Cadete y Juvenil, que durante la semana de Pascua (del 22 al 26 de abril) se llevó a cabo en el centro Universitario de Eibar, resultando vencedores, Adrian Martínez y Luis David Jiménez respectivamente.

CAMPEONATO DE EUSKADI JUVENIL – 2014

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 1 Jimenez Almeida Luis David 2024 ESP N – 1954 6 26
2 4 Llano Olabarrieta Joseba 1904 ESP B – 2009 24½
3 2 Bernal Gomez Alejandro 1978 ESP N – 1845 5 24½

CAMPEONATO DE EUSKADI CADETE – 2014

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC
1 2 Martinez Fernandez Adrian 1726 ESP B – 1891 5 16
2 4 Lagos Lejarraga Jon 1640 ESP B – 1776 14
3 7 Martin Iribar Ander 1553 ESP G – 1721 13

 

De nuestro club sólo acudió Ibai Dorronsoro que jugo el cadete y terminó en el puesto 12.

DSCN0017 (2)

Rank Nombre Elo FED Club Pts BUC
12 14 Dorronsoro Larbide Ibai 1333 ESP G – 1704 3 12½

Su resultado ronda a ronda fue el siguiente:

Ronda 1 el 23.04.2014 a las 16:00 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
1 1 Santas Martin Jon Ander 0 1 – 0 0 Dorronsoro Larbide Ibai 14
Ronda 2 el 24.04.2014 a las 09:30 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
8 14 Dorronsoro Larbide Ibai 0 0 – 1 ½ Elias Torres Unai 9
  Ronda 3 el 24.04.2014 a las 16:00 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
11 21 Goenaga Uranga Judith 0 0 – 1 0 Dorronsoro Larbide Ibai 14
 .Ronda 4 el 25.04.2014 a las 09:30 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
12 14 Dorronsoro Larbide Ibai 1 1 – 0 ½ Valdezate Garcia Diana 15
 Ronda 5 el 25.04.2014 a las 16:00 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
7 14 Dorronsoro Larbide Ibai 2 1 – 0 2 Vara Del Bosque Daniel 10
 Ronda 6 el 26.04.2014 a las 16:00 – CADETES
Nombre Pts Pts Nombre
5 6 Muñoz Avila Jose Luis 3 1 – 0 3 Dorronsoro Larbide Ibai 14

Toda la información del cadete y juvenil, en la web del organizador: Federación Vasca de Ajedrez

Ibai Dorronsoro bronce en el Campeonato de Euskadi

(euskaraz irakurri)

Durante el sábado 25   y el domingo 26 de mayo se ha celebrado en Durango, organizado por la Federación Vasca de Ajedrez,  los XXXII JUEGOS ESCOLARES DE EUSKADI, o lo que es lo mismo, el Campeonato de ajedrez de Euskadi en las categorías Infantil y Alevín (de 2º año),  en la modalidad individual con la representación en la categoría infantil de nuestro jugador Ibai Dorronsoro.

Tras dura lucha, al final de las 6 rondas ha habido un quíntuple empate a 4,5 puntos y la clasificación se ha decidido por mejor desempate, para lo que se han utilizado tres sistemas distintos. Ibai Dorronsoro ha realizado un buen torneo cediendo un punto entero sólo contra el campeón, medio punto contra el segundo clasificado y ganando el resto de partidas, por lo que ha realizando una performance de 1577. Zorionak txapeldun!

Campeonato de Euskadi Infantil: Clasificación Final

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 Lagos Lejarraga Jon B 1530 Bizkaia 4.5 17.5 0.0 17.0
2 Garcia Mtnez de La Hidalga Alber B 1546 Bizkaia 4.5 16.5 0.0 15.5
3 Dorronsoro Larbide Ibai G 667 Gipuzkoa 4.5 16.5 0.0 13.5

Más información en: Federación Vasca de Ajedrezchessresults.

Como se ha comentado también ha tenido lugar el campeonato alevín con el siguiente podio:

Campeonato de Euskadi Alevín: Clasificación Final

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 Martinez Fernandez Adrian B 1675 Bizkaia 4.5 12.0 8.0 10.50
2 Aroztegi Tolosa Juan Jose G 0 Gipuzkoa 4.0 13.0 7.5 8.50
3 Valgañon Setien Irati B 0 Bizkaia 3.5 15.0 8.5 8.50

Zorionak a todos los jugadores y a la organización por el trabajo realizado.