Campeonato de Gipuzkoa Blitz por Equipos 2015: Subcampeones, por detrás de Easo Xake Taldea

(euskaraz irakurri)

Hoy por la tarde se ha celebrado en Ibarra, bajo la dirección de Iñigo Muxika, el Campeonato de Gipuzkoa Blitz por Equipos 2015,  con la participación de nuestro equipo formado por FJ Torres, Ramon Nogues, Ander Tafall y Patxi Moreno, junto con otros seis equipos.

20151128_192918 (420x252)
Hondarribia-Marlaxka: Ander Tafall, FJ Torres, Ramon Nogues y Patxi Moreno

Tras la liga a doble vuelta, con partidas blitz (a cinco minutos por jugador), el equipo Donostiarra Easo Xake Taldea, con el FM Elvis Hernández, Carlos Lacunza, Andoni Segovia y Aritz Abalia ha logrado el campeonato.

12305598_1004241416305335_1035224287_n
El Campeón Easo Xake Taldea: Elvis, Andoni, Carlos y Aritz, junto con el director del torneo: Iñigo Muxika (foto J.C. Iturralde)

Los nuestros, Hondarribia-Marlaxka Xake Kluba, han vuelto a igualar el segundo puesto logrado el año pasado.

12244186_1004141426315334_1571026065_n
Patxi, Ander, Ramon y FJ con Iñigo Muxika tras recibir el premio del segundo clasificado (foto J.C. Iturralde)

El tercer puesto, ha sido para el equipo de Gros Xake Taldea, formado por Carlos Berdote, Joselu Muñoz, Ivan Iturralde, Josu Manterola y Cecilia Pérez.

12285613_1004241406305336_831531232_n
El tercer clasificado Gros xake Taldea: Carlos, Ivan, Cecilia y Joselu, con Iñigo Muxika (foto J.C. Iturralde)

El campeón de la pasada edición, el Alfil Xake Elkartea de Beasain, han terminado en cuarta posición.

Clasificación final

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Easo 12 11 1 0 44,5 881,5 23
2 2 Hondarribia-Marlaxka 12 8 2 2 33,0 536,3 18
3 3 Gros Xake Taldea 12 6 3 3 30,5 493,0 15
4 6 Alfil X.E. 12 6 3 3 29,0 467,0 15
5 5 Idiazabal 12 4 1 7 22,0 255,8 9
6 4 Chessberri X.K. 12 0 2 10 5,0 45,0 2
7 7 San Roke Xake Taldea 12 0 2 10 4,0 20,0 2

Vídeo de la entrega de premios cortesía de J.M. Sierra:

Más fotos: Hondarribia-Marlaxka y J.C. Iturralde

Actualizamos este post con  dos fotos y demás documentación pasada por Inigo Muxika:

_DSC0004 (420x283)
Hondarribia-Marlaxka (Foto: Iñigo Muxika)

Enlace al informe final del torneo (PDF): aquí

Enlace a ChessResults con toda la información del torneo: aquí

_DSC0015 (420x283)
Vista general de la sala de juego (Foto: Iñigo Muxika)

 

 

Campeonato de Gipuzkoa de Blitz: Erik Juez campeón. Buena actuación de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Ayer se celebró en Villabona el Campeonato de Gipuzkoa Individual de Blitz, con la participación de 37 jugadores.  Del club acudieron Iker Arri, Patxi Moreno y Ander Tafall, realizando todos ellos buen torneo. El campeonato tuvo lugar en la sede de Villabona Xake Elkartea y se jugó en sistema Suizo a 12 rondas, con un ritmo de 5 minutos por partida. El nuevo campeón Gipuzkoano de Blitz es Erik Juez, jugador del equipo Zarautz Xake Elkartea. Le acompañaron en el podio los jugadores de Fomento Cultural de Errenteria, Aitor González e Iñigo Galarza.

Clasificación Final después de 12 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 9 Erik Juez 1944 10,5 89,0 73,5 75,25
2 6 Aitor Gonzalez 2005 10,0 88,5 72,0 72,00
3 5 Iñigo Galarza 2013 8,5 90,5 74,5 61,00
4 4 Aritz Abalia 2037 8,0 91,5 75,0 59,00
5 1 Jose Luis Guijarro 2219 8,0 91,0 75,0 55,25
6 11 Luis Angel Peteiro 1905 7,5 90,5 75,5 51,75
7 2 Javier Dominguez 2126 7,5 85,5 70,5 46,00
8 16 Oscar Diez 1821 7,0 87,5 72,5 42,75
9 12 Mikel Alvarado 1874 7,0 85,5 70,5 45,50
10 14 Carlos Sanchez 1853 7,0 81,5 68,0 43,50
11 8 Juan Luis Alfaro 1956 7,0 76,5 62,5 37,00
12 27 Pablo Arrondo 1645 7,0 74,0 60,0 37,50
13 3 Ion Esturo 2046 7,0 72,0 60,5 37,75
14 22 Ander Tafall 1725 6,5 79,5 65,0 35,75
15 23 Mikel Zubia 1706 6,5 70,5 60,5 32,00
16 15 Carlos Berdote 1832 6,5 70,5 59,0 34,00
17 13 Joseba Izquierdo 1857 6,5 69,5 59,0 34,00
18 7 Unai Iraola 1969 6,0 80,5 65,5 36,00
19 33 Ivan Iturralde 1579 6,0 74,5 62,5 32,00
20 24 Iñaki Arrillaga 1685 6,0 74,0 61,5 30,50
21 17 Patxi Moreno 1821 6,0 70,5 57,0 27,00
22 19 Josu Manterola 1798 6,0 70,0 58,0 30,75
23 25 Daniela Velte 1683 6,0 65,5 55,5 25,00
24 10 Aritz Izagirre Alsua 1940 5,5 75,5 63,5 25,75
25 32 Javier Maiz 1597 5,5 54,0 45,5 22,25
26 30 Xabier Moral 1615 5,5 54,0 45,5 20,25
27 36 David Parron 1537 5,0 71,0 60,0 26,50
28 21 Cecilia Perez 1729 5,0 65,5 55,0 24,75
29 26 Iker Arri 1654 5,0 65,5 55,0 21,50
30 20 Fernando Puga 1775 5,0 65,0 55,0 23,50
31 34 Jorge Feijoo 1574 5,0 57,5 49,0 18,75
32 29 Mikel Arechaga 1616 5,0 55,0 46,0 20,25
33 28 Aitor Alkorta 1637 4,5 51,5 44,0 16,75
34 18 Cayetano Otaegi 1820 4,0 60,0 51,5 16,50
35 35 Iñigo Arin 1548 4,0 56,0 47,5 15,00
36 31 Eustaquio Corredera 1602 3,0 53,0 45,5 12,00
37 37 Unai Achaga 1476 2,0 52,0 44,0 10,50

Tanto el vídeo como las fotos que ponemos a continuación nos las ha proporcionado el Villabona Xake Elkartea; que ha organizado un gran evento. Zorionak!

Durante los próximos días el club de Villabona colgará la crónica y nos comentará el resto de premiados en su web y facebook.

Web de Villabona Xake Elkartea: aquí, Facebook del club: aquí

Información completa del torneo (Chessresults): aquí

Web de la Federación Gipuzkoana de Ajedrez: aquí

AVISO

 

La semana que viene tendrá lugar el campeonato por equipos, nuestro equipo ya se ha apuntado:

CAMPEONATO DE RÁPIDAS POR EQUIPOS DE GIPUZKOA

  • Organizador: IBARRAKO X. E.
  • Día: 28 de Noviembre.
  • Lugar: Polideportivo Belabieta. Ibarra
  • Hora: 16:00
  • Inscripciones: Tel.: 652 704 993 (Iñigo Mujika) y email: imuxika@hotmail.com

 

 

Ya tenemos campeones individuales de Gipuzkoa 2015. Aitor González Campeón del Absoluto. Buenos resultados de los nuestros

(euskaraz irakurri)

Ayer finalizaron los campeonatos individuales en las diferentes categorías. Los resultados de los nuestro han sido muy buenos y entre ellos tenemos que destacar  el primer puesto que ha logrado Patxi Moreno en Tercera Categoría,  el tercer puesto de Ander Tafall en la misma categoría y el tercer puesto que Iker Arri ha logrado en Segunda Categoría,  logrando todos ellos el ascenso a la categoría siguiente.

DSC_0020_8 (236x420)
Los jugadores de Hondarribia-Marlaxka Patxi Moreno, Ander Tafall e Iker Arri con sus respectivos premios

 

A continuación os damos la clasificación de los primeros tres jugadores de cada categoría junto con los resultados de los nuestros (los podremos en negrita) a los que felicitamos por el trabajo realizado. ZORIONAK!

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE GIPUZKOA CADETE

El primer campeonato que se dilucidó, el domingo pasado, fue el cadete, que no contó con representación del club.

wpid-wp-1447191611253 (236x420)
Cecilia Pérez (3), Joselu Muñoz (campeón) e Ivan Iturralde (2), todos jugadores de Gros Xake Taldea
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1
1 4 Munoz Avila Jose Luis 1654 5,0 0,0
2 1 Iturralde Echeverria Ivan 1850 4,0 0,0
3 2 Perez Sodupe Cecilia 1755 3,0 1,0

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE GIPUZKOA TERCERA CATEGORÍA

DSC_0005_12 (236x420)
Podium de tercera, jugado en Donostia: Ander Tafall (3er clasificado), Patxi Moreno (Primer clasificado) y Mikel Benaito (2do clasificado)
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Moreno Estebanez Patxi 1854 6,0 1841 2691 27,5
2 18 Benaito Villagarcia Mikel 1655 6,0 1824 2181 29,0
3 10 Tafall Villanueva Ander 1725 5,5 1741 1979 27,0
13 20 Pascual Cuadrado Carlos 1652 4,0 1654 1681 25,5
25 23 Tafall Soreasu Mikel 1638 3,5 1410 1517 24,5
40 35 Irigaray Ferreira Ion 1558 2,0 1130 948 19,5

Resultado del torneos de tercera jugado en Azkoitia y finalizado el 31 de octubre:

IMG_0030 (420x315)
Podio de Azkoitia: Patxi Isasmendi (3), Jaime Arocena (1) y Mikel Leon (2)
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Arocena Uria Jaime 1807 4,5 1896 2269 9,5
2 1 Leon Reinares Mikel 1837 4,0 1841 2014 8,5
3 3 Isasmendi Aguirre Patxi 1758 3,5 1726 1947 9,0

CAMPEONATO INDIVIDUAL DE GIPUZKOA SEGUNDA CATEGORÍA

DSC_0008_11 (236x420)
Pódium del Campeonato de Segunda: Iker arri (3), Jose Miguel Sánchez (Campeón) y Markel Zuloaga (2)
Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 6,5 1809 2196 24,5
2 2 Zuloaga Erauskin Markel 1820 5,0 1703 1877 23,5
3 8 Arri Martinez Iker 1654 4,5 1741 1845 27,5
16 15 Campos Urbaneja Ricardo 1557 2,0 1354 1254 18,5

 

CAMPEONATO ABSOLUTO INDIVIDUAL DE GIPUZKOA

DSC_0019_8 (236x420)
Pódium del Absoluto: Jose Luis Muñoz (3er clasificado) , Aitor González (Campeón de Gipuzkoa Absoluto) y Erik Juez (2do clasificado)

 

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 6 Gonzalez Blanco Aitor 2005 6,0 2020 2285 24,5
2 12 Juez Villar Erik 1944 5,0 2007 2142 24,5
3 10 Munoz Avila Jose Luis 1958 5,0 1904 2244 24,0
9 17 Nogues Fernandez Ramon 1902 4,5 1822 1927 21,5
30 25 Orube Bona Andoni 1814 2,5 1403 1499 17,0

Recordaros que el Absoluto lo juegan conjuntamente jugadores de primera y preferente. Se ha dado la curiosa circunstancia que los tres primeros de la clasificación del Absoluto eran jugadores de Primera Categoría, así que también han logrado esos puestos en la clasificación de Primera y el ascenso a preferente, por lo que han subido dos veces al podio.

DSC_0012_11 (236x420)
Podio del campeonato de primera categoría: Jose Luis Muñoz (3er clasificado) , Aitor González (Campeón de primera) y Erik Juez (2do clasificado)

Fotos de la última jornada y entrega de premios de los campeonatos de Gipuzkoa Individuales:

Las fotos en mayor fomrato las encontraréis en el facebook de Hondarribia Marlaxka Xake Kluba: aquí

Más información de los Campeonatos individuales de Gipuzkoa en:

Web del organizador: FGA-GXF

Información (Chess-Results), resultados particulares, emparejamientos y clasificaciones de las distintas competiciones:

AVISO

 

Durante las siguietes semanas se jugaran los campeonatos de Gipuzkoa Blitz tanto individuales como por equipos:

CAMPEONATO DE RÁPIDAS INDIVIDUAL DE GIPUZKOA

  • Organizador: BILLABONAKO X. E.
  • Día: 21 de Noviembre.
  • Hora: 16:00
  • Lugar: Casa de Cultura. Mayor 58, Villabona
  • Inscripciones: ernestofuente@hotmail.com – 677320522 (Ernesto Fuente – también WhatsApp)
  • Más información: http://villabonaxakejokuelkartea.blogspot.com.es/

Premios

  1. Trofeo + regalo
  2. Trofeo + regalo
  3. Trofeo + regalo

Premios especiales

  • 1er Veterano (+50): Trofeo + regalo
  • 1a Mujer: Trofeo + regalo
  • 1er Juvenil (-18): Trofeo + regalo
Entre todos los participantes se sorteará un jamón.

CAMPEONATO DE RÁPIDAS POR EQUIPOS DE GIPUZKOA

  • Organizador: IBARRAKO X. E.
  • Día: 28 de Noviembre.
  • Lugar: Polideportivo Belabieta. Ibarra
  • Hora: 16:00
  • Inscripciones: Tel.: 652 704 993 (Iñigo Mujika) y email: imuxika@hotmail.com

 

Ier Open Ciudad de Donostia Femenino, animada velada con mucho ajedrez

(euskaraz irakurri)

securedownload

Como ya comentamos, el sábado, 7 de noviembre, se celebró en la “Casa de las Mujeres de Donostia” sita en la calle Okendo 9, de la capital gipuzkoana, el Ier Open  Ciudad de Donostia Femenino, organizado por nuestra amiga Julia Gallego.

12195863_904884319601481_8063432006143571779_n (356x420)
Julia Gallego, organizadora del torneo

Las participantes compitieron en sistema liga, a ritmo de 10 minutos por partida. Una de las once jugadoras fue nuestra compañera de equipo Julia Urroz, que logró 7 puntos y terminó el campeonato en la 5 posición. La ganadora de esta primera edición fue Romina Rodríguez del Club de Ajedrez Santurtzi.

12227820_904883806268199_6747277029087737930_n (420x247)
Julia Urroz (dcha)

Nos comenta la organización que todas las jugadoras recibieron una flor en la entrega de premios, de manos de la organizadora,Julia Gallego; Alex Cantabrana, Presidente de la FGA-GXF y Juan Manuel Sierra (responsable de comunicación de la FVA-EXF), con premio de placa y libros para las tres primeras.

12227153_1194057973944940_8482584699786841644_n (420x252)
El podio de esta primera edición.

I Open Ciudad de Donostia Femenino, Clasificación final

1. Romina Rodríguez Redondo (Santurtzi, Bizkaia) 9 p.
2. Ainhoa Artola del Rincón (BeraunBera, Orereta) 8 p.
3. Carmen Vicente Garcia (Emakumeen Etxea, Donostia) 7’5 p.
4. Elisabeth Agirre Kaufman (Emakumeen Etxea, Donostia) 7 p.
5. Julia Urroz López (Hondarribia-Marlaxka, Hondarribia) 7 p.
6. Marisa Sarria (Emakumeen Etxea, Donostia) 6 p.
7. Pilar Ostolaza Olaizola (Pasai Antxo) 4 p.
8. Arantxa Cuevas Malcorra (Emakumeen Etxea, Donostia) 3 p.
9. Mertxe Egizurain Goenaga (Fortuna, Donostia) 1’5 p.
10. Libia Pérez Callejo (Donostia) 1 p.
11. Asun Segura Pellón (Emakumeen Etxea, Donostia) 1 p.

12193304_904884252934821_7598743119401323355_n (420x235)

Agradecemos las fotos que nos ha pasado la organización, el Club Ajedrez Santurtzi y Juan Manuel Sierra (FVA-EXF):

Hoy penúltima ronda de los campeonatos individuales Gipuzkoa 2015. Más ecos del Bilbao Chess Festival y otros torneos

(euskaraz irakurri)

Quedan dos rondas para terminar los diferentes campeonatos de Gipuzkoa individuales en sus distintas categorías y todo está en el aire. Los nuestros están haciendo muy buenos torneos que esperemos se reflejen el la clasificación final.

Web del organizador: FGA-GXF

Información (Chess-Results) de las distintas competiciones en juego:

Así este sábado se jugará la 6º ronda de los diferentes campeonatos:

Emparejamiento de nuestros jugadores para el día de hoy:

6. Ronda Absoluto (preferente-primera)

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
5 1 Abalia Patino Aritz 2090 3 3 Nogues Fernandez Ramon 1902 17
9 21 Izquierdo Arruferia Joseba 1857 2 Orube Bona Andoni 1814 25

Primeros tres clasificados del Absoluto tras cinco rondas:

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 3 Lakunza Oyarbide Juan Carlos 2062 4,5 2155 2518 14,0
2 6 Gonzalez Blanco Aitor 2005 4,0 1953 2227 12,0
3 12 Juez Villar Erik (1979 FVA) 1944 4,0 1843 2106 10,0

6. Ronda Segunda categoría

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
2 3 Sanchez Merino Christian 1767 4 Arri Martinez Iker 1654 8
8 18 Vaquero Vicente Jose 1470 1 Campos Urbaneja Ricardo 1557 15

Tres primeros clasificados de la provisional:

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 1 Sanchez Garcia Jose Miguel 1851 4,5 1762 2109 13,0
2 3 Sanchez Merino Christian 1767 4,0 1801 2059 13,0
3 8 Arri Martinez Iker 1654 3,5 1628 1816 12,0

6. Ronda Tercera categoría

M. No. Nombre Elo Pts. Res. Pts. Nombre Elo No.
1 18 Benaito Villagarcia Mikel 1655 5 Tafall Villanueva Ander 1725 10
2 2 Moreno Estebanez Patxi 1854 4 4 Marquet Sagrera Iñaki 0 46
6 20 Pascual Cuadrado Carlos 1652 3 3 Iturralde Echeverria Ivan 1850 3
8 23 Tafall Soreasu Mikel 1638 3 3 Ruiz De Ona Cortes Jose Ignac 1705 13
22 25 Moral Etxebeste Xabier 1615 1 1 Irigaray Ferreira Ion 1558 35

Tres primeros clasificados tras la quinta ronda que se juega en Donostia:

Rk. No.Ini. Nombre Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 18 Benaito Villagarcia Mikel 1655 5,0 1776 2558 12,0
2 10 Tafall Villanueva Ander 1725 4,5 1763 2067 12,5
3 2 Moreno Estebanez Patxi 1854 4,0 1684 2517 12,5

¡Mucha suerte y sobre todo que lo pasen muy bien!

Fotos de la cuarta y quinta ronda de los campeonatos de Gipuzkoa Individuales:

Otros torneos

BILBAO CHESS FESTIVAL

Una expedición del club, formada por Ander Tafall, Patxi Moreno, Silvestre Moreiro y Goio Uriarte acudieron el domingo pasado a Bilbao de visita para ver el VI Campeonato Iberoamericano Individual y la VIII Chess Master Final que finalmente, fueron ganados por Wesley So (Chess Master Final) y Lázaro Bruzón (el Iberoamericano).

“EMAKUMEZKO DONOSTIA HIRIA”

Recordaros también que hoy tendrá lugar a las 16:00, en la Casa de las Mujeres de Donostia, Okendo nº 9, Donostia.

securedownload

PREMIO CERVEZAS AMBAR

Por último comentar que se sigue jugando los miércoles la 4ª edición del Torneo “Gran Premio Cervezas Ambar, con participación de nuestros dos jugadores: Ander Tafall y Mikel Tafall. toda la información en la web de Gros Xake Taldea y emparejamientos y resulatados en Chessresults.