Hoy, 20 de noviembre, se ha celebrado en las Piscinas de Echavacoiz de Pamplona, el II Campeonato Escolar Club de Ajedrez Ansoain dirigido por Mikel Huerga, con Aritz Idiazabal com árbitro principal, perteneciente a Circuito de la FNA en sus categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12 y Sub 16, con la participación de nuestros jugadores, los hermanos Tafall: Ander, Iker y Gorka y el alumno de Toki Alai, Aimar Arreche, con buenos resultados de todos ellos.
A continuación os damos los primeros clasificados de cada categoría y los resultados de los nuestros.
Pos. | Nombre | Pts. | Buc1 | Origen/Club |
1 | Riezu Resano, Laura | 6,0 | 20.5 | Oberena |
2 | Suescun Ikaran, Oier | 5,0 | 22.0 | UCD Rochapea |
3 | Andres Iñiguez, Iker | 5,0 | 19.0 | Santa Ana |
4 | Martino Girones, Gonzalo | 5,0 | 17.5 | Oberena |
5 | Senosian Noriega, Unax | 5,0 | 17.0 | Orvina |
6 | Aguirrezabal Gastesi, Aitor | 5,0 | 16.5 | Hegoalde |
7 | Arregui Gonzalez, Atia | 4,0 | 23.0 | Oberena |
8 | Labiano Hernandez, Maria | 4,0 | 22.0 | Oberena |
9 | Iribas Garayoa, Adriana | 4,0 | 20.0 | Oberena |
10 | Fuertes Cirauqui, Maria | 4,0 | 20.0 | Peralta |
12 | Tafall Villanueva, Iker | 4,0 | 18.5 | Marlaxka Hondarribia |
20 | Tafall Villanueva, Gorka | 3,0 | 18.5 | Marlaxka Hondarribia |
38 | Arreche Amiano, Aimar | 2,0 | 13.0 | Toki-Alai |
Pos. | Nombre | Pts. | Buc1 | Origen/Club |
1 | Iribas Garayoa, Paula | 6,0 | 20.0 | Oberena |
2 | Riezu Resano, Javier | 5,0 | 22.0 | Oberena |
3 | Habans Aguerrea, Elena | 5,0 | 21.0 | Oberena |
4 | Arregui Gonzalez, Niobe | 5,0 | 19.0 | Oberena |
5 | Galarza Arza, Ekain | 4,0 | 22.0 | Oberena |
6 | Abrisqueta Zudaire, Ines | 4,0 | 21.0 | Oberena |
7 | Gutierrez Calizaya, Amaya | 4,0 | 18.5 | Iturrama |
8 | Veselinov, Roberto | 4,0 | 18.5 | Oberena |
9 | Burgui Bueno, Maria | 4,0 | 18.5 | Peralta |
10 | Martin Ciaurriz, Ibai | 4,0 | 18.5 | San Juan |
Pos. | Nombre | Pts. | Buc1 | FIDE | Origen/Club |
1 | Abrisqueta Zudaire, Leyre | 6,0 | 17.0 | 1551 | Oberena |
2 | Mugica Arratibel, Daniel | 4,5 | 19.0 | 1492 | Oberena |
3 | Pascual Garcia, Martin | 4,0 | 17.5 | 1477 | Oberena |
4 | Eguaras Marquinez, Unai | 3,5 | 11.0 | 1293 | Ansoain XK |
5 | Labiano Hernandez, Juan | 3,0 | 20.5 | 1349 | Oberena |
6 | Del Carmen Hernandez, Aimer | 3,0 | 20.0 | 1418 | Oberena |
7 | Arregui Gonzalez, Iago | 3,0 | 13.0 | 1293 | Oberena |
8 | Habans Aguerrea, Javier | 2,5 | 18.0 | 1546 | Oberena |
9 | Atipov Hadzhiev, Cristian | 2,5 | 16.5 | 1535 | Oberena |
10 | Fuertes Cirauqui, Pablo | 2,0 | 16.0 | 1363 | Peralta |
11 | Lopez Garcia, Manu | 1,0 | 15.5 | 0 | San Juan |
12 | Mugica Arratibel, Pablo | 1,0 | 15.0 | 1245 | Oberena |
Pos. | Nombre | Pts. | Buc1 | FIDE | Origen/Club |
1 | Garralda Ruiz, Ander | 4,5 | 17.0 | 1783 | Ansoain XK |
2 | Malon Insausti, Andres | 4,0 | 16.5 | 1825 | Ansoain X.K. |
3 | Martinez Bernardo, Aitor | 4,0 | 16.0 | 1700 | Santa Ana |
4 | Fernandez Villameriel, Jorge | 4,0 | 16.0 | 1489 | Oberena |
5 | Abdula Boisteanu, Cristina | 3,0 | 16.5 | 1251 | Mikel Gurea |
6 | Tafall Villanueva, Ander | 3,0 | 16.0 | 1639 | Marlaxka Hondarribia |
7 | Fernandez Villameriel, Lucia | 1,5 | 16.0 | 1268 | Oberena |
Fotos del torneo de Goio Uriarte y Mikel Tafall:
¡Felicidades a la organización!